;
Действует
История статусов
Подписан 12.06.2013 |
Латинское название
FAUNA |
Номер приложения СИТЕС
|
Русское название
ЖИВОТНЫЕ |
MAMMALIA | МЛЕКОПИТАЮЩИЕ | |
MONOTREMATA |
ОДНОПРОХОДНЫЕ | |
Tachyglossidae |
Ехидновые | |
Zaglossus spp. | II | Проехидны (все виды рода) |
DASYUROMORPHIA |
ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ | |
Dasyuridae |
Хищные сумчатые | |
Sminthopsis longicaudata | I | Сумчатая мышь длиннохвостая |
Sminthopsis psammophila | I | Сумчатая мышь песчаная |
PERAMELEMORPHA |
БАНДИКУТОВЫЕ | |
Peramelidae |
Бандикутовые | |
Macrotis lagotis | I | Билиби обыкновенный |
Perameles bougainville | I | Бандикут западный |
DIPROTODONTIA |
ДВУРЕЗЦОВЫЕ | |
Macropodidae |
Кенгуровые | |
Dendrolagus inustus | II | Кенгуру древесный инустус |
Dendrolagus ursinus | II | Кенгуру древесный медвежий |
Lagorchestes hirsutus | I | Кенгуру пучкохвостый |
Lagostrophus fasciatus | I | Кенгуру полосатый |
Onychogalea fraenata | I | Кенгуру короткокоготный |
Phalangeridae |
Кускусовые, или поссумовые | |
Phalanger intercastellanus | II | Кускус |
Phalanger mimicus | II | Кускус |
Phalanger orientalis | II | Кускус пушистый |
Spilocuscus maculatus | II | Кускус пятнистый |
Spilocuscus kraemeri | II | Кускус |
Spilocuscus papuensis | II | Кускус новогвинейский |
Potoroidae |
Потору | |
Bettongia spp. | I | Короткомордые кенгуру (все виды рода) |
Vombatidae |
Вомбатовые | |
Lasiorhinus krefftii | I | Вомбат шерстоносный Крефта |
SCANDENTIA |
ТУПАЙИ | |
Tupaiidae |
Тупайи | |
Tupaiidae spp. | II | Тупайи (все виды семейства) |
CHIROPTERA |
РУКОКРЫЛЫЕ | |
Pteropodidae |
Крылановые | |
Acerodon jubatus | I | Ацеродон гривастый |
Acerodon lucifer p.e. | I | Ацеродон дневной |
Acerodon spp. | II | Ацеродоны (все остальные виды рода) |
Pteropus insularis | I | Летучая лисица трукская |
Pteropus loochoensis | I | Летучая лисица |
Pteropus mariannus | I | Летучая лисица марианская большая |
Pteropus molossinus | I | Летучая лисица понапенская |
Pteropus pelewensis | I | Летучая лисица |
Pteropus pilosus | I | Летучая лисица палаанская |
Pteropus samoensis | I | Летучая лисица самоанская |
Pteropus tonganus | I | Летучая лисица тонганская |
Pteropus ualanus | I | Летучая лисица |
Pteropus yapensis | I | Летучая лисица |
Pteropus spp., except Pteropus brunneus | II | Летучие лисицы (все остальные виды рода, кроме Pteropus brunneus) |
Phyllostomidae |
Листоносовые | |
Platyrrhinus (Vampyros) lineatus | III | Широконос линейчатый (из Уругвая) |
PRIMATES |
ПРИМАТЫ | |
Primates spp. | II |
Приматы: все виды отряда, кроме включенных в Приложение I: |
Lemuridae |
Лемуровые | |
Lemuridae spp. | I | Лемуровые (все виды семейства) |
Lepilemuridae |
Тонкотелые лемуры | |
Lepilemuridae spp. | I | Тонкотелые лемуры (все виды семейства) |
Cheirogaleidae |
Карликовые лемуры | |
Cheirogaleidae spp. | I | Карликовые лемуры (все виды семейства) |
Indriidae |
Индриевые | |
Indridae spp. | I | Индриевые (все виды семейства) |
Daubentoniidae |
Руконожковые | |
Daubentonia madagascariensis | I | Руконожка, или ай-ай |
Loridae |
Лориевые | |
Nycticebus spp. | I | Толстые лори (все виды рода) |
Cebidae |
Капуциновые | |
Callimico goeldii | I | Мармозетка Гельди |
Callithrix aurita | I | Игрунка обыкновенная белоухая |
Callithrix flaviceps | I | Игрунка обыкновенная желтоголовая |
Leontopithecus (Leontideus) spp. | I | Игрунки львиные (все виды рода) |
Saguinus bicolor | I | Тамарин пегий |
Saguinus geoffroyi | I | Тамарин Жоффруа |
Saguinus leucopus | I | Тамарин белоногий |
Saguinus martinsi | I | Тамарин |
Saguinus oedipus | I | Тамарин Эдипов |
Saguinus oerstedii | I | Саймири рыжеспинный |
Atelidae |
Ревуны | |
Alouatta coibensis | I | Ревун |
Alouatta palliata | I | Ревун колумбийский |
Alouatta pigra | I | Ревун гватемальский |
Ateles geoffroyi frontatus | I | Коата Жоффруа |
Ateles geoffroyi panamensis | I | Коата Жоффруа панамский |
Brachyteles arachnoides | I | Обезьяна паукообразная |
Brachyteles hypoxanthus | I | Обезьяна |
Oreonax flavicauda | I | Обезьяна желтохвостая шерстистая |
Pithecidae |
Уакари | |
Cacajao spp. | I | Какайо, или уакари (все виды рода) |
Chiropotes albinasus | I | Саки белоносый |
Cercopithecidae | Мартышковые | |
Cercocebus galeritus | I | Мангобей чубастый |
Cercopithecus diana | I | Мартышка-диана |
Cercopithecus roloway | I | Мартышка |
Macaca silenus | I | Макак львинохвостый, или вандеру |
Mandrillus (Papio) leucophaeus | I | Дрил |
Mandrillus (Papio) sphinx | I | Мандрил |
Nasalis larvatus | I | Носач |
Piliocolobus kirki | I | Толстотел занзибарский |
Piliocolobus rufomitratus | I | Толстотел красный |
Presbytis potenziani | I | Тонкотел, или лангур ментавайский |
Pygathrix spp. | I | Обезьяны тонкотелые (все виды рода) |
Rhinopithecus (Pygathrix) spp. | I | Обезьяны тонкотелые (все виды рода) |
Semnopithecus (Presbytis) ajax | I | Тонкотел |
Semnopithecus (Presbytis) dussumieri | I | Тонкотел |
Semnopithecus (Presbytis) entellus | I | Гульман |
Semnopithecus (Presbytis) hector | I | Тонкотел |
Semnopithecus (Presbytis) hypoleucos | I | Тонкотел |
Semnopithecus (Presbytis) ptiam | I | Тонкотел |
Semnopithecus (Presbytis) schistaceus | I | Тонкотел |
Simias concolor | I | Свинохвостый лангур |
Trachypithecus (Presbytis) geei | I | Лангур золотой |
Trachypithecus (Presbytis) pileatus | I | Лангур хохлатый |
Trachypithecus (Presbytis) shortridgei | I | Лангур |
Hylobatidae |
Гиббоновые | |
Hylobatidae spp. | I | Гиббоны (все виды семейства) |
Hominidae |
Человекообразные обезьяны | |
Hominidae spp. | I | Орангутан, шимпанзе и гориллы |
CINGULATA |
БРОНЕНОСЦЫ | |
Dasypodidae |
Броненосцевые | |
Cabassous centralis | III | Броненосец центральноамериканский (из Коста-Рики) |
Cabassous tatouay (=gymnurus) | III | Броненосец уругвайский (из Уругвая) |
Priodontes maximus | I | Броненосец гигантский |
Chaetophractus nationi | II | Броненосец чилийский |
PILOSA |
НЕПОЛНОЗУБЫЕ | |
Bradypodidae |
Ленивцевые | |
Bradypus variegatus | II | Ленивец бурогорлый |
Choloepus hoffmanni | III | Ленивец Гоффмана (из Коста-Рики) |
Myrmecophagidae |
Муравьедовые | |
Myrmecophaga tridactyla | II | Муравьед трехпалый |
Tamandua mexicana (=tetradactyla) | III | Муравьед четырехпалый (из Гватемалы) |
PHOLIDOTA |
ЯЩЕРЫ | |
Manidae |
Панголиновые | |
Manis spp. | II | Ящеры (все виды рода) |
LAGOMORPHA |
ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ | |
Leporidae |
Заячьи | |
Caprolagus hispidus | I | Заяц щетинистый |
Romerolagus diazi | I | Кролик бесхвостый |
RODENTIA |
ГРЫЗУНЫ | |
Sciuridae |
Беличьи | |
Cynomys mexicanus | I | Луговая собачка мексиканская |
Marmota caudata | III | Сурок длиннохвостый (из Индии) |
Marmota himalayana | III | Сурок гималайский (из Индии) |
Ratufa spp. | II | Гигантская белка (все виды рода) |
Sciurus deppei | III | Белка Деппа (из Коста-Рики) |
Muridae |
Мышиные | |
Leporillus conditor | I | Крыса прутогнездная |
Pseudomys praeconis | I | Мышь ложная крикливая |
Xeromys myoides | I | Ложная водяная крыса |
Zyzomys pedunculatus | I | Толстохвостая крыса центральноавстралийская |
Chinchillidae |
Шиншилловые | |
Chinchilla spp. | I |
Шиншиллы - все виды (только дикие животные, одомашненные формы не включены в СИТЕС) |
Erethizontidae |
Дикобразы американские | |
Sphiggurus (=Coendou) mexicanus | III | Дикобраз мексиканский (из Гондураса) |
Sphiggurus (=Coendou) spinosus | III | Дикобраз колючий (из Уругвая) |
Cuniculidae |
Паки | |
Cuniculus paca | III | Пака (из Гондураса) |
Dasyproctidae |
Агутиевые | |
Dasyprocta punctata | III | Агути пятнистый (из Гондураса) |
CETACEA |
КИТООБРАЗНЫЕ | |
Cetacea spp. | II | Китообразные (все виды отряда, кроме включенных в Приложение I) |
Примечание: для живых черноморских афалин Tursiops truncatus, изъятых из природы, устанавливается нулевая квота для экспорта с коммерческими целями. | ||
Platanistidae |
Пресноводные дельфины | |
Platanista spp. | I | Дельфин гангский (все виды рода) |
Iniidae |
Речные дельфины | |
Lipotes vexillifer | I | Дельфин озерный |
Ziphiidae |
Клюворыловые | |
Berardius spp. | I | Плавуны (все виды рода) |
Hyperoodon spp. | I | Бутылконосы (все виды рода) |
Physeteridae |
Кашалотовые | |
Physeter catodon | I | Кашалот |
Delphinidae |
Дельфиновые | |
Orcaella brevirostris | I | Ирравадийский дельфин |
Orcaella heinsohni | I | Австралийский бесклювый дельфин |
Sotalia spp. | I | Длинноклювые дельфины (все виды) |
Sousa spp. | I | Горбатые дельфины (все виды) |
Phocoenidae |
Морские свиньи | |
Neophocaena phocaenoides | I | Морская свинья бесперая |
Phocoena sinus | I | Морская свинья калифорнийская |
Eschrichtidae |
Серые киты | |
Eschrichtius robustus | I | Серый кит |
Balaenopteridae |
Полосатиковые | |
Balaenoptera acutorostrata | I | Малый полосатик (исключая популяцию Западной Гренландии, которая включена в Приложение II) |
Balaenoptera acutorostrata | II | Малый полосатик (популяция Западной Гренландии) |
Balaenoptera bonaerensis | I | Южный малый полосатик |
Balaenoptera borealis | I | Сейвал |
Balaenoptera edeni | I | Полосатик Брайда |
Balaenoptera musculus | I | Голубой кит |
Balaenoptera omurai | I | Полосатик омураи |
Balaenoptera physalus | I | Финвал |
Megaptera novaeangliae | I | Горбатый кит |
Balaenidae |
Гладкие киты | |
Eubalaena spp. | I | Киты гренландские (все виды) |
Balaena mysticetus | I | Кит гренландский |
Neobalaenidae |
Гладкие киты | |
Caperea marginata | I | Кит гладкий короткоголовый |
CARNIVORA |
ХИЩНЫЕ | |
Canidae |
Псовые | |
Canis aureus | III | Шакал азиатский (из Индии) |
Canis lupus | I | Волк (из Бутана, Индии, Непала, Пакистана) |
Canis lupus | II | Волк - все остальные популяции вида, исключая одомашненные формы Canis lupus familiaris и динго C.l.dingo |
Cerdocyon (Dusicyon) thous | II | Лисица майонг, или лисица крабоед |
Chrysocyon brachyurus | II | Волк гривистый |
Cuon alpinus | II | Волк красный |
Lycalopex (Dusicyon) culpaeus | II | Лисица андская |
Lycalopex fulvipes | II | Лисица |
Lycalopex (Dusicyon) griseus | II | Лисица южноамериканская |
Lycalopex (Dusicyon) gymnocercus | II | Лисица парагвайская |
Speothos venaticus | I | Собака кустарниковая |
Vulpes bengalensis | III | Лисица бенгальская (из Индии) |
Vulpes cana | II | Лисица афганская |
Vulpes vulpes griffithi | III | Лисица обыкновенная (из Индии) |
Vulpes vulpes montana | III | Лисица обыкновенная (из Индии) |
Vulpes vulpes pusilla | III | Лисица обыкновенная (из Индии) |
Vulpes zerda | II | Фенек |
Ailuridae |
Малые панды | |
Ailurus fulgens | I | Панда малая |
Ursidae |
Медвежьи | |
Ailuropoda melanoleuca | I | Большая панда |
Helarctos malayanus | I | Медведь малайский |
Melursus ursinus | I | Медведь губач |
Selenarctos thibetanus | I | Медведь гималайский, или белогрудый |
Tremarctos ornatus | I | Медведь очковый |
Ursus arctos | I | Медведь бурый (популяции из Бутана, Китая, Мексики и Монголии) |
Ursus arctos | II | Медведь бурый (из других стран) |
Ursus arctos isabellinus | I | Медведь бурый тяньшанский |
Ursus maritimus | II | Медведь белый |
Ursidae spp. | II | Медвежьи - остальные виды семейства |
Procyonidae |
Енотовые | |
Bassaricyon gabbii | III | Олинго пушистохвостый (из Коста-Рики) |
Bassariscus sumichrasti | III | Какомицли центральноамериканский (из Коста-Рики) |
Nasua narica | III | Коати (из Гондураса) |
Nasua nasua solitaria | III | Носуха обыкновенная (из Уругвая) |
Potos flavus | III | Кинкажу (из Гондураса) |
Mephitidae |
Скунсовые | |
Conepatus humboldtii | II | Скунс Гумбольдта |
Mustelidae |
Куньи | |
Aonyx capensis congica | I | Выдра конголезская (из Камеруна и Нигерии) |
Enhydra lutris nereis | I | Калан калифорнийский |
Enhydra lutris lutris | II | Калан обыкновенный |
Lontra (Lutra) felina | I | Выдра кошачья |
Lontra (Lutra) longicaudis | I | Выдра длиннохвостая |
Lutra lutra | I | Выдра речная |
Lutra nippon | I | Выдра японская |
Lontra (Lutra) provocax | I | Выдра южная речная |
Pteronura brasiliensis | I | Выдра гигантская |
Lutrinae spp. | II | Выдровые (все остальные виды подсемейства) |
Mellivora capensis | III | Медоед (из Ботсваны) |
Eira barbara | III | Тайра (из Гондураса) |
Galictis vittata | III | Гризон (из Коста-Рики) |
Martes flavigula | III | Харза (из Индии) |
Martes foina intermedia | III | Куница каменная (из Индии) |
Martes gwatkinsii | III | Куница южноиндийская (из Индии) |
Mustela altaica | III | Солонгой (из Индии) |
Mustela erminea ferghanae | III | Горностай (из Индии) |
Mustela kathiah | III | Солонгой индийский (из Индии) |
Mustela nigripes | I | Хорь черноногий |
Mustela sibirica | III | Колонок (из Индии) |
Eupleridae |
Мадагаскарские виверры | |
Cryptoprocta ferox | II | Фосса |
Eupleres goudotii | II | Мунго мелкозубый |
Fossa fossana | II | Фаналока |
Viverridae |
Виверровые | |
Arctictis binturong | III | Бинтуронг (из Индии) |
Cynogale bennettii | II | Циветта выдровая |
Civettictis civetta | III | Циветта африканская (из Ботсваны) |
Hemigalus derbyanus | II | Циветта полосатая |
Paguma larvata | III | Циветта гималайская (из Индии) |
Paradoxurus hermaphroditus | III | Мусанг обыкновенный (из Индии) |
Paradoxurus jerdoni | III | Мусанг южноиндийский (из Индии) |
Prionodon linsang | II | Прионодон, или линзанг полосатый |
Prionodon pardicolor | I | Прионодон пятнистый |
Viverra civettina | III | Цивета крупнопятнистая (из Индии) |
Viverra zibetha | III | Цивета азиатская (из Индии) |
Viverricula indica | III | Цивета малая (из Индии) |
Herpestidae |
Мангустовые | |
Herpestes javanicus auropunctatus | III | Мангуст малый (из Индии) |
Herpestes edwardsi | III | Мангуст индийский серый (из Индии) |
Herpestes fuscus | III | Мангуст бурый (из Индии) |
Herpestes smithii | III | Мангуст Смита (из Индии) |
Herpestes urva | III | Мангуст крабоед (из Индии) |
Herpestes vitticollis | III | Мангуст полосатошейный (из Индии) |
Protelidae |
Волки земляные | |
Proteles cristatus | III | Волк земляной (из Ботсваны) |
Felidae |
Кошачьи | |
Acinonyx jubatus | I | Гепард |
Caracal (Felis) caracal | I | Каракал (из Азии) |
Catopuma temmincki | I | Кошка Темминка |
Felis chaus | II | Кот камышовый, или хаус |
Felis euptilura | II | Кот лесной амурский |
Felis libyca | II | Кошка степная, или пятнистая |
Felis manul | II | Манул |
Felis nigripes | I | Кошка черноногая |
Felis silvestris | II | Кошка лесная европейская |
Leopardus geoffroi | I | Кошка Жоффруа |
Leopardus jacobitus | I | Кошка андская |
Leopardus pardalis | I | Оцелот |
Leopardus tigrinus | I | Онцилла |
Leopardus wiedii | I | Кошка длиннохвостая |
Lynx lynx | II | Рысь |
Lynx pardinus | I | Рысь пиренейская |
Neofelis nebulosa | I | Леопард дымчатый |
Panthera leo persica | I | Лев (азиатский подвид) |
Panthera onca | I | Ягуар |
Panthera pardus | I | Леопард |
Panthera tigris | I | Тигр |
Pardofelis marmorata | I | Кошка мраморная |
Prionailurus planiceps | I | Кошка суматранская |
Prionailurus rubiginosus | I | Кошка пятнисторыжая (из Индии) |
Prionailurus bengalensis bengalensis | I | Кошка бенгальская (из Индии, Бангладеш и Таиланда) |
Puma concolor | II | Пума |
Puma concolor coryi | I | Пума флоридская |
Puma concolor costaricensis | I | Пума центральноамериканская |
Puma concolor couguar | I | Пума североамериканская |
Puma yaguarondi | I | Ягуарунди (из стран Центральной и Северной Америки) |
Uncia (=Panthera) uncia | I | Барс снежный, или ирбис |
Felidae spp. | II | Кошачьи - все виды семейства, не включенные в Приложение I. Одомашненные формы не включены в СИТЕС. |
PINNIPEDIA |
ЛАСТОНОГИЕ | |
Otariidae |
Ушастые тюлени | |
Arctocephalus townsendi | I | Морской котик гуадалупский |
Arctocephalus spp. | II | Морской котик южный (все остальные виды рода) |
Phocidae |
Настоящие тюлени | |
Mirounga leonina | II | Морской слон южный |
Monachus spp. | I | Тюлень-монах (все виды рода) |
Odobenidae |
Моржовые | |
Odobenus rosmarus | III | Морж (из Канады) |
PROBOSCIDEA |
ХОБОТНЫЕ | |
Elephantidae |
Слоновые | |
Elephas maximus | I | Слон индийский |
Loxodonta africana | I | Слон африканский (кроме популяций из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны) |
Loxodonta africana | II | Слон африканский (популяции из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны) |
SIRENIA |
СИРЕНЫ | |
Dugongidae |
Дюгониевые | |
Dugong dugon | I | Дюгонь |
Trichechidae |
Ламантиновые | |
Trichechus inunguis | I | Ламантин амазонский |
Trichechus manatus | I | Ламантин американский |
Trichechus senegalensis | I | Ламантин африканский |
PERISSODACTYLA |
НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ | |
Equidae |
Лошадиные | |
Equus africanus | I | Зебра африканская |
Equus grevyi | I | Зебра Греви |
Equus hemionus hemionus | I | Кулан монгольский |
Equus hemionus | II | Кулан: все другие подвиды |
Equus kiang | II | Кианг |
Equus hemionus khur | I | Кулан индийский |
Equus onager | II | Онагр: все другие подвиды |
Equus przewalskii | I | Лошадь Пржевальского |
Equus zebra hartmannae | II | Зебра горная Хартмана |
Equus zebra zebra | I | Зебра горная капская |
Tapiridae |
Тапировые | |
Tapirus terrestris | II | Тапир равнинный |
Tapiridae spp. | I | Тапировые (все остальные виды) |
Rhinocerotidae |
Носороговые | |
Ceratotherium simum simum | II | Носорог белый (из Южной Африки и Свазиленда) |
Rhinocerotidae spp. | I | Носороги (все остальные виды и популяции) |
ARTIODACTYLA |
ПАРНОКОПЫТНЫЕ | |
Suidae |
Свиньи | |
Babyrousa babyrussa | I | Бабирусса |
Babyrousa bolabatuensis | I | Бабирусса |
Babyrousa celebensis | I | Бабирусса |
Babyrousa togeanensis | I | Бабирусса |
Sus salvanius | I | Свинья карликовая |
Tayassuidae |
Пекариевые | |
Catagonus wagneri | I | Пекари Вагнера |
Tayassuidae spp. | II | Все виды пекари, кроме популяций Pecari tajacu из США и Мексики, которые не включены в СИТЕС |
Hippopotamidae |
Бегемотовые | |
Hexaprotodon (Choeropsis) liberiensis | II | Бегемот карликовый |
Hippopotamus amphibius | II | Бегемот обыкновенный |
Camelidae |
Верблюдовые | |
Lama guanicoe | II | Гуанако |
Vicugna vicugna | I | Викунья (кроме Перу, Эквадора, Боливии и части популяций из Чили и Аргентины) |
Vicugna vicugna | II | Викунья (из Перу, Эквадора, Боливии и части популяций из Чили и Аргентины) |
Cervidae |
Оленьи | |
Axis porcinus annamiticus | I | Свиной олень гангский |
Axis porcinus calamianensis | I | Свиной олень каламианский |
Axis porcinus kuhli | I | Свиной олень Кули |
Blastoceros dichotomus | I | Болотный олень |
Cervus duvauceli | I | Олень барасинга |
Cervus elaphus barbarus | III | Олень берберийский (из Туниса) |
Cervus elaphus bactrianus | II | Олень бухарский |
Cervus elaphus hanglu | I | Олень персидский |
Cervus eldii | I | Олень-лира |
Dama mesopotamica | I | Лань иранская |
Hippocamelus spp. | I | Гуэмалы (все виды рода) |
Mazama americana cerasina | III | Мазама большой (из Гватемалы) |
Megamuntiacus vuquanghensis | I | Мунтжак гигантский |
Muntiacus crinifrons | I | Мунтжак черный |
Odocoileus virginianus mayensis | III | Олень белохвостый (из Гватемалы) |
Ozotoceros bezoarticus | I | Олень пампасный |
Pudu mephistophiles | II | Пуду северный |
Pudu pudu | I | Пуду южный |
Moschidae |
Кабарожьи | |
Moschus spp.(from Bhutan, India, Nepal, Pakistan, Afghanistan, Myanmar) | I | Кабарга (из Бутана, Индии, Непала, Мьянмы, Афганистана и Пакистана) |
Moschus spp. | II | Кабарга - все остальные популяции |
Antilocapridae |
Вилороговые | |
Antilocapra americana | I | Вилорог (из Мексики, другие популяции не включены в СИТЕС) |
Bovidae |
Полорогие | |
Addax nasomaculatus | I | Аддакс |
Ammotragus lervia | II | Баран гривистый североафриканский |
Antilope cervicapra | III | Антилопа гарна (из Непала) |
Bison bison athabascae | II | Бизон американский лесной |
Bos gaurus | I | Гаур (одомашненная форма Bos frontalis не включена в СИТЕС) |
Bos mutus | I | Як дикий (одомашненная форма Bos grunniens не включена в СИТЕС) |
Bos sauveli | I | Купрей |
Bubalus arnee | III | Буйвол азиатский (из Непала, одомашненная форма Bubalus bubalis не включена в СИТЕС) |
Bubalus depressicornis | I | Буйвол карликовый, или аноа |
Bubalus mindorensis | I | Буйвол миндоранский, или тамарау |
Bubalus quarlesi | I | Буйвол горный аноа |
Budorcas taxicolor | II | Такин |
Capra falconeri | I | Козел винторогий |
Capricornis sumatraensis | I | Сероу |
Capricornis milneedwardsii | I | Сероу милнэдвардса |
Capricornis rubidus | I | Рыжий сероу |
Capricornis thar | I | Тар |
Cephalopus brookei | II | Дукер брука |
Cephalophus dorsalis | II | Дукер черноспинный |
Cephalophus jentinki | I | Дукер чепрачный |
Cephalophus ogilbyi | II | Дукер Оджильби |
Cephalophus sylvicultor | II | Дукер желтоспинный |
Cephalophus zebra | II | Дукер зебровый |
Damaliscus pygargus pygargus (=dorcas dorcas) | II | Бонтбок |
Gazella cuvieri | I | Газель кювьерова |
Gazella dorcas | III | Газель доркас (из Туниса) |
Gazella leptoceros | I | Газель песчаная |
Hippotragus niger variani | I | Антилопа черная |
Kobus leche | II | Козел водяной, личи |
Naemorhedus goral | I | Горал гималайский |
Naemorhedus baileyi | I | Горал тибетский |
Nanger dama | I | Газель сахарская |
Nemorhedus griseus | I | Горал китайский |
Naemorhedus caudatus | I | Горал амурский |
Oryx dammah | I | Антилопа саблерогая |
Oryx leucoryx | I | Орикс белый |
Ovis ammon | II | Архар (все подвиды, кроме тибетского и каратаусского) |
Ovis ammon hodgsonii | I | Баран горный тибетский |
Ovis ammon nigrimontana | I | Баран горный каратаусский |
Ovis canadensis | II | Баран снежный (из Мексики, другие популяции не включены в СИТЕС) |
Ovis orientalis ophion | I | Муфлон кипрский |
Ovis vignei | II | Уриал (все подвиды, кроме ладакского) |
Ovis vignei vignei | I | Уриал ладакский |
Pantholops hodgsoni | I | Оронго |
Philantomba monticola | II | Дукер голубой |
Pseudoryx nghetinhensis | I | Псевдоорикс, или саола |
Rupicapra pyrenaica ornata | II | Серна абруцкая |
Saiga tatarica | II | Сайгак |
Saiga borealis | II | Сайгак монгольский |
Tetracerus quadricornis | III | Антилопа четырехрогая (из Непала) |
AVES | ПТИЦЫ | |
STRUTHIONIFORMES |
СТРАУСООБРАЗНЫЕ | |
Struthionidae |
Страусовые | |
Struthio camelus | I | Страус африканский (из Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала, Судана, Центральноафриканской Республики и Чада, все остальные популяции не включены в СИТЕС) |
RHEIFORMES |
НАНДУОБРАЗНЫЕ | |
Rheidae |
Нандувые | |
Pterocnemia (=Rhea) pennata pennata) | I | Нанду дарвинов (кроме Pterocnemia pennata |
Pterocnemia pennata pennata | II | Нанду дарвинов |
Rhea americana | II | Нанду обыкновенный |
TINAMIFORMES |
ТИНАМУОБРАЗНЫЕ | |
Tinamidae |
Тинамувые | |
Tinamus solitarius | I | Тинаму - пустынник |
SPHENISCIFORMES |
ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ | |
Spheniscidae |
Пингвиновые | |
Spheniscus demersus | II | Пингвин очковый |
Spheniscus humboldti | I | Пингвин Гумбольдта |
PODICIPEDIFORMES |
ПОГАНКООБРАЗНЫЕ | |
Podicipedidae |
Поганковые | |
Podilymbus gigas | I | Поганка атитланская |
PROCELLARIIFORMES |
ТРУБКОНОСЫЕ | |
Diomedeidae |
Альбатросовые | |
Phoebastria (=Diomedea) albatrus | I | Альбатрос белоспинный |
PELECANIFORMES |
ВЕСЛОНОГИЕ | |
Pelecanidae |
Пеликановые | |
Pelecanus crispus | I | Пеликан кудрявый |
Sulidae |
Олушевые | |
Papasula (=Sula) abbotti | I | Олуша Абботта |
Fregatidae |
Фрегатовые | |
Fregata andrewsi | I | Фрегат рождественский |
CICONIIFORMES |
ГОЛЕНАСТЫЕ | |
Balaenicipitidae |
Китоглавовые | |
Balaeniceps rex | II | Китоглав |
Ciconiidae |
Аистовые | |
Ciconia boyciana | I | Аист белый дальневосточный |
Ciconia nigra | II | Аист черный |
Jabiru mycteria | I | Бразильский ябиру |
Mycteria cinerea | I | Серый клювач |
Threskiornithidae |
Ибисовые | |
Eudocimus ruber | II | Ибис красный |
Geronticus calvus | II | Ибис лысый |
Geronticus eremita | I | Ибис лесной |
Nipponia nippon | I | Ибис японский красноногий |
Platalea leucorodia | II | Колпица обыкновенная |
Phoenicopteridae |
Фламинговые | |
Phoenicopteridae spp. | II | Фламинго (все виды семейства) |
ANSERIFORMES |
ГУСЕОБРАЗНЫЕ | |
Anatidae |
Утиные | |
Anas aucklandica | I | Чирок оклендский |
Anas chlorotis | I | Чирок оклендский |
Anas bernieri | II | Чирок мадагаскарский |
Anas formosa | II | Чирок клоктун |
Anas laysanensis | I | Кряква лайсанская |
Anas nesiotis | I | Чирок оклендский |
Asarcornis scutulata | I | Утка белоголовая |
Branta canadensis leucopareia | I | Казарка канадская алеутская |
Branta ruficollis | II | Казарка краснозобая |
Branta sandvicensis | I | Казарка гавайская, или нене |
Cairina moschata | III | Утка мускусная (из Гондураса) |
Coscoroba coscoroba | II | Коскороба |
Cygnus melanocoryphus | II | Лебедь черношейный |
Dendrocygna arborea | II | Утка свистящая кубинская |
Dendrocygna autumnalis | III | Утка осенняя (из Гондураса) |
Dendrocygna bicolor | III | Утка свистящая рыжая (из Гондураса) |
Oxyura leucocephala | II | Савка |
Rhodonessa caryophyllacea | I | Утка розовоголовая |
Sarkidiornis melanotos | II | Утка гребенчатая |
FALCONIFORMES |
СОКОЛООБРАЗНЫЕ | |
Falconiformes spp., exept Cathartidae | II | Дневные хищные птицы (все виды, кроме американских грифов и видов, включенных в Приложения I и III) |
Cathartidae |
Американские грифы | |
Gymnogyps californianus | I | Кондор калифорнийский |
Sarcoramphus papa | III | Гриф королевский (из Гондураса) |
Vultur gryphus | I | Кондор андский |
Accipitridae |
Ястребиные | |
Accipiter badius | II | Тювик |
Accipiter brevipes | II | Тювик европейский |
Accipiter gentilis | II | Ястреб-тетеревятник |
Accipiter nisus | II | Ястреб-перепелятник |
Accipiter soloensis | II | Ястреб короткопалый |
Accipiter virgatus (=gularis) | II | Ястреб-перепелятник малый |
Aegypius monachus | II | Гриф черный |
Aquila adalberti | I | Орел-могильник испанский |
Aquila chrysaetos | II | Беркут |
Aquila clanga | II | Подорлик большой |
Aquila heliaca | I | Орел-могильник |
Aquila nipalensis (=rapax) | II | Орел степной |
Aquila pomarina | II | Подорлик малый |
Butastur indicus | II | Сарыч ястребиный |
Buteo buteo | II | Канюк обыкновенный |
Buteo hemilasius | II | Курганник мохноногий |
Buteo lagopus | II | Зимняк или мохноногий канюк |
Buteo rufinus | II | Курганник |
Chondrohierax uncinatus wilsonii | I | Коршун длинноклювый |
Circaeetus gallicus (=ferox) | II | Змееяд |
Circus aeruginosus | II | Лунь болотный |
Circus cyaneus | II | Лунь полевой |
Circus macrourus | II | Лунь степной |
Circus melanoleucus | II | Лунь пегий |
Circus pygargus | II | Лунь луговой |
Gypaetus barbatus | II | Бородач |
Gyps fulvus | II | Сип белоголовый |
Gyps himalayensis | II | Кумай или сип гималайский |
Haliaeetus albicilla | I | Орлан-белохвост |
Haliaeetus leucocephalus | II | Орлан белоголовый |
Haliaeetus leucoryphus | II | Орлан-долгохвост |
Haliaeetus pelagicus | II | Орлан белоплечий |
Harpia harpyja | I | Гарпия |
Hieraaetus fasciatus | II | Орел ястребиный |
Hieraaetus pennatus | II | Орел-карлик |
Milvus migrans (=korshun) | II | Коршун черный |
Milvus milvus | II | Коршун красный |
Neophron percnopterus | II | Стервятник |
Pandion haliaetus | II | Скопа |
Pithecophaga jefferyi | I | Гарпия-обезьяноед |
Pernis apivorus | II | Осоед |
Pernis ptilorhynchus | II | Осоед хохлатый |
Spizaetus nipalensis | II | Орел хохлатый |
Accipitridae spp. | II | Ястребиные (все остальные виды: грифы, канюки, орлы, ястребы и др.) |
Falconidae |
Соколиные | |
Falco amurensis | II | Кобчик амурский |
Falco araeus | I | Пустельга сейшельская |
Falco biarmicus | II | Сокол средиземноморский |
Falco cherrug | II | Балобан |
Falco columbarius | II | Дербник |
Falco rusticolus (=gyrfalco) | I | Кречет |
Falco jugger | I | Лаггар |
Falco naumanni | II | Пустельга степная |
Falco newtoni | I | Пустельга мадагаскарская (из Сейшел) |
Falco pelegrinoides | I | Шахин, или сокол рыжеголовый |
Falco peregrinus | I | Сапсан |
Falco punctatus | I | Пустельга маврикийская |
Falco subbuteo | II | Чеглок |
Falco tinnunculus | II | Пустельга обыкновенная |
Falco vespertinus | II | Кобчик |
Falconidae spp., except Caracara lutosa | II | Соколиные (все остальные виды, кроме Caracara lutosa) |
GALLIFORMES |
КУРООБРАЗНЫЕ | |
Megapodiidae |
Сорные куры | |
Macrocephalon maleo | I | Малео |
Cracidae |
Краксы, или древесные куры | |
Crax alberti | III | Кракс синеклювый (из Колумбии) |
Crax blumenbachii | I | Кракс красноклювый |
Crax daubentoni | III | Кракс желногребневый (из Колумбии) |
Crax globulosa | III | Кракс сережчатый (из Колумбии) |
Crax rubra | III | Кракс большой (из Гватемалы, Гондураса, Колумбиии и Коста-Рики) |
Mitu (=Crax) mitu | I | Миту |
Oreophasis derbianus | I | Горный кракс |
Ortalis vetula | III | Чачалака бурокрылая (из Гватемалы и Гондураса) |
Pauxi (=Crax) pauxi | III | Кракс шлемоносный (из Колумбии) |
Penelope albipennis | I | Пенелопа белокрылая |
Penelope purpurascens | III | Пенелопа ржавобрюхая (из Гондураса) |
Penelopina nigra | III | Черная пенелопа (из Гватемалы) |
Pipile (=Aburria) jacutinga | I | Чернолобая пенелопа |
Pipile (=Aburria) pipile | I | Белошапочная пенелопа |
Phasianidae |
Фазановые | |
Meleagris ocellata | III | Индейка глазчатая (из Гватемалы) |
Arborophila charltonii | III | Куропатка кустарниковая чешуегрудая (из Малайзии) |
Arborophila campbelli | III | Куропатка кустарниковая восточная (из Малайзии) |
Argusianus argus | II | Аргус |
Caloperdix oculeus | III | Куропатка глазчатая (из Малайзии) |
Catreus wallichii | I | Фазан гималайский |
Colinus virginianus ridgwayi | I | Куропатка виргинская |
Crossoptilon crossoptilon | I | Фазан ушастый белый |
Crossoptilon mantchuricum | I | Фазан ушастый бурый |
Gallus sonneratii | II | Курица джунглевая серая |
Ithaginis cruentus | II | Фазан кровавый, или сермун |
Lophophоrus spp. | I | Моналы (все виды рода) |
Lophura edwardsi | I | Фазан Эдвардса |
Lophura erythrophthalma | III | Фазан вилохвостый (из Малайзии) |
Lophura ignita | III | Фазан огнеспинный (из Малайзии) |
Lophura swinhoii | I | Фазан тайванский |
Melanoperdix niger | III | Куропатка черная (из Малайзии) |
Pavo muticus | II | Павлин зеленый |
Polyplectron bicalcaratum | II | Фазан павлиний |
Polyplectron napoleonis | I | Фазан павлиний наполеонов |
Polyplectron germaini | II | Фазан павлиний бурый |
Polyplectron inopinatum | III | Фазан павлиний бронзовый из Малайзии) |
Polyplectron malacense | II | Фазан павлиний малайский |
Polyplectron schleiermacheri | II | Фазан павлиний Шлейермахера |
Rheinardia ocellata (=nigrescens) | I | Глазчатый аргус |
Rhizothera dulitensis | III | Куропатка длинноклювая (из Малайзии) |
Rhizothera longirostris | III | Куропатка длинноклювая (из Малайзии) |
Rollulus rouloul | III | Куропатка венценосная (из Малайзии) |
Syrmaticus ellioti | I | Фазан Эллиота |
Syrmaticus humiae | I | Фазан бирманский |
Syrmaticus mikado | I | Фазан-микадо |
Tetraogallus caspius | I | Улар каспийский |
Tetraogallus tibetanus | I | Улар тибетский |
Tragopan blythii | I | Трагопан серобрюхий |
Tragopan caboti | I | Трагопан буробрюхий |
Tragopan melanocephalus | I | Трагопан черноголовый |
Tragopan satyra | III | Трагопан сатир (из Непала) |
Tympanuchus cupido attwateri | II | Тетерев луговой Эттуотера |
GRUIFORMES |
ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ | |
Gruidae |
Журавлиные | |
Anthropoides virgo | II | Журавль-красавка |
Grus americana | I | Журавль американский |
Grus canadensis | II | Журавль канадский (кроме подвидов кубинского и миссисипского) |
Grus canadensis nesiotes | I | Журавль канадский (кубинский подвид) |
Grus canadensis pulla | I | Журавль канадский (миссисипский подвид) |
Grus grus | II | Журавль серый |
Grus japonensis | I | Журавль японский |
Grus leucogeranus | I | Журавль белый, или стерх |
Grus monacha | I | Журавль черный, или монах |
Grus nigricollis | I | Журавль черношейный |
Grus vipio | I | Журавль даурский |
Gruidae spp. | II | Журавлиные (все остальные виды) |
Rallidae |
Пастушковые | |
Gallirallus sylvestris | I | Пастушок лесной лордхауский |
Rhynochetidae |
Кагувые | |
Rhynochetos jubatus | I | Кагу |
Otididae |
Дрофиные | |
Ardeotis nigriceps | I | Дрофа индийская большая |
Chlamydotis macqueenii | I | Дрофа-красотка, или джек |
Chlamydotis undulata | I | Дрофа-красотка, или джек |
Eupodotis bengalensis | I | Флорикан бенгальский |
Otis tarda | II | Дрофа обыкновенная |
Otis tetrax | II | Стрепет |
Otididae spp. | II | Дрофиные (все остальные виды семейства) |
CHARADRIIFORMES |
РЖАНКООБРАЗНЫЕ | |
Burhinidae |
Авдотковые | |
Burhinus bistriatus | III | Авдотка доминиканская (из Гватемалы) |
Scolopacidae |
Бекасовые | |
Numenius borealis | I | Кроншнеп эскимосский |
Numenius tenuirostris | I | Кроншнеп тонкоклювый |
Tringa guttifer | I | Улит охотский |
Laridae |
Чайковые | |
Larus relictus | I | Чайка реликтовая |
COLUMBIFORMES |
ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ | |
Columbidae |
Голубиные | |
Caloenas nicobarica | I | Голубь гривистый |
Ducula mindorensis | I | Голубь плодоядный миндорский |
Gallicolumba luzonica | II | Голубь куриный лусонский |
Goura spp. | II | Голуби венценосные (все виды рода) |
Nesoenas (=Columba) mayeri | III | Голубь розовый (из Маврикия) |
PSITTACIFORMES |
ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ | |
Psittacidae |
Попугаевые | |
Amazona arausiaca | I | Амазон краснозобый |
Amazona barbadensis | I | Амазон желтоплечий |
Amazona brasiliensis | I | Амазон краснохвостый |
Amazona finschi | I | Амазон синешапочный |
Amazona guildingii | I | Амазон королевский |
Amazona imperialis | I | Амазон императорский |
Amazona leucocephala | I | Амазон кубинский |
Amazona auropalliata (=ochrocephala) | I | Амазон суринамский |
Amazona oratrix (=ochrocephala) | I | Амазон суринамский |
Amazona pretrei | I | Амазон роскошный |
Amazona rhodocorytha | I | Амазон желтохвостый |
Amazona tucumana | I | Амазон тукуманский |
Amazona versicolor | I | Амазон синелицый |
Amazona vinacea | I | Амазон винногрудый |
Amazona viridigenalis | I | Амазон зеленощекий |
Amazona vittata | I | Амазон пуэрториканский |
Anodorhynchus spp. | I | Ара (все виды рода) |
Ara ambiguus | I | Ара солдатский |
Ara glaucogularis (=caninde) | I | Ара синегорлый |
Ara macao | I | Ара красный |
Ara maracana | I | Ара красноспинный |
Ara militaris | I | Ара солдатский малый |
Ara rubrogenys | I | Ара красноухий |
Cacatua goffini | I | Какаду Гоффина |
Cacatua haematuropygia | I | Какаду филиппинский |
Cacatua moluccensis | I | Какаду молукский |
Cacatua sulphurea | I | Какаду малый желтохохлый |
Cyanopsitta spixii | I | Ара голубой |
Cyanoramphus (auriceps) forbesi | I | Попугай желтоголовый Форбеса |
Cyanoramphus novaezelandiae (=cookie) | I | Попугай красноголовый |
Cyclopsitta diophthalma coxeni | I | Попугайчик фикусовый Коксена |
Eos histrio | I | Лори сине-красный |
Eunymphicus cornutus | I | Рогатый попугай |
Guarouba (=Aratinga) guarouba | I | Аратинга золотистая |
Neophema chrysogaster | I | Попугайчик травяной золотистобрюхий |
Ognorhynchus icterotis | I | Попугай желтоухий |
Pezoporus occidentalis | I | Попугай ночной австралийский |
Pezoporus wallicus | I | Попугай земляной |
Pionopsitta pileata | I | Попугай краснолобый украшенный |
Probosciger aterrimus | I | Какаду черный |
Primolius (=Ara) couloni | I | Ара горный |
Primolius maracana | I | Ара голубокрылый |
Psephotus chrysopterygius | I | Попугай плоскохвостый златоплечий |
Psephotus dissimilis | I | Попугай плоскохвостый арнемлендский |
Psephotus pulcherrimus | I | Попугай райский плоскохвостый |
Psittacula echo (=eques) | I | Попугай кольчатый маврикийский |
Pyrrhura cruentata | I | Попугай синезобый краснохвостый |
Rhynchopsitta spp. | I | Ара толстоклювые (все виды рода) |
Strigops habroptilus | I | Ара совиный, или какапо |
Vini ultramarina | I | Лори-отшельник ультрамариновый |
Psittaciformes spp. exept: - Agapornis roseicollis - Melopsittacus undulatus - Nymphicus hollandicus - Psittacula krameri |
II |
Попугаи - все остальные виды отряда, кроме: - Розовощекий неразлучник - Волнистый попугайчик - Нимфа, или корелла - Попугай ожереловый, или кольчатый |
CUCULIFORMES |
КУКУШКООБРАЗНЫЕ | |
Musophagidae |
Тураковые | |
Tauraco spp. | II | Турако (все виды рода) |
STRIGIFORMES |
СОВООБРАЗНЫЕ | |
Tytonidae |
Сипуховые | |
Tyto soumagnei | I | Сипуха мадагаскарская |
Tyto alba | II | Сипуха (обыкновенная) |
Strigidae |
Настоящие совы | |
Aegolius funereus | II | Сыч мохноногий |
Asio flammeus | II | Сова болотная |
Asio otus | II | Сова ушастая |
Heteroglaux (=Athene) blewitti | I | Сыч лесной |
Athene noctua | II | Сыч домовый |
Bubo bubo | II | Филин |
Glaucidium passerinum | II | Сыч воробьиный |
Ketupa blakistoni | II | Филин рыбный |
Mimizuku (=Otus) gurneyi | I | Совка красноухая |
Ninox novaeseelandiae undulata | I | Сова иглоногая кукушечная |
Ninox scutulata | II | Сова иглоногая восточная |
Ninox squamipila natalis | I | Сова иглоногая молуккская |
Nyctea scandiaca | II | Сова белая, или полярная |
Otus bakkamoena | II | Совка ошейниковая |
Otus brucei | II | Совка буланая |
Otus scops | II | Совка-сплюшка |
Otus sunia | II | Совка уссурийская |
Strix aluco | II | Неясыть серая |
Strix nebulosa | II | Неясыть бородатая |
Strix uralensis | II | Неясыть длиннохвостая |
Surnia ulula | II | Сова ястребиная |
STRIGIFORMES spp., except Sceloglaux albifacies | II | Совообразные (все остальные виды отряда, кроме Sceloglaux albifacies) |
APODIFORMES |
СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ | |
Trochilidae |
Колибри | |
Glaucis (=Ramphodon) dohrnii | I | Бронзовохвостый рамфодон |
Trochilidae spp. | II | Колибри (все остальные виды семейства) |
TROGONIFORMES |
ТРОГОНООБРАЗНЫЕ | |
Trogonidae |
Трогоновые | |
Pharomachrus mocinno | I | Квезал |
CORACIIFORMES |
РАКШЕОБРАЗНЫЕ | |
Bucerotidae |
Птицы-носороги | |
Aceros nipalensis | I | Непальский калао |
Aceros spp. | II | Калао (все остальные виды рода) |
Anorrhinus (=Ptilolaemus) spp. | II | Короткочубые калао (все виды рода) |
Anthracoceros spp. | II | Птицы носороги (все виды рода) |
Berenicornis spp. (=Aceros) | II | Калао |
Buceros bicornis | I | Калао двурогий |
Buceros spp. | II | Гомрай (все остальные виды рода) |
Penelopides spp. | II | Калао-пенелопидес (все виды рода) |
Rhyticeros (=Aceros) subruficollis | I | Красноватый калао |
Rhinoplax (=Buceros) vigil | I | Калао шлемоклювый |
Rhyticeros spp. | II | Калао |
PICIFORMES |
ДЯТЛООБРАЗНЫЕ | |
Capitonidae |
Бородатковые | |
Semnornis ramphastinus | III | Бородастик туканий (из Колумбии) |
Ramphastidae |
Тукановые | |
Baillonius bailloni | III | Туканет шафранный (из Аргентины) |
Pteroglossus aracari | II | Арасари черногорлый |
Pteroglossus castanotis | III | Арасари буроухий (из Аргентины) |
Pteroglossus viridis | II | Арасари зеленый |
Ramphastos dicolorus | III | Тукан красногрудый (из Аргентины) |
Ramphastos sulfuratus | II | Тукан радужный |
Ramphastos toco | II | Тукан большой |
Ramphastos tucanus | II | Тукан белогрудый |
Ramphastos vitellinus | II | Тукан ариель |
Selenidera maculirostris | III | Пестроклювая селенидера (из Аргентины) |
Picidae |
Дятловые | |
Dryocopus javensis richardsi | I | Желна белобрюхая корейская |
PASSERIFORMES |
ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ | |
Cotingidae |
Котинговые | |
Cephalopterus ornatus | III | Зонтичная птица амазонская (из Колумбии) |
Cephalopterus penduliger | III | Зонтичная птица длиннолопостная (из Колумбии) |
Cotinga maculata | I | Котинга галстучная настоящая |
Rupicola spp. | II | Пастушки скальные (все виды) |
Xipholena atropurpurea | I | Котинга белокрылая |
Pittidae |
Питтовые | |
Pitta nympha | II | Питта-нимфа |
Pitta guajana | II | Питта синехвостая |
Pitta gurneyi | I | Питта Герни |
Pitta kochi | I | Питта лузонская |
Atrichornithidae |
Австралийские кустарниковые птицы | |
Atrichornis clamosus | I | Крикливая кустарниковая птица |
Hirundinidae |
Ласточковые | |
Pseudochelidon sirintarae | I | Ласточка речная белоглазая |
Pycnonotidae |
Бюльбюлевые | |
Pycnonotus zeylanicus | II | Желтошапочный бюльбюль |
Muscicapidae |
Мухоловковые | |
Acrocephalus (=Bebrornis) rodericanus | III | Маскаренский беброрнис (из Маврикия) |
Cyornis ruckii | II | Суматранская синяя мухоловка |
Dasyornis broadbenti litoralis | I | Щетинкоклювка рыжеголовая |
Dasyornis longirostris | I | Щетинкоклювка длинноклювая |
Garrulax canorus | II | Очковая кустарница |
Garrulax taewanus | II | Тайванская кустарница |
Leiothrix argentauris | II | Белоухий китайский соловей |
Leiothrix lutea | II | Обыкновенный китайский соловей |
Liocichla omeiensis | II | Лиоцихла омейская |
Picathartes spp. | I | Вороны лысые (все виды) |
Terpsiphone bourbonnensis | III | Мухоловка райская маскаренская (из Маврикия) |
Icteridae |
Трупиаловые | |
Xanthopsar (=Agelaius) flavus | I | Кассик шафранный |
Zosteropidae |
Белоглазковые | |
Zosterops albogularis | I | Белоглазка норфолкская |
Meliphagidae |
Медососовые | |
Lichenostomus (=Meliphaga) melanops cassidix | I | Медосос чернолицый |
Emberizidae |
Овсянковые | |
Gubernatrix cristata | II | Кардинал зеленый овсяночий |
Papoaria capitata | II | Желтоклювая ардиналовая овсянка |
Papoaria coronata | II | Краснохохлая кардиналовая овсянка |
Tangara fastuosa | II | Танагра семицветная |
Fringillidae |
Вьюрковые | |
Carduelis cucullata | I | Чиж огненный |
Carduelis yarrellii | II | Чиж желтолицый |
Estrildidae |
Астрильдовые | |
Amandava formosa | II | Астрильд оливковый |
Lonchura (=Padda) oryzivora | II | Рисовка серая |
Poephila cincta cincta | II | Амадина короткохвостая травяная |
Sturnidae |
Скворцовые | |
Gracula religiosa | II | Майна священная |
Leucopsar rothschildi | I | Скворец балийский |
Paradisaeidae |
Райские птицы | |
Paradisaeidae spp. | II | Райские птицы (все виды семейства) |
REPTILIA | РЕПТИЛИИ | |
TESTUDINATA |
ЧЕРЕПАХИ | |
Chelydridae |
Кусающиеся черепахи | |
Macroclemys temminckii | III | Грифовая черепаха (США) |
Dermatemydidae |
Мексиканские черепахи | |
Dermatemys mawii | II | Мексиканская черепаха |
Platysternidae |
I | Черепахи большеголовые |
Emydidae |
Пресноводные черепахи | |
Clemmys guttata | II | Пятнистая черепаха |
Emydoidea blandingii | II | Черепаха Бландинга |
Glyptemys (=Clemmys) insculpta | II | Черепаха водяная лесная |
Glyptemys (=Clemmys) muhlenbergi | I | Черепаха водяная Мюленберга |
Graptemys spp. | III | Горбатые черепахи (США) (все виды рода) |
Terrapene coahuila | I | Черепаха коробчатая мексиканская |
Terrapene spp. | II | Черепахи коробчатые (все остальные виды рода) |
Geoemydidae |
Пресноводные черепахи | |
Batagur affinis | I | Батагур |
Batagur baska | I | Батагур |
Callagur borneoensis | II | Каллагур |
Cuora spp. | II | Шарнирные черепахи (все виды рода) |
Cyclemys spp. | II | Все виды рода |
Geoclemys hamiltonii | I | Черепаха гамильтона |
Geoemyda japonica | II | Японская черепаха |
Geoemyda spengleri | II | Горная черепаха |
Hardella thurjii | II | Венценосная речная черепаха |
Heosemys annandalii | II | Храмовая черепаха |
Heosemys depressa | II | Колючая черепаха |
Heosemys grandis | II | Индокитайская черепаха |
Heosemys spinosa | II | Колючая черепаха |
Leucocephalon yuwonoi | II | Черепаха лесная сулавесская |
Malayemys macrocephala | II | Черепаха малайская |
Malayemys subtrijuga | II | Черепаха малайская |
Mauremys annamensis | II | Вьетнамская черепаха |
Mauremys iversoni | III | Водяная черепаха (Китай) |
Mauremys japonica | II | Японская водяная черепаха |
Mauremys megalocephala | III | Китайская толстоголовая черепаха (Китай) |
Mauremys mutica | II | Водяная черепаха |
Mauremys nigricans | II | Китайская черепаха |
Mauremys pritchardi | III | Водяная черепаха (Китай) |
Mauremys reevesii | III | Китайская трехкилевая черепаха (Китай) |
Mauremys sinensis | III | Китайская полосатошейная черепаха (Китай) |
Melanochelys tricarinata | I | Черепаха трехкилевая |
Melanochelys trijuga | II | Индийская темная черепаха |
Morenia ocellata | I | Черепаха глазчатая |
Morenia petersi | II | Индийская глазчатая черепаха |
Notochelys platinota | II | Черепаха плоскоспинная |
Ocadia glyphistoma | III | Китайская полосатошейная черепаха (Китай) |
Ocadia philippeni | III | Китайская полосатошейная черепаха (Китай) |
Orlitia borneensis | II | Калимантанская черепаха |
Pangshura (=Kachuga) tecta | I | Черепаха кровельная индийская |
Pangshuga spp. | II | Черепахи кровельные (все остальные виды) |
Sacalia bealei | II | Сакалия |
Sacalia pseudocellata | III | Сакалия (Китай) |
Sacalia quadriocellata | II | Сакалия |
Siebenrockiella crassicollis | II | Черная пресноводная черепаха |
Siebenrockiella leytensis | II | Филиппинская черепаха |
Vijayachelys silvatica | II | Черепаха лесная |
Testudinidae |
Сухопутные черепахи | |
Astrohelys (=Geochelone) radiata | I | Черепаха лучистая |
Astrohelys (=Geochelone) yniphora | I | Черепаха клювогрудая мадагаскарская |
Chelonoidis nigra | I | Черепаха слоновая |
Geochelone platynota | I | Бирманская черепаха |
Gopherus flavomarginatus | I | Черепаха гофер мексиканский |
Psammobates geometricus | I | Черепаха геометрическая |
Pyxis arachnoids | I | Черепаха паучья |
Pyxis planicauda | I | Черепаха плоская |
Testudo graeca | II | Черепаха греческая (средиземноморская) |
Testudo horsfieldi | II | Черепаха среднеазиатская |
Testudo kleinmanni | I | Черепаха египетская |
Testudinidae spp. | II | Черепахи сухопутные: все остальные виды семейства |
Cheloniidae |
Морские черепахи | |
Cheloniidae spp. | I | Черепахи морские: все виды семейства (логгерхеды, зеленые, бисса, ридлея) |
Dermochelyidae |
Кожистые черепахи | |
Dermochelys coriacea | I | Черепаха кожистая |
Trionychidae |
Трехкоготные черепахи | |
Amyda cartilaginea | II | Трионикс чернолучевой |
Apalone spinifera atra | I | Трионикс черный |
Aspideretes (=Trionyx) gangeticus | I | Трионикс гангский |
Aspideretes (=Trionyx) hurum | I | Трионикс глазчатый |
Aspideretes (=Trionyx) nigricans | I | Трионикс темный |
Chitra chitra | I | Узкоголовая черепаха |
Chitra vandilki | I | Узкоголовая черепаха |
Chitra spp. | II | Узкоголовые черепахи (все остальные виды) |
Dogania subplana | II | |
Lissemys punctata | II | Черепаха индийская лопастная |
Lissemys scutata | II | Черепаха индийская лопастная |
Nilssonia formosa | II | Красивый трионикс |
Nilssonia gangeticus | I | Трионикс гангский |
Nilssonia hurum | I | Трионикс глазчатый |
Nilssonia leithii | II | Трионикс |
Nilssonia nigricans | I | Трионикс темный |
Palea steindachneri | II | Черепаха |
Pelochelys spp. | II | Большие мягкотелые черепахи (все виды) |
Pelodiscus axenaria | II | Черепаха |
Pelodiscus maackii | II | Черепаха Маака |
Pelodiscus parviformis | II | Черепаха |
Rafetus swinhoei | II | Черепаха |
Carettochelyidae |
Двукоготные черепахи | |
Carettochelys insculpta | II | Черепаха двукоготная |
Podocnemididae | Пеломедузовые черепахи | |
Erymnochelys madagascariensis | II | Черепаха щитоногая мадагаскарская |
Peltocephalus dumerilianus | II | Черепаха щитоногая гвианская |
Podocnemis spp. | II | Черепахи щитоногие (все виды рода) |
Chelidae |
Змеиношеие черепахи | |
Chelodina mccordi | II | Австралийская змеиношеяя черепаха |
Pseudemydura umbrina | I | Черепаха жабья болотная |
CROCODYLIA |
КРОКОДИЛЫ | |
Crocodilia spp. | II | Крокодилы: все виды отряда, кроме включенных в Приложение I: |
Alligatoridae |
Аллигаторовые | |
Alligator sinensis | I | Аллигатор китайский |
Caiman crocodilus apaporiensis | I | Кайман крокодиловый апапорисский |
Caiman latirostris | I | Кайман широкомордый (кроме популяции из Аргентины) |
Caiman latirostris | II | Кайман широкомордый (популяция из Аргентины) |
Melanosuchus niger | I | Кайман черный (кроме популяций из Эквадора и Бразилии) |
Melanosuchus niger | II | Кайман черный (популяции из Эквадора и Бразилии с нулевой экспортной квотой) |
Crocodylidae |
Настоящие крокодилы | |
Crocodylus acutus | I | Крокодил острорылый (кроме популяции Кубы) |
Crocodylus acutus | II | Крокодил острорылый (популяция Кубы) |
Crocodylus cataphractus | I | Крокодил узкорылый африканский |
Crocodylus intermedius | I | Крокодил оринокский |
Crocodylus moreletii | I | Крокодил центральноамериканский, кроме популяций Белиза и Мексики |
Crocodylus moreletii | II | Крокодил центральноамериканский (популяции Белиза и Мексики с нулевой экспортной квотой) |
Crocodylus niloticus | I | Крокодил нильский (кроме популяций Ботсваны, Египта, Замбии, Зимбабве, Кении, Малави, Мозамбика, Намибии, Танзании, Эфиопии, ЮАР, Мадагаскара и Уганды) |
Crocodylus mindorensis | I | Крокодил филиппинский миндоранский |
Crocodylus palustitris | I | Крокодил болотный, или магер |
Crocodylus porosus | I | Крокодил гребнистый (кроме Индонезии, Папуа - Новой Гвинеи и Австралии) |
Crocodylus porosus | II | Крокодил гребнистый (Индонезия, Папуа - Новая Гвинея и Австралия) |
Crocodylus rhombifer | I | Крокодил кубинский |
Crocodylus siamensis | I | Крокодил сиамский |
Osteolaemus tetraspis | I | Крокодил тупорылый |
Tomistoma schlegelii | I | Крокодил гавиаловый |
Gavialidae |
Гавиаловые | |
Gavialis gangeticus |
I |
Гавиал |
RHYNCHOCEPHALIA |
КЛЮВОГОЛОВЫЕ | |
Sphenodontidae |
Клинозубые | |
Sphenodon spp. | I | Гаттерия, или туатара (все виды рода) |
SAURIA (=LACERTILIA) |
ЯЩЕРИЦЫ | |
Gekkonidae |
Гекконовые | |
Cyrtodactylus serpensinsula | II | Геккон голопалый |
Hoplodactylus spp. | III | Живородящие новозеландские гекконы (из Новой Зеландии) |
Naultinus spp. | II | Живородящие новозеландские гекконы (из Новой Зеландии) |
Phelsuma spp. | II | Гекконы дневные (все виды рода) |
Uroplatus spp. | II | Плоскохвостые мадагаскарские гекконы |
Agamidae |
Агамовые | |
Uromastyx spp. | II | Шипохвосты (все виды рода) |
Chamaeleonidae |
Хамелеоновые | |
Brookesia perarmata | I | Брукезия панцирная |
Brookesia spp. | II | Брукезии (все остальные виды рода) |
Bradypodion spp. | II | Хамелеоны пестрые горные (все виды рода) |
Calumma spp. | II | Хамелеоны настоящие (все виды рода) |
Chamaeleo spp. | II | Хамелеоны настоящие (все виды рода) |
Furcifer spp. | II | Хамелеоны настоящие (все виды рода) |
Kinyongia spp. | II | Хамелеоны (все виды рода) |
Nadzikambia spp. | II | Хамелеоны (все виды рода) |
Iguanidae |
Игуановые | |
Amblyrhynchus cristatus | II | Игуана морская галапогосская |
Brachylophus spp. | I | Игуаны полосатые фиджийские (все виды рода) |
Conolophus spp. | II | Конолофы (все виды рода) |
Ctenosaura bakeri | II | Игуана шипохвостая |
Ctenosaura oedirhina | II | Игуана шипохвостая |
Ctenosaura melanosterna | II | Игуана шипохвостая |
Ctenosaura palearis | II | Игуана шипохвостая |
Cyclura spp. | I | Игуаны кольцехвостые (все виды рода) |
Iguana spp. | II | Игуаны (все виды рода) |
Phrynosoma coronatum | II | Ящерица рогатая |
Phrynosoma blainvillii | II | Ящерица рогатая |
Phrynosoma cerroense | II | Ящерица рогатая |
Phrynosoma wigginsi | II | Ящерица рогатая |
Sauromalus varius | I | Чаквелла сан-эстебанская |
Lacertidae |
Ящерицы настоящие | |
Gallotia simonyi | I | Ящерица канарская Симони |
Podarcis lilfordi | II | Ящерица Лилфорда, или балеарская |
Podarcis pityusensis | II | Ящерица петиусенская |
Cordylidae |
Поясохвосты | |
Cordylus (=Pseudocordylus) spp. | II | Поясохвосты (все виды рода) |
Teiidae |
Тейиды | |
Crocodilurus amazonicus (=lacertinus) | II | Крокодилохвостая ящерица |
Dracaena spp. | II | Ящерицы каймановые (все виды рода) |
Tupinambis spp. | II | Тегу, или тупинамбусы (все виды рода) |
Scincidae |
Сцинковые | |
Corucia zebrata | II | Сцинк цепкохвостый гигантский |
Xenosauridae |
Ксенозавры | |
Shinisaurus crocodilurus | II | Ксенозавр крокодиловый |
Helodermatidae |
Ядозубы | |
Heloderma horridum charlesbogerti | I | Эскорпион, тола-хини |
Heloderma spp. | II | Ядозубы (все виды рода) |
Varanidae |
Варановые | |
Varanus bengalensis | I | Варан бенгальский |
Varanus flavescens | I | Варан желтый |
Varanus griseus | I | Варан серый |
Varanus komodoensis | I | Варан комодский, или гигантский |
Varanus nebulosus | I | Варан |
Varanus spp. | II | Все остальные виды варановых |
SERPENTES |
ЗМЕИ | |
Boidae |
Удавы, или ложноногие змеи | |
Acrantophis spp. | I | Удавы мадагаскарские (все виды рода) |
Boa constrictor occidentalis | I | Удав аргентинский |
Epicrates inornatus | I | Удав гладкогубый пуэрториканский |
Epicrates monensis | I | Удав гладкогубый о-ва Мона |
Epicrates subflavus | I | Удав гладкогубый черно-желтый |
Eryx elegans | II | Удавчик стройный |
Eryx jaculus | II | Удавчик западный |
Eryx miliaris | II | Удавчик песчаный |
Eryx tataricus | II | Удавчик восточный |
Erix spp. | II | Удавчики (все остальные виды рода) |
Sanzinia madagascariensis | I | Удав древесный мадагаскарский |
Boidae spp. | II | Все остальные виды семейства |
Bolyeriidae |
Удавы | |
Bolyeria multocarinata | I | Болиерия многокилевая |
Casarea dussumieri | I | Удав древесный маскаренский |
Bolyeriidae spp. | II | Все остальные виды семейства |
Tropidophiidae |
Лесные удавы | |
Tropidophiidae spp. | II | Все виды семейства |
Loxocemidae |
Питоны Нового Света | |
Loxocemidae spp. | II | Двухцветные змеи (все виды) |
Pythonidae |
Питоны | |
Python molurus molurus | I | Питон тигровый светлый |
Pythonidae spp. | II | Все остальные виды семейства |
Colubridae |
Ужеобразные | |
Atretium schistosum | III | Уж килеспинный сланцевый (из Индии) |
Cerberus rhynchops | III | Уж собакоголовый (из Индии) |
Clelia (=Pseudoboa) clelia | II | Муссурана |
Cyclagras (=Hydrodynastes) gigas | II | Уж бразильский гигантский |
Elachistodon westermanni | II | Змея яйцеед индийская |
Ptyas mucosus | II | Полоз большеглазый |
Xenochrophis piscator | III | Уж-рыболов Шнайдера (из Индии) |
Elapidae |
Аспидовые змеи | |
Hoplocephalus bungaroides | II | Гоплоцефал бунгаровидный |
Micrurus diastema | III | Аспид коралловый "диастема" (из Гондураса) |
Micrurus nigrocinctus | III | Аспид коралловый чернопоясный (из Гондураса) |
Naja atra | II | Кобра |
Naja kaouthia | II | Кобра |
Naja mandalayensis | II | Кобра |
Naja naja | II | Кобра индийская |
Naja oxiana | II | Кобра среднеазиатская |
Naja philippinensis | II | Кобра филиппинская |
Naja sagittifera | II | Кобра |
Naja samarensis | II | Кобра |
Naja siamensis | II | Кобра |
Naja sputatrix | II | Кобра индийская плюющаяся |
Naja sumatrana | II | Кобра |
Ophiophagus hannah | II | Кобра королевская |
Viperidae | Гадюковые | |
Crotalus durissus | III | Гремучник страшный, или каскавелла (из Гондураса) |
Daboia (=Vipera) russellii | III | Гадюка цепочная (из Индии) |
Trimeresurus mangshanensis | II | Куфия |
Vipera ursinii | I | Гадюка степная (европейская популяция, кроме России и стран СНГ) |
Vipera wagneri | II | Гадюка Вагнера |
AMPHIBIA | АМФИБИИ | |
CAUDATA |
ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ | |
Ambystomatidae |
Амбистомовые | |
Ambystoma dumerilii | II | Амбистома Дюмериля |
Ambystoma mexicanum | II | Амбистома мексиканская, или аксолотль |
Cryptobranchidae |
Скрытожаберники | |
Andrias (=Megalobatrachus) spp. | I | Саламандры исполинские (все виды рода) |
Cryptobranchus alleganiensis | III | Гигантская саламандра (из США) |
Hynobiidae | Азиатские саламандры | |
Hynobius amjiensis | III | Амъенская саламандра (из Китая) |
Salamandridae |
Саламандры и тритоны | |
Neurergus kaiseri | I | Иранский тритон |
ANURA |
БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ | |
Bufonidae |
Жабы (настоящие) | |
Altiphrynoides spp. | I | Жабы живородящие африканские |
Atelopus (varius) zeteki | I | Ателоп (=Арлекин) пестрый панамский |
Bufo periglenes | I | Жаба оранжевая |
Bufo superciliaris | I | Жаба обманчивая, или камерунская |
Nectophrynoides spp. | I | Жабы живородящие африканские |
Nimbaphrynoides spp. | I | Жабы живородящие африканские |
Spinophrynoides spp. | I | Жабы живородящие африканские |
Calyptocephalellidae |
Жабы чилийские | |
Calyptocephalella gayi | III | Жаба чилийская (из Чили) |
Rheobatrachidae |
Лягушки заботливые | |
Rheobatrachus spp., except R. silus and R. vitellinus | II | Лягушки заботливые (все виды рода, кроме R. silus and R. vitellinus) |
Dendrobatidae |
Древолазы (американские) | |
Allobates femoralis | II | Древолаз |
Allobates zaparo | II | Древолаз |
Cryptophyllobates azureiventris | II | Древолаз |
Dendrobates spp. | II | Древолазы (все виды рода) |
Epipedobates spp. | II | Древолазы (все виды рода) |
Phyllobates spp. | II | Древолазы (все виды рода) |
Hylidae | Древесные лягушки | |
Agalychnis spp. | II | Квакши (все виды рода) |
Mantellidae |
Мантеллы | |
Mantella spp. | II | Мантеллы (все виды рода) |
Microhylidae |
Узкороты (=Микроквакши) | |
Dyscophus antongilii | I | Узкорот томатный |
Scaphiophryne gottlebei | II | Узкорот |
Ranidae |
Лягушки настоящие | |
Euphlyctis (=Rana) hexadactylus | II | Лягушка шестипалая |
Hoplobatrachus (=Rana) tigerinus | II | Лягушка тигровая (индийская) |
ELASMOBRANCHII | АКУЛООБРАЗНЫЕ | |
CARCHARHINIFORMES |
КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ | |
Carcharhinidae |
Серые акулы | |
Carcharhinus longimanus | II | Серая акула |
Sphyrnidae |
Акулы-молоты | |
Sphyrna lewini | II | Акула-молот |
Sphyrna mokarran | II | Акула-молот |
Sphyrna zygaena | II | Акула-молот |
ORECTOLOBIFORMES |
||
Rhincodontidae |
Китовые акулы | |
Rhincodon typus | II | Китовая акула |
LAMNIFORMES |
ЛАМНООБРАЗНЫЕ | |
Lamnidae |
Сельдевые акулы | |
Carcharodon carcharius | II | Белая акула |
Lamna nasus | II | Сельдевая акула |
Cetorhinidae |
Гигантские акулы | |
Cetorhinus maximus | II | Гигантская акула |
RAJIFORMES |
СКАТООБРАЗНЫЕ | |
Mobulidae |
Манты | |
Manta spp. | II | Манты (все виды рода) |
Pristidae |
Скаты пилорылые | |
Pristidae spp. | I | Все виды семейства |
SARCOPTERYGII | ДВОЯКОДЫШАЩИЕ | |
COELACANTHIFORMES |
ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ | |
Latimeriidae |
Латимериевые | |
Latimeria spp. | I | Латимерии, или целаканты (все виды рода) |
CERATODONTIFORMES |
РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ | |
Ceratodontidae |
Рогозубовые | |
Neoceratodus forsteri | II | Рогозуб, или баррамунда |
ACTINOPTERYGII | ЛУЧЕПЕРЫЕ (РЫБЫ) | |
ACIPENSERIFORMES |
ОСЕТРООБРАЗНЫЕ | |
Acipenseridae |
Осетровые | |
Acipenser brevirostrum | I | Осетр малый |
Acipenser sturio | I | Осетр атлантический |
ACIPENSERIFORMES SPP. |
II | ОСЕТРООБРАЗНЫЕ - все остальные виды отряда |
ANGUILLIFORMES |
УГРЕОБРАЗНЫЕ | |
Anguillidae |
Угри | |
Anguilla anguilla | II | Угорь |
OSTEOGLOSSIFORMES |
АРАВАНООБРАЗНЫЕ | |
Osteoglossidae |
Аравановые | |
Arapaima gigas | II | Арапайма гигантская |
Scleropages formosus, includes Scleropages inscriptus |
I | Склеропагес малазийский |
SYNGNATHIFORMES |
ИГЛООБРАЗНЫЕ | |
Syngnathidae |
Игловые | |
Hippocampus spp. | II | Морские коньки (все виды рода) |
CYPRINIFORMES |
КАРПООБРАЗНЫЕ | |
Cyprinidae |
Карповые | |
Caecobarbus geertsi | II | Барбус африканский слепой |
Probarbus jullieni | I | Пробарбус |
Catostomidae |
Чукучановые | |
Chasmistes cujus | I | Чукучан-хасмистес |
SILURIFOMES |
СОМООБРАЗНЫЕ | |
Pangasiidae |
Шильбовые | |
Pangasianodon gigas | I | Шильбовый сом, или пангазианодон гигантский |
PERCIFORMES |
ОКУНЕОБРАЗНЫЕ | |
Sciaenidae |
Горбылевые | |
Totoaba macdonaldi | I | Тотоаба, или горбыль Макдональда |
Labridae |
Губановые | |
Cheilinus undulatus | II | Хейлинус, или горбатый губан |
ECHINODERMATA | ИГЛОКОЖИЕ | |
HOLOTHUROIDEA |
ГОЛОТУРИИ | |
Stichopodidae |
Морские огурцы | |
Isostichopus fuscus | III | Морской огурец (из Эквадора) |
ARACHNIDA | ПАУКООБРАЗНЫЕ | |
SCORPIONES |
СКОРПИОНЫ | |
Scorpionidae |
Скорпионовые | |
Pandinus dictator | II | Императорский скорпион |
Pandinus gambiensis | II | Императорский скорпион |
Pandinus imperator | II | Императорский скорпион |
ARANEAE |
ПАУКИ | |
Theraphosidae |
Терафозиды | |
Aphonopelma albiceps | II | Паук-птицеяд |
Aphonopelma pallidum | II | Паук-птицеяд |
Brachypelma spp. | II | Птицеяды (все виды рода) |
INSECTA | НАСЕКОМЫЕ | |
COLEOPTERA |
ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ | |
Lucanidae |
Рогачи, или Жуки-олени | |
Colophon spp. | III | Жуки колофоны (из ЮАР) |
Scarabaeidae | Жуки скарабеи | |
Dynastes satanas | II | Жук скарабей |
LEPIDOPTERA |
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ) | |
Papilionidae |
Парусники | |
Atrophaneura jophon | II | Атрофанеура |
Atrophaneura pandiyana | II | Атрофанеура |
Bhutanitis spp. | II | Бутанитисы-ласточкохвосты (все виды) |
Ornithoptera alexandrae | I | Орнитоптера Александры |
Ornithoptera spp. | II | Орнитоптеры (все остальные виды рода) |
Papilio chikae | I | Парусник-чике |
Papilio homerus | I | Парусник Гомера |
Papilio hospiton | II | Парусник корсиканский |
Parnassius apollo | II | Аполлон |
Teinopalpus spp. | II | Парусники-тейнопальпусы (все виды) |
Trogonoptera spp. | II | Трогоноптеры (все виды рода) |
Troides spp. | II | Троиды (все виды рода) |
Nymphalidae |
Нимфалиды | |
Agrias amydon boliviensis | III | Белопятнистый агриас (из Боливии) |
Morpho godartii lachaumei | III | Морфо Годарта (из Боливии) |
Prepona praeneste buckleyana | III | Препона пренеста (из Боливии) |
HIRUDINOIDEA | ПИЯВКОВЫЕ | |
ARHYNCHOBDELLIDA |
ПИЯВКИ | |
Hirudinidae |
Пиявковые | |
Hirudo medicinalis | II | Пиявка медицинская |
Hirudo verbana | II | Пиявка аптечная |
BIVALVIA | ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ | |
VENERIDA |
ВЕНЕРОИДНЫЕ | |
Tridacnidae |
Тридакниды | |
Tridacnidae spp. | II | Тридакны (все виды семейства) |
MYTILOIDA |
МИДИЕОБРАЗНЫЕ | |
Mytilidae |
Мидиевые | |
Lithophaga lithophaga | II | Камнеточец, или морской финик |
UNIONIDA |
УНИОНИОБРАЗНЫЕ | |
Unionidae |
Униониды | |
Conradilla caelata | I | Конрадилла рельефная |
Cyprogenia aberti | II | Ципрогения Аберта |
Dromus dromas | I | Жемчужница-дромадер |
Epioblasma (=Dysnomia) curtisi | I | Эпиоблазма Куртиса |
Epioblasma (=Dysnomia) florentina | I | Эпиоблазма желтая |
Epioblasma (=Dysnomia) sampsoni | I | Эпиоблазма Сампсона |
Epioblasma sulcata perobliqua | I | Эпиоблазма бороздчатая рябая |
Epioblasma torulosa gubernaculum | I | Эпиоблазма бороздчатая выпуклая |
Epioblasma torulosa rangiana | II | Эпиоблазма бороздчатая желтая |
Epioblasma torulosa torulosa | I | Эпиоблазма бороздчатая выпуклая |
Epioblasma turgidula | I | Эпиоблазма раздутая |
Epioblasma walkeri | I | Эпиоблазма Уокера, или коричневая |
Fusconaia cuneolus | I | Фусконая клиновидная |
Fusconaia edgariana | I | Фусконая Эдгара |
Lampsilis higginsi | I | Лампсилис Хиггинса |
Lampsilis orbiculata orbiculata | I | Лампсилис шаровидный розовый |
Lampsilis satur | I | Лампсилис тучный |
Lampsilis virescens | I | Лампсилис зеленеющий |
Plethobasus cicatricosus | I | Плетобазус лоскутный |
Plethobasus cooperianus | I | Плетобазус закрытый |
Pleurobema clava | II | Плеуробема бугорчатая |
Pleurobema plenum | I | Плеуробема полная |
Potamilus (=Proptera) capax | I | Потамилус объемистый |
Quadrula intermedia | I | Квадрула средняя |
Quadrula sparsa | I | Квадрула крапчатая |
Toxolasma (=Carunculina) cylindrella | I | Токсолазма цилиндрическая |
Unio nickliniana | I | Перловица Никлина |
Unio tampicoensis tecomatensis | I | Перловица тампико текоматензис |
Villosa (=Micromya) trabalis | I | Виллоза трабалис |
GASTROPODA | БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ | |
STYLOMATOPHORA |
СТРЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ | |
Achatinellidae |
Ахатинеллиды | |
Achatinella spp. | I | Улитки-ахатинеллы (все виды рода) |
Camaenidae |
Камениды | |
Papustyla (=Papuina) pulcherrima | II | Папуина благородная |
MESOGASTROPODA |
МЕЗОГАСТРОПОДЫ | |
Strombidae |
Стромбиды | |
Strombus gigas | II | Стромбус гигантский |
ANTHOZOA | КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ | |
ANTIPATHARIA |
ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ | |
Antipatharia spp. | II | Черные кораллы (все виды отряда) |
GORGONACEAE |
ГОРГОНАРИЕВЫЕ | |
Coralliidae |
Горгонарии | |
Corallium elaticus | III | Коралл (из Китая) |
Coralium japonicum | III | Коралл (из Китая) |
Corallium konjoi | III | Коралл (из Китая) |
Corallium secundum | III | Коралл (из Китая) |
HELIOPORACEA |
ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ | |
Helioporidae spp. | II | Голубые кораллы (все виды семейства, кроме ископаемых) |
Heliopora coerulea | II | Голубой коралл |
SCLERACTINIA |
МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ | |
Scleractinia spp. | II | Мадрепоровые кораллы (все виды отряда, кроме ископаемых) |
STOLONIFERA |
СТОЛОНИФЕРЫ | |
Tubiporidae |
Тубипориды (Кораллы-органчики) | |
Tubiporidae spp. | II | Тубипориды (все виды семейства, кроме ископаемых) |
HYDROZOA | ГИДРОИДНЫЕ | |
MILLEPORINA (=ATHECATA) |
МИЛЛЕПОРИНЫ | |
Milleporidae |
Миллепориды | |
Milleporidae spp. | II | Миллепориды (все виды семейства, кроме ископаемых) |
STYLASTERINA |
СТИЛАСТЕРИНЫ | |
Stylasteridae |
Стиластериды | |
Stylasteridae spp. | II | Стиластериды (все виды, кроме ископаемых) |
FLORA | РАСТЕНИЯ | |
AGAVACEAE |
АГАВОВЫЕ | |
Agave parviflora | I | Агава многоцветковая |
Agave victoriae-reginae | II | Агава виктория-регия <*> |
Nolina interrata | II | Нолина интеррата (все части и дериваты) |
Yucca queretaroensis | II | Юкка |
AMARYLLIDACEAE |
АМАРИЛЛИСОВЫЕ | |
Galanthus spp. | II | Галантус (все виды рода) <*> |
Sternbergia spp. | II | Штернбергия (все виды рода) <*> |
ANACARDIACEAE |
АНАКАРДОВЫЕ | |
Operculicarya decaryi | II | Анакард |
Operculicarya hyphaenoides | II | Анакард |
Operculicarya pachypus | II | Анакард |
APOCYNACEAE |
КУТРОВЫЕ | |
Hoodia spp. | II | Гудия |
Pachypodium ambongense | I | Пахиподиум амбонгензе |
Pachypodium baronii | I | Пахиподиум Барона |
Pachypodium decaryi | I | Пахиподиум Декари |
Pachypodium spp. | II | Пахиподиум (все остальные виды) <*> |
Rauvolfia serpentina | II | Раувольфия змеиная <*> |
ARALIACEAE |
АРАЛИЕВЫЕ | |
Panax quinquefolia | II | Женьшень пятилистный <**> |
Panax ginseng | II | Женьшень настоящий - популяция из России <**> |
ARAUCARIACEAE |
АРАУКАРИЕВЫЕ | |
Araucaria araucana | I | Араукария чилийская |
BERBERIDACEAE |
БАРБАРИСОВЫЕ | |
Podophyllum hexandrum (=P.emodi) | II | Подофил шеститычинковый <*> |
BROMELIACEAE |
БРОМЕЛИЕВЫЕ | |
Tillandsia harrisii | II | Тилландсия Харриса <*> |
Tillandsia kammii | II | Тилландсия Камма <*> |
Tillandsia mauryana | II | Тилландсия Маурианы <*> |
Tillandsia xerographica | II | Тилландсия ксерографическая <*> |
CACTACEAE |
КАКТУСОВЫЕ | |
Cactaceae spp. | II |
Кактусовые - все виды семейства, кроме: включенных в Приложение I, интродуцированных видов рода Opuntia <*>, а также родов Pereskia, Pereskiopsis, Quiabentia |
Ariocarpus spp. | I | Ариокарпус (все виды рода) |
Astrophytum (=Echinocactus) asterias | I | Астрофитум звездчатый |
Aztekium ritteri | I | Ацтекиум Риттера |
Escobaria minima | I | Корифанта маленькая |
Escobaria sneedii | I | Корифанта Снида |
Coryphantha werdermannii | I | Корифанта Вердерманна |
Discocactus spp. | I | Дискокактус (все виды рода) |
Echinocereus ferreirianus lindsayi | I | Эхиноцереус Феррейры, вар. Линдсея |
Echinocereus (Wilcoxia) schmollii | I | Эхиноцереус Шмолла |
Mammillaria pectinifera | I | Маммилярия гребненосная |
Mammillaria solisioides | I | Маммилярия солисиевидная |
Melocactus conoideus | I | Мелокактус конусовидный |
Melocactus deinacanthus | I | Мелокактус дейнакантус |
Melocactus glaucescens | I | Мелокактус сизоватый |
Melocactus paucispinus | I | Мелокактус немногоколючковый |
Obregonia (=Backebergia) denegrii | I | Обрегония Де-Негри |
Pachycereus (Toumeya) militaris | I | Пахицереус воинственный |
Pediocactus bradyi | I | Педиокактус Брада |
Pediocactus knowltonii | I | Педиокактус Нолтона |
Pediocactus paradinei | I | Педиокактус парадиниевый |
Pediocactus peeblesianus | I | Педиокактус Пиблза |
Pediocactus sileri | I | Педиокактус Силера |
Pelecyphora spp. | I | Пелицифора (все виды рода) |
Sclerocactus brevihamaticus tobuschii | I | Склерокактус короткокрючковатый |
Sclerocactus glaucus | I | Склерокактус сизый |
Sclerocactus erectocentrus | I | Склерокактус эректоцентрус |
Sclerocactus mariposensis | I | Склерокактус марипозский |
Sclerocactus mesae-verdae | I | Склерокактус меза-верде |
Sclerocactus nyensis | I | Склерокактус ньенский |
Sclerocactus papyracanthus | I | Склерокактус папиракантовый |
Sclerocactus pubispinus | I | Склерокактус мягкоколючковый |
Sclerocactus wrightiae | I | Склерокактус Райта |
Strombocactus spp. | I | Стромбокактус (все виды рода) |
Turbinicarpus spp. | I | Турбиникарпус (все виды рода) |
Uebelmannia spp. | I | Убельманния (все виды рода) |
CARYOCARACEAE |
КАРИОКАРПОВЫЕ | |
Caryocar costaricense | II | Кариокар костариканский <*> |
COMPOSITAE (=ASTERACEAE) |
СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ) | |
Saussurea costus | I | Горькуша реберная |
CUCURBITACEA |
ТЫКВЕННЫЕ | |
Zygosicyos pubescens | II | Зигосициос |
Zygosicyos tripartitus | II | Зигосициос |
CUPRESSACEAE |
КИПАРИСОВЫЕ | |
Fitzroya cupressoides | I | Фитцройя кипарисовидная |
Pilgerodendron uviferum | I | Пильгеродендрон ягодоносный |
CYATHEACEAE |
ЦИАТЕЙНЫЕ | |
Cyathea spp. (=Alsophila, Nephelea, Sphaeropteris, Trichipteris) | II | Циатея (все виды рода) <*> |
CYCADACEAE |
САГОВНИКОВЫЕ | |
Cycas beddomei | I | Саговник Беддоме |
Cycadaceae spp. | II | Саговниковые (все остальные виды семейства) <*> |
DICKSONIACEAE |
ДИКСОНИЕВЫЕ | |
Cibotium barometz | II | Циботиум баранец <*> |
Dicksonia spp. | II | Диксония (только популяции из Америки) <*> |
DIDIEREACEAE |
ДИДИЕРИЕВЫЕ | |
Didiereaceae spp. | II | Дидиериевые (все виды семейства) <*> |
DIOSCOREACEAE |
ДИОСКОРЕЙНЫЕ | |
Dioscorea deltoidea | II | Диоскорея дельтовидная <*> |
DROSERACEAE |
РОСЯНКОВЫЕ | |
Dionea muscipula | II | Венерина мухоловка <*> |
EBENACEAE |
ХУРМОВЫЕ | |
Diospyros spp. (from Madagascar) | II | Хурма <***> (популяция Мадагаскара) |
EUPHORBIACEAE |
МОЛОЧАЙНЫЕ | |
Euphorbia ambovombensis | I | Молочай амбовомбенский |
Euphorbia capsaintemariensis | I | Молочай мыса св. Марии |
Euphorbia cremersii | I | Молочай Кремерса |
Euphorbia cylindrifolia | I | Молочай цилиндролистный |
Euphorbia decaryi | I | Молочай Декари |
Euphorbia francoisii | I | Молочай Франсуазы |
Euphorbia moratii | I | Молочай Мората |
Euphorbia parvicyathophora | I | Молочай мелкобокальчатоносный |
Euphorbia quartziticola | I | Молочай кварцитовый |
Euphorbia tulearensis | I | Молочай тулеаренский |
Euphorbia spp. | II | Молочай (все остальные суккулентные виды рода, кроме Euphorbia misera и искусственно выращиваемых растений Euphorbia trigona) <*> |
FOUQUIERIACEAE |
ФУКЬЕРИЕВЫЕ | |
Fouquieria columnaris | II | Фукьерия колончатая <*> |
Fouquieria fasciculata | I | Фукьерия пучковатая |
Fouquieria purpusii | I | Фукьерия Пурпуза |
GNETACEAE |
ГНЕТОВЫЕ | |
Gnetum montanum | III | Гнетум горный (из Непала) <*> |
JUGLANDACEAE |
ОРЕХОВЫЕ | |
Oreomunnea (=Engelhardia) pterocarpa | II | Ореомуннея крылоплодная <*> |
LAURACEAE |
ЛАВРОЦВЕТНЫЕ | |
Aniba rosaeodora | II | Розовое дерево <***> |
LEGUMINOSAE (=FABACEAE) |
БОБОВЫЕ | |
Dalbergia cochichinensis | II | Дальбергия <***> |
Dalbergia darienensis | III | Дальбергия <***> (из Панамы) |
Dalbergia granadillo | II | Дальбергия <***> |
Dalbergia nigra | I | Дальбергия черная |
Dalbergia retusa | II | Дальбергия <***> |
Dalbergia stevensonii | II | Дальбергия <***> |
Dalbergia spp. (from Madagascar) | II | Дальбергия <***> (из Мадагаскара) |
Pericopsis elata | II | Перикопсис высокий <***> |
Platymiscium pleiostachyum | II | Платимисциум многоколосковый <*> |
Pterocarpus santalinus | II | Крылоплодник санталовый (бревна, стружка, необработанные отходы) |
Senna meridionalis | II | Сенна меридиональная |
Caesalpinia echinata | II | Цезальпиния ежовая, бразильское красное дерево (бревна, стружка, фанера и пр.) |
Dipteryx panamensis | III | Диптерикс панамский (из Коста-Рики, Никарагуа) |
LILIACEAE |
ЛИЛЕЙНЫЕ | |
Aloe albida | I | Алоэ беловатое |
Aloe albiflora | I | Алоэ белоцветковое |
Aloe alfredii | I | Алоэ Альфреда |
Aloe bakeri | I | Алоэ Бакера |
Aloe bellatula | I | Алоэ премилое |
Aloe calcairophila | I | Алоэ известколюбивое |
Aloe compressa (inc.var.rugosquamosa, schistophila, paucituberculata) | I | Алоэ сжатое (включая разновидности) |
Aloe delphinensis | I | Алоэ дельфийское |
Aloe descoingsii | I | Алоэ Дескуана |
Aloe fragilis | I | Алоэ ломкое |
Aloe haworthioides (inc.var. aurantiaca) | I | Алоэ хавортцевидное (включая разновидность оранжево-красную) |
Aloe helenae | I | Алоэ Елены |
Aloe laeta (inc.var.maniensis) | I | Алоэ яркое |
Aloe paralellifolia | I | Алоэ параллельнолистное |
Aloe parvula | I | Алоэ крохотное |
Aloe pillansii | I | Алоэ Пилланса |
Aloe polyphylla | I | Алое мнолистное |
Aloe rauhii | I | Алоэ Рауха |
Aloe suzannae | I | Алоэ Сюзанны |
Aloe versicolor | I | Алоэ разноцветное |
Aloe vossii | I | Алоэ Восса |
Aloe spp. | II | Алоэ (все остальные виды рода, кроме A.vera = A.barbadensis) <*> |
MAGNOLIACEAE |
МАГНОЛИЕВЫЕ | |
Magnolia liliifera var.obovata | III | Магнолия лилиеносная (из Непала) <*> |
MELIACEAE |
МЕЛИЕВЫЕ | |
Swietenia humilis | II | Свитения низкая <*> |
Swietenia mahagoni | II | Свитения махагони <***> |
Swietenia macrophylla | II | Свитения крупнолистная (неотропические популяции) <***> |
Cedrella fissilis | III | Черное дерево <***> (из Боливии) |
Cedrella lilloi | III | Черное дерево <***> (из Боливии) |
Cedrela odorata | III | Цедрела душистая (популяции Колумбии, Боливии и Перу) <***> |
NEPENTHACEAE |
НЕПЕНТОСОВЫЕ | |
Nepenthes khasiana | I | Непентес индийский |
Nepenthes rajah | I | Непентес раджи |
Nepenthes spp. | II | Непентес (все остальные виды рода) <*> |
ORCHIDACEAE |
ОРХИДНЫЕ | |
Aerangis ellisii | I | Эрангис Эллиса |
Dendrobium cruentum | I | Дендробиум кровавый |
Laelia jongheana | I | Лелия Юниуса |
Laelia lobata | I | Лелия лопастная |
Paphiopedilum spp. | I | Пафиопедилюм (все виды рода) |
Peristeria elata | I | Перистерия высокая |
Phragmipedium spp. | I | Фрагмипедиум (все виды рода) |
Renanthera imschootiana | I | Ренантера имшутиана |
Orchidaceae spp. | II | Орхидные (все остальные виды семейства, кроме плодов, частей и дериватов искусственно выращиваемых растений рода Vanilla) <*> |
OROBANCHACEA |
ЗАРАЗИХОВЫЕ | |
Cistanche deserticola | II | Цистанхе пустынная |
PALMAE (=ARECACEAE) |
ПАЛЬМОВЫЕ | |
Beccariophoenix madagascariensis | II | Бекариофеникс мадагаскарский |
Chrysalidocarpus decipiens | I | Хризалидокарпус обманчивый |
Lemurophoenix halleuxii | II | Лемурофеникс |
Lodoicea maldivica | III | Сейшельская пальма (из Сейшельских островов, только плоды) |
Marojejya darianii | II | Марожейя Дариана |
Neodypsis decaryi | II | Неодипсис Декара |
Ravenea rivularis | II | Рейвения приречная |
Ravenea louvelii | II | Рейвения Лоувела |
Satranala decussilvae | II | Сатранала декуссильва |
Voanioala gerardii | II | Воаниола Жеррара |
PAPAVERACEAE |
МАКОВЫЕ | |
Meconopsis regia | III | Меконопсис королевский (из Непала) <*> |
PASSIFLORACEAE |
СТРАСТНОЦВЕТНЫЕ | |
Adenia firingalavensis | II | Адения |
Adenia olaboensis | II | Адения |
Adenia subsessilifolia | II | Адения |
PEDALIACEAE |
КУНЖУТОВЫЕ | |
Uncarina grandidieri | II | Ункарина Грандидира |
Uncarina stellulifera | II | Ункарина звездчатая |
PINACEAE |
СОСНОВЫЕ | |
Abies guatemalensis | I | Пихта гватемальская |
Pinus koraiensis | III | Кедр корейский (из России) <***> |
PODOCARPACEAE |
ПОДОКАРПОВЫЕ | |
Podocarpus parlatorei | I | Подокарпус Парлатора |
Podocarpus neriifolius | III | Подокарпус олеандролистный (из Непала) <*> |
PORTULACACEAE |
ПОРТУЛАКОВЫЕ | |
Anacampseros spp. | II | Анакампсерос (все виды рода) <*> |
Avonia spp. | II | Авония (все виды рода) <*> |
Lewisia serrata | II | Льюисия пильчатая <*> |
PRIMULACEAE |
ПЕРВОЦВЕТНЫЕ | |
Cyclamen spp. | II | Цикламен (все виды рода) <*> |
RANUNCULACEA |
ЛЮТИКОВЫЕ | |
Hydrastis canadensis | II | Гидрастис канадский <**> |
Adonis vernalis | II | Горицвет весенний <*> |
ROSACEAE |
РОЗОВЫЕ | |
Prunus africana | II | Слива африканская <*> |
RUBIACEAE |
МАРЕНОВЫЕ | |
Balmea stormiae | I | Бальмея госпожи Сторм |
SANTALACEAE |
САНДАЛОВЫЕ | |
Osyris lanceolata (from Burundi, Ethiopia, | II | Сандаловое дерево (из Бурунди, Эфиопии, Кении, Руанды, Уганды, Танзании) <*> |
SARRACENIACEAE |
САРРАЦЕНИЕВЫЕ | |
Sarracenia rubra alabamensis | I | Саррацения алабамская |
Sarracenia rubra jonessi | I | Саррацения Джонса |
Sarracenia oreophila | I | Саррацения горолюбивая |
Sarracenia spp. | II | Саррацения (все остальные виды) <*> |
SCROPHULARIACEAE |
НОРИЧНИКОВЫЕ | |
Picrorhiza kurrooa | II | Пикрориза курро <**> |
STANGERIACEAE |
СТАНГЕРИЕВЫЕ | |
Stangeria eriopus (=paradoxa) | I | Стангерия пушистоногая |
Bowenia spp. | II | Бовения (все виды рода) <*> |
TAXACEAE |
ТИСОВЫЕ | |
Taxus chinensis | II | Тис китайский <*> |
Taxus cuspidata | II | Тис остроконечный <*> |
Taxus fauna | II | Тис фуанский <*> |
Taxus sumatrana | II | Тис суматранский <*> |
Taxus wallichiana | II | Тис Уоллича <*> |
TETRACENTRACEAE |
ТЕТРАЦЕНТРОВЫЕ | |
Tetracentron sinense | III | Тетрацентрон китайский (из Непала) <*> |
THYMELAEACEAE |
ВОЛЧНИКОВЫЕ | |
Aquilaria malaccensis | II | Аквилария (все виды рода) <*> |
Gonystylus spp. | II | Гонистилюс (все виды рода) <*> |
Gyrinops spp. | II | Гиринопс (все виды рода) <*> |
VALERIANACEAE |
ВАЛЕРИАНОВЫЕ | |
Nardostachys grandiflora | II | Нард крупноцветковый <**> |
VITACEAE |
ВИНОГРАДОВЫЕ | |
Cyphostemma elephantopus | II | Цифостема слоновая |
Cyphostemma laza | II | Цифостема |
Cyphostemma montagnacii | II | Цифостема горная |
WELWITSCHIACEAE |
ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ | |
Welwitschia mirabilis (=bainesii) | II | Вельвичия удивительная <*> |
ZAMIACEAE |
ЗАМИЕВЫЕ | |
Ceratozamia spp. | I | Цератозамия (все виды рода) |
Chigua spp. | I | Чигуа (все виды рода) |
Encephalartos spp. | I | Энцефалартос (все виды рода) |
Microcycas calocoma | I | Микроцикас красивокронный |
Zamiaceae spp. | II | Замиевые (все остальные виды семейства) <*> |
ZINGIBERACEAE |
ИМБИРНЫЕ | |
Hedychium philippinense | II | Хедихиум филиппинский <*> |
ZYGOPHYLLACEAE |
ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ | |
Bulnesia sarmientoi | II | Пало санто <***> |
Guaiacum spp. | II | Гуаяковое дерево <*> |
Примечание: <*> На семена, споры, пыльцу и культуры тканей этих растений, полученную из них химическую и фармацевтическую продукцию, а также на срезанные цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется. |
||
<**> Только корни (целые, резаные, их части), исключая произведенную из них продукцию (порошки, таблетки, экстракты, тоники, чаи, кондитерские изделия). | ||
<***> Только бревна, пиломатериалы, фанера. |