Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
онлайн-справочник

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2025 № А40-186792/2024

Об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы De'Longhi Appliaences S.r.L на решение суда первой инстанции об отказе во взыскании с ООО "ТД БК" компенсации за использование товарного знака без согласия правообладателя
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 13 января 2025 г. по делу N А40-186792/2024
 

См.также: Решение Арбитражного суда города Москвы (резолютивная часть) от 22 октября 2024 г. по делу N А40-186792/2024, Решение Арбитражного суда города Москвы от 5 ноября 2024 г. по делу N А40-186792/2024

 

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

судьи А.И. Трубицына,

рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу компании De'Longhi Appliaences S.r.L на решение Арбитражного суда города Москвы от 05.11.2024 по делу N А40-186792/24 по иску компании De'Longhi Appliaences S.r.L к ООО "ТД БК" о взыскании 50 000 рублей,

без вызова сторон,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Иск заявлен компанией De'Longhi Appliaences S.r.L (далее - истец) к ООО "ТД БК" (далее - ответчик) о взыскании 50 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 05.11.2024 в иске отказано.

При этом суд первой инстанции признал недоказанным факт нарушения исключительного права истца ответчиком.

Не согласившись с принятым решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.

Податель апелляционной жалобы указал, что природа происхождения спорного товара ответчиком не доказана.

Отзыв на апелляционную жалобу содержит возражения ответчика на доводы жалобы.

Законность и обоснованность принятого решения проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.

Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда города Москвы от 05.11.2024 не подлежит отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что компания De' Longhi Appliances S.r.l. является правообладателем исключительных прав на товарные знаки "De'Longhi" N 498944, "Kenwood" N 876696.

При мониторинге сети Интернет истцом выявлено, что ответчик - ООО "ТД БК" использует товарные знаки без согласия истца, осуществляя предпринимательскую деятельность посредством Маркетплейса в интернет-магазине Яндекс Маркет, что подтверждается скриншотом страниц сайта с реквизитами ответчика.

По мнению истца, действия ответчика являются нарушением прав истца на объекты интеллектуальной собственности в виде использования ответчиком товарных знаков без согласия истца.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что отсутствует факт нарушения исключительных прав истца, поскольку истец самостоятельно введя в оборот товар, исчерпал исключительное право на товарный знак, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований.

Согласно статье 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия. Иными словами, законодателем установлено, что правообладатель не может препятствовать использованию товарного знака применительно к тем товарам, которые введены в гражданский оборот самим правообладателем или с его согласия.

Как верно установлено судом первой инстанции, товары торговой марки Тефаль приобретены ООО "ТД БК" у официальных дилеров (дистрибьюторов) и партнеров официальных дилеров (дистрибьюторов), с соблюдением требований и условий действующего законодательства.

Таким образом, реализуемый ответчиком товар является оригинальным товаром и вводится в гражданский оборот на территории РФ с согласия истца путем закупки у официального дилера (статья 1487 ГК РФ). При таких обстоятельствах не требуется согласие истца на демонстрацию ответчиком товара на сайте в целях продажи товара, а демонстрация и продажа товара не является нарушением прав истца.

Представленные ответчиком документы истцом не оспорены, иных доказательств, опровергающих доказательства ответчика, истцом также не представлено.

Оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Решение Арбитражного суда города Москвы от 05.11.2024 по делу N А40-186792/24 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Суд по интеллектуальным правам.

 

Судья
А.И. Трубицын
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies