Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
онлайн-справочник

Постановление Совмина РБ от 29.04.2022 № 267 "Об использовании тарифных льгот"

О порядке использования тарифных льгот на ввоз свинины, мяса КРС и сахара
Постановление Совета Министров Республики Беларусь
от 29 апреля 2022 г. N 267
"Об использовании тарифных льгот"
 

В целях реализации решений Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2021 г. N 116 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза в отношении отдельных видов мяса" и от 2 декабря 2021 г. N 140 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза в отношении сахара белого и сахара-сырца тростникового" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

Положение о порядке использования тарифных льгот на ввоз в Республику Беларусь объемов свинины и мяса крупного рогатого скота (прилагается);

Положение о порядке использования тарифных льгот на ввоз в Республику Беларусь объемов сахара (прилагается).

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности "Белгоспищепром" обеспечить координацию деятельности облисполкомов и Минского горисполкома по вопросам использования тарифных льгот в соответствии с настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 
Премьер-министр
Республики Беларусь
Р.Головченко
 

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
от 29.04.2022 N 267
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке использования тарифных льгот на ввоз
в Республику Беларусь объемов свинины
и мяса крупного рогатого скота
 

1. Настоящим Положением определяется порядок использования тарифных льгот на ввоз в Республику Беларусь объемов свинины и мяса крупного рогатого скота*, предоставленных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2021 г. N 116 (далее – объемы свинины и мяса крупного рогатого скота).

_____________________

* Для целей настоящего постановления под свининой и мясом крупного рогатого скота понимается мясо, классифицируемое в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза кодами, указанными в подпунктах 7.1.35 и 7.1.36 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза".

 

2. Министерство сельского хозяйства и продовольствия:

2.1. определяет (по областям и г. Минску) объемы свинины и мяса крупного рогатого скота с учетом анализа показателей производства мясной продукции на территории областей и г. Минска, имеющихся у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей производственных мощностей и сырьевых ресурсов и до 6 мая 2022 г. доводит эти объемы до сведения облисполкомов и Минского горисполкома;

2.2. на основании предложений облисполкомов и Минского горисполкома, представленных в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения, до 31 мая 2022 г. распределяет объемы свинины и мяса крупного рогатого скота между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заявившими до 18 мая 2022 г. облисполкомам и Минскому горисполкому о потребности в использовании этих объемов для выпуска мясной продукции собственного производства.

В случае неиспользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем распределенных ему объемов свинины и мяса крупного рогатого скота эти объемы перераспределяются Министерством сельского хозяйства и продовольствия на основании предложений облисполкомов и Минского горисполкома, сформированных по заявкам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

2.3. распределяет (перераспределяет) объемы свинины и мяса крупного рогатого скота в порядке, установленном в подпунктах 2.1 и 2.2 настоящего пункта, в случае принятия решения Совета Евразийской экономической комиссии об их увеличении;

2.4. направляет в Министерство антимонопольного регулирования и торговли не позднее следующего дня после распределения (перераспределения) объемов свинины и мяса крупного рогатого скота информацию о распределении (перераспределении) этих объемов между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Информация направляется в электронном виде и должна содержать сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, их учетных номерах плательщиков, кодах и наименованиях товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, распределенных (перераспределенных) объемах свинины и мяса крупного рогатого скота.

3. Облисполкомы и Минский горисполком до 24 мая 2022 г. представляют в Министерство сельского хозяйства и продовольствия предложения о распределении между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (с указанием учетных номеров плательщиков) объемов свинины и мяса крупного рогатого скота в соответствии с их заявками на использование этих объемов для выпуска мясной продукции собственного производства, а также с учетом:

фактических объемов выпуска мясной продукции собственного производства данными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в предыдущем году;

имеющихся у них производственных мощностей и сырьевых ресурсов.

4. В рамках распределенных Министерством сельского хозяйства и продовольствия объемов облисполкомы и Минский горисполком выдают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям заключения о подтверждении целевого назначения объемов свинины и мяса крупного рогатого скота, подлежащие представлению в таможенный орган.

Данное заключение выдается в произвольной форме и должно содержать сведения об организациях, осуществляющих ввоз объемов свинины и мяса крупного рогатого скота, количестве и стоимости товара, на который выдается заключение, реквизитах внешнеторговых договоров, на основании которых ввозится товар, а также сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в адрес которых подлежит передача объемов свинины и мяса крупного рогатого скота для собственного производства мясной продукции, и сроках передачи.

5. Министерство антимонопольного регулирования и торговли:

5.1. осуществляет выдачу лицензий на ввоз свинины и мяса крупного рогатого скота в порядке, аналогичном установленному Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, предусмотренными приложением к Протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года);

5.2. ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, информирует о выданных лицензиях Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

6. Государственный таможенный комитет ежемесячно до 25-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в электронном виде по согласованной форме в Министерство сельского хозяйства и продовольствия и Министерство иностранных дел данные о помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления объемов свинины и мяса крупного рогатого скота в рамках тарифной льготы.

 

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
от 29.04.2022 N 267
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке использования тарифных льгот на ввоз
в Республику Беларусь объемов сахара
 

1. Настоящим Положением определяется порядок использования тарифных льгот на ввоз в Республику Беларусь объемов сахара*, предоставленных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2021 г. N 140 (далее – объемы сахара).

_______________________

* Для целей настоящего постановления под сахаром понимается сахар белый и (или) сахар-сырец тростниковый, классифицируемые в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза кодами, указанными в подпункте 7.1.37 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза".

 

2. Белорусский государственный концерн пищевой промышленности "Белгоспищепром" (далее – концерн "Белгоспищепром"):

2.1. размещает информацию о порядке распределения объемов сахара на своем официальном сайте в сети Интернет;

2.2. обеспечивает распределение объемов сахара между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее в настоящем подпункте – заявители) на основании их письменных заявок на выделение сахара (далее – заявки).

Для получения объемов сахара заявители представляют в концерн "Белгоспищепром" заявки в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем размещения информации, указанной в подпункте 2.1 настоящего пункта. Заявки, поданные по истечении указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

На каждое наименование товара подается отдельная заявка.

Датой поступления заявки является дата проставления отметки о ее регистрации структурным подразделением концерна "Белгоспищепром", осуществляющим регистрацию входящей и исходящей корреспонденции.

В заявке указываются:

полное наименование заявителя (для индивидуальных предпринимателей – фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место жительства);

сведения о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

наименование товара, код товара по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;

запрашиваемые объемы сахара;

обоснование необходимости выделения объемов сахара.

К заявке прилагаются:

копия документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

письменное обязательство в произвольной форме за подписью руководителя (индивидуального предпринимателя) либо иного уполномоченного лица реализовать и (или) переработать на территории Республики Беларусь выделенные объемы сахара.

Каждый лист представленных копий документов должен быть заверен подписью руководителя (индивидуального предпринимателя) или иного уполномоченного лица и печатью заявителя (в случае ее наличия), либо копии документов должны быть прошиты и их последние листы заверены подписью руководителя (индивидуального предпринимателя) или иного уполномоченного лица и печатью заявителя (в случае ее наличия).

Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представляемых в концерн "Белгоспищепром" сведений;

2.3. выдает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в рамках распределенных объемов сахара заключения о подтверждении целевого назначения данных объемов, подлежащие представлению в таможенный орган.

Заключение выдается в произвольной форме и должно содержать сведения об организациях, осуществляющих ввоз объемов сахара, на который выдается заключение, его количестве и стоимости, реквизитах внешнеторговых договоров, на основании которых осуществляется ввоз, а также сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в адрес которых подлежит передача объемов сахара, и сроках такой передачи;

2.4. направляет в Министерство антимонопольного регулирования и торговли не позднее следующего дня после распределения объемов сахара информацию о распределении этих объемов между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Информация направляется в электронном виде и должна содержать сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, их учетных номерах плательщиков, кодах и наименованиях товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, распределенных объемах сахара.

3. Объемы сахара распределяются концерном "Белгоспищепром" в течение пяти рабочих дней начиная с рабочего дня, следующего за днем окончания срока подачи заявок.

Заявители информируются концерном "Белгоспищепром" об итогах распределения объемов сахара путем размещения в двухдневный срок соответствующей информации на его официальном сайте в сети Интернет.

Основаниями для отказа в выделении объемов сахара может явиться наличие неполных или недостоверных сведений в заявке и (или) прилагаемых к ней документах. Мотивированная информация об отказе в выделении объемов сахара направляется концерном "Белгоспищепром" заявителю в письменной форме в течение трех рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.

4. Министерство антимонопольного регулирования и торговли:

4.1. осуществляет выдачу лицензий на ввоз сахара в порядке, аналогичном установленному Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, предусмотренными приложением к Протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года);

4.2. ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, информирует о выданных лицензиях концерн "Белгоспищепром".

5. Государственный таможенный комитет ежемесячно до 25-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в электронном виде по согласованной форме в концерн "Белгоспищепром" и Министерство иностранных дел данные о помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления объемов сахара в рамках тарифной льготы.

Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies