Проект маркировки алкогольной продукции радиочастотными метками для дополнительной защиты специальной и акцизной марок, а также решения по цифровизации лесного хозяйства главе Минпромторга Денису Мантурову представили входе его посещения опытного производства «Кронштадт». Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.
«Решения по цифровизации, были представлены на стенде ГК «Элемент»: проект маркировки алкогольной продукции радиочастотными метками для дополнительной защиты специальной и акцизной марок, а также решения по цифровизации лесного хозяйства - механизмы контроля и противодействия незаконной вырубке леса за счет создания системы прослеживаемости происхождения и транспортировки древесины на территории России», - говорится в сообщении.
Напомним, что ее в июле 2018 года Минпромторг предлагал отслеживать оборот алкоголя с помощью RFID-меток, с соответствующим предложением ведомство обращалось к главе Минфина Антону Силуанову.
RFID-метки (от англ. Radio Frequency Identification - прим. ред.) - устройства с микрочипами, на которых хранится информация, считать которую можно по беспроводной связи.
Как сообщается, на производстве главе Минпромторга также продемонстрировали диверсификацию разрабатываемых для гражданского использования технологий, в том числе, создания деталей беспилотных летательных аппаратов (БпЛА), презентовали беспилотники «Орион», «Сириус», «Гром», «Гелиос». Кроме того, в ходе посещения была представлена универсальная наземная часть комплексов с БпЛА: система управления взлетом и посадкой, обработки информации, технологии искусственного интеллекта.
Как отмечалась ранее, беспилотные технологии вызывают высокий интерес на экспортных рынках.