Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
онлайн-справочник

Распоряжение Коллегии ЕЭК от 21.08.2018 № 131

Проект решения Совета ЕЭК о применении тарифной льготы в отношении технологического оборудования, сырья и материалов, ввозимых для реализации инвестиционных проектов государства ЕАЭС
Распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 21 августа 2018 г. N 131
"О проекте решения Совета Евразийской экономической
комиссии "О применении тарифной льготы, установленной
подпунктом 7.1.11 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного
союза от 27 ноября 2009 г. N 130, и внесении изменения
в Решение Комиссии Таможенного союза
от 15 июля 2011 г. N 728""

 

1. Одобрить проект решения Совета Евразийской экономической комиссии "О применении тарифной льготы, установленной подпунктом 7.1.11 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130, и внесении изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. N 728" (прилагается) и представить его для рассмотрения Советом Евразийской экономической комиссии.

2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.

 

Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т.Саркисян
 
 
Проект
 
ЕВРАЗИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
СОВЕТ
 
РЕШЕНИЕ
 
"__" ________ 20 __ г.                 N ______                     г. _________

 

О применении тарифной льготы, установленной подпунктом 7.1.11
пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г.
N 130, и внесении изменения в Решение Комиссии Таможенного
союза от 15 июля 2011 г. N 728

 

В соответствии со статьей 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 7 и 16 приложения N 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, Совет Евразийской экономической комиссии РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок применения тарифной льготы, установленной подпунктом 7.1.11 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130.

2. Пункт 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. N 728 "О порядке применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза" изложить в следующей редакции:

"3. Тарифная льгота, установленная подпунктом 7.1.11 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130, применяется в порядке, установленном Решением Совета Евразийской экономической комиссии от __________________ г. N_____.".

3. Государствам – членам Евразийского экономического союза (далее – государства-члены):

предоставить до 10 октября 2018 г. в Евразийскую экономическую комиссию сведения по состоянию на 30 сентября 2018 г. об инвестиционных проектах, соответствующих приоритетным видам деятельности (секторам экономики) государства-члена в соответствии с его законодательством, а также о технологическом оборудовании, комплектующих и запасных частях к нему, сырье и материалах, ввозимых (ввезенных) для исключительного использования на территории государства-члена в рамках реализации таких инвестиционных проектов, договоры (контракты, соглашения, решения правительства) для реализации которых заключены (приняты) до вступления в силу настоящего Решения и продолжают свое действие после его вступления в силу, по форме согласно приложению;

предоставлять указанные сведения ежеквартально до конца реализации соответствующего инвестиционного проекта.

4. Установить, что:

сведения о товарах, коды которых в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза включены в перечень кодов товаров, представленных в Евразийскую экономическую комиссию в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15 марта 2012 г. N 14, и данные об импорте которых относятся к сведениям ограниченного распространения, формируются c использованием технических приемов, позволяющих не выделять конфиденциальную информацию в общем массиве предоставляемых сведений;

тарифная льгота, установленная подпунктом 7.1.11 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130, в отношении товаров, ввозимых (ввезенных) для реализации инвестиционных проектов, указанных в пункте 3 настоящего Решения, применяется в порядке, действующем в государстве-члене на дату заключения (принятия) договоров (контрактов, соглашений, решений правительства) по таким инвестиционным проектам.

5. Коллегии Евразийской экономической комиссии на постоянной основе осуществлять мониторинг и анализ применения указанной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Решения тарифной льготы в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим Решением, и обеспечить включение результатов такого анализа в отчет о зачислении и распределении сумм ввозных таможенных пошлин, предусмотренный пунктом 54 Протокола о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств-членов (приложение N 5 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

 

Члены Совета Евразийской экономической комиссии:

 

От Республики Армения
М.Григорян
 
От Республики Беларусь
 
 
От Республики Казахстан
А.Мамин
 
От Кыргызской Республики
Ж.Разаков
 
От Российской Федерации
А.Силуанов
 

Приложение
к Решению Совета Евразийской
экономической комиссии
от ________ 2018 г. N____
 
СВЕДЕНИЯ
ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ, РЕАЛИЗУЕМЫХ НА ДАТУ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ РЕШЕНИЯ
СОВЕТА ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ОТ ____________ 2018 Г. N_____,
И О ТОВАРАХ, ВВОЗИМЫХ (ВВЕЗЕННЫХ) ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ
 
___________________________________________________________________
(наименование государства – члена Евразийского экономического союза)
За период ________________________
 
Инвестиционный проект Товары
N п/п наименование реквизиты договоров (контрактов, соглашений, решений правительства) дата начала реализации дата завершения реализации код ТН ВЭД ЕАЭС (на уровне 10 разрядов кодового обозначения) заявлено фактически ввезено
кол-во ед. измерения стоимость, (долл. США) вес
(кг)
кол-во в ДЕИ ДЕИ сумма ввозных таможенных пошлин, условно начисленная
(долл. США)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

 

Примечания:

1. В графе 3 указываются реквизиты документа, в соответствии с которым реализуется инвестиционный проект государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член).

2. В графах 7 и 8 указываются сведения о количестве товара, необходимого для реализации инвестиционного проекта.

3. В графах 9 – 13 указываются сведения из деклараций на товары, оформленных при фактическом ввозе товаров, необходимых для реализации инвестиционного проекта.

4. В графе 9 указывается статистическая стоимость товара, указанная в графе 46 декларации на товары в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257 (далее – Инструкция).

5. В графе 10 указывается вес-нетто, указанный в графе 38 декларации на товары в соответствии с Инструкцией.

6. В графах 11 и 12 указывается количество товара в дополнительных единицах измерения и условное обозначение дополнительной единицы измерения соответственно, указанные в графе 41 декларации на товары в соответствии с Инструкцией.

7. При заполнении графы 13 применяется курс иностранной валюты к валюте государства-члена, установленный национальным (центральным) банком этого государства-члена на день регистрации декларации на товары.

 
 
УТВЕРЖДЕН
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от ____________ 20__ г. N___
 
ПОРЯДОК
ПРИМЕНЕНИЯ ТАРИФНОЙ ЛЬГОТЫ, УСТАНОВЛЕННОЙ ПОДПУНКТОМ 7.1.11
ПУНКТА 7 РЕШЕНИЯ КОМИССИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ОТ 27 НОЯБРЯ 2009 Г. N 130
 
I. Общие положения
 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и регулирует применение тарифной льготы, установленной подпунктом 7.1.11 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130 (далее – тарифная льгота), а также определяет правила формирования и ведения:

а) реестра инвестиционных проектов, соответствующих приоритетным видам деятельности (секторам экономики) государств – членов Евразийского экономического союза в соответствии с их законодательством, по форме согласно приложению N 1 (далее–реестр инвестиционных проектов);

б) перечня технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввозимых для исключительного использования на территориях государств – членов Евразийского экономического союза в рамках реализации инвестиционных проектов, соответствующих приоритетным видам деятельности (секторам экономики) государств-членов в соответствии с их законодательством, по форме согласно приложению N 2 (далее–перечень оборудования);

в) перечня сырья и материалов, ввозимых для исключительного использования на территориях государств – членов Евразийского экономического союза в рамках реализации инвестиционных проектов, соответствующих приоритетным видам деятельности (секторам экономики) государств-членов в соответствии с их законодательством, по форме согласно приложению N 3 (далее–перечень сырья и материалов);

г) перечня предложений государств – членов Евразийского экономического союза о включении товаров в перечень сырья и материалов, ввозимых для исключительного использования на территориях государств – членов Евразийского экономического союза в рамках реализации инвестиционных проектов, соответствующих приоритетным видам деятельности (секторам экономики) государств-членов в соответствии с их законодательством, по форме согласно приложению N 4 (далее – перечень предложений государств-членов).

2. Для целей настоящего Порядка используются понятия, которые означают следующее:

"взаимосвязанные товары" – товары, используемые на этапах пусконаладочных работ, пробного производства и (или) гарантийных испытаний, обладающие соответствующими техническими характеристиками и определенные инвестором в качестве необходимых для реализации инвестиционного проекта, которые не подлежат замене иными аналогичными товарами, производимыми в государствах – членах Евразийского экономического союза, в силу требований технологического процесса в целях соблюдения установленных инвестиционным проектом требований по безопасности и функциональности оборудования, а также согласно гарантийным обязательствам производителя;

"государство-инициатор" – государство–член Евразийского экономического союза, внесшее предложение о включении товара в перечень сырья и материалов путем включения сведений об этом товаре в перечень предложений государств-членов;

"инвестиционный проект, для реализации которого предоставляется тарифная льгота", "инвестиционный проект" – проект, определенный правительством государства – члена Евразийского экономического союза в качестве соответствующего приоритетным видам деятельности (секторам экономики) этого государства в соответствии с его законодательством и представляющий собой комплекс мероприятий, предусматривающих инвестиции с целью перевооружения (модернизации, реконструкции) имеющихся либо создания новых объектов производственной, транспортной и (или) инженерной инфраструктуры, который завершается их вводом в действие (эксплуатацию);

"операционная (производственная) деятельность" – деятельность предприятия (организации) после ввода в действие (эксплуатацию) объекта производственной, транспортной и (или) инженерной инфраструктуры, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели;

"согласующее государство" – государство–член Евразийского экономического союза, осуществляющее согласование предложения государства-инициатора о включении товара в перечень сырья и материалов путем внесения в соответствующий раздел перечня предложений государств-членов информации о согласии или несогласии на включение товара в перечень сырья и материалов;

"уполномоченный орган" – орган государства – члена Евразийского экономического союза, уполномоченный на формирование и ведение национальных частей реестра инвестиционных проектов, перечня оборудования и перечня предложений государств-членов, а также внесение в соответствующий раздел перечня предложений государств-членов информации о согласии или несогласии этого государства на включение товара в перечень сырья и материалов.

3. Реестр и перечни, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, представляют собой общие информационные ресурсы, формирование и ведение которых (в том числе обеспечение доступа) осуществляются Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) в электронном виде посредством информационного взаимодействия с уполномоченными органами при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (далее – Союз) общего процесса в рамках Союза.

4. Формирование и ведение реестра и перечней, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, включают в себя получение Комиссией от уполномоченных органов соответствующих сведений, включение их в реестр и перечни, размещение на информационном портале Союза реестра и перечней, подлежащих опубликованию, а также исключение сведений из реестра и перечней, их размещение и хранение в электронном архиве в автоматизированном режиме.

5. Сведения, содержащиеся в реестре инвестиционных проектов, перечне оборудования и перечне сырья и материалов, являются открытыми и общедоступными и подлежат опубликованию на информационном портале Союза.

Сведения, содержащиеся в перечне предложений государств-членов, опубликованию на информационном портале Союза не подлежат.

6. Технологические документы и порядок взаимодействия участников общего процесса, требования к форматам и структурам электронных документов и сведений определяются Комиссией.

7. После окончания реализации инвестиционного проекта, для реализации которого предоставляется тарифная льгота, сведения об этом инвестиционном проекте и о соответствующих товарах автоматически исключаются из реестра инвестиционных проектов, перечня оборудования и перечня сырья и материалов, размещаются в электронном архиве, доступном для использования уполномоченными и таможенными органами государств – членов Союза (далее – государства-члены), и хранятся в течение 5 лет с даты окончания реализации инвестиционного проекта.

Сведения о товарах, включенных в перечень сырья и материалов на срок, указанный в абзаце первом пункта 24 настоящего Порядка, автоматически исключаются из перечня сырья и материалов по истечении этого срока, размещаются в электронном архиве, доступном для использования уполномоченными и таможенными органами государств-членов, и хранятся до истечения 5 лет с даты окончания реализации соответствующего инвестиционного проекта.

 
II. Условия применения тарифной льготы,
ограничения по пользованию и распоряжению товарами

 

8. Тарифная льгота применяется в отношении технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему (далее – оборудование), сырья и материалов, ввозимых для исключительного использования на территории государства-члена в рамках реализации инвестиционного проекта (далее соответственно – сырье, материалы), в том числе полученных (образовавшихся) в результате операций по переработке на таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой переработки на таможенной территории, а также изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или свободного склада, с учетом пункта 9 настоящего Порядка.

9. Тарифная льгота не применяется в отношении товаров, включенных в перечень согласно приложению N 5, а также в отношении товаров, ввозимых в целях осуществления операционной (производственной) деятельности.

В отношении сырья и материалов, включенных в перечень сырья и материалов, производимых в государствах-членах, согласно приложению N 6, тарифная льгота применяется при условии согласования соответствующего предложения государства-инициатора по включению в перечень сырья и материалов всеми согласующими государствами в соответствии с разделом IV настоящего Порядка. Данное положение не применяется к сырью и материалам, включенным в указанный в настоящем абзаце перечень, если эти товары признаны взаимосвязанными товарами по решению уполномоченного органа государства-инициатора (при условии подтверждения целевого назначения таких товаров). Информация о признании товаров взаимосвязанными указывается уполномоченным органом государства-инициатора при внесении сведений об этих товарах в перечень предложений государств-членов.

В отношении товаров, не включенных в перечень, предусмотренный приложением N 6 к настоящему Порядку, тарифная льгота применяется без согласования с государствами-членами.

10. Условия предоставления тарифной льготы считаются соблюденными при одновременном выполнении следующего:

в отношении оборудования:

инвестиционный проект, в рамках реализации которого оборудование ввозится, включен в реестр инвестиционных проектов;

декларация на товары (заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары) в целях помещения оборудования под таможенные процедуры, указанные в абзаце первом пункта 11 настоящего Порядка, подана таможенному органу государства-члена, на территории которого реализуется инвестиционный проект, и зарегистрирована им в период реализации инвестиционного проекта;

в отношении сырья и (или) материалов:

инвестиционный проект, в рамках реализации которого они ввозятся, включен в реестр инвестиционных проектов;

сырье и (или) материалы соответствуют товарам, включенным в перечень сырья и материалов, как по наименованию и характеристикам (свойствам), так и по коду в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, и совокупный объем их ввоза не превышает количества, указанного в перечне сырья и материалов;

декларация на товары (заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары) в целях помещения сырья и (или) материалов под таможенную процедуру, указанную в абзаце втором пункта 11 настоящего Порядка, подана таможенному органу государства-члена, на территории которого реализуется инвестиционный проект, и зарегистрирована им в период реализации инвестиционного проекта.

Для целей применения тарифной льготы законодательством государства-члена может быть предусмотрено требование о наличии документов, содержащих сведения о целевом назначении товаров, а также подтверждающих соблюдение условий предоставления тарифной льготы и право декларанта на ее применение в целях реализации инвестиционного проекта.

Государства-члены обеспечивают контроль за целевым использованием технологического оборудования, сырья и материалов, помещенных под таможенную процедуру с применением указанной тарифной льготы.

11. Тарифная льгота в отношении оборудования применяется при его помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

Тарифная льгота в отношении сырья и материалов применяется при их помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

12. Не допускается использование оборудования, сырья и материалов, в отношении которых применена тарифная льгота, в иных целях, чем реализация инвестиционного проекта. Указанные товары могут использоваться исключительно на территории государства-члена, в котором реализуется такой инвестиционный проект, и должны находиться в фактическом владении, пользовании и (или) распоряжении декларанта и (или) лиц, участвующих в реализации инвестиционного проекта, за исключением случаев, когда допускается их передача иным лицам в соответствии с абзацами вторым – четвертым настоящего пункта.

Допускается передача оборудования декларантом или лицом, участвующим в реализации инвестиционного проекта, во владение и (или) пользование иным лицам в целях ремонта и (или) технического обслуживания, хранения, перевозки (транспортировки) либо в иных целях, предусмотренных инвестиционным проектом и связанных с его реализацией.

Допускается вывоз оборудования за пределы территории государства-члена, в котором реализуется инвестиционный проект, в целях ремонта и (или) технического обслуживания.

Допускаются передача находящегося в собственности иностранного лица оборудования, в отношении которого применяется тарифная льгота, этому иностранному лицу в связи с условиями договора (контракта), на основании которого оборудование ввезено на таможенную территорию Союза, и связанный с такой передачей вывоз оборудования за пределы таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта.

Установленные настоящим пунктом ограничения по пользованию и распоряжению товарами действуют:

в отношении оборудования, сырья и материалов, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, – до даты окончания реализации инвестиционного проекта, но не более 5 лет со дня выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, а в случае отказа декларанта от указанной тарифной льготы – до даты такого отказа;

в отношении оборудования, помещенного под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), – до даты завершения либо прекращения действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), а в случае отказа декларанта от указанной тарифной льготы – до даты такого отказа.

Законодательством государства-члена может быть установлено, что прекращение действия инвестиционного проекта по иным основаниям, чем исполнение инвестором своих обязательств по такому инвестиционному проекту, является несоблюдением целей и условий, в связи с которыми предоставлена тарифная льгота, и дальнейшее использование помещенных под таможенную процедуру товаров, в отношении которых применена тарифная льгота, без уплаты ввозных таможенных пошлин рассматривается в качестве действий в нарушение установленных ограничений по пользованию и (или) распоряжению такими товарами.

13. Государства-члены по запросу Комиссии в автоматизированном режиме представляют за запрашиваемый период сведения о товарах, помещенных под соответствующую таможенную процедуру с применением тарифной льготы.

Получение Комиссией указанных сведений осуществляется в электронном виде посредством информационного взаимодействия с государственными органами государств-членов, уполномоченными на взаимодействие с Комиссией, при реализации средствами интегрированной информационной системы Союза общего процесса в рамках Союза. Технологические документы, устанавливающие требования к порядку информационного взаимодействия, формату, составу и структуре сведений, передаваемых в рамках такого информационного взаимодействия, утверждаются Комиссией.

14. До введения в действие общего процесса в рамках Союза, указанного в пункте 13 настоящего Порядка, государства-члены по запросу Комиссии представляют за запрашиваемый период в электронном виде (файл в формате *.xlsx) сведения о товарах, помещенных под соответствующую таможенную процедуру с применением тарифной льготы, по форме согласно приложению N 7.

Сведения по запросу Комиссии представляются в порядке и сроки, которые определены Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98 (далее – Регламент работы Комиссии).

 
III. Формирование и ведение реестра инвестиционных
проектов, перечня оборудования и перечня предложений
государств-членов
 

15. Формирование и ведение реестра инвестиционных проектов, перечня оборудования и перечня предложений государств-членов осуществляются на основании сведений из национальных частей этих реестра и перечней.

Передача уполномоченными органами в Комиссию сведений из национальных частей указанных реестра и перечней осуществляется посредством включения этих сведений в национальные части реестра и перечней, а также внесения в них изменений.

Для целей исчисления срока внесения информации о согласии или несогласии согласующего государства на включение товара в перечень сырья и материалов в соответствии с пунктом 20 настоящего Порядка изменение уполномоченным органом государства-инициатора сведений из национальной части перечня предложений государств-членов в отношении товара рассматривается как новое предложение государства-инициатора о включении этого товара в перечень сырья и материалов.

16. Полученные Комиссией от уполномоченного органа сведения для формирования реестра инвестиционных проектов и (или)перечня оборудования автоматически включаются в указанные реестр и (или) перечень (с учетом абзаца первого пункта 9 настоящего Порядка) с одновременным оповещением в электронном виде этого уполномоченного органа о дате включения сведений в реестр и (или) перечень с указанием регистрационных номеров инвестиционного проекта и (или) товара.

Полученные Комиссией от уполномоченного органа сведения для формирования перечня предложений государств-членов включаются в указанный перечень (с учетом пункта 9 настоящего Порядка) с одновременным оповещением в электронном виде уполномоченных органов всех государств-членов о дате включения сведений в перечень с указанием регистрационных номеров товаров, а также срока для внесения информации о согласии или несогласии согласующих государств на включение товаров в перечень сырья и материалов (для товаров, указанных в абзаце втором пункта 9 настоящего Порядка, за исключением взаимосвязанных товаров).

В случае представления в Комиссию измененных сведений для обновления информации в реестре инвестиционных проектов, перечне оборудования, а также в перечне предложений государств-членов уполномоченный орган указывает в составе этих сведений регистрационные номера инвестиционного проекта и (или) товара, сведения о которых изменяются.

Сведения из перечня предложений государств-членов доступны для уполномоченных органов, а сведения из реестра инвестиционных проектов и перечня оборудования – для уполномоченных и таможенных органов государств-членов с момента их включения (в том числе в целях обновления) Комиссией в указанные информационные ресурсы.

Не позднее 3 рабочих дней с даты включения (в том числе в целях обновления) сведений в реестр инвестиционных проектов и перечень оборудования обеспечивается их опубликование на информационном портале Союза.

17. Формирование и ведение национальных частей реестра и перечней, указанных в абзаце первом пункта 15 настоящего Порядка, обеспечиваются уполномоченными органами в соответствии с законодательством государств-членов.

Ответственность за достоверность сведений, представляемых для включения в указанные реестр и перечни, несут уполномоченные органы.

 

IV. Формирование и ведение перечня сырья и материалов
 

18. Формирование и ведение перечня сырья и материалов осуществляются на основании сведений из перечня предложений государств-членов.

19. Сведения о товарах, не включенных в перечень, предусмотренный приложением N 6 к настоящему Порядку, а также о товарах, включенных в перечень, предусмотренный приложением N 6 к настоящему Порядку, и признанных в соответствии с законодательством государства-инициатора взаимосвязанными товарами, включаются в перечень сырья и материалов без согласования с государствами-членами автоматически при включении этих сведений в перечень предложений государств-членов.

Сведения о товаре, включенном в перечень, предусмотренный приложением N 6 к настоящему Порядку, и не являющемся взаимосвязанным товаром, включаются в перечень сырья и материалов не позднее дня внесения в соответствующий раздел перечня предложений государств-членов последним из согласующих государств информации о согласии на включение товара в перечень сырья и материалов (при условии согласования всеми согласующими государствами), в том числе в порядке, определенном пунктами 21 и 27 настоящего Порядка, либо дня внесения в соответствующий раздел перечня предложений государств-членов информации о непредставлении согласующим государством информации о согласии или несогласии на включение товара в перечень сырья и материалов в соответствии с пунктом 22 настоящего Порядка при условии, что в отношении этого товара отсутствует информация о несогласии других согласующих государств на его включение в перечень сырья и материалов.

Включение сведений в перечень сырья и материалов сопровождается одновременным оповещением в электронном виде уполномоченных органов всех государств-членов о дате включения сведений в этот перечень с указанием регистрационных номеров товаров.

Внесение изменений в перечень сырья и материалов осуществляется посредством включения измененных уполномоченным органом государства-инициатора сведений в национальную часть перечня предложений государств-членов. При этом в составе сведений указывается регистрационный номер товара, сведения о котором обновляются.

Сведения из перечня сырья и материалов доступны для уполномоченных и таможенных органов государств-членов с момента их включения Комиссией в указанный перечень.

Не позднее 3 рабочих дней с даты включения сведений в перечень сырья и материалов обеспечивается их опубликование на информационном портале Союза.

20. Информация о согласии или несогласии государства-члена на включение товара в перечень сырья и материалов вносится уполномоченным органом согласующего государства в соответствующий раздел перечня предложений государств-членов не позднее 30 календарных дней с даты включения сведений о товаре в перечень предложений государств-членов.

21. В случае если в срок, указанный в пункте 20настоящего Порядка, уполномоченным органом согласующего государства информация о согласии или несогласии на включение товара в перечень сырья и материалов не внесена, на следующий календарный день после истечения этого срока в адрес этого уполномоченного органа автоматически направляется запрос в электронном виде.

При внесении уполномоченным органом согласующего государства (поступлении в Комиссию от этого уполномоченного органа) в течение 1 календарного дня, следующего за днем направления указанного запроса, информации о согласии или несогласии на включение товара в перечень сырья и материалов Комиссия обеспечивает внесение этой информации в соответствующий раздел перечня предложений государств-членов.

22. В случае если в срок, указанный в абзаце втором пункта 21 настоящего Порядка, информация согласующего государства о согласии или несогласии на включение товара в перечень сырья и материалов не внесена уполномоченным органом этого государства в соответствующий раздел перечня предложений государств-членов (не поступила в Комиссию от этого уполномоченного органа), такой товар для целей его включения в перечень сырья и материалов считается согласованным этим государством.

В этом случае информация о непредставлении согласующим государством информации о согласии или несогласии на включение товара в перечень сырья и материалов автоматически вносится в соответствующий раздел перечня предложений государств-членов.

Комиссия не несет ответственности за непредставление (несвоевременное представление) согласующим государством информации о согласии или несогласии на включение товара в перечень сырья и материалов.

23. Информация согласующего государства о согласии или несогласии на включение товаров в перечень сырья и материалов указывается для каждого товара, содержащегося в предложении государства-инициатора.

24. Товары включаются в перечень сырья и материалов с учетом положений пункта 19 настоящего Порядка на срок реализации инвестиционного проекта, но не более чем на 5 лет. Указанный срок исчисляется с даты включения сведений о товарах в перечень сырья и материалов и не подлежит изменению.

Последний день истечения указанного срока автоматически проставляется в перечне сырья и материалов.

25. Согласованное (в том числе в соответствии с пунктами 21, 22 и 27 настоящего Порядка) предложение государства-инициатора о включении товара в перечень сырья и материалов, пересмотру не подлежит.

26. При несогласии согласующего государства на включение товаров в перечень сырья и материалов информация о позиции этого государства вносится уполномоченным органом в срок, установленный пунктом 20 настоящего Порядка, в соответствующий раздел перечня предложений государств-членов и направляется в уполномоченный орган государства-инициатора для организации последующих встреч и переговоров по вопросам, связанным с возможностью использования производимых в согласующем государстве сырья и (или) материалов в целях реализации в государстве-инициаторе инвестиционного проекта, а также с обеспечением поставки таких товаров в требуемом количестве и в необходимый срок.

Информация, направляемая в уполномоченный орган государства-инициатора, должна содержать подробные сведения о характеристиках (свойствах) производимых сырья и (или) материалов, удовлетворяющих требованиям реализуемого инвестиционного проекта, объеме их производства и потребления, наименованиях, месте нахождения и контактных данных производителей таких товаров и прочие сведения, необходимые для рассмотрения государством-инициатором возможности использования для реализации инвестиционного проекта сырья и (или) материалов, производимых в согласующем государстве, а также предложения по организации проведения рабочих встреч и консультаций.

К информации согласующего государства о несогласии на включение товаров в перечень сырья и материалов прилагаются (при наличии) представленные предприятиями-производителями этого согласующего государства:

подтверждение возможности производства и реализации сырья и (или) материалов, соответствующих техническим характеристикам, требуемым для реализации инвестиционного проекта, в необходимом количестве и в требуемые сроки;

копия сертификата продукции собственного производства, выданного предприятию-производителю в соответствии с законодательством согласующего государства, либо иной документ, определенный законодательством согласующего государства и подтверждающий отнесение товаров к продукции собственного производства.

27. Заинтересованные государственные органы государства-инициатора и согласующего государства, представившего информацию о несогласии на включение товаров в перечень сырья и материалов, в течение 30 календарных дней с даты получения информации, указанной в пункте 26 настоящего Порядка, организуют и проводят рабочие встречи и консультации по вопросам, связанным с возможностью использования для реализации инвестиционного проекта сырья и (или) материалов, производимых в государстве-члене, не согласовавшем включение товаров в перечень сырья и материалов.

При достижении по результатам рабочих встреч и консультаций согласия на включение товаров в перечень сырья и материалов уполномоченный орган согласующего государства, ранее не согласовавшего включение товаров в указанный перечень, вносит в соответствующий раздел перечня предложений государств-членов информацию о согласии на включение товаров в перечень сырья и материалов.

В случае не достижения согласия на включение товаров в перечень сырья и материалов государство-инициатор вправе обратиться в Комиссию с инициативным предложением об освобождении этих товаров от ввозной таможенной пошлины в порядке, определенном пунктом 15 Регламента работы Комиссии.

28. При возникновении сомнений относительно соблюдения государством-членом настоящего Порядка в части признания товаров взаимосвязанными и применения в отношении них тарифной льготы член Совета Комиссии имеет право инициировать рассмотрение Коллегией Комиссии вопроса о необходимости исполнения государством-членом Решения Совета Евразийской экономической комиссии от ______________ 2018 г. N_____ и направлении этому государству соответствующего уведомления на основании подпункта 4 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение N 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

 

V. Переходные положения

 

29. До введения в действие общего процесса в рамках Союза, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, формирование и ведение реестра инвестиционных проектов, перечня оборудования, перечня сырья и материалов и перечня предложений государств-членов осуществляются в соответствии с настоящим разделом.

30. Формирование и ведение реестра инвестиционных проектов, перечня оборудования, перечня сырья и материалов и перечня предложений государств-членов (за исключением действий, предусмотренных пунктами 31 – 34 настоящего Порядка) осуществляются уполномоченными органами и Комиссией посредством применения компонентов базовой реализации и сервисов общего процесса, разработанных и созданных Комиссией в рамках интегрированной информационной системы Союза.

31. Информация согласующего государства о согласии или несогласии на включение товара в перечень сырья и материалов в сроки, предусмотренные пунктом 20 и абзацем первым пункта 26 настоящего Порядка, а также информация о согласии на включение товара в перечень сырья и материалов в соответствии с абзацем вторым пункта 27 настоящего Порядка представляется уполномоченным органом согласующего государства в Комиссию в письменной форме на бумажном носителе и (или) посредством электронной почты.

32. Комиссия обеспечивает внесение информации о согласии или несогласии государства-члена на включение товара в перечень сырья и материалов в соответствующий раздел перечня предложений государств-членов не позднее 3 рабочих дней со дня ее поступления в Комиссию с одновременным оповещением уполномоченных органов всех государств-членов в соответствии с пунктом 30 настоящего Порядка.

33. При непоступлении в Комиссию в срок, установленный пунктом 20 настоящего Порядка, информации согласующего государства о согласии или несогласии на включение товара в перечень сырья и материалов такой товар для целей его включения в перечень сырья и материалов считается согласованным этим государством. Комиссия обеспечивает внесение информации о непредставлении согласующим государством информации о согласии или несогласии на включение товара в перечень сырья и материалов в соответствующий раздел перечня предложений государств-членов не позднее 3 рабочих дней со дня истечения срока, установленного в пункте 20 настоящего Порядка, с одновременным оповещением уполномоченных органов всех государств-членов в соответствии с пунктом 30 настоящего Порядка.

34. Сведения о товаре, включенном в перечень, предусмотренный приложением N 6 к настоящему Порядку (за исключением взаимосвязанных товаров), включаются в перечень сырья и материалов не позднее дня внесения Комиссией в соответствующий раздел перечня предложений государств-членов информации о согласии на включение товара в перечень сырья и материалов, представленной последним из согласующих государств (при условии согласования всеми согласующими государствами), в том числе в порядке, определенном пунктом 27 настоящего Порядка, либо дня внесения Комиссией в соответствующий раздел перечня предложений государств-членов информации о непредставлении согласующим государством информации о согласии или несогласии на включение товара в перечень сырья и материалов при условии, что в отношении этого товара отсутствует информация о несогласии других согласующих государств на его включение в перечень сырья и материалов.

 

Приложение N 1
к Порядку применения тарифной льготы,
установленной подпунктом 7.1.11 пункта 7
Решения Комиссии Таможенного союза
от 27 ноября 2009 г. N 130
 
(форма)
 
РЕЕСТР
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПРИОРИТЕТНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(СЕКТОРАМ ЭКОНОМИКИ) ГОСУДАРСТВ – ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО
СОЮЗА В СООТВЕТСТВИИ С ИХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
 
Рег. N
инвестиционного проекта
Дата включения в реестр
Наименование инвестиционного проекта
Период
реализации
инвестиционного проекта
Приоритетный вид
деятельности
(сектор экономики)
государства – члена Евразийского
экономического союза
Объект инвестиций
Документ,
подтверждающий
соответствие
инвестиционного
проекта приоритетному виду деятельности
Национальный рег. N инвестиционного проекта
дата
начала
дата окончания
1
2
3
4
5
6
7
8
9

 

 
_______________________________________________________________
(наименование государства – члена Евразийского экономического союза)

_______________________________________________________________
(наименование государства – члена Евразийского экономического союза)

_______________________________________________________________
(наименование государства – члена Евразийского экономического союза)

 

Примечания:

1. Графы 1, 3 – 9 заполняются уполномоченным органом государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член).

2. В графе 1 указывается регистрационный номер инвестиционного проекта государства-члена, присвоенный автоматически при включении этого инвестиционного проекта в национальную часть настоящего реестра, в формате XX/ННHН-ГГГГ, где XX – буквенный код государства-члена в соответствии с классификатором стран мира, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 378, НHНН – порядковый номер инвестиционного проекта (используется сквозная нумерация в пределах одного календарного года), ГГГГ – цифровое обозначение года включения инвестиционного проекта.

3. Графа 2 заполняется Евразийской экономической комиссией.

4. В графе 8указываются вид, наименование (при наличии) и реквизиты документа (нормативного правового акта, государственной программы либо иного документа), в соответствии с которым инвестиционный проект является соответствующим приоритетному виду деятельности (сектору экономики) государства-члена.

5. В графе 9по усмотрению уполномоченного органа государства-члена указывается национальный регистрационный номер инвестиционного проекта, если такая регистрация предусмотрена законодательством государства-члена.

 


Приложение N 2
к Порядку применения тарифной льготы,
установленной подпунктом 7.1.11 пункта 7
Решения Комиссии Таможенного союза
от 27 ноября 2009 г. N 130
 
(форма)
 
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, КОМПЛЕКТУЮЩИХ И ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ К НЕМУ,
ВВОЗИМЫХ ДЛЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ – ЧЛЕНОВ
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ,
СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПРИОРИТЕТНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (СЕКТОРАМ ЭКОНОМИКИ)
ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ В СООТВЕТСТВИИ С ИХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
 
Рег. N
инвестиционного
проекта
Рег. N
товара
Дата включения в перечень
Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
(на уровне 4 разрядов кодового обозначения)
Национальный рег. N
инвестиционного проекта
1
2
3
4
5
6

 

Примечания:

1. Графы 1, 2, 4 – 6 заполняются уполномоченным органом государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член).

2. В графе 1 указывается регистрационный номер инвестиционного проекта, присвоенный автоматически при включении этого инвестиционного проекта в национальную часть реестра инвестиционных проектов, соответствующих приоритетным видам деятельности (секторам экономики) государств-членов в соответствии с их законодательством.

3. В графе 2 указывается регистрационный номер товара, присвоенный автоматически при включении этого товара в национальную часть настоящего перечня, в формате XX/HНHH-ГГГГ-ТУУУУУУУУУ, где XX/HHНH-ГГГГ – регистрационный номер инвестиционного проекта, присвоенный автоматически при включении этого инвестиционного проекта в национальную часть реестра инвестиционных проектов, Т – признак перечня, УУУУУУУУУ – порядковый номер товара в пределах одного инвестиционного проекта.

4. Графа 3 заполняется Евразийской экономической комиссией.

5. В графе 6 по усмотрению уполномоченного органа государства-члена указывается национальный регистрационный номер инвестиционного проекта, если такая регистрация предусмотрена законодательством государства-члена.

 


Приложение N 3
к Порядку применения тарифной льготы,
установленной подпунктом 7.1.11 пункта 7
Решения Комиссии Таможенного союза
от 27 ноября 2009 г. N 130
 
(форма)
 
ПЕРЕЧЕНЬ
СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ, ВВОЗИМЫХ ДЛЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ – ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПРИОРИТЕТНЫМ
ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (СЕКТОРАМ ЭКОНОМИКИ) ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ
В СООТВЕТСТВИИ С ИХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
 
Рег. N
инвестиционного
проекта
Рег. N
товара
Срок нахождения товара в перечне
Код ТН ВЭД ЕАЭС
(на уровне не менее 6 разрядов кодового обозначения)
Наименование товара
Характеристики (свойства) товара
Количество товара, необходимое для реализации инвестиционного проекта
Национальный
рег. N инвестиционного проекта
дата включения товара в перечень
дата окончания срока нахождения товара в перечне
количество
единицы измерения
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

 

Примечания:

1. Графы 1,2, 5 –10 заполняются автоматически и соответствуют сведениям, указанным соответственно в графах1, 2, 5 – 9 и 13 перечня предложений государств – членов Евразийского экономического союза о включении товаров в перечень сырья и материалов, ввозимых для исключительного использования на территориях государств – членов Евразийского экономического союза в рамках реализации инвестиционных проектов, соответствующих приоритетным видам деятельности (секторам экономики) государств-членов в соответствии с их законодательством.

2. Графы 3 и 4 заполняются Евразийской экономической комиссией.

 

Приложение N 4
к Порядку применения тарифной льготы,
установленной подпунктом 7.1.11 пункта 7
Решения Комиссии Таможенного союза
от 27 ноября 2009 г. N 130
 
(форма)
 
ПЕРЕЧЕНЬ
ПРЕДЛОЖЕНИЙ ГОСУДАРСТВ – ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
О ВКЛЮЧЕНИИ ТОВАРОВ В ПЕРЕЧЕНЬ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ, ВВОЗИМЫХ ДЛЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ – ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО
СОЮЗА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПРИОРИТЕТНЫМ
ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (СЕКТОРАМ ЭКОНОМИКИ) ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ
В СООТВЕТСТВИИ С ИХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

 

Раздел I. Сведения о товарах
Рег. N
инвестиционного
проекта
Рег. N
товара
Дата включения в перечень
Срок для согласования
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
(на уровне не менее 6 разрядов
кодового
обозначения)
Наименование товара
Характеристики (свойства) товара
Взаимосвязанный товар
Количество товара, необходимое для реализации инвестиционного проекта
Требуемый срок поставки
Период реализации инвестиционного проекта
Национальный рег. N инвестиционного проекта
количество
единицы
измерения
дата начала
дата окончания
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

 

 

Раздел II. Информация о согласовании
Республика Армения
Республика Беларусь
Республика Казахстан
Кыргызская Республика
Российская Федерация
дата внесения информации
согласовано/
не согласовано
дата внесения информации
согласовано/
не согласовано
дата внесения информации
согласовано/
не согласовано
дата внесения информации
согласовано/
не согласовано
дата внесения информации
согласовано/
не согласовано
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

 

Примечания:

1. Графы 1, 2, 5 – 14, 16, 18, 20, 22 и 24 заполняются уполномоченным органом государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член).

2. Графы 3, 4, 15, 17, 19, 21 и 23 заполняются Евразийской экономической комиссией.

3. В графе 1 указывается регистрационный номер инвестиционного проекта, присвоенный автоматически при включении этого инвестиционного проекта в национальную часть реестра инвестиционных проектов, соответствующих приоритетным видам деятельности (секторам экономики) государств – членов Евразийского экономического союза в соответствии с их законодательством (далее – реестр инвестиционных проектов).

4. В графе 2 указывается регистрационный номер товара, присвоенный автоматически при включении этого товара в национальную часть настоящего перечня, в формате XX/HHНH-ГГГГ-СУУУУУУУУУ, где XX/HHНH-ГГГГ – регистрационный номер инвестиционного проекта, присвоенный автоматически при включении этого инвестиционного проекта в национальную часть реестра инвестиционных проектов, С – признак перечня, УУУУУУУУУ – порядковый номер товара в пределах одного инвестиционного проекта.

5. В графе 8 проставляется отметка о признании товаров взаимосвязанными.

6. В графах 12 и 13 указываются дата начала и дата окончания реализации инвестиционного проекта, соответствующие дате начала и дате окончания реализации инвестиционного проекта, указанным в графах 4 и 5 реестра инвестиционных проектов.

7. В графе 14 по усмотрению уполномоченного органа государства-члена указывается национальный регистрационный номер инвестиционного проекта, если такая регистрация предусмотрена законодательством государства-члена.

 


Приложение N 5
к Порядку применения тарифной льготы,
установленной подпунктом 7.1.11 пункта 7
Решения Комиссии Таможенного союза
от 27 ноября 2009 г. N 130
 
ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ,
В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТАРИФНАЯ ЛЬГОТА, УСТАНОВЛЕННАЯ ПОДПУНКТОМ 7.1.11
ПУНКТА 7 РЕШЕНИЯ КОМИССИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОТ 27 НОЯБРЯ 2009 Г. N 130,
НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ
 
Код товара
в соответствии
с ТН ВЭД ЕАЭС
Наименование товара
0201 – 0210

Мясо и пищевые мясные субпродукты

0401

Молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара или других подслащивающих веществ

0402

Молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ

0403

Пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, сгущенные или несгущенные, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, со вкусо-ароматическими добавками или без них, с добавлением или без добавления фруктов, орехов или какао

0404

Молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ; продукты из натуральных компонентов молока, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, в другом месте не поименованные или не включенные

0405

Сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока; молочные пасты

0406

Сыры и творог

0603

Срезанные цветы и бутоны, пригодные для составления букетов или для декоративных целей, свежие, засушенные, окрашенные, отбеленные, пропитанные или подготовленные другими способами

0604

Листья, ветки и другие части растений без цветков или бутонов, травы, мхи и лишайники, пригодные для составления букетов или для декоративных целей, свежие, засушенные, окрашенные, отбеленные, пропитанные или подготовленные другими способами

0701

Картофель свежий или охлажденный

0702 00 000

Томаты свежие или охлажденные

0703

Лук репчатый, лук-шалот, чеснок, лук-порей и прочие луковичные овощи, свежие или охлажденные

0704

Капуста кочанная, капуста цветная, кольраби, капуста листовая и аналогичные съедобные овощи из рода Brassica, свежие или охлажденные

0706

Морковь, репа, свекла столовая, козлобородник, сельдерей корневой, редис и прочие аналогичные съедобные корнеплоды, свежие или охлажденные

0707 00

Огурцы и корнишоны, свежие или охлажденные

0808 10

Яблоки свежие

0901 – 0910

Кофе, чай, мате, или парагвайский чай, и пряности

1001– 1008

Злаки

1101 – 1106

Продукция мукомольно-крупяной промышленности

1302 14 000 0,
1302 19

Растительные соки и экстракты

1507 – 1515

Масла растительные и их фракции, нерафинированные или рафинированные, но без изменения химического состава

1516

Жиры и масла животные или растительные и их фракции, полностью или частично гидрогенизированные, переэтерифицированные, реэтерифицированные или элаидинизированные, нерафинированные или рафинированные, но не подвергнутые дальнейшей обработке

1517

Маргарин; пригодные для употребления в пищу смеси или готовые продукты из животных или растительных жиров или масел или фракций различных жиров или масел данной группы, кроме пищевых жиров или масел или их фракций товарной позиции 1516 ТН ВЭД ЕАЭС

1601 00

Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе

1602

Готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови прочие

1604

Готовая или консервированная рыба; икра осетровых и ее заменители, изготовленные из икринок рыбы

1605

Готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные

1701

Сахар тростниковый или свекловичный и химически чистая сахароза, в твердом состоянии

1704

Кондитерские изделия из сахара (включая белый шоколад), не содержащие какао

1806

Шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао

1901 90 910 0,
1901 90 990 0

Готовые пищевые продукты

1902

Макаронные изделия, подвергнутые или не подвергнутые тепловой обработке, с начинкой (из мяса или прочих продуктов) или без начинки, или приготовленные другим способом или неприготовленные, такие как спагетти, макароны, лапша, лазанья, клецки, равиоли, каннеллони; кускус, приготовленный или неприготовленный

1904

Готовые пищевые продукты, полученные путем вздувания или обжаривания зерна злаков или зерновых продуктов (например, кукурузные хлопья); злаки (кроме зерна кукурузы) в виде зерна или в виде хлопьев или зерна, обработанного иным способом (за исключением муки тонкого и грубого помола, крупы), предварительно отваренные или приготовленные иным способом, в другом месте не поименованные или не включенные

1905

Хлеб, мучные кондитерские изделия, пирожные, печенье и прочие хлебобулочные и мучные кондитерские изделия, содержащие или не содержащие какао; вафельные пластины, пустые капсулы, пригодные для использования в фармацевтических целях, вафельные облатки для запечатывания, рисовая бумага и аналогичные продукты

2001

Овощи, фрукты, орехи и другие съедобные части растений, приготовленные или консервированные с добавлением уксуса или уксусной кислоты

2002

Томаты, приготовленные или консервированные без добавления уксуса или уксусной кислоты

2003

Грибы и трюфели, приготовленные или консервированные без добавления уксуса или уксусной кислоты

2004

Овощи прочие, приготовленные или консервированные без добавления уксуса или уксусной кислоты, замороженные, кроме продуктов товарной позиции 2006 ТН ВЭД ЕАЭС

2005

Овощи прочие, приготовленные или консервированные, без добавления уксуса или уксусной кислоты, незамороженные, кроме продуктов товарной позиции 2006 ТН ВЭД ЕАЭС

2006 00

Овощи, фрукты, орехи, кожура плодов и другие части растений, консервированные с помощью сахара (пропитанные сахарным сиропом, глазированные или засахаренные)

2007

Джемы, желе фруктовое, мармелады, пюре фруктовое или ореховое, паста фруктовая или ореховая, полученные путем тепловой обработки, в том числе с добавлением сахара или других подслащивающих веществ

2008

Фрукты, орехи и прочие съедобные части растений, приготовленные или консервированные иным способом, содержащие или не содержащие добавок сахара или других подслащивающих веществ или спирта, в другом месте не поименованные или не включенные

2009

Соки фруктовые (включая виноградное сусло) и соки овощные, несброженные и не содержащие добавок спирта, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ

2101

Экстракты, эссенции и концентраты кофе, чая или мате, или парагвайского чая, и готовые продукты на их основе или на основе кофе, чая или мате, или парагвайского чая; обжаренный цикорий и прочие обжаренные заменители кофе и экстракты, эссенции и концентраты из них

2104

Супы и бульоны готовые и заготовки для их приготовления; гомогенизированные составные готовые пищевые продукты

2105 00

Мороженое и прочие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао

2106

Пищевые продукты, в другом месте не поименованные или не включенные

2201

Воды, включая природные или искусственные минеральные, газированные, без добавления сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ; лед и снег

2202

Воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, и прочие безалкогольные напитки, за исключением фруктовых или овощных соков товарной позиции 2009 ТН ВЭД ЕАЭС

2203 00

Пиво солодовое

2204 – 2206 00

Вина виноградные натуральные, включая крепленые; сусло виноградное; напитки прочие сброженные; смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков и безалкогольных напитков, в другом месте не поименованные или не включенные

2207, 2208

Спирт этиловый, спиртовые настойки, ликеры и прочие спиртные напитки

2301

Мука тонкого и грубого помола и гранулы из мяса или мясных субпродуктов, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных, непригодные для употребления в пищу; шкварки

2307 00 – 2309

Винный отстой; винный камень; продукты, используемые для кормления животных

2402

Сигары, сигары с обрезанными концами, сигариллы и сигареты из табака или его заменителей

2403

Прочий промышленно изготовленный табак и промышленные заменители табака; табак "гомогенизированный" или "восстановленный"; табачные экстракты и эссенции

3001 – 3006
(кроме 3003)

Фармацевтическая продукция

3101 00 000 0 –
3105

Удобрения

3213

Краски художественные, используемые художниками, студентами или для оформления вывесок, лессировочные краски, краски для досуга и аналогичные продукты в таблетках, тюбиках, банках, флаконах, лотках или в аналогичных формах или упаковках

3301 – 3307

Эфирные масла и резиноиды; парфюмерные, косметические или туалетные средства

3401

Мыло; поверхностно-активные органические вещества и средства, применяемые в качестве мыла, в форме брусков, кусков или в виде формованных изделий, содержащие или не содержащие мыло; поверхностно-активные органические вещества и средства для мытья кожи в виде жидкости или крема и расфасованные для розничной продажи, содержащие или не содержащие мыло; бумага, вата, войлок или фетр и нетканые материалы, пропитанные или покрытые мылом или моющим средством

3407 00 000 0

Пасты для лепки, включая пластилин для детской лепки; "зубоврачебный воск" или составы для получения слепков зубов, расфасованные в наборы, в упаковки для розничной продажи или в виде плиток, в форме подков, в брусках или аналогичных формах; составы для зубоврачебных целей прочие на основе гипса (кальцинированного гипса или сульфата кальция)

3601 00 000 0 – 3606

Взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, спички, пирофорные сплавы, некоторые горючие вещества

3701 – 3707

Фото- и кинотовары

3808

Инсектициды, родентициды, фунгициды, гербициды, противовсходовые средства и регуляторы роста растений, средства дезинфицирующие и аналогичные им, расфасованные в формы или упаковки для розничной продажи или представленные в виде готовых препаратов или изделий (например, ленты, обработанные серой, фитили и свечи, и бумага липкая от мух)

3922

Ванны, души, раковины для стока воды, раковины для умывания, биде, унитазы, сиденья и крышки для них, бачки сливные и аналогичные санитарно-технические изделия, из пластмасс

3924

Посуда столовая и кухонная, приборы столовые и кухонные принадлежности, прочие предметы домашнего обихода и предметы гигиены или туалета, из пластмасс

4011 – 4013

Шины и покрышки, камеры, шинные протекторы и ободные ленты, резиновые

4015

Одежда и принадлежности к одежде (включая перчатки, рукавицы и митенки) из вулканизованной резины, кроме твердой резины, для различных целей

4201 00 000 0 –
4206 00 000 0

Изделия из кожи; шорно-седельные изделия и упряжь; дорожные принадлежности, сумки и аналогичные им товары; изделия из внутренних органов животных (кроме шелкоотделительных желез шелкопряда)

4301 – 4304 00 000 0

Натуральный и искусственный мех; изделия из него

4402

Уголь древесный (включая уголь, полученный из скорлупы или орехов), агломерированный или неагломерированный

4414 00

Рамы деревянные для картин, фотографий, зеркал или аналогичных предметов

4415

Ящики, коробки, упаковочные клети или корзины, барабаны и аналогичная тара, из древесины; кабельные барабаны деревянные; паллеты, поддоны и прочие погрузочные щиты, деревянные; обечайки деревянные

4416 00 000 0

Бочки, бочонки, чаны, кадки и прочие бондарные изделия и их части, из древесины, включая клепку

4417 00 000 0

Инструменты, корпуса и ручки для инструментов, из древесины, деревянные части и ручки метел или щеток; деревянные сапожные колодки и растяжки для обуви

4418

Изделия столярные и плотницкие, деревянные, строительные, включая ячеистые деревянные панели, панели напольные собранные, гонт и дранку кровельные

4419

Принадлежности столовые и кухонные, деревянные

4420

Изделия деревянные мозаичные и инкрустированные; шкатулки и коробки для ювелирных или ножевых и аналогичных изделий, деревянные; статуэтки и прочие декоративные изделия, деревянные; деревянные предметы мебели, не указанные в группе 94 ТН ВЭД ЕАЭС

4421

Изделия деревянные прочие

4503

Изделия из натуральной пробки

4504

Пробка агломерированная (со связующим веществом или без него) и изделия из нее

4601

Плетеные и аналогичные изделия из материалов для плетения, соединенные или не соединенные в полосы или ленты; материалы для плетения, плетеные и аналогичные изделия из материалов для плетения, связанные в параллельные пряди или сотканные, в виде листов, законченные или незаконченные (например, коврики, циновки, ширмы)

4602

Корзиночные, плетеные и другие изделия, изготовленные непосредственно по форме из материалов для плетения или из товаров товарной позиции 4601 ТН ВЭД ЕАЭС; изделия из люфы

4707

Регенерируемые бумага или картон (макулатура и отходы)

4802

Бумага и картон немелованные, используемые для письма, печати или других графических целей, и неперфорированные карты и неперфорированные бумажные ленты, в рулонах или прямоугольных (включая квадратные) листах любого размера, кроме бумаги товарной позиции 4801 или 4803 ТН ВЭД ЕАЭС; бумага и картон ручного отлива

4803 00

Бумажные туалетные салфетки или салфетки для лица, полотенца и другие виды бумаги хозяйственно-бытового или санитарно-гигиенического назначения, целлюлозная вата и полотно из целлюлозных волокон, крепированные или некрепированные, гофрированные или негофрированные, тисненые или нетисненые, перфорированные или неперфорированные, с окрашенной или неокрашенной поверхностью, напечатанные или ненапечатанные, в рулонах или листах

4814

Обои и аналогичные настенные покрытия; бумага прозрачная для окон

4817

Конверты, карточки для писем, почтовые открытки без рисунков и карточки для переписки, из бумаги или картона; коробки, сумки, футляры и компендиумы, из бумаги или картона, содержащие наборы бумажных канцелярских принадлежностей

4818

Бумага туалетная и аналогичная бумага, целлюлозная вата или полотно из целлюлозных волокон хозяйственно-бытового или санитарно-гигиенического назначения, в рулонах шириной не более 36 см или разрезанные по размеру или форме; носовые платки, косметические салфетки, полотенца, скатерти, салфетки, простыни и аналогичные изделия хозяйственно-бытового, санитарно-гигиенического или медицинского назначения, предметы одежды и принадлежности к одежде, из бумажной массы, бумаги, целлюлозной ваты или полотна из целлюлозных волокон

4819

Картонки, ящики, коробки, мешки, пакеты и другая упаковочная тара, из бумаги, картона, целлюлозной ваты или полотна из целлюлозных волокон; коробки для картотек, лотки для писем и аналогичные изделия, из бумаги или картона, используемые в учреждениях, магазинах или в аналогичных целях

4820

Журналы регистрационные, бухгалтерские книги, записные книжки, книги заказов, квитанционные книжки, блокноты для писем, памятных записок, дневники и аналогичные изделия, тетради, блокноты с промокательной бумагой, съемные переплеты (для отрывных листов или другие), папки, скоросшиватели, самокопировальные деловые бланки, полистно проложенные копировальные наборы и прочие канцелярские товары, из бумаги или картона; альбомы для образцов или для коллекций и обложки для книг, из бумаги или картона

4821

Ярлыки и этикетки всех видов, из бумаги или картона, напечатанные или ненапечатанные

4901

Печатные книги, брошюры, листовки и аналогичные печатные материалы, сброшюрованные или в виде отдельных листов

4902 –
4910 00 000 0

Книги, газеты, журналы, периодические издания и другие изделия полиграфической промышленности, рукописи, машинописные тексты и планы

4911

Прочая печатная продукция, включая печатные репродукции и фотографии

5007

Ткани из шелковых нитей или из шелковых отходов

5111, 5112

Ткани из шерстяной пряжи

5208 – 5212

Ткани хлопчатобумажные

5309 – 5311 00

Ткани льняные; ткани из джутовых волокон и прочих растительных текстильных волокон; ткани из бумажной пряжи

5401 – 5408

Химические нити; плоские и аналогичные нити из химических текстильных материалов

5501 – 5516

Химические волокна

5601 –
5609 00 000 0

Вата, войлок или фетр и нетканые материалы; специальная пряжа; бечевки, веревки, канаты и тросы и изделия из них

5701 – 5705 00

Ковры и прочие текстильные напольные покрытия

5801 –
5811 00 000 0

Специальные ткани; тафтинговые текстильные материалы; кружева; гобелены; отделочные материалы; вышивки

5901 – 5911

Текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные; текстильные изделия технического назначения

6001 – 6006

Трикотажные полотна машинного или ручного вязания

6101 – 6117

Предметы одежды и принадлежности к одежде, трикотажные машинного или ручного вязания

6201 – 6217

Предметы одежды и принадлежности к одежде, кроме трикотажных машинного или ручного вязания

6301– 6310

Прочие готовые текстильные изделия; наборы; одежда и текстильные изделия, бывшие в употреблении; тряпье

6401 – 6405

Обувь

6501 00 000 0 –
6507 00 000 0

Головные уборы и их части

6601 – 6603

Зонты, солнцезащитные зонты, трости, трости-сиденья, хлысты, кнуты для верховой езды и их части

6701 00 000 0

Шкурки и прочие части птиц с перьями или пухом, перья, части перьев, пух и изделия из этих материалов (кроме изделий товарной позиции 0505 ТН ВЭД ЕАЭС и обработанных стволов и стержней перьев)

6702 – 6704

Искусственные цветы; человеческие волосы; изделия из человеческого волоса

6909

Изделия керамические для лабораторных, химических или других технических целей; керамические желоба, чаны и аналогичные резервуары, используемые в сельском хозяйстве; керамические горшки, сосуды и аналогичные изделия, используемые для транспортировки или упаковки товаров

6910

Раковины, умывальники, консоли раковин, ванны, биде, унитазы, сливные бачки, писсуары и аналогичные санитарно-технические изделия из керамики

6911,6912 00

Посуда столовая, кухонная и прочие хозяйственные и туалетные изделия, из фарфора или из керамики

6913

Статуэтки и прочие декоративные изделия из керамики

6914

Прочие керамические изделия

7009

Зеркала стеклянные, в рамах или без рам, включая зеркала заднего обзора

7010

Бутыли, бутылки, флаконы, кувшины, горшки, банки, ампулы и прочие стеклянные емкости для хранения, транспортировки или упаковки товаров; банки для консервирования стеклянные; предохранительные пробки из стекла, пробки, крышки и прочие аналогичные стеклянные изделия

7011

Баллоны стеклянные (включая колбы и трубки), открытые, их стеклянные части, без фитингов, для электрических ламп, электронно-лучевых трубок или аналогичных изделий

7013

Посуда столовая и кухонная, принадлежности туалетные и канцелярские, изделия для домашнего убранства или аналогичных целей, стеклянные (кроме изделий товарной позиции 7010 или 7018 ТН ВЭД ЕАЭС)

7014

Стеклянные изделия для сигнальных устройств и оптические элементы из стекла (кроме включенных в товарную позицию 7015 ТН ВЭД ЕАЭС) без оптической обработки

7015

Стекла для часов и аналогичные стекла, стекла для корректирующих или не корректирующих зрение очков, изогнутые, вогнутые с углублением или подобные стекла, оптически не обработанные; полые стеклянные сферы и их сегменты для изготовления указанных стекол

7017

Посуда стеклянная для лабораторных, гигиенических или фармацевтических целей, градуированная или неградуированная, калиброванная или некалиброванная

7018

Бусины стеклянные, изделия, имитирующие жемчуг, драгоценные или полудрагоценные камни и аналогичные небольшие формы из стекла, изделия из них, кроме бижутерии; стеклянные глаза, кроме протезов; статуэтки и прочие декоративные изделия из стекла, обработанные паяльной лампой, кроме бижутерии; микросферы стеклянные диаметром не более 1 мм

7020 00

Изделия из стекла прочие

7101 – 7118

Жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы, металлы, плакированные драгоценными металлами, и изделия из них; бижутерия; монеты

7311 00

Емкости для сжатого или сжиженного газа, из черных металлов

7316 00 000 0

Якоря, кошки и их части, из черных металлов

7319

Иглы швейные, спицы вязальные, шила, крючки вязальные, иглы деккерные и аналогичные изделия, для ручной работы, из черных металлов; английские и прочие булавки, из черных металлов, в других товарных позициях не поименованные или не включенные

7321

Печи отопительные, печи отопительно-варочные и печи для приготовления пищи (включая печи со вспомогательными котлами центрального отопления), фритюрницы, жаровни, горелки для плит, подогреватели для разогрева пищи и аналогичные бытовые устройства неэлектрические, и их части, из черных металлов

7322

Радиаторы для центрального отопления с неэлектрическим нагревом и их части, из черных металлов; воздухонагреватели и распределительные устройства для подачи горячего воздуха (включая устройства для подачи также свежего или кондиционированного воздуха) с неэлектрическим нагревом, оборудованные встроенным вентилятором или воздуходувкой с приводом от двигателя и их части, из черных металлов

7323

Изделия столовые, кухонные или прочие изделия для бытовых нужд и их части, из черных металлов; "шерсть" из черных металлов; мочалки для чистки кухонной посуды, подушечки для чистки или полировки, перчатки и аналогичные изделия, из черных металлов

7324

Оборудование санитарно-техническое и его части, из черных металлов

7325

Изделия литые прочие из черных металлов

7326

Изделия прочие из черных металлов

7418

Изделия столовые, кухонные или прочие изделия для бытовых нужд и их части, из меди; мочалки для чистки кухонной посуды, подушечки для чистки или полировки, перчатки и аналогичные изделия из меди; оборудование санитарно-техническое и его части, из меди

7419

Изделия из меди прочие

7508

Изделия из никеля прочие

7610

Металлоконструкции алюминиевые (кроме сборных строительных металлоконструкций товарной позиции 9406 ТН ВЭД ЕАЭС) и их части (например, мосты и их секции, башни, решетчатые мачты, перекрытия для крыш, строительные фермы, двери, окна и их рамы, пороги для дверей, балюстрады, опоры и колонны); листы, прутки, профили, трубы и аналогичные изделия алюминиевые, предназначенные для использования в металлоконструкциях

7611 00 000 0

Резервуары, цистерны, баки и аналогичные алюминиевые емкости для любых веществ (кроме сжатого или сжиженного газа) вместимостью более 300 л, с облицовкой или с термоизоляцией или без них, но без механического или теплотехнического оборудования

7612

Бочки, барабаны, банки, ящики и аналогичные емкости (включая жесткие или деформируемые трубчатые емкости) алюминиевые для любых веществ (кроме сжатого или сжиженного газа) вместимостью не более 300 л, с облицовкой или с термоизоляцией или без них, но без механического или теплотехнического оборудования

7613 00 000 0

Емкости для сжатого или сжиженного газа алюминиевые

7615

Изделия столовые, кухонные или прочие изделия для бытовых нужд и их части из алюминия; мочалки для чистки кухонной посуды, подушечки для чистки или полировки, перчатки и аналогичные изделия из алюминия; оборудование санитарно-техническое и его части из алюминия

7806 00

Прочие изделия из свинца

7907 00 000

Прочие изделия из цинка

8007 00

Изделия из олова прочие

8201 – 8215

Инструменты, приспособления, ножевые изделия, ложки и вилки из недрагоценных металлов; их части из недрагоценных металлов

8301 – 8311

Прочие изделия из недрагоценных металлов

8401

Реакторы ядерные; тепловыделяющие элементы (твэлы), необлученные, для ядерных реакторов; оборудование и устройства для разделения изотопов

8407 – 8414
(кроме 8410, 8413)

Двигатели, газовые турбины и прочие силовые установки и части для них; насосы, вентиляторы, газовые компрессоры, вытяжные шкафы

8418

Холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное оборудование электрическое или других типов

8424

Механические устройства (с ручным управлением или без него) для метания, разбрызгивания или распыления жидкостей или порошков; огнетушители заряженные или незаряженные; пульверизаторы и аналогичные устройства; пароструйные или пескоструйные и аналогичные метательные устройства

8425

Тали подъемные и подъемники, кроме скиповых подъемников; лебедки и кабестаны; домкраты

8426

Судовые деррик-краны; краны подъемные, включая кабель-краны; фермы подъемные подвижные, погрузчики портальные и тележки, оснащенные подъемным краном

8427

Автопогрузчики с вилочным захватом; прочие тележки, оснащенные подъемным или погрузочно-разгрузочным оборудованием

8428

Машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки (например, лифты, эскалаторы, конвейеры, канатные дороги) прочие

8429

Бульдозеры с неповоротным и поворотным отвалом, грейдеры, планировщики, скреперы, механические лопаты, экскаваторы, одноковшовые погрузчики, трамбовочные машины и дорожные катки, самоходные

8430

Машины и механизмы прочие для перемещения, планировки, профилирования, разработки, трамбования, уплотнения, выемки или бурения грунта, полезных ископаемых или руд; оборудование для забивки и извлечения свай; снегоочистители плужные и роторные

8432

Машины сельскохозяйственные, садовые или лесохозяйственные для подготовки и обработки почвы; катки для газонов или спортплощадок

8433

Машины или механизмы для уборки или обмолота сельскохозяйственных культур, включая пресс-подборщики, прессы для упаковки в кипы соломы или сена; сенокосилки или газонокосилки; машины для очистки, сортировки или калибровки яиц, плодов или других сельскохозяйственных продуктов, кроме машин товарной позиции 8437 ТН ВЭД ЕАЭС

8436

Оборудование для сельского хозяйства, садоводства, лесного хозяйства, птицеводства или пчеловодства, включая оборудование для проращивания семян с механическими или нагревательными устройствами, прочее; инкубаторы для птицеводства и брудеры

8437

Машины для очистки, сортировки или калибровки семян, зерна или сухих бобовых культур; оборудование для мукомольной промышленности или для обработки зерновых или сухих бобовых культур, кроме оборудования, используемого на сельскохозяйственных фермах

8443

Машины печатные, используемые для печати посредством пластин, цилиндров и других печатных форм товарной позиции 8442 ТН ВЭД ЕАЭС; прочие принтеры, копировальные аппараты и факсимильные аппараты, объединенные или необъединенные; их части и принадлежности

8450

Машины стиральные, бытовые или для прачечных, включая машины, оснащенные отжимным устройством

8467

Инструменты ручные пневматические, гидравлические или со встроенным электрическим или неэлектрическим двигателем

8472

Оборудование конторское (например, гектографические или трафаретные множительные аппараты, машины адресовальные, автоматические устройства для выдачи банкнот, машины для сортировки, подсчета или упаковки монет, машинки для заточки карандашей, перфорационные машины или машины для скрепления скобами) прочее

8476

Автоматы торговые (например, для продажи почтовых марок, сигарет, продовольственных товаров или напитков), включая автоматы для размена банкнот и монет

8479

Машины и механические устройства, имеющие индивидуальные функции, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные

8481 – 8483

Арматура для трубопроводов и аналогичных емкостей; подшипники шариковые или роликовые; волы трансмиссионные, передачи и другие вариаторы скорости, прочие механические устройства

8487

Части оборудования, не имеющие электрических соединений, изоляторов, контактов, катушек или других электрических деталей, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные стеклоочистители, антиобледенители и противозапотеватели

8501

Двигатели и генераторы электрические (кроме электрогенераторных установок)

8504 – 8507

Электрическое оборудование, его части

8508

Пылесосы

8509

Машины электромеханические бытовые со встроенным электродвигателем, кроме пылесосов товарной позиции 8508 ТН ВЭД ЕАЭС

8510

Электробритвы, машинки для стрижки волос и приспособления для удаления волос со встроенным электродвигателем

8511 – 8513

Электрооборудование для зажигания или пуска двигателей; оборудование электроосветительное или сигнализационное; стеклоочистители, антиобледенители и противозапотеватели; фонари портативные электрические

8516
(кроме 8516 80 200 9,
8516 80 800 0)

Электрические водонагреватели проточные или накопительные (емкостные) и электронагреватели погружные; электрооборудование обогрева пространства и обогрева грунта, электротермические аппараты для ухода за волосами (например, сушилки для волос, бигуди, щипцы для горячей завивки) и сушилки для рук; электроутюги; прочие бытовые электронагревательные приборы; электрические нагревательные сопротивления, кроме указанных в товарной позиции 8545 ТН ВЭД ЕАЭС

8517

Аппараты телефонные, включая аппараты телефонные для сотовых сетей связи или других беспроводных сетей связи; прочая аппаратура для передачи или приема голоса, изображений или других данных, включая аппаратуру для коммуникации в сети проводной или беспроводной связи (например, в локальной или глобальной сети связи), кроме передающей или приемной аппаратуры товарной позиции 8443, 8525, 8527 или 8528 ТН ВЭД ЕАЭС

8518

Микрофоны и подставки для них; громкоговорители, смонтированные или не смонтированные в корпусах; наушники и телефоны головные, объединенные или не объединенные с микрофоном, и комплекты, состоящие из микрофона и одного или более громкоговорителей; электрические усилители звуковой частоты; электрические звукоусилительные комплекты

8519

Аппаратура звукозаписывающая или звуковоспроизводящая

8521

Аппаратура видеозаписывающая или видеовоспроизводящая, совмещенная или не совмещенная с видеотюнером

8522

Части и принадлежности, пригодные к использованию исключительно или в основном с аппаратурой товарной позиции 8519 или 8521 ТН ВЭД ЕАЭС

8523

Диски, ленты, твердотельные энергонезависимые устройства хранения данных, "интеллектуальные карточки" и другие носители для записи звука или других явлений, записанные или незаписанные, включая матрицы и мастер-диски для изготовления дисков, кроме изделий группы 37 ТН ВЭД ЕАЭС

8525 – 8527

Аппаратура передающая и приемная для радиовещания или телевидения; аппаратура радиолокационная, радионавигационная и радиоаппаратура дистанционного управления

8528

Мониторы и проекторы, не включающие в свой состав приемную телевизионную аппаратуру; аппаратура приемная для телевизионной связи, включающая или не включающая в свой состав широковещательный радиоприемник или аппаратуру, записывающую или воспроизводящую звук или изображение

8529

Части, предназначенные исключительно или в основном для аппаратуры товарных позиций 8525 – 8528 ТН ВЭД ЕАЭС

8530 – 8539
(кроме 8532 – 8534, 8537)

Электрическое оборудование и аппаратура

8540

Лампы и трубки электронные с термокатодом, холодным катодом или фотокатодом (например, вакуумные или паро- или газонаполненные лампы и трубки, ртутные дуговые выпрямительные лампы и трубки и электронно-лучевые трубки, телевизионные трубки передающие)

8543, 8544

Машины электрические и аппаратура, имеющие индивидуальные функции; провода изолированные, кабели и другие изолированные электрические проводники; кабели волоконно-оптические

8546, 8547

Изоляторы электрические из любых материалов; арматура изолирующая для электрических машин, устройств или оборудования; трубки для электропроводки и соединительные детали для них

8548

Отходы и лом первичных элементов, первичных батарей и электрических аккумуляторов; отработавшие первичные элементы, отработавшие первичные батареи и отработавшие электрические аккумуляторы; электрические части оборудования или аппаратуры, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные

8601 – 8609 00

Железнодорожные локомотивы или моторные вагоны трамвая, подвижной состав и их части; путевое оборудование и устройства для железных дорог или трамвайных путей и их части; механическое (включая электромеханическое), сигнальное оборудование всех видов

8701 – 8716
(кроме 8713)

Средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, их части и принадлежности

8801 00 – 8803

Летательные аппараты, космические аппараты; их части

8804 00 000 0

Парашюты (включая управляемые парашюты и парапланы) и ротошюты; их части и принадлежности

8805

Стартовое оборудование для летательных аппаратов; палубные тормозные или аналогичные устройства; наземные тренажеры для летного состава; их части

8901 –
8908 00 000 0

Суда, лодки и плавучие конструкции

9003

Оправы и арматура для очков, защитных очков или аналогичных оптических приборов, и их части

9004

Очки, защитные очки и аналогичные оптические приборы, корректирующие, защитные или прочие

9005

Бинокли, монокуляры, прочие зрительные трубы и их арматура; прочие астрономические приборы и их арматура, кроме радиоастрономических приборов

9006

Фотокамеры (кроме кинокамер); фотовспышки и лампы-вспышки, кроме газоразрядных ламп товарной позиции 8539 ТН ВЭД ЕАЭС

9007

Кинокамеры и кинопроекторы, содержащие или не содержащие звукозаписывающие или звуковоспроизводящие устройства

9008

Проекторы изображений, кроме кинематографических; фотоувеличители и оборудование для проецирования изображений с уменьшением (кроме кинематографического)

9010

Аппаратура и оборудование для фотолабораторий (включая кинолаборатории), в другом месте данной группы не поименованные или не включенные; негатоскопы; экраны проекционные

9014

Компасы для определения направления; навигационные приборы и инструменты прочие

9015

Приборы и инструменты геодезические или топографические (включая фотограмметрические), гидрографические, океанографические, гидрологические, метеорологические или геофизические, кроме компасов; дальномеры

9016 00

Весы чувствительностью 0,05 г или выше, с разновесами или без них

9017

Инструменты для черчения, разметки или математических расчетов (например, чертежные машины, пантографы, транспортиры, чертежные наборы, логарифмические линейки, дисковые калькуляторы); инструменты ручные для измерения линейных размеров (например, измерительные стержни и рулетки, микрометры, кронциркули), в другом месте данной группы не поименованные или не включенные

9018

Приборы и устройства, применяемые в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии, включая сцинтиграфическую аппаратуру, аппаратура электромедицинская прочая и приборы для исследования зрения

9019

Устройства для механотерапии; аппараты массажные; аппаратура для психологических тестов для определения способностей; аппаратура для озоновой, кислородной и аэрозольной терапии, искусственного дыхания или прочая терапевтическая дыхательная аппаратура

9021

Приспособления ортопедические, включая костыли, хирургические ремни и бандажи; шины и прочие приспособления для лечения переломов; части тела искусственные; аппараты слуховые и прочие приспособления, которые носятся на себе, с собой или имплантируются в тело для компенсации дефекта органа или его неработоспособности

9022

Аппаратура, основанная на использовании рентгеновского, альфа-, бета- или гамма-излучения, предназначенная или не предназначенная для медицинского, хирургического, стоматологического или ветеринарного использования, включая аппаратуру рентгенографическую или радиотерапевтическую, рентгеновские трубки и прочие генераторы рентгеновского излучения, генераторы высокого напряжения, щиты и пульты управления, экраны, столы, кресла и аналогичные изделия для обследования или лечения

9025

Ареометры и аналогичные приборы, действующие при погружении в жидкость, термометры, пирометры, барометры, гигрометры и психрометры, с записывающим устройством или без записывающего устройства, и любые комбинации этих приборов

9028 – 9030, 9032

Счетчики контрольные, измерительные, приборы и аппаратура измерительные и для автоматического регулирования или управления

9101 – 9105

Часы всех видов

9201 – 9209

Инструменты музыкальные, их части и принадлежности

9301 –
9307 00 000 0

Оружие и боеприпасы; их части и принадлежности

9401 – 9404

Мебель; постельные принадлежности, матрацы, основы матрацные, диванные подушки и аналогичные набивные принадлежности мебели

9405

Лампы и осветительное оборудование, включая прожекторы, лампы узконаправленного света, фары и их части, в другом месте не поименованные или не включенные; световые вывески, световые таблички с именем или названием, или адресом и аналогичные изделия, имеющие встроенный источник света, и их части, в другом месте не поименованные или не включенные

9406

Сборные строительные конструкции

9503 00 – 9508

Игрушки, игры и спортивный инвентарь, их части и принадлежности

9601 – 9620 00 000

Разные готовые изделия

9701 – 9706 00 000 0

Произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат

 

Примечание.

Для целей применения настоящего перечня следует руководствоваться исключительно кодом товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Наименование товара приведено только для удобства пользования.

 

Приложение N 6
к Порядку применения тарифной льготы,
установленной подпунктом 7.1.11 пункта 7
Решения Комиссии Таможенного союза
от 27 ноября 2009 г. N 130
 
ПЕРЕЧЕНЬСЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ,
ПРОИЗВОДИМЫХ В ГОСУДАРСТВАХ – ЧЛЕНАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
 
Код товара
в соответствии
с ТН ВЭД ЕАЭС
Наименование товара
2517

Галька, гравий, щебень или дробленый камень, обычно используемые в качестве наполнителей бетона, балласта для шоссейных дорог или железнодорожных путей или другого балласта, галька, а также валуны и кремневый гравий, термически обработанные или необработанные; макадам из шлака, дросса или аналогичных промышленных отходов, включающий или не включающий материалы, указанные в первой части товарной позиции; гудронированный макадам; гранулы, крошка и порошок из камня товарной позиции 2515 или 2516 ТН ВЭД ЕАЭС, термически обработанные или необработанные

2523

Портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый, цемент суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в форме клинкеров

2701

Уголь каменный; брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля

2702

Лигнит, или бурый уголь, агломерированный или неагломерированный, кроме гагата

2707

Масла и другие продукты высокотемпературной перегонки каменноугольной смолы; аналогичные продукты, в которых масса ароматических составных частей превышает массу неароматических

2709 00 – 2714

Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные

2801

Фтор, хлор, бром и йод

2806

Хлорид водорода (кислота соляная); кислота хлорсульфоновая

2807 00 000

Серная кислота; олеум

2808 00 000 0

Азотная кислота; сульфоазотные кислоты

2810 00

Оксиды бора; кислоты борные

2814

Аммиак, безводный или в водном растворе

2815

Гидроксид натрия (сода каустическая); гидроксид калия (едкое кали); пероксиды натрия или калия

2816

Гидроксид и пероксид магния; оксиды, гидроксиды и пероксиды стронция или бария

2835

Фосфинаты (гипофосфиты), фосфонаты (фосфиты) и фосфаты; полифосфаты определенного или неопределенного химического состава

2836

Карбонаты; пероксокарбонаты (перкарбонаты); карбонат аммония технический, содержащий карбамат аммония

2905

Спирты ациклические и их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные

3208 – 3210 00

Краски и лаки

3402 –
3406 00 000 0

Поверхностно-активные органические вещества, моющие средства, смазочные материалы, искусственные или готовые воски, составы для чистки или полировки, свечи и аналогичные изделия

3814 00

Растворители и разбавители сложные органические, в другом месте не поименованные или не включенные; готовые составы для удаления красок или лаков

3901 –3913

Полимеры в первичных формах

3915

Отходы, обрезки и скрап, из пластмасс

3916 – 3926
(кроме 3922, 3924)

Изделия из пластмасс

4005 – 4010

Резина и изделия из нее

4016, 4017 00 000

Изделия из вулканизованной резины; резина твердая (например, эбонит) во всех формах, включая отходы и скрап; изделия из твердой резины

4401 –
4413 00 000 0
(кроме 4402)

Древесина и изделия из нее

4701 00 – 4706

Масса из древесины или из других волокнистых целлюлозных материалов

4801 00 000 0 – 4816
(кроме 4802,
4803 00, 4814, 4815)

Бумага и картон, изделия из бумаги или картона

4822, 4823

Изделия из бумажной массы, бумаги или картона

6801 00 000 0 – 6815

Изделия из камня, гипса, цемента, асбеста, слюды или аналогичных материалов

6901 00 000 0 – 6907

Изделия из кремнеземистой каменной муки или из аналогичных кремнеземистых пород и огнеупорные изделия; прочие керамические изделия

7001 00 – 7008 00,
7016, 7019

Бой стеклянный, скрап и прочие отходы стекла; стекло и изделия из него; стекловолокно и изделия из него

7201 – 7205
(кроме 7204)

Чугун; ферросплавы, первичные продукты; продукты в форме гранул или порошка

7206 – 7223 00

Железо и нелегированная сталь; коррозионностойкая сталь

7224 – 7229

Легированные стали; прутки пустотелые для буровых работ из легированной или нелегированной стали

7301 – 7320
(кроме 7311 00,
7313, 7316 00 000 0,
7319)

Изделия из черных металлов

7401 00 000 0 – 7415
(кроме 7404)

Медь и изделия из нее

7501 – 7507

Никель и изделия из него

7601 – 7609 00 000 0,
7614, 7616

Алюминий и изделия из него

7801 – 7804

Свинец и изделия из него

7901 – 7905 00 000 0

Цинк и изделия из него

8001 – 8003 00 000 0

Олово и изделия из него

8101 – 8113 00

Прочие недрагоценные металлы; металлокерамика; изделия из них

9001, 9002

Инструменты оптические

 

Примечание.

Для целей применения настоящего перечня следует руководствоваться исключительно кодом товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Наименование товара приведено только для удобства пользования.

 


Приложение N 7
к Порядку применения тарифной льготы,
установленной подпунктом 7.1.11 пункта 7
Решения Комиссии Таможенного союза
от 27 ноября 2009 г. N 130
 
(форма)
 
СВЕДЕНИЯ О ТОВАРАХ,
ПОМЕЩЕННЫХ ПОД СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ТАРИФНОЙ ЛЬГОТЫ, УСТАНОВЛЕННОЙ ПОДПУНКТОМ 7.1.11 ПУНКТА 7
РЕШЕНИЯ КОМИССИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОТ 27 НОЯБРЯ 2009 Г. N 130

 

_________________________________________________________________________
(наименование государства – члена Евразийского экономического союза)
За период _____________________________________

 

N п/п
Рег. N инвестиционного проекта
Таможенная процедура
Наименование ввезенного
товара
(из графы 31
декларации
на товары)
Код ТН ВЭД ЕАЭС
(на уровне
10 разрядов кодового обозначения)
Количество фактически ввезенного товара
Статистическая стоимость
(долл. США)
Страна
происхождения
товара
Сумма ввозных таможенных пошлин, условно начисленная
(долл. США)
количество
единицы измерения
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

 

Примечания:

1. В графе 2 указывается регистрационный номер инвестиционного проекта государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член), автоматически присвоенный при включении этого инвестиционного проекта в национальную часть реестра инвестиционных проектов, соответствующих приоритетным видам деятельности (секторам экономики) государств – членов Евразийского экономического союза в соответствии с их законодательством.

2. В графе 3 указываются коды заявленной и предшествующей таможенных процедур, а также код особенности перемещения товаров, указанные в графе 37 декларации на товары в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257.

3. При заполнении графы 10 применяется курс иностранной валюты к валюте государства-члена, установленный национальным (центральным) банком этого государства-члена на день регистрации декларации на товары.

Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies