Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
онлайн-справочник

Решение Арбитражного суда города Москвы от 05.04.2024 № А40-291/2024

О признании незаконным решения Центральной акцизной таможни о классификации товаров, ввезенных АО "БРИТИШ АМЕРИКАН ТОБАККО-СПБ"
Решение Арбитражного суда города Москвы
от 5 апреля 2024 года по делу N А40-291/2024
 

См.также: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13 июня 2024 года по делу N А40-291/2024, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12 сентября 2024 года по делу N А40-291/2024

 
Резолютивная часть решения объявлена 12 марта 2024 года
 
Полный текст решения изготовлен 05 апреля 2024 года
 

Арбитражный суд в составе судьи Харламова А.О.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Прожировой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению АО "И.Т.М.С." (197229, ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3-Я КОННАЯ ЛАХТА УЛИЦА, ДОМ 38, ЛИТЕР А, ОГРН: 1027807560395, Дата присвоения ОГРН: 30.07.2002, ИНН: 7809008119, КПП: 781401001)

к заинтересованному лицу - Центральной акцизной таможне (109028, ГОРОД МОСКВА, ЯУЗСКАЯ УЛИЦА, 8, ОГРН: 1027700552065, Дата присвоения ОГРН: 19.12.2002, ИНН: 7703166563, КПП: 770501001)

об оспаривании решения о классификации товара в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза от 04.10.2023 г. N РКТ-10009000-23/000551 (по ДТ N 10009100/031023/3154664)

при участии:

от истца (заявителя): Болотин В.Ф. доверенность от 01.02.2024 г.

от заинтересованного лица: не явился, извещён

 

УСТАНОВИЛ:

 

АО "БРИТИШ АМЕРИКАН ТОБАККО-СПБ" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Центральной акцизной таможне о признании незаконным решения о классификации товаров в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического от 04.10.2023 г. N РКТ-10009000-23/000551 (по ДТ N 10009100/031023/3154664).

Представитель заявителя поддержал заявленные требования.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в отзыве.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя заявителя, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив все доводы заявления и отзыва на него, суд признает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из заявления, Общество заключило внешнеторговый договор от 04.07.2022г. N CAFBOT/22 (далее, Контракт) с дочерней компанией концерна China Flavo and Fragrances Co., Ltd. (CFF, 3318. HK) с международной известностью - "Shenzhen Boton Flavors and Frangrances Co., Ltd.", Шенжен (далее, Продавец).

В рамках указанного Контракта декларант организовал ввоз на территорию Евразийского экономического союза (далее, ЕАЭС или Союз) автомобильным транспортом через Республику Казахстан товарную партию специальных смесей (соусов) для обработки табака (увлажнения, ароматизации и т.п.), а именно - три товара, общей стоимостью 682 098, 00 CNY (юань) и общим весом 20983 кг. На территорию ЕАЭС партия ввезена по товаро-сопроводительным документам (ТСД) - инвойсу от 18.09.2023г. N 20230918ВAT-1, транспортной накладной (CMR) и упаковочному листу за теми же номерами.

В рамках договора на брокерское обслуживание BATTSVBROK2021 от 01.07.2021 года, ООО "Терминал-СВ" (таможенный представитель или брокер) представил ввезенную партию товара и документы на нее на Акцизный специализированный таможенный пост (ЦЭД - центр электронного декларирования) Центральной Акцизной таможни (далее, таможня) по декларации на товары (далее, ДТ) N 10009100/031023/3154664. В комплекте документов декларации, представляемой в электронном виде, имелись все ТСД, а также Контракт, международный паспорт безопасности на химический продукт и все иные документы, необходимые для таможенных целей.

В частности, в ДТ были заявлены:

- товар N 1 (код ТНВЭД 3824 99 920 8) - нетабачное промышленное сырье (материалы и ингредиенты) без содержания этилового спирта, нетабачные компоненты табачной мешки, используемые в процессах ароматизации, соусирования, кондиционирования табака, а также для поддержания надлежащего уровня влажности и сохранения вкусовых характеристик табака в процессе изготовления табачных изделий в собственном производстве сигаретной продукции, не подлежат продаже в розничной торговле и передаче третьим лицам, не являются медицинским изделием, пищевой добавкой и продуктом питания. SCFCC-AMY1B-_А_200. Соус для табачной продукции: AMY. Состав: пропиленгликоль (CAS N 57-55-6)-33, 265%, инвертный сахар (CAS N 8013-17-0)-22,22%, вода -20%, глицерин (СAS N 56-81-5)-17,78%, лакричный порошок (CAS N 68916-91-6)-6,735%. В соответствии с декларацией производителя соус может использоваться только в табачной промышленности. Поставляется в бочках, нетто-массой 200кг. Изготовитель SHENZHEN BOTON FLAVORS AND FRANGRANCES CO., LTD, товарный знак отсутствует, марка BOTON, модель SCFCC-AMYIB- А 200, артикул 31156042, количество 18 400 кг. (см.дополнение, гр.31 ДТ). ставка таможенной пошлины 5%;

Таможенным органом проведена проверка по классификации товара. Заинтересованным лицом принято решение о классификации товаров в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического от 04.10.2023 г. N РКТ-10009000-23/000551 (по ДТ N 10009100/031023/3154664).

В связи с принятием Решения Общество изменило код ТН ВЭД товара и сопутствующие ему сведения, с доплатой дополнительных платежей исправленная ДТ была выпущена в заявленной процедуре.

Не согласившись с данным решением Общество обратилось с настоящим заявлением в Арбитражный суд г. Москвы.

В соответствии с ч.1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с ч. 4 ст. 200 АПК РФ, ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.

Сроки, предусмотренные ч. 4 ст. 198 АПК РФ, суд считает соблюденными.

Решением Совета Евразийской Экономической Комиссии от 16.07.2012 N 54 (с последующими изменениями) утверждены "Единая ТН ВЭД ЕАЭС" и "Единый таможенный тариф ЕАЭС", которым установлены Основные правила интерпретации (далее - ОПИ) ТН ВЭД.

Выбор конкретного кода ТН ВЭД всегда основан на оценке признаков декларируемого товара, подлежащих описанию, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре (определенного набора сведений, соответствующих либо не соответствующих действительности).

Правовое значение при классификации товаров имеет их разграничение (критерии разграничения) по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с ОПИ ТН ВЭД. Классификационными критериями являются характеристики товаров, указанные в текстах товарных позиций, соответствующих примечаниям к разделам и группам, а также субпозициям. Основаниями для отнесения товара к определенной товарной позиции являются его состав, область применения, свойства и технологическая функция каждого компонента. Правовое значение имеет последовательность применения ОПИ ТН ВЭД, что, в частности, подтверждается Положением о порядке применения единой ТН ВЭД Таможенного союза при классификации товаров, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011г. N 522 (далее -Положение).

В соответствии с п. 35 ч.1 ст. 2 ТК ЕАЭС декларированием является заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров. В соответствии ч. 1 и 2 ст. 20 ТК ЕАЭС декларант и иные лица осуществляют классификацию товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Проверка правильности классификации товаров осуществляется таможенными органами.

Согласно пункту 1 ч. 2 ст. 20 ТК ЕАЭС таможенный орган осуществляет классификацию товаров в следующих случае выявления им как до, так и после выпуска товаров их неверной классификации при таможенном декларировании. В этом случае таможенный орган принимает решение о классификации товаров. Форма решения о классификации товаров, порядок и сроки его принятия устанавливаются в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании.

В соответствии со статьей 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары подлежат указанию сведения о товаре, в том числе их классификационный код по ТН ВЭД.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 утверждены единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД) и Единый таможенный тариф Таможенного союза, которым установлены основные правила интерпретации ТН ВЭД (далее - ОПИ ТН ВЭД).

Выбор конкретного кода ТН ВЭД соответствующих примечаний к разделам или группам, и если такими текстами не предусмотрено иное, то в соответствии с положениями ОПИ 2-4 ТН ВЭД. При этом в соответствии с Правилом 3 (а) ОПИ ТН ВЭД предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара по сравнению с товарными позициями с более общим описанием. В соответствии с ОПИ 1 ТН ВЭД для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам. Это означает, что наименования товарных позиций и примечания к разделам или группам являются приоритетными, то есть учитываются в первую очередь при классификации товара. В соответствии с ОПИ 1 ТН ВЭД определяются первые четыре знака в коде товара в соответствии ТН ВЭД.

 

Как следует из требований таможенного органа в соответствии с пунктом 2 статьи 112 и пунктом 4 статьи 325 ТК ЕАЭС у декларанта запрашиваются сведения о физико-химических показателях товара и документы (паспорт качества, аналитический отчет), так как (по мнению таможенного органа) в декларациях отсутствуют сведения, необходимые для классификации товара и требуется внести изменения в гр. 44 декларации, где отразить полученные сведения.

 

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 125 ТК ЕАЭС таможенный орган отказывает в выпуске деклараций в случае невыполнение декларантом требований, предусмотренных пунктом 2 статьи 112 ТК РФ.

Приложением N 1 к рекомендации Коллегии ЕЭК от 07.11.2017 года N 21 введены в действие пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС (далее, Пояснения - с изменениями по рекомендациям Коллегии ЕЭК N 26 от 21.11.2017г. и др, последние от 29.09.2020 N 16 и от 06.10.2020г. N 17). Решениями органов ЕЭК все эти внутренние руководящие документы Союза ежегодно корректируются.

Согласно статье 19 ТК ЕАЭС - ТН ВЭД ЕАЭС утверждается и ведется Комиссией, которой также принимаются Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС. В свою очередь, "Международной основой ТН ВЭД является Гармонизированная система описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации и единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств" (п.2 ст. 19 ТК ЕАЭС).

Сама Гармонизированная система (ГС) - это номенклатура, приведенная в Приложении к Конвенции о ГС и согласно статье 2 Конвенции - Приложение является неотъемлемой частью Конвенции. Номенклатура ГС включает в себя следующие элементы: - товарные позиции, субпозиции; - относящиеся к товарным позициям и субпозициям цифровые коды; - примечания к разделам, группам и субпозициям; - основные правила классификации для толкования Гармонизированной системы (Основные правила интерпретации или ОПИ ГС). А в соответствии со статьей 3 Конвенции - каждая Договаривающаяся Сторона Конвенции обязуется, что ее таможенно-статистические номенклатуры будут находиться в соответствии с Гармонизированной системой. В связи с этим, нормы и элементы производных национальных номенклатур классификации и кодирования товаров соответствуют аналогичным нормам и принципам Конвенции ГС. Толкование положений ОПИ и ТН ВЭД, то есть уяснение смысла, вложенного в норму права правотворческим органом с целью ее правильного применения - называют чаще интерпретацией и правильность интерпретации имеет решающее значение для всех правоотношений в области таможенного дела, поскольку установление ставок таможенных пошлин и применение мер нетарифного регулирования осуществляется, в первую очередь на основе кода товара по ТН ВЭД. Соответственно, в национальной номенклатуре, так же как и в ГС, существует два вида средств интерпретации

- внутренние (или официальные), к которым относятся ОПИ, а также примечания к разделам, группам и субпозициям и

- внешние (или рекомендательные), к которым относятся пояснения к ТНВЭД, издаваемые на соответствующих языках (для ГС оригинальные - французский и английский), а также сборник (т.н. "компендиум") классификационных решений Комитета (ВТО) по ГС.

Правовые позиции Общества и таможни не содержат в себе спора на уровне субпозиций или подсубпозиций ТН ВЭД - принципиальное различие имеется на этапе выбора группы, т.е. на этапе выбора товарных позиций 38-й или 18-й группы ТН ВЭД. При этом товарные позиции сторон (3824 - Общества и 1806 -таможни) относятся к принципиально разным разделам номенклатуры, названия которых хотя и не имеют нормативного характера для целей классификации, но совершенно определенно указывают на главные характеристики (критерии), по которым товары скомпонованы в номенклатуре в эти разделы. Ключевыми понятиями, объединяющими все товары, охватываемые каждым из разделов, являются - "Готовые пищевые продукты" (т.е. которые потребляются человеком непосредственно, именно в пищу) для раздела IV и "Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности" для раздела VI номенклатуры. По мнению защиты, трудно не увидеть именно общей, принципиальной разницы между этими двумя массивами товаров - в раздел IV не входит ни один товар, который объективно не может употребляться человеком непосредственно. И, наоборот, ни один из товаров раздела VI также объективно непригоден для такого употребления (съедения, вдыхания, выпивания и т.п.). Собственно, это и есть общий для этих массивов критерий разграничения уже на этом этапе. То же будет видно и при переходе к нормативному разграничению.

Как установлено судом, таможенный орган классифицировал товар в товарной подсубпозиций 2106 90 980 8 ЕТН ВЭД ЕАЭС, а именно: раздел IV "Готовые пищевые продукты...; группа 21 "Разные пищевые продукты";

Необоснованное применение нормы имел место на этапе выбора товарной позиции, так как ни одно из понятий проверяемой на применимость к товару нормы не может противоречить характеристикам товара, а должно сочетаться, коррелировать им. В данном случае спорный товар не является "готовым пищевым продуктом".

Общество классифицировало товар в группе 38 "Прочие химические продукты" раздела VI (как отмечено выше), в товарной позиции 3824 "; продукты и препараты химические, химической или смежных отраслей промышленности (включая препараты, состоящие из смесей природных продуктов), в другом месте не поименованные или не включенные"; 3824 99 - "прочие"; 3824 99 9 - - "прочие"; 3824 99 920 "жидкие при температуре 20 оС"; 3824 99 920 08 "прочие".

Пропиленгликолю присвоен CAS N 57-55-6, то есть уникальный численный идентификатор химических соединений, полимеров, биологических последовательностей нуклеотидов или аминокислот, смесей и сплавов, внесённых в реестр Chemical Abstracts Service.

Также пропиленгликоль внесён в Единый перечень химических веществ (публичный) https://gisp.gov.ru/cheminv/pub/app/search/.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.07.2012 года N 58 "О принятии технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств"" утверждён Технический регламент Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" TP ТС 029/2012, содержащий нормативное определение:

пищевая добавка - любое вещество (или смесь веществ), имеющее или не имеющее собственную пищевую ценность, обычно не употребляемое непосредственно в пишу, преднамеренно используемое в производстве пищевой продукции с технологической целью (функцией) для обеспечения процессов производства (изготовления), перевозки (транспортирования) и хранения, что приводит или может привести к тому, что данное вещество или продукты его превращений становятся компонентами пищевой продукции; пищевая добавка может выполнять несколько технологических функций.

Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 880 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции"" утверждён Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" TP ТС 021/2011, в котором определено:

пищевая продукция - продукты животного, растительного, микробиологического, минерального, искусственного или биотехнологического происхождения в натуральном, обработанном или переработанном виде, которые предназначены для употребления человеком в пищу, в том числе специализированная пищевая продукция, упакованная питьевая вода (в том числе природная минеральная вода, купажированная питьевая вода, обработанная питьевая вода, природная питьевая вода, питьевая вода для детского питания, искусственно минерализованная питьевая вода), алкогольная продукция (в том числе пиво и напитки на основе пива), безалкогольные

напитки, биологически активные добавки к пище (БАД), жевательная резинка, закваски и стартовые культуры микроорганизмов, дрожжи, пищевые добавки и ароматизаторы, а также продовольственное (пищевое) сырье.

Пропиленгликоль зарегистрирован как пищевая добавка Е 1520. Однако в качестве пищевой добавки пропиленгликоль применяется только в продуктах, предназначенных для употребления человеком в пищу, что следует из приведённого определения.

При ввозе и выпуске в обращение на территории ЕАЭС пищевой добавки "пропиленгликоль Е 1520" таможенному органу представляется декларация соответствия TP ТС 029/2012. При ввозе пропиленгликоля для использования в химической промышленности такая декларация соответствия не представляется и пропиленгликоль не заявляется таможенному органу как пищевая добавка.

Табак и табачная продукция, а также соус, применяемый в изготовлении табачной продукции, не употребляются человеком в пищу и, следовательно, не являются пищевыми продуктами.

Из вышеизложенного следует, что пропиленгликоль, входящий в состав соуса для табака, не является пищевой добавкой, а является химическим продуктом (веществом, соединением).

Таким образом, соус для обработки табака, не являющийся пищевым продуктом и не употребляемый человеком в пищу, не подпадает под применимость к нему в целях классификации в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС под норму товарной позиции 1806 ТН ВЭД ЕАЭС, поскольку не соответствует ни её тексту, ни тексту Примечания 2 к группе 18 ТН ВЭД ЕАЭС.

Соус для табачной продукции представляет собой смесь химического вещества - пропиленгликоля с водой и пищевыми продуктами - инвертным сахаром, какао-порошком, лакричным порошком. В условиях превалирующего значения для установления критериев разграничения по позициям ТН ВЭД назначения товара (выполняемых им функций, его полезных/товарных свойств) - процентное соотношение компонентов в товаре не имеет принципиального значения. Поскольку в пищевых целях и в производстве пищевых продуктов этот соус не применяется - такая смесь не исключается из 38 группы ТН ВЭД ЕАЭС указанным Примечанием. Это же подтверждено Пояснениями к группе 38 ТН ВЭД ЕАЭС (в разделе Общие положения).

Текст товарной позиции 3824 ТН ВЭД ЕАЭС гласит, что в неё включаются "Готовые связующие вещества для производства литейных форм или литейных стержней; продукты и препараты химические, химической или смежных отраслей промышленности (включая препараты, состоящие из смесей природных продуктов), в другом месте не поименованные или не включенные". Рассматриваемый соус для табачной продукции, включающий в свой состав химический продукт (вещество, соединение) - пропиленгликоль соответствует тексту товарной позиции 3824 ТН ВЭД ЕАЭС.

С учетом особенностей оцениваемого товара следует признать, что номенклатура не содержит диспозиции, дословно и совершенно полно (точно) соответствующей его фактическим характеристикам.

Вместе с тем, в соответствии с "Общими положениями" Пояснений к 38 группе ТН ВЭД "... Простого присутствия "пищевых продуктов или других веществ, имеющих пищевую ценность" в смеси недостаточно для исключения такой смеси из группы 38 при применении примечания 1(6). Вещества, имеющие пищевую ценность, которая является просто дополнительной к их значению, как химических продуктов, например, пищевые или технологические добавки, не рассматриваются в данном примечании как "пищевые продукты или вещества, имеющие пищевую ценность. Смеси, которые не включаются в группу 38 в соответствии с примечанием 1(6), являются смесями, которые используются в приготовлении продуктов питания и ценность которых определяется их питательными свойствами".

Оснований для невключения оцениваемого товара в товарные позиции группы 38 ТН ВЭД не имеется и по физико-химическим свойствам он объективно является продуктом химической промышленности, не используемым в пищу или для производства пищевой продукции. Это же подтверждается и его фактическим использованием в мире, в том числе и на фабрике Общества - на предприятии организован строгий учет и многоступенчатый контроль на всех этапах поступления, использования и реализации сырья и готовой продукции, которые, к тому же, систематически проверяются различными контролирующими органами.

Таким образом, решение РКТ не отвечает критерию законности в связи нарушением положений ЕТН ВЭД ЕАЭС и Пояснений к ней, исключающих применение к товару товарной позиции 1806, а также при необоснованным исключении из рассмотрения норм группы 38 ЕТН ВЭД ЕАЭС.

Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо. Выполнение лицом этой процессуальной обязанности, также, как и реализация им права на представление доказательств по делу не обусловлены истребованием либо не истребованием доказательств судом.

В нарушение положений ст. 65 АПК РФ и ст.200 АПК РФ таможенный орган не представил в материалы дела доказательств, свидетельствующих о законности решений об отказе в выпуске товаров.

Исходя из изложенного, оспариваемые Решения Центральной акцизной таможни о классификации товаров в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического от 04.10.2023 г. N РКТ-10009000-23/000551 (по ДТ N 10009100/031023/3154664) не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает права и законные интересы Заявителя.

Следовательно, в данном случае имеются основания, предусмотренные статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые одновременно необходимы для признания ненормативных актов органа государственной власти недействительными.

Судом установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.

В соответствии с ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Согласно пункту 3 части 4 статьи 201 АПК РФ, в резолютивной части решения суда должно быть указано на обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

В связи с чем, в качестве способа восстановления нарушенного права заявителя в силу пункта 3 части 4 статьи 201 АПК РФ исходя из заявленных обществом требований суд полагает необходимым обязать ЦЕНТРАЛЬНУЮ АКЦИЗНУЮ ТАМОЖНЮ в десятидневный срок с даты вступления решения в законную силу устранить нарушение прав и законных интересов АО "БРИТИШ АМЕРИКАН ТОБАККО-СПБ" в установленном законном порядке.

Учитывая изложенное, требования заявителя являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Освобождение государственных органов от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации не влечет за собой освобождение от исполнения обязанности по возмещению судебных расходов, понесенных стороной, в пользу которой принято решение, в соответствии со статьей 110 Кодекса.

Данная позиция соответствует разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" (абзац третий пункта 21).

Руководствуясь ст. ст. 110, 167, 170, 176, 198, 201 АПК РФ суд

 

РЕШИЛ:

 

Признать незаконным решение ЦЕНТРАЛЬНОЙ АКЦИЗНОЙ ТАМОЖНИ о классификации товаров в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического от 04.10.2023 г. N РКТ-10009000-23/000551 (по ДТ N 10009100/031023/3154664).

Проверено на соответствие действующему законодательству.

Обязать ЦЕНТРАЛЬНУЮ АКЦИЗНУЮ ТАМОЖНЮ в десятидневный срок с даты вступления решения в законную силу устранить нарушение прав и законных интересов АО "БРИТИШ АМЕРИКАН ТОБАККО-СПБ" в установленном законном порядке.

Взыскать с ЦЕНТРАЛЬНОЙ АКЦИЗНОЙ ТАМОЖНИ в пользу АО "БРИТИШ АМЕРИКАН ТОБАККО-СПБ" расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 (три тысячи) руб. 00 коп.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

 
Судья А.О. Харламов
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies