|
;
Действует
История статусов
Дата вступления в силу 28.06.2019 |
Государственный таможенный комитет Республики Беларусь и Государственная фискальная служба Украины, именуемые далее "Стороны",
на основании и руководствуясь положениями Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах от 22 сентября 2000 года (далее – Соглашение),
стремясь к развитию двустороннего сотрудничества,
учитывая, что нарушения таможенного законодательства наносят ущерб экономическим, социальным и культурным интересам государств Сторон,
в целях защиты экономической безопасности Республики Беларусь и Украины, повышения эффективности борьбы с контрабандой и другими правонарушениями, отнесенными к компетенции таможенных органов государств Сторон, путем обмена информацией между Сторонами,
СОГЛАСИЛИСЬ о нижеследующем:
Действие настоящего Протокола распространяется на обмен информацией, указанной в статье 2 настоящего Протокола, в соответствии с Соглашением в целях борьбы с таможенными правонарушениями, связанными с перемещением товаров воздушным транспортом.
Стороны, в соответствии с национальным законодательством государств Сторон и Соглашением, определяют уполномоченные подчиненные подразделения, которые обмениваются информацией по мере ее поступления относительно:
1) лиц, которые, по имеющимся данным, подготавливают, совершают или совершили правонарушения или преступления, связанные с незаконным перемещением товаров воздушным транспортом между территориями государств Сторон через аэропорты, указанные в приложении N 1 к настоящему Протоколу, являющемся его неотъемлемой частью;
2) товаров и предметов, перемещаемых физическими или юридическими лицами воздушным транспортом между территориями государств Сторон с нарушением таможенного законодательства государства любой из Сторон.
Обмен информацией в рамках настоящего Протокола осуществляется путем передачи сообщения, заполненного на русском языке по форме, указанной в приложении N 2 к настоящему Протоколу, являющемся его неотъемлемой частью.
Уведомление о результатах проверки информации, полученной в рамках настоящего
Протокола, осуществляется незамедлительно путем передачи сообщения, заполненного на
русском языке по форме, указанной в приложении N 3 к настоящему Протоколу,
являющемся его неотъемлемой частью.
Обмен информацией и результатами ее проверки в рамках настоящего Протокола осуществляется по установленным Сторонами каналам связи и между ответственными лицами уполномоченных подчиненных подразделений Сторон.
Стороны в течение 15 дней после вступления в силу настоящего Протокола в письменной форме направляют друг другу списки ответственных лиц уполномоченных подчиненных подразделений Сторон и в дальнейшем незамедлительно извещают друг друга обо всех изменениях в этих списках.
Любые разногласия между Сторонами относительно применения настоящего Протокола будут решаться путем переговоров и консультаций.
По взаимному согласию Сторон в настоящий Протокол могут вноситься изменения и дополнения, оформляемые протоколами, вступающими в силу в порядке, установленном статьей 9 настоящего Протокола.
Стороны могут прекратить действие настоящего Протокола, через 6 (шесть) месяцев с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о своем намерении прекратить действие этого Протокола.
Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания и заключается на период действия Соглашения.
Совершено в Брюсселе 28 июня 2019 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем все тексты являются равно аутентичными.
От Республики Беларусь:
1. Национальный аэропорт "Минск".
От Украины:
1. "Борисполь" (г. Киев);
2. "Запорожье";
3. "Киев" (Жуляны);
4. "Львов";
5. "Одесса";
6. "Харьков".
Дата _____________ N _____________
От: _________________________________________________________________________
(наименование таможенного органа отправления)
Кому: _______________________________________________________________________
(наименование таможенного органа назначения)
СРОЧНО!
Факс/e-mail: _____________________
Товары и предметы, перемещаемые из _________________________________________
в __________________________
| □ физическим лицом | □ юридическим лицом |
| □ в пассажирском потоке | □ в грузовом обороте |
| □ наркотические средства | □ психотропные вещества |
| □ прекурсоры | □ вооружение, военная техника |
| □ алкогольная продукция | □ культурные ценности |
| □ валютные ценности | □ товары и предметы, содержащие объекты интеллектуальной собственности |
| □ драгоценные металлы и камни, изделия из них | □ радиоактивные и делящиеся материалы |
| □ объекты дикой флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения (СИТЕС) | |
| □ табачная продукция | □ товары народного потребления |
| □ оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства |
___________________ _________________ € _______________________________
(количество) (стоимость) (наименование/марка)
Описание:
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Получатель:
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Кем осуществляется вывоз:
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
фамилия имя дата рождения номер паспорта
| Пол: □ мужской □ женский |
Номер рейса: ___________________ Маршрут следования: ________________________
Дата вылета ____________________ Время вылета _______________________________
товар в багаже товар сопровожден до борта
товар сопровожден до регистрации
____________________________________________________________________________
копии инвойсов прилагаются
копия экспортной декларации прилагается
копия авианакладной прилагается
другие документы: _______________________________________________________
Указанная информация направляется исключительно в оперативных целях!
Дата: _______________________
От: _________________________________________________________________________
(наименование таможенного органа назначения)
Кому: ______________________________________________________________________
(наименование таможенного органа отправления)
На факс/e-mail: _____________________
Сведения о результатах проверки информации от _______________________________
N ____________________
Проведенной проверкой установлено, что направленная Вами информация о вывозе
товара
подтвердилась
подтвердилась частично
не подтвердилась
Способ проведенного контроля:
контроль всех въезжающих
выборочный контроль въезжающих
контроль заявленного физического лица
другие контрольные мероприятия:
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
| касательно физического лица (курьера) | касательно юридического лица |
|
указанное в Вашем сообщении лицо данным рейсом не прибыло по прилету лицо установлено Имя, фамилия: ____________________________________ ____________________________________ ____________________________________ Дата рождения: ____________________________________ Номер и дата выдачи паспорта: ____________________________________ ____________________________________ |
указанный в Вашем сообщении груз данным рейсом не прибыл по прилету товар идентифицирован как: ____________________________________ ____________________________________ Получатель товара: ____________________________________ ____________________________________ Номера предъявленных авианакладных: ____________________________________ ____________________________________ Номера предъявленных инвойсов: ____________________________________ ____________________________________ Стоимость товара согласно инвойсам в евро ____________________________________ ____________________________________ |
|
товары задекларированы полностью были задекларированы только следующие товары: ____________________________________ ____________________________________ Стоимость задекларированного товара в евро: ____________________________________ Размер ввозной пошлины в евро: ____________________________________ товары не задекларированы товары заявлены к обратному вывозу Дополнительно обнаружены незадекларированные товары (краткое описание): ____________________________________ ____________________________________ Другая информация (например, откуда получены деньги на приобретение товаров, данные о проведенных расследованиях): ____________________________________ ____________________________________ ____________________________________ |
товары задекларированы полностью товары задекларированы частично Стоимость задекларированного товара в евро: ____________________________________ Размер ввозной пошлины в евро: ____________________________________ инвойсы по прилету экипажем самолета не предъявлены товары заявлены к обратному вывозу Дополнительно обнаружены незадекларированные товары (краткое описание): ____________________________________ ____________________________________ ____________________________________ ____________________________________ Другая информация (например, откуда получены деньги на приобретение товаров, данные о проведенных расследованиях): ____________________________________ ____________________________________ ____________________________________ |
|
возбуждено административное дело возбуждено уголовное дело другие проверочные мероприятия: ____________________________________ ____________________________________ ____________________________________ ____________________________________ |
возбуждено административное дело возбуждено уголовное дело другие проверочные мероприятия: ____________________________________ ____________________________________ ____________________________________ ____________________________________ |
Указанная информация направляется исключительно в оперативных целях!
Подпись ____________________________________________________________
М.П.
Расшифровка подписи ________________________________________________