Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
онлайн-справочник

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.05.2024 № А56-1012/2024

Об отказе в удовлетворении требования ООО "ЛИГА-РЕГИОН" об отмене решения Северо-Западной электронной таможни о классификации товара
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 29 мая 2024 года по делу N А56-1012/2024
 

См.также: Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 сентября 2024 года по делу N А56-1012/2024

 
Резолютивная часть решения объявлена 25 апреля 2024 года.
 
Полный текст решения изготовлен 29 мая 2024 года.
 

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:

судьи Устинкина О.Е.,

при ведении протокола судебного заседания помощником Объедковой Е.П.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению):

общество с ограниченной ответственностью "ЛИГА-РЕГИОН"

к СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ТАМОЖНЯ

об оспаривании решения о классификации товара в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС N РКТ-10228010-23/500287 от 04.10.2023; требования о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары N 10228010/230823/5132301 от 04.10.2023; решения об изменении решения о классификации товара в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ВЭД ЕАЭС N РКТ-10228010- 23/500287И от 05.10.2023; требования о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары N 10228010/230823/5132301 от 05.10.2023,

при участии

от заявителя: Орлова О.Н. (по доверенности от 17.10.2022)

от заинтересованного лица: Аргатов М.А. (по доверенности от 16.01.2024),

Турьева Т.Э. (по доверенности от 27.12.2023)

 

УСТАНОВИЛ:

 

Общество с ограниченной ответственностью "ЛИГА-РЕГИОН" обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения о классификации товара в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС N РКТ-10228010-23/500287 от 04.10.2023; требования о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары N 10228010/230823/5132301 от 04.10.2023; решения об изменении решения о классификации товара в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ВЭД ЕАЭС N РКТ-10228010- 23/500287И от 05.10.2023; требования о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары N 10228010/230823/5132301 от 05.10.2023.

Определением от 22.01.2024 заявление принято к производству.

В материалах дела имеется отзыв таможенного органа, а также возражения на отзыв.

В судебном заседании Общество поддержало заявленные требования.

Заинтересованное лицо возражало против удовлетворения заявленных требований, поддерживая позицию, изложенную в отзыве.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Обществом с ограниченной ответственностью "ЛИГА-РЕГИОН" на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) по ДТ N 10228010/230823/5132301 ввезен и задекларирован товар N 1 "СЕТКА СТЕКЛОТКАНЕВАЯ ЩЕЛОЧЕСТОЙКАЯ, ПОД ШТУКАТУРКУ...".

Обществом в графе 33 ДТ заявлен код ТН ВЭД ЕАЭС - 7019 66 000 9: "Стекловолокно (включая стекловату) и изделия из него (например, пряжа, ровинги, ткани): - материалы, скрепленные механически: -- разреженные ткани шириной более 30 см: --- прочие" (ставка ввозной таможенной пошлины - 0, НДС - 20%).

В отношении рассматриваемого товара по результатам проведения таможенного контроля в форме проверке документов и (или) сведений до выпуска товаров принято решение о классификации товара с отнесением в подсубпозицию 7019 66 000 1 в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС: "Стекловолокно (включая стекловату) и изделия из него (например, пряжа, ровинги, ткани): - материалы, скрепленные механически: -- разреженные ткани шириной более 30 см: --- ткани из ровингов" (ставка ввозной таможенной пошлины - 10%, НДС - 20%).

В связи с принятием решения о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС в отношении рассматриваемого товара Обществу направлено требование о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, до выпуска товара, согласно которому необходимо внести изменения в описание товара, содержащееся в графе 31 ДТ в части добавления следующих сведений: "сетка стеклотканевая щелочестойкая, под штукатурку, полученная перевивочным переплетением нити основы и утка, в виде ткани из комплексных стеклянных нитей без крутки (стеклянного ровинга), скрепленных механически".

Согласно пункту 1 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 ТК ЕАЭС.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары указываются, в том числе сведения о классификационном коде товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 ТК ЕАЭС декларант и иные лица осуществляют классификацию товаров в соответствии с ТН ВЭД при таможенном декларировании. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 20 ТК ЕАЭС в случае выявления таможенным органом как до, так и после выпуска товаров их неверной классификации при таможенном декларировании, таможенный орган принимает решение о классификации товаров.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021

N 80 утверждены Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, установлены Основные правила интерпретации (далее - ОПИ).

В соответствии с Положением о порядке применения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза при классификации товаров, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 522 (далее - Положение), ОПИ предназначены для обеспечения однозначного отнесения конкретного товара к определенной классификационной группировке, кодированной на необходимом уровне.

Пунктом 5 Положения установлено, что ОПИ предназначены для обеспечения однозначного отнесения конкретного товара к определенной классификационной группировке, кодированной на необходимом уровне.

Согласно ОПИ 1 название разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии с ОПИ 2 - 6.

При применении ОПИ 6 для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношения к субпозициям, а также, mutatis mutandis (с необходимыми изменениями), положениями вышеупомянутых Правил при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей настоящего Правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное.

Выбор конкретного кода ТН ВЭД всегда основан на оценке признаков декларируемого товара, подлежащих описанию, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре (определенного набора сведений, соответствующих либо не соответствующих действительности). Правовое значение при классификации товаров имеет их разграничения (критерии разграничения) по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с ОПИ.

В данной связи согласно пунктам 6, 7 Положения определена последовательность действий для достижения необходимого уровня классификации товаров по ТН ВЭД. При классификации в первую очередь применяется ОПИ 1, при применении ОПИ 1 - 5 каждое последующее правило применяется при невозможности применения предыдущего. В указанном порядке с помощью ОПИ 1 - 5 вначале определяется товарная позиция, затем, на основании ОПИ 6, в том же порядке с помощью ОПИ 1 - 5 применительно к текстам субпозиций, определяется субпозиция (одно, двухдефисная и т.д. до достижения необходимого уровня классификации). При определении субпозиций, помимо примечаний к разделам и группам ТН ВЭД учитываются также примечания к субпозициям.

Кроме того, при классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС применяются Пояснения ТН ВЭД ЕАЭС, рекомендованные к применению государствам - членам Таможенного союза и Единого экономического пространства Рекомендацией Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.11.2017 N 21.

Пояснения базируются на международной основе - Пояснениях к Гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации, представляющие собой официальное толкование содержания всех товарных позиций и субпозиций Гармонизированной системы, причем это толкование имеет международное правовое значение.

Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС содержат толкование позиций номенклатуры, термины, краткие описания товаров и области их возможного применения, классификационные признаки и конкретные перечни товаров, включаемых или исключаемых из тех или иных позиций, методы определения различных параметров товаров и другую информацию, необходимую для однозначного отнесения конкретного товара к определённой позиции ТН ВЭД ЕАЭС.

При классификации любого товара учитывается совокупность различных признаков, таких как происхождение товара, область применения, функциональное назначение, конструктивное исполнение, вид материала, из которого изготовлен товар, функции, выполняемые товаром.

Обществом в графе 33 ДТ заявлен код ТН ВЭД ЕАЭС - 7019 66 000 9: "Стекловолокно (включая стекловату) и изделия из него (например, пряжа, ровинги, ткани): - материалы, скрепленные механически: -- разреженные ткани шириной более 30 см: --- прочие" (ставка ввозной таможенной пошлины - 0, НДС - 20%).

Таможенным органом спорный товар отнесен в подсубпозицию 7019 66 000 1 в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС: "Стекловолокно (включая стекловату) и изделия из него (например, пряжа, ровинги, ткани): - материалы, скрепленные механически: -- разреженные ткани шириной более 30 см: --- ткани из ровингов" (ставка ввозной таможенной пошлины - 10%, НДС - 20%).

То есть, и Обществом и таможенным органом ввезенный товар классифицирован в субпозиции 7019 66 ТН ВЭД ЕАЭС. Разница классификации ввезенного товара заключается на уровне подсубпозиций, а именно на уровне десятого знака классификационного кода в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.

В отношении спорного товара, задекларированного по ДТ N ДТ10228010/230823/5132301, проведена таможенная экспертиза.

Согласно заключению таможенного эксперта от 03.10.2023 N 12406003/0021010 (далее - Заключение), по показателям внешнего вида, химическому и фазовому составам, физико-химическим свойствам исследованные пробы NN 1, 2 идентифицированы как сетки из стекловолокна; представляют собой ткань перевивочного переплетения с открытой ячейкой, размер ячейки 5х5 мм, из комплексных стеклянных нитей без крутки (стеклянного ровинга), с последующим поверхностным покрытием стирол-акриловым сополимером.

При этом, дается определение стеклянного ровинга - это пучок параллельных комплексных стеклянных нитей, соединенных вместе без крутки.

То есть, технология производства сеток из стекловолокна (тканей), предполагающая наличие или отсутствие крутки (ровинг или нет), является определяющим классификационным признаком в целях классификации товара в субпозиции 7019 66 ТН ВЭД ЕАЭС, в том числе для определения 10-значного кода.

В соответствии с пунктом 6 раздела III "Применение Основных правил интерпретации ТН ВЭД" Положения о порядке применения единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза при классификации товаров, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 522, ОПИ применяются единообразно при классификации любых товаров и последовательно.

ОПИ 6 применяется при необходимости определения кода субпозиции (подсубпозиции).

В соответствии с ОПИ ТН ВЭД ЕАЭС 6, для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также, где это применимо, положениями ОПИ 1-5 при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми.

В соответствии с Пояснениями к ОПИ ТН ВЭД ЕАЭС, при сравнительном анализе двух или более субпозиций с одним дефисом в пределах одной товарной позиции по Правилу 3 (а) возможность отнесения товара к одной из них должна определяться только по описанию товара в этих субпозициях с одним дефисом. После того как субпозиция с одним дефисом, дающая наиболее конкретное описание товара, выбрана, и если сама субпозиция делится, тогда и только тогда принимается во внимание описание на уровне субпозиций с двумя дефисами и выбирается одна из них.

То есть, применение ОПИ ТН ВЭД ЕАЭС 6 подразумевает собой правильное, единообразное и последовательное использование дефисной системы. Обществом неправильно применено ОПИ ТН ВЭД ЕАЭС 6 в целях классификации рассматриваемого товара на уровне трех дефисов.

Выбирая при классификации подсубпозицию 7019 66 000 9 ТН ВЭД ЕАЭС (прочие), Общество пропустило подсубпозицию 7019 66 000 1 ТН ВЭД ЕАЭС "ткани из ровингов", то есть, не применило принцип последовательности применения ОПИ ТН ВЭД ЕАЭС. При чем, как указано выше, текст подсубпозиции "ткани из ровингов" имеет юридическую силу.

Ткань состоит из следующих компонентов: в том числе, основа и уток.

Уток - поперечная система, направленная параллельных друг другу нитей в ткани.

Основа и уток - это два основных компонента, используемых для превращения нитей в ткани.

В заявлении Общество отмечает, что у рассматриваемого товара вид нити по утку - ровинг, вид нити по основе - комплексная крученая стеклянная нить - не является ровингом, что не следует из выводов в заключении таможенного эксперта.

В заявлении Общество также отмечает следующее: "...Наличие комплексных крученых нитей в основе ткани спорного товара, является основным элементом классификации товара в подсубпозиции 7019 66 000 9, поскольку указанная ткань в полной мере не является тканью из ровингов, где стеклянные нити не подвергнуты кручению, и не может классифицироваться в подсубпозиции 7019 66 000 1 ТН ВЭД ЕАЭС... Если бы спорный товар был изготовлен посредством переплетения нитей одного вида - нитей прямого стеклянного ровинга (и по утку и по основе ткани) - то только в указанном случае, классификация была бы верной...".

Между тем, в ТН ВЭД ЕАЭС и в других нормативно-правовых документах отсутствуют сведения о том, что в подсубпозицию 7019 66 000 1 ТН ВЭД ЕАЭС "ткани из ровинга" включаются ткани, в которых нити и по утку, и по основе одновременно должны относиться к ровингу.

Таким образом, факт того, что у рассматриваемого товара вид нити по утку ровинг, а вид нити по основе - иная технология, отличная от ровинга, не отменяет факта классификации рассматриваемого товара в подсубпозиции 7019 66 000 1 ТН ВЭД ЕАЭС "ткани из ровинга", так как уток - это неотъемлемая часть ткани.

Учитывая изложенное, решение СЗТП ЦЭД от 04.10.2023 о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС N РКТ-10228010-23/500287, требование СЗТП ЦЭД от 04.10.2023 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ N 10228010/230823/5132301, решение СЗТП ЦЭД от 05.10.2023 об изменении решения о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС N РКТ-10228010-23/500287И, требование СЗТП ЦЭД от 05.10.2023 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ N 10228010/230823/5132301, законными и обоснованными.

При указанных обстоятельствах, заявленные требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 197, 200-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

 

Арбитражный суд решил:

 

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

 

Судья Устинкина О.Е.
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies