25 лет успешной работы!
Горячая линия:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «Изменения в единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения при торговле с третьими странами ТС»

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30
"О мерах нетарифного регулирования"
 

 

(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 16.06.2015 N 67, от 01.09.2015 N 109,
от 06.10.2015 N 131, от 17.11.2015 N 150,
от 17.05.2016 N 44, от 02.06.2016 N 57,
от 14.06.2016 N 74, от 30.08.2016 N 99,
от 27.09.2016 N 107, от 15.11.2016 N 145,
от 16.01.2017 N 2, от 30.06.2017 N 75,
от 04.08.2017 N 92)

 

В соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 4 и 37 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии РЕШИЛА:

1. Ввести на таможенной территории Евразийского экономического союза следующие единые меры нетарифного регулирования:

запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 1;

разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 2.

1. Установить, что введенные в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132 единые меры нетарифного регулирования - запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 1 и разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 2 - применяются в соответствии с настоящим Решением.

2. Установить, что товары, в отношении которых введены единые меры нетарифного регулирования, указанные в пункте 1 настоящего Решения, включаются в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренный пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и публикуемый на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Разрешительный порядок, указанный в пункте 1 настоящего Решения, реализуется посредством лицензирования и (или) применения иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности, установленных в соответствии с:

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза органов и тканей человека, крови и ее компонентов, образцов биологических материалов человека согласно приложению N 3;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза минерального сырья согласно приложению N 4;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья согласно приложению N 5;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств - членов Евразийского экономического союза, согласно приложению 6;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов согласно приложению N 7;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов согласно приложению N 8;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств согласно приложению N 9;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров согласно приложению N 10.

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений (пестицидов) согласно приложению N 11;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных согласно приложению N 12;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных камней согласно приложению N 13;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, согласно приложению N 14;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, согласно приложению N 15;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, согласно приложению N 16;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему согласно приложению N 17;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья согласно приложению N 18.

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, согласно приложению N 19.

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.06.2016 N 57)

 

Дополнения, внесенные решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.08.2016 N 99 вступают в силу с 30.09.2016 г.

 

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, согласно приложению N 20;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.08.2016 N 99)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств согласно приложению N 21.

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.08.2016 N 99)

4. Лицензии на экспорт и (или) импорт, заключения (разрешительные документы) на ввоз и (или) вывоз товаров, иные документы, выданные до вступления в силу настоящего Решения соответствующими органами государств - членов Евразийского экономического союза в целях реализации мер нетарифного регулирования, а также нотификации, сведения о которых внесены в единый реестр нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих, до вступления в силу настоящего Решения, являются действительными до окончания срока их действия.

5. Признать утратившими силу решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии по перечню согласно приложению N 22.

(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131, от 02.06.2016 N 57, от 30.08.2016 N 99)

6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

 

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В.Христенко

 

 

Приложение N 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30

 

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН ЗАПРЕТ ВВОЗА
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
И (ИЛИ) ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
 
(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131, от 30.08.2016 N 99, от 16.01.2017 N 2)
 

1.1. Озоноразрушающие вещества и продукция,

содержащая озоноразрушающие вещества,

запрещенные к ввозу и вывозу

1.2. Опасные отходы, запрещенные к ввозу

1.3. Информация на печатных, аудиовизуальных и иных

носителях информации, запрещенная к ввозу и вывозу

1.4. Средства защиты растений и другие стойкие

органические загрязнители, запрещенные к ввозу

1.6. Служебное и гражданское оружие, его основные части

и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу

1.7. Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов,

запрещенные к ввозу

1.8. Изделия из гренландского тюленя и детенышей

гренландского тюленя, запрещенные к ввозу

1.9. Соболи живые, запрещенные к вывозу

 

 

1.1. Озоноразрушающие вещества и продукция,
содержащая озоноразрушающие вещества, запрещенные к ввозу и вывозу*
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 30.08.2016 N 99,
в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.11.2016 N 145)
 

Вступает в силу с 30.09.2016 г.

 
Список A
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
 
Вещество
Название

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

Группа I
CFCl3 (ХФУ-11) фтортрихлорметан из   2903 77 600 0
CF2Cl2 (ХФУ-12) дифтордихлорметан из   2903 77 600 0
C2F3Cl3 (ХФУ-113) 1,1,2-трифтортрихлорэтан из   2903 77 600 0
C2F4Cl2 (ХФУ-114) 1,1,2,2-тетрафтордихлорэтан из   2903 77 600 0
C2F5Cl (ХФУ-115) пентафторхлорэтан из   2903 77 600 0

Редакция дейсвует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

Группа I
CFCl3 (ХФУ-11) фтортрихлорметан 2903 77 100 0
CF2Cl2 (ХФУ-12) дифтордихлорметан 2903 77 200 0
C2F3Cl3 (ХФУ-113) 1,1,2-трифтортрихлорэтан из 2903 77 300 0
C2F4Cl2 (ХФУ-114) 1,1,2,2-тетрафтордихлорэтан из 2903 77 400 0
C2F5Cl (ХФУ-115) пентафторхлорэтан 2903 77 500 0
Группа II
CF2BrCl (Галон 1211) дифторхлорбромметан 2903 76 100 0
CF3Br (Галон 1301) трифторбромметан 2903 76 200 0
C2F4Br2 (Галон 2402) 1,1,2,2-тетрафтордибромэтан из 2903 76 900 0
Список B
Группа I
CF3Cl (ХФУ-13) трифторхлорметан из 2903 77 900 0
C2FCl5 (ХФУ-111) фторпентахлорэтан из 2903 77 900 0
C2F2Cl4 (ХФУ-112) дифтортетрахлорэтаны из 2903 77 900 0
C3FCl7 (ХФУ-211) фторгептахлорпропаны из 2903 77 900 0
C3F2Cl6 (ХФУ-212) дифторгексахлорпропаны из 2903 77 900 0
C3F3Cl5 (ХФУ-213) трифторпентахлорпропаны из 2903 77 900 0
C3F4Cl4 (ХФУ-214) тетрафтортетрахлорпропаны из 2903 77 900 0
C3F5Cl3 (ХФУ-215) пентафтортрихлорпропаны из 2903 77 900 0
C3F6Cl2 (ХФУ-216) гексафтордихлорпропаны из 2903 77 900 0
C3F7Cl (ХФУ-217) гептафторхлорпропаны из 2903 77 900 0
Группа II
CСl4   четыреххлористый углерод (ЧХУ) или тетрахлорметан 2903 14 000 0
Группа III

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

C2H3Cl3** метилхлороформ (МХФ),
т.е. 1,1,1-трихлорэтан
из 2903 19 000 0

Редакция дейсвует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

C2H3Cl3** метилхлороформ (МХФ),
т.е. 1,1,1-трихлорэтан
2903 19 100 0
 
Список C
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
 
Вещество
Название
 
Группа II
 

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

CHFBr2 (ГБФУ-21B2) фтордибромметан из 2903 79 300 0
CHF2Br (ГБФУ-22B1) дифторбромметан из 2903 79 300 0
CH2FBr (ГБФУ-31B1) фторбромметан из 2903 79 300 0
C2HFBr4 (ГБФУ-21B4) фтортетрабромэтан из 2903 79 300 0
C2HF2Br3 (ГБФУ-23B3) дифтортрибромэтан из 2903 79 300 0
C2HF3Br2 (ГБФУ-23B2) трифтордибромэтан из 2903 79 300 0
C2HF4Br (ГБФУ-24B1) тетрафторбромэтан из 2903 79 300 0
C2H2FBr3 (ГБФУ-31B3) фтортрибромэтан из 2903 79 300 0
C2H2F2Br2 (ГБФУ-32B2) дифтордибромэтан из 2903 79 300 0
C2H2F3Br (ГБФУ-33B1) трифторбромэтан из 2903 79 300 0
C2H3FBr2 (ГБФУ-41B2) фтордибромэтан из 2903 79 300 0
C2H3F2Br (ГБФУ-42B1) дифторбромэтан из 2903 79 300 0
C2H4FBr (ГБФУ-51B1) фторбромэтан из 2903 79 300 0
C3HFBr6 (ГБФУ-21B6) фторгексабромпропан из 2903 79 300 0
C3HF2Br5 (ГБФУ-22B5) дифторпентабромпропан из 2903 79 300 0
C3HF3Br4 (ГБФУ-23B4) трифтортетрабромпропан из 2903 79 300 0
C3HF4Br3 (ГБФУ-24B3) тетрафтортрибромпропан из 2903 79 300 0
C3HF5Br2 (ГБФУ-25B2) пентафтордибромпропан из 2903 79 300 0
C3HF6Br (ГБФУ-26B1) гексафторбромпропан из 2903 79 300 0
C3H2FBr5 (ГБФУ-31B5) фторпентабромпропан из 2903 79 300 0
C3H2F2Br4 (ГБФУ-32B4) дифтортетрабромпропан из 2903 79 300 0
C3H2F3Br3 (ГБФУ-33B3) трифтортрибромпропан из 2903 79 300 0
C3H2F4Br2 (ГБФУ-34B2) тетрафтордибромпропан из 2903 79 300 0
C3H2F5Br (ГБФУ-35B1) пентафторбромпропан из 2903 79 300 0
C3H3FBr4 (ГБФУ-41B4) фтортетрабромпропан из 2903 79 300 0
C3H3F2Br3 (ГБФУ-42B3) дифтортрибромпропан из 2903 79 300 0
C3H3F3Br2 (ГБФУ-43B2) трифтордибромпропан из 2903 79 300 0
C3H3F4Br (ГБФУ-44B1) тетрафторбромпропан из 2903 79 300 0
C3H4FBr3 (ГБФУ-51B3) фтортрибромпропан из 2903 79 300 0
C3H4F2Br2 (ГБФУ-52B2) дифтордибромпропан из 2903 79 300 0
C3H4F3Br (ГБФУ-53B1) трифторбромпропан из 2903 79 300 0
C3H5FBr2 (ГБФУ-61B2) фтордибромпропан из 2903 79 300 0
C3H5F2Br (ГБФУ-62B1) дифторбромпропан из 2903 79 300 0
C3H6FBr (ГБФУ-71B1) фторбромпропан из 2903 79 300 0

Редакция дейсвует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

CHFBr2 (ГБФУ-21B2) фтордибромметан из 2903 79 210 0
CHF2Br (ГБФУ-22B1) дифторбромметан из 2903 79 210 0
CH2FBr (ГБФУ-31B1) фторбромметан из 2903 79 210 0
C2HFBr4 (ГБФУ-21B4) фтортетрабромэтан из 2903 79 210 0
C2HF2Br3 (ГБФУ-23B3) дифтортрибромэтан из 2903 79 210 0
C2HF3Br2 (ГБФУ-23B2) трифтордибромэтан из 2903 79 210 0
C2HF4Br (ГБФУ-24B1) тетрафторбромэтан из 2903 79 210 0
C2H2FBr3 (ГБФУ-31B3) фтортрибромэтан из 2903 79 210 0
C2H2F2Br2 (ГБФУ-32B2) дифтордибромэтан из 2903 79 210 0
C2H2F3Br (ГБФУ-33B1) трифторбромэтан из 2903 79 210 0
C2H3FBr2 (ГБФУ-41B2) фтордибромэтан из 2903 79 210 0
C2H3F2Br (ГБФУ-42B1) дифторбромэтан из 2903 79 210 0
C2H4FBr (ГБФУ-51B1) фторбромэтан из 2903 79 210 0
C3HFBr6 (ГБФУ-21B6) фторгексабромпропан из 2903 79 210 0
C3HF2Br5 (ГБФУ-22B5) дифторпентабромпропан из 2903 79 210 0
C3HF3Br4 (ГБФУ-23B4) трифтортетрабромпропан из 2903 79 210 0
C3HF4Br3 (ГБФУ-24B3) тетрафтортрибромпропан из 2903 79 210 0
C3HF5Br2 (ГБФУ-25B2) пентафтордибромпропан из 2903 79 210 0
C3HF6Br (ГБФУ-26B1) гексафторбромпропан из 2903 79 210 0
C3H2FBr5 (ГБФУ-31B5) фторпентабромпропан из 2903 79 210 0
C3H2F2Br4 (ГБФУ-32B4) дифтортетрабромпропан из 2903 79 210 0
C3H2F3Br3 (ГБФУ-33B3) трифтортрибромпропан из 2903 79 210 0
C3H2F4Br2 (ГБФУ-34B2) тетрафтордибромпропан из 2903 79 210 0
C3H2F5Br (ГБФУ-35B1) пентафторбромпропан из 2903 79 210 0
C3H3FBr4 (ГБФУ-41B4) фтортетрабромпропан из 2903 79 210 0
C3H3F2Br3 (ГБФУ-42B3) дифтортрибромпропан из 2903 79 210 0
C3H3F3Br2 (ГБФУ-43B2) трифтордибромпропан из 2903 79 210 0
C3H3F4Br (ГБФУ-44B1) тетрафторбромпропан из 2903 79 210 0
C3H4FBr3 (ГБФУ-51B3) фтортрибромпропан из 2903 79 210 0
C3H4F2Br2 (ГБФУ-52B2) дифтордибромпропан из 2903 79 210 0
C3H4F3Br (ГБФУ-53B1) трифторбромпропан из 2903 79 210 0
C3H5FBr2 (ГБФУ-61B2) фтордибромпропан из 2903 79 210 0
C3H5F2Br (ГБФУ-62B1) дифторбромпропан из 2903 79 210 0
C3H6FBr (ГБФУ-71B1) фторбромпропан из 2903 79 210 0
 
Группа III
 

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

СН2ВrСl   бромхлорметан из 2903 79 300 0

Редакция дейсвует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

СН2ВrСl   бромхлорметан из 2903 79 900 0
 
Список D ***
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

1. Охлаждающие смеси

Редакция дейсвует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

1. Охлаждающие смеси
2. Кондиционеры и тепловые насосы
3. Холодильники
4. Льдогенераторы, молокоохладители
из 8418
из 8419
 
5. Морозильные камеры
6. Осушители воздуха
7. Изоляционные щиты, плиты, панели и покрытия труб пористые, с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества
 
8. Компоненты, составы на основе полиэфиров (полиолов) для производства вспененного полиуретана (компонент А)
 
9. Переносные огнетушители
 

 

Список E
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
 
Название
Группа I
CH3Br бромистый метил

 

*За исключением ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, указанных в настоящем разделе, в случаях, установленных Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества (приложение N 20 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30).».

**Настоящая формула не относится к 1,1,2-трихлорэтану.

*** За исключением продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, контролируемой системой экспортного контроля государства – члена Евразийского экономического союза, являющегося государством отправления (государством назначения) указанных товаров.

Примечание к разделу:

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 

 

1.2. Опасные отходы, запрещенные к ввозу

 

См. также: Разъяснения по разделу 1.2 Единого перечня товаров в отношении опасных отходов, запрещенных к ввозу (Информация ФТС России от 23.12.2016)

 

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года
объединенный перечень отходов A, B
основной перечень регулируемых отходов Y
1. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входят любые из следующих веществ: из 2805 40
из 7204
из 7404 00
A1030  
мышьяк, соединения мышьяка
из 7503 00   Y24
ртуть, соединения ртути (исключая ртутные лампы и люминесцентные трубки)
из 7602 00
из 7802 00 000 0
  Y29
  из 7902 00 000 0
из 8002 00 000 0
из 8101 97 000 0
из 8102 97 000 0
из 8103 30 000 0
из 8104 20 000 0
из 8105 30 000 0
из 8106 00 100 0
из 8107 30 000 0
из 8108 30 000 0
из 8109 30 000 0
из 8110 20 000 0
из 8111 00 190 0
из 8112 13 000 0
из 8112 22 000 0
   
  из 8112 52 000 0
из 8112 92 100 0
из 8112 92 210 1
из 8112 92 210 9
из 8113 00 400 0
   
2. Пыль магния из 8104 20 000 0
из 8104 30 000 0
из 8104 90 000 0
   
3. Пыль металлургических производств и производства стекла, содержащая бериллий и его соединения из 2620 91 000 0   Y20
4. Пыль, содержащая свинец и его соединения из 2620 29 000 0   Y31
5. Пыль, содержащая соединения ванадия из 2620 99 950 9    
6. Гальванические осадки из 2620
из 2837
A1050 Y17, Y7,
Y21, Y22,
Y23, Y26,
Y33
7. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе: из 2620    
1) металлические остатки и остатки, состоящие из сплавов любых из перечисленных веществ:
  A1010 Y20, Y24,
Y29, Y31
мышьяк, бериллий, свинец, ртуть
     
шламы марганцевые от производства электролитической двуокиси марганца
     
кек мышьяковистый производства меди
  A1030 Y24
кек мышьяково-калиевый производства олова
  A1030 Y24
отходы арсенато-кальциевые производства свинца
  A1030 Y24
шлам селено-ртутный от производства серной кислоты
    Y25, Y29
шлам гидрооксидов свинца, никеля, кадмия
    Y31, Y26
отходы хлористого алюминия с примесью ацетофенона
    Y15
шлам (щелок) после обработки цинка, пыль и осадки
  A1070  
зола от сжигания изолированной медной проволоки
  A1090  
растворы для травления металлов, гидравлические жидкости, тормозные жидкости и антифризы
из 3825 50 000 0 A1060 Y17
цинковые остатки, содержащие свинец и кадмий
из 7902 00 000 0 A1080 Y26
Y31
отработанные растворы электролитов от электролитических процессов выделения и очистки меди
из 3825 69 000 0 A1110 Y34
Y35
отработанные травильные медьсодержащие растворы
из 3825 50 000 0 A1130 Y22
отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в неразобранном виде
из 8548 10 A1160 Y31
отходы стекла от катодно-лучевых трубок и другие виды отходов стекла, имеющего активное покрытие
A2010  
отходы асбеста в виде пыли и волокна
из 2524
из 6812
A2050 Y36
изделия из асбоцемента, из цемента с волокнами целлюлозы или из аналогичных материалов, содержащие асбест, бывшие в употреблении
из 6811 40 000    
отходы стекловолокна, сходные по физико-химическим характеристикам с асбестом
из 7019    
отработанные ртутные лампы и люминесцентные трубки
из 8539
из 8540
  Y29
сорбенты, с примесью арсина или фосфина, отработанные более чем на 50%
из 3802
из 2818
из 3824
из 2842
  Y24
шлаки и золы из установок по сжиганию отходов (включая летучие золы и пыль)
из 2621   Y18
шлаки и золы пиролизных установок
из 2621   Y11
2) отходы производства или переработки нефтяного кокса и битума (исключая смолу пиролизную), в том числе:
из 2713 90
из 3825
A3010,
A3030,
A3190
Y11,
Y39
кислая смола, кислый деготь
    Y11
кислый гудрон от очистки масел, содержащий серную кислоту, осмолившиеся сульфированные соединения
    Y11
кислый гудрон от производства сульфонатных присадок (сульфирование белых масел), содержащий серную кислоту, тяжелые органические сульфонаты
    Y11
кислый гудрон от очистки ароматических углеводородов, содержащий серную кислоту, ароматические соединения, сульфокислоты
    Y11
кислый гудрон от очистки парафинов, содержащий серную кислоту, органические соединения
    Y11
смолка кислая сульфатного отделения цеха ректификации бензола коксохимического производства
    Y11
остатки от переработки кислых смол
    Y11
шламы коксовых и газовых заводов
    Y39
3) отработанные нефтепродукты, в том числе:
     
шламы этилированного бензина и шламы этилированной антидетонационной смеси
из 2620 21 000 0
из 2710
из 3811 11
A3030 Y31
отходы, содержащие свинцовые антидетонаторы
из 2710
из 3811 11
A3030  
8. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие возбудители инфекционных заболеваний человека и животных из 0511 99 100 0
из 4101 - из 4103
из 4301
из 4115 20 000 0
A3110 Y21
Y4
9. Отходы, содержащие органические фосфорные соединения из 3101 00 000 0
из 3825 61 000 0
A3130 Y37
10. Отходы фторорганических соединений из 2903
из 3825 61 000 0
  Y45
11. Отходы производства хлорорганических кислот из 2915
из 2916
из 2917
из 2918
  Y45
12. Отходы негалогенированных органических растворителей и их смесей из 3825 61 000 0
из 3825
A3140 Y42
13. Отходы галогенированных органических растворителей и их смесей из 3825 41 000 0 A3150 Y41
14. Отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше из 3825 A3180 Y10
15. Отходы в виде смолистых осадков (кроме асфальтовых вяжущих), образующиеся при рафинировании, дистилляции или любой пиролитической обработке органических материалов из 3825 A3190 Y11
16. Фусы смолообразные (отходы переработки сланцев), содержащие фенол из 2706 00 000 0    
17. Резиновые отходы из следующих материалов, если они не смешаны с другими отходами,
в том числе:
  B3040  
1) изношенные камеры
из 4013
B3140  
2) отходы твердой резины (например, эбонит)
из 4017 00 000 9 B3040  
18. Отходы, состоящие или загрязненные любым из нижеприведенных веществ:   A4110  
1) любой аналог полихлорированного дибензофурана
из 3825   Y43
2) любой аналог полихлорированного дибензодиоксина
из 3825   Y44
19. Отходы упаковочной тары и контейнеров, загрязненные веществами, содержащими полихлорированные или полибромированиые дифенилы:   A4130  
1) из пластмасс
из 3915
из 3923
   

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

2) из дерева
из 4401 39 000 0
из 4401 40
из 4415
   

Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

2) из дерева
из 4401 39
из 4415
   
3) из бумаги и картона
из 4707
из 4819
   
4) из стекла, исключая стеклянный бой
из 7010    
5) из черных металлов
из 7204    
20. Отходы напольных покрытий из химических текстильных материалов из 5701 90
из 5702 32
из 5702 42
из 5702 50 310 0
из 5702 50 390 0
из 5702 92 100 0
из 5702 92 900 0
из 5703 20
из 5703 30
из 5705 00 300 0
   

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

21. Отходы производства, приготовления и использования фармацевтической продукции, включая лекарственные средства с истекшим сроком годности <*>, в том числе предназначенные для лечения животных из 2106 90 980 3
из 2901 - 2942 00 000 0
из 3006 92 000 0
из 3824 99 610 0
A4010 Y2
Y3

Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

21. Отходы производства, приготовления и использования фармацевтической продукции, включая лекарственные средства с истекшим сроком годности <*>, в том числе предназначенные для лечения животных из 2106 90 980 3
из 2901 - 2942 00 000 0
из 3006 92 000 0
из 3824 90 610 0
A4010 Y2
Y3
22. Клинические и связанные с этим отходы (отходы медицинской, ветеринарной или другой аналогичной деятельности; отходы, образующиеся в больницах и других учреждениях в ходе осмотра, обследования и лечения пациентов или научно-исследовательских работ) из 3825 30 000 0 A4020 Y1
Y3
23. Отходы производства и применения биоцидов и фитофармацевтических препаратов, включая пестициды и гербициды, не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности <**>
или не годные для первоначально запланированного использования
из 3808
из 3825 61 000 0
A4030 Y4
24. Отходы производства средств обработки растений и защиты их от вредителей из 3825 61 000 0   Y45
25. Отходы производства и применения химических консервантов древесины <**> (исключая соединения ртути):   A4040 Y5
1) креозотовое масло
2707 91 000 0    
2) битумные пасты
2713 20 000 0    
3) фтористый натрий
из 2826 19 100 0    
4) кремнефтористый натрий
из 2826 90 800 0    
5) медный купорос
2833 25 000 0    

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

6) динитрофенолят натрия
из 2908 99 000 0    

Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

6) динитрофенолят натрия
из 2908 99    
7) антраценовое масло
2707 99    
8) сланцевое шпалопропиточное масло
из 2714 90 000 0    
26. Отходы, содержащие химические вещества (реагенты), не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности <*> или состоящие из таких веществ из группы 28
из группы 29
из 3825
A4140  
27. Отходы химических веществ, являющихся результатом исследований и разработок или учебной деятельности, природа которых еще не выявлена и/или которые являются новыми, и их влияние на здоровье людей и/или окружающую среду еще не известно из группы 28
из группы 29
из 3825
A4150 Y14

 

<*> Вещество, не использованное в срок, установленный производителем.

<**> За исключением древесины, обработанной консервантами.

 

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2. Настоящий раздел применяется в том числе в отношении опасных отходов, перемещаемых транзитом от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.

3. Вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов, указанных в настоящем разделе, осуществляется в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов (приложение N 7 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30).

 

1.3. Информация на печатных, аудиовизуальных и иных
носителях информации, запрещенная к ввозу и вывозу

 

См. также: Разъяснения по разделу 1.3 Единого перечня товаров в отношении информации на печатных, аудиовизуальных и иных носителях, запрещенной к ввозу и вывозу (Информация ФТС России от 23.12.2016)

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
2. Печатные и аудиовизуальные материалы порнографического характера, перевозимые в целях сбыта из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
3. Печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства государств - членов Евразийского экономического союза о выборах и референдумах из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
4. Печатные и аудиовизуальные материалы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
5. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств - членов Евразийского экономического союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

 

 

1.4. Средства защиты растений и другие стойкие
органические загрязнители, запрещенные к ввозу <*>
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131)

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Номер в реестре Службы подготовки аналитических обзоров по химии (КАС)

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

1. Альдрин 2903 82 000 0
3808 59 000 9
309-00-2
2. Хлордан 2903 82 000 0
3808 59 000 9
57-74-9
3. Диэлдрин 2910 40 000 0
3808 59 000 9
60-57-1

Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

1. Альдрин 2903 82 000 0
3808 50 000 9
309-00-2
2. Хлордан 2903 82 000 0
3808 50 000 9
57-74-9
3. Диэлдрин 2910 40 000 0
3808 50 000 9
60-57-1

 

4. Эндрин 2910 90 000 0 72-20-8

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

5. Гептахлор 2903 82 000 0
3808 59 000 9
76-44-8
6. Гексахлорбензол 2903 92 000 0
3808 59 000 9
118-74-1

Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

5. Гептахлор 2903 82 000 0
3808 50 000 9
76-44-8
6. Гексахлорбензол 2903 92 000 0
3808 50 000 9
118-74-1

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

7. Мирекс 2903 83 000 0
3808 91 200 0
2385-85-5

Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

7. Мирекс 2903 89 900 0
3808 91 200 0
2385-85-5

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

8. Камфехлор (токсафен) 3808 59 000 9 8001-35-2

Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

8. Камфехлор (токсафен) 3808 50 000 9 8001-35-2

 

9. Полихлорированные дифенилы (ПХД), полихлорированные бифенилы (ПХБ) 2903 99
3824 82 000 0
 

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

10. ДДТ (1-1-1трихлор-2,2-бис(n-хлорфенил)этан) 2903 92 000 0
3808 59 000 9
50-29-3

Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

10. ДДТ (1-1-1трихлор-2,2-бис(n-хлорфенил)этан) 2903 92 000 0
3808 50 000 9
50-29-3

 

--------------------------------

<*> Средства защиты растений и другие стойкие органические загрязнители, подпадающие под действие приложений А и В Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 года.

 

Примечания к разделу: 1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2. Настоящий раздел не применяется в отношении товаров, перемещаемых транзитом для перевозки от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.

 

1.6. Служебное и гражданское оружие, его основные части
и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131)
 

См. также: Разъяснения по разделу 1.6 Единого перечня товаров в отношении служебного и гражданского оружия, запрещенного к ввозу и вывозу (Информация ФТС России от 23.12.2016)

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Огнестрельное длинноствольное оружие с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющее конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм, и при этом не теряется возможность производства выстрела <*> из 9303
2. Магазины (барабаны) емкостью более 10 патронов к огнестрельному длинноствольному оружию <*> из 9305
3. Оружие, позволяющее ведение стрельбы очередями из 9303
4. Оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы из 9303
5. Огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, за исключением оружия системы "парадокс", имеющего не более 40% нарезной части длины ствола из 9303
6. Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, отнесенные к таковым в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза из 9304 00 000 0
из 9307 00 000 0
7. Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90 мм из 9307 00 000 0
8. Патроны с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, со смещенным центром тяжести, а также патроны с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов из 9306 21 000 0
из 9306 30
9. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия из 9306 90
10. Газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, запрещенными к применению уполномоченным органом государства - члена Евразийского экономического союза в области здравоохранения, а также газовое оружие, способное причинить на расстоянии более одного метра повреждение, не опасное для жизни человека, но влекущее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня либо значительную стойкую утрату трудоспособности на 10 и более процентов из 9303
9304 00 000 0
11. Оружие и патроны к нему, имеющие технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям, установленным законодательством государств - членов Евразийского экономического союза из 93
12. Оружие и патроны к нему, не соответствующие требованиям безопасности, установленным техническими регламентами в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему из 93
13. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения из 93
14. Огнестрельное бесствольное оружие, электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами государств - членов Евразийского экономического союза из 9303
9304 00 000 0
15. Оружие, изготовленное из материалов, не позволяющих металлодетекторам его обнаружить из 93
16. Макеты массо-габаритные, изготовленные из боевого оружия из 9023 00
из 93

 

--------------------------------

<*> За исключением вывоза указанных товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза.

 

Примечания к разделу: 1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

2. Настоящий раздел не применяется в отношении товаров, контролируемых системой экспортного контроля.

3. В отношении патронов к служебному и гражданскому оружию может применяться термин "боеприпасы" в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза.

 

 

 

1.7. Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов,
запрещенные к ввозу

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм) из 5608 11 800 0
2. Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм) из 5608 11 800 0
3. Электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батареей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

 

1.8. Изделия из гренландского тюленя и детенышей
гренландского тюленя, запрещенные к ввозу

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Сырье пушно-меховое, шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, лапы и прочие части или обрезки, пригодные для изготовления меховых изделий <*> из 4301 80 709 5
из 4301 80 709 7
из 4301 90 009 0
2. Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут, несобранные <*> из 4302 19 410 0
из 4302 19 499 0
из 4302 20 009 0
3. Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые и их части или лоскут, собранные <*> из 4302 30 100 0
из 4302 30 510 0
из 4302 30 559 0
4. Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок бельков гренландского тюленя из 4303 10 101 0
из 4303 10 109 0
5. Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок гренландского тюленя, или хохлуш, или серок гренландского тюленя <*> из 4303 10 908 0
из 4303 10 909 0
6. Головные уборы прочие, с подкладкой или без подкладки, с отделкой или без отделки, из шкурок гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя <*> из 6506 99 908 0

 

<*> Ввоз изделий из гренландского тюленя (за исключением детенышей гренландского тюленя: бельков, хохлуш и серок) разрешается, если:

такие изделия получены в результате охоты, традиционно осуществляемой коренными народами, под которыми понимаются коренные жители арктических и субарктических районов, где они в настоящее время или традиционно имеют права коренных народов, в том числе юпики, инупиаты (Аляска), инуиты, инувиалуиты (Канада), калааллиты (Гренландия), что подтверждается сертификатом уполномоченного органа страны происхождения товара, выдаваемым по согласованной с Евразийской экономической комиссией форме;

такие изделия ввозятся физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях).

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 

Примечание к перечню. В настоящем перечне для удобства применения используется нумерация разделов, которая соответствует нумерации разделов в едином перечне товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренном Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

 

 

1.9. Соболи живые, запрещенные к вывозу
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 16.01.2017 N 2)

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Соболи живые 0106 19 009 3

 

Приложение N 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30

 

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ
ПОРЯДОК ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ
ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
 
(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 16.06.2015 N 67, от 01.09.2015 N 109,
от 06.10.2015 N 131, от 17.11.2015 N 150,
от 17.05.2016 N 44, от 02.06.2016 N 57,
от 14.06.2016 N 74, от 30.08.2016 N 99,
от 27.09.2016 N 107, от 15.11.2016 N 145,
от 16.01.2017 N 2, от 04.08.2017 N 92)

 

 

 

2.1. Озоноразрушающие вещества

2.2. Средства защиты растений (пестициды)

2.3. Опасные отходы

2.4. Коллекции и предметы коллекционирования

по минералогии и палеонтологии, кости ископаемых животных

2.6. Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения

и дикорастущее лекарственное сырье

2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие

под действие Конвенции о международной торговле видами

дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения,

от 3 марта 1973 года (СИТЕС)

Таблица 1

Таблица 2

2.8. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды

диких живых животных и дикорастущих растений, включенные

в красные книги государств - членов Евразийского

экономического союза

Животные

Растения

2.9. Драгоценные камни

2.10. Драгоценные металлы и сырьевые товары, содержащие

драгоценные металлы

2.11. Виды минерального сырья

2.12. Наркотические средства, психотропные вещества

и их прекурсоры

Список I

Список II

Список III

2.13. Ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами

наркотических средств и психотропных веществ

2.14. Лекарственные средства

2.16. Радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные

устройства гражданского назначения, в том числе встроенные

либо входящие в состав других товаров

2.17. Специальные технические средства, предназначенные

для негласного получения информации

2.19. Шифровальные (криптографические) средства

2.20. Культурные ценности, документы национальных архивных

фондов, оригиналы архивных документов

2.21. Органы и ткани человека, кровь и ее компоненты,

образцы биологических материалов человека

2.22. Служебное и гражданское оружие, его основные

(составные) части и патроны к нему

2.23. Информация о недрах по районам и месторождениям

топливно-энергетического и минерального сырья

 

 

 
2.1. Озоноразрушающие вещества
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 30.08.2016 N 99)
 

Вступает в силу с 30.09.2016 г.

 
Список C
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
 
Вещество
Название
Группа I

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

CHFCl2 (ГХФУ-21) фтордихлорметан из 2903 79 300 0

Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

CHFCl2 (ГХФУ-21) фтордихлорметан из 2903 79 110 0
CHF2Cl (ГХФУ-22) дифторхлорметан из 2903 71 000 0

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

CH2FCl (ГХФУ-31) фторхлорметан из 2903 79 300 0
C2HFCl4 (ГХФУ-121) фтортетрахлорэтан из 2903 79 300 0
C2HF2Cl3 (ГХФУ-122) дифтортрихлорэтан из 2903 79 300 0

Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

CH2FCl (ГХФУ-31) фторхлорметан из 2903 79 110 0
C2HFCl4 (ГХФУ-121) фтортетрахлорэтан из 2903 79 110 0
C2HF2Cl3 (ГХФУ-122) дифтортрихлорэтан из 2903 79 110 0
C2HF3Cl2 (ГХФУ-123а) трифтордихлорэтан из 2903 72 000 0
CHCl2CF3 (ГХФУ-123) трифтордихлорэтан из 2903 72 000 0

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

C2HF4Cl (ГХФУ-124а) тетрафторхлорэтан из 2903 79 300 0
CHFClCF3 (ГХФУ-124) тетрафторхлорэтан из 2903 79 300 0
C2H2FCl3 (ГХФУ-131) фтортрихлорэтан из 2903 79 300 0
C2H2F2Cl2 (ГХФУ-132) дифтордихлорэтан из 2903 79 300 0
C2H2F3Cl (ГХФУ-133) трифторхлорэтан из 2903 79 300 0

Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

C2HF4Cl (ГХФУ-124а) тетрафторхлорэтан из 2903 79 110 0
CHFClCF3 (ГХФУ-124) тетрафторхлорэтан из 2903 79 110 0
C2H2FCl3 (ГХФУ-131) фтортрихлорэтан из 2903 79 110 0
C2H2F2Cl2 (ГХФУ-132) дифтордихлорэтан из 2903 79 110 0
C2H2F3Cl (ГХФУ-133) трифторхлорэтан из 2903 79 110 0
C2H3FCl2 (ГХФУ-141) 1-фтор-2,2-дихлорэтан из 2903 73 000 0
CH3CFCl2 (ГХФУ-141b) 1,1,1-фтордихлорэтан из 2903 73 000 0
C2H3F2Cl (ГХФУ-142) 1-хлор, 2,2-дифторэтан из 2903 74 000 0
CH3CF2Cl (ГХФУ-142b) 1,1,1-дифторхлорэтан из 2903 74 000 0

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

C2H4FCl (ГХФУ-151) фторхлорэтан из 2903 79 300 0
C3HFCl6 (ГХФУ-221) фторгексахлорпропан из 2903 79 300 0
C3HF2Cl5 (ГХФУ-222) дифторпентахлорпропан из 2903 79 300 0
C3HF3Cl4 (ГХФУ-223) трифтортетрахлорпропан из 2903 79 300 0
C3HF4Cl3 (ГХФУ-224) тетрафтортрихлорпропан из 2903 79 300 0

Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

C2H4FCl (ГХФУ-151) фторхлорэтан из 2903 79 110 0
C3HFCl6 (ГХФУ-221) фторгексахлорпропан из 2903 79 110 0
C3HF2Cl5 (ГХФУ-222) дифторпентахлорпропан из 2903 79 110 0
C3HF3Cl4 (ГХФУ-223) трифтортетрахлорпропан из 2903 79 110 0
C3HF4Cl3 (ГХФУ-224) тетрафтортрихлорпропан из 2903 79 110 0
C3HF5Cl2 (ГХФУ-225) пентафтордихлорпропан из 2903 75 000 0
CF3CF2CHCl2 (ГХФУ-225ca) 1-трифтор, 2-дифтор,
3-дихлорпропан
из 2903 75 000 0
CF2ClCF2CHClF (ГХФУ-225сb) 1,1-дифторхлор,
2- дифтор, 3-дихлорпропан
из 2903 75 000 0

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

C3HF6Cl (ГХФУ-226) гексафторхлорпропан из 2903 79 300 0
C3H2FCl5 (ГХФУ-231) фторпентахлорпропан из 2903 79 300 0
C3H2F2Cl4 (ГХФУ-232) дифтортетрахлорпропан из 2903 79 300 0
C3H2F3Cl3 (ГХФУ-233) трифтортрихлорпропан из 2903 79 300 0
C3H2F4Cl2 (ГХФУ-234) тетрафтордихлорпропан из 2903 79 300 0
C3H2F5Cl (ГХФУ-235) пентафторхлорпропан из 2903 79 300 0
C3H3FCl4 (ГХФУ-241) фтортетрахлорпропан из 2903 79 300 0
C3H3F2Cl3 (ГХФУ-242) дифтортрихлорпропан из 2903 79 300 0
C3H3F3Cl2 (ГХФУ-243) трифтордихлорпропан из 2903 79 300 0
C3H3F4Cl (ГХФУ-244) тетрафторхлорпропан из 2903 79 300 0
C3H4FCl3 (ГХФУ-251) фтортрихлорпропан из 2903 79 300 0
C3H4F2Cl2 (ГХФУ-252) дифтордихлорпропан из 2903 79 300 0
C3H4F3Cl (ГХФУ-253) трифторхлорпропан из 2903 79 300 0
C3H5FCl2 (ГХФУ-261) фтордихлорпропан из 2903 79 300 0
C3H5F2Cl (ГХФУ-262) дифторхлорпропан из 2903 79 300 0
C3H6FCl (ГХФУ-271) фторхлорпропан из 2903 79 300 0

Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

C3HF6Cl (ГХФУ-226) гексафторхлорпропан из 2903 79 110 0
C3H2FCl5 (ГХФУ-231) фторпентахлорпропан из 2903 79 110 0
C3H2F2Cl4 (ГХФУ-232) дифтортетрахлорпропан из 2903 79 110 0
C3H2F3Cl3 (ГХФУ-233) трифтортрихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H2F4Cl2 (ГХФУ-234) тетрафтордихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H2F5Cl (ГХФУ-235) пентафторхлорпропан из 2903 79 110 0
C3H3FCl4 (ГХФУ-241) фтортетрахлорпропан из 2903 79 110 0
C3H3F2Cl3 (ГХФУ-242) дифтортрихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H3F3Cl2 (ГХФУ-243) трифтордихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H3F4Cl (ГХФУ-244) тетрафторхлорпропан из 2903 79 110 0
C3H4FCl3 (ГХФУ-251) фтортрихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H4F2Cl2 (ГХФУ-252) дифтордихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H4F3Cl (ГХФУ-253) трифторхлорпропан из 2903 79 110 0
C3H5FCl2 (ГХФУ-261) фтордихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H5F2Cl (ГХФУ-262) дифторхлорпропан из 2903 79 110 0
C3H6FCl (ГХФУ-271) фторхлорпропан из 2903 79 110 0

 

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 

 
2.2. Средства защиты растений (пестициды)
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131)

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Средства защиты растений (пестициды), за исключением ленты с липким слоем для защиты деревьев от насекомых из 3808
(за исключением 3808 94)

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

 

2.3. Опасные отходы

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года
объединенный перечень отходов A, B
основной перечень регулируемых отходов Y
1. Шлак гранулированный (шлаковый песок), получаемый в процессе производства черных металлов 2618 00 000 0 B1200  
2. Шлак, дросс (кроме гранулированного шлака), окалина и прочие отходы производства черных металлов 2619 00 B1210,
B1230
 
3. Окалина, содержащая окись меди из 2620 30 000 0 B1240 Y22
4. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе: 2620    
гартцинк
2620 11 000 0    
съем свинцовый, изгарь свинцовая, шлам свинцовый с содержанием свинца 30% и более
из 2620 21 000 0 -
из 2620 29 000 0
  Y31
алюминиевый шлак
из 2620 40 000 0 B1100  
солевые шлаки, содержащие магний
из 2620 99 950 9    
съемы легкого металла, содержащие магний
из 2620 99 950 9    
отработанные катализаторы, пригодные только для извлечения металла или для производства химических реагентов
из 2620 A1140, A2030  
5. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входит любое из следующих веществ: из 2620
из 3825
   
карбонилы металлов
    Y19
соединения шестивалентного хрома
из 2620 91 000 0
из 3825
  Y21
6. Пыль и остатки от газовых очистных систем медеплавильных заводов из 2620 30 000 0 A1110  
7. Отходы в виде шлама от операций электролитического выделения и очистки меди (за исключением анодного шлама) из 2620 30 000 0 A1120 Y22
8. Отходы, содержащие хлорид меди или цианид меди из 2620 30 000 0
из 3825
A1140 Y22, Y33
9. Шлак, образующийся при производстве чугуна и стали, применяемый в качестве сырья для получения титановой губки и ванадия из 2619 00 900 0 B1210  
10. Зола от сжигания печатных плат, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов) из 7112 30 000 0 A1150 Y18
11. Зола, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов), образующаяся от сжигания фотопленки из 7112 30 000 0 B1170 Y18
12. Отходы фотопленки, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро из 7112 99 000 0 B1180  
13. Отходы фотобумаги, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро из 7112 99 000 0 B1190  
14. Отходы гипса, образующиеся в химических промышленных процессах из 2520 10 000 0
из 3825
A2040  
15. Отходы нитроцеллюлозы из 3912 20 A3060  
16. Отходы фенолов и фенольных соединений, включая хлорфенол, в форме жидкостей или шламов из 2907
из 2908
A3070 Y39
17. Галогенированные или негалогенированные неводные дистилляционные остатки, образующиеся при операциях восстановления (регенерации) органических растворителей из 3825 41 000 0
из 3825 49 000 0
A3160 Y6
18. Отходы, образующиеся при производстве алифатических галогенированных углеводородов (хлорметана, дихлорэтана, аллилхлорида, эпихлоргидрина), состоящие из смеси полихлорированных углеводородов на 80 - 90% из 3825 61 000 0 A3170 Y6, Y45
19. Отходы, содержащие нижеперечисленные соединения или загрязненные ими:   A4050  
неорганические цианиды, за исключением отходов, содержащих драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов) в твердой форме со следами неорганических цианидов
из 2837
из 3825
  Y33
органические цианиды
из 2926
из 2929
из 3825
  Y38
20. Отходы кислотных и щелочных растворов, основной составляющей которых являются следующие вещества:   A4090 Y34, Y35
кислота соляная pH <= 2
из 2806 10 000 0    

Начало действия редакции - 01.01.2017 г.

 

кислота серная, олеум
из 2807 00 000    

Редакция действует до 31.12.2016 г. (включительно)

 

кислота серная, олеум
из 2807 00    
кислота азотная pH <= 2
из 2808 00 000 0    
кислота плавиковая (фтористоводородная)
из 2811 11 000 0    
кислота бромистоводородная
из 2811 19 100 0    
аммиак в водном растворе
из 2814 20 000 0    
гидроксид натрия pH > = 11,5
из 2815 12 000 0    
гидроксид калия pH > = 11,5
из 2815 20 000 0    
21. Шлак от производства меди (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (выше 20%) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами) из 2620 30 000 0
из 2620 99 950 9
   
22. Шлак от производства цинка (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (более 20%) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами) из 2620 11 000 0
из 2620 19 000 0
из 2620 99 950 9
B1220  
23. Шлак и зола прочие, включая золу из морских водорослей (келп), в том числе: из 2620
из 2621
из 3825
   
шлаки котельные
     
остатки твердые солесодержащие и дымоулавливающих устройств топочных агрегатов с традиционным топливом (без реактивного гипса)
     
летучие золы и пыль топочных установок (за исключением летучих зол и пыли установок по сжиганию отходов и пиролизных установок)
     
нейтрализованная красная глина от производства глинозема
     
зола от энергоустановок, работающих на угле (в том числе летучая)
  A2060  
24. Отработанный активированный уголь (кроме образующегося при обработке питьевой воды, в пищевой промышленности и при производстве витаминов) из 3802 A4160  
25. Отходы, содержащие неорганические соединения фтора в форме жидкостей или шлама, за исключением шлама фторида кальция из 28,
из 3824,
из 3825
A2020 Y32
26. Отходы, обрезки и скрап резины (за исключением твердой резины) из 4004 00 000 0 B3040,
B3080
 
27. Шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении 4012 20 000 1 <*>
4012 20 000 9
B3040,
B3140
 
28. Винный отстой, винный камень 2307 00 B3060  
29. Отходы кожевенного производства в виде пыли, золы, шлама, порошка, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды из 3504 00 A3090 Y21
Y4
30. Обрезки и другие отходы кожи или композиционной кожи, негодные для производства кожаных изделий, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды из 4115 10 000 0
из 4115 20 000 0
A3100 Y21
Y4
31. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие соединения шестивалентного хрома или биоциды из 0511 99 100 0
из 4101 - из 4103
из 4301
A3110 Y21
Y4
32. Отходы в виде пуха от прядильного производства из 5003 00 000 0
из 5103 20 000 0
из 5202 10 000 0
из 5505
из 5601 30 000 0
A3120  
33. Отходы пигментов, красителей, красок и лаков, содержащих тяжелые металлы и (или) органические растворители из 3206, из 3208
из 3212, из 3825
A4070 Y12
34. Отходы металлов и сплавов, в состав которых входят любые вещества, указанные ниже (за исключением лома и сплавов в форме готовых изделий: листов, пластин, балок, прутов, труб и т.д.): из 2805 40
из 7204
из 7404 00
из 7503 00
из 7602 00
A1010  
сурьма
из 7802 00 000 0   Y27
кадмий
из 7902 00 000 0   Y26
селен
из 8002 00 000 0   Y25
теллур
из 8101 97 000 0   Y28
таллий
из 8102 97 000 0
из 8103 30 000 0
из 8104 20 000 0
из 8105 30 000 0
из 8106 00 100 0
из 8107 30 000 0
из 8108 30 000 0
из 8109 30 000 0
из 8110 20 000 0 <**>
из 8111 00 190 0
из 8112 13 000 0
из 8112 22 000 0
из 8112 52 000 0
из 8112 92 210 9
из 8113 00 400 0
  Y30
35. Отходы, включающие в качестве компонента или загрязнителя любые из следующих веществ (за исключением металлических отходов в твердой форме): из 2620 29 000 0
из 2620 60 000 0
из 2620 91 000 0
из 2620 99 950 9
A1020  
сурьма, соединения сурьмы
    Y27
бериллий, соединения бериллия
    Y20
кадмий, соединения кадмия
    Y26
свинец, соединения свинца
    Y31
селен, соединения селена
    Y25
теллур, соединения теллура
    Y28
таллий, соединения таллия
    Y30
36. Остатки выщелачивания после обработки цинка в виде пыли, шлама (ярозит, гематит и т.п.) из 2620 19 000 0
из 2530 90 000 9
A1070  
37. Отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в разобранном виде из 7802 00 000 0
из 8548 10 910 0
A1160 Y31
38. Несортированные использованные батареи из 8548 10 100 0
из 8548 10 210 0
из 8548 10 290 0
A1170  
39. Лом электрооборудования или электротехнические узлы, включающие гальванические элементы, батареи, ртутные переключатели, стекло катодно-лучевых трубок и другое стекло, имеющее активное покрытие, или загрязненные кадмием, ртутью, свинцом, полихлорированными дифенилами при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше из 85 A1180 Y29
Y26
Y31
40. Отработанные нефтепродукты, в том числе: из 2710 A3020, A3040, A4060, A3180 Y8,
Y9,
Y10
нефтепродукты в виде водных эмульсий или смесей с водой
  A4060 Y9
нефтепродукты в виде шлама из баков-хранилищ
     
нефтепродукты, непригодные для дальнейшего использования в качестве первичных продуктов
  A3020, A3040 Y8
отработанные нефтепродукты, содержащие полихлорбифенилы (ПХБ), полихлортерфенилы (ПХТ) или полибромбифенилы (ПББ)
2710 91 000 0 A3180 Y10
отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше
из 2710 91 000 0 A3180 Y10

 

--------------------------------

<*> За исключением шин и покрышек пневматических, бывших в употреблении для гражданских воздушных судов, при вывозе.

<**> С учетом ограничений, предусмотренных Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года N 375 "О некоторых вопросах применения таможенных процедур".

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 

 

 

2.4. Коллекции и предметы коллекционирования
по минералогии и палеонтологии, кости ископаемых животных
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131)

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Ископаемые остатки любых организмов, независимо от формы их сохранности, их отпечатки и следы их жизнедеятельности, кости ископаемых животных
из 9705 00 000 0
из 9601
Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии
из 9705 00 000 0

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

 

 

 

 

 

2.6. Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения
и дикорастущее лекарственное сырье

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Дикие живые животные

Начало действия редакции - 27.01.2017 г.

 

1.1. Дикие животные из группы 01*

Редакция действует до 26.01.2017 г. (включительно)

 

1.1. Дикие животные из группы 01
1.2. Живая рыба (кроме декоративной рыбы) из 0301
1.3. Ракообразные, в панцире или без панциря, живые из 0306
1.4. Моллюски, в раковине или без раковины, живые из 0307
1.5. Водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живые из 0308
1 6. Яйца диких птиц, в скорлупе, свежие из 0407

Начало действия редакции - 17.06.2016 г.

 

1.7. Яйца (цисты) артемий (Artemia salina) из 0511 91 909 0

Редакция действует до 16.06.2016 г. (включительно)

 

1.7. Яйца (цисты) артемий (Artemia salina) из 0511 99 852 9
2. Отдельные дикорастущие растения
2.1. Кедровые орехи, в скорлупе и без скорлупы 0802 90 500 0
из 0811 90 390 0
из 0811 90 950 0
2.2. Морские и прочие водоросли 1212 21 000 0
1212 29 000 0
3. Дикорастущее лекарственное сырье
3.1. Растения и их части (включая семена и плоды), используемые в основном в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях, свежие или сушеные, целые или измельченные, дробленые или молотые 1211
3.2. Соки и экстракты растительные, используемые в парфюмерных, фармацевтических, инсектицидных, фунгицидных и аналогичных целях из 1302

 

* За исключением соболей живых, классифицируемых кодом 0106 19 009 3 ТН ВЭД ЕАЭС

(сноска введена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.01.2017 N 2)

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 

Начало действия редакции - 07.09.2017 г.


2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции
о международной торговле видами дикой фауны и флоры,
находящимися под угрозой исчезновения,
от 3 марта 1973 года (СИТЕС)
 
Таблица 1
 
Виды дикой фауны (FAUNA (ANIMALS))
 
Наименование позиции в СИТЕС
Номер приложения
к СИТЕС
Наименование позиции на русском и (или) латинском языках
I. PHYLUM CHORDATA
CLASS MAMMALIA
(MAMMALS)
 
ТИП ХОРДОВЫЕ
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
1. ARTIODACTYLA
 
ПАРНОКОПЫТНЫЕ
1) Antilocapridae
Pronghorns:
 
Вилороговые
Вилорогие антилопы:
 
Antilocapra americana (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)
I
Вилорог (только популяция Мексики, другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)
2) Bovidae
Antelopes, cattle, duikers, gazelles, goats, sheep, etc.:
 
Полорогие
Антилопы, крупные рогатые копытные, дукеры, газели, козлы, бараны и др.:
 
Addax nasomaculatus
I
Аддакс
 
Ammotragus lervia
II
Баран гривистый североафриканский
 
Antilope cervicapra (Nepal, Pakistan)
III
Антилопа гарна (Непал, Пакистан)
 
Bos gaurus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos frontalis, and is not subject to the provisions of the Convention)
I
Гаур (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos frontalis и не подпадает под действие СИТЕС)
.
Bos mutus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos grunniens, and is not subject to the provisions of the Convention)
I
Як дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos grunniens и не подпадает под действие СИТЕС)
 
Bos sauveli
I
Купрей
 
Boselaphus tragocamelus (Pakistan)
III
Нильгау (Пакистан)
 
Bubalus arnee (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bubalus bubalis and is not subject to the provisions of the Convention) (Nepal)
III
Буйвол азиатский (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bubalus bubalis и не подпадает под действие СИТЕС) (Непал)
 
Bubalus depressicornis
I
Аноа равнинный
 
Bubalus mindorensis
I
Буйвол миндоранский, или тамарау
 
Bubalus quarlesi
I
Аноа горный
 
Budorcas taxicolor
II
Такин
 
Capra caucasica
II
Тур кавказский
 
Capra falconeri
I
Козел винторогий (мархур)
 
Capra hircus aegagrus (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions of the Convention) (Pakistan)
III
Козел безоаровый (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС) (Пакистан)
 
Capra sibirica (Pakistan)
III
Козел сибирский горный (Пакистан)
 
Capricornis milneedwardsii
I
Серау Мильи-Эдвардса
 
Capricornis rubidus
I
Серау красный
 
Capricornis sumatraensis
I
Серау суматранский
 
Capricornis thar
I
Серау гималайский или Тар
 
Cephalophus brookei
II
Дукер Брука
 
Cephalophus dorsalis
II
Дукер черноспинный
 
Cephalophus jentinki
I
Дукер чепрачный
 
Cephalophus ogilbyi
II
Дукер Оджильби
 
Cephalophus silvicultor
II
Дукер желтоспинный
 
Cephalophus zebra
II
Дукер зебровый
 
Damaliscus pygargus pygargus
II
Беломордый бубал или Бонтбок
 
Gazella bennettii (Pakistan)
III
Газель Беннетта (Пакистан)
 
Gazella cuvieri
I
Газель Кювьера или горная
 
Gazella dorcas (Algeria, Tunisia)
III
Газель-доркас (Алжир, Тунис)
 
Gazella leptoceros
I
Газель песчаная
 
Hippotragus niger variani
I
Антилопа черная
 
Kobus leche
II
Козел водяной, личи
 
Naemorhedus baileyi
I
Горал тибетский
 
Naemorhedus caudatus
I
Горал обыкновенный или амурский
 
Naemorhedus goral
I
Горал гималайский
 
Naemorhedus griseus
I
Горал китайский
 
Nanger dama
I
Газель-дама
 
Oryx dammah
I
Орикс сахарский или Антилопа саблерогая
 
Oryx leucoryx
I
Орикс белый или аравийский
 
Ovis ammon (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Архар (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Ovis ammon hodgsonii
I
Баран горный тибетский
 
Ovis ammon nigrimontana
I
Баран горный каратаусский
 
Ovis aries (Except the subspecies included in Appendix I, the subspecies O. a. isphahanica, O. a. laristanica,
O. a. musimon and O. a. orientalis which are not included in the Appendices, and the domesticated form Ovis aries aries which is not subject to the provisions of the Convention)
II
Муфлон (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС, подвидов O. a. isphahanica, O. a. laristanica, O. a. musimon и O. a. orientalis, которые не включены в приложения к СИТЕС, и домашней овцы Ovis aries aries, которая не подпадает под действие СИТЕС)
 
Ovis aries ophion
I
Муфлон кипрский
 
Ovis aries vignei
I
Уриал
 
Ovis canadensis (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)
II
Толсторог (только популяция Мексики; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)
 
Pantholops hodgsonii
I
Оронго или чиру
 
Philantomba monticola
II
Дукер голубой
 
Pseudois nayaur (Pakistan)
III
Баран голубой (Пакистан)
 
Pseudoryx nghetinhensis
I
Псевдоорикс, или саола
 
Rupicapra pyrenaica ornata
II
Серна абруцкая
 
Saiga borealis
II
Сайгак монгольский
 
Saiga tatarica
II
Сайгак обыкновенный
 
Tetracerus quadricornis (Nepal)
III
Антилопа четырехрогая (Непал)
3)
Camelidae
Camels, guanacos, vicunas:
 
Верблюдовые
Верблюды, гуанако, викуньи:
 
Lama guanicoe
II
Гуанако
 
Vicugna vicugna (Except the populations of: Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Región), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population), which are included in Appendix II)
I
Викунья (за исключением популяций Аргентины (популяций провинций Жужуй и Катамарка и полупривольных популяций провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан-Хуан), Чили (популяции Примера), Эквадора (всей популяции), Перу (всей популяции) и Многонационального Государства Боливия (всей популяции), которые включены в приложение II к СИТЕС)
 
Vicugna vicugna (Only the populations of Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Región), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population); all other populations are included in Appendix I)
II
Викунья (только популяции Аргентины (популяции провинций Жужуй и Катамарка и полувольные популяции провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан Хуан), Чили (популяция Примера), Эквадора (вся популяция), Перу (вся популяция) и Многонационального Государства Боливия (вся популяция); все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)
4)
Cervidae
Deer, huemuls, muntjacs, pudus:
 
Оленьи
Олени, гуэмалы, мунтжаки, пуду:
 
Axis calamianensis
I
Олень каламианский
 
Axis kuhlii
I
Олень Куля
 
Axis porcinus (Except the subspecies included in Appendix I) (Pakistan)
III
Свиной олень (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Пакистан)
 
Axis porcinus annamiticus
I
Свиной олень индокитайский
 
Blastocerus dichotomus
I
Болотный олень
 
Cervus elaphus bactrianus
II
Олень бухарский
 
Cervus elaphus barbarus (Algeria, Tunisia)
III
Олень берберийский (Алжир, Тунис)
 
Cervus elaphus hanglu
I
Олень персидский
 
Dama dama mesopotamica
I
Лань иранская
 
Hippocamelus spp.
I
Андские олени (все виды)
 
Mazama temama cerasina (Guatemala)
III
Мазама большой (Гватемала)
 
Muntiacus crinifrons
I
Мунтжак черный
 
Muntiacus vuquangensis
I
Мунтжак гигантский
 
Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)
III
Олень белохвостый гватемальский (Гватемала)
 
Ozotoceros bezoarticus
I
Олень пампасный
 
Pudu mephistophiles
II
Пуду северный
 
Pudu puda
I
Пуду южный
 
Rucervus duvaucelii
I
Барасинга
 
Rucervus eldii
I
Олень-лира
5)
Hippopotamidae
Hippopotamuses:
 
Бегемотовые
Гиппопотамы:
 
Hexaprotodon liberiensis
II
Бегемот карликовый
 
Hippopotamus amphibius
II
Бегемот обыкновенный
6)
Moschidae
Musk deer:
 
Кабарожьи
Кабарги:
 
Moschus spp. (Only the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II)
I
Кабарга (все виды) (только популяции Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
 
Moschus spp. (Except the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I)
II
Кабарга (все виды) (за исключением популяций Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС)
7)
Suidae
Babirusa, hogs, pigs:
 
Свиньи
Бабирусса, кабаны, свиньи:
 
Babyrousa babyrussa
I
Бабирусса
 
Babyrousa bolabatuensis
I
Бабирусса болабатская
 
Babyrousa celebensis
I
Бабирусса сулавесийская или целебесская
 
Babyrousa togeanensis
I
Бабирусса тогеанская
 
Sus salvanius
I
Свинья карликовая
8)
Tayassuidae
Peccaries:
 
Пекариевые
Пекари:
 
Tayassuidae spp. (Except the species included in Appendix I and the populations of Pecari tajacu of Mexico and the United States of America, which are not included in the Appendices)
II
Пекари (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и популяций Pecari tajacu Мексики и Соединенных Штатов Америки, которые не включены в приложения к СИТЕС)
 
Catagonus wagneri
I
Пекари Вагнера
2.
CARNIVORA
 
ХИЩНЫЕ
1)
Ailuridae
Red pandas:
 
Пандовые
Малые панды:
 
Ailurus fulgens
I
Панда малая
2)
Canidae
Dogs, foxes, wolves:
 
Псовые
Собаки, лисы, волки:
 
Canis aureus (India)
III
Шакал азиатский (Индия)
 
Canis lupus (Only the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)
I
Волк (только популяции Бутана, Индии, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)
 
Canis lupus (Except the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)
II
Волк (за исключением популяций Бутана, Индии, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС.
За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)
 
Cerdocyon thous
II
Майонг
 
Chrysocyon brachyurus
II
Волк гривистый
 
Cuon alpinus
II
Волк красный
 
Lycalopex culpaeus
II
Лисица андская
 
Lycalopex fulvipes
II
Лисица Дарвиновская
 
Lycalopex griseus
II
Лисица южноамериканская
 
Lycalopex gymnocercus
II
Лисица парагвайская
 
Speothos venaticus
I
Собака кустарниковая
 
Vulpes bengalensis (India)
III
Лисица бенгальская (Индия)
 
Vulpes cana
II
Лисица афганская
 
Vulpes vulpes griffithi (India)
III
Лисица обыкновенная Гриффита (Индия)
 
Vulpes vulpes montana (India)
III
Лисица обыкновенная горная (Индия)
 
Vulpes vulpes pusilla (India)
III
Лисица обыкновенная малая (Индия)
 
Vulpes zerda
II
Фенек
3)
Eupleridae
Fossa, falanouc, Malagasy civets:
 
Мадагаскарские виверры
Фосса, фаланока, мадагаскарская цивета:
 
Cryptoprocta ferox
II
Фосса
 
Eupleres goudotii
II
Мунго мелкозубый
 
Fossa fossana
II
Фаналока
4)
Felidae
Cats:
 
Кошачьи
Коты:
 
Felidae spp. (Except the species included in Appendix I. Excludes specimens of the domesticated form, which are not subject to the provisions of the Convention. For Panthera leo (African populations): a zero annual export quota is established for specimens of bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth removed from the wild and traded for commercial purposes. Annual export quotas for trade in bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth for commercial purposes, derived from captive breeding operations in South Africa, will be established and communicated annually to the CITES Secretariat.)
II
Кошачьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. За исключением образцов одомашненной формы, которые не подпадают под действие СИТЕС. Для Panthera leo (африканские популяции): для костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов диких животных, перемещаемых в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт. Годовые квоты на экспорт костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов, перемещаемых в коммерческих целях и полученных в результате деятельности по разведению животных в неволе в Южной Африке, устанавливаются на ежегодной основе, и информация о них передается в Секретариат СИТЕС.)
 
Acinonyx jubatus (Annual export quotas for live specimens and hunting trophies are granted as follows: Botswana: 5; Namibia: 150; Zimbabwe: 50. The trade in such specimens is subject to the provisions of Article III of the Convention)
I
Гепард (годовые квоты на экспорт живых образцов и охотничьих трофеев устанавлены следующим образом: Ботсвана: 5; Намибия: 150; Зимбабве: 50. Торговля этими образцами регулируется положениями статьи III СИТЕС)
 
Caracal caracal (Only the population of Asia; all other populations are included in Appendix II)
I
Каракал (только популяция Азии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
 
Catopuma temminckii
I
Кошка Темминка
 
Felis nigripes
I
Кошка черноногая
 
Leopardus geoffroyi
I
Кошка Жоффруа
 
Leopardus jacobitus
I
Кошка андская
 
Leopardus pardalis
I
Оцелот
 
Leopardus tigrinus
I
Онцилла
 
Leopardus wiedii
I
Кошка длиннохвостая
 
Lynx pardinus
I
Рысь пиренейская
 
Neofelis nebulosa
I
Леопард дымчатый
 
Panthera leo persica
I
Лев азиатский
 
Panthera onca
I
Ягуар
 
Panthera pardus
I
Леопард
 
Panthera tigris
I
Тигр
 
Pardofelis marmorata
I
Кошка мраморная
 
Prionailurus bengalensis bengalensis (Only the populations of Bangladesh, India and Thailand; all other populations are included in Appendix II)
I
Кошка бенгальская (только популяции Бангладеш, Индии и Таиланда; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
 
Prionailurus planiceps
I
Кошка суматранская
 
Prionailurus rubiginosus (Only the population of India; all other populations are included in Appendix II)
I
Кошка пятнисторыжая (только популяция Индии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
 
Puma concolor costaricensis
I
Пума центральноамериканская
 
Puma yagouaroundi (Only the populations of Central and North America; all other populations are included in Appendix II)
I
Ягуарунди (только популяции Центральной и Северной Америки; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
 
Uncia uncia
I
Барс снежный, или ирбис
5)
Herpestidae
Mongooses:
 
Мангустовые
Мангусты:
 
Herpestes edwardsi (India, Pakistan)
III
Мангуст индийский серый (Индия, Пакистан)
 
Herpestes fuscus (India)
III
Мангуст бурый (Индия)
 
Herpestes javanicus (Pakistan)
III
Мангуст малый (Пакистан)
 
Herpestes javanicus auropunctatus (India)
III
Мангуст малый золотистый (Индия)
 
Herpestes smithii (India)
III
Мангуст Смита (Индия)
 
Herpestes urva (India)
III
Мангуст крабоед (Индия)
 
Herpestes vitticollis (India)
III
Мангуст полосатошейный (Индия)
6)
Hyaenidae
Aardwolf, hyenas:
 
Гиеновые
Земляные волки, гиены:
 
Hyaena hyaena (Pakistan)
III
Полосатая гиена (Пакистан)
 
Proteles cristata (Botswana)
III
Волк земляной (Ботсвана)
7)
Mephitidae
Skunks:
 
Скунсовые
Скунсы:
 
Conepatus humboldtii
II
Скунс Гумбольдта
8)
Mustelidae
Badgers, martens, otters, weasels, etc.:
 
Куньи или куницевые
(Барсуки, куницы, выдры, ласки и др.:
9)
Lutrinae
Otters:
 
Выдровые
Выдры:
 
Lutrinae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Выдровые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Aonyx capensis microdon (Only the populations of Cameroon and Nigeria; all other populations are included in Appendix II)
I
Выдра камерунская (только популяции Камеруна и Нигерии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
 
Enhydra lutris nereis
I
Калан калифорнийский
 
Lontra felina
I
Выдра кошачья
 
Lontra longicaudis
I
Выдра длиннохвостая
 
Lontra provocax
I
Выдра южная речная
 
Lutra lutra
I
Выдра речная
 
Lutra nippon
I
Выдра японская
 
Pteronura brasiliensis
I
Выдра гигантская
10)
Mustelinae
Grisons, honey badgers, martens, tayra, weasels:
 
Куньи
Гризон, медоеды, куницы, тайры, горностаи:
 
Eira barbara (Honduras)
III
Тайра (Гондурас)
 
Galictis vittata (Costa Rica)
III
Гризон (Коста-Рика)
 
Martes flavigula (India)
III
Харза обыкновенная (Индия)
 
Martes foina intermedia (India)
III
Куница каменная индийская (Индия)
 
Martes gwatkinsii (India)
III
Харза южноиндийская (Индия)
 
Mellivora capensis (Botswana)
III
Медоед (Ботсвана)
 
Mustela altaica (India)
III
Солонгой (Индия)
 
Mustela erminea ferghanae (India)
III
Горностай (Индия)
 
Mustela kathiah (India)
III
Солонгой желтобрюхий (Индия)
 
Mustela nigripes
I
Хорь черноногий
 
Mustela sibirica (India)
III
Колонок (Индия)
11)
Odobenidae
Walruses:
 
Моржовые
Моржи:
 
Odobenus rosmarus (Canada)
III
Морж (Канада)
12)
Otariidae
Fur seals, sealions:
 
Ушастые тюлени
Морские котики, морские львы:
 
Arctocephalus spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Морской котик южный (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Arctocephalus townsendi
I
Морской котик гваделупский
13)
Phocidae
Seals:
 
Настоящие тюлени
Тюлень:
 
Mirounga leonina
II
Морской слон южный
 
Monachus spp.
I
Тюлень-монах (все виды)
14)
Procyonidae
Coatis, kinkajous, olingos:
 
Енотовые
Носухи, кинкажу, олинго:
 
Bassaricyon gabbii (Costa Rica)
III
Олинго пушистохвостый (Коста-Рика)
 
Bassariscus sumichrasti (Costa Rica)
III
Какомицли центральноамериканский (Коста-Рика)
 
Nasua narica (Honduras)
III
Коати (Гондурас)
 
Nasua nasua solitaria (Uruguay)
III
Носуха обыкновенная (Уругвай)
 
Potos flavus (Honduras)
III
Кинкажу (Гондурас)
15)
Ursidae
Bears, giant pandas:
 
Медвежьи
Медведи, гигантские панды:
 
Ursidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Медвежьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Ailuropoda melanoleuсa
I
Панда гигантская
 
Helarctos malayanus
I
Медведь малайский
 
Melursus ursinus
I
Медведь-губач
 
Tremarctos ornatus
I
Медведь очковый
 
Ursus arctos (Only the populations of Bhutan, China, Mexico and Mongolia; all other populations are included in Appendix II)
I
Медведь бурый (только популяции Бутана, Китая, Мексики и Монголии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
 
Ursus arctos isabellinus
I
Медведь бурый тяньшанский
 
Ursus thibetanus
I
Медведь гималайский, или белогрудый
16)
Viverridae
Binturong, civets, linsangs, otter-civet, palm civets:
 
Виверровые
Бинтуронги, виверры, линзанги, выдровые циветы, пальмовые куницы:
 
Arctictis binturong (India)
III
Бинтуронг (Индия)
 
Civettictis civetta (Botswana)
III
Цивета африканская (Ботсвана)
 
Cуnogale bennettii
II
Циветта выдровая
 
Hemigalus derbyanus
II
Циветта полосатая
 
Paguma larvata (India)
III
Циветта гималайская (Индия)
 
Paradoxurus hermaphroditus (India)
III
Мусанг обыкновенный (Индия)
 
Paradoxurus jerdoni (India)
III
Мусанг южноиндийский (Индия)
 
Prionodon linsang
II
Прионодон, или линзанг полосатый
 
Prionodon pardicolor
I
Прионодон пятнистый
 
Viverra civettina (India)
III
Цивета крупнопятнистая (Индия)
 
Viverra zibetha (India)
III
Цивета азиатская (Индия)
 
Viverricula indica (India)
III
Цивета малая (Индия)
3.
CETACEA
Dolphins, porpoises, whales:
 
КИТООБРАЗНЫЕ
Дельфины, морские свиньи, киты:
 
CETACEA spp. (Except the species included in Appendix I. A zero annual export quota has been established for live specimens from the Black Sea population of Tursiops truncatus removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)
II
КИТООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении живых образцов популяции афалины Tursiops truncatus из Черного моря, изъятых из дикой природы и перемещаемых в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)
1)
Balaenidae
Bowhead whale, right whales:
 
Гладкие киты
Гренландские киты, южные киты:
 
Balaena mysticetus
I
Кит гренландский
 
Eubalaena spp.
I
Киты южные (все виды)
2)
Balaenopteridae
Fin whales, humpback whales, rorquals:
 
Полосатиковые
Финвалы, горбатые киты, киты-полосатики:
 
Balaenoptera acutorostrata (Except the population of West Greenland, which is included in Appendix II)
I
Малый полосатик (за исключением популяции Западной Гренландии, которая включена в приложение II к СИТЕС)
 
Balaenoptera bonaerensis
I
Южный малый полосатик
 
Balaenoptera borealis
I
Сейвал
 
Balaenoptera edeni
I
Полосатик Брайда
 
Balaenoptera musculus
I
Голубой кит
 
Balaenoptera omurai
I
Полосатик омураи
 
Balaenoptera physalus
I
Финвал
 
Megaptera novaeangliae
I
Горбатый кит
3)
Delphinidae
Dolphins:
 
Дельфиновые
Дельфины:
 
Orcaella brevirostris
I
Иравадийский дельфин
 
Orcaella heinsohni
I
Австралийский бесклювый дельфин
 
Sotalia spp.
I
Длинноклювые дельфины (все виды)
 
Sousa spp.
I
Горбатые дельфины (все виды)
4)
Eschrichtiidae
Grey whale:
 
Серые киты
Серый кит:
 
Eschrichtius robustus
I
Серый кит
5)
Iniidae
River dolphins:
 
Речные дельфины
Речные дельфины:
 
Lipotes vexillifer
I
Дельфин озерный
6)
Neobalaenidae
Pygmy right whale:
 
Гладкие киты
Карликовый гладкий кит:
 
Caperea marginata
I
Кит короткоголовый
7)
Phocoenidae
Porpoises:
 
Морские свиньи
Морские свиньи:
 
Neophocaena asiaeorientalis
I
Морская свинья восточноазиатская
 
Neophocaena phocaenoides
I
Морская свинья бесперая
 
Phocoena sinus
I
Морская свинья калифорнийская
8)
Physeteridae
Sperm whales:
 
Кашалотовые
Кашалоты:
 
Physeter macrocephalus
 
Кашалот
9)
Platanistidae
River dolphins:
 
Пресноводные дельфины
Речные дельфины:
 
Platanista spp.
I
Дельфин гангский (все виды)
10)
Ziphiidae
Beaked whales, bottle-nosed whales:
 
Клюворыловые
Ремнезубы, бутылконосы:
 
Berardius spp.
I
Плавуны (все виды)
 
Hyperoodon spp.
I
Бутылконосы (все виды)
4.
CHIROPTERA
 
РУКОКРЫЛЫЕ
1)
Phyllostomidae
Broad-nosed bats:
 
Листоносовые
Широконосы:
 
Platyrrhinus lineatus (Uruguay)
III
Широконос линейчатый (Уругвай)
2)
Pteropodidae
Fruit bats, fiying foxes:
 
Крылановые
Крыланы, летучие лисицы:
 
Acerodon spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Ацеродоны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Acerodon jubatus
I
Ацеродон гривастый
 
Pteropus spp. (Except the species included in Appendix I and Pleropus brunneus)
II
Летучие лисицы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Pteropus brunneus)
 
Pteropus insularis
I
Летучая лисица трукская
 
Pteropus loochoensis
I
Летучая лисица японская
 
Pteropus mariannus
I
Летучая лисица марианская
 
Pteropus molossinus
I
Летучая лисица понапенская
 
Pteropus pelewensis
I
Летучая лисица пелевенсис
 
Pteropus pilosus
I
Летучая лисица палаанская
 
Pteropus samoensis
I
Летучая лисица самоанская
 
Pteropus tonganus
I
Летучая лисица тонганская
 
Pteropus ualanus
I
Летучая лисица косрийская
 
Pteropus yapensis
I
Летучая лисица япская
5.
CINGULATA
 
БРОНЕНОСЦЫ
1)
Dasypodidae
Armadillos:
 
Броненосцевые
Армадиллы:
 
Cabassous centralis (Costa Rica)
III
Броненосец центральноамериканский (Коста-Рика)
 
Cabassous tatouay (Uruguay)
III
Броненосец уругвайский (Уругвай)
 
Chaetophractus nationi (A zero annual export quota has been established. All specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix I and the trade in them shall be regulated accordingly)
II
Броненосец чилийский (установлена нулевая годовая квота на экспорт. Все образцы считаются образцами видов, указанных в приложении I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом).
 
Priodontes maximus
I
Броненосец гигантский
6.
DASYUROMORPHIA
 
ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ
1)
Dasyuridae
Dunnarts:
 
Хищные сумчатые
Узколапые сумчатые мыши:
 
Sminthopsis longicaudata
I
Сумчатая мышь длиннохвостая
 
Sminthopsis psammophila
I
Сумчатая мышь песчаная
7.
DIPROTODONTIA
 
ДВУРЕЗЦОВЫЕ
1)
Macropodidae
Kangaroos, wallabies:
 
Кенгуровые
Кенгуру, валлаби:
 
Dendrolagus inustus
II
Кенгуру древесный инустус
 
Dendrolagus ursinus
II
Кенгуру древесный медвежий
 
Lagorchestes hirsutus
I
Кенгуру пучкохвостый
 
Lagostrophus fasciatus
I
Кенгуру полосатый
 
Onychogalea fraenata
I
Кенгуру короткокоготный
2)
Phalangeridae
Cuscuses:
 
Кускусовые или поссумы
Кускусы:
 
Phalanger intercastellanus
II
Кускус южный
 
Phalanger mimicus
II
Кускус мимический
 
Phalanger orientalis
II
Кускус пушистый
 
Spilocuscus kraemeri
II
Кускус крамери
 
Spilocuscus maculatus
II
Кускус пятнистый
 
Spilocuscus papuensis
II
Кускус (прыщистый)
3)
Potoroidae
Rat-kangaroos:
 
Потору
Кенгуровые крысы:
 
Bettongia spp.
I
Короткомордые кенгуру (все виды)
4)
Vombatidae
Wombats:
 
Вомбатовые
Вомбаты:
 
Lasiorhinus krefftii
I
Вомбат Крефта
8.
LAGOMORPHA
 
ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ
1)
Leporidae
Hares, rabbits:
 
Заячьи
Зайцы, кролики:
 
Caprolagus hispidus
I
Заяц щетинистый
 
Romerolagus diazi
I
Кролик бесхвостый
9.
MONOTREMATA
 
ОДНОПРОХОДНЫЕ
1)
Tachyglossidae
Echidnas, spiny anteaters:
 
Ехидновые
Ехидны, проехидны:
 
Zaglossus spp.
II
Проехидны (все виды)
10.
PERAMELEMORPHIA
 
БАНДИКУТОВЫЕ
1)
Peramelidae
Bandicoots, echymiperas:
 
Бандикутовые
Бандикуты, колючие бандикуты:
 
Perameles bougainville
I
Бандикут западный
2)
Thylacomyidae
Bilbies:
 
Кроличьи бандикуты
Кроличьи бандикуты:
 
Macrotis lagotis
I
Бандикут кроличий, или билби
11.
PERISSODACTYLA
 
НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ
1)
Equidae
Horses, wild asses, zebras:
 
Лошадиные
Лошади, дикие ослы, зебры:
 
Equus africanus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Eguus asinus, and is not subject to the provisions of the Convention)
I
Осел дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Equus asinus и не подпадает под действие СИТЕС)
 
Equus grevyi
I
Зебра Греви
 
Equus hemionus (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Кулан или джегетай (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Equus hemionus hemionus
I
Кулан монгольский
 
Equus hemionus khur
I
Кулан индийский, или хур
 
Equus kiang
II
Кианг
 
Equus przewalskii
I
Лошадь Пржевальского
 
Equus zebra hartmannae
II
Зебра горная Хартмана
 
Equus zebra zebra
II
Зебра горная капская
2)
Rhinocerotidae
Rhinoceroses:
 
Носороговые
Носороги:
 
Rhinocerotidae spp. (Except the subspecies included in Appendix II)
I
Носороги (все виды) (кроме подвидов, включенных в приложение II к СИТЕС)
 
Ceratotherium simum simum (Only the populations of South Africa and Swaziland; all other populations are included in Appendix I. For the exclusive purpose of allowing international trade in live animals to appropriate and acceptable destinations and hunting trophies. All other specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix l and the trade in them shall be regulated accordingly)
II
Носорог белый южноафриканский (только популяции Южной Африки и Свазиленда; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС. Разрешается исключительно международная торговля, в рамках которой живые животные перемещаются в подходящие и приемлемые места обитания, а также международная торговля охотничьими трофеями. Все прочие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)
3)
Tapiridae
Tapirs:
 
Тапировые
Тапиры:
 
Tapiridae spp. (Except the species included in Appendix II)
I
Тапировые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение II к СИТЕС)
 
Tapirus terrestris
II
Тапир равнинный
12.
PHOLIDOTA
 
ЯЩЕРЫ
1)
Manidae
Pangolins:
 
Панголиновые
Панголины:
 
Manis spp. (Except the species included in Appendix I)
II
 
Ящеры (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Manis crassicaudata
I
Ящер индийский
 
Manis culionensis
I
Ящер филлипинский
 
Manis gigantea
I
Ящер гигантский
 
Manis javanica
I
Ящер яванский
 
Manis pentadactyla
I
Ящер китайский
 
Manis temminckii
I
Ящер степной
 
Manis tetradactyla
I
Ящер длиннохвостый
 
Manis tricuspis
I
Ящер белобрюхий
13.
PILOSA
 
НЕПОЛНОЗУБЫЕ
1)
Bradypodidae
Three-toed sloths:
 
Ленивцевые
Трехпалые ленивцы:
 
Bradypus pygmaeus
II
Ленивец карликовый
 
Bradypus variegatus
II
Ленивец бурогорлый
2)
Megalonychidae
Two-toed sloths:
 
Двупалоленивцевые
Двупалые ленивцы:
 
Choloepus hoffmanni (Costa Rica)
III
Ленивец Гоффмана (Коста-Рика)
3)
Myrmecophagidae
American anteaters:
 
Муравьедовые
Муравьеды:
 
Myrmecophaga tridactyla
II
Муравьед трехпалый
 
Tamandua mexicana (Guatemala)
III
Муравьед четырехпалый (Гватемала)
14.
PRIMATES
Apes, monkeys:
 
ПРИМАТЫ
Обезьяны, мартышки:
 
PRIMATES spp. (Except the species included in Appendix I)
II
ПРИМАТЫ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
1)
Atelidae
Howler monkeys, spider monkeys:
 
Ревуны
Ревуны, паукообразные обезьяны:
 
Alouatta coibensis
I
Ревун коибский
 
Alouatta palliata
I
Ревун колумбийский
 
Alouatta pigra
I
Ревун гватемальский
 
Ateles geoffroyi frontatus
I
Коата Жоффруа толстоголовая
 
Ateles geoffroyi ornatus
I
Коата Жоффруа обыкновенная
 
Brachyteles arachnoides
I
Обезьяна паукообразная бурая
 
Brachyteles hypoxanthus
I
Обезьяна паукообразная северная
 
Oreonax flavicauda
I
Обезьяна желтохвостая шерстистая
2)
Cebidae
Marmosets, tamarins, new-world monkeys:
 
Капуциновые
Игрунки, тамарины, цепкохвостые обезьяны:
 
Callimico goeldii
I
Мармозетка Гельда
 
Callithrix aurita
I
Игрунка обыкновенная белоухая
 
Callithrix flaviceps
I
Игрунка обыкновенная желтоголовая
 
Leontopithecus spp.
I
Игрунки львиные (все виды)
 
Saguinus bicolor
I
Тамарин пегий
 
Saguinus geoffroyi
I
Тамарин Жоффруа
 
Saguinus leucopus
I
Тамарин белоногий
 
Saguinus martinsi
I
Тамарин гололобый
 
Saguinus oedipus
I
Тамарин эдипов (хохлатый)
 
Saimiri oerstedii
I
Саймири рыжеспинный
3)
Cercopithecidae
Old-world monkeys:
 
Мартышковые
Низшие узконосые обезьяны:
 
Cercocebus galeritus
I
Мангобей чубаcтый
 
Cercopithecus diana
I
Мартышка диана
 
Cercopithecus roloway
I
Мартышка ганская
 
Macaca silenus
I
Макак львинохвостый, или вандеру
 
Macaca sylvanus
I
Обезьяна берберийская, или магот
 
Mandrillus leucophaeus
I
Дрил
 
Mandrillus sphinx
I
Мандрил
 
Nasalis larvatus
I
Носач
 
Piliocolobus kirkii
I
Толстотел занзибарский
 
Piliocolobus rufomitratus
I
Толстотел красный
 
Presbytis potenziani
I
Тонкотел или лангур ментавайский
 
Pygathrix spp.
I
Обезьяны тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)
 
Rhinopithecus spp.
I
Обезьяны носатые тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)
 
Semnopithecus ajax
I
Лангур серый кашмирский
 
Semnopithecus dussumieri
I
Лангур серый южноравнинный
 
Semnopithecus entellus
I
Лангур серый североравнинный
 
Semnopithecus hector
I
Лангур серый тарайский
 
Semnopithecus hypoleucos
I
Лангур серый черностопый
 
Semnopithecus priam
I
Лангур серый опушенный
 
Semnopithecus schistaceus
I
Лангур серый непальский
 
Simias concolor
I
Лангур свинохвостый
 
Trachypithecus geei
I
Лангур золотой
 
Trachypithecus pileatus
I
Лангур хохлатый
 
Trachypithecus shortridgei
I
Лангур Шортриджа
4)
Cheirogaleidae
Dwarf lemurs:
 
Карликовые лемуры
Карликовые лемуры:
 
Cheirogaleidae spp.
I
Карликовые лемуры (все виды)
5)
Daubentoniidae
Aye-aye:
 
Руконожковые
Руконожка:
 
Daubentonia madagascariensis
I
Руконожка, или ай-ай
6)
Hominidae
Apes, chimpanzees, gorillas, orang-utans:
 
Человекообразные обезьяны
Обезьяны, шимпанзе, гориллы, орангутаны:
 
Gorilla beringei
I
Горилла восточная, или горная
 
Gorilla gorilla
I
Горилла западная, или равнинная
 
Pan spp.
I
Шимпанзе (все виды)
 
Pongo abelii
I
Орангутан суматранский
 
Pongo pygmaeus
I
Орангутан калимантанский
7)
Hylobatidae
Gibbons:
 
Гиббоновые
Гиббоны:
 
Hylobatidae spp.
I
Гиббоны (все виды)
8)
Indriidae
Indris, sifakas, woolly lemurs:
 
Индриевые
Индри, сифака, мохнатый индри:
 
Indriidae spp.
I
Индриевые (все виды)
9)
Lemuridae
Large lemurs:
 
Лемуровые
Лемуры:
 
Lemuridae spp.
I
Лемуровые (все виды)
10)
Lepilemuridae
Sportive lemurs:
 
Лепилемуровые
Тонкотелые лемуры:
 
Lepilemuridae spp.
I
Тонкотелые лемуры (все виды)
11)
Lorisidae
Lorises:
 
Лориевые
Лори:
 
Nycticebus spp.
I
Толстые лори (все виды)
12)
Pitheciidae
Sakis, uakaris:
 
Саковые
Саки, уакари:
 
Cacajao spp.
I
Какайо, или уакари (все виды)
 
Chiropotes albinasus
I
Саки белоносый
15.
PROBOSCIDEA
 
ХОБОТНЫЕ
1)
Elephantidae
Elephants:
 
Слоновые
Слоны:
 
Elephas maximus
I
Слон индийский
 
Loxodonta africana (Except the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe, which are included in Appendix II)
I
Слон африканский (за исключением популяций Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)
 
Loxodonta africana (Only the populations of Botswana, Namibia, South Africa fnd Zimbabwe; all other populations are included in Appendix I)
II
Слон африканский (только популяции Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)
16.
RODENTIA
 
ГРЫЗУНЫ
1)
Chinchillidae
Chinchillas:
 
Шиншилловые
Шиншиллы:
 
Chinchilla spp. (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions the Convention)
I
Шиншиллы (все виды) (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС)
2)
Cuniculidae
Pacas:
 
Паки
Пака:
 
Cuniculus paca (Honduras)
III
Пака (Гондурас)
3)
Dasyproctidae
Agoutis:
 
Агутиевые
Агути:
 
Dasyprocta punctata (Honduras)
III
Агути пятнистый (Гондурас)
4)
Erethizontidae
New-world porcupines:
 
Американские дикобразы, или древеснодикобразовые
Американские дикобразы:
 
Sphiggurus mexicanus (Honduras)
III
Дикобраз мексиканский (Гондурас)
 
Sphiggurus spinosus (Uruguay)
III
Дикобраз колючий (Уругвай)
5)
Muridae
Mice, rats:
 
Мышиные
Мыши, крысы:
 
Leporillus conditor
I
Крыса прутогнездная
 
Pseudomys fieldi praeconis
I
Мышь ложная крикливая
 
Xeromys myoides
I
Крыса ложная водяная
 
Zyzomys pedunculatus
I
Крыса толстохвостая центральноавстралийская
6)
Sciuridae
Ground squirrels, tree squirrels:
 
Беличьи
Бурундуки, белки:
 
Cynomys mexicanus
I
Луговая собачка мексиканская
 
Marmota caudata (India)
III
Сурок длиннохвостый (Индия)
 
Marmota himalayana (India)
III
Сурок гималайский (Индия)
 
Ratufa spp.
II
Гигантская белка (все виды)
 
Sciurus deppei (Costa Rica)
III
Белка Деппа (Коста-Рика)
17.
SCANDENTIA
Tree shrews:
 
ТУПАЙИ
Тупайи:
 
SCANDENTIA spp.
II
ТУПАЙИ (все виды)
18.
SIRENIA
 
СИРЕНЫ
1)
Dugongidae
Dugong:
 
Дюгониевые
Дюгонь:
 
Dugong dugon
I
Дюгонь
2)
Trichechidae
Manatees:
 
Ламантиновые
Ламантины:
 
Trichechus inunguis
I
Ламантин амазонский
 
Trichechus manatus
I
Ламантин американский
 
Trichechus senegalensis
I
Ламантин африканский
II. CLASS AVES (BIRDS)
 
КЛАСС ПТИЦЫ
19.
ANSERIFORMES
 
ГУСЕОБРАЗНЫЕ
1)
Anatidae
Ducks, geese, swans, etc.:
 
Утиные
Утки, гуси, лебеди и др.:
 
Anas aucklandica
I
Чирок оклендский
 
Anas bernieri
II
Чирок мадагаскарский
 
Anas chlorotis
I
Чирок бурый или новозеландский
 
Anas formosa
II
Клоктун
 
Anas laysanensis
I
Чирок лайсанский
 
Anas nesiotis
I
Чирок кэмпбельский
 
Asarcornis scutulata
I
Утка белокрылая
 
Branta canadensis leucopareia
I
Казарка малая канадская (алеутский подвид)
 
Branta ruficollis
II
Казарка краснозобая
 
Branta sandvicensis
I
Казарка гавайская, или нене
 
Coscoroba coscoroba
II
Коскороба
 
Cygnus melancoryphus
II
Лебедь черношейный
 
Dendrocygna arborea
II
Утка древесная кубинская
 
Dendrocygna autumnalis (Honduras)
III
Утка древесная красноклювая (Гондурас)
 
Dendrocygna bicolor (Honduras)
III
Утка древесная рыжая (Гондурас)
 
Oxyura leucocephala
II
Савка
 
Rhodonessa caryophyllacea
I
Утка розовоголовая
 
Sarkidiornis melanotos
II
Утка гребенчатая
20.
APODIFORMES
 
СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ
1)
Trochilidae
Hummingbirds:
 
Колибри
Колибри:
 
Trochilidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Колибри (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Glaucis dohrnii
I
Колибри-отшельник восточный
21.
CHARADRIIFORMES
 
РЖАНКООБРАЗНЫЕ
1)
Burhinidae
Thick-knees:
 
Авдотковые
Авдотки:
 
Burhinus bistriatus (Guatemala)
III
Авдотка двухполосая (Гватемала)
2)
Laridae
Gulls:
 
Чайковые
Чайки:
.
Larus relictus
I
Чайка реликтовая
3)
Scolopacidae
Curlews, greenshanks:
 
Бекасовые
Кроншнепы, улиты:
 
Numenius borealis
I
Кроншнеп эскимосский
 
Numenius tenuirostris
I
Кроншнеп тонкоклювый
 
Tringa guttifer
I
Улит охотский
22.
CICONIIFORMES
 
ГОЛЕНАСТЫЕ
1)
Balaenicipitidae
Shoebills, whale-headed storks:
 
Китоглавовые
Королевские цапли, китоглавы:
 
Balaeniceps rex
II
Китоглав
2)
Ciconiidae
Storks:
 
Аистовые
Аисты:
 
Ciconia boyciana
I
Аист дальневосточный
 
Ciconia nigra
II
Аист черный
 
Jabiru mycteria
I
Ябиру
 
Mycteria cinerea
I
Клювач серый
3)
Phoenicopteridae
Flamingos:
 
Фламинговые
Фламинго:
 
Phoenicopteridae spp.
II
Фламинго (все виды)
4)
Threskiornithidae
Ibises, spoonbills:
 
Ибисовые
Ибисы, колпицы:
 
Eudocimus ruber
II
Ибис алый
 
Geronticus calvus
II
Ибис лысый
 
Geronticus eremita
I
Ибис лесной
 
Nipponia nippon
I
Ибис красноногий
 
Platalea leucorodia
II
Колпица обыкновенная
23.
COLUMBIFORMES
 
ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ
1)
Columbidae
Doves, pigeons:
 
Голубиные
Голуби:
 
Caloenas nicobarica
I
Голубь гривистый
 
Ducula mindorensis
I
Голубь плодовый миндорский
 
Gallicolumba luzonica
II
Голубь крававогрудый лусонский
 
Goura spp.
II
Голуби венценосные (все виды)
 
Nesoenas mayeri (Mauritius)
III
Голубь розовый (Маврикий)
24.
CORACIIFORMES
 
РАКШЕОБРАЗНЫЕ
1)
Bucerotidae
Hornbills:
 
Птицы-носороги
Птицы-носороги:
 
Aceros spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Безрогие калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Aceros nipalensis
I
Калао непальский
 
Anorrhinus spp.
II
Чубатые калао (все виды)
 
Anthracoceros spp.
II
Пегие птицы-носороги (все виды)
 
Berenicornis spp.
II
Белохохлый калао (все виды)
 
Buceros spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Двурогие птицы-носороги (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Buceros bicornis
I
Калао двурогий, или гомрай
 
Penelopides spp.
II
Филиппинские птицы-носороги (все виды)
 
Rhinoplax vigil
I
Гомрай шлемоносный
 
Rhyticeros spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Морщинистоклювые калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Rhyticeros subruficollis
I
Калао светлошейный
25.
CUCULIFORMES
 
КУКУШКООБРАЗНЫЕ
1)
Musophagidae
Turacos:
 
Тураковые
Турако:
 
Tauraco spp.
II
Турако (все виды)
26.
FALCONIFORMES
Eagles, falcons, hawks, vultures:
 
СОКОЛООБРАЗНЫЕ
Орлы, соколы, ястребы, грифы:
 
FALCONIFORMES spp.(Except Caracara lutosa and the species of the family Cathartidae, which are not included in the Appendices; and the species included in Apрendices I and III)
II
ДНЕВНЫЕ ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ (все виды, за исключением Caracara lutosa и видов семейства Cathartidae, которые не включены в приложения к СИТЕС, и видов, включенных в приложения I и III к СИТЕС)
1)
Accipitridae
Hawks, eagles:
 
Ястребиные
Ястребы, орлы:
 
Aquila adalberti
I
Орел-могильник испанский
 
Aquila heliaca
I
Орел-могильник
 
Chondrohierax uncinatus wilsonii
I
Улиткоед длинноклювый Вильсона
 
Haliaeetus albicilla
I
Орлан-белохвост
 
Harpia harpyja
I
Гарпия южноамериканская
 
Pithecophaga jefferyi
I
Обезьяноед филиппинский
2)
Cathartidae
New-world vultures:
 
Американские грифы
Американские грифы:
 
Gymnogyps californianus
I
Кондор калифорнийский
 
Sarcoramphus papa (Honduras)
III
Гриф королевский, или катарта королевская (Гондурас)
 
Vultur gryphus
I
Кондор андский
3)
Falconidae
Falcons:
 
Соколиные
Соколы:
 
Falco araeus
I
Пустельга сейшельская
 
Falco jugger
I
Лаггар
 
Falco newtoni (Only the population of Seychelles)
I
Пустельга мадагаскарская (только популяция Сейшельских островов)
 
Falco pelegrinoides
I
Шахин, или сокол рыжеголовый
 
Falco peregrinus
I
Сапсан
 
Falco punctatus
I
Пустельга маврикийская
 
Falco rusticolus
I
Кречет
27.
GALLIFORMES
 
КУРООБРАЗНЫЕ
1)
Cracidae
Chachalacas, currassows, guans:
 
Краксы, или древесные куры
Чачалаки, краксы, пенелопы:
 
Crax alberti (Colombia)
III
Кракс синеклювый (Колумбия)
 
Crax blumenbachii
I
Кракс красноклювый
 
Crax daubentoni (Colombia)
III
Кракс желтоклювый (Колумбия)
 
Crax globulosa (Colombia)
III
Кракс сережчатый (Колумбия)
 
Crax rubra (Colombia, Costa Rica, Guatemala, Honduras)
III
Кракс большой (Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас)
 
Mitu mitu
I
Миту
 
Oreophasis derbianus
I
Гуан рогатый
 
Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)
III
Чачалака бурокрылая (Гватемала, Гондурас)
 
Pauxi pauxi (Colombia)
III
Гокко шлемоносный (Колумбия)
 
Penelope albipennis
I
Пенелопа белокрылая
 
Penelope purpurascens (Honduras)
III
Пенелопа хохлатая (Гондурас)
 
Penelopina nigra (Guatemala)
III
Гуан черный (Гватемала)
 
Pipile jacutinga
I
Гуан очковый
 
Pipile pipile
I
Гуан тринидадский
2)
Megapodiidae
Megapodes, scrubfowl:
 
Сорные куры
Большеноги, джунглевые курицы:
 
Macrocephalon maleo
I
Малео
3)
Phasianidae
Grouse, guineafowl, partridges, peafowl, pheasants, tragopans:
 
Фазановые
Тетерева, цесарки, куропатки, павлины, фазаны, трагопаны:
 
Argusianus argus
II
Аргус
 
Catreus wallichii
I
Фазан хохлатый
 
Colinus virginianus ridgwayi
I
Перепел виргинский
 
Crossoptilon crossoptilon
I
Фазан ушастый белый
 
Crossoptilon mantchuricum
I
Фазан ушастый бурый
 
Gallus sonneratii
II
Петух серый, или курица джунглевая серая
 
Ithaginis cruentus
II
Сермун
 
Lophophоrus impejanus
I
Монал гималайский
 
Lophophоrus lhuysii
I
Монaл китaйский, или хохлатый
 
Lophophоrus sclateri
I
Монал белохвостый
 
Lophura edwardsi
I
Фазан Эдвардса
 
Lophura leucomelanos (Pakistan)
III
Калидж (Пакистан)
 
Lophura swinhoii
I
Фазан тайваньский
 
Meleagris ocellata (Guatemala)
III
Индейка глазчатая (Гватемала)
 
Pavo cristatus (Pakistan)
III
Павлин индийский (Пакистан)
 
Pavo muticus
II
Павлин зеленый
 
Polyplectron bicalcaratum
II
Фазан павлиний серый
 
Polyplectron germaini
II
Фазан павлиний бурый
 
Polyplectron malacense
II
Фазан павлиний малайский
 
Polyplectron napoleonis
I
Фазан павлиний палаванский
 
Polyplectron sсhleiermacheri
II
Фазан павлиний борнейский
 
Pucrasia macrolopha (Pakistan)
III
Коклас, клинохвостый фазан (Пакистан)
 
Rheinardia ocellata
I
Глазчатый аргус
 
Syrmaticus ellioti
I
Фазан пестрый
 
Syrmaticus humiae
I
Фазан бирманский
 
Syrmaticus mikado
I
Фазан микадо
 
Tetraogallus caspius
I
Улар каспийский
 
Tetraogallus tibetanus
I
Улар тибетский
 
Tragopan blythii
I
Трагопан серобрюхий
 
Tragopan caboti
I
Трагопан китайский
 
Tragopan melanocephalus
I
Трагопан черноголовый
 
Tragopan satyra (Nepal)
III
Трагопан-сатир (Непал)
 
Tympanuchus cupido attwateri
II
Тетерев степной Эттуотера
28.
GRUIFORMES
 
ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ
1)
Gruidae
Cranes:
 
Журавлиные
Журавли:
 
Gruidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Журавлиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Grus americana
I
Журавль американский
 
Grus canadensis nesiotes
I
Журавль канадский малый (кубинский подвид)
 
Grus canadensis pulla
I
Журавль канадский (миссисипский подвид)
 
Grus japonensis
I
Журавль японский
 
Grus leucogeranus
I
Журавль белый, или стерх
 
Grus monacha
I
Журавль черный, или журавль-монах
 
Grus nigricollis
I
Журавль черношейный
 
Grus vipio
I
Журавль даурский
2)
Otididae
Bustards:
 
Дрофиные
Дрофы:
 
Otididae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Дрофиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Ardeotis nigriceps
I
Дрофа большая индийская
 
Chlamydotis macqueenii
I
Джек, или вихляй
 
Chlamydotis undulata
I
Дрофа-красотка
 
Houbaropsis bengalensis
I
Флорикан бенгальский
3)
Rallidae
Rails:
 
Пастушковые
Пастушки:
 
Gallirallus sylvestris
I
Трескун лесной лордхауский
4)
Rhynochetidae
Kagu:
 
Кагувые
Кагу:
 
Rhynochetos jubatus
I
Кагу
29.
PASSERIFORMES
 
ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ
1)
Atrichornithidae
Scrub-birds:
 
Кустарниковые птицы
Кустарниковые птицы:
 
Atrichornis clamosus
I
Атрихия крикливая
2)
Cotingidae
Cotingas:
 
Котинговые
Котинги:
 
Cephalopterus ornatus (Colombia)
III
Зонтичная птица амазонская (Колумбия)
 
Cephalopterus penduliger (Colombia)
III
Зонтичная птица эквадоская (Колумбия)
 
Cotinga maculata
I
Котинга галстучная настоящая
 
Rupicola spp.
II
Петушки скальные (все виды)
 
Xipholena atropurpurea
I
Котинга белокрылая
3)
Emberizidae
Cardinals, tanagers:
 
Овсянковые
Апогоны, танагры:
 
Gubernatrix cristata
II
Кардиналовая танагра зелёная
 
Paroaria capitata
II
Кардиналовая танагра желтоклювая
 
Paroaria coronata
II
Кардиналовая танагра краснохохлаая
 
Tangara fastuosa
II
Танагра семицветная
4)
Estrildidae
Mannikins, waxbills:
 
Астрильдовые
Мунии, астрильды:
 
Amandava formosa
II
Астрильд оливковый
 
Lonchura oryzivora
II
Рисовка серая
 
Poephila cincta cincta
II
Амадина короткохвостая травяная
5)
Fringillidae
Finches:
 
Вьюрковые
Вьюрки:
 
Carduelis cucullata
I
Чиж огненный
 
Carduelis yarrellii
II
Чиж желтолицый
6)
Нirundinidae
Martins:
 
Ласточковые
Ласточки:
 
Pseudochelidon sirintarae
I
Ласточка белоглазая
7)
Icteridae
New-world blackbirds:
 
Трупиаловые
Американские дрозды:
 
Xanthopsar flavus
I
Трупиал шафранный
8)
Meliphagidae
Honeyeaters:
 
Медососовые
Медососы:
 
Lichenostomus melanops cassidix
II
Медосос желтохохлый чернолицый
9)
Muscicapidae
Old-world flycatchers:
 
Мухоловковые
Мухоловки:
 
Acrocephalus rodericanus (Mauritius)
III
Камышевка родригесская (Маврикий)
 
Cyornis ruckii
II
Суматранская синяя мухоловка
 
Dasyornis broadbenti litoralis
I
Щетинкоклювка рыжеголовая береговая
 
Dasyornis longirostris
I
Щетинкоклювка длинноклювая
 
Garrulax canorus
II
Кустарница очковая
 
Garrulax taewanus
II
Кустарница тайванская
 
Leiothrix argentauris
II
Соловьиная кустарница белоухая
 
Leiothrix lutea
II
Соловьиная кустаринца китайская
 
Liocichla omeiensis
II
Малая кустаринца серощёкая
 
Picathartes gymnocephalus
I
Лысая ворона белошейная
 
Picathartes oreas
I
Лысая ворона серошейная
 
Terpsiphone bourbonnensis (Mauritius)
III
Мухоловка райская маскаренская (Маврикий)
10)
Paradisaeidae
Birds of paradise:
 
Райские птицы
Райские птицы:
 
Paradisaeidae spp.
II
Райские птицы (все виды)
11)
Pittidae
Pittas:
 
Питтовые
Питты:
 
Pitta guajana
II
Питта белокрылая
 
Pitta gurneyi
I
Питта желтогрудая
 
Pitta kochi
I
Питта лусонская
 
Pitta nympha
II
Питта-нимфа
12)
Pycnonotidae
Bulbuls:
 
Бюльбюлевые
Бюльбюли:
 
Pycnonotus zeylanicus
II
Желтошапочный бюльбюль
13)
Sturnidae
Mynas, starlings:
 
Скворцовые
Майны, скворцы:
 
Gracula religiosa
II
Майна священная
 
Leucopsar rothschildi
I
Скворец балийский
14)
Zosteropidae
White-eyes:
 
Белоглазковые
Белоглазки:
 
Zosterops albogularis
I
Белоглазка норфолкская
30.
PELECANIFORMES
 
ВЕСЛОНОГИЕ
1)
Fregatidae
Frigatebirds:
 
Фрегатовые
Фрегаты:
 
Fregata andrewsi
I
Фрегат рождественский
2)
Pelecanidae
Pelicans:
 
Пеликановые
Пеликаны:
 
Pelecanus crispus
I
Пеликан кудрявый
3)
Sulidae
Gannets:
 
Олушевые
Бакланы:
 
Papasula abbotti
I
Олуша Абботта
31.
PICIFORMES
 
ДЯТЛООБРАЗНЫЕ
1)
Capitonidae
Barbets:
 
Бородатковые
Бородастики:
 
Semnornis ramphastinus (Colombia)
III
Бородатка тукановая (Колумбия)
2)
Picidae
Woodpeckers:
 
Дятловые
Дятлы:
 
Dryocopus javensis richardsi
I
Желна белобрюхая корейская
3)
Ramphastidae
Toucans:
 
Тукановые
Туканы:
 
Baillonius bailloni (Argentina)
III
Арасари златогрудый (Аргентина)
 
Pteroglossus aracari
II
Арасари черногорлый
 
Pteroglossus castanotis (Argentina)
III
Арасари каштановоухий (Аргентина)
 
Pteroglossus viridis
II
Арасари зеленый
 
Ramphastos dicolorus (Argentina)
III
Тукан краснобрюхий (Аргентина)
 
Ramphastos sulfuratus
II
Тукан радужный
 
Ramphastos toco
II
Тукан-токо
 
Ramphastos tucanus
II
Тукан белогрудый
 
Ramphastos vitellinus
II
Тукан ариель
 
Selenidera maculirostris (Argentina)
III
Туканчик пятнистоклювый (Аргентина)
32.
PODICIPEDIFORMES
 
ПОГАНКООБРАЗНЫЕ
1)
Podicipedidae
Grebes:
 
Поганковые
Поганки:
 
Podilymbus gigas
I
Поганка атитланская
33.
PROCELLARIIFORMES
 
ТРУБКОНОСЫЕ
1)
Diomedeidae
Albatrosses:
 
Альбатросовые
Альбатросы:
 
Phoebastria albatrus
I
Альбатрос белоспинный
34.
PSITTACIFORMES
 
ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ
 
PSITTACIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus and Psittacula krameri, which are not included in the Appendices)
II
ПОПУГАИ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus и Psittacula krameri, которые не включены в приложения к СИТЕС)
1)
Cacatuidae
Cockatoos:
 
Какаду
Какаду:
 
Cacatua goffiniana
I
Какаду танимбарский
 
Cacatua haematuropygia
I
Какаду филиппинский
 
Cacatua moluccensis
I
Какаду молуккский
 
Cacatua sulphurea
I
Какаду малый желтохохлый
 
Probosciger aterrimus
I
Какаду черный
2)
Loriidae
Lories, lorikeets:
 
Лориевые
Лори, лорикеты:
 
Eos histrio
I
Лори сине-красный
 
Vini ultramarina
I
Лори-отшельник маркизский
3)
Psittacidae
Amazons, macaws, parakeets, parrots:
 
Попугаевые
Амазоны, попугаи ара, длиннохвостые попугаи, попугаи:
 
Amazona arausiaca
I
Амазон красногорлый
 
Amazona auropalliata
I
Амазон желтошейный
 
Amazona barbadensis
I
Амазон желтоплечий
 
Amazona brasiliensis
I
Амазон краснохвостый
 
Amazona finschi
I
Амазон синешапочный
 
Amazona guildingii
I
Амазон королевский
 
Amazona imperialis
I
Амазон императорский
 
Amazona leucocephala
I
Амазон кубинский или белоголовый
 
Amazona oratrix
I
Амазон желтоголовый
 
Amazona pretrei
I
Амазон роскошный
 
Amazona rhodocorytha
I
Амазон краснобровый
 
Amazona tucumana
I
Амазон тукуманский
 
Amazona versicolor
I
Амазон разноцветный
 
Amazona vinaсea
I
Амазон лиловогрудый
 
Amazona viridigenalis
I
Амазон зеленощекий
 
Amazona vittata
I
Амазон пуэрториканский
 
Anodorhynchus spp.
I
Гиацинтовые ара (все виды)
 
Ara ambiguus
I
Ара зеленый
 
Ara glaucogularis
I
Ара синегорлый
 
Ara macao
I
Ара красный
 
Ara militaris
I
Ара солдатский
 
Ara rubrogenys
I
Ара красноухий
 
Cyanopsitta spixii
I
Ара синий
 
Cyanoramphus cookii
I
Какарики норфолкский
 
Cyanoramphus forbesi
I
Какарики чатемский
 
Cyanoramphus novaezelandiae
I
Какарики краснолобый
 
Cyanoramphus saisseti
I
Какарики новокаледонский
 
Cyclopsitta diophthalma coxeni
I
Попугайчик фиговый Коксена
 
Eunymphicus cornutus
I
Попугай рогатый
 
Guarouba guarouba
I
Аратинга золотая
 
Neophema chrysogaster
I
Попугайчик травяной золотистобрюхий
 
Ognorhynchus icterotis
I
Арара желтоухий
 
Pezoporus occidentalis
I
Попугайчик ночной австралийский
 
Pezoporus wallicus
I
Попугайчик земляной
 
Pionopsitta pileata
I
Лорито миртовый
 
Primolius couloni
I
Ара горный
 
Primolius maracana
I
Ара синекрылый
 
Psephotus chrysopterygius
I
Попугайчик златоплечий
 
Psephotus dissimilis
I
Попугайчик капюшоновый
 
Psephotus pulcherrimus
I
Попугайчик райский
 
Psittacula echo
I
Попугай маврикийский
 
Psittacus erithacus
I
Жако краснохвостый
 
Pyrrhura cruentata
I
Которра синегорлая
 
Rhynchopsitta spp.
I
Арара толстоклювые (все виды)
 
Strigops habroptilus
I
Какапо, или совиный попугай
35.
RHEIFORMES
 
НАНДУОБРАЗНЫЕ
1)
Rheidae
Rheas:
 
Нандувые
Нанду:
 
Pterocnemia pennata (Except Pterocnemia pennata pennata which is included in Appendix II)
I
Нанду дарвинов (за исключением подвида Pterocnemia pennata pennata, который включен в приложение II к СИТЕС)
 
Pterocnemia pennata pennata
II
Нанду дарвинов (подвид Pterocnemia pennata pennata)
 
Rhea americana
II
Нанду обыкновенный
36.
SPHENISCIFORMES
 
ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ
1)
Spheniscidae
Penguins:
 
Пингвиновые
Пингвины:
 
Spheniscus demersus
II
Пингвин очковый
 
Spheniscus humboldti
I
Пингвин Гумбольдта
37.
STRIGIFORMES
Owls:
 
СОВООБРАЗНЫЕ
Совы:
 
STRIGIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Sceloglaux albifacies)
II
Совообразные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Sceloglaux albifacies)
1)
Strigidae
Owis:
 
Настоящие совы
Совы:
 
Heteroglaux blewitti
I
Сыч лесной
 
Mimizuku gurneyi
I
Совка гигантская
 
Ninox natalis
I
Сова иглоногая рождественская
2)
Tytonidae
Barn owls:
 
Сипуховые
Сипухи:
 
Tyto soumagnei
I
Сипуха мадагаскарская
38.
STRUTHIONIFORMES
 
СТРАУСООБРАЗНЫЕ
1)
Struthionidae
Ostriches:
 
Страусовые
Страусы:
 
Struthio camelus (Only the populations of Algeria, Burkina Faso, Cameroon, the Central African Republic, Chad, Mali, Mauritania, Morocco, the Niger, Nigeria, Senegal and the Sudan; all other populations are not included in the Appendices)
I
Страус африканский (только популяции Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Центральной Африканской Республики, Чада, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала и Судана; все другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)
39.
TINAMIFORMES
 
ТИНАМУОБРАЗНЫЕ
1)
Tinamidae
Tinamous:
 
Тинамувые
Тинаму:
 
Tinamus solitarius
I
Тинаму-отшельник или тинаму-пустынник
40.
TROGONIFORMES
 
ТРОГОНООБРАЗНЫЕ
1)
Trogonidae
Quetzals:
 
Трогоновые
Кетцали:
 
Pharomachrus mocinno
I
Кетцаль или квезал
III. CLASS REPTILIA (REPTILES)
 
КЛАСС РЕПТИЛИИ
41.
CROCODYLIA
Alligators, caimans, crocodiles:
 
КРОКОДИЛЫ
Аллигаторы, кайманы, крокодилы:
 
Crocodilia spp.(Except the species included in Appendix I)
II
Крокодилы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
1)
Alligatoridae
Alligators, caimans:
 
Аллигаторовые
Аллигаторы, кайманы:
 
Alligator sinensis
I
Аллигатор китайский
 
Caiman crocodilus apaporiensis
I
Кайман крокодиловый апапорисский
 
Caiman latirostris (Except the population of Argentina,which is included in Appendix II)
I
Кайман широкомордый (за исключением популяции Аргентины, которая включена в приложение II к СИТЕС)
 
Melanosuchus niger (Except the population of Brazil,which is included in Appendix II, and the population of Ecuador, which is included in Appendix II and is subject to a zero annuel export quota until an annual export quota has been approved by the CITES Secretariat and the IUCN/SSC Crocodile Specialist Group)
I
Кайман черный (за исключением популяции Бразилии, которая включена в приложение II к СИТЕС, и популяции Эквадора, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой действует нулевая годовая квота на экспорт до тех пор, пока соответствующий размер годовой квоты на экспорт не будет утвержден Секретариатом СИТЕС и Группой специалистов по крокодилам Комиссии по выживанию видов МСОП)
2)
Crocodylidae
Crocodiles:
 
Настоящие крокодилы
Крокодилы:
 
Crocodylus acutus (Except the population of the Integrated Management District of Mangroves of the Bay of Cispata, Tinajones, La Balsa and Surrounding Areas, Department of Córdoba, Colombia, and the population of Cuba, which are included in Appendix II)
I
Крокодил острорылый (за исключением популяции Района интегрированного управления мангровыми зарослями залива Циспата, Тинаджонса, Ла Бальса и прилегающих областей, Департамента Кордова Колумбии, и популяции Кубы, которые включены в приложение II к СИТЕС)
 
Crocodylus cataphractus
I
Крокодил узкорылый африканский
 
Crocodylus intermedius
I
Крокодил оринокский
 
Crocodylus mindorensis
I
Крокодил филиппинский миндоранский
 
Crocodylus moreletii (Except the population of Belize, which is included in Appendix II with a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes, and the population of Mexico, which is included in Appendix II)
I
Крокодил центральноамериканский (за исключением популяции Белиз, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях, и популяции Мексики, которая включена в приложение II к СИТЕС)
 
Crocodylus niloticus (Except the population of Botsvana, Egypt (subject to a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes), Ethiopia, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, South Africa, Uganda, the United Republic of Tanzania (subject to an annual export quota of no more than 1,600 wild specimens including hunting trophies, in addition to ranched specimens), Zambia and Zimbabwe, which are included in Appendix II)
I
Крокодил нильский (за исключением популяций Ботсваны, Египта (в отношении которых установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях), Эфиопии, Кении, Мадагаскара, Малави, Мозамбика, Намибии, Южной Африки, Уганды, Объединенной Республики Танзания (в отношении которых установлена годовая квота на экспорт в размере не более 1600 диких образцов, включая охотничьи трофеи, в дополнение к образцам, живущим на ранчо), Замбии и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)
 
Crocodylus palustris
I
Крокодил болотный, или магер
 
Crocodylus porosus (Except the population of Australia, Indonesia, Malaysia (wild harvest restricted to the State of Sarawak and a zero quota for wild specimens for the other States of Malaysia (Saban and Peninsular Malaysia), with no change in the zero quota unless approved by the Parties) and Papua New Guinea,which are included in Appendix II)
I
Крокодил гребнистый (за исключением популяций Австралии, Индонезии, Малайзии (сбор диких образцов разрешен только в штате Саравак, а в отношении других штатов Малайзии (Сабах и Полуостровная Малайзия) на дикие образцы установлена нулевая квота, которая действует до тех пор, пока соответствующий размер квоты не будет утвержден Сторонами СИТЕС) и Папуа-Новой Гвинеи, которые включены в приложение II к СИТЕС)
 
Crocodylus rhombifer
I
Крокодил кубинский
 
Crocodylus siamensis
I
Крокодил сиамский
 
Osteolaemus tetraspis
I
Крокодил тупорылый
 
Tomistoma schlegelii
I
Крокодил гавиаловый
3)
Gavialidae
Gavials:
 
Гавиаловые
Гавиалы:
 
Gavialis gangeticus
I
Гавиал гангский
42.
RHYNCHOCEPHALIA
 
КЛЮВОГОЛОВЫЕ
1)
Sphenodontidae
Tuataras:
 
Клинозубые
Туатары:
 
Sphenodon spp.
I
Гаттерия, или туатара (все виды)
43.
SAURIA
 
ЯЩЕРИЦЫ
1)
Agamidae
Spiny-tailed lizard,agamas:
 
Агамовые
Шипохвосты агамы:
 
Saara spp.
II
Саара (все виды)
 
Uromastyx spp.
II
Шипохвосты (все виды)
2)
Anguidae
Alligator lizards:
 
Веретеницевые
Аллигаторовые ящерицы:
 
Abronia spp. (except the species included in Appendix I) (zero export quota for wild specimens for Abronia aurita, A.gaiophantasma, A.montecristoi, A.salvadorensis and A.vasconcelosii)
II
Особи абронии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении диких образцов Abronia aurita, A. gaiophantasma,
A. montecristoi, A. salvadorensis и A. vasconcelosii установлена нулевая квота на экспорт)
 
Abronia anzuetoi
I
Аброния анцуетои
 
Abronia campbelli
I
Аброния кампбелли
 
Abronia fimbriata
I
Аброния фимбриата
 
Abronia frosti
I
Аброния фрости
 
Abronia meledona
I
Аброния меледона
3)
Chamaeleonidae
Chameleons:
 
Хамелеоновые
Хамелеоны:
 
Archaius spp.
II
Хамелеоны Архаиус (все виды)
 
Bradypodion spp.
II
Хамелеоны пестрые горные (все виды)
 
Brookesia spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Брукезии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Brookesia perarmata
I
Брукезия панцирная
 
Calumma spp.
II
Хамелеоны калумма (все виды)
 
Chamaeleo spp.
II
Хамелеоны настоящие (все виды)
 
Furcifer spp.
II
Горные мадагаскарские хамелеоны (все виды)
 
Kinyongia spp.
II
Хамелеоны киньонгские (все виды)
 
Nadzikambia spp.
II
Хамелеоны надзикамбия (все виды)
 
Palleon spp.
II
Паллеон (все виды)
 
Rhampholeon spp.
II
Африканские карликовые хамелеоны (все виды)
 
Rieppeleon spp.
II
Риппелион (все виды)
 
Trioceros spp.
II
Триосерос (все виды)
4)
Cordylidae
Spiny-tailed lizards:
 
Поясохвостыe
Шипохвосты:
 
Cordylus spp.
II
Поясохвосты (все виды)
 
Hemicordylus spp.
II
Настоящие поясохвосты (все виды)
 
Karusaurus spp.
II
Карусаурус (все виды)
 
Namazonurus spp.
II
Намазонурус (все виды)
 
Ninurta spp.
II
Нинурта (все виды)
 
Ouroborus spp.
II
Оуроборус (все виды)
 
Pseudocordylus spp.
II
Псевдокордилюсы (все виды)
 
Smaug spp.
II
Смауг (все виды)
5)
Gekkonidae
Geckos:
 
Гекконовые
Гекконы:
 
Cnemaspis psychedelica
I
Геккон психоделический
 
Dactylocnemis spp. (New Zeeland)
III
Дактулокнемис (все виды) (Новая Зеландия)
 
Hoplodactylus spp. (New Zeeland)
III
Гекконы гоплодактилус (все виды) (Новая Зеландия)
 
Lygodactylus williamsi
I
Карликовый геккон Вильямса
 
Mokopirirakau spp. (New Zeeland)
III
Мокопириракау (все виды) (Новая Зеландия)
 
Nactus serpensinsula
II
Геккон змеиноостровной
 
Naultinus spp.
II
Живородящие новозеландские гекконы (все виды)
 
Paroedura masobe
II
Пароэдура масоба
 
Phelsuma spp.
II
Гекконы дневные (все виды)
 
Rhoptropella spp.
II
Фоптропелла (все виды)
 
Toropuku spp. (New Zeeland)
III
Торопуку (все виды) (Новая Зеландия)
 
Tukutuku spp. (New Zeeland)
III
Токукуки (все виды) (Новая Зеландия)
 
Uroplatus spp.
II
Плоскохвостые мадагаскарские гекконы (все виды)
 
Woodworthia spp. (New Zeeland)
III
Вудворсия (все виды) (Новая Зеландия)
6)
Helodermatidae
Beaded lizards, gila monsters:
 
Ядозубы
Ящерицы-ядозубы:
 
Heloderma spp. (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Ядозубы (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Heloderma horridum charlesbogerti
I
Скорпион, тола-хини
7)
Iguanidae
Iguanas:
 
Игуановые
Игуаны:
 
Amblyrhynchus cristatus
II
Игуана морская галапогосская
 
Brachylophus spp.
I
Игуаны полосатые фиджийские (все виды)
 
Conolophus spp.
II
Конолофы (все виды)
 
Ctenosaura bakeri
II
Игуана утильская (черная)
 
Ctenosaura melanosterna
II
Игуана шипохвостая черногрудная
 
Ctenosaura oedirhina
II
Игуана шипохвостая роатанская
 
Ctenosaura palearis
II
Игуана шипохвостая мотагуауанская
 
Cyclura spp.
I
Игуаны кольцехвостые (все виды)
 
Iguana spp.
II
Игуаны рода Iguana (все виды)
 
Phrynosoma blainvillii
II
Ящерица жабовидная (рогатая) блаинвилли
 
Phrynosoma cerroense
II
Ящерица жабовидная (рогатая) серронсе
 
Phrynosoma coronatum
II
Ящерица жабовидная (рогатая) береговая
 
Phrynosoma wigginsi
II
Ящерица жабовидная (рогатая) уигинси
 
Sauromalus varius
I
Чаквелла сан-эстебанская
8)
Lacertidae
Lizards:
 
Ящерицы настоящие
Ящерицы:
 
Gallotia simonyi
I
Ящерица канарская Симони
 
Podarcis lilfordi
II
Ящерица Лилфорда, или балеарская
 
Podarcis pityusensis
II
Ящерица петиусенская
9)
Lanthanotidae
Earless monitor lizards:
 
Безухие вараны
Безухие вараны:
 
Lanthanotidae spp. (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Безухие вараны (все виды) (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)
10)
Scincidae
Skinks:
 
Сцинковые
Сцинки:
 
Corucia zebrata
II
Сцинк цепкохвостый гигантский
11)
Teiidae
Caiman lizards, tegu lizards:
 
Тейиды
Каймановые ящерицы, жакруару:
 
Crocodilurus amazonicus
II
Крокодилохвостая ящерица амазонская
 
Dracaena spp.
II
Ящерицы каймановые (все виды)
 
Salvator spp.
II
Сальватор (все виды)
 
Tupinambis spp.
II
Тегу, или тупинамбусы (все виды)
12)
Varanidae
Monitor lizards:
 
Варановые
Вараны:
 
Varanus spp.(Except the species included in Appendix I)
II
Вараны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Varanus bengalensis
I
Варан бенгальский
 
Varanus flavescens
I
Варан желтый
 
Varanus griseus
I
Варан серый
 
Varanus komodoensis
I
Варан комодский, или гигантский
 
Varanus nebulosus
I
Варан дымчатый
13)
Xenosauridae
Chines crocodile lizard:
 
Ксенозавры
Крокодиловый шинизавр:
 
Shinisaurus crocodilurus
I
Ксенозавр крокодиловый
44.
SERPENTES
 
ЗМЕИ
1)
Boidae
Boas:
 
Ложноногие (удавообразные) змеи
Удавы:
 
Boidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Удавы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Acrantophis spp.
I
Удавы мадагаскарские (все виды)
 
Boa constrictor occidentalis
I
Удав аргентинский
 
Epicrates inornatus
I
Удав гладкогубый пуэрториканский
 
Epicrates monensis
I
Удав гладкогубый острова Мона
 
Epicrates subflavus
I
Удав гладкогубый ямайский желтый
 
Sanzinia madagascariensis
I
Удав древесный мадагаскарский
2)
Bolyeriidae
Round island boas:
 
Болиериды
Маскаренские удавы или болиериды:
 
Bolyeriidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Маскаренские удавы или болиериды (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Bolyeria multocarinata
I
Болиерия многокилевая
 
Casarea dussumieri
I
Удав древесный маскаренский
3)
Colubridae
Typical snakes,water snakes, whipsnakes:
 
Ужеобразные
Ужеобразные змеи, водяные змеи, американский кнутовидный полоз:
 
Atretium schistosum (India)
III
Уж килеспинный сланцевый (Индия)
 
Cerberus rhynchops (India)
III
Уж собакоголовый (Индия)
 
Clelia clelia
II
Муссурана
 
Cyclagras gigas
II
Уж бразильский гигантский
 
Elachistodon westermanni
II
Змея яйцеед индийская
 
Ptyas mucosus
II
Полоз большеглазый
 
Xenochrophis piscator (India)
III
Уж-рыболов Шнайдера (Индия)
 
Xenochrophis schnurrenbergeri (India)
III
Уж-рыболов Щнарренбергера (Индия)
 
Xenochrophis tytleri (India)
III
Уж-рыболов Тайтлера (Индия)
4)
Elapidae
Cobras, coral snakes:
 
 
Аспидовые змеи
Кобры, коралловые змеи:
 
Hoplocephalus bungaroides
II
Гоплоцефал бунгаровидный
 
Micrurus diastema (Honduras)
III
Аспид коралловый «диастема» (Гондурас)
 
Micrurus nigrocinctus (Honduras)
III
Аспид коралловый чернопоясный (Гондурас)
 
Micrurus ruatanus (Honduras)
III
Аспид руатанус (Гондурас)
 
Naja atra
II
Кобра китайская
 
Naja kaouthia
II
Кобра моноклевая
 
Naja mandalayensis
II
Кобра мандалайская
 
Naja naja
II
Кобра индийская
 
Naja oxiana
II
Кобра среднеазиатская
 
Naja philippinensis
II
Кобра филиппинская
 
Naja sagittifera
II
Кобра андаманская
 
Naja samarensis
II
Кобра южно-филлипинская
 
Naja siamensis
II
Кобра сиамская
 
Naja sputatrix
II
Кобра индийская плюющая
 
Naja sumatrana
II
Кобра суматранская
 
Ophiophagus hannah
II
Кобра королевская
5)
Loxocemidae
Mexican dwarf boas:
 
Питоны Нового Света
Мексиканский карликовый удав:
 
Loxocemidae spp.
II
Двухцветные змеи (все виды)
6)
Pythonidae
Pythons:
 
Питоны
Питоны:
 
Pythonidae spp. (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Питоны (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Python molurus molurus
I
Питон тигровый светлый
7)
Tropidophiidae
Wood boas:
 
Земляные удавы
Древесные удавы:
 
Tropidophiidae spp.
II
Удавы земляные (все виды)
8)
Viperidae
Vipers:
 
Гадюковые
Гадюки:
 
Atheris desaixi
II
Кустарниковая гадюка Аша
 
Bitis worthingtoni
II
Гадюка горная кенийская
 
Crotalus durissus (Honduras)
III
Гремучник страшный, или каскавелла (Гондурас)
 
Daboia russelli (India)
III
Гадюка цепочная (Индия)
 
Trimeresurus mangshanensis
II
Куфия мангшанская
 
Vipera ursinii (Only the population of Europe, except the area which formerly constituted the Union of Soviet Socialist Republics; these latter populations are not included in the Appendices)
I
Гадюка степная (только популяция Европы, за исключением территорий, которые ранее составляли территорию Союза Советских Социалистических Республик (популяции этих территорий не включены в приложения к СИТЕС)
 
Vipera wagneri
II
Гадюка Вагнера
45.
TESTUDINES
 
ЧЕРЕПАХИ
1)
Сarettochelyidae
Pig-nosed turtles:
 
Двукоготные черепахи
Двукоготные черепахи:
 
Carettochelys insculpta
II
Черепаха двукоготная
2)
Chelidae
Austro-American sideneck turtles:
 
Змеиношеие
Змеиношеие черепахи:
 
Chelodina mccordi (Zero export quota for specimens from the wild)
II
Австралийская змеиношеяя черепаха (на экспорт диких образцов установлена нулевая квота)
 
Pseudemydura umbrina
I
Черепаха жабья болотная
3)
Cheloniidae
Sea turtles:
 
Морские черепахи
Морские черепахи:
 
Cheloniidae spp.
I
Черепахи морские (все виды)
4)
Chelydridae
Snapping turtles:
 
Кусающиеся черепахи
Каймановые черепахи:
 
Chelydra serpentine (United States of America )
III
Каймановая черепаха (Соединенные Штаты Америки)
 
Macrochelys temminckii (United States of America )
III
Грифовая черепаха (Соединенные Штаты Америки)
5)
Dermatemydidae
Central American river turtles:
 
Мексиканские черепахи
Табаскские черепахи:
 
Dermatemys mawii
II
Мексиканская черепаха
6)
Dermochelyidae
Leatherback turtles:
 
Кожистые черепахи
Кожистые черепахи:
 
Dermochelys coriacea
I
Черепаха кожистая
7)
Emydidae
Box turtles, freshwater turtles:
 
Пресноводные черепахи
Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:
 
Clemmys guttata
II
Пятнистая черепаха
 
Emydoidea blandingii
II
Болотная американская черепаха
 
Glyptemys insculpta
II
Черепаха водяная лесная
 
Glyptemys muhlenbergii
I
Черепаха водяная Мюленберга
 
Graptemys spp. (United States of America)
III
Горбатые черепахи (все виды) (Соединенные Штаты Америки)
 
Malaclemus terrapin
II
Бугорчатая черепаха
 
Terrapene spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Черепахи коробчатые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Terrapene coahuila
I
Черепаха коробчатая мексиканская
8)
Geoemydidae
Box turtles, freshwater turtles:
 
Пресноводные черепахи
Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:
 
Batagur affinis
I
Батагур (Каллагур) расписная
 
Batagur baska
I
Батагур баска
 
Batagur borneoensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Батагур борнейский (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
 
Batagur dhongoka
II
Кровельная черепаха трехполосная
 
Batagur kachuga
II
Кровельная черепаха бенгальская
 
Batagur trivittata (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Кровельная черепаха бирманская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
 
Cuora spp. (Zero quota for wild specimens for commercial purposes for Cuora aurocapitata, C.bourreti, C.flavomarginata, C.galbinifrons, C.mccordi, C.mouhotii, C.pani, C.picturata, C.trifasciata, C.yunnanensis and C.zhoui
II
Шарнирные черепахи (все виды) (в отношении диких образцов Cuora aurocapitata, C. bourreti, C. flavomarginata, C. galbinifrons, C. mccordi, C. mouhotii, C. pani, C. picturata, C. trifasciata, C. yunnanensis и C. zhoui установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
 
Cyclemys spp.
II
Шиповатые черепахи (все виды)
 
Geoсlemys hamiltonii
I
Черепаха Гамильтона
 
Geoemyda japonica
II
Горная черепаха японская
 
Geoemyda spengleri
II
Горная черепаха Спенглера
 
Hardella thurjii
II
Черепаха диадемовая
 
Heosemys annandalii (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Черепаха храмовая (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
 
Heosemys depressa (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Черепаха колючая депресса (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
 
Heosemys grandis
II
Черепаха индокитайская
 
Heosemys spinosa
II
Черепаха колючая
 
Leucocephalon yuwonoi
II
Черепаха лесная сулавесская
 
Malayemys macrocephala
II
Черепаха малайская (улиткоед)
 
Malayemys subtrijuga
II
Черепаха малайская трехгребенчатая (Меконгская черепаха улиткоед)
 
Mauremys annamensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Черепаха вьетнамская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
 
Mauremys iversoni (China)
III
Черепаха китайская водяная (Китай)
 
Mauremys japonica
II
Черепаха японская
 
Mauremys megalocephala (China)
III
Черепаха толстоголовая (Китай)
 
Mauremys mutica
II
Черепаха азиатская цветная прудовая
 
Mauremys nigricans
II
Черепаха китайская красношейная
 
Mauremys pritchardi (China)
III
Черепаха водяная (Китай)
 
Mauremys reevesii (China)
III
Черепаха китайская трехкилевая (Китай)
 
Mauremys sinensis (China)
III
Черепаха китайская полосатошейная (Китай)
 
Melanochelys tricarinata
I
Черепаха трехкилевая трикарината
 
Melanochelys trijuga
II
Черепаха трехкилевая чернобрюхая индийская
 
Morenia ocellata
I
Черепаха глазчатая
 
Morenia petersi
II
Черепаха глазчатая индийская
 
Notochelys platynota
II
Черепаха плоскоспинная
 
Ocadia glyphistoma (China)
III
Черепаха китайская полосатошейная глуфистома (Китай)
 
Ocadia philippeni (China)
III
Черепаха китайская полосатошейная филиппени (Китай)
 
Orlitia borneensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Черепаха калимантанская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
 
Pangshugra spp. (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Черепаха кровельная (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Pangshura tecta
I
Черепаха кровельная индийская
 
Sacalia bealei
II
Сакалия, черепаха Била четырехглазая
 
Sacalia pseudocellata (China)
III
Сакалия ложноглазая (Китай)
 
Sacalia quadriocellata
II
Сакалия четырехглазая
 
Siebenrockiella crassicollis
II
Черепаха пресноводная черная
 
Siebenrockiella leytensis
II
Черепаха пресноводная, или лесная филиппинская
 
Vijayachelys silvatica
II
Черепаха лесная колючая, или желтоголовая
9)
Platysternidae
Big-headed turtles:
 
Черепахи большеголовые
Большеголовые черепахи:
 
Platysternidae spp.
I
Большеголовая черепаха (все виды)
10)
Podocnemididae
Afro-American sideneck turtles:
 
Пеломедузовые черепахи
Афро-американские змеиношеие черепахи:
 
Erymnochelys madagascariensis
II
Черепаха щитоногая мадагаскарская
 
Peltocephalus dumerilianus
II
Черепаха щитоногая гвианская
 
Podocnemis spp.
II
Черепахи щитоногие Подочемис (все виды)
11)
Testudinidae
Tortoises:
 
Сухопутные черепахи
Черепахи:
 
Testudinidae spp. (Except the species included in Appendix I. A Zero annual export quota has been established for Centrochelys sulcata for specimens removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)
II
Черепахи сухопутные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении образцов Centrochelys sulcata, изъятых из дикой природы, перемещение которых осуществляется в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)
 
Astrochelys radiata
I
Черепаха лучистая
 
Astrochelys yniphora
I
Черепаха клювогрудая мадагаскарская
 
Chelonoidis niger
I
Черепаха слоновая
 
Geochelone platynota
I
Черепаха бирманская
 
Gopherus flavomarginatus
I
Черепаха гофер мексиканский
 
Psammobates geometricus
I
Черепаха геометрическая
 
Pyxis arachnoides
I
Черепаха паучья
 
Pyxis planicauda
I
Черепаха плоская
 
Testudo kleinmanni
I
Черепаха египетская, или Клейнманна
12)
Trionychidae
Softshell turtles:
 
Трехкоготные черепахи
Мягкокожие черепахи:
 
Amyda cartilaginea
II
Трионикс чернолучевой
 
Apalone ferox (United States of America)
III
Трионикс злой (Соединенные Штаты Америки)
 
Apalone mutica (United States of America)
III
Трионикс гладкий (Соединенные Штаты Америки)
 
Apalone spinifera (Except the subspecies included in Appendix I) (United States of America)
III
Трионикс колючий (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Соединенные Штаты Америки)
 
Apalone spinifera atra
I
Трионикс черный
 
Chitra spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Узкоголовые черепахи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
 
Chitra chitra
I
Узкоголовая черепаха полосатая
 
Chitra vandijki
I
Узкоголовая черепаха бирманская
 
Cyclanorbis elegans
II
Лопастная черепаха красивая
 
Cyclanorbis senegalensis
II
Лопастная черепаха сенегальская
 
Cycloderma aubryi
II
Лопастная черепаха Обри
 
Cycloderma frenatum
II
Лопастная черепаха сероспинная
 
Dogania subplana
II
Догания или малайская мягкотелая черепаха
 
Lissemys ceylonensis
II
Лопастная черепаха цейлонская
 
Lissemys punctata
II
Лопастная черепаха точечная
 
Lissemys scutata
II
Лопастная черепаха индийская
 
Nilssonia formosa
II
Трионикс красивый
 
Nilssonia gangetica
I
Трионикс гангский
 
Nilssonia hurum
I
Трионикс глазчатый
 
Nilssonia leithii
II
Трионикс Ляйта
 
Nilssonia nigricans
I
Трионикс темный
 
Palea steindachneri
II
Черепаха бахромчатая
 
Pelochelys spp.
II
Большие мягкотелые черепахи (все виды)
 
Pelodiscus axenaria
II
Черепаха хунаньская мягкотелая
 
Pelodiscus maackii
II
Черепаха северо-китайская мягкотелая
 
Pelodiscus parviformis
II
Черепаха мало-китайская мягкотелая
 
Rafetus euphraticus
II
Трионикс евфратский
 
Rafetus swinhoei
II
Черепаха мягкотелая Свайно
 
Trionyx triunguis
II
Трионикс африканский
IV. CLASS AMPHIBIA (AMPHIBIANS)
 
КЛАСС AMPHIBIA (ЗЕМНОВОДНЫЕ)
46.
ANURA
 
БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ
1)
Aromobatidae
Cryptic forest frogs:
 
Лесная лягушка
Криптические лесные лягушки:
 
Allobates femoralis
II
Древолаз яркий
 
Allobates hodli
II
Древолаз ходли
 
Allobates myersi
II
Древолаз майерси (мелкий)
 
Allobates zaparo
II
Древолаз запаро
 
Anomaloglossus rufulus
II
Древолаз ядовитый
2)
Bufonidae
Toads:
 
Жабы (настоящие)
Жабы:
 
Amietophrynus channingi
I
Африканская жаба настоящая
 
Amietophrynus superciliaris
I
Африканская жаба гигантская, или Конго
 
Altiphrynoides spp.
I
Алтифрунуидесы (все виды)
 
Atelopus zeteki
I
Жаба пестрая панамская
 
Incilius periglenes
I
Жаба оранжевая
 
Nectophrynoides spp.
I
Жабы живородящие африканские (все виды)
 
Nimbaphrynoides spp.
I
Жабы живородящие Нимбафруноидес (все виды)
3)
Calyptocephalellidae
Chilean toads:
 
Свистуны чилийские
Жабы чилийские:
 
Calyptocephalella gayi (Chile)
III
Жаба чилийская (Чили)
4)
Dendrobatidae
Poison frogs:
 
Древолазы
Ядовитые лягушки:
 
Adelphobates spp.
II
Аделфобаты (все виды)
 
Ameerega spp.
II
Амирега (все виды)
 
Andinobates spp.
II
Андинобаты (все виды)
 
Dendrobates spp.
II
Дендробаты (все виды)
 
Epipedobates spp.
II
Эпипедобаты (все виды)
 
Excidobates spp.
II
Эксидобаты (все виды)
 
Hyloxalus azureiventris
II
Хилоксалус синебрюхий
 
Minyobates spp.
II
Миниобаты (все виды)
 
Oophaga spp.
II
Древолаз маленький (все виды)
 
Phyllobates spp.
II
Листолазы (все виды)
 
Ranitomeya spp.
II
Оранжевопятнистый древолаз (все виды)
5)
Dicroglossidae
Frogs:
 
Дикроглоссиды
Лягушки:
 
Euphlyctis hexadactylus
II
Лягушка шестипалая
 
Hoplobatrachus tigerinus
II
Лягушка тигровая
6)
Hylidae
Tree frogs:
 
Квакши
Древесные лягушки:
 
Agalychnis spp.
II
Квакши красноглазые (все виды)
7)
Mantellidae
Mantella frogs:
 
Мантеллы
Лягушки мантеллы:
 
Mantella spp.
II
Мантеллы (все виды)
8)
Microhylidae
Tomato frogs:
 
Узкороты (=Микроквакши)
Томатный узкорот:
 
Dyscophus antongilii
II
Узкорот томатный
 
Dyscophus guineti
II
Узкорот винный
 
Dyscophus insularis
II
Узкорот серо-розовый
 
Scaphiophryne boribory
II
Лопатоногий узкорот борибори
 
Scaphiophryne gottlebei
II
Лопатоногий узкорот Готтлиба
 
Scaphiophryne marmorata
II
Лопатоногий узкорот мраморный
 
Scaphiophryne spinosa
II
Лопатоногий узкорот колючий
9)
Myobatrachidae
Gastric-brooding frogs:
 
Миобатрахусы (=Австралийские жабы)
Заботливые лягушки:
 
Rheobatrachus spp. (Except Rheobatrachus silus and Rheobatrachus vitellinus which are not included in the Appendices)
II
Лягушки заботливые (все виды) (за исключением Rheobatrachus silus и Rheobatrachus vitellinus, которые
не включены в приложения к СИТЕС)
10)
Telmatobiidae
Andean water frog:
 
Болотоводные
Андийские водяные лягушки:
 
Telmatobius culeus
I
Свистун титикакский
47.
CAUDATA
 
ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ
1)
Ambystomidae
Axolotls, mole salamanders:
 
Амбистомовые
Аксолотли, амбистомы:
 
Ambystoma dumerilii
II
Амбистома Дюмериля
 
Ambystoma mexicanum
II
Амбистома мексиканская, или аксолотль
2)
Cryptobranchidae
Giant salamanders:
 
Скрытожаберники
Скрытожаберники:
 
Andrias spp.
I
Саламандры исполинские (все виды)
 
Cryptobranchus alleganiensis (United States of America)
III
Гигантская саламандра (Соединенные Штаты Америки)
3)
Hynobiidae
Asiatic salamanders:
 
Азиатские саламандры
Углозубы:
 
Hynobius amjiensis (China)
III
Саламандра амъенская (Китай)
4)
Salamandridae
Newts and salamanders:
 
Саламандровые
Тритоны и саламандры:
 
Neurergus kaiseri
I
Тритон загросский, или иранский
 
Paramesotriton hongkongensis
II
Тритон бородавчатый гонконский
 
Salamandra algira (Algeria)
III
Саламандра алжирская (Алжир)
V. CLASS ELASMOBRANCHII (SHARKS)
 
КЛАСС ПЛАСТИНОЖАБЕРНЫЕ (АКУЛЫ и СКАТЫ)
48.
CARCHARHINIFORMES
 
КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ
1)
Carcharhinidae
Reguiem sharks:
 
Кархариновые или серые акулы
Кархариновые акулы:
 
Carcharhinus falciformis (entry into effect delayed by 12 months, i.e.until 4 October 2017 )
II
Акула шелковая (вступление в силу отложено на
12 месяцев, т.е. до 4 октября 2017 г.)
 
Carcharhinus longimanus
II
Акула длинноплавниковая
2)
Sphyrnidae
Hammerhead sharks:
 
Сфирновые
Акулы-молоты:
 
Sphyrna lewini
II
Акула-молот бронзовая или бронзовая молот-рыба
 
Sphyrna mokarran
II
Акула-молот гигансткая
 
Sphyrna zygaena
II
Акула-молот обыкновенная
49.
LAMNIFORMES
 
ЛАМНООБРАЗНЫЕ
1)
Alopiidae
Thresher sharks:
 
Алоповые
Лисьи акулы (морские лисицы):
 
Alopias spp. (entry into effect delayed by 12 months, i.e.until 4 October 2017 )
II
Лисьи акулы (все виды) (вступление в силу отложено на
12 месяцев, т.е. до 4 октября 2017 г.)
2)
Сetorhinidae
Basking sharks:
 
Цеториновые
Гигантские акулы:
 
Cetorhinus maximus
II
Гигантская акула
3)
Lamnidae
Mackerel sharks:
 
Ламновые
Сельдевые акулы:
 
Carcharodon carcharias
II
Белая акула
 
Lamna nasus
II
Атлантическая сельдевая акула
50.
MYLIOBATIFORMES
 
ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ
1)
Myliobatidae
Eagle and mobulid rays:
 
Скаты-орляки
Орляковые скаты и скаты-рогачи:
 
Manta spp.
II
Манты, или гигантские морские дьяволы (все виды)
 
Mobula spp.
II
Мобулы или рогачи (все виды)
2)
Potamotrygonidae
Freshwater stingrays:
 
Речные хвостоколы
Пресноводные шипохвостые скаты:
 
Paratrygon aiereba (Colombia)
III
Речной скат-паратригон (Колумбия)
 
Potamotrygon spp. (population of Brazil) (Brazil)
III
Речные хвостоколы (все виды) (популяция Бразилии) (Бразилия)
 
Potamotrygon constellata (Colombia)
III
Хвостокол речной колючий (Колумбия)
 
Potamotrygon magdalenae (Colombia)
III
Хвостокол речной Магдалены (Колумбия)
 
Potamotrygon motoro (Colombia)
III
Хвостокол речной южноамериканский (Колумбия)
 
Potamotrygon orbignyi (Colombia)
III
Хвостокол речной гладкоспинный (Колумбия)
 
Potamotrygon schroederi (Colombia)
III
Хвостокол речной Шрёдера (Колумбия)
 
Potamotrygon scobina (Colombia)
III
Хвостокол речной скрипучий (Колумбия)
 
Potamotrygon yepezi (Colombia)
III
Хвостокол речной Маракайбо (Колумбия)
51.
ORECTOLOBIFORMES
 
КОВРОВЫЕ АКУЛЫ
1)
Rhincodontidae
Whale sharks:
 
Китовые акулы
Китовые акулы:
 
Rhincodon typus
II
Китовая акула
52.
PRISTIFORMES
 
СКАТООБРАЗНЫЕ ПИЛОРЫЛООБРАЗНЫЕ
1)
Pristidae
Sawfishes:
 
Скаты пилорылые
Рыбы-пилы:
 
Pristidae spp.
I
Скаты пилорылые (все виды)
VI. CLASS ACTINOPTERYGII (FISHES)
 
КЛАСС ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ
53.
ACIPENSERIFORMES
 
ОСЕТРООБРАЗНЫЕ
 
ACIPENSERIFORMES spp.(Except the species included in Appendix I)
II
ОСЕТРООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
1)
Acipenseridae
Sturgeons:
 
Осетровые
Осетровые:
 
Acipenser brevirostrum
I
Осетр тупорылый (малый)
 
Acipenser sturio
I
Осетр атлантический
54.
ANGUILLIFORMES
 
УГРЕОБРАЗНЫЕ
1)
Anguillidae
Freshwater eels:
 
Пресноводные угри
Пресноводные угри:
 
Anguilla anguilla
II
Угорь речной
55.
CYPRINIFORMES
 
КАРПООБРАЗНЫЕ
1)
Catostomidae
Cui-ui:
 
Чукучановые
Чукучановые:
 
Chasmistes cujus
I
Чукучан-хасмистес
2)
Cyрrinidae
Carps:
 
Карповые
Карповые:
 
Caecobarbus geertsii
II
Барбус африканский слепой (цекобарбус)
 
Probarbus jullieni
I
Пробарбус
56.
OSTEOGLOSSIFORMES
 
АРАВАНООБРАЗНЫЕ
1)
Arapaimidae
Arapaimas:
 
Арапаймовые
Арапаймы:
 
Arapaima gigas
II
Арапайма гигантская
2)
Osteoglossidae
Bonytongue:
 
Аравановые, костноязыкие
Костноязыкие:
 
Scleropages formosus
I
Склеропагес малазийский
 
Scleropages inscriptus
I
Склеропагес расписной
57.
PERCIFORMES
 
ОКУНЕОБРАЗНЫЕ
1)
Labridae
Wrasses:
 
Губановые
Губаны:
 
Cheilinus undulatus
II
Хейлинус, или горбатый губан
2)
Pomacanthidae
Angelfishes:
 
Помакантовые, рыбы ангелы
Рыбы ангелы:
 
Holacanthus clarionensis
II
Рыба-ангел изабелита
3)
Sciaenidae
Totoaba:
 
Горбылевые
Тотоаба:
 
Totoaba macdonaldi
I
Тотоаба, или горбыль Макдональда
58.
SILURIFORMES
 
СОМООБРАЗНЫЕ
1)
Pangasiidae
Pangasid catfish:
 
Пангазиевые
Шильбовые сомы:
 
Pangasianodon gigas
I
Шильбовый сом, или пангазианодон гигантский
2)
Loricariidae
Armoured catfishes:
 
Лорикариевые, кольчужные сомы
Лорикариевые, кольчужные сомы:
 
Hypancistrus zebra (Brazil)
III
Гипанцинтрус-зебра (императорский плеко) (Бразилия)
59.
SYNGNATHIFORMES
 
ИГЛООБРАЗНЫЕ
1)
Syngnathidae
Pipefishes, seahorses:
 
Игловые
Рыбы-иглы, морские коньки:
 
Hippocampus spp.
II
Морские коньки (все виды)
VII. CLASS DIPNEUSTI (LUNGFISHES)
 
КЛАСС ДВОЯКОДЫШАЩИЕ
60.
CERATODONTIFORMES
 
РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ
1)
Neoceratodontidae
Australian lungfishes:
 
Рогозубовые (однолегочниковые)
Баррамунды, или австралийские двоякодыщащие рыбы:
 
Neoceratodus forsteri
II
Рогозуб, или баррамунда
VIII. CLASS COELACANTHI (COELACANTHS)
 
КЛАСС ЛАТИМЕРИИ
61.
COELACANTHIFORMES
 
ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ
1)
Latimeriidae
Coelacanths:
 
Латимериевые
Латимерии:
 
Latimeria spp.
I
Латимерии (все виды)
IX. PHYLUM ECHINODERMATA
CLASS HOLOTHUROIDEA
(SEA CUCUMBERS)
 
ИГЛОКОЖИЕ
КЛАСС МОРСКИЕ ОГУРЦЫ
62.
ASPIDOCHIROTIDA
 
ЩИТОВИДНОЩУПАЛЬЦЕВЫЕ ГОЛОТУРИИ
1)
Stichopodidae
Sea cucumbers:
 
Стихоподиды
Морские огурцы:
 
Isostichopus fuscus (Ecuador)
III
Морской огурец (Эквадор)
X. PHYLUM ARTHROPODA
CLASS ARACHNIDA
(SCORPIONS AND SPIDERS)
 
PHYLUM ARTHROPODA
КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ (СКОРПИОНЫ И ПАУКИ)
63.
ARANEAE
 
ПАУКИ
1)
Theraphosidae
Red-kneed tarantulas, tarantulas:
 
Терафозиды
Брахипельма Смита, тарантулы:
 
Aphonopelma albiceps
II
Афонопельма альбицепс
 
Aphonopelma pallidum
II
Афонопельма паллидум
 
Brachypelma spp.
II
Птицееды Брахипельма (все виды)
64.
SCORPIONES
 
СКОРПИОНЫ
1)
Scorpionidae
Scorpions:
 
Скорпионовые
Скорпионы:
 
Pandinus dictator
II
Скорпион диктатор
 
Pandinus gambiensis
II
Гигантский черный скорпион
 
Pandinus imperator
II
Императорский скорпион
 
Pandinus roeseli
II
Скорпион роесели
XI. CLASS INSECTA (INSECTS)
 
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ
65.
COLEOPTERA
 
ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ
1)
Lucanidae
Stag beetles:
 
Рогачи, гребенчатоусые, или жуки-олени
Жуки-рогачи:
 
Colophon spp. (South Africa)
III
Жуки колофоны (все виды) (Южная Африка)
2)
Scarabaeidae
Scarab beetles:
 
Пластинчатоусые
Скарабеиды:
 
Dynastes satanas
II
Династес сатанас
66.
LEPIDOPTERA
 
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)
1)
Nymphalidae
Brush-footed butterflies:
 
Нимфалиды
Нимфалиды:
 
Agrias amydon boliviensis (Plurinational State
of Bolivia)
III
Агриас белопятнистый (Многонациональное Государство Боливия)
 
Morpho godartii lachaumei (Plurinational State
of Bolivia)
III
Морфо Годарта (Многонациональное Государство Боливия)
 
Prepona praeneste buckleyana (Plurinational State
of Bolivia)
III
Препона пренеста (Многонациональное Государство Боливия)
2)
Papilionidae
Birdwing butterflies, swallowtail butterflies:
 
Парусники
Орнитоптеры, парусники (бабочки-парусники):
 
Atrophaneura jophon
II
Цейлонская атрофанеура
 
Atrophaneura pandiyana
II
Атрофанеура пандияна
 
Bhutanitis spp.
II
Бутанитисы-ласточкохвосты, или треххвостные парусники
(все виды)
 
Ornithoptera spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Орнитоптеры (все виды, за исключением видов, включеных в приложение I к СИТЕС)
 
Ornithoptera alexandrae
I
Птицекрылка Александры
 
Papilio chikae
I
Парусник-чике, или павлиний парусник
 
Papilio homerus
I
Парусник Гомера
 
Papilio hospiton
II
Госпитон, или парусник корсиканский
 
Parnassius apollo
II
Аполлон
 
Teinopalpus spp.
II
Парусники-тейнопальпусы (все виды)
 
Trogonoptera spp.
II
Трогоноптеры (все виды)
 
Troides spp.
II
Троиды (все виды)
XII. PHYLUM ANNELIDA

CLASS HIRUDINOIDEA (LEECHES)
 
PHYLUM ANNELIDA

КЛАСС ПИЯВКИ
67.
ARHYNCHOBDELLIDA
 
ПИЯВКИ
1)
Hirudinidae
Medicinal leeches:
 
Пиявковые
Медицинские пиявки:
 
Hirudo medicinalis
II
Пиявка медицинская
 
Hirudo verbana
II
Пиявка аптечная
XIII. PHYLUM MOLLUSCA
CLASS BIVALVIA

(CLAMS AND MUSSELS)
 
PHYLUM MOLLUSCA
КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ
68.
MYTILOIDA
 
МИДИЕОБРАЗНЫЕ
1)
Mytilidae
Marine mussels:
 
Мидиевые
Морские мидии:
 
Lithophaga lithophaga
II
Камнеточец, или морской финик
69.
UNIONOIDA
 
УНИОНИОБРАЗНЫЕ
1)
Unionidae
Freshwater mussels, pearly mussels:
 
Униониды
Пресноводные перловицы, беззубки, жемчужницы:
 
Conradilla caelata
I
Конрадилла рельефная
 
Cyprogenia aberti
II
Ципрогения Аберта
 
Dromus dromas
I
Жемчужница-дромадер
 
Epioblasma curtisi
I
Эпиоблазма Куртиса
 
Epioblasma florentina
I
Эпиоблазма желтая
 
Epioblasma sampsonii
I
Эпиоблазма Сампсона
 
Epioblasma sulcata perobliqua
I
Эпиоблазма бороздчатая рябая
 
Epioblasma torulosa gubernaculum
I
Эпиоблазма бороздчатая выпуклая
 
Epioblasma torulosa rangiana
II
Эпиоблазма бороздчатая желтая
 
Epioblasma torulosa torulosa
I
Эпиоблазма бороздчатая обыкновенная
 
Epioblasma turgidula
I
Эпиоблазма раздутая
 
Epioblasma walkeri
I
Эпиоблазма Уокера, или коричневая
 
Fusconaia cuneolus
I
Фусконая клиновидная
 
Fusconaia edgariana
I
Фусконая Эдгара
 
Lampsilis higginsii
I
Лампсилис Хиггинса
 
Lampsilis orbiculata orbiculata
I
Лампсилис шаровидный розовый
 
Lampsilis satur
I
Лампсилис тучный
 
Lampsilis virescens
I
Лампсилис зеленеющий
 
Plethobasus cicatricosus
I
Плетобазус лоскутный
 
Plethobasus cooperianus
I
Плетобазус закрытый
 
Pleurobema clava
II
Плеуробема бугорчатая
 
Pleurobema plenum
I
Плеуробема полная
 
Potamilus capax
I
Потамилус объемистый
 
Quadrula intermedia
I
Квадрула средняя
 
Quadrula sparsa
I
Квадрула крапчатая
 
Toxolasma cylindrella
I
Токсолазма цилиндрическая
 
Unio nickliniana
I
Перловица Никлина
 
Unio tampicoensis tecomatensis
I
Перловица тампико текоматензис
 
Villosa trabalis
I
Виллоза трабалис
70.
VENEROIDA
 
ВЕНЕРОИДНЫЕ
1)
Tridacnidae
Giant clams:
 
Тридакниды
Гигантские двустворчатые моллюски:
 
Tridacnidae spp.
II
Тридакны (все виды)
XIV. CLASS CEPHALOPODA
(SQUIDS, OCTOPUSES, CUTTLEFISH)
 

 
КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ (КАЛЬМАРЫ, ОСЬМИНОГИ, КАРАКАТИЦЫ)
71.
NAUTILIDA
 
Наутилиды
1)
Nautilidae
Nautilus:
 
Наутилиды
Наутилус:
 
Nautilidae spp.
II
Наутилусы (все виды)
XV. CLASS GASTROPODA

(SNAILS AND CONCHES)
 
КЛАСС БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ
(СЛИЗНИ И УЛИТКИ)
72.
MESOGASTROPODA
 
МЕЗОГАСТРОПОДЫ
1)
Strombidae
True conchs:
 
Стромбиды
Стромбусы:
 
Strombus gigas
II
Стромбус гигантский
73.
STYLOMMATOPHORA
 
СТЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ
1)
Achatinellidae
Agate snails, oahu tree snails:
 
Ахатинеллиды
Агатовые улитки, ахатинеллы:
 
Achatinella spp.
I
Улитки-ахатинеллы (все виды)
2)
Camaenidae
Green tree snails:
 
Камениды
Зеленые древесные улитки:
 
Papustyla pulcherrima
II
Папуина благородная, или прекраснейшая
3)
Cepolidae
Helicoid terrestrial snails:
 
Цеполовые
Хеликоидные сухопутные улитки:
 
Polymita spp.
I
Полимита (все виды)
XVI. PHYLUM CNIDARIA CLASS ANTHOZOA
(CORALS AND SEA ANEMONES)
 
PHYLUM CNIDARIA КЛАСС АНТОЗОА
(КОРАЛЛЫ И МОРСКИЕ АНЕМОНЫ)
74.
ANTIPATHARIA
Black corals:
 
ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ
Черные кораллы:
 
ANTIPATHARIA spp.
II
ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды)
75.
GORGONACEAE
 
ГОРГОНАРИЕВЫЕ
1)
Сoralliidae
Red and pink corals:
 
Горгонарии
Красные и розовые кораллы:
 
Сorallium elatius (China)
III
Коралл вино-красный (Китай)
 
Corallium japonicum (China)
III
Коралл японский (Китай)
 
Corallium konjoi (China)
III
Коралл белый (Китай)
 
Corallium secundum (China)
III
Коралл розовый (Китай)
76.
HELIOPORACEA
 
ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ
1)
Helioporidae
Blue corals:
 
Голубые кораллы
Синие кораллы:
 
Helioporidae spp. (includes only the species Heliopora coerulea. Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
Голубой коралл (все виды) (включает только виды Heliopora coerulea. Окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)
77.
SCLERACTINIA
Stony corals:
 
МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ, СКЛЕРАКТИНИИ
Мадрепоровые кораллы:
 
SCLERACTINIA spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)
78.
STOLONIFERA
 
СТОЛОНИФЕРЫ
1)
Tubiporidae
Organ-pipe corals:
 
Тубипориды
Кораллы-органчики:
 
Tubiporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
Тубипориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)
XVII. CLASS HYDROZOA
(SEE FERNS, FIRE CORALS AND STINGING
MEDUSAE)
 
КЛАСС HYDROZOA
(МОРСКОЙ ПАПОРОТНИК, ЖГУЧИЕ КОРАЛЛЫ
И ЯДОВИТЫЕ МЕДУЗЫ)
79.
MILLEPORINA
 
МИЛЛЕПОРИНЫ
1)
Milleporidae
Fire corals:
 
Миллепориды
Жгучие кораллы:
 
Milleporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
Миллепориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)
80.
STYLASTERINA
 
СТИЛАСТЕРИНЫ
1)
Stylasteridae
Lace corals:
 
Стиластериды
Кружевные кораллы:
 
Stylasteridae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
Стиластериды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

 

Таблица 2
 
Виды дикой флоры (FLORA (PLANTS))
 
Наименование позиции в СИТЕС
Номер приложения
к СИТЕС
Наименование позиции на русском и (или) латинском языках
1.
AGAVACEAE
Agaves:
 
АГАВОВЫЕ
Агава:
 
Agave parviflora
I
Агава мелкоцветковая
 
Agave victoriae-reginae1
II
Агава Королевы Виктории1
 
Nolina interrata
II
Нолина интеррата
 
Yucca queretaroensis
II
Юкка керетарская
2.
AMARYLLIDACEAE
Snowdrops, sternbergias:
 
АМАРИЛЛИСОВЫЕ
Подснежники, штернбергии:
 
Galanthus spp.1
II
Галантус, или подснежник (все виды)1
 
Sternbergia spp.1
II
Штернбергия (все виды)1
3.
ANACARDIACEAE
Cashews:
 
АНАКАРДОВЫЕ
Анакарды:
 
Operculicarya decaryi
II
Оперкуликария Декари
 
Operculicarya hyphaenoides
II
Оперкуликария гифеновидная
 
Operculicarya pachypus
II
Оперкуликария толстоногая
4.
APOCYNACEAE
Elephant trunks, hoodias:
 
КУТРОВЫЕ
Слоновый хобот, худия:
 
Hoodia spp.2
II
Худия (все виды)2
 
Pachypodium spp.1 (Exept the species included in Appendix I)
II
Пахиподиум (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)1
 
Pachypodium ambongense
I
Пахиподиум амбонгский
 
Pachypodium baronii
I
Пахиподиум Барона
 
Pachypodium decaryi
I
Пахиподиум Декари
 
Rauvolfia serpentina3
II
Раувольфия змеиная3
5.
ARALIACEAE
Ginseng:
 
АРАЛИЕВЫЕ
Женьшень:
 
Panax ginseng4 (Only the population of the Russian Federation; no other population is included in the Appendices)
II
Женьшень настоящий (только популяция в Российской Федерации; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)4
 
Panax quinquefolius4
II
Женьшень пятилистный4
6.
ARAUCARIACEAE
Monkey-puzzle trees:
 
АРАУКАРИЕВЫЕ
Араукария чилийская:
 
Araucaria araucana
I
Араукария чилийская
7.
ASPARAGACEAE
Includes ponytail palms:
 
СПАРЖЕВЫЕ
Включая бокарнею отогнутую (Beaucarnea recurvate):
 
Beaucarnea spp.
II
Бокарнея (все виды)
8.
BERBERIDACEAE
May-apple:
 
БАРБАРИСОВЫЕ
Подофилл:
 
Podophyllum hexandrum3
II
Подофил шеститычинковый3
9.
BROMELIACEAE
Air plants,bromelias:
 
БРОМЕЛИЕВЫЕ
Тилландсии, бромелии:
 
Tillandsia harrisii1
II
Тилландсия Харриса1
 
Tillandsia kammii1
II
Тилландсия Камма1
 
Tillandsia xerographica1
II
Тилландсия ксерографическая1
10.
CACTACEAE
Cacti:
 
КАКТУСОВЫЕ
Кактусы:
 
CACTACEAE spp.1, 5 (Exept the species included in Appendix I and except Pereskia spp., Pereskiopsis spp. and Quiabentia spp.)
II
КАКТУСОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Pereskia spp., Pereskiopsis spp. и Quiabentia spp.)1, 5
 
Ariocarpus spp.
I
Ариокарпус (все виды)
 
Astrophytum asterias
I
Астрофитум звездчатый
 
Aztekium ritteri
I
Ацтекиум Риттера
 
Coryphantha werdermannii
I
Корифанта Вердерманна
 
Discocactus spp.
I
Дискокактус (все виды)
 
Echinocereus ferreirianus ssp. lindsayi
I
Эхиноцереус Феррейры, подвид Линдсея
 
Echinocereus schmollii
I
Эхиноцереус Шмолла
 
Escobaria minima
I
Эскобария (корифанта) маленькая
 
Escobaria sneedii
I
Эскобария (корифанта) Снида
 
Mammillaria pectinifera (includes ssp. solisioides)
I
Маммиллярия гребненосная (включая подвид солизиевидная)
 
Melocactus conoideus
I
Мелокактус конусовидный
 
Melocactus deinacanthus
I
Мелокактус устрощающещипый
 
Melocactus glaucescens
I
Мелокактус сизоватый
 
Melocactus paucispinus
I
Мелокактус немногоколючковый
 
Obregonia denegrii
I
Обрегония Де-Негри
 
Pachycereus militaris
I
Пахицереус воинственный
 
Pediocactus bradyi
I
Педиокактус Брэди
 
Pediocactus knowltonii
I
Педиокактус Ноултона
 
Pediocactus paradinei
I
Педиокактус Парадена
 
Pediocactus peeblesianus
I
Педиокактус Пиблеса
 
Pediocactus sileri
I
Педиокактус Сайлера
 
Pelecyphora spp.
I
Пелецифора (все виды)
 
Sclerocactus blainei
I
Склерокактус Блейна
 
Sclerocactus brevihamatus ssp. tobuschii
I
Склерокактус короткокрючковатый, подвид Тобуша
 
Sclerocactus brevispinus
I
Склерокактус короткоколючковый
 
Sclerocactus cloverae
I
Склерокактус Кловер
 
Sclerocactus erectocentrus
I
Склерокактус прямошипый
 
Sclerocactus glaucus
I
Склерокактус сизый
 
Sclerocactus mariposensis
I
Склерокактус марипозский
 
Sclerocactus mesae-verdae
I
Склерокактус Меса-Верде
 
Sclerocactus nyensis
I
Склерокактус найский
 
Sclerocactus papyracanthus
I
Склерокактус бумажношипый
 
Sclerocactus pubispinus
I
Склерокактус пушистоколючковый
 
Sclerocactus sileri
I
Склерокактус Сайлера
 
Sclerocactus wetlandicus
I
Склерокактус ветландикус
 
Sclerocactus wrightiae
I
Склерокактус Райт
 
Strombocactus spp.
I
Стромбокактус (все виды)
 
Turbinicarpus spp.
I
Турбиникарпус (все виды)
 
Uebelmannia spp.
I
Убельманния (все виды)
11.
CARYOCARACEAE
Ajo:
 
КАРИОКАРПОВЫЕ
Ахо:
 
Caryocar costaricense1
II
Кариокар костариканский1
12.
COMPOSITAE (ASTERACEAE)
Kuth:
 
СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ)
Горькуша костус:
 
Saussurea costus
I
Горькуша костус
13.
CUCURBITACEA
Melon, gourds, cucurbits:
 
ТЫКВЕННЫЕ
Дыни, горлянки, тыквы:
 
Zygosicyos pubescens
II
Зигосициос опушенный
 
Zygosicyos tripartitus
II
Зигосициос трехраздельный
14.
CUPRESSACEAE
Alerce, cypresses:
 
КИПАРИСОВЫЕ
Фитцройя кипарисовидная, кипарис:
 
Fitzroya cupressoides
I
Фитцройя кипарисовидная
 
Pilgerodendron uviferum
I
Пильгеродендрон ягодоносный
15.
CYATHEACEAE
Tree-ferns:
 
ЦИАТЕЙНЫЕ
Циатея:
 
Cyathea spp.1
II
Циатея (все виды)1
16.
CYCADACEAE
Cycads:
 
САГОВНИКОВЫЕ
Цикадовые растения:
 
CYCADACEAE spp.1 (Except the species included in Appendix I)
II
САГОВНИКОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)1
 
Cycas beddomei
I
Саговник Беддоума
17.
DICKSONIACEAE
Tree-ferns:
 
ДИКСОНИЕВЫЕ
Циатеи:
 
Cibotium barometz1
II
Циботиум баранец1
 
Dicksonia spp.1 (Only the populations of the Americas; no other population is included in the Appendices)
II
Диксония (все виды) (только популяции Северной и Южной Америк, другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)1
18.
DIDIEREACEAE
Alluaudias, didiereas:
 
ДИДИЕРИЕВЫЕ
Аллюодиты, дидиеры:
 
DIDIEREACEAE spp.1
II
ДИДИЕРИЕВЫЕ (все виды)1
19.
DIOSCOREACEAE
Elephant’s foot, kniss:
 
ДИОСКОРЕЙНЫЕ
Элефантопус, ямс:
 
Dioscorea deltoidea1
II
Диоскорея дельтовидная1
20.
DROSERACEAE
Venus’ flytrap:
 
РОСЯНКОВЫЕ
Венерина мухоловка:
 
Dionaea muscipula1
II
Венерина мухоловка1
21.
EBENACEAE
Ebonies:
 
ЭБЕНОВЫЕ
Эбеновое дерево:
 
Diospyros spp.6 (Populations of Madagaskar)
II
Хурма (все виды)6 (популяции Мадагаскара)
22.
EUPHORBIACEAE
Spurges:
 
МОЛОЧАЙНЫЕ
Молочай:
 
Euphorbia spp.1 (Succulent species only except Euphorbia misera and the species included in Appendix I. Artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia trigona, artificially propagated specimens of crested, fan-shaped or color mutants of Euphorbia lactea, when grafted on artificially propagated root stock of Euphorbia neriifolia, and artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia ‘Milii’ when they are traded in shipments of 100 or more plants and readily recognizable as artificially propagated specimens, are not subject of the provisions of the Convention)
II
Молочай (все виды)1 (только суккулентные виды, за исключением Euphorbia misera и видов, включенных в приложение I к СИТЕС. Под действие СИТЕС не подпадают искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia trigona, искусственно выращенные образцы гребенчатых, веерообразных или цветовых мутантов Euphorbia lactea, привитых к искусственно выращенным корням Euphorbia neriifolia, и искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia ‘Milii’, которые продаются партиями не менее 100 растений и легко идентифицируются в качестве искусственно выращенных образцов)
 
Euphorbia ambovombensis
I
Молочай амбувумбский
 
Euphorbia capsaintemariensis
I
Молочай мыса Святой Марии
 
Euphorbia cremersii (includes the forma viridifolia and the var. rakotozafyi)
I
Молочай Кремерса (включает зеленолистную форму и вариацию ракутузафи)
 
Euphorbia cylindrifolia (includes the ssp. tuberifera)
I
Молочай цилиндролистный (включая подвид клубненосный)
 
Euphorbia decaryi (includes the vars. ampanihyensis, robinsonii and spirosticha)
I
Молочай Декари (включая вариации ампанихский, Робинсона и спиральнорядый)
 
Euphorbia francoisii
I
Молочай Франсуа
 
Euphorbia moratii (includes the vars. antsingiensis, bemarahensis and multiflora)
I
Молочай Мората (включая вариации анцинжинский, бемарахский и многоцветковый)
 
Euphorbia parvicyathophora
I
Молочай мелкобокальчатоносный
 
Euphorbia quartziticola
I
Молочай кварцитикола
 
Euphorbia tulearensis
I
Молочай тулиарский
23.
FAGACEAE
Beeches:
 
БУКОВЫЕ
Бук:
 
Quercus mongolica6 (Russian Federation)
III
Дуб монгольский6 (Российская Федерация)
24.
FOUQUIERIACEAE
Ocotillos:
 
ФУКЬЕРИЕВЫЕ
Фукьерия блестящая:
 
Fouquieria columnaris1
II
Фукьерия колоновидная1
 
Fouquieria fasciculata
I
Фукьерия пучковатая
 
Fouquieria рurpusii
I
Фукьерия Пурпуза
25.
GNETACEAE
Gnetums:
 
ГНЕТОВЫЕ
Гнетум:
 
Gnetum montanum7 (Nepal)
III
Гнетум горный7 (Непал)
26.
JUGLANDACEAE
Gavilan:
 
ОРЕХОВЫЕ
Гавилан:
 
Oreomunnea pterocarpa1
II
Ореомуннея крылоплодная1
27.
LAURACEAE
Laurels:
 
ЛАВРОЦВЕТНЫЕ
Лавр:
 
Aniba rosaeodora8
II
Аниба розпахнущая, или Розовое дерево8
28.
LEGUMINOSAE (Fabaceae)
Afromosia, cristobal, palisander, rosewood, sandalwood:
 
БОБОВЫЕ
Афрормозия, кристобаль, палисандр, розовое дерево, сандаловое дерево:
 
Caesalpinia echinata9
II
Цезальпиния ежовая (бразильское красное дерево)9
 
Dalbergia spp.10(except for the species listed in Appendix I)
II
Дальбергия (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)10
 
Dalbergia nigra
I
Дальбергия черная
 
Dipteryx panamensis (Costa Rica, Nicaragua)
III
Диптерикс панамский (Коста-Рика, Никарагуа)
 
Guibourtia demeuseii10
II
Бубинга Демёза10
 
Guibourtia pellegriniana10
II
Бубинга Пеллегрена10
 
Guibourtia tessmanni10
II
Бубинга Тессманна10
 
Pericopsis elata6
II
Перикопсис высокий6
 
Platymiscium pleiostachyum1
II
Платимисциум многоколосковый1
 
Pterocarpus erinaceus
II
Птерокарпус ежовый
 
Pterocarpus santalinus11
II
Птерокарпус санталовый11
 
Senna meridionalis
II
Сенна южная
29.
LILIACEAE
Aloes:
 
ЛИЛЕЙНЫЕ
Алоэ:
 
Aloe spp.1 (Except the species included in Appendix I. Also excludes Aloe vera, also referenced as Aloe barbadensis which is not included in the Appendices)
II
Алоэ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Aloe vera, также именуемого Aloe barbadensis, которое не включено в приложения к СИТЕС)1
 
Aloe albida
I
Алоэ беловатое
 
Aloe albiflora
I
Алоэ белоцветковое
 
Aloe alfredii
I
Алоэ Альфреда
 
Aloe bakeri
I
Алоэ Бейкера
 
Aloe bellatula
I
Алоэ красивенькое
 
Aloe calcairophila
I
Алоэ известковолюбивое
 
Aloe compressa (includes the vars. paucituberculata, rugosquamosa and schistophila)
I
Алоэ сжатое (включая вариации малобугорчатое, бороздчаточешуйное и сланцелюбивое)
 
Aloe delphinensis
I
Алоэ дофинское
 
Aloe descoingsii
I
Алоэ Дескуана
 
Aloe fragilis
I
Алоэ ломкое
 
Aloe haworthioides (includes the var. aurantiaca)
I
Алоэ хавортиевидное (включая вариацию апельсиновое)
 
Aloe helenae
I
Алоэ Елены
 
Aloe laeta (includes the var. maniensis)
I
Алоэ яркое (включая вариацию маниензис)
 
Aloe parallelifolia
I
Алоэ параллельнолистное
 
Aloe parvula
I
Алоэ крохотное
 
Aloe pillansii
I
Алоэ Пилланса
 
Aloe polyphylla
I
Алое многолистное
 
Aloe rauhii
I
Алоэ Рауха
 
Aloe suzannae
I
Алоэ Сюзанны
 
Aloe versicolor
I
Алоэ разноцветное
 
Aloe vossii
I
Алоэ Восса
30.
MAGNOLIACEAE
Magnolias:
 
МАГНОЛИЕВЫЕ
Магнолии:
 
Magnolia liliifera var.obovata7 (Nepal)
III
Магнолия лилиеносная, вариация обратнояйцевидная7 (Непал)
31.
MALVACEAE
Includes baobabs:
 
МАЛЬВОВЫЕ
Включая баобабы:
 
Adansonia grandidieri12
II
Адансония Грандидье12
32.
MELIACEAE
Mahoganies, West indian cedar:
 
МЕЛИЕВЫЕ
Красное дерево, Западноиндейский цедр:
 
Cedrela fissilis6 (Plurinational State of Bolivia, Brazil)
III
Цедрела раскалывающаяся6 (Многонациональное Государство Боливия, Бразилия)
 
Cedrela lilloi6 (Plurinational State of Bolivia, Brazil)
III
Цедрела Лилло6 (Мн