Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
онлайн-справочник

Распоряжение ОАО "РЖД" от 10.09.2021 № 1983/р "Об утверждении Временного порядка оформления электронных железнодорожных накладных СМГС при экспортных перевозках грузов в прямом железнодорожном сообщении на маршруты следования в Китайскую Народную Республику через погранпереходы Забайкальск - Маньчжурия И Махалино – Хуньчунь"

Временный порядок оформления электронных ж/д накладных СМГС при экспортных перевозках грузов в прямом ж/д сообщении на маршруты следования в КНР
Распоряжение Открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
от 10 сентября 2021 г. N 1983/р
"Об утверждении Временного порядка оформления электронных
железнодорожных накладных СМГС при экспортных перевозках
грузов в прямом железнодорожном сообщении на маршруты
следования в Китайскую Народную Республику через
погранпереходы Забайкальск - Маньчжурия
И Махалино – Хуньчунь"

 

В целях определения порядка оформления электронных железнодорожных накладных СМГС при экспортных перевозках грузов в прямом железнодорожном сообщении на маршруты следования в Китайскую Народную Республику через погранпереходы Забайкальск - Маньчжурия и Махалино - Хуньчунь:

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок оформления электронных железнодорожных накладных СМГС при экспортных перевозках грузов в прямом железнодорожном сообщении на маршруты следования в Китайскую Народную Республику через погранпереходы Забайкальск - Маньчжурия и Махалино - Хуньчунь.

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возлагаю на первого заместителя начальника Центра фирменного транспортного обслуживания Колесникова С.М.

 

Заместитель генерального
директора ОАО "РЖД" -
начальник Центра фирменного
транспортного обслуживания
А.Шило

 

 

Утвержден
распоряжением ОАО "РЖД"
от 10 сентября 2021 г. N 1983/р

 

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
ОФОРМЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ НАКЛАДНЫХ СМГС
ПРИ ЭКСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ ГРУЗОВ В ПРЯМОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ
СООБЩЕНИИ НА МАРШРУТЫ СЛЕДОВАНИЯ В КНР ЧЕРЕЗ ПОГРАНПЕРЕХОДЫ
ЗАБАЙКАЛЬСК - МАНЬЧЖУРИЯ И МАХАЛИНО - ХУНЬЧУНЬ

 

1. Общие положения

Настоящий Порядок разработан с целью исключения необходимости предоставления в таможенный орган убытия груза документов на бумажном носителе при приеме груза, планируемого к вывозу за пределы Евразийского экономического союза, а также перехода на оформление перевозочных документов в электронном виде без дублирования накладными на бумажных носителях экспортных перевозок грузов в прямом железнодорожном сообщении.

Данным порядком предусмотрена возможность оформления электронных накладных СМГС с электронной подписью в направлении Китайской Народной Республики с распечаткой перевозочных документов в пунктах пропуска для последующей передачи их на сопредельную сторону.

На период эксперимента Порядок распространяется на оформление накладных на экспортные грузы в направлении Китая на станции Забайкальск и Камышовая до реализации возможности китайской стороной приема транспортных документов в электронном виде на грузы "руда железная и марганцевая" и "уголь".

Порядок разработан на основании:

- приказа ФТС России от 05.08.2015 N 1572;

- приказа ФНС России и ФТС России от 13 мая 2019 года N ММВ-7-15/241@/778 "Об утверждении формата предоставления налогоплательщиком транспортного, перевозочного документа, указанного в абзаце шестом пункта 1.2 и пункте 20 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, в электронной форме" к федеральному закону от 3 августа 2018 года N 302-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации";

- телеграммы ОАО "РЖД" N исх-13441 от 22.07.2019, N исх-19324/ЦФТО от 07.08.2020;

- письма Федеральной налоговой службы от 17.07.2020 N СД-4-3/11593.

Порядок вступает в силу с даты его подписания.

 

2. Термины и определения

Порядок содержит следующие термины, определения и сокращения:

ЦФТО - Центр фирменного транспортного обслуживания ОАО "РЖД";

ТЦФТО - территориальный центр фирменного транспортного обслуживания;

АС ЭТРАН - автоматизированная система централизованной подготовки и оформления перевозочных документов;

ФТС России - Федеральная таможенная служба Российской Федерации;

электронный документ - документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах;

электронная подпись (далее - ЭП) - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

 

3. Изменение Порядка

Все изменения (дополнения), вносимые в Порядок в связи с изменением действующих нормативно-правовых актов Российской Федерации, вступают в силу одновременно со вступлением их в силу.

Ознакомление с изменениями производится посредством направления данного Порядка установленным ОАО "РЖД" порядком через ЕАСД.

 

4. Порядок оформления электронных железнодорожных накладных СМГС при экспортных перевозках грузов в прямом железнодорожном сообщении на маршруты следования в КЖД через погранпереходы Забайкальск - Маньчжурия и Махалино - Хуньчунь

4.1. Оформление электронных экспортных накладных СМГС при экспортных перевозках осуществляется порядком, предусмотренным соглашением "Об оказании информационных услуг и предоставлению электронных сервисов в сфере грузовых перевозок" от 18 декабря 2017 года N 2633 (с учетом действующих изменений и дополнений).

4.2. Грузоотправитель в обязательном порядке при оформлении экспортной электронной декларации на товар заполняет графу 2 "Грузоотправитель". В случае незаполнения графы 2 или несоответствия грузоотправителя, указанного в декларации и железнодорожной накладной, оформление электронной накладной с применением ЭП не допускается.

4.3. Грузоотправитель в соответствии с пунктом 2.2.7 Типового технологического процесса взаимодействия ОАО "РЖД" с грузоотправителем при наличии договора об электронном обмене документами с применением ЭЦП между ОАО "РЖД" и грузоотправителем" N 139 от 13.10.2005 прикладывает оригиналы бумажных товаросопроводительных документов (при их наличии) к вагонному листу при натурной приемке погрузки вагонов приемосдатчиком ОАО "РЖД".

4.4. Грузоотправитель при оформлении электронной накладной в АС ЭТРАН в блоке "Груз" по каждой позиции груза должен заполнить поле "Декларация на товар", где указывает справочный номер декларации и соответствующую позицию товара в декларации.

4.5. После выполнения грузоотправителем в электронной накладной операции "Погрузка" из АС ЭТРАН в информационную систему ФТС России осуществляется запрос электронной отметки "Выпуск разрешен" на электронную железнодорожную накладную.

4.6. До приема груза к перевозке по электронной железнодорожной накладной АС ЭТРАН автоматически проверяет наличие электронной отметки таможенных органов "Выпуск разрешен".

4.7. При длительном непоступлении даты отметки таможни (более 5 - 6 минут) в истории накладной при соблюдении всех указанных выше условий, агенту СФТО необходимо нажать кнопку "Запрос отметки таможни".

4.8. При отсутствии электронной отметки таможни "Выпуск разрешен" до приема груза к перевозке агент СФТО возвращает грузоотправителю накладную для переоформления либо на бумаге, либо в электронном виде, если причины запрета выпуска устранены.

4.9. Все операции по оформлению железнодорожной накладной, электронному взаимодействию с ФТС России, формированию документов для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0% при перевозках экспортируемых товаров осуществляются в электронном виде. Взаимодействие с ФТС России выполняется порядком, установленным приказом ФТС России от 05.08.2015 N 1572.

4.10. Запуск сервиса автоматической распечатки листов 1, 2, 3, 6 СМГС и дополнительных экземпляров дорожных ведомостей по числу последующих перевозчиков для всех накладных, оформленных в электронном виде, будет производиться по факту поступления в АС ЭТРАН от АСОУП сообщения 1002 о составе поезда.

4.11. При формировании комплекта документов на убывающий поезд работник конторы передачи или приемосдатчик груза и багажа проставляет календарные штемпели станции Забайкальск и Камышовая в графах 33, 34 накладных СМГС.

Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies