Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
онлайн-справочник

Письмо Минфина России от 06.02.2018 № 03-07-03/7040

Об условиях освобождения от уплаты или применения налоговой ставки в размере 10 процентов НДС в отношении медицинских изделий
Письмо Минфина России
от 6 февраля 2018 г. N 03-07-03/7040

 

В связи с указанным письмом Минфин России рассмотрел предложения ФТС России по внесению изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, и сообщает.

В целях исключения неправомерного предоставления льгот по уплате налога на добавленную стоимость в отношении импортных товаров, применяемых исключительно для использования инвалидами (для профилактики инвалидности и (или) реабилитации инвалидов) Минфин России поддерживает предложение ФТС России о внесении изменения в абзац пятый подпункта 1 статьи 149 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях уточнения, что освобождение от налога на добавленную стоимость технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, применяется при условии представления документа, подтверждающего целевое назначение таких технических средств и материалов, выданного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, в установленном указанным федеральным органом исполнительной власти порядке.

Данное предложение может быть учтено при подготовке очередных изменений в Кодекс.

Что касается вопроса применения освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость (налоговой ставки в размере 10 процентов) в отношении принадлежностей к медицинским изделиям, ввозимых в Российскую Федерацию отдельно от этих изделий, то в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149, пунктом 2 статьи 150 и подпунктом 4 пункта 3 статьи 164 Кодекса освобождение от налога на добавленную стоимость (применение налоговой ставки в размере 10 процентов) осуществляется в отношении медицинских изделий, на которые предоставлено регистрационное удостоверение на медицинское изделие или до 1 января 2017 года регистрационное удостоверение на изделие медицинского назначения (медицинскую технику).

Кроме того, освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий производится по перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1042 (далее - Перечень N 1042).

Перечень медицинских изделий, в отношении которых применяется пониженная ставка налога в размере 10 процентов (кроме медицинских изделий, освобождаемых от налогообложения на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 149 Кодекса), утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 688 (далее - Перечень N 688).

Таким образом, освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость (налоговая ставка в размере 10 процентов) в отношении принадлежностей к медицинским изделиям, ввозимых в Российскую Федерацию отдельно от этих изделий, применяется при наличии регистрационных удостоверений на данные принадлежности, а также включении таких принадлежностей в вышеуказанные Перечни N 1042 и N 688.

При отсутствии регистрационного удостоверения на принадлежности, ввозимые в Российскую Федерацию отдельно от медицинских изделий, и отсутствии таких принадлежностей в Перечнях N 1042 и N 688, в отношении данных товаров применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов.

 
Директор Департамента налоговой
и таможенной политики
А.В.Сазанов
 
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies