|
;
Действует
Утрачивает силу с 01.01.2026
История статусов
Подлежит применению с 08.10.2022 |
На основании статей 29 и 47 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подпункта 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 5 апреля 2016 г. N 124 "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить временный запрет на вывоз:
за пределы Республики Беларусь в государства – члены Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) товаров по перечню согласно приложению вне зависимости от страны происхождения (далее – товары);
за пределы таможенной территории ЕАЭС в Республике Беларусь в государства, не являющиеся государствами – членами ЕАЭС, товаров, помещенных под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта (далее – таможенные процедуры).
2. Указанная в пункте 1 настоящего постановления мера нетарифного регулирования также распространяется на товары, которые помещены под таможенные процедуры в Республике Беларусь до вступления в силу настоящего постановления и фактический вывоз которых за пределы Республики Беларусь в соответствии с таможенными процедурами осуществляется после вступления в силу настоящего постановления.
3. Действие пункта 1 настоящего постановления не распространяется на товары:
вывозимые за пределы Республики Беларусь в государства – члены ЕАЭС, а также в государства, не являющиеся государствами – членами ЕАЭС, для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений Правительства Республики Беларусь, а также в качестве припасов;
перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС;
помещенные под таможенные процедуры в государстве – члене ЕАЭС, отличном от Республики Беларусь, перемещаемые транзитом через территорию Республики Беларусь;
перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС и заканчивающихся в государстве – члене ЕАЭС.
4. Министерству иностранных дел в установленном порядке уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении меры нетарифного регулирования, указанной в пункте 1 настоящего постановления.
5. Настоящее постановление вступает в силу в следующем порядке:
пункты 1–3 – с 8 октября 2022 г. и действуют в течение трех месяцев;
иные положения настоящего постановления – со дня его принятия.
| Код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС* | Наименование товаров |
|
1101 00 150 1, 1101 00 150 9, 1103 11 900 0 |
мука из пшеницы мягкой и спельты |
| 1103 19 900 9 | крупа грубого помола из гречихи |
| 1104 29 300 0 | гречневое зерно обрушенное |
| 1904 90 800 0 | готовые пищевые продукты из гречки |
________________________
* Товары определяются исключительно кодом единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, краткие наименования приведены только для удобства пользования.