|
;
Не действует
История статусов
Дата вступления в силу 01.01.2026 |
В соответствии со статьей 34.8 Федерального закона "О территориях опережающего развития в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи заключений об отнесении продукции, производство которой планируется на международной территории опережающего развития, к продукции с высокой добавленной стоимостью.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2026 г.
1. Настоящие Правила определяют порядок отнесения продукции, производство которой планируется на международной территории опережающего развития, к продукции с высокой добавленной стоимостью, а также выдачи уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности, соответствующей виду указанной продукции, заключений об отнесении продукции к продукции с высокой добавленной стоимостью (далее соответственно - продукция, заключение, уполномоченный федеральный орган).
2. Отнесение продукции к продукции с высокой добавленной стоимостью осуществляется уполномоченным федеральным органом путем подтверждения соответствия продукции одному из следующих критериев:
а) наличие продукции в перечне российского высокотехнологичного оборудования, предусмотренном пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации;
б) наличие продукции в перечне видов высокотехнологичной продукции, предусмотренном статьей 3 Федерального закона "О технологической политике в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
в) соответствие продукции направлениям, предусмотренным приложением N 1 к приоритетным направлениям проектов технологического суверенитета и проектов структурной адаптации экономики Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2023 г. N 603 "Об утверждении приоритетных направлений проектов технологического суверенитета и проектов структурной адаптации экономики Российской Федерации и Положения об условиях отнесения проектов к проектам технологического суверенитета и проектам структурной адаптации экономики Российской Федерации, о представлении сведений о проектах технологического суверенитета и проектах структурной адаптации экономики Российской Федерации и ведении реестра указанных проектов, а также о требованиях к организациям, уполномоченным представлять заключения о соответствии проектов требованиям к проектам технологического суверенитета и проектам структурной адаптации экономики Российской Федерации".
3. Выдача заключения осуществляется уполномоченным федеральным органом на основании запроса Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. К указанному запросу прилагаются бизнес-план инвестиционного проекта и иные сведения о продукции (в том числе о способах (технологиях) и оценке стоимости ее производства), которые представляются в Министерство управляющей компанией международной территории опережающего развития.
4. Уполномоченный федеральный орган рассматривает документы и сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил, в течение 10 рабочих дней со дня их получения и по результатам указанного рассмотрения направляет в Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики один из следующих документов:
а) заключение;
б) мотивированное мнение о невозможности отнесения продукции к продукции с высокой добавленной стоимостью;
в) мотивированное мнение о необходимости доработки и (или) уточнения документов и сведений, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил, или необходимости представления дополнительных документов и сведений, обосновывающих отнесение продукции к продукции с высокой добавленной стоимостью.
5. Заключение и мотивированные мнения, указанные в пункте 4 настоящих Правил, составляются в произвольной форме и подписываются руководителем (его заместителем) уполномоченного федерального органа.
Заключение должно содержать вывод об отнесении продукции к продукции с высокой добавленной стоимостью.
6. В случае если уполномоченным федеральным органом направлены мотивированные мнения, указанные в пункте 4 настоящих Правил, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики вправе представить в уполномоченный федеральный орган доработанные и (или) уточненные документы и сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил, дополнительные документы и сведения, обосновывающие отнесение продукции к продукции с высокой добавленной стоимостью.
7. Уполномоченный федеральный орган рассматривает документы и сведения, представленные Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, в течение 10 рабочих дней со дня их получения и направляет в Министерство один из документов, предусмотренных подпунктами "а" - "в" пункта 4 настоящих Правил.
8. Взаимодействие уполномоченного федерального органа с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики осуществляется посредством системы межведомственного электронного документооборота.
9. Информация, полученная в ходе подготовки и выдачи заключения, не подлежит размещению в открытом доступе.