На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проходит общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ «Об определении железнодорожных пунктов пропуска через госграницу РФ для убытия с территории РФ товаров, классифицируемых в товарной позиции 4403 единой ТН ВЭД ЕАЭС и о внесении изменения в постановление Правительства РФ от 15 июля 2010 г. № 521».
Проект постановления направлен на оптимизацию проведения таможенного контроля в отношении лесоматериалов, классифицируемых в товарной позиции 4403 и 4407 ТН ВЭД ЕАЭС, которым устанавливается отдельный перечень из двух железнодорожных пунктов пропуска для убытия лесоматериалов (Люття и Хасан), классифицируемых в товарной позиции 4403 ТН ВЭД ЕАЭС.
При этом данная категория товаров в соответствии с проектом постановления исключается из постановления Правительства РФ от 15 июля 2010 г. № 521 «Об определении пунктов пропуска через государственную границу РФ для убытия с территории РФ отдельных видов товаров».
В целях усиления таможенного контроля за вывозом лесоматериалов, классифицируемых в товарной позиции 4407 ТН ВЭД ЕАЭС, и определения перечня пунктов пропуска, через которые допускается убытие таких товаров, проектом постановления предлагается дополнить пункт 1 постановления № 521 товарной позицией 4407 ТН ВЭД ЕАЭС.
Постановление вступит в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2022 года.
Общественное обсуждение проекта постановления начато 26 января 2021 года.