Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Правительство поддержало ратификацию двух соглашений о развитии сотрудничества с ОАЭ

Правительство РФ на заседании в четверг, 9 апреля, одобрило внесение на ратификацию в Госдуму двух соглашений с Объединенными Арабскими Эмиратами.
г.

Первое – Соглашение об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и ОАЭ (подписано в июне 2025 г.). Документ устанавливает преференциальный режим торговли для 96% российского экспорта.

«Рассчитываю, что проекты федеральных законов в кратчайшие сроки пройдут рассмотрение в Госдуме», - заявил на заседании Председатель Правительства Михаил Мишустин. 

Средний размер пошлин на российскую продукцию снизится более чем в 3 раза: с 4,7% до 1,4%. Пошлины ЕАЭС для ОАЭ снизятся с 6,6% до 1,5%. Для большинства категорий товаров пошлина будет нулевой, в том числе на мясо птицы, рыбу, молочную продукцию, подсолнечное масло, удобрения, изделия из черных металлов, механические машины и оборудование (например, холодильники, насосы, сельхозмашины), моторные транспортные средства. 

Товарные договоренности дополняются Соглашением о торговле услугами и инвестициях между Россией и Эмиратами (подписано в августе 2025г).

Документ существенно улучшает для России действующий в рамках ВТО режим торговли услугами. Отечественному бизнесу дополнительно гарантируется доступ к 64 секторам услуг. Соглашение позволит создавать предприятия на территории ОАЭ со 100-процентным российским капиталом: в секторах компьютерных услуг, образовании, геологоразведке, ремонте морских и воздушных судов и пр. Также российские инвесторы смогут открывать дочерние банки, медицинские учреждения, новостные агентства в специализированных свободных зонах ОАЭ. 

Россия, со своей стороны, принимает на себя обязательства в отношении 12 дополнительных подсекторов по сравнению с существующим в рамках ВТО торговым режимом. Эмиратский бизнес получит доступ в сектора услуг исследований и разработок, спортивных и других услуг в области досуга, ремонта и обслуживания морских судов, кейтеринга на морском транспорте, аренды судов с экипажем, отдельных авиатранспортных услуг, ветеринарных услуг.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 128
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies