Обсуждаемый механизм предусматривает внесение платежей на рублёвый счёт. Уже готовится указ президента России по этой теме. Новый порядок позволит российским юрлицам и физлицам, а также органам власти и организациям, имеющим лицензионные контракты с правообладателями из недружественных стран, осуществлять платежи на рублёвый счёт в уполномоченном банке России.
По такой схеме разрешат проводить платежи и за объекты интеллектуальной собственности, запрещённые к использованию в России зарубежными правообладателями. Как пояснил источник «Ведомостей», данная мера позволит театрам, кинотеатрам, видеосервисам и торговым компаниям использовать эти объекты через организации по коллективному управлению правами. Права владельца лицензии не будут нарушены, и ему будут выплачивать вознаграждение.
5 мая Министерство финансов США разрешило проводить сделки с Россией в сфере патентного и авторского права. Прежде они находились под санкциями, теперь же правительство внесло правки в генеральную лицензию финансового ведомства.