Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Мнение эксперта

Перспективные IT-решения в области таможенного оформления и логистики

Станислав Сергеевич Искендеров, заместитель генерального директора ООО «Альта-Софт»
г.

1 января 2014 г. произошло такое значимое для лиц, занятых внешнеэкономической деятельностью, событие как переход на электронное декларирование (ЭД). По информации ФТС России, на сегодняшний день более 99,93% деклараций оформляется в электронном виде. Рад отметить, что переход прошел в штатном режиме, без значительных сложностей. Проблем у участников ВЭД, связанных с получением электронной подписи, подключением к данной технологии, мы не наблюдали. В первую очередь это связано с тем, что массовое внедрение ЭД состоялось в 2011 – 2013 гг. Например, в октябре 2013 г. в разных регионах России процент деклараций, подаваемых в электронной форме, составлял 97 – 100%. Все стороны процесса таможенного оформления смогли задолго до введения обязательного ЭД оценить преимущества и удобства подачи деклараций через интернет. 

Параллельно с введением ЭД идет внедрение предварительного информирования (ПИ): в 2013 г. введено обязательное ПИ при перевозках автомобильным транспортом, с 1 октября 2014 г. вводится обязательное ПИ при перевозках железнодорожным транспортом, на очереди авиационный (предположительно, 2015 г.), морской и речной транспорт (предположительно, 2016 г.).

Нетрудно заметить, что все нынешние нововведения в таможенном оформлении так или иначе связаны с современными информационными технологиями. Нам, как разработчику специализированных программ для участников внешнеэкономической деятельности, а также информационному оператору, обеспечивающему электронный документооборот с информационной системой таможенных органов, эти изменения особенно заметны. Технологии, которые всего пять лет назад казались экзотикой, сегодня стали обязательными для применения на законодательном уровне. Данные технологии мы рассматриваем как полноценную комплексную информационную среду, в которой работает любая организация, ведущая внешнеэкономическую деятельность. Данная среда представляет собой систему взаимноинтегрированных программных продуктов с входящими и исходящими информационными потоками. Качество подобной информационной среды определяет потенциал организации по обработке информации, который зависит как от технического и технологического оснащения организации, квалификации ее специалистов, так и от качества информационных потоков. Что характерно для перспективных IT-решений? Во-первых, они автоматизируют операции цепи бизнес-процесса таможенного оформления, что не только оптимизирует сам процесс по времени, трудозатратам и финансовым ресурсам, но и повышает потенциал организации по обработке информации за счет программных инструментов автоматического формирования аналитики и отчетности. Во-вторых, перспективные IT-решения интегрируются друг с другом и со всей корпоративной информационной системой организации. Таким образом, создается единое информационное пространство способное комплексно решать задачи, связанные с логистикой и таможенным оформлением. Давайте рассмотрим это на примере нашего продукта – программного комплекса (ПК) «Альта-ГТД». На диаграмме этот продукт представлен как ядро информационной системы, вокруг которого выстраиваются все сервисы: 

  • справочно-информационная система, позволяющая получать точную актуальную информацию из различного рода справочников, указателей, ТН ВЭД ТС, реестров, баз данных и т.д.; 
  • автоматизация таможенного оформления (интеграция с информационными системами организаций, возможность импорта данных в системы таможенного оформления и другие форматы); 
  • комплекс мер необходимой поддержки клиентов (мы стараемся охватывать весь круг вопросов, включая услуги удостоверяющего центра, обеспечение электронного документооборота и т.д.);
  • интеграция с корпоративной информационной системой организации. 

 

Одна из новых технологий, разработанных компанией «Альта-Софт», – удаленная оплата таможенных платежей, то есть моментальное проведение платежей с помощью представленных сегодня на рынке платежных систем «Таможенная карта» и «Мультисервисная платежная система» (платежный сервис «Раунд»). Мы интегрировали возможности платежных систем в ПК «Альта-ГТД», тем самым исключив необходимость установки физических терминалов, равно как и использование самой физической карты – весь функционал полностью интегрирован в программу. 

В результате, каковы преимущества для участников ВЭД? Резко возросла автоматизация процесса и скорость проведения платежа. Платежные поручения стали формироваться автоматически на базе декларации на товары, от пользователя не требуется никаких дополнительных операций. Появилась возможность формализовывать документы по платежным поручениям в автоматическом режиме. Дополнительное оборудование, терминалы больше не требуются, соответственно, не нужны финансовые затраты на их установку, обслуживание и т.д. И, наконец, 100% автоматизация переноса данных из декларации в платежные документы и обратно полностью исключает возможность ошибок. Интерфейс, который предлагается нашим пользователям, работает следующим образом: 

  • Декларант выбирает платежную систему (представленные сейчас на рынке платежные системы  имеют некоторые отличия). При открытии процедуры декларирования декларант выбирает сервис моментальной оплаты таможенных платежей, и отмечает вид платежа проставлением галочек. 
  • Далее, после открытия процедуры и присвоения ей кода, на экран выводится автоматически заполненное на базе декларации платежное поручение. Окно нередактируемое, то есть все данные заполнены системой автоматически, и выдается оно только для проверки. Изменения в платежное поручение можно внести только путем изменения декларации на товары, поэтому расхождения или ошибки здесь принципиально отсутствуют. 
  • Как только платежное поручение исполнено (что занимает около 1 минуты), все данные из него автоматически переносятся непосредственно в декларацию. Таким образом, количество операций в процессе уплаты таможенных платежей сведено к минимуму, а ошибки ввода полностью исключены.

 

Кроме того, мы предлагаем целый ряд сервисов для абонентов электронного декларирования и электронного документооборота. Разработан серьезный функционал по мониторингу, формализации документов, но в последнее время мы особенно много внимания уделяем развитию сервисов SMS и е-mail уведомлений, которые формируются на основе онлайн-сервиса «Монитор ЭД». Эта система создает крайне интересный информационный поток, который позволяет постоянно, где бы ни находился пользователь, получать актуальную информацию о ходе таможенного оформления. Содержание подобных информационных сообщение настраивается пользователем самостоятельно. Можно создать свои шаблоны SMS и е-mail уведомлений, настроить ограничения по времени передачи уведомлений. Немаловажный момент: теперь этим сервисом могут пользоваться не только непосредственно декларанты и таможенные представители, но и конечные потребители услуг, то есть владельцы товара, которые заказывают услуги таможенного оформление. Абоненты системы ЭД «Альта-Софт» могут создать новые учетные записи, ограничить функционал таких записей (например, по ИНН) и предоставить своим клиентам доступ к соответствующим декларациям, как ранее оформленным, так и тем, которые будут оформляться в дальнейшем. Кроме того, настраивается перечень событий, уведомления о которых будут пересылаться контактным лицам, указанным в учетных записях. 

При разработке перспективных IT-решений мы руководствуемся несколькими принципами: во-первых, если это возможно, сервисы должны быть реализованы на базе web-интерфейса, чтобы гарантировать их доступность широкому кругу пользователей с любого устройства; во-вторых, информационные потоки должны формироваться в автоматическом режиме на основании уже имеющейся информации, что гарантирует ее точность; в третьих, сервисы должны быть гибкими, то есть адаптируемыми под нужды конкретного пользователя. Особо отмечу, что в сервисе «Монитор ЭД» предусмотрена возможность выявления критических ситуаций. Задается несколько уровней информирования: можно контролировать весь процесс таможенного оформления, а можно выделять те моменты, которые не соответствуют требованиям пользователя. Если, например, был нарушен тот или иной формальный критерий по срокам таможенного оформления, которые предъявляет компания, декларация тут же засветится красным цветом, а заинтересованное лицо получит соответствующее уведомление. Каждый пользователь системы может завести нормативные сроки, которые он считает правильными, и после превышения которых ему автоматически будет направлено соответствующее уведомление. 

Помимо этого, мы представляет достаточно широкий комплекс программных продуктов, в том числе специальные и вспомогательные программы, например, «Альта-СВХ» – универсальная программа для ведения диспетчерских функций на складе временного хранения, включая заполнение, выгрузку и передачу на таможню электронной отчетности по форме ДО1, 2, 3. Отмечу, что сегодня продолжается внедрение электронного документооборота между таможенными органами и СВХ, трафик растет лавинообразно, и я думаю, что широкое внедрение этой технологии не за горами. Взаимноинтегрированные программы «Альта-ТС», «Счета брокера», «Отчет брокера» – система, которая позволяет создавать отчеты таможенного представителя. Данный функционал у нас реализован как в виде программы, работающей с локальной базой данных, так и в виде онлайн-сервиса, интегрированного в систему электронного документооборота. Вся отчетность таможенного представителя формируется на нашем сервере. Таким образом, к концу отчетного периода, в случае если какие-то данные на оборудовании клиента были утрачены, сервис сам запишет все декларации, которые подавались в таможенные органы, и выгрузит по ним отчет по форме, установленной приказом ФТС России.

Из других онлайн-сервисов назову систему «Такса», включающую калькулятор таможенных сборов, таможенных платежей. Любой посетитель сайта www.alta.ru может зайти и посчитать платежи, просмотреть ограничения, которые накладываются на данный товар, необходимые документы, контракты и т.д. Особо хочу остановиться на активно развиваемой нами программе «ЖД Тариф», у которой также есть аналог в виде онлайн-сервиса. Интерфейс позволяет по заданным параметрам (станция назначения, коды товаров, виды груза и т.д.) провести полный расчет провозной платы и получить его результаты на экран. Данный сервис интегрирован с обновленным сервисом по поиску вагонов, где расширены режимы слежения: теперь можно следить по рейсу вагона или контейнера в течение месяца в рамках пребывания его на территории определенного государства, есть возможность формирования групп вагонов. Пользователю приходят отчеты на е-mail или SMS: он видит, где именно находится вагон, то есть заинтересованное лицо может отслеживать в режиме реального времени текущее местоположение вагона на всем пути его следования.

Основная задача компании «Альта-Софт» – облегчить работу компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность. Мы постоянно работаем над созданием новых сервисов и разработкой программ, которые помогают существенно сократить трудозатраты специалистов, занятых в области ВЭД и логистики. Мы ценим наших клиентов и их время. 

 

Журнал «Таможенное регулирование. Таможенный контроль» №11/2014

 


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 2520
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha