Корректировка и снижение тарифов на железнодорожные перевозки угля в России могут быть проведены путем переговоров между «Российскими железными дорогами» (РЖД) с угольными компаниями, об этом сообщил журналистам в рамках выставки «Уголь России и майнинг» заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.
«РЖД имеет право устанавливать скидки, <…> и это является предметом переговоров РЖД с каждой из компаний, могут такую скидку давать, могут не давать», - сказал А. Яновский.
Транспортные расходы на сегодня являются одним из ключевых компонентов себестоимости полезного ископаемого. Ранее угольные предприятия неоднократно поднимали вопрос о необходимости корректировки железнодорожных тарифов на перевозку угля из-за падения рыночных цен на сырье. О скидках угольщики также просили РЖД в апреле в рамках совещания у губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. По словам А. Яновского, данный вопрос можно решить в ходе многосторонних переговоров.
«Предложено всем участникам этого процесса провести консультации между собой, <…> угольные компании должны посмотреть на предмет издержек у себя, также провести переговоры со стивидорными компаниями и железнодорожниками, чтобы был достигнут баланс интересов экономических всех компаний», - сказал замминистра о возможном решении тарифного вопроса.
Специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и майнинг» при поддержке Минэнерго России проходит в Новокузнецке 4-7 июня.