|
;
Действует
История статусов
Подписан 04.09.2025 |
Вопрос: О сроке начала применения изменений, внесенных в Приложения N 2 и N 3 к Постановлению Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875.
Ответ:
Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев письмо ООО от 07.08.2025, направленное посредством электронного обращения от 08.08.2025, по вопросу применения отдельных положений, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2025 N 879 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Постановление N 879), сообщает следующее.
Положениями пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, предусмотрено, что Минфином России не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем в рамках установленной компетенции Департамент полагает возможным отметить следующее.
Согласно подпункту "и" пункта 10 постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2024 N 1875 "О мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Постановление N 1875) изменения в приложение N 1 к Постановлению N 1875 и приложение N 2 к Постановлению N 1875, не связанные с исключением позиций из соответствующего приложения, подлежат применению с 1 января очередного календарного года, за исключением случаев их принятия с 1 октября текущего календарного года по 1 апреля очередного календарного года включительно, при которых такие изменения подлежат применению с 1 июля очередного календарного года. Изменения в приложение N 3 к Постановлению N 1875, не связанные с исключением позиций из него, подлежат применению с 1 января очередного календарного года.
Подпункты "з" и "и" пункта 5 Постановления N 879 содержат положения, обеспечивающие гармонизацию положений Постановления N 1875 в целях устранения возможностей для их неоднозначного толкования.
Постановлением N 879 отложенный срок вступления в силу и (или) начала применения положений указанных подпунктов не установлен.
Положения вышеуказанных подпунктов приложение N 2 и приложение N 3 к Постановлению N 1875 по существу не изменяют, в связи с чем применяются без отложенного срока с даты вступления в силу Постановления N 879.