Продукция категории «товары Союзного государства» будет пользоваться лучшими возможностями для оборота на рынке России и Беларуси, в том числе получит доступ к государственному заказу. Об этом заявил журналистам по итогам заседания союзного Совета министров вице-премьер РФ Алексей Оверчук, отвечая на вопрос ТАСС.
«Здесь очень важно, что товары Союзного государства будут иметь лучшие возможности для оборота на нашем большом общем рынке, - отметил А. Оверчук. - Естественно, речь идет о доступе к государственному заказу».
У таких товаров, поделился вице-премьер, «будет знак товара Союзного государства». «[Он] будет сигнализировать потребителям, что это действительно наш товар, он имеет понятное происхождение, - добавил А. Оверчук. - И таким образом поддерживать экономику нашего Союзного государства».
О решении создать категорию «товары Союзного государства» на заседании союзного Совмина объявил председатель Правительства России Михаил Мишустин. Пока получить такой знак качества смогут производители станков, микроэлектроники, автобусов и грузовиков.
Как уточнил А. Оверчук, чтобы считаться товаром Союзного государства, продукции нужно не менее чем на четверть быть российского и не менее чем на четверть - белорусского производства.