|
;
Действует
История статусов
Подписан 26.11.2020 |
Вопрос:
О применении с 01.01.2021 освобождения от НДС реализации исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, прав на их использование.
Ответ:
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и по вопросу внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.
Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 265-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса" (далее - Федеральный закон N 265-ФЗ) предусмотрено внесение изменений в пункт 2 статьи 149 Кодекса.
В редакции Федерального закона N 265-ФЗ в соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.
Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 265-ФЗ предусмотрено, что данные изменения вступают в силу с 1 января 2021 года.
Статья 149 Кодекса не регулирует подачу заявок на включение в единый реестр российских программ.
Поскольку предлагаемые изменения требуют больших временных затрат, внести их в Кодекс до 1 января 2021 года не представляется возможным.