Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Решение Коллегии ЕЭК от 21.04.2015 № 30 "О мерах нетарифного регулирования"

Изменения в единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения при торговле с третьими странами ТС
'
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30
"О мерах нетарифного регулирования"

 

 

Состав сведений, которые могут быть получены таможенными органами государств ЕАЭС из разрешительных документов на экспорт и импорт товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования (Решение Коллегии ЕЭК от 06.08.2019 N 129).

 

В соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 4 и 37 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии РЕШИЛА:

1. Ввести на таможенной территории Евразийского экономического союза следующие единые меры нетарифного регулирования:

запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 1;

разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 2.

1. Установить, что введенные в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132 единые меры нетарифного регулирования - запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 1 и разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 2 - применяются в соответствии с настоящим Решением.

2. Установить, что товары, в отношении которых введены единые меры нетарифного регулирования, указанные в пункте 1 настоящего Решения, включаются в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренный пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и публикуемый на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Разрешительный порядок, указанный в пункте 1 настоящего Решения, реализуется посредством лицензирования и (или) применения иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности, установленных в соответствии с:

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза органов и тканей человека, крови и ее компонентов, образцов биологических материалов человека согласно приложению N 3;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза минерального сырья согласно приложению N 4;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья согласно приложению N 5;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств - членов Евразийского экономического союза, согласно приложению 6;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов согласно приложению N 7;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов согласно приложению N 8;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств согласно приложению N 9;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров согласно приложению N 10.

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений (пестицидов) согласно приложению N 11;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных согласно приложению N 12;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных камней согласно приложению N 13;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, согласно приложению N 14;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, согласно приложению N 15;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, согласно приложению N 16;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему согласно приложению N 17;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья согласно приложению N 18.

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, согласно приложению N 19.

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.06.2016 N 57)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, согласно приложению N 20;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.08.2016 N 99)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств согласно приложению N 21.

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.08.2016 N 99)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений и других стойких органических загрязнителей, подлежащих использованию в исследованиях лабораторного масштаба, а также в качестве эталонного стандарта, согласно приложению N 22.

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.06.2018 N 100)

4. Лицензии на экспорт и (или) импорт, заключения (разрешительные документы) на ввоз и (или) вывоз товаров, иные документы, выданные до вступления в силу настоящего Решения соответствующими органами государств - членов Евразийского экономического союза в целях реализации мер нетарифного регулирования, а также нотификации, сведения о которых внесены в единый реестр нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих, до вступления в силу настоящего Решения, являются действительными до окончания срока их действия.

5. Признать утратившими силу решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии по перечню согласно приложению N 23.

(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131, от 02.06.2016 N 57, от 30.08.2016 N 99, от 13.06.2018 N 100)

6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

 

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В.Христенко

 

 

Приложение N 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30

 

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН ЗАПРЕТ ВВОЗА
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
И (ИЛИ) ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
 
(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131, от 30.08.2016 N 99, от 15.11.2016 N 145,
от 16.01.2017 N 2, от 13.06.2018 N 100, от 24.03.2020 N 41,
от 31.03.2020 N 43, от 21.04.2020 N 57, от 28.04.2020 N 59,
от 28.04.2020 N 60, от 12.05.2020 N 64, от 26.05.2020 N 70,
от 02.06.2020 N 71, от 16.06.2020 N 77)
 

1.1. Озоноразрушающие вещества и продукция,

содержащая озоноразрушающие вещества,

запрещенные к ввозу и вывозу

1.2. Опасные отходы, запрещенные к ввозу

1.3. Информация на печатных, аудиовизуальных и иных

носителях информации, запрещенная к ввозу и вывозу

1.4. Средства защиты растений и другие стойкие

органические загрязнители, запрещенные к ввозу

1.6. Служебное и гражданское оружие, его основные части

и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу

1.7. Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов,

запрещенные к ввозу

1.8. Изделия из гренландского тюленя и детенышей

гренландского тюленя, запрещенные к ввозу

1.9. Соболи живые, запрещенные к вывозу

1.10. Средства индивидуальной защиты, защитные

и дезинфицирующие средства, продукция медицинского

назначения и материалы, запрещенные к вывозу

по 30 сентября 2020 г. Включительно

1.11. Отдельные виды продовольственных товаров,

запрещенные к вывозу по 30 июня 2020 г. включительно

 

 

1.1. Озоноразрушающие вещества и продукция,
содержащая озоноразрушающие вещества, запрещенные к ввозу и вывозу*
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 30.08.2016 N 99,
в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.11.2016 N 145)
 
Список A
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
 
Вещество
Название
Группа I
CFCl3 (ХФУ-11) фтортрихлорметан из 2903 77 600 0
CF2Cl2 (ХФУ-12) дифтордихлорметан из 2903 77 600 0
C2F3Cl3 (ХФУ-113) 1,1,2-трифтортрихлорэтан из 2903 77 600 0
C2F4Cl2 (ХФУ-114) 1,1,2,2-тетрафтордихлорэтан из 2903 77 600 0
C2F5Cl (ХФУ-115) пентафторхлорэтан из 2903 77 600 0
Группа I
CFCl3 (ХФУ-11) фтортрихлорметан 2903 77 100 0
CF2Cl2 (ХФУ-12) дифтордихлорметан 2903 77 200 0
C2F3Cl3 (ХФУ-113) 1,1,2-трифтортрихлорэтан из 2903 77 300 0
C2F4Cl2 (ХФУ-114) 1,1,2,2-тетрафтордихлорэтан из 2903 77 400 0
C2F5Cl (ХФУ-115) пентафторхлорэтан 2903 77 500 0
Группа II
CF2BrCl (Галон 1211) дифторхлорбромметан 2903 76 100 0
CF3Br (Галон 1301) трифторбромметан 2903 76 200 0
C2F4Br2 (Галон 2402) 1,1,2,2-тетрафтордибромэтан из 2903 76 900 0
Список B
Группа I
CF3Cl (ХФУ-13) трифторхлорметан из 2903 77 900 0
C2FCl5 (ХФУ-111) фторпентахлорэтан из 2903 77 900 0
C2F2Cl4 (ХФУ-112) дифтортетрахлорэтаны из 2903 77 900 0
C3FCl7 (ХФУ-211) фторгептахлорпропаны из 2903 77 900 0
C3F2Cl6 (ХФУ-212) дифторгексахлорпропаны из 2903 77 900 0
C3F3Cl5 (ХФУ-213) трифторпентахлорпропаны из 2903 77 900 0
C3F4Cl4 (ХФУ-214) тетрафтортетрахлорпропаны из 2903 77 900 0
C3F5Cl3 (ХФУ-215) пентафтортрихлорпропаны из 2903 77 900 0
C3F6Cl2 (ХФУ-216) гексафтордихлорпропаны из 2903 77 900 0
C3F7Cl (ХФУ-217) гептафторхлорпропаны из 2903 77 900 0
Группа II
CСl4   четыреххлористый углерод (ЧХУ) или тетрахлорметан 2903 14 000 0
Группа III
C2H3Cl3** метилхлороформ (МХФ),
т.е. 1,1,1-трихлорэтан
из 2903 19 000 0
C2H3Cl3** метилхлороформ (МХФ),
т.е. 1,1,1-трихлорэтан
2903 19 100 0
 
Список C
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
 
Вещество
Название
 
Группа II
CHFBr2 (ГБФУ-21B2) фтордибромметан из 2903 79 300 0
CHF2Br (ГБФУ-22B1) дифторбромметан из 2903 79 300 0
CH2FBr (ГБФУ-31B1) фторбромметан из 2903 79 300 0
C2HFBr4 (ГБФУ-21B4) фтортетрабромэтан из 2903 79 300 0
C2HF2Br3 (ГБФУ-23B3) дифтортрибромэтан из 2903 79 300 0
C2HF3Br2 (ГБФУ-23B2) трифтордибромэтан из 2903 79 300 0
C2HF4Br (ГБФУ-24B1) тетрафторбромэтан из 2903 79 300 0
C2H2FBr3 (ГБФУ-31B3) фтортрибромэтан из 2903 79 300 0
C2H2F2Br2 (ГБФУ-32B2) дифтордибромэтан из 2903 79 300 0
C2H2F3Br (ГБФУ-33B1) трифторбромэтан из 2903 79 300 0
C2H3FBr2 (ГБФУ-41B2) фтордибромэтан из 2903 79 300 0
C2H3F2Br (ГБФУ-42B1) дифторбромэтан из 2903 79 300 0
C2H4FBr (ГБФУ-51B1) фторбромэтан из 2903 79 300 0
C3HFBr6 (ГБФУ-21B6) фторгексабромпропан из 2903 79 300 0
C3HF2Br5 (ГБФУ-22B5) дифторпентабромпропан из 2903 79 300 0
C3HF3Br4 (ГБФУ-23B4) трифтортетрабромпропан из 2903 79 300 0
C3HF4Br3 (ГБФУ-24B3) тетрафтортрибромпропан из 2903 79 300 0
C3HF5Br2 (ГБФУ-25B2) пентафтордибромпропан из 2903 79 300 0
C3HF6Br (ГБФУ-26B1) гексафторбромпропан из 2903 79 300 0
C3H2FBr5 (ГБФУ-31B5) фторпентабромпропан из 2903 79 300 0
C3H2F2Br4 (ГБФУ-32B4) дифтортетрабромпропан из 2903 79 300 0
C3H2F3Br3 (ГБФУ-33B3) трифтортрибромпропан из 2903 79 300 0
C3H2F4Br2 (ГБФУ-34B2) тетрафтордибромпропан из 2903 79 300 0
C3H2F5Br (ГБФУ-35B1) пентафторбромпропан из 2903 79 300 0
C3H3FBr4 (ГБФУ-41B4) фтортетрабромпропан из 2903 79 300 0
C3H3F2Br3 (ГБФУ-42B3) дифтортрибромпропан из 2903 79 300 0
C3H3F3Br2 (ГБФУ-43B2) трифтордибромпропан из 2903 79 300 0
C3H3F4Br (ГБФУ-44B1) тетрафторбромпропан из 2903 79 300 0
C3H4FBr3 (ГБФУ-51B3) фтортрибромпропан из 2903 79 300 0
C3H4F2Br2 (ГБФУ-52B2) дифтордибромпропан из 2903 79 300 0
C3H4F3Br (ГБФУ-53B1) трифторбромпропан из 2903 79 300 0
C3H5FBr2 (ГБФУ-61B2) фтордибромпропан из 2903 79 300 0
C3H5F2Br (ГБФУ-62B1) дифторбромпропан из 2903 79 300 0
C3H6FBr (ГБФУ-71B1) фторбромпропан из 2903 79 300 0
CHFBr2 (ГБФУ-21B2) фтордибромметан из 2903 79 210 0
CHF2Br (ГБФУ-22B1) дифторбромметан из 2903 79 210 0
CH2FBr (ГБФУ-31B1) фторбромметан из 2903 79 210 0
C2HFBr4 (ГБФУ-21B4) фтортетрабромэтан из 2903 79 210 0
C2HF2Br3 (ГБФУ-23B3) дифтортрибромэтан из 2903 79 210 0
C2HF3Br2 (ГБФУ-23B2) трифтордибромэтан из 2903 79 210 0
C2HF4Br (ГБФУ-24B1) тетрафторбромэтан из 2903 79 210 0
C2H2FBr3 (ГБФУ-31B3) фтортрибромэтан из 2903 79 210 0
C2H2F2Br2 (ГБФУ-32B2) дифтордибромэтан из 2903 79 210 0
C2H2F3Br (ГБФУ-33B1) трифторбромэтан из 2903 79 210 0
C2H3FBr2 (ГБФУ-41B2) фтордибромэтан из 2903 79 210 0
C2H3F2Br (ГБФУ-42B1) дифторбромэтан из 2903 79 210 0
C2H4FBr (ГБФУ-51B1) фторбромэтан из 2903 79 210 0
C3HFBr6 (ГБФУ-21B6) фторгексабромпропан из 2903 79 210 0
C3HF2Br5 (ГБФУ-22B5) дифторпентабромпропан из 2903 79 210 0
C3HF3Br4 (ГБФУ-23B4) трифтортетрабромпропан из 2903 79 210 0
C3HF4Br3 (ГБФУ-24B3) тетрафтортрибромпропан из 2903 79 210 0
C3HF5Br2 (ГБФУ-25B2) пентафтордибромпропан из 2903 79 210 0
C3HF6Br (ГБФУ-26B1) гексафторбромпропан из 2903 79 210 0
C3H2FBr5 (ГБФУ-31B5) фторпентабромпропан из 2903 79 210 0
C3H2F2Br4 (ГБФУ-32B4) дифтортетрабромпропан из 2903 79 210 0
C3H2F3Br3 (ГБФУ-33B3) трифтортрибромпропан из 2903 79 210 0
C3H2F4Br2 (ГБФУ-34B2) тетрафтордибромпропан из 2903 79 210 0
C3H2F5Br (ГБФУ-35B1) пентафторбромпропан из 2903 79 210 0
C3H3FBr4 (ГБФУ-41B4) фтортетрабромпропан из 2903 79 210 0
C3H3F2Br3 (ГБФУ-42B3) дифтортрибромпропан из 2903 79 210 0
C3H3F3Br2 (ГБФУ-43B2) трифтордибромпропан из 2903 79 210 0
C3H3F4Br (ГБФУ-44B1) тетрафторбромпропан из 2903 79 210 0
C3H4FBr3 (ГБФУ-51B3) фтортрибромпропан из 2903 79 210 0
C3H4F2Br2 (ГБФУ-52B2) дифтордибромпропан из 2903 79 210 0
C3H4F3Br (ГБФУ-53B1) трифторбромпропан из 2903 79 210 0
C3H5FBr2 (ГБФУ-61B2) фтордибромпропан из 2903 79 210 0
C3H5F2Br (ГБФУ-62B1) дифторбромпропан из 2903 79 210 0
C3H6FBr (ГБФУ-71B1) фторбромпропан из 2903 79 210 0
 
Группа III
СН2ВrСl   бромхлорметан из 2903 79 300 0
СН2ВrСl   бромхлорметан из 2903 79 900 0
 
Список D ***
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Охлаждающие смеси
1. Охлаждающие смеси
2. Кондиционеры и тепловые насосы
3. Холодильники
4. Льдогенераторы, молокоохладители
из 8418
из 8419
5. Морозильные камеры
6. Осушители воздуха
7. Изоляционные щиты, плиты, панели и покрытия труб пористые, с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества
8. Компоненты, составы на основе полиэфиров (полиолов) для производства вспененного полиуретана (компонент А)
9. Переносные огнетушители

 

Список E
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
 
Название
Группа I
CH3Br бромистый метил

 

*За исключением ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, указанных в настоящем разделе, в случаях, установленных Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества (приложение N 20 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30).".

**Настоящая формула не относится к 1,1,2-трихлорэтану.

*** За исключением продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, контролируемой системой экспортного контроля государства – члена Евразийского экономического союза, являющегося государством отправления (государством назначения) указанных товаров.

Примечание к разделу:

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 

 

1.2. Опасные отходы, запрещенные к ввозу

 

См. также: Разъяснения по разделу 1.2 Единого перечня товаров в отношении опасных отходов, запрещенных к ввозу (Информация ФТС России от 23.12.2016)

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года
объединенный перечень отходов A, B
основной перечень регулируемых отходов Y
1. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входят любые из следующих веществ: из 2805 40
из 7204
из 7404 00
A1030  

мышьяк, соединения мышьяка

из 7503 00   Y24

ртуть, соединения ртути (исключая ртутные лампы и люминесцентные трубки)

из 7602 00
из 7802 00 000 0
  Y29
  из 7902 00 000 0
из 8002 00 000 0
из 8101 97 000 0
из 8102 97 000 0
из 8103 30 000 0
из 8104 20 000 0
из 8105 30 000 0
из 8106 00 100 0
из 8107 30 000 0
из 8108 30 000 0
из 8109 30 000 0
из 8110 20 000 0
из 8111 00 190 0
из 8112 13 000 0
из 8112 22 000 0
   
  из 8112 52 000 0
из 8112 92 100 0
из 8112 92 210 1
из 8112 92 210 9
из 8113 00 400 0
   
2. Пыль магния из 8104 20 000 0
из 8104 30 000 0
из 8104 90 000 0
   
3. Пыль металлургических производств и производства стекла, содержащая бериллий и его соединения из 2620 91 000 0   Y20
4. Пыль, содержащая свинец и его соединения из 2620 29 000 0   Y31
5. Пыль, содержащая соединения ванадия из 2620 99 950 9    
6. Гальванические осадки из 2620
из 2837
A1050 Y17, Y7,
Y21, Y22,
Y23, Y26,
Y33
7. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе: из 2620    

1) металлические остатки и остатки, состоящие из сплавов любых из перечисленных веществ:

  A1010 Y20, Y24,
Y29, Y31

мышьяк, бериллий, свинец, ртуть

     

шламы марганцевые от производства электролитической двуокиси марганца

     

кек мышьяковистый производства меди

  A1030 Y24

кек мышьяково-калиевый производства олова

  A1030 Y24

отходы арсенато-кальциевые производства свинца

  A1030 Y24

шлам селено-ртутный от производства серной кислоты

    Y25, Y29

шлам гидрооксидов свинца, никеля, кадмия

    Y31, Y26

отходы хлористого алюминия с примесью ацетофенона

    Y15

шлам (щелок) после обработки цинка, пыль и осадки

  A1070  

зола от сжигания изолированной медной проволоки

  A1090  

растворы для травления металлов, гидравлические жидкости, тормозные жидкости и антифризы

из 3825 50 000 0 A1060 Y17

цинковые остатки, содержащие свинец и кадмий

из 7902 00 000 0 A1080 Y26
Y31

отработанные растворы электролитов от электролитических процессов выделения и очистки меди

из 3825 69 000 0 A1110 Y34
Y35

отработанные травильные медьсодержащие растворы

из 3825 50 000 0 A1130 Y22

отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в неразобранном виде

из 8548 10 A1160 Y31

отходы стекла от катодно-лучевых трубок и другие виды отходов стекла, имеющего активное покрытие

A2010  

отходы асбеста в виде пыли и волокна

из 2524
из 6812
A2050 Y36

изделия из асбоцемента, из цемента с волокнами целлюлозы или из аналогичных материалов, содержащие асбест, бывшие в употреблении

из 6811 40 000    

отходы стекловолокна, сходные по физико-химическим характеристикам с асбестом

из 7019    

отработанные ртутные лампы и люминесцентные трубки

из 8539
из 8540
  Y29

сорбенты, с примесью арсина или фосфина, отработанные более чем на 50%

из 3802
из 2818
из 3824
из 2842
  Y24

шлаки и золы из установок по сжиганию отходов (включая летучие золы и пыль)

из 2621   Y18

шлаки и золы пиролизных установок

из 2621   Y11

2) отходы производства или переработки нефтяного кокса и битума (исключая смолу пиролизную), в том числе:

из 2713 90
из 3825
A3010,
A3030,
A3190
Y11,
Y39

кислая смола, кислый деготь

    Y11

кислый гудрон от очистки масел, содержащий серную кислоту, осмолившиеся сульфированные соединения

    Y11

кислый гудрон от производства сульфонатных присадок (сульфирование белых масел), содержащий серную кислоту, тяжелые органические сульфонаты

    Y11

кислый гудрон от очистки ароматических углеводородов, содержащий серную кислоту, ароматические соединения, сульфокислоты

    Y11

кислый гудрон от очистки парафинов, содержащий серную кислоту, органические соединения

    Y11

смолка кислая сульфатного отделения цеха ректификации бензола коксохимического производства

    Y11

остатки от переработки кислых смол

    Y11

шламы коксовых и газовых заводов

    Y39

3) отработанные нефтепродукты, в том числе:

     

шламы этилированного бензина и шламы этилированной антидетонационной смеси

из 2620 21 000 0
из 2710
из 3811 11
A3030 Y31

отходы, содержащие свинцовые антидетонаторы

из 2710
из 3811 11
A3030  
8. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие возбудители инфекционных заболеваний человека и животных из 0511 99 100 0
из 4101 - из 4103
из 4301
из 4115 20 000 0
A3110 Y21
Y4
9. Отходы, содержащие органические фосфорные соединения из 3101 00 000 0
из 3825 61 000 0
A3130 Y37
10. Отходы фторорганических соединений из 2903
из 3825 61 000 0
  Y45
11. Отходы производства хлорорганических кислот из 2915
из 2916
из 2917
из 2918
  Y45
12. Отходы негалогенированных органических растворителей и их смесей из 3825 61 000 0
из 3825
A3140 Y42
13. Отходы галогенированных органических растворителей и их смесей из 3825 41 000 0 A3150 Y41
14. Отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше из 3825 A3180 Y10
15. Отходы в виде смолистых осадков (кроме асфальтовых вяжущих), образующиеся при рафинировании, дистилляции или любой пиролитической обработке органических материалов из 3825 A3190 Y11
16. Фусы смолообразные (отходы переработки сланцев), содержащие фенол из 2706 00 000 0    
17. Резиновые отходы из следующих материалов, если они не смешаны с другими отходами,
в том числе:
  B3040  

1) изношенные камеры

из 4013

B3140  

2) отходы твердой резины (например, эбонит)

из 4017 00 000 9 B3040  
18. Отходы, состоящие или загрязненные любым из нижеприведенных веществ:   A4110  

1) любой аналог полихлорированного дибензофурана

из 3825   Y43

2) любой аналог полихлорированного дибензодиоксина

из 3825   Y44
19. Отходы упаковочной тары и контейнеров, загрязненные веществами, содержащими полихлорированные или полибромированиые дифенилы:   A4130  

1) из пластмасс

из 3915
из 3923
   

2) из дерева

из 4401 39 000 0
из 4401 40
из 4415
   

2) из дерева

из 4401 39
из 4415
   

3) из бумаги и картона

из 4707
из 4819
   

4) из стекла, исключая стеклянный бой

из 7010    

5) из черных металлов

из 7204    
20. Отходы напольных покрытий из химических текстильных материалов из 5701 90
из 5702 32
из 5702 42
из 5702 50 310 0
из 5702 50 390 0
из 5702 92 100 0
из 5702 92 900 0
из 5703 20
из 5703 30
из 5705 00 300 0
   
21. Отходы производства, приготовления и использования фармацевтической продукции, включая лекарственные средства с истекшим сроком годности <*>, в том числе предназначенные для лечения животных из 2106 90 980 3
из 2901 - 2942 00 000 0
из 3006 92 000 0
из 3824 99 610 0
A4010 Y2
Y3
21. Отходы производства, приготовления и использования фармацевтической продукции, включая лекарственные средства с истекшим сроком годности <*>, в том числе предназначенные для лечения животных из 2106 90 980 3
из 2901 - 2942 00 000 0
из 3006 92 000 0
из 3824 90 610 0
A4010 Y2
Y3
22. Клинические и связанные с этим отходы (отходы медицинской, ветеринарной или другой аналогичной деятельности; отходы, образующиеся в больницах и других учреждениях в ходе осмотра, обследования и лечения пациентов или научно-исследовательских работ) из 3825 30 000 0 A4020 Y1
Y3
23. Отходы производства и применения биоцидов и фитофармацевтических препаратов, включая пестициды и гербициды, не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности <**>
или не годные для первоначально запланированного использования
из 3808
из 3825 61 000 0
A4030 Y4
24. Отходы производства средств обработки растений и защиты их от вредителей из 3825 61 000 0   Y45
25. Отходы производства и применения химических консервантов древесины <**> (исключая соединения ртути):   A4040 Y5

1) креозотовое масло

2707 91 000 0    

2) битумные пасты

2713 20 000 0    

3) фтористый натрий

из 2826 19 100 0    

4) кремнефтористый натрий

из 2826 90 800 0    

5) медный купорос

2833 25 000 0    

6) динитрофенолят натрия

из 2908 99 000 0    

6) динитрофенолят натрия

из 2908 99    

7) антраценовое масло

2707 99    

8) сланцевое шпалопропиточное масло

из 2714 90 000 0    
26. Отходы, содержащие химические вещества (реагенты), не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности <*> или состоящие из таких веществ из группы 28
из группы 29
из 3825
A4140  
27. Отходы химических веществ, являющихся результатом исследований и разработок или учебной деятельности, природа которых еще не выявлена и/или которые являются новыми, и их влияние на здоровье людей и/или окружающую среду еще не известно из группы 28
из группы 29
из 3825
A4150 Y14

 

<*> Вещество, не использованное в срок, установленный производителем.

<**> За исключением древесины, обработанной консервантами.

 

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2. Настоящий раздел применяется в том числе в отношении опасных отходов, перемещаемых транзитом от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.

3. Вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов, указанных в настоящем разделе, осуществляется в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов (приложение N 7 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30).

 

1.3. Информация на печатных, аудиовизуальных и иных
носителях информации, запрещенная к ввозу и вывозу

 

См. также: Разъяснения по разделу 1.3 Единого перечня товаров в отношении информации на печатных, аудиовизуальных и иных носителях, запрещенной к ввозу и вывозу (Информация ФТС России от 23.12.2016)

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
2. Печатные и аудиовизуальные материалы порнографического характера, перевозимые в целях сбыта из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
3. Печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства государств - членов Евразийского экономического союза о выборах и референдумах из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
4. Печатные и аудиовизуальные материалы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
5. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств - членов Евразийского экономического союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

 

1.4. Средства защиты растений и другие стойкие
органические загрязнители, запрещенные к ввозу <*>
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131)

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Номер в реестре Службы подготовки аналитических обзоров по химии (КАС)
1. Альдрин 2903 82 000 0
3808 59 000 9
309-00-2
2. Хлордан 2903 82 000 0
3808 59 000 9
57-74-9
3. Диэлдрин 2910 40 000 0
3808 59 000 9
60-57-1
1. Альдрин 2903 82 000 0
3808 50 000 9
309-00-2
2. Хлордан 2903 82 000 0
3808 50 000 9
57-74-9
3. Диэлдрин 2910 40 000 0
3808 50 000 9
60-57-1
4. Эндрин 2910 90 000 0 72-20-8
5. Гептахлор 2903 82 000 0
3808 59 000 9
76-44-8
6. Гексахлорбензол 2903 92 000 0
3808 59 000 9
118-74-1
5. Гептахлор 2903 82 000 0
3808 50 000 9
76-44-8
6. Гексахлорбензол 2903 92 000 0
3808 50 000 9
118-74-1
8. Камфехлор (токсафен) 3808 59 000 9 8001-35-2
8. Камфехлор (токсафен) 3808 50 000 9 8001-35-2
9. Полихлорированные дифенилы (ПХД), полихлорированные бифенилы (ПХБ) 2903 99
3824 82 000 0
 
10. ДДТ (1-1-1трихлор-2,2-бис(n-хлорфенил)этан) 2903 92 000 0
3808 59 000 9
50-29-3
10. ДДТ (1-1-1трихлор-2,2-бис(n-хлорфенил)этан) 2903 92 000 0
3808 50 000 9
50-29-3

 

--------------------------------

<*> Средства защиты растений и другие стойкие органические загрязнители, подпадающие под действие приложений А и В Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 года.

За исключением ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза указанных в настоящем разделе средств защиты растений и других стойких органических загрязнителей, упакованных в герметически закрытые ампулы или склянки

объемом от 1 до 10 мл (г) и подлежащих использованию в исследованиях лабораторного масштаба, а также в качестве эталонного стандарта.

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.06.2018 N 100)

 

Примечания к разделу: 1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2. Настоящий раздел не применяется в отношении товаров, перемещаемых транзитом для перевозки от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.

 

1.6. Служебное и гражданское оружие, его основные части
и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131)
 

См. также: Разъяснения по разделу 1.6 Единого перечня товаров в отношении служебного и гражданского оружия, запрещенного к ввозу и вывозу (Информация ФТС России от 23.12.2016)

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Огнестрельное длинноствольное оружие с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющее конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм, и при этом не теряется возможность производства выстрела <*> из 9303
2. Магазины (барабаны) емкостью более 10 патронов к огнестрельному длинноствольному оружию <*> из 9305
3. Оружие, позволяющее ведение стрельбы очередями из 9303
4. Оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы из 9303
5. Огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, за исключением оружия системы "парадокс", имеющего не более 40% нарезной части длины ствола из 9303
6. Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, отнесенные к таковым в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза из 9304 00 000 0
из 9307 00 000 0
7. Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90 мм из 9307 00 000 0
8. Патроны с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, со смещенным центром тяжести, а также патроны с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов из 9306 21 000 0
из 9306 30
9. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия из 9306 90
10. Газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, запрещенными к применению уполномоченным органом государства - члена Евразийского экономического союза в области здравоохранения, а также газовое оружие, способное причинить на расстоянии более одного метра повреждение, не опасное для жизни человека, но влекущее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня либо значительную стойкую утрату трудоспособности на 10 и более процентов из 9303
9304 00 000 0
11. Оружие и патроны к нему, имеющие технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям, установленным законодательством государств - членов Евразийского экономического союза из 93
12. Оружие и патроны к нему, не соответствующие требованиям безопасности, установленным техническими регламентами в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему из 93
13. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения из 93
14. Огнестрельное бесствольное оружие, электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами государств - членов Евразийского экономического союза из 9303
9304 00 000 0
15. Оружие, изготовленное из материалов, не позволяющих металлодетекторам его обнаружить из 93
16. Макеты массо-габаритные, изготовленные из боевого оружия из 9023 00
из 93

 

--------------------------------

<*> За исключением вывоза указанных товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза.

 

Примечания к разделу: 1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

2. Настоящий раздел не применяется в отношении товаров, контролируемых системой экспортного контроля.

3. В отношении патронов к служебному и гражданскому оружию может применяться термин "боеприпасы" в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза.

 

1.7. Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов,
запрещенные к ввозу

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм) из 5608 11 800 0
2. Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм) из 5608 11 800 0
3. Электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батареей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

 

1.8. Изделия из гренландского тюленя и детенышей
гренландского тюленя, запрещенные к ввозу

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Сырье пушно-меховое, шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, лапы и прочие части или обрезки, пригодные для изготовления меховых изделий <*> из 4301 80 709 5
из 4301 80 709 7
из 4301 90 009 0
2. Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут, несобранные <*> из 4302 19 410 0
из 4302 19 499 0
из 4302 20 009 0
3. Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые и их части или лоскут, собранные <*> из 4302 30 100 0
из 4302 30 510 0
из 4302 30 559 0
4. Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок бельков гренландского тюленя из 4303 10 101 0
из 4303 10 109 0
5. Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок гренландского тюленя, или хохлуш, или серок гренландского тюленя <*> из 4303 10 908 0
из 4303 10 909 0
6. Головные уборы прочие, с подкладкой или без подкладки, с отделкой или без отделки, из шкурок гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя <*> из 6506 99 908 0

 

<*> Ввоз изделий из гренландского тюленя (за исключением детенышей гренландского тюленя: бельков, хохлуш и серок) разрешается, если:

такие изделия получены в результате охоты, традиционно осуществляемой коренными народами, под которыми понимаются коренные жители арктических и субарктических районов, где они в настоящее время или традиционно имеют права коренных народов, в том числе юпики, инупиаты (Аляска), инуиты, инувиалуиты (Канада), калааллиты (Гренландия), что подтверждается сертификатом уполномоченного органа страны происхождения товара, выдаваемым по согласованной с Евразийской экономической комиссией форме;

такие изделия ввозятся физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях).

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 

Примечание к перечню. В настоящем перечне для удобства применения используется нумерация разделов, которая соответствует нумерации разделов в едином перечне товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренном Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

 

1.9. Соболи живые, запрещенные к вывозу
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 16.01.2017 N 2)

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Соболи живые 0106 19 009 3

 

 

1.10. Средства индивидуальной защиты, защитные
и дезинфицирующие средства, продукция медицинского
назначения и материалы, запрещенные к вывозу
по 30 сентября 2020 г. Включительно
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 24.03.2020 N 41,
в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.04.2020 N 59,
от 28.04.2020 N 60, от 12.05.2020 N 64, от 26.05.2020 N 70,
от 16.06.2020 N 77)
 
Наименование позиции
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Пропан-1-ол (спирт пропиловый) и пропан-2-ол (спирт изопропиловый)

Начало действия редакции - 13.06.2020 г.

Марля и изделия из марли, бинты**

Редакция действует до 12.06.2020 (включительно).

Вата, марля, бинты и аналогичные изделия (например, перевязочный материал, лейкопластыри, припарки), пропитанные или покрытые фармацевтическими веществами или расфасованные в формы или упаковки для розничной продажи, предназначенные для использования в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии

Начало действия редакции - 13.06.2020 г.

Средства дезинфицирующие**, ****

Редакция действует до 12.06.2020 (включительно).

Средства дезинфицирующие****
Средства дезинфицирующие

Начало действия редакции - 28.06.2020.

 

Бахилы**,*****
3926*
Одежда и принадлежности к одежде (включая перчатки)**, *****
Одежда и принадлежности к одежде (включая перчатки) из вулканизованной резины, кроме твердой резины, для различных целей**,*****
4015*

Редакция действует до 27.06.2020 (включительно).

 

 

Бахилы**
3926*
Одежда и принадлежности к одежде (включая перчатки)**
Одежда и принадлежности к одежде (включая перчатки) из вулканизованной резины, кроме твердой резины, для различных целей**
4015*

Начало действия редакции - 13.06.2020 г.

Нетканые материалы, пропитанные или непропитанные, с покрытием или без покрытия, дублированные или недублированные

Редакция действует до 12.06.2020 (включительно).

Код 5603 14 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС приведен в соответствии с официальным текстом документа
Нетканые материалы, пропитанные или непропитанные, с покрытием или без покрытия, дублированные или недублированные

Начало действия редакции - 13.06.2020 г.

Текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные пластмассами, кроме материалов товарной позиции 5902

Редакция действует до 12.06.2020 (включительно).

Текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные пластмассами, кроме материалов товарной позиции 5902
Текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные пластмассами, кроме материалов товарной позиции 5902

Начало действия редакции - 13.06.2020 г.

Текстильные материалы прорезиненные, кроме материалов товарной позиции 5902
Позиция исключена

Редакция действует до 12.06.2020 (включительно).

Текстильные материалы прорезиненные, кроме материалов товарной позиции 5902
5906
(кроме
5906 91 000 0)

Начало действия редакции - 28.06.2020.

Предметы одежды, изготовленные из материалов товарной позиции 5603, 5903, 5906**

Редакция действует до 27.06.2020 (включительно).

Предметы одежды, изготовленные из материалов товарной позиции 5603, 5903, 5906**

Редакция действует до 12.06.2020 (включительно).

Предметы одежды, изготовленные из материалов товарной позиции 5603, 5903, 5906

Начало действия редакции - 24.05.2020 г.

Маски, полумаски, маски-респираторы, респираторы**, *****
Маски, полумаски, маски-респираторы, респираторы**
Одноразовые простыни или салфетки, изготовленные из материалов товарной позиции 5603, используемые при проведении хирургических операций

Начало действия редакции - 28.06.2020.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующие**, ***, *****

Редакция действует до 27.06.2020 (включительно).

Средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующие**, ***

Редакция действует до 12.06.2020 (включительно).

Средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующие***

Начало действия редакции - 13.06.2020 г.

Фильтры для средств индивидуальной защиты органов дыхания противоаэрозольные**

Редакция действует до 12.06.2020 (включительно).

Фильтры для средств индивидуальной защиты органов дыхания противоаэрозольные

Начало действия редакции - 28.06.2020.

Защитные очки, за исключением корректирующих **,*****

Редакция действует до 27.06.2020 (включительно).

Защитные очки, за исключением корректирующих**

 

* В отношении товаров, классифицируемых указанным кодом ТН ВЭД ЕАЭС, следует руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

Начало действия редакции - 13.06.2020 г.

** За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза для использования пассажирами и членами экипажа водных, воздушных судов или пассажирами поездов и работниками поездных бригад, водителями автомобильных транспортных средств, осуществляющих международные перевозки, а также для обеспечения деятельности водных судов, сооружений и установок, в отношении которых государства – члены Евразийского экономического союза обладают исключительной юрисдикцией.

Редакция действует до 12.06.2020 (включительно).

** За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза для использования пассажирами и членами экипажей водных, воздушных судов или пассажирами поездов и работниками поездных бригад, а также водителями автомобильных транспортных средств, осуществляющих международные перевозки.

*** За исключением изолирующих средств индивидуальной защиты органов дыхания, самоспасателей, противогазовых и комбинированных фильтров, средств индивидуальной защиты органов дыхания для подразделений пожарной охраны, для использования в авиационной, космической технике, на подводных и в горно-шахтных работах.

****За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза при наличии подтверждения соответствующего уполномоченного органа государства – члена Евразийского экономического союза.

(сноска введена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.04.2020 N 59)

*****За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза в рамках целевых поставок при наличии решения соответствующего уполномоченного органа государства – члена Евразийского экономического союза, с территории которого происходят такие товары (для Республики Беларусь – Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Решение должно содержать сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих вывоз. Информация о таких решениях ежемесячно представляется в Евразийскую экономическую комиссию.

(сноска введена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.05.2020 N 64)

 

Сноска вступает в силу с 13.06.2020 г.

 

****** За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза при наличии подтверждения соответствующего уполномоченного органа (организации) государства – члена Евразийского экономического союза (для Республики Беларусь – Белорусский государственный концерн по нефти и химии (концерн "Белнефтехим")).

(сноска введена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.05.2020 N 70)

 

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться кодом ТН ВЭД ЕАЭС, за исключением товаров, классифицируемых кодами ТН ВЭД ЕАЭС, которые отмечены знаком "*".

2. Запрет не распространяется на товары, вывозимые с таможенной территории Евразийского экономического союза:

для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений государств – членов Евразийского экономического союза;

физическими лицами для личного пользования.

3. Запрет не распространяется на вывоз товаров, перемещаемых в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами Евразийского экономического союза, а также товаров Евразийского экономического союза, перемещаемых между территориями государств-членов Евразийского экономического союза через территорию государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза.

 

 

1.11. Отдельные виды продовольственных товаров,
запрещенные к вывозу по 30 июня 2020 г. включительно
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 31.03.2020 N 43,
в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 21.04.2020 N 57, от 02.06.2020 N 71)

 

Наименование позиции
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Лук репчатый
Чеснок
Репа
Рожь
Рис
1006*
Гречиха
Просо
Крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков
Гречневое зерно обрушенное

Начало действия редакции - 04.05.2020 г.

Соевые бобы дробленые или недробленые
1201**
Соевые бобы дробленые или недробленые
Семена подсолнечника, дробленые или недробленые
Готовые пищевые продукты из гречки
 

* За исключением риса, происходящего из Республики Казахстан.

Начало действия редакции - 13.06.2020 г.

** За исключением соевых бобов дробленых или недробленых, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза при наличии подтверждения соответствующего уполномоченного органа государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государства-члены).

Редакция действует до 12.06.2020 (включительно).

**За исключением соевых бобов дробленых или недробленых, происходящих из Республики Казахстан и вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза в количестве не более 20 000 тонн при наличии подтверждения соответствующего уполномоченного органа Республики Казахстан.

(сноска введена Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2020 N 57)

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

2. Запрет не распространяется на товары, вывозимые с таможенной территории Евразийского экономического союза:

Начало действия редакции - 13.06.2020 г.

для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений государств-членов;

Редакция действует до 12.06.2020 (включительно).

для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены);

физическими лицами для личного пользования;

в качестве припасов, а также для обеспечения деятельности сооружений и установок, в отношении которых государства-члены обладают исключительной юрисдикцией.

Начало действия редакции - 13.06.2020 г.

выпущенные в соответствии с таможенными процедурами, допускающими вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза, до 12 апреля 2020 г., за исключением товаров, таможенное декларирование которых осуществлялось с особенностями, предусмотренными статьями 115 и 116 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, или с особенностями, установленными законодательством государств-членов о таможенном регулировании в соответствии с пунктом 8 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Редакция действует до 12.06.2020 (включительно).

выпущенные в соответствии с таможенными процедурами, допускающими вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза, до 12 апреля 2020 г., за исключением товаров, таможенное декларирование которых осуществлялось с особенностями, предусмотренными статьями 115 и 116 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, или с особенностями, установленными законодательством государств – членов Евразийского экономического союза о таможенном регулировании в соответствии с пунктом 8 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

(абзац введен Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2020 N 57)

3. Запрет не распространяется на вывоз товаров, перемещаемых в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории Евразийского экономического союза, а также товаров Евразийского экономического союза, перемещаемых между территориями государств-членов через территории третьих стран.

 

 

 

 

Приложение N 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30

 

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ
ПОРЯДОК ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ
ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
 
(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 16.06.2015 N 67, от 01.09.2015 N 109, от 06.10.2015 N 131,
от 17.11.2015 N 150, от 17.05.2016 N 44, от 02.06.2016 N 57,
от 14.06.2016 N 74, от 30.08.2016 N 99, от 27.09.2016 N 107,
от 15.11.2016 N 145, от 16.01.2017 N 2, от 04.08.2017 N 92,
от 14.11.2017 N 147, от 24.04.2018 N 61, от 16.10.2018 N 163,
от 29.01.2019 N 14, от 17.03.2020 N 37, от 16.04.2019 N 63,
от 26.02.2020 N 28, от 16.04.2020 N 45, от 16.06.2020 N 78)

 

2.1. Озоноразрушающие вещества

2.2. Средства защиты растений (пестициды)

2.3. Опасные отходы

2.4. Коллекции и предметы коллекционирования

по минералогии и палеонтологии, кости ископаемых животных

2.6. Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения

и дикорастущее лекарственное сырье

2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие

под действие Конвенции о международной торговле видами

дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения,

от 3 марта 1973 года (СИТЕС)

Таблица 1

Таблица 2

2.8. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды

диких живых животных и дикорастущих растений, включенные

в красные книги государств - членов Евразийского

экономического союза

Животные

Растения

2.9. Драгоценные камни

2.10. Драгоценные металлы и сырьевые товары, содержащие

драгоценные металлы

2.11. Виды минерального сырья

2.12. Наркотические средства, психотропные вещества

и их прекурсоры

Список I

Список II

Список III

2.13. Ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами

наркотических средств и психотропных веществ

2.14. Лекарственные средства

2.16. Радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные

устройства гражданского назначения, в том числе встроенные

либо входящие в состав других товаров

2.17. Специальные технические средства, предназначенные

для негласного получения информации

2.19. Шифровальные (криптографические) средства

2.20. Культурные ценности, документы национальных архивных

фондов, оригиналы архивных документов

2.21. Органы и ткани человека, кровь и ее компоненты,

образцы биологических материалов человека

2.22. Служебное и гражданское оружие, его основные

(составные) части и патроны к нему

2.23. Информация о недрах по районам и месторождениям

топливно-энергетического и минерального сырья

2.30. Средства защиты растений и другие стойкие органические загрязнители,

подлежащие использованию в исследованиях лабораторного масштаба,

а также в качестве эталонного стандарта

2.31. Семена подсолнечника,

в отношении которых применяется разрешительный

порядок вывоза по 31 августа 2020 г. включительно

 
 
2.1. Озоноразрушающие вещества
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 30.08.2016 N 99)
 
Список C
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
 
Вещество
Название
Группа I
CHFCl2 (ГХФУ-21) фтордихлорметан из 2903 79 300 0
CHFCl2 (ГХФУ-21) фтордихлорметан из 2903 79 110 0
CHF2Cl (ГХФУ-22) дифторхлорметан из 2903 71 000 0
CH2FCl (ГХФУ-31) фторхлорметан из 2903 79 300 0
C2HFCl4 (ГХФУ-121) фтортетрахлорэтан из 2903 79 300 0
C2HF2Cl3 (ГХФУ-122) дифтортрихлорэтан из 2903 79 300 0
CH2FCl (ГХФУ-31) фторхлорметан из 2903 79 110 0
C2HFCl4 (ГХФУ-121) фтортетрахлорэтан из 2903 79 110 0
C2HF2Cl3 (ГХФУ-122) дифтортрихлорэтан из 2903 79 110 0
C2HF3Cl2 (ГХФУ-123а) трифтордихлорэтан из 2903 72 000 0
CHCl2CF3 (ГХФУ-123) трифтордихлорэтан из 2903 72 000 0
C2HF4Cl (ГХФУ-124а) тетрафторхлорэтан из 2903 79 300 0
CHFClCF3 (ГХФУ-124) тетрафторхлорэтан из 2903 79 300 0
C2H2FCl3 (ГХФУ-131) фтортрихлорэтан из 2903 79 300 0
C2H2F2Cl2 (ГХФУ-132) дифтордихлорэтан из 2903 79 300 0
C2H2F3Cl (ГХФУ-133) трифторхлорэтан из 2903 79 300 0
C2HF4Cl (ГХФУ-124а) тетрафторхлорэтан из 2903 79 110 0
CHFClCF3 (ГХФУ-124) тетрафторхлорэтан из 2903 79 110 0
C2H2FCl3 (ГХФУ-131) фтортрихлорэтан из 2903 79 110 0
C2H2F2Cl2 (ГХФУ-132) дифтордихлорэтан из 2903 79 110 0
C2H2F3Cl (ГХФУ-133) трифторхлорэтан из 2903 79 110 0
C2H3FCl2 (ГХФУ-141) 1-фтор-2,2-дихлорэтан из 2903 73 000 0
CH3CFCl2 (ГХФУ-141b) 1,1,1-фтордихлорэтан из 2903 73 000 0
C2H3F2Cl (ГХФУ-142) 1-хлор, 2,2-дифторэтан из 2903 74 000 0
CH3CF2Cl (ГХФУ-142b) 1,1,1-дифторхлорэтан из 2903 74 000 0
C2H4FCl (ГХФУ-151) фторхлорэтан из 2903 79 300 0
C3HFCl6 (ГХФУ-221) фторгексахлорпропан из 2903 79 300 0
C3HF2Cl5 (ГХФУ-222) дифторпентахлорпропан из 2903 79 300 0
C3HF3Cl4 (ГХФУ-223) трифтортетрахлорпропан из 2903 79 300 0
C3HF4Cl3 (ГХФУ-224) тетрафтортрихлорпропан из 2903 79 300 0
C2H4FCl (ГХФУ-151) фторхлорэтан из 2903 79 110 0
C3HFCl6 (ГХФУ-221) фторгексахлорпропан из 2903 79 110 0
C3HF2Cl5 (ГХФУ-222) дифторпентахлорпропан из 2903 79 110 0
C3HF3Cl4 (ГХФУ-223) трифтортетрахлорпропан из 2903 79 110 0
C3HF4Cl3 (ГХФУ-224) тетрафтортрихлорпропан из 2903 79 110 0
C3HF5Cl2 (ГХФУ-225) пентафтордихлорпропан из 2903 75 000 0
CF3CF2CHCl2 (ГХФУ-225ca) 1-трифтор, 2-дифтор,
3-дихлорпропан
из 2903 75 000 0
CF2ClCF2CHClF (ГХФУ-225сb)

1,1-дифторхлор, 2-дифтор, 3-хлорфторпропан

1,1-дифторхлор,

2- дифтор, 3-дихлорпропан

из 2903 75 000 0
C3HF6Cl (ГХФУ-226) гексафторхлорпропан из 2903 79 300 0
C3H2FCl5 (ГХФУ-231) фторпентахлорпропан из 2903 79 300 0
C3H2F2Cl4 (ГХФУ-232) дифтортетрахлорпропан из 2903 79 300 0
C3H2F3Cl3 (ГХФУ-233) трифтортрихлорпропан из 2903 79 300 0
C3H2F4Cl2 (ГХФУ-234) тетрафтордихлорпропан из 2903 79 300 0
C3H2F5Cl (ГХФУ-235) пентафторхлорпропан из 2903 79 300 0
C3H3FCl4 (ГХФУ-241) фтортетрахлорпропан из 2903 79 300 0
C3H3F2Cl3 (ГХФУ-242) дифтортрихлорпропан из 2903 79 300 0
C3H3F3Cl2 (ГХФУ-243) трифтордихлорпропан из 2903 79 300 0
C3H3F4Cl (ГХФУ-244) тетрафторхлорпропан из 2903 79 300 0
C3H4FCl3 (ГХФУ-251) фтортрихлорпропан из 2903 79 300 0
C3H4F2Cl2 (ГХФУ-252) дифтордихлорпропан из 2903 79 300 0
C3H4F3Cl (ГХФУ-253) трифторхлорпропан из 2903 79 300 0
C3H5FCl2 (ГХФУ-261) фтордихлорпропан из 2903 79 300 0
C3H5F2Cl (ГХФУ-262) дифторхлорпропан из 2903 79 300 0
C3H6FCl (ГХФУ-271) фторхлорпропан из 2903 79 300 0
C3HF6Cl (ГХФУ-226) гексафторхлорпропан из 2903 79 110 0
C3H2FCl5 (ГХФУ-231) фторпентахлорпропан из 2903 79 110 0
C3H2F2Cl4 (ГХФУ-232) дифтортетрахлорпропан из 2903 79 110 0
C3H2F3Cl3 (ГХФУ-233) трифтортрихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H2F4Cl2 (ГХФУ-234) тетрафтордихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H2F5Cl (ГХФУ-235) пентафторхлорпропан из 2903 79 110 0
C3H3FCl4 (ГХФУ-241) фтортетрахлорпропан из 2903 79 110 0
C3H3F2Cl3 (ГХФУ-242) дифтортрихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H3F3Cl2 (ГХФУ-243) трифтордихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H3F4Cl (ГХФУ-244) тетрафторхлорпропан из 2903 79 110 0
C3H4FCl3 (ГХФУ-251) фтортрихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H4F2Cl2 (ГХФУ-252) дифтордихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H4F3Cl (ГХФУ-253) трифторхлорпропан из 2903 79 110 0
C3H5FCl2 (ГХФУ-261) фтордихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H5F2Cl (ГХФУ-262) дифторхлорпропан из 2903 79 110 0
C3H6FCl (ГХФУ-271) фторхлорпропан из 2903 79 110 0

 

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 
2.2. Средства защиты растений (пестициды)
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131)

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Средства защиты растений (пестициды), за исключением ленты с липким слоем для защиты деревьев от насекомых из 3808
(за исключением 3808 94)

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

 

2.3. Опасные отходы

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года
объединенный перечень отходов A, B
основной перечень регулируемых отходов Y
1. Шлак гранулированный (шлаковый песок), получаемый в процессе производства черных металлов 2618 00 000 0 B1200  
2. Шлак, дросс (кроме гранулированного шлака), окалина и прочие отходы производства черных металлов 2619 00 B1210,
B1230
 
3. Окалина, содержащая окись меди из 2620 30 000 0 B1240 Y22
4. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе: 2620    

гартцинк

2620 11 000 0    

съем свинцовый, изгарь свинцовая, шлам свинцовый с содержанием свинца 30% и более

из 2620 21 000 0 -
из 2620 29 000 0
  Y31

алюминиевый шлак

из 2620 40 000 0 B1100  

солевые шлаки, содержащие магний

из 2620 99 950 9    

съемы легкого металла, содержащие магний

из 2620 99 950 9    

отработанные катализаторы, пригодные только для извлечения металла или для производства химических реагентов

из 2620 A1140, A2030  
5. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входит любое из следующих веществ: из 2620
из 3825
   

карбонилы металлов

    Y19

соединения шестивалентного хрома

из 2620 91 000 0
из 3825
  Y21
6. Пыль и остатки от газовых очистных систем медеплавильных заводов из 2620 30 000 0 A1110  
7. Отходы в виде шлама от операций электролитического выделения и очистки меди (за исключением анодного шлама) из 2620 30 000 0 A1120 Y22
8. Отходы, содержащие хлорид меди или цианид меди из 2620 30 000 0
из 3825
A1140 Y22, Y33
9. Шлак, образующийся при производстве чугуна и стали, применяемый в качестве сырья для получения титановой губки и ванадия из 2619 00 900 0 B1210  
10. Зола от сжигания печатных плат, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов) из 7112 30 000 0 A1150 Y18
11. Зола, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов), образующаяся от сжигания фотопленки из 7112 30 000 0 B1170 Y18
12. Отходы фотопленки, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро из 7112 99 000 0 B1180  
13. Отходы фотобумаги, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро из 7112 99 000 0 B1190  
14. Отходы гипса, образующиеся в химических промышленных процессах из 2520 10 000 0
из 3825
A2040  
15. Отходы нитроцеллюлозы из 3912 20 A3060  
16. Отходы фенолов и фенольных соединений, включая хлорфенол, в форме жидкостей или шламов из 2907
из 2908
A3070 Y39
17. Галогенированные или негалогенированные неводные дистилляционные остатки, образующиеся при операциях восстановления (регенерации) органических растворителей из 3825 41 000 0
из 3825 49 000 0
A3160 Y6
18. Отходы, образующиеся при производстве алифатических галогенированных углеводородов (хлорметана, дихлорэтана, аллилхлорида, эпихлоргидрина), состоящие из смеси полихлорированных углеводородов на 80 - 90% из 3825 61 000 0 A3170 Y6, Y45
19. Отходы, содержащие нижеперечисленные соединения или загрязненные ими:   A4050  

неорганические цианиды, за исключением отходов, содержащих драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов) в твердой форме со следами неорганических цианидов

из 2837
из 3825
  Y33

органические цианиды

из 2926
из 2929
из 3825
  Y38
20. Отходы кислотных и щелочных растворов, основной составляющей которых являются следующие вещества:   A4090 Y34, Y35

кислота соляная pH <= 2

из 2806 10 000 0    

кислота серная, олеум

из 2807 00 000    

кислота серная, олеум

из 2807 00    

кислота азотная pH <= 2

из 2808 00 000 0    

кислота плавиковая (фтористоводородная)

из 2811 11 000 0    

кислота бромистоводородная

из 2811 19 100 0    

аммиак в водном растворе

из 2814 20 000 0    

гидроксид натрия pH > = 11,5

из 2815 12 000 0    

гидроксид калия pH > = 11,5

из 2815 20 000 0    
21. Шлак от производства меди (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (выше 20%) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами) из 2620 30 000 0
из 2620 99 950 9
   
22. Шлак от производства цинка (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (более 20%) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами) из 2620 11 000 0
из 2620 19 000 0
из 2620 99 950 9
B1220  
23. Шлак и зола прочие, включая золу из морских водорослей (келп), в том числе: из 2620
из 2621
из 3825
   

шлаки котельные

     

остатки твердые солесодержащие и дымоулавливающих устройств топочных агрегатов с традиционным топливом (без реактивного гипса)

     

летучие золы и пыль топочных установок (за исключением летучих зол и пыли установок по сжиганию отходов и пиролизных установок)

     

нейтрализованная красная глина от производства глинозема

     

зола от энергоустановок, работающих на угле (в том числе летучая)

  A2060  
24. Отработанный активированный уголь (кроме образующегося при обработке питьевой воды, в пищевой промышленности и при производстве витаминов) из 3802 A4160  
25. Отходы, содержащие неорганические соединения фтора в форме жидкостей или шлама, за исключением шлама фторида кальция из 28,
из 3824,
из 3825
A2020 Y32
26. Отходы, обрезки и скрап резины (за исключением твердой резины) из 4004 00 000 0 B3040,
B3080
 
27. Шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении 4012 20 000 1 <*>
4012 20 000 9
B3040,
B3140
 
28. Винный отстой, винный камень 2307 00 B3060  
29. Отходы кожевенного производства в виде пыли, золы, шлама, порошка, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды из 3504 00 A3090 Y21
Y4
30. Обрезки и другие отходы кожи или композиционной кожи, негодные для производства кожаных изделий, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды из 4115 10 000 0
из 4115 20 000 0
A3100 Y21
Y4
31. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие соединения шестивалентного хрома или биоциды из 0511 99 100 0
из 4101 - из 4103
из 4301
A3110 Y21
Y4
32. Отходы в виде пуха от прядильного производства из 5003 00 000 0
из 5103 20 000 0
из 5202 10 000 0
из 5505
из 5601 30 000 0
A3120  
33. Отходы пигментов, красителей, красок и лаков, содержащих тяжелые металлы и (или) органические растворители из 3206, из 3208
из 3212, из 3825
A4070 Y12
34. Отходы металлов и сплавов, в состав которых входят любые вещества, указанные ниже (за исключением лома и сплавов в форме готовых изделий: листов, пластин, балок, прутов, труб и т.д.): из 2805 40
из 7204
из 7404 00
из 7503 00
из 7602 00
A1010  

сурьма

из 7802 00 000 0   Y27

кадмий

из 7902 00 000 0   Y26

селен

из 8002 00 000 0   Y25

теллур

из 8101 97 000 0   Y28

таллий

из 8102 97 000 0
из 8103 30 000 0
из 8104 20 000 0
из 8105 30 000 0
из 8106 00 100 0
из 8107 30 000 0
из 8108 30 000 0
из 8109 30 000 0
из 8110 20 000 0
из 8111 00 190 0
из 8112 13 000 0
из 8112 22 000 0
из 8112 52 000 0
из 8112 92 210 9
из 8113 00 400 0
  Y30
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.11.2017 N 147)
35. Отходы, включающие в качестве компонента или загрязнителя любые из следующих веществ (за исключением металлических отходов в твердой форме): из 2620 29 000 0
из 2620 60 000 0
из 2620 91 000 0
из 2620 99 950 9
A1020  

сурьма, соединения сурьмы

    Y27

бериллий, соединения бериллия

    Y20

кадмий, соединения кадмия

    Y26

свинец, соединения свинца

    Y31

селен, соединения селена

    Y25

теллур, соединения теллура

    Y28

таллий, соединения таллия

    Y30
36. Остатки выщелачивания после обработки цинка в виде пыли, шлама (ярозит, гематит и т.п.) из 2620 19 000 0
из 2530 90 000 9
A1070  
37. Отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в разобранном виде из 7802 00 000 0
из 8548 10 910 0
A1160 Y31
38. Несортированные использованные батареи из 8548 10 100 0
из 8548 10 210 0
из 8548 10 290 0
A1170  
39. Лом электрооборудования или электротехнические узлы, включающие гальванические элементы, батареи, ртутные переключатели, стекло катодно-лучевых трубок и другое стекло, имеющее активное покрытие, или загрязненные кадмием, ртутью, свинцом, полихлорированными дифенилами при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше из 85 A1180 Y29
Y26
Y31
40. Отработанные нефтепродукты, в том числе: из 2710 A3020, A3040, A4060, A3180 Y8,
Y9,
Y10

нефтепродукты в виде водных эмульсий или смесей с водой

  A4060 Y9

нефтепродукты в виде шлама из баков-хранилищ

     

нефтепродукты, непригодные для дальнейшего использования в качестве первичных продуктов

  A3020, A3040 Y8

отработанные нефтепродукты, содержащие полихлорбифенилы (ПХБ), полихлортерфенилы (ПХТ) или полибромбифенилы (ПББ)

2710 91 000 0 A3180 Y10

отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

из 2710 91 000 0 A3180 Y10

 

--------------------------------

<*> За исключением шин и покрышек пневматических, бывших в употреблении для гражданских воздушных судов, при вывозе.

<**> Сноска исключена. - Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.11.2017 N 147

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 

2.4. Коллекции и предметы коллекционирования
по минералогии и палеонтологии, кости ископаемых животных
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131)

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС

Ископаемые остатки любых организмов, независимо от формы их сохранности, их отпечатки и следы их жизнедеятельности, кости ископаемых животных

из 9705 00 000 0
из 9601

Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии

из 9705 00 000 0

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

 

2.6. Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения
и дикорастущее лекарственное сырье

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Дикие живые животные
1.1. Дикие животные из группы 01*
1.1. Дикие животные из группы 01
1.2. Живая рыба (кроме декоративной рыбы) из 0301
1.3. Ракообразные, в панцире или без панциря, живые из 0306
1.4. Моллюски, в раковине или без раковины, живые из 0307
1.5. Водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живые из 0308
1 6. Яйца диких птиц, в скорлупе, свежие из 0407
1.7. Яйца (цисты) артемий (Artemia salina) из 0511 91 909 0
1.7. Яйца (цисты) артемий (Artemia salina) из 0511 99 852 9
2. Отдельные дикорастущие растения
2.1. Кедровые орехи, в скорлупе и без скорлупы 0802 90 500 0
из 0811 90 390 0
из 0811 90 950 0
2.2. Морские и прочие водоросли 1212 21 000 0
1212 29 000 0
3. Дикорастущее лекарственное сырье
3.1. Растения и их части (включая семена и плоды), используемые в основном в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях, свежие или сушеные, целые или измельченные, дробленые или молотые 1211
3.2. Соки и экстракты растительные, используемые в парфюмерных, фармацевтических, инсектицидных, фунгицидных и аналогичных целях из 1302

 

* За исключением соболей живых, классифицируемых кодом 0106 19 009 3 ТН ВЭД ЕАЭС

(сноска введена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.01.2017 N 2)

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 

Начало действия редакции - 20.05.2020 г.

 

2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции
о международной торговле видами дикой фауны и флоры,
находящимися под угрозой исчезновения,
от 3 марта 1973 года (СИТЕС)

 

 

Таблица 1
 
Виды дикой фауны (FAUNA (ANIMALS))
 
Наименование позиции в СИТЕС
Номер приложения к СИТЕС
Наименование позиции на русском и (или) латинском языках
I. PHYLUM CHORDATA
CLASS MAMMALIA
(MAMMALS)
  ТИП ХОРДОВЫЕ
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
1. ARTIODACTYLA   ПАРНОКОПЫТНЫЕ
1) Antilocapridae
Pronghorns:
  Вилороговые
Вилорогие антилопы:
  Antilocapra americana (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)
I
Вилорог (только популяция Мексики, другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)
2) Bovidae
Antelopes, cattle, duikers, gazelles, goats, sheep, etc.:
  Полорогие
Антилопы, крупные рогатые копытные, дукеры, газели, козлы, бараны и др.:
  Addax nasomaculatus
I
Аддакс
  Ammotragus lervia
II
Баран гривистый североафриканский
  Antilope cervicapra (Nepal, Pakistan)
III
Гарна или винторогая антилопа (Непал, Пакистан)
  Bos gaurus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos frontalis, and is not subject to the provisions of the Convention)
I
Гаур (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos frontalis и не подпадает под действие СИТЕС)
. Bos mutus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos grunniens, and is not subject to the provisions of the Convention)
I
Як дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos grunniens и не подпадает под действие СИТЕС)
  Bos sauveli
I
Купрей
  Boselaphus tragocamelus (Pakistan)
III
Нильгау (Пакистан)
  Bubalus arnee (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bubalus bubalis and is not subject to the provisions of the Convention) (Nepal)
III
Буйвол азиатский (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bubalus bubalis и не подпадает под действие СИТЕС) (Непал)
  Bubalus depressicornis
I
Аноа равнинный
  Bubalus mindorensis
I
Буйвол миндоранский, или тамарау
  Bubalus quarlesi
I
Аноа горный
  Budorcas taxicolor
II
Такин
  Capra caucasica
II
Тур кавказский
  Capra falconeri
I
Козел винторогий (мархур)
  Capra hircus aegagrus (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions of the Convention) (Pakistan)
III
Козел безоаровый (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС) (Пакистан)
  Capra sibirica (Pakistan)
III
Козел сибирский горный (Пакистан)
  Capricornis milneedwardsii
I
Серау Мильи-Эдвардса
  Capricornis rubidus
I
Серау красный
  Capricornis sumatraensis
I
Серау суматранский
  Capricornis thar
I
Серау гималайский или Тар
  Cephalophus brookei
II
Дукер Брука
  Cephalophus dorsalis
II
Дукер черноспинный
  Cephalophus jentinki
I
Дукер чепрачный
  Cephalophus ogilbyi
II
Дукер Оджильби
  Cephalophus silvicultor
II
Дукер желтоспинный
  Cephalophus zebra
II
Дукер зебровый
  Damaliscus pygargus pygargus
II
Беломордый бубал или Бонтбок
  Gazella bennettii (Pakistan)
III
Газель Беннетта (Пакистан)
  Gazella cuvieri
I
Газель Кювьера или горная
  Gazella dorcas (Algeria, Tunisia)
III
Газель-доркас (Алжир, Тунис)
  Gazella leptoceros
I
Газель песчаная
  Hippotragus niger variani
I
Антилопа черная
  Kobus leche
II
Козел водяной, личи
  Naemorhedus baileyi
I
Горал тибетский
  Naemorhedus caudatus
I
Горал обыкновенный или амурский
  Naemorhedus goral
I
Горал гималайский
  Naemorhedus griseus
I
Горал китайский
  Nanger dama
I
Газель-дама
  Oryx dammah
I
Орикс сахарский или Антилопа саблерогая
  Oryx leucoryx
I
Орикс белый или аравийский
  Ovis ammon
II
Архар
  Ovis arabica
II
Баран аравийский
  Ovis bochariensis
II
Бухарский уриал
  Ovis canadensis (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)
II
Толсторог (только популяция Мексики; другие популяци в приложения к СИТЕС не включены)
  Ovis collium
II
Казахстанский архар, или казахстанский горный баран
  Ovis cycloceros
II
Баран туркменский или устюртский
  Ovis darwini
II
Баран Дарвина
  Ovis gmelini (Only the population of Cyprus; no other population is included in the Appendices)
I
Арменийский муфлон (только популяция Кипра; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)
  Ovis hodgsonii
I
Баран тибетский
  Ovis jubata
II
Баран северокитайский
  Ovis karelini
II
Баран тяньшаньский
  Ovis nigrimontana
I
Баран каратауский
  Ovis polii
II
Архар Марко Поло или памирский архар
  Ovis punjabiensis
II
Уриал пенджабский
  Ovis severtzovi
II
Баран кызылкумский
  Ovis vignei
I
Уриал
  Pantholops hodgsonii
I
Оронго или чиру
  Philantomba monticola
II
Дукер голубой
  Pseudois nayaur (Pakistan)
III
Баран голубой (Пакистан)
  Pseudoryx nghetinhensis
I
Псевдоорикс, или саола
  Rupicapra pyrenaica ornata
II
Серна абруцкая
  Saiga borealis (A zero export quota for wild specimens traded for commercial purposes)
II
Сайгак монгольский (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)
  Saiga tatarica (A zero export quota for wild specimens traded for commercial purposes)
II
Сайгак обыкновенный (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)
  Tetracerus quadricornis (Nepal)
III
Антилопа четырехрогая (Непал)
3) Camelidae
Camels, guanacos, vicunas:
  Верблюдовые
Верблюды, гуанако, викуньи:
  Lama guanicoe
II
Гуанако
  Vicugna vicugna (Except the populations of: Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy,
Catamarca and Salta,and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (populations of the region of Tarapacá and of the region of Arica and Parinacota), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population), which are included in Appendix II)
I
Викунья (за исключением популяций: Аргентины (популяций провинций Жужуй, Катамарка и Сальта и полупривольных популяций провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ля-Риоха и Сан-Хуан), Чили (полуляций региона Тарапака и региона Арика и Паринакота), Эквадора (всей популяции), Перу (всей популяции) и Многонационального Государства Боливия (всей популяции), которые включены в приложение II к СИТЕС)
  Vicugna vicugna (Only the populations of Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy, Catamarca and Salta, and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (populations of the region of Tarapacá and of the region of Arica and Parinacota), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population); all other populations are included in Appendix I) 1
II
Викунья (только популяции Аргентины (популяции провинций Жужуй, Катамарка и Сальта, а также полупривольные популяции провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ля-Риоха и Сан-Хуан), Чили (полуляции региона Тарапака и региона Арика и Паринакота), Эквадора (вся популяция), Перу (вся популяция) и Многонационального Государства Боливия (вся популяция); все остальные популяции включены в приложение I к СИТЕС)1
4) Cervidae
Deer, huemuls, muntjacs, pudus:
  Оленьи
Олени, гуэмалы, мунтжаки, пуду:
  Axis calamianensis
I
Олень каламианский
  Axis kuhlii
I
Олень Куля
  Axis porcinus (Except the subspecies included in Appendix I) (Pakistan)
III
Свиной олень (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Пакистан)
  Axis porcinus annamiticus
I
Свиной олень индокитайский
  Blastocerus dichotomus
I
Болотный олень
  Cervus elaphus bactrianus
II
Олень бухарский
  Cervus elaphus barbarus (Algeria, Tunisia)
III
Олень берберийский (Алжир, Тунис)
  Cervus elaphus hanglu
I
Олень персидский
  Dama dama mesopotamica
I
Лань иранская
  Hippocamelus spp.
I
Андские олени (все виды)
  Mazama temama cerasina (Guatemala)
III
Мазама большой (Гватемала)
  Muntiacus crinifrons
I
Мунтжак черный
  Muntiacus vuquangensis
I
Мунтжак гигантский
  Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)
III
Олень белохвостый гватемальский (Гватемала)
  Ozotoceros bezoarticus
I
Олень пампасный
  Pudu mephistophiles
II
Пуду северный
  Pudu puda
I
Пуду южный
  Rucervus duvaucelii
I
Барасинга
  Rucervus eldii
I
Олень-лира
5) Giraffidae
Giraffies:
  Жирафовые
Жирафы:
  Giraffa camelopardalis
II
Жираф
6) Hippopotamidae
Hippopotamuses:
  Бегемотовые
Гиппопотамы:
  Hexaprotodon liberiensis
II
Бегемот карликовый
  Hippopotamus amphibius
II
Бегемот обыкновенный
7) Moschidae
Musk deer:
  Кабарожьи
Кабарги:
  Moschus spp. (Only the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II)
I
Кабарга (все виды) (только популяции Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
  Moschus spp. (Except the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I)
II
Кабарга (все виды) (за исключением популяций Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС)
8) Suidae
Babirusa, hogs, pigs:
  Свиньи
Бабирусса, кабаны, свиньи:
  Babyrousa babyrussa
I
Бабирусса
  Babyrousa bolabatuensis
I
Бабирусса болабатская
  Babyrousa celebensis
I
Бабирусса сулавесийская или целебесская
  Babyrousa togeanensis
I
Бабирусса тогеанская
  Sus salvanius
I
Свинья карликовая
9) Tayassuidae
Peccaries:
  Пекариевые
Пекари:
  Tayassuidae spp. (Except the species included in Appendix I and the populations of Pecari tajacu of Mexico and the United States of America, which are not included in the Appendices)
II
Пекари (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и популяций Pecari tajacu Мексики и Соединенных Штатов Америки, которые не включены в приложения к СИТЕС)
  Catagonus wagneri
I
Пекари Вагнера
2. CARNIVORA   ХИЩНЫЕ
1) Ailuridae
Red pandas:
  Пандовые
Малые панды:
  Ailurus fulgens
I
Панда малая
2) Canidae
Dogs, foxes, wolves:
  Псовые
Собаки, лисы, волки:
  Canis aureus (India)
III
Шакал азиатский (Индия)
  Canis lupus (Only the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)
I
Волк (только популяции Бутана, Индии, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)
  Canis lupus (Except the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)
II
Волк (за исключением популяций Бутана, Индии, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС.
За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)
  Cerdocyon thous
II
Майконг или саванновая лисица
  Chrysocyon brachyurus
II
Волк гривистый
  Cuon alpinus
II
Волк красный
  Lycalopex culpaeus
II
Лисица андская
  Lycalopex fulvipes
II
Лисица Дарвиновская
  Lycalopex griseus
II
Лисица южноамериканская
  Lycalopex gymnocercus
II
Лисица парагвайская
  Speothos venaticus
I
Собака кустарниковая
  Vulpes bengalensis (India)
III
Лисица бенгальская (Индия)
  Vulpes cana
II
Лисица афганская
  Vulpes vulpes griffithi (India)
III
Лисица обыкновенная Гриффита (Индия)
  Vulpes vulpes montana (India)
III
Лисица обыкновенная горная (Индия)
  Vulpes vulpes pusilla (India)
III
Лисица обыкновенная малая (Индия)
  Vulpes zerda
II
Фенек
3) Eupleridae
Fossa, falanouc, Malagasy civets:
  Мадагаскарские виверры
Фосса, фаланока, мадагаскарская цивета:
  Cryptoprocta ferox
II
Фосса
  Eupleres goudotii
II
Мунго мелкозубый
  Fossa fossana
II
Фаналока
4) Felidae
Cats:
  Кошачьи
Коты:
  Felidae spp. (Except the species included in Appendix I. Excludes specimens of the domesticated form, which are not subject to the provisions of the Convention. For Panthera leo (African populations): a zero annual export quota is established for specimens of bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth removed from the wild and traded for commercial purposes. Annual export quotas for trade in bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth for commercial purposes, derived from captive breeding operations in South Africa, will be established and communicated annually to the CITES Secretariat.)
II
Кошачьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. За исключением образцов одомашненной формы, которые не подпадают под действие СИТЕС. Для Panthera leo (африканские популяции): для костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов диких животных, перемещаемых в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт. Годовые квоты на экспорт костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов, перемещаемых в коммерческих целях и полученных в результате деятельности по разведению животных в неволе в Южной Африке, устанавливаются на ежегодной основе, и информация о них передается в Секретариат СИТЕС)
  Acinonyx jubatus (Annual export quotas for live specimens and hunting trophies are granted as follows: Botswana: 5; Namibia: 150; Zimbabwe: 50. The trade in such specimens is subject to the provisions of Article III of the Convention)
I
Гепард (годовые квоты на экспорт живых образцов и охотничьих трофеев устанавлены следующим образом: Ботсвана: 5; Намибия: 150; Зимбабве: 50. Торговля этими образцами регулируется положениями статьи III СИТЕС)
  Caracal caracal (Only the population of Asia; all other populations are included in Appendix II)
I
Каракал (только популяция Азии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
  Catopuma temminckii
I
Кошка Темминка
  Felis nigripes
I
Кошка черноногая
  Herpailurus yagouaroundi (Only the populations of Central and Nord America; all other populations are included in Appendix II)
I
Ягуарунди (только популяции Центральной и Северной Америки; все остальные популяции включены в приложение II к СИТЕС)
  Leopardus geoffroyi
I
Кошка Жоффруа
  Leopardus guttulus
I
Южная тигровая кошка
  Leopardus jacobita
I
Кошка андская
  Leopardus pardalis
I
Оцелот
  Leopardus tigrinus
I
Онцилла
  Leopardus wiedii
I
Кошка длиннохвостая
  Lynx pardinus
I
Рысь пиренейская
  Neofelis diardi
I
Калимантанский дымчатый леопард, или борнейский дымчатый леопард
  Neofelis nebulosa
I
Леопард дымчатый
  Panthera leo (Only the population of India; all other populations are included in Appendix II)
I
Лев (только популяция Индии; все остальные популяции включены в приложение II к СИТЕС)
  Panthera onca
I
Ягуар
  Panthera pardus
I
Леопард
  Panthera tigris
I
Тигр
  Panthera uncia
I
Ирбис или снежный барс
  Pardofelis marmorata
I
Кошка мраморная
  Prionailurus bengalensis bengalensis (Only the populations of Bangladesh, India and Thailand; all other populations are included in Appendix II)
I
Кошка бенгальская (только популяции Бангладеш, Индии и Таиланда; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
  Prionailurus planiceps
I
Кошка суматранская
  Prionailurus rubiginosus (Only the population of India; all other populations are included in Appendix II)
I
Кошка пятнисторыжая (только популяция Индии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
  Puma concolor (Only the populations of Costa Rica and Panama; all other populations are included in
Appendix II)
I
Пума (только популяции Коста Рики и Панамы; все остальные популяции включены в приложение II к СИТЕС)
5) Herpestidae
Mongooses:
  Мангустовые
Мангусты:
  Herpestes edwardsi (India, Pakistan)
III
Мангуст индийский серый (Индия, Пакистан)
  Herpestes fuscus (India)
III
Мангуст бурый (Индия)
  Herpestes javanicus (Pakistan)
III
Мангуст малый (Пакистан)
  Herpestes javanicus auropunctatus (India)
III
Мангуст малый золотистый (Индия)
  Herpestes smithii (India)
III
Мангуст Смита (Индия)
  Herpestes urva (India)
III
Мангуст крабоед (Индия)
  Herpestes vitticollis (India)
III
Мангуст полосатошейный (Индия)
6) Hyaenidae
Aardwolf, hyenas:
  Гиеновые
Земляные волки, гиены:
  Hyaena hyaena (Pakistan)
III
Полосатая гиена (Пакистан)
  Proteles cristata (Botswana)
III
Волк земляной (Ботсвана)
7) Mephitidae
Skunks:
  Скунсовые
Скунсы:
  Conepatus humboldtii
II
Скунс Гумбольдта
8) Mustelidae
Badgers, martens, otters, weasels, etc.:
  Куньи или куницевые
Барсуки, куницы, выдры, ласки и др.:
9) Lutrinae
Otters:
  Выдровые
Выдры:
  Lutrinae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Выдровые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Aonyx capensis microdon (Only the populations of Cameroon and Nigeria; all other populations are included in Appendix II)
I
Выдра камерунская (только популяции Камеруна и Нигерии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
  Aonyx cinerea
I
Восточная бескоготная выдра, или азиатская бескоготная выдра
  Enhydra lutris nereis
I
Калан калифорнийский
  Lontra felina
I
Выдра кошачья
  Lontra longicaudis
I
Выдра длиннохвостая
  Lontra provocax
I
Выдра южная речная
  Lutra lutra
I
Выдра речная
  Lutra nippon
I
Выдра японская
  Lutrogale perspicillata
I
Гладкошёрстная выдра, или индийская выдра
  Pteronura brasiliensis
I
Выдра гигантская
10) Mustelinae
Grisons, honey badgers, martens, tayra, weasels:
  Куньи
Гризон, медоеды, куницы, тайры, горностаи:
  Eira barbara (Honduras)
III
Тайра (Гондурас)
  Martes flavigula (India)
III
Харза обыкновенная (Индия)
  Martes foina intermedia (India)
III
Куница каменная индийская (Индия)
  Martes gwatkinsii (India)
III
Харза южноиндийская (Индия)
  Mellivora capensis (Botswana)
III
Медоед (Ботсвана)
  Mustela altaica (India)
III
Солонгой (Индия)
  Mustela erminea ferghanae (India)
III
Горностай (Индия)
  Mustela kathiah (India)
III
Солонгой желтобрюхий (Индия)
  Mustela nigripes
I
Хорь черноногий
  Mustela sibirica (India)
III
Колонок (Индия)
11) Odobenidae
Walruses:
  Моржовые
Моржи:
  Odobenus rosmarus (Canada)
III
Морж (Канада)
12) Otariidae
Fur seals, sealions:
  Ушастые тюлени
Морские котики, морские львы:
  Arctocephalus spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Морской котик южный (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Arctocephalus townsendi
I
Морской котик гваделупский
13) Phocidae
Seals:
  Настоящие тюлени
Тюлень:
  Mirounga leonina
II
Морской слон южный
  Monachus spp.
I
Тюлень-монах (все виды)
14) Procyonidae
Coatis, kinkajous, olingos:
  Енотовые
Носухи, кинкажу, олинго:
  Nasua narica (Honduras)
III
Коати (Гондурас)
  Nasua nasua solitaria (Uruguay)
III
Носуха обыкновенная (Уругвай)
  Potos flavus (Honduras)
III
Кинкажу (Гондурас)
15) Ursidae
Bears, giant pandas:
  Медвежьи
Медведи, гигантские панды:
  Ursidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Медвежьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Ailuropoda melanoleuсa
I
Панда гигантская
  Helarctos malayanus
I
Медведь малайский
  Melursus ursinus
I
Медведь-губач
  Tremarctos ornatus
I
Медведь очковый
  Ursus arctos (Only the populations of Bhutan, China, Mexico and Mongolia; all other populations are included in Appendix II)
I
Медведь бурый (только популяции Бутана, Китая, Мексики и Монголии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
  Ursus arctos isabellinus
I
Медведь бурый тяньшанский
  Ursus thibetanus
I
Медведь гималайский, или белогрудый
16) Viverridae
Binturong, civets, linsangs, otter-civet, palm civets:
  Виверровые
Бинтуронги, виверры, линзанги, выдровые циветы, пальмовые куницы:
  Arctictis binturong (India)
III
Бинтуронг (Индия)
  Civettictis civetta (Botswana)
III
Циветта африканская (Ботсвана)
  Cуnogale bennettii
II
Циветта выдровая
  Hemigalus derbyanus
II
Циветта полосатая
  Paguma larvata (India)
III
Циветта гималайская (Индия)
  Paradoxurus hermaphroditus (India)
III
Мусанг обыкновенный (Индия)
  Paradoxurus jerdoni (India)
III
Мусанг южноиндийский (Индия)
  Prionodon linsang
II
Прионодон, или линзанг полосатый
  Prionodon pardicolor
I
Прионодон пятнистый
  Viverra civettina (India)
III
Цивета крупнопятнистая (Индия)
  Viverra zibetha (India)
III
Цивета азиатская (Индия)
  Viverricula indica (India)
III
Цивета малая (Индия)
3. CETACEA
Dolphins, porpoises, whales:
  КИТООБРАЗНЫЕ
Дельфины, морские свиньи, киты:
  CETACEA spp. (Except the species included in Appendix I. A zero annual export quota has been established for live specimens from the Black Sea population of Tursiops truncatus removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)
II
КИТООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении живых образцов популяции афалины Tursiops truncatus из Черного моря, изъятых из дикой природы и перемещаемых в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)
1) Balaenidae
Bowhead whale, right whales:
  Гладкие киты
Гренландские киты, южные киты:
  Balaena mysticetus
I
Кит гренландский
  Eubalaena spp.
I
Киты южные (все виды)
2) Balaenopteridae
Fin whales, humpback whales, rorquals:
  Полосатиковые
Финвалы, горбатые киты, киты-полосатики:
  Balaenoptera acutorostrata (Except the population of West Greenland, which is included in Appendix II)
I
Северный малый полосатик (за исключением популяции Западной Гренландии, которая включена в приложение II к СИТЕС)
  Balaenoptera bonaerensis
I
Южный малый полосатик
  Balaenoptera borealis
I
Сейвал
  Balaenoptera edeni
I
Полосатик Брайда
  Balaenoptera musculus
I
Голубой кит
  Balaenoptera omurai
I
Полосатик омураи
  Balaenoptera physalus
I
Финвал
  Megaptera novaeangliae
I
Горбатый кит
3) Delphinidae
Dolphins:
  Дельфиновые
Дельфины:
  Orcaella brevirostris
I
Иравадийский дельфин
  Orcaella heinsohni
I
Австралийский бесклювый дельфин
  Sotalia spp.
I
Длинноклювые дельфины (все виды)
  Sousa spp.
I
Горбатые дельфины (все виды)
4) Eschrichtiidae
Grey whale:
  Серые киты
Серый кит:
  Eschrichtius robustus
I
Серый кит
5) Iniidae
River dolphins:
  Речные дельфины
Речные дельфины:
  Lipotes vexillifer
I
Дельфин озерный
6) Neobalaenidae
Pygmy right whale:
  Гладкие киты
Карликовый гладкий кит:
  Caperea marginata
I
Кит короткоголовый
7) Phocoenidae
Porpoises:
  Морские свиньи
Морские свиньи:
  Neophocaena asiaeorientalis
I
Морская свинья восточноазиатская
  Neophocaena phocaenoides
I
Морская свинья бесперая
  Phocoena sinus
I
Морская свинья калифорнийская
8) Physeteridae
Sperm whales:
  Кашалотовые
Кашалоты:
  Physeter macrocephalus
I
Кашалот
9) Platanistidae
River dolphins:
  Пресноводные дельфины
Речные дельфины:
  Platanista spp.
I
Дельфин гангский (все виды)
10) Ziphiidae
Beaked whales, bottle-nosed whales:
  Клюворыловые
Ремнезубы, бутылконосы:
  Berardius spp.
I
Плавуны (все виды)
  Hyperoodon spp.
I
Бутылконосы (все виды)
4. CHIROPTERA   РУКОКРЫЛЫЕ
1) Phyllostomidae
Broad-nosed bats:
  Листоносовые
Широконосы:
  Platyrrhinus lineatus (Uruguay)
III
Широконос линейчатый (Уругвай)
2) Pteropodidae
Fruit bats, fiying foxes:
  Крылановые
Крыланы, летучие лисицы:
  Acerodon spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Ацеродоны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Acerodon jubatus
I
Ацеродон гривастый
  Pteropus spp. (Except the species included in Appendix I and Pleropus brunneus)
II
Летучие лисицы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Pteropus brunneus)
  Pteropus insularis
I
Летучая лисица трукская
  Pteropus loochoensis
I
Летучая лисица японская
  Pteropus mariannus
I
Летучая лисица марианская
  Pteropus molossinus
I
Летучая лисица понапенская
  Pteropus pelewensis
I
Летучая лисица пелевенсис
  Pteropus pilosus
I
Летучая лисица палаанская
  Pteropus samoensis
I
Летучая лисица самоанская
  Pteropus tonganus
I
Летучая лисица тонганская
  Pteropus ualanus
I
Летучая лисица косрийская
  Pteropus yapensis
I
Летучая лисица япская
5. CINGULATA   БРОНЕНОСЦЫ
1) Dasypodidae
Armadillos:
  Броненосцевые
Армадиллы:
  Cabassous tatouay (Uruguay)
III
Броненосец уругвайский (Уругвай)
  Chaetophractus nationi (A zero annual export quota has been established. All specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix I and the trade in them shall be regulated accordingly)
II
Броненосец чилийский (установлена нулевая годовая квота на экспорт. Все образцы считаются образцами видов, указанных в приложении I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)
  Priodontes maximus
I
Броненосец гигантский
6. DASYUROMORPHIA   ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ
1) Dasyuridae
Dunnarts:
  Хищные сумчатые
Узколапые сумчатые мыши:
  Sminthopsis longicaudata
I
Сумчатая мышь длиннохвостая
  Sminthopsis psammophila
I
Сумчатая мышь песчаная
7. DIPROTODONTIA   ДВУРЕЗЦОВЫЕ
1) Macropodidae
Kangaroos, wallabies:
  Кенгуровые
Кенгуру, валлаби:
  Dendrolagus inustus
II
Кенгуру древесный инустус
  Dendrolagus ursinus
II
Кенгуру древесный медвежий
  Lagorchestes hirsutus
I
Кенгуру пучкохвостый
  Lagostrophus fasciatus
I
Кенгуру полосатый
  Onychogalea fraenata
I
Кенгуру короткокоготный
2) Phalangeridae
Cuscuses:
  Кускусовые или поссумы
Кускусы:
  Phalanger intercastellanus
II
Кускус южный
  Phalanger mimicus
II
Кускус мимический
  Phalanger orientalis
II
Кускус пушистый
  Spilocuscus kraemeri
II
Кускус крамери
  Spilocuscus maculatus
II
Кускус пятнистый
  Spilocuscus papuensis
II
Кускус (прыщистый)
3) Potoroidae
Rat-kangaroos:
  Потору
Кенгуровые крысы:
  Bettongia spp.
I
Короткомордые кенгуру (все виды)
4) Vombatidae
Wombats:
  Вомбатовые
Вомбаты:
  Lasiorhinus krefftii
I
Вомбат Крефта
8. LAGOMORPHA   ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ
1) Leporidae
Hares, rabbits:
  Заячьи
Зайцы, кролики:
  Caprolagus hispidus
I
Заяц щетинистый
  Romerolagus diazi
I
Кролик бесхвостый
9. MONOTREMATA   ОДНОПРОХОДНЫЕ
1) Tachyglossidae
Echidnas, spiny anteaters:
  Ехидновые
Ехидны, проехидны:
  Zaglossus spp.
II
Проехидны (все виды)
10. PERAMELEMORPHIA   БАНДИКУТОВЫЕ
1) Peramelidae
Bandicoots, echymiperas:
  Бандикутовые
Бандикуты, колючие бандикуты:
  Perameles bougainville
I
Бандикут западный
2) Thylacomyidae
Bilbies:
  Кроличьи бандикуты
Кроличьи бандикуты:
  Macrotis lagotis
I
Бандикут кроличий, или билби
11. PERISSODACTYLA   НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ
1) Equidae
Horses, wild asses, zebras:
  Лошадиные
Лошади, дикие ослы, зебры:
  Equus africanus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Eguus asinus, and is not subject to the provisions of the Convention)
I
Осел дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Equus asinus и не подпадает под действие СИТЕС)
  Equus grevyi
I
Зебра Греви
  Equus hemionus (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Кулан или джегетай (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Equus hemionus hemionus
I
Кулан монгольский
  Equus hemionus khur
I
Кулан индийский, или хур
  Equus kiang
II
Кианг
  Equus przewalskii
I
Лошадь Пржевальского
  Equus zebra hartmannae
II
Зебра горная Хартмана
  Equus zebra zebra
II
Зебра горная капская
2) Rhinocerotidae
Rhinoceroses:
  Носороговые
Носороги:
  Rhinocerotidae spp. (Except the subspecies included in Appendix II)
I
Носороги (все виды) (кроме подвидов, включенных в приложение II к СИТЕС)
  Ceratotherium simum simum (Only the populations of Eswatini and South Africa; all other populations are included in Appendix I. For the exclusive purpose of allowing international trade in live animals to appropriate and acceptable destinations and hunting trophies. All other specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix l and the trade in them shall be regulated accordingly)
II
Носорог белый южноафриканский (только популяции Эсватини и Южной Африки; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС. Разрешается исключительно международная торговля, в рамках которой живые животные перемещаются в подходящие и приемлемые места обитания, а также международная торговля охотничьими трофеями. Все прочие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)
3) Tapiridae
Tapirs:
  Тапировые
Тапиры:
  Tapiridae spp. (Except the species included in Appendix II)
I
Тапировые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение II к СИТЕС)
  Tapirus terrestris
II
Тапир равнинный
12. PHOLIDOTA   ЯЩЕРЫ
1) Manidae
Pangolins:
  Панголиновые
Панголины:
  Manis spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Ящеры (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Manis crassicaudata
I
Ящер индийский
  Manis culionensis
I
Ящер филлипинский
  Manis gigantea
I
Ящер гигантский
  Manis javanica
I
Ящер яванский
  Manis pentadactyla
I
Ящер китайский
  Manis temminckii
I
Ящер степной
  Manis tetradactyla
I
Ящер длиннохвостый
  Manis tricuspis
I
Ящер белобрюхий
13. PILOSA   НЕПОЛНОЗУБЫЕ
1) Bradypodidae
Three-toed sloths:
  Ленивцевые
Трехпалые ленивцы:
  Bradypus pygmaeus
II
Ленивец карликовый
  Bradypus variegatus
II
Ленивец бурогорлый
2) Myrmecophagidae
American anteaters:
  Муравьедовые
Муравьеды:
  Myrmecophaga tridactyla
II
Муравьед трехпалый
  Tamandua mexicana (Guatemala)
III
Муравьед четырехпалый (Гватемала)
14. PRIMATES
Apes, monkeys:
  ПРИМАТЫ
Обезьяны, мартышки:
  PRIMATES spp. (Except the species included in Appendix I)
II
ПРИМАТЫ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
1) Atelidae
Howler monkeys, spider monkeys:
  Ревуны
Ревуны, паукообразные обезьяны:
  Alouatta coibensis
I
Ревун коибский
  Alouatta palliata
I
Ревун колумбийский
  Alouatta pigra
I
Ревун гватемальский
  Ateles geoffroyi frontatus
I
Коата Жоффруа толстоголовая
  Ateles geoffroyi ornatus
I
Коата Жоффруа обыкновенная
  Brachyteles arachnoides
I
Обезьяна паукообразная бурая
  Brachyteles hypoxanthus
I
Обезьяна паукообразная северная
  Oreonax flavicauda
I
Обезьяна желтохвостая шерстистая
2) Cebidae
Marmosets, tamarins, new-world monkeys:
  Капуциновые
Игрунки, тамарины, цепкохвостые обезьяны:
  Callimico goeldii
I
Мармозетка Гельда
  Callithrix aurita
I
Игрунка обыкновенная белоухая
  Callithrix flaviceps
I
Игрунка обыкновенная желтоголовая
  Leontopithecus spp.
I
Игрунки львиные (все виды)
  Saguinus bicolor
I
Тамарин пегий
  Saguinus geoffroyi
I
Тамарин Жоффруа
  Saguinus leucopus
I
Тамарин белоногий
  Saguinus martinsi
I
Тамарин гололобый
  Saguinus oedipus
I
Тамарин эдипов (хохлатый)
  Saimiri oerstedii
I
Саймири рыжеспинный
3) Cercopithecidae
Old-world monkeys:
  Мартышковые
Низшие узконосые обезьяны:
  Cercocebus galeritus
I
Мангобей чубаcтый
  Cercopithecus diana
I
Мартышка диана
  Cercopithecus roloway
I
Мартышка ганская
  Macaca silenus
I
Макак львинохвостый, или вандеру
  Macaca sylvanus
I
Обезьяна берберийская, или магот
  Mandrillus leucophaeus
I
Дрил
  Mandrillus sphinx
I
Мандрил
  Nasalis larvatus
I
Носач
  Piliocolobus kirkii
I
Толстотел занзибарский
  Piliocolobus rufomitratus
I
Толстотел красный
  Presbytis potenziani
I
Тонкотел или лангур ментавайский
  Pygathrix spp.
I
Пигатриксы (все виды)
  Rhinopithecus spp.
I
Обезьяны носатые тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)
  Semnopithecus ajax
I
Лангур серый кашмирский
  Semnopithecus dussumieri
I
Лангур серый южноравнинный
  Semnopithecus entellus
I
Лангур серый североравнинный
  Semnopithecus hector
I
Лангур серый тарайский
  Semnopithecus hypoleucos
I
Лангур серый черностопый
  Semnopithecus priam
I
Лангур серый опушенный
  Semnopithecus schistaceus
I
Лангур серый непальский
  Simias concolor
I
Лангур свинохвостый
  Trachypithecus geei
I
Лангур золотой
  Trachypithecus pileatus
I
Лангур хохлатый
  Trachypithecus shortridgei
I
Лангур Шортриджа
4) Cheirogaleidae
Dwarf lemurs:
  Карликовые лемуры
Карликовые лемуры:
  Cheirogaleidae spp.
I
Карликовые лемуры (все виды)
5) Daubentoniidae
Aye-aye:
  Руконожковые
Руконожка:
  Daubentonia madagascariensis
I
Руконожка, или ай-ай
6) Hominidae
Apes, chimpanzees, gorillas, orang-utans:
  Человекообразные обезьяны
Обезьяны, шимпанзе, гориллы, орангутаны:
  Gorilla beringei
I
Горилла восточная, или горная
  Gorilla gorilla
I
Горилла западная, или равнинная
  Pan spp.
I
Шимпанзе (все виды)
  Pongo abelii
I
Орангутан суматранский
  Pongo pygmaeus
I
Орангутан калимантанский
7) Hylobatidae
Gibbons:
  Гиббоновые
Гиббоны:
  Hylobatidae spp.
I
Гиббоны (все виды)
8) Indriidae
Indris, sifakas, woolly lemurs:
  Индриевые
Индри, сифака, мохнатый индри:
  Indriidae spp.
I
Индриевые (все виды)
9) Lemuridae
Large lemurs:
  Лемуровые
Лемуры:
  Lemuridae spp.
I
Лемуровые (все виды)
10) Lepilemuridae
Sportive lemurs:
  Лепилемуровые
Тонкотелые лемуры:
  Lepilemuridae spp.
I
Тонкотелые лемуры (все виды)
11) Lorisidae
Lorises:
  Лориевые
Лори:
  Nycticebus spp.
I
Толстые лори (все виды)
12) Pitheciidae
Sakis, uakaris:
  Саковые
Саки, уакари:
  Cacajao spp.
I
Какайо, или уакари (все виды)
  Chiropotes albinasus
I
Саки белоносый
15. PROBOSCIDEA   ХОБОТНЫЕ
1) Elephantidae
Elephants:
  Слоновые
Слоны:
  Elephas maximus
I
Слон индийский
  Loxodonta africana (Except the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe, which are included in Appendix II subject to annotation 2)
I
Слон африканский (за исключением популяций Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС и подпадают под действие сноски 2)
  Loxodonta africana2 (Only the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe; all other populations are included in Appendix I)
II
Слон африканский2 (только популяции Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)
16. RODENTIA   ГРЫЗУНЫ
1) Chinchillidae
Chinchillas:
  Шиншилловые
Шиншиллы:
  Chinchilla spp. (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions the Convention)
I
Шиншиллы (все виды) (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС)
2) Cuniculidae
Pacas:
  Паки
Пака:
  Cuniculus paca (Honduras)
III
Пака (Гондурас)
3) Dasyproctidae
Agoutis:
  Агутиевые
Агути:
  Dasyprocta punctata (Honduras)
III
Агути центральноамериканский (Гондурас)
4) Erethizontidae
New-world porcupines:
  Американские дикобразы, или древеснодикобразовые
Американские дикобразы:
  Sphiggurus mexicanus (Honduras)
III
Дикобраз мексиканский (Гондурас)
  Sphiggurus spinosus (Uruguay)
III
Дикобраз колючий (Уругвай)
5) Muridae
Mice, rats:
  Мышиные
Мыши, крысы:
  Leporillus conditor
II
Крыса прутогнездная
  Pseudomys fieldi
II
Мышь ложная крикливая
  Xeromys myoides
II
Крыса ложная водяная
  Zyzomys pedunculatus
II
Крыса толстохвостая центральноавстралийская
6) Sciuridae
Ground squirrels, tree squirrels:
  Беличьи
Бурундуки, белки:
  Cynomys mexicanus
I
Луговая собачка мексиканская
  Marmota caudata (India)
III
Сурок длиннохвостый (Индия)
  Marmota himalayana (India)
III
Сурок гималайский (Индия)
  Ratufa spp.
II
Гигантская белка (все виды)
17. SCANDENTIA
Tree shrews:
  ТУПАЙИ
Тупайи:
  SCANDENTIA spp.
II
ТУПАЙИ (все виды)
18. SIRENIA   СИРЕНЫ
1) Dugongidae
Dugong:
  Дюгониевые
Дюгонь:
  Dugong dugon
I
Дюгонь
2) Trichechidae
Manatees:
  Ламантиновые
Ламантины:
  Trichechus inunguis
I
Ламантин амазонский
  Trichechus manatus
I
Ламантин американский
  Trichechus senegalensis
I
Ламантин африканский
II. CLASS AVES (BIRDS)   КЛАСС ПТИЦЫ
19. ANSERIFORMES   ГУСЕОБРАЗНЫЕ
1) Anatidae
Ducks, geese, swans, etc.:
  Утиные
Утки, гуси, лебеди и др.:
  Anas aucklandica
I
Чирок оклендский
  Anas bernieri
II
Чирок мадагаскарский
  Anas chlorotis
I
Чирок бурый или новозеландский
  Anas formosa
II
Клоктун
  Anas laysanensis
I
Чирок лайсанский
  Anas nesiotis
I
Чирок кэмпбельский
  Asarcornis scutulata
I
Утка белокрылая
  Branta canadensis leucopareia
I
Казарка малая канадская (алеутский подвид)
  Branta ruficollis
II
Казарка краснозобая
  Branta sandvicensis
I
Казарка гавайская, или нене
  Coscoroba coscoroba
II
Коскороба
  Cygnus melancoryphus
II
Лебедь черношейный
  Dendrocygna arborea
II
Утка древесная кубинская
  Dendrocygna autumnalis (Honduras)
III
Утка древесная красноклювая (Гондурас)
  Dendrocygna bicolor (Honduras)
III
Утка древесная рыжая (Гондурас)
  Oxyura leucocephala
II
Савка
  Rhodonessa caryophyllacea
I
Утка розовоголовая
  Sarkidiornis melanotos
II
Утка гребенчатая
20. APODIFORMES   СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ
1) Trochilidae
Hummingbirds:
  Колибри
Колибри:
  Trochilidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Колибри (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Glaucis dohrnii
I
Колибри-отшельник восточный
21. CHARADRIIFORMES   РЖАНКООБРАЗНЫЕ
1) Burhinidae
Thick-knees:
  Авдотковые
Авдотки:
  Burhinus bistriatus (Guatemala)
III
Авдотка двухполосая (Гватемала)
2) Laridae
Gulls:
  Чайковые
Чайки:
  Larus relictus
I
Чайка реликтовая
3) Scolopacidae
Curlews, greenshanks:
  Бекасовые
Кроншнепы, улиты:
  Numenius borealis
I
Кроншнеп эскимосский
  Numenius tenuirostris
I
Кроншнеп тонкоклювый
  Tringa guttifer
I
Улит охотский
22. CICONIIFORMES   ГОЛЕНАСТЫЕ
1) Balaenicipitidae
Shoebills, whale-headed storks:
  Китоглавовые
Королевские цапли, китоглавы:
  Balaeniceps rex
II
Китоглав
2) Ciconiidae
Storks:
  Аистовые
Аисты:
  Ciconia boyciana
I
Аист дальневосточный
  Ciconia nigra
II
Аист черный
  Jabiru mycteria
I
Ябиру
  Mycteria cinerea
I
Клювач серый
3) Phoenicopteridae
Flamingos:
  Фламинговые
Фламинго:
  Phoenicopteridae spp.
II
Фламинго (все виды)
4) Threskiornithidae
Ibises, spoonbills:
  Ибисовые
Ибисы, колпицы:
  Eudocimus ruber
II
Ибис алый
  Geronticus calvus
II
Ибис лысый
  Geronticus eremita
I
Ибис лесной
  Nipponia nippon
I
Ибис красноногий
  Platalea leucorodia
II
Колпица обыкновенная
23. COLUMBIFORMES   ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ
1) Columbidae
Doves, pigeons:
  Голубиные
Голуби:
  Caloenas nicobarica
I
Голубь гривистый
  Ducula mindorensis
I
Голубь плодовый миндорский
  Gallicolumba luzonica
II
Голубь крававогрудый лусонский
  Goura spp.
II
Голуби венценосные (все виды)
  Nesoenas mayeri (Mauritius)
III
Голубь розовый (Маврикий)
24. CORACIIFORMES   РАКШЕОБРАЗНЫЕ
1) Bucerotidae
Hornbills:
  Птицы-носороги
Птицы-носороги:
  Aceros spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Безрогие калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Aceros nipalensis
I
Калао непальский
  Anorrhinus spp.
II
Чубатые калао (все виды)
  Anthracoceros spp.
II
Пегие птицы-носороги (все виды)
  Berenicornis spp.
II
Белохохлый калао (все виды)
  Buceros spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Двурогие птицы-носороги (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Buceros bicornis
I
Калао двурогий, или гомрай
  Penelopides spp.
II
Филиппинские птицы-носороги (все виды)
  Rhinoplax vigil
I
Гомрай шлемоносный
  Rhyticeros spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Морщинистоклювые калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Rhyticeros subruficollis
I
Калао светлошейный
25. CUCULIFORMES   КУКУШКООБРАЗНЫЕ
1) Musophagidae
Turacos:
  Тураковые
Турако:
  Tauraco spp.
II
Турако (все виды)
26. FALCONIFORMES
Eagles, falcons, hawks, vultures:
  СОКОЛООБРАЗНЫЕ
Орлы, соколы, ястребы, грифы:
  FALCONIFORMES spp.(Except Caracara lutosa and the species of the family Cathartidae, which are not included in the Appendices; and the species included in Apрendices I and III)
II
ДНЕВНЫЕ ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ (все виды, за исключением Caracara lutosa и видов семейства Cathartidae, которые не включены в приложения к СИТЕС, и видов, включенных в приложения I и III к СИТЕС)
1) Accipitridae
Hawks, eagles:
  Ястребиные
Ястребы, орлы:
  Aquila adalberti
I
Орел-могильник испанский
  Aquila heliaca
I
Орел-могильник
  Chondrohierax uncinatus wilsonii
I
Улиткоед длинноклювый Вильсона
  Haliaeetus albicilla
I
Орлан-белохвост
  Harpia harpyja
I
Гарпия южноамериканская
  Pithecophaga jefferyi
I
Обезьяноед филиппинский
2) Cathartidae
New-world vultures:
  Американские грифы
Американские грифы:
  Gymnogyps californianus
I
Кондор калифорнийский
  Sarcoramphus papa (Honduras)
III
Гриф королевский, или катарта королевская (Гондурас)
  Vultur gryphus
I
Кондор андский
3) Falconidae
Falcons:
  Соколиные
Соколы:
  Falco araeus
I
Пустельга сейшельская
  Falco jugger
I
Лаггар
  Falco newtoni (Only the population of Seychelles)
I
Пустельга мадагаскарская (только популяция Сейшельских островов)
  Falco pelegrinoides
I
Шахин, или сокол рыжеголовый
  Falco peregrinus
I
Сапсан
  Falco punctatus
I
Пустельга маврикийская
  Falco rusticolus
I
Кречет
27. GALLIFORMES   КУРООБРАЗНЫЕ
1) Cracidae
Chachalacas, currassows, guans:
  Краксы, или древесные куры
Чачалаки, краксы, пенелопы:
  Crax alberti (Colombia)
III
Кракс синеклювый (Колумбия)
  Crax blumenbachii
I
Кракс красноклювый
  Crax daubentoni (Colombia)
III
Кракс желтоклювый (Колумбия)
  Crax globulosa (Colombia)
III
Кракс сережчатый (Колумбия)
  Crax rubra (Colombia, Guatemala, Honduras)
III
Кракс большой (Колумбия, Гватемала, Гондурас)
  Mitu mitu
I
Миту
  Oreophasis derbianus
I
Гуан рогатый
  Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)
III
Чачалака бурокрылая (Гватемала, Гондурас)
  Pauxi pauxi (Colombia)
III
Гокко шлемоносный (Колумбия)
  Penelope albipennis
I
Пенелопа белокрылая
  Penelope purpurascens (Honduras)
III
Пенелопа хохлатая (Гондурас)
  Penelopina nigra (Guatemala)
III
Гуан черный (Гватемала)
  Pipile jacutinga
I
Гуан очковый
  Pipile pipile
I
Гуан тринидадский
2) Megapodiidae
Megapodes, scrubfowl:
  Сорные куры
Большеноги, джунглевые курицы:
  Macrocephalon maleo
I
Малео
3) Phasianidae
Grouse, guineafowl, partridges, peafowl, pheasants, tragopans:
  Фазановые
Тетерева, цесарки, куропатки, павлины, фазаны, трагопаны:
  Argusianus argus
II
Аргус
  Catreus wallichii
I
Фазан хохлатый
  Colinus virginianus ridgwayi
I
Перепел виргинский
  Crossoptilon crossoptilon
I
Фазан ушастый белый
  Crossoptilon mantchuricum
I
Фазан ушастый бурый
  Gallus sonneratii
II
Петух серый, или курица джунглевая серая
  Ithaginis cruentus
II
Сермун
  Lophophоrus impejanus
I
Монал гималайский
  Lophophоrus lhuysii
I
Монaл китaйский, или хохлатый
  Lophophоrus sclateri
I
Монал белохвостый
  Lophura edwardsi
I
Фазан Эдвардса
  Lophura leucomelanos (Pakistan)
III
Калидж (Пакистан)
  Lophura swinhoii
I
Фазан тайваньский
  Meleagris ocellata (Guatemala)
III
Индейка глазчатая (Гватемала)
  Pavo cristatus (Pakistan)
III
Павлин индийский (Пакистан)
  Pavo muticus
II
Павлин зеленый
  Polyplectron bicalcaratum
II
Фазан павлиний серый
  Polyplectron germaini
II
Фазан павлиний бурый
  Polyplectron malacense
II
Фазан павлиний малайский
  Polyplectron napoleonis
I
Фазан павлиний палаванский
  Polyplectron sсhleiermacheri
II
Фазан павлиний борнейский
  Pucrasia macrolopha (Pakistan)
III
Коклас, клинохвостый фазан (Пакистан)
  Rheinardia ocellata
I
Глазчатый аргус
  Syrmaticus ellioti
I
Фазан пестрый
  Syrmaticus humiae
I
Фазан бирманский
  Syrmaticus mikado
I
Фазан микадо
  Syrmaticus reevesii
II
Пестрый китайский фазан
  Tetraogallus caspius
I
Улар каспийский
  Tetraogallus tibetanus
I
Улар тибетский
  Tragopan blythii
I
Трагопан серобрюхий
  Tragopan caboti
I
Трагопан китайский
  Tragopan melanocephalus
I
Трагопан черноголовый
  Tragopan satyra (Nepal)
III
Трагопан-сатир (Непал)
  Tympanuchus cupido attwateri
II
Тетерев степной Эттуотера
28. GRUIFORMES   ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ
1) Gruidae
Cranes:
  Журавлиные
Журавли:
  Gruidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Журавлиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Balearica pavonina
I
Венценосный журавль
  Grus americana
I
Журавль американский
  Grus canadensis nesiotes
I
Журавль канадский малый (кубинский подвид)
  Grus canadensis pulla
I
Журавль канадский (миссисипский подвид)
  Grus japonensis
I
Журавль японский
  Grus leucogeranus
I
Журавль белый, или стерх
  Grus monacha
I
Журавль черный, или журавль-монах
  Grus nigricollis
I
Журавль черношейный
  Grus vipio
I
Журавль даурский
2) Otididae
Bustards:
  Дрофиные
Дрофы:
  Otididae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Дрофиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Ardeotis nigriceps
I
Дрофа большая индийская
  Chlamydotis macqueenii
I
Джек, или вихляй
  Chlamydotis undulata
I
Дрофа-красотка
  Houbaropsis bengalensis
I
Флорикан бенгальский
3) Rallidae
Rails:
  Пастушковые
Пастушки:
  Gallirallus sylvestris
I
Трескун лесной лордхауский
4) Rhynochetidae
Kagu:
  Кагувые
Кагу:
  Rhynochetos jubatus
I
Кагу
29. PASSERIFORMES   ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ
1) Atrichornithidae
Scrub-birds:
  Кустарниковые птицы
Кустарниковые птицы:
  Atrichornis clamosus
I
Атрихия крикливая
2) Cotingidae
Cotingas:
  Котинговые
Котинги:
  Cephalopterus ornatus (Colombia)
III
Зонтичная птица амазонская (Колумбия)
  Cephalopterus penduliger (Colombia)
III
Зонтичная птица эквадоская (Колумбия)
  Cotinga maculata
I
Котинга галстучная настоящая
  Rupicola spp.
II
Петушки скальные (все виды)
  Xipholena atropurpurea
I
Котинга белокрылая
3) Emberizidae
Cardinals, tanagers:
  Овсянковые
Апогоны, танагры:
  Gubernatrix cristata
II
Кардиналовая танагра зелёная
  Paroaria capitata
II
Кардиналовая танагра желтоклювая
  Paroaria coronata
II
Кардиналовая танагра краснохохлаая
  Tangara fastuosa
II
Танагра семицветная
4) Estrildidae
Mannikins, waxbills:
  Астрильдовые
Мунии, астрильды:
  Amandava formosa
II
Астрильд оливковый
  Lonchura oryzivora
II
Рисовка серая
  Poephila cincta cincta
II
Амадина короткохвостая травяная
5) Fringillidae
Finches:
  Вьюрковые
Вьюрки:
  Carduelis cucullata
I
Чиж огненный
  Carduelis yarrellii
II
Чиж желтолицый
6) Нirundinidae
Martins:
  Ласточковые
Ласточки:
  Pseudochelidon sirintarae
I
Ласточка белоглазая
7) Icteridae
New-world blackbirds:
  Трупиаловые
Американские дрозды:
  Xanthopsar flavus
I
Трупиал шафранный
8) Meliphagidae
Honeyeaters:
  Медососовые
Медососы:
  Lichenostomus melanops cassidix
II
Медосос желтохохлый чернолицый
9) Muscicapidae
Old-world flycatchers:
  Мухоловковые
Мухоловки:
  Acrocephalus rodericanus (Mauritius)
III
Камышевка родригесская (Маврикий)
  Cyornis ruckii
II
Суматранская синяя мухоловка
  Dasyornis broadbenti litoralis
II
Щетинкоклювка рыжеголовая береговая
  Dasyornis longirostris
II
Щетинкоклювка длинноклювая
  Garrulax canorus
II
Кустарница очковая
  Garrulax taewanus
II
Кустарница тайванская
  Leiothrix argentauris
II
Соловьиная кустарница белоухая
  Leiothrix lutea
II
Соловьиная кустарница китайская
  Liocichla omeiensis
II
Малая кустарница серощёкая
  Picathartes gymnocephalus
I
Лысая ворона белошейная
  Picathartes oreas
I
Лысая ворона серошейная
  Terpsiphone bourbonnensis (Mauritius)
III
Мухоловка райская маскаренская (Маврикий)
10) Paradisaeidae
Birds of paradise:
  Райские птицы
Райские птицы:
  Paradisaeidae spp.
II
Райские птицы (все виды)
11) Pittidae
Pittas:
  Питтовые
Питты:
  Pitta guajana
II
Питта белокрылая
  Pitta gurneyi
I
Питта желтогрудая
  Pitta kochi
I
Питта лусонская
  Pitta nympha
II
Питта-нимфа
12) Pycnonotidae
Bulbuls:
  Бюльбюлевые
Бюльбюли:
  Pycnonotus zeylanicus
II
Желтошапочный бюльбюль
13) Sturnidae
Mynas, starlings:
  Скворцовые
Майны, скворцы:
  Gracula religiosa
II
Майна священная
  Leucopsar rothschildi
I
Скворец балийский
14) Zosteropidae
White-eyes:
  Белоглазковые
Белоглазки:
  Zosterops albogularis
I
Белоглазка норфолкская
30. PELECANIFORMES   ВЕСЛОНОГИЕ
1) Fregatidae
Frigatebirds:
  Фрегатовые
Фрегаты:
  Fregata andrewsi
I
Фрегат рождественский
2) Pelecanidae
Pelicans:
  Пеликановые
Пеликаны:
  Pelecanus crispus
I
Пеликан кудрявый
3) Sulidae
Gannets:
  Олушевые
Бакланы:
  Papasula abbotti
I
Олуша Абботта
31. PICIFORMES   ДЯТЛООБРАЗНЫЕ
1) Capitonidae
Barbets:
  Бородатковые
Бородастики:
  Semnornis ramphastinus (Colombia)
III
Бородатка тукановая (Колумбия)
2) Picidae
Woodpeckers:
  Дятловые
Дятлы:
  Dryocopus javensis richardsi
I
Желна белобрюхая корейская
3) Ramphastidae
Toucans:
  Тукановые
Туканы:
  Baillonius bailloni (Argentina)
III
Арасари златогрудый (Аргентина)
  Pteroglossus aracari
II
Арасари черногорлый
  Pteroglossus castanotis (Argentina)
III
Арасари каштановоухий (Аргентина)
  Pteroglossus viridis
II
Арасари зеленый
  Ramphastos dicolorus (Argentina)
III
Тукан краснобрюхий (Аргентина)
  Ramphastos sulfuratus
II
Тукан радужный
  Ramphastos toco
II
Тукан-токо
  Ramphastos tucanus
II
Тукан белогрудый
  Ramphastos vitellinus
II
Тукан ариель
  Selenidera maculirostris (Argentina)
III
Туканчик пятнистоклювый (Аргентина)
32. PODICIPEDIFORMES   ПОГАНКООБРАЗНЫЕ
1) Podicipedidae
Grebes:
  Поганковые
Поганки:
  Podilymbus gigas
I
Поганка атитланская
33. PROCELLARIIFORMES   ТРУБКОНОСЫЕ
1) Diomedeidae
Albatrosses:
  Альбатросовые
Альбатросы:
  Phoebastria albatrus
I
Альбатрос белоспинный
34. PSITTACIFORMES   ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ
  PSITTACIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Agapornis roseicollis, Melopsittacus
undulatus, Nymphicus hollandicus and Psittacula krameri, which are not included in the Appendices)
II
ПОПУГАИ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus и
Psittacula krameri, которые не включены в приложения к СИТЕС)
1) Cacatuidae
Cockatoos:
  Какаду
Какаду:
  Cacatua goffiniana
I
Какаду танимбарский
  Cacatua haematuropygia
I
Какаду филиппинский
  Cacatua moluccensis
I
Какаду молуккский
  Cacatua sulphurea
I
Какаду малый желтохохлый
  Probosciger aterrimus
I
Какаду черный
2) Loriidae
Lories, lorikeets:
  Лориевые
Лори, лорикеты:
  Eos histrio
I
Лори сине-красный
  Vini ultramarina
I
Лори-отшельник маркизский
3) Psittacidae
Amazons, macaws, parakeets, parrots:
  Попугаевые
Амазоны, попугаи ара, длиннохвостые попугаи, попугаи:
  Amazona arausiaca
I
Амазон красногорлый
  Amazona auropalliata
I
Амазон желтошейный
  Amazona barbadensis
I
Амазон желтоплечий
  Amazona brasiliensis
I
Амазон краснохвостый
  Amazona finschi
I
Амазон синешапочный
  Amazona guildingii
I
Амазон королевский
  Amazona imperialis
I
Амазон императорский
  Amazona leucocephala
I
Амазон кубинский или белоголовый
  Amazona oratrix
I
Амазон желтоголовый
  Amazona pretrei
I
Амазон роскошный
  Amazona rhodocorytha
I
Амазон краснобровый
  Amazona tucumana
I
Амазон тукуманский
  Amazona versicolor
I
Амазон разноцветный
  Amazona vinaсea
I
Амазон лиловогрудый
  Amazona viridigenalis
I
Амазон зеленощекий
  Amazona vittata
I
Амазон пуэрториканский
  Anodorhynchus spp.
I
Гиацинтовые ара (все виды)
  Ara ambiguus
I
Ара зеленый
  Ara glaucogularis
I
Ара синегорлый
  Ara macao
I
Ара красный
  Ara militaris
I
Ара солдатский
  Ara rubrogenys
I
Ара красноухий
  Cyanopsitta spixii
I
Ара синий
  Cyanoramphus cookii
I
Какарики норфолкский
  Cyanoramphus forbesi
I
Какарики чатемский
  Cyanoramphus novaezelandiae
I
Какарики краснолобый
  Cyanoramphus saisseti
I
Какарики новокаледонский
  Cyclopsitta diophthalma coxeni
I
Попугайчик фиговый Коксена
  Eunymphicus cornutus
I
Попугай рогатый
  Guarouba guarouba
I
Аратинга золотая
  Neophema chrysogaster
I
Попугайчик травяной золотистобрюхий
  Ognorhynchus icterotis
I
Арара желтоухий
  Pezoporus occidentalis
I
Попугайчик ночной австралийский
  Pezoporus wallicus
I
Попугайчик земляной
  Pionopsitta pileata
I
Лорито миртовый
  Primolius couloni
I
Ара горный
  Primolius maracana
I
Ара синекрылый
  Psephotus chrysopterygius
I
Попугайчик златоплечий
  Psephotus dissimilis
I
Попугайчик капюшоновый
  Psephotus pulcherrimus
I
Попугайчик райский
  Psittacula echo
I
Попугай маврикийский
  Psittacus erithacus
I
Жако краснохвостый
  Pyrrhura cruentata
I
Которра синегорлая
  Rhynchopsitta spp.
I
Арара толстоклювые (все виды)
  Strigops habroptilus
I
Какапо, или совиный попугай
35. RHEIFORMES   НАНДУОБРАЗНЫЕ
1) Rheidae
Rheas:
  Нандувые
Нанду:
  Pterocnemia pennata (Except Pterocnemia pennata pennata which is included in Appendix II)
I
Нанду дарвинов (за исключением подвида Pterocnemia pennata pennata, который включен в приложение II к СИТЕС)
  Pterocnemia pennata pennata
II
Нанду дарвинов (подвид Pterocnemia pennata pennata)
  Rhea americana
II
Нанду обыкновенный
36. SPHENISCIFORMES   ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ
1) Spheniscidae
Penguins:
  Пингвиновые
Пингвины:
  Spheniscus demersus
II
Пингвин очковый
  Spheniscus humboldti
I
Пингвин Гумбольдта
37. STRIGIFORMES
Owls:
  СОВООБРАЗНЫЕ
Совы:
  STRIGIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Sceloglaux albifacies)
II
Совообразные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Sceloglaux albifacies)
1) Strigidae
Owls:
  Настоящие совы
Совы:
  Heteroglaux blewitti
I
Сыч лесной
  Mimizuku gurneyi
I
Совка гигантская
  Ninox natalis
I
Сова иглоногая рождественская
2) Tytonidae
Barn owls:
  Сипуховые
Сипухи:
  Tyto soumagnei
I
Сипуха мадагаскарская
38. STRUTHIONIFORMES   СТРАУСООБРАЗНЫЕ
1) Struthionidae
Ostriches:
  Страусовые
Страусы:
  Struthio camelus (Only the populations of Algeria, Burkina Faso, Cameroon, the Central African Republic, Chad, Mali, Mauritania, Morocco, the Niger, Nigeria, Senegal and the Sudan; all other populations are not included in the Appendices)
I
Страус африканский (только популяции Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Центральной Африканской Республики, Чада, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала и Судана; все другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)
39. TINAMIFORMES   ТИНАМУОБРАЗНЫЕ
1) Tinamidae
Tinamous:
  Тинамувые
Тинаму:
  Tinamus solitarius
I
Тинаму-отшельник или тинаму-пустынник
40. TROGONIFORMES   ТРОГОНООБРАЗНЫЕ
1) Trogonidae
Quetzals:
  Трогоновые
Кетцали:
  Pharomachrus mocinno
I
Кетцаль или квезал
III. CLASS REPTILIA (REPTILES)   КЛАСС РЕПТИЛИИ
41. CROCODYLIA
Alligators, caimans, crocodiles:
  КРОКОДИЛЫ
Аллигаторы, кайманы, крокодилы:
  CROCODYLIA spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Крокодилы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
1) Alligatoridae
Alligators, caimans:
  Аллигаторовые
Аллигаторы, кайманы:
  Alligator sinensis
I
Аллигатор китайский
  Caiman crocodilus apaporiensis
I
Кайман крокодиловый апапорисский
  Caiman latirostris (Except the population of Argentina, which is included in Appendix II)
I
Кайман широкомордый (за исключением популяции Аргентины, которая включена в приложение II к СИТЕС)
  Melanosuchus niger (Except the population of Brazil, which is included in Appendix II, and the population of Ecuador, which is included in Appendix II and is subject to a zero annual export quota until an annual export quota has been approved by the CITES Secretariat and the IUCN/SSC Crocodile Specialist Group)
I
Кайман черный (за исключением популяции Бразилии, которая включена в приложение II к СИТЕС, и популяции Эквадора, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой действует нулевая годовая квота на экспорт до тех пор, пока соответствующий размер годовой квоты на экспорт не будет утвержден Секретариатом СИТЕС и Группой специалистов по крокодилам Комиссии по выживанию видов МСОП)
2) Crocodylidae
Crocodiles:
  Настоящие крокодилы
Крокодилы:
  Crocodylus acutus (Except the population of the Integrated Management District of Mangroves of the Bay of Cispata, Tinajones, La Balsa and Surrounding Areas, Department of Córdoba, Colombia, and the population of Cuba, which are included in Appendix II; and the population of Mexico, which is included in Appendix II and is subject to a zero export quota for wild specimens for commercial purposes)
I
Крокодил острорылый (за исключением популяции Района интегрированного управления мангровыми зарослями залива Циспата, Тинаджонса, Ла Бальса и прилегающих областей, Департамента Кордова Колумбии, и популяции Кубы, которые включены в приложение II к СИТЕС, и популяция Мексики, которая включена в приложение II к СИТЕС, и в отношении диких образцов которой установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)
  Crocodylus cataphractus
I
Крокодил узкорылый африканский
  Crocodylus intermedius
I
Крокодил оринокский
  Crocodylus mindorensis
I
Крокодил филиппинский миндоранский
  Crocodylus moreletii (Except the population of Belize, which is included in Appendix II with a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes, and the population of Mexico, which is included in Appendix II)
I
Крокодил центральноамериканский (за исключением популяции Белиз, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях, и популяции Мексики, которая включена в приложение II к СИТЕС)
  Crocodylus niloticus (Except the populations of Botswana, Egypt (subject to a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes), Ethiopia, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, South Africa, Uganda, the United Republic of Tanzania (subject to an annual export quota of no more than 1,600 wild specimens including hunting trophies, in addition to ranched specimens), Zambia and Zimbabwe, which are included in Appendix II)
I
Крокодил нильский (за исключением популяций Ботсваны, Египта (в отношении которых установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях), Эфиопии, Кении, Мадагаскара, Малави, Мозамбика, Намибии, Южной Африки, Уганды, Объединенной Республики Танзания (в отношении которых установлена годовая квота на экспорт в размере не более 1600 диких образцов, включая охотничьи трофеи, в дополнение к образцам, живущим на ранчо), Замбии и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)
  Crocodylus palustris
I
Крокодил болотный, или магер
  Crocodylus porosus (Except the populations of Australia, Indonesia, Malaysia (wild harvest restricted to the State of Sarawak and a zero quota for wild specimens for the other States of Malaysia (Sabah and Peninsular Malaysia), with no change in the zero quota unless approved by the Parties) and Papua New Guinea, which are included in Appendix II)
I
Крокодил гребнистый (за исключением популяций Австралии, Индонезии, Малайзии (сбор диких образцов разрешен только в штате Саравак, а в отношении других штатов Малайзии (Сабах и Полуостровная Малайзия) на дикие образцы установлена нулевая квота, которая действует до тех пор, пока соответствующий размер квоты не будет утвержден Сторонами СИТЕС) и Папуа-Новой Гвинеи, которые включены в приложение II к СИТЕС)
  Crocodylus rhombifer
I
Крокодил кубинский
  Crocodylus siamensis
I
Крокодил сиамский
  Osteolaemus tetraspis
I
Крокодил тупорылый
  Tomistoma schlegelii
I
Крокодил гавиаловый
3) Gavialidae
Gavials:
  Гавиаловые
Гавиалы:
  Gavialis gangeticus
I
Гавиал гангский
42. RHYNCHOCEPHALIA   КЛЮВОГОЛОВЫЕ
1) Sphenodontidae
Tuataras:
  Клинозубые
Туатары:
  Sphenodon spp.
I
Гаттерия, или туатара (все виды)
43. SAURIA   ЯЩЕРИЦЫ
1) Agamidae
Spiny-tailed lizard, agamas:
  Агамовые
Шипохвосты, агамы:
  Ceratophora aspera (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Грубая рогатая агама (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)
  Ceratophora erdeleni
I
Рогатая агама Эрделена
  Ceratophora karu
I
Драгоценная рогатая агама
  Ceratophora stoddartii (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Рогатая агама Стоддарта (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)
  Ceratophora tennentii
I
Рогатая агама Теннента
  Cophotis ceylanica
I
Живородящая агама цейлонская
  Cophotis dumbara
I
Живородящая агама думбарская
  Lyriocephalus scutatus (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Цейлонская агама (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)
  Saara spp.
II
Саара (все виды)
  Uromastyx spp.
II
Шипохвосты (все виды)
2) Anguidae
Alligator lizards:
  Веретеницевые
Аллигаторовые ящерицы:
  Abronia spp. (except the species included in Appendix I (zero export quota for wild specimens for Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis and A. vasconcelosii)
II
Особи абронии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении диких образцов Abronia aurita, A. gaiophantasma,
A. montecristoi, A. salvadorensis и A. vasconcelosii установлена нулевая квота на экспорт)
  Abronia anzuetoi
I
Аброния анцуетои
  Abronia campbelli
I
Аброния кампбелли
  Abronia fimbriata
I
Аброния фимбриата
  Abronia frosti
I
Аброния фрости
  Abronia meledona
I
Аброния меледона
3) Chamaeleonidae
Chameleons:
  Хамелеоновые
Хамелеоны:
  Archaius spp.
II
Хамелеоны Архаиус (все виды)
  Bradypodion spp.
II
Хамелеоны пестрые горные (все виды)
  Brookesia spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Брукезии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Brookesia perarmata
I
Брукезия панцирная
  Calumma spp.
II
Хамелеоны калумма (все виды)
  Chamaeleo spp.
II
Хамелеоны настоящие (все виды)
  Furcifer spp.
II
Горные мадагаскарские хамелеоны (все виды)
  Kinyongia spp.
II
Хамелеоны киньонгские (все виды)
  Nadzikambia spp.
II
Хамелеоны надзикамбия (все виды)
  Palleon spp.
II
Паллеон (все виды)
  Rhampholeon spp.
II
Африканские карликовые хамелеоны (все виды)
  Rieppeleon spp.
II
Риппелион (все виды)
  Trioceros spp.
II
Триосерос (все виды)
4) Cordylidae
Spiny-tailed lizards:
  Поясохвостыe
Шипохвосты:
  Cordylus spp.
II
Поясохвосты (все виды)
  Hemicordylus spp.
II
Настоящие поясохвосты (все виды)
  Karusaurus spp.
II
Карусаурус (все виды)
  Namazonurus spp.
II
Намазонурус (все виды)
  Ninurta spp.
II
Нинурта (все виды)
  Ouroborus spp.
II
Оуроборус (все виды)
  Pseudocordylus spp.
II
Псевдокордилюсы (все виды)
  Smaug spp.
II
Смауг (все виды)
  Eublepharidae
Eyelid geckos:
  Эублефаровые
  Goniurosaurus spp. (Except the species native to Japan)
II
Восточно-азиатские эублефары (все виды, за исключением видов родом из Японии)
5) Gekkonidae
Geckos:
  Гекконовые
Гекконы:
  Cnemaspis psychedelica
I
Геккон психоделический
  Dactylocnemis spp. (New Zeeland)
III
Дактулокнемис (все виды) (Новая Зеландия)
  Gekko gecko
II
Геккон токи
  Gonatodes daudini
I
Геккон Додэна
  Hoplodactylus spp. (New Zeeland)
III
Гекконы гоплодактилус (все виды) (Новая Зеландия)
  Lygodactylus williamsi
I
Карликовый геккон Вильямса
  Mokopirirakau spp. (New Zeeland)
III
Мокопириракау (все виды) (Новая Зеландия)
  Nactus serpensinsula
II
Геккон змеиноостровной
  Naultinus spp.
II
Живородящие новозеландские гекконы (все виды)
  Paroedura androyensis
II
Геккон земляной толстохвостый
  Paroedura masobe
II
Пароэдура масоба
  Phelsuma spp.
II
Гекконы дневные (все виды)
  Rhoptropella spp.
II
Фоптропелла (все виды)
  Sphaerodactylus armasi (Cuba)
III
Круглопалый геккон armasi (Куба)
  Sphaerodactylus celicara (Cuba)
III
Круглопалый геккон celicara (Куба)
  Sphaerodactylus dimorphicus (Cuba)
III
Круглопалый геккон dimorphicus (Куба)
  Sphaerodactylus intermedius (Cuba)
III
Средний круглопалый геккон (Куба)
  Sphaerodactylus nigropunctatus alayoi (Cuba)
III
Чернопятнистый круглопалый геккон alayoi (Куба)
  Sphaerodactylus nigropunctatus granti (Cuba)
III
Чернопятнистый круглопалый геккон granti (Куба)
  Sphaerodactylus nigropunctatus lissodesmus (Cuba)
III
Чернопятнистый круглопалый геккон lissodesmus (Куба)
  Sphaerodactylus nigropunctatus ocujal (Cuba)
III
Чернопятнистый круглопалый геккон ocujal (Куба)
  Sphaerodactylus nigropunctatus strategus (Cuba)
III
Чернопятнистый круглопалый геккон strategus (Куба)
  Sphaerodactylus notatus atactus (Cuba)
III
Рифовый круглопалый геккон atactus (Куба)
  Sphaerodactylus oliveri (Cuba)
III
Круглопалый геккон oliveri (Куба)
  Sphaerodactylus pimienta (Cuba)
III
Круглопалый геккон pimienta (Куба)
  Sphaerodactylus ruibali (Cuba)
III
Круглопалый геккон Руибала (Куба)
  Sphaerodactylus siboney (Cuba)
III
Круглопалый геккон siboney (Куба)
  Sphaerodactylus torrei (Cuba)
III
Круглопалый геккон torrei (Куба)
  Toropuku spp. (New Zeeland)
III
Торопуку (все виды) (Новая Зеландия)
  Tukutuku spp. (New Zeeland)
III
Токукуки (все виды) (Новая Зеландия)
  Uroplatus spp.
II
Плоскохвостые мадагаскарские гекконы (все виды)
  Woodworthia spp. (New Zeeland)
III
Вудворсия (все виды) (Новая Зеландия)
6) Helodermatidae
Beaded lizards, gila monsters:
  Ядозубы
Ящерицы-ядозубы:
  Heloderma spp. (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Ядозубы (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Heloderma horridum charlesbogerti
I
Скорпион, тола-хини
7) Iguanidae
Iguanas:
  Игуановые
Игуаны:
  Amblyrhynchus cristatus
II
Игуана морская галапогосская
  Brachylophus spp.
I
Игуаны полосатые фиджийские (все виды)
  Conolophus spp.
II
Конолофы (все виды)
  Ctenosaura spp.
II
Игуанновые (все виды)
  Cyclura spp.
I
Игуаны кольцехвостые (все виды)
  Iguana spp.
II
Игуаны рода Iguana (все виды)
  Phrynosoma blainvillii
II
Ящерица жабовидная (рогатая) блаинвилли
  Phrynosoma cerroense
II
Ящерица жабовидная (рогатая) серронсе
  Phrynosoma coronatum
II
Ящерица жабовидная (рогатая) береговая
  Phrynosoma wigginsi
II
Ящерица жабовидная (рогатая) уигинси
  Sauromalus varius
I
Чаквелла сан-эстебанская
8) Lacertidae
Lizards:
  Ящерицы настоящие
Ящерицы:
  Gallotia simonyi
I
Ящерица канарская Симони
  Podarcis lilfordi
II
Ящерица Лилфорда, или балеарская
  Podarcis pityusensis
II
Ящерица петиусенская
9) Lanthanotidae
Earless monitor lizards:
  Безухие вараны
Безухие вараны:
  Lanthanotidae spp. (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Безухие вараны (все виды) (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)
10) Polychrotidae
Anoles:
  Поликротовые
Анолисовые:
  Anolis agueroi (Cuba)
III
Анолис agueroi (Куба)
  Anolis baracoae (Cuba)
III
Анолис baracoae (Куба)
  Anolis barbatus (Cuba)
III
Анолис бородатый (Куба)
  Anolis chamaeleonides (Cuba)
III
Анолис хамелеолис (Куба)
  Anolis equestris (Cuba)
III
Анолис-рыцарь (Куба)
  Anolis guamuhaya (Cuba)
III
Анолис guamuhaya (Куба)
  Anolis luteogularis (Cuba)
III
Анолис желтошеий (Куба)
  Anolis pigmaequestris (Cuba)
III
Анолис pigmaequestris (Куба)
  Anolis porcus (Cuba)
III
Анолис (ложный хамелион) (Куба)
11) Scincidae
Skinks:
  Сцинковые
Сцинки:
  Corucia zebrata
II
Сцинк цепкохвостый гигантский
12) Teiidae
Caiman lizards, tegu lizards:
  Тейиды
Каймановые ящерицы, жакруару:
  Crocodilurus amazonicus
II
Крокодилохвостая ящерица амазонская
  Dracaena spp.
II
Ящерицы каймановые (все виды)
  Salvator spp.
II
Сальватор (все виды)
  Tupinambis spp.
II
Тегу, или тупинамбусы (все виды)
13) Varanidae
Monitor lizards:
  Варановые
Вараны:
  Varanus spp.(Except the species included in Appendix I)
II
Вараны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Varanus bengalensis
I
Варан бенгальский
  Varanus flavescens
I
Варан желтый
  Varanus griseus
I
Варан серый
  Varanus komodoensis
I
Варан комодский, или гигантский
  Varanus nebulosus
I
Варан дымчатый
14) Xenosauridae
Chines crocodile lizard:
  Ксенозавры
Крокодиловый шинизавр:
  Shinisaurus crocodilurus
I
Ксенозавр крокодиловый
44. SERPENTES   ЗМЕИ
1) Boidae
Boas:
  Ложноногие (удавообразные) змеи
Удавы:
  Boidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Удавы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Acrantophis spp.
I
Удавы мадагаскарские (все виды)
  Boa constrictor occidentalis
I
Удав аргентинский
  Epicrates inornatus
I
Удав гладкогубый пуэрториканский
  Epicrates monensis
I
Удав гладкогубый острова Мона
  Epicrates subflavus
I
Удав гладкогубый ямайский желтый
  Sanzinia madagascariensis
I
Удав древесный мадагаскарский
2) Bolyeriidae
Round island boas:
  Болиериды
Маскаренские удавы или болиериды:
  Bolyeriidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Маскаренские удавы или болиериды (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Bolyeria multocarinata
I
Болиерия многокилевая
  Casarea dussumieri
I
Удав древесный маскаренский
3) Colubridae
Typical snakes,water snakes, whipsnakes:
  Ужеобразные
Ужеобразные змеи, водяные змеи, американский кнутовидный полоз:
  Atretium schistosum (India)
III
Уж килеспинный сланцевый (Индия)
  Cerberus rynchops (India)
III
Уж собакоголовый (Индия)
  Clelia clelia
II
Муссурана
  Cyclagras gigas
II
Уж бразильский гигантский
  Elachistodon westermanni
II
Змея яйцеед индийская
  Ptyas mucosus
II
Полоз большеглазый
  Xenochrophis piscator (India)
III
Уж-рыболов Шнайдера (Индия)
  Xenochrophis schnurrenbergeri (India)
III
Уж-рыболов Щнарренбергера (Индия)
  Xenochrophis tytleri (India)
III
Уж-рыболов Тайтлера (Индия)
4) Elapidae
Cobras, coral snakes:
  Аспидовые змеи
Кобры, коралловые змеи:
  Hoplocephalus bungaroides
II
Гоплоцефал бунгаровидный
  Micrurus diastema (Honduras)
III
Аспид коралловый "диастема" (Гондурас)
  Micrurus nigrocinctus (Honduras)
III
Аспид коралловый чернопоясный (Гондурас)
  Micrurus ruatanus (Honduras)
III
Аспид руатанус (Гондурас)
  Naja atra
II
Кобра китайская
  Naja kaouthia
II
Кобра моноклевая
  Naja mandalayensis
II
Кобра мандалайская
  Naja naja
II
Кобра индийская
  Naja oxiana
II
Кобра среднеазиатская
  Naja philippinensis
II
Кобра филиппинская
  Naja sagittifera
II
Кобра андаманская
  Naja samarensis
II
Кобра южно-филлипинская
  Naja siamensis
II
Кобра сиамская
  Naja sputatrix
II
Кобра индийская плюющая
  Naja sumatrana
II
Кобра суматранская
  Ophiophagus hannah
II
Кобра королевская
5) Loxocemidae
Mexican dwarf boas:
  Питоны Нового Света
Мексиканский карликовый удав:
  Loxocemidae spp.
II
Двухцветные змеи (все виды)
6) Pythonidae
Pythons:
  Питоны
Питоны:
  Pythonidae spp. (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Питоны (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Python molurus molurus
I
Питон тигровый светлый
7) Tropidophiidae
Wood boas:
  Земляные удавы
Древесные удавы:
  Tropidophiidae spp.
II
Удавы земляные (все виды)
8) Viperidae
Vipers:
  Гадюковые
Гадюки:
  Atheris desaixi
II
Кустарниковая гадюка Аша
  Bitis worthingtoni
II
Гадюка горная кенийская
  Crotalus durissus (Honduras)
III
Гремучник страшный, или каскавелла (Гондурас)
  Daboia russelii (India)
III
Гадюка цепочная (Индия)
  Pseudocerastes urarachnoides
II
Ложнорогатая (паукохвостая) гадюка
  Trimeresurus mangshanensis
II
Куфия мангшанская
  Vipera ursinii (Only the population of Europe, except the area which formerly constituted the Union of Soviet Socialist Republics; these latter populations are not included in the Appendices)
I
Гадюка степная (только популяция Европы, за исключением территорий, которые ранее составляли территорию Союза Советских Социалистических Республик (популяции этих территорий не включены в приложения к СИТЕС))
  Vipera wagneri
II
Гадюка Вагнера
45. TESTUDINES   ЧЕРЕПАХИ
1) Сarettochelyidae
Pig-nosed turtles:
  Двукоготные черепахи
Двукоготные черепахи:
  Carettochelys insculpta
II
Черепаха двукоготная
2) Chelidae
Austro-American sideneck turtles:
  Змеиношеие
Змеиношеие черепахи:
  Chelodina mccordi (Zero export quota for specimens from the wild)
II
Австралийская змеиношеяя черепаха (на экспорт диких образцов установлена нулевая квота)
  Pseudemydura umbrina
I
Черепаха жабья болотная
3) Cheloniidae
Sea turtles:
  Морские черепахи
Морские черепахи:
  Cheloniidae spp.
I
Черепахи морские (все виды)
4) Chelydridae
Snapping turtles:
  Кусающиеся черепахи
Каймановые черепахи:
  Chelydra serpentina (United States of America)
III
Каймановая черепаха (Соединенные Штаты Америки)
  Macrochelys temminckii (United States of America )
III
Грифовая черепаха (Соединенные Штаты Америки)
5) Dermatemydidae
Central American river turtles:
  Мексиканские черепахи
Табаскские черепахи:
  Dermatemys mawii
II
Мексиканская черепаха
6) Dermochelyidae
Leatherback turtles:
  Кожистые черепахи
Кожистые черепахи:
  Dermochelys coriacea
I
Черепаха кожистая
7) Emydidae
Box turtles, freshwater turtles:
  Пресноводные черепахи
Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:
  Clemmys guttata
II
Пятнистая черепаха
  Emydoidea blandingii
II
Болотная американская черепаха
  Glyptemys insculpta
II
Черепаха водяная лесная
  Glyptemys muhlenbergii
I
Черепаха водяная Мюленберга
  Graptemys spp. (United States of America)
III
Горбатые черепахи (все виды) (Соединенные Штаты Америки)
  Malaclemys terrapin
II
Бугорчатая черепаха
  Terrapene spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Черепахи коробчатые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Terrapene coahuila
I
Черепаха коробчатая мексиканская
8) Geoemydidae
Box turtles, freshwater turtles:
  Пресноводные черепахи
Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:
  Batagur affinis
I
Батагур (Каллагур) расписная
  Batagur baska
I
Батагур баска
  Batagur borneoensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Батагур борнейский (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
  Batagur dhongoka
II
Кровельная черепаха трехполосная
  Batagur kachuga
II
Кровельная черепаха бенгальская
  Batagur trivittata (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Кровельная черепаха бирманская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
  Cuora spp. (Except the species included in Appendix I; zero quota for wild specimens for commercial purposes for Cuora aurocapitata, C.flavomarginata, C.galbinifrons, C.mccordi, C.mouhotii, C.pani, C.trifasciata, C.yunnanensis and C.zhoui)
II
Шарнирные черепахи (все виды) (в отношении диких образцов Cuora aurocapitata, C. bourreti, C. flavomarginata, C. galbinifrons, C. mccordi, C. mouhotii, C. pani, C. picturata, C. trifasciata, C. yunnanensis и C. zhoui установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
  Cuora bourreti
I
Коробчатая черепаха Буре
  Cuora picturata
I
Южно-Вьетнамская коробчатая черепаха
  Cyclemys spp.
II
Шиповатые черепахи (все виды)
  Geoсlemys hamiltonii
I
Черепаха Гамильтона
  Geoemyda japonica
II
Горная черепаха японская
  Geoemyda spengleri
II
Горная черепаха Спенглера
  Hardella thurjii
II
Черепаха диадемовая
  Heosemys annandalii (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Черепаха храмовая (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
  Heosemys depressa (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Черепаха колючая депресса (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
  Heosemys grandis
II
Черепаха индокитайская
  Heosemys spinosa
II
Черепаха колючая
  Leucocephalon yuwonoi
II
Черепаха лесная сулавесская
  Malayemys macrocephala
II
Черепаха малайская (улиткоед)
  Malayemys subtrijuga
II
Черепаха малайская трехгребенчатая (Меконгская черепаха улиткоед)
  Mauremys annamensis
I
Черепаха вьетнамская
  Mauremys iversoni (China)
III
Черепаха китайская водяная (Китай)
  Mauremys japonica
II
Черепаха японская
  Mauremys megalocephala (China)
III
Черепаха толстоголовая (Китай)
  Mauremys mutica
II
Черепаха азиатская цветная прудовая
  Mauremys nigricans
II
Черепаха китайская красношейная
  Mauremys pritchardi (China)
III
Черепаха водяная (Китай)
  Mauremys reevesii (China)
III
Черепаха китайская трехкилевая (Китай)
  Mauremys sinensis (China)
III
Черепаха китайская полосатошейная (Китай)
  Melanochelys tricarinata
I
Черепаха трехкилевая трикарината
  Melanochelys trijuga
II
Черепаха трехкилевая чернобрюхая индийская
  Morenia ocellata
I
Черепаха глазчатая
  Morenia petersi
II
Черепаха глазчатая индийская
  Notochelys platynota
II
Черепаха плоскоспинная
  Ocadia glyphistoma (China)
III
Черепаха китайская полосатошейная глуфистома (Китай)
  Ocadia philippeni (China)
III
Черепаха китайская полосатошейная филиппени (Китай)
  Orlitia borneensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Черепаха калимантанская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
  Pangshugra spp. (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Черепаха кровельная (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Pangshura tecta
I
Черепаха кровельная индийская
  Sacalia bealei
II
Сакалия, черепаха Била четырехглазая
  Sacalia pseudocellata (China)
III
Сакалия ложноглазая (Китай)
  Sacalia quadriocellata
II
Сакалия четырехглазая
  Siebenrockiella crassicollis
II
Черепаха пресноводная черная
  Siebenrockiella leytensis
II
Черепаха пресноводная, или лесная филиппинская
  Vijayachelys silvatica
II
Черепаха лесная колючая, или желтоголовая
9) Platysternidae
Big-headed turtles:
  Черепахи большеголовые
Большеголовые черепахи:
  Platysternidae spp.
I
Большеголовая черепаха (все виды)
10) Podocnemididae
Afro-American sideneck turtles:
  Пеломедузовые черепахи
Афро-американские змеиношеие черепахи:
  Erymnochelys madagascariensis
II
Черепаха щитоногая мадагаскарская
  Peltocephalus dumerilianus
II
Черепаха щитоногая гвианская
  Podocnemis spp.
II
Черепахи щитоногие Подочемис (все виды)
11) Testudinidae
Tortoises:
  Сухопутные черепахи
Черепахи:
  Testudinidae spp. (Except the species included in Appendix I. A Zero annual export quota has been established for Centrochelys sulcata for specimens removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)
II
Черепахи сухопутные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении образцов Centrochelys sulcata, изъятых из дикой природы, перемещение которых осуществляется в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)
  Astrochelys radiata
I
Черепаха лучистая
  Astrochelys yniphora
I
Черепаха клювогрудая мадагаскарская
  Chelonoidis niger
I
Черепаха слоновая
  Geochelone elegans
I
Звездчатая черепаха
  Geochelone platynota
I
Черепаха бирманская
  Gopherus flavomarginatus
I
Черепаха гофер мексиканский
  Malocochersus tornieri
I
Эластичная черепаха, или плоскопанцирная черепаха
  Psammobates geometricus
I
Черепаха геометрическая
  Pyxis arachnoides
I
Черепаха паучья
  Pyxis planicauda
I
Черепаха плоская
  Testudo kleinmanni
I
Черепаха египетская, или Клейнманна
12) Trionychidae
Softshell turtles:
  Трехкоготные черепахи
Мягкокожие черепахи:
  Amyda cartilaginea
II
Трионикс чернолучевой
  Apalone ferox (United States of America)
III
Трионикс злой (Соединенные Штаты Америки)
  Apalone mutica (United States of America)
III
Трионикс гладкий (Соединенные Штаты Америки)
  Apalone spinifera (Except the subspecies included in Appendix I) (United States of America)
III
Трионикс колючий (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Соединенные Штаты Америки)
  Apalone spinifera atra
I
Трионикс черный
  Chitra spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Узкоголовые черепахи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Chitra chitra
I
Узкоголовая черепаха полосатая
  Chitra vandijki
I
Узкоголовая черепаха бирманская
  Cyclanorbis elegans
II
Лопастная черепаха красивая
  Cyclanorbis senegalensis
II
Лопастная черепаха сенегальская
  Cycloderma aubryi
II
Лопастная черепаха Обри
  Cycloderma frenatum
II
Лопастная черепаха сероспинная
  Dogania subplana
II
Догания или малайская мягкотелая черепаха
  Lissemys ceylonensis
II
Лопастная черепаха цейлонская
  Lissemys punctata
II
Лопастная черепаха точечная
  Lissemys scutata
II
Лопастная черепаха индийская
  Nilssonia formosa
II
Трионикс красивый
  Nilssonia gangetica
I
Трионикс гангский
  Nilssonia hurum
I
Трионикс глазчатый
  Nilssonia leithii
II
Трионикс Ляйта
  Nilssonia nigricans
I
Трионикс темный
  Palea steindachneri
II
Черепаха бахромчатая
  Pelochelys spp.
II
Большие мягкотелые черепахи (все виды)
  Pelodiscus axenaria
II
Черепаха хунаньская мягкотелая
  Pelodiscus maackii
II
Черепаха северо-китайская мягкотелая
  Pelodiscus parviformis
II
Черепаха мало-китайская мягкотелая
  Rafetus euphraticus
II
Трионикс евфратский
  Rafetus swinhoei
II
Черепаха мягкотелая Свайно
  Trionyx triunguis
II
Трионикс африканский
IV. CLASS AMPHIBIA (AMPHIBIANS)   КЛАСС AMPHIBIA (ЗЕМНОВОДНЫЕ)
46. ANURA   БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ
1) Aromobatidae
Cryptic forest frogs:
  Лесная лягушка
Криптические лесные лягушки:
  Allobates femoralis
II
Древолаз яркий
  Allobates hodli
II
Древолаз ходли
  Allobates myersi
II
Древолаз майерси (мелкий)
  Allobates zaparo
II
Древолаз запаро
  Anomaloglossus rufulus
II
Древолаз ядовитый
2) Bufonidae
Toads:
  Жабы (настоящие)
Жабы:
  Amietophrynus channingi
I
Африканская жаба настоящая
  Amietophrynus superciliaris
I
Африканская жаба гигантская, или Конго
  Altiphrynoides spp.
I
Алтифрунуидесы (все виды)
  Atelopus zeteki
I
Жаба пестрая панамская
  Incilius periglenes
I
Жаба оранжевая
  Nectophrynoides spp.
I
Жабы живородящие африканские (все виды)
  Nimbaphrynoides spp.
I
Жабы живородящие Нимбафруноидес (все виды)
3) Calyptocephalellidae
Chilean toads:
  Свистуны чилийские
Жабы чилийские:
  Calyptocephalella gayi (Chile)
III
Жаба чилийская (Чили)
4) Dendrobatidae
Poison frogs:
  Древолазы
Ядовитые лягушки:
  Adelphobates spp.
II
Аделфобаты (все виды)
  Ameerega spp.
II
Амирега (все виды)
  Andinobates spp.
II
Андинобаты (все виды)
  Dendrobates spp.
II
Дендробаты (все виды)
  Epipedobates spp.
II
Эпипедобаты (все виды)
  Excidobates spp.
II
Эксидобаты (все виды)
  Hyloxalus azureiventris
II
Хилоксалус синебрюхий
  Minyobates spp.
II
Миниобаты (все виды)
  Oophaga spp.
II
Древолаз маленький (все виды)
  Phyllobates spp.
II
Листолазы (все виды)
  Ranitomeya spp.
II
Оранжевопятнистый древолаз (все виды)
5) Dicroglossidae
Frogs:
  Дикроглоссиды
Лягушки:
  Euphlyctis hexadactylus
II
Лягушка шестипалая
  Hoplobatrachus tigerinus
II
Лягушка тигровая
6) Hylidae
Tree frogs:
  Квакши
Древесные лягушки:
  Agalychnis spp.
II
Квакши красноглазые (все виды)
7) Mantellidae
Mantella frogs:
  Мантеллы
Лягушки мантеллы:
  Mantella spp.
II
Мантеллы (все виды)
8) Microhylidae
Tomato frogs:
  Узкороты (=Микроквакши)
Томатный узкорот:
  Dyscophus antongilii
II
Узкорот томатный
  Dyscophus guineti
II
Узкорот винный
  Dyscophus insularis
II
Узкорот серо-розовый
  Scaphiophryne boribory
II
Лопатоногий узкорот борибори
  Scaphiophryne gottlebei
II
Лопатоногий узкорот Готтлиба
  Scaphiophryne marmorata
II
Лопатоногий узкорот мраморный
  Scaphiophryne spinosa
II
Лопатоногий узкорот колючий
9) Myobatrachidae
Gastric-brooding frogs:
  Миобатрахусы (=Австралийские жабы)
Заботливые лягушки:
  Rheobatrachus spp. (Except Rheobatrachus silus and Rheobatrachus vitellinus which are not included in the Appendices)
II
Лягушки заботливые (все виды) (за исключением Rheobatrachus silus и Rheobatrachus vitellinus, которые не включены в приложения к СИТЕС)
10) Telmatobiidae
Andean water frog:
  Болотоводные
Андийские водяные лягушки:
  Telmatobius culeus
I
Свистун титикакский
47. CAUDATA   ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ
1) Ambystomidae
Axolotls, mole salamanders:
  Амбистомовые
Аксолотли, амбистомы:
  Ambystoma dumerilii
II
Амбистома Дюмериля
  Ambystoma mexicanum
II
Амбистома мексиканская, или аксолотль
2) Cryptobranchidae
Giant salamanders:
  Скрытожаберники
Скрытожаберники:
  Andrias spp.
I
Саламандры исполинские (все виды)
  Cryptobranchus alleganiensis (United States of America)
III
Гигантская саламандра (Соединенные Штаты Америки)
3) Hynobiidae
Asiatic salamanders:
  Углозубы
Азиатские саламандры:
  Hynobius amjiensis (China)
III
Саламандра амъенская (Китай)
4) Salamandridae
Newts and salamanders:
  Саламандровые
Тритоны и саламандры:
  Echinotriton chinhaiensis
II
Тритон краснопальчатый
  Echinotriton maxiquadratus
II
Тритон maxiquadratus
  Neurergus kaiseri
I
Тритон загросский, или иранский
  Paramesotriton spp.
II
Бородавчатые тритоны (все виды)
  Salamandra algira (Algeria)
III
Саламандра алжирская (Алжир)
  Tylototriton spp.
II
Крокодиловые тритоны (все виды)
V. CLASS ELASMOBRANCHII (SHARKS)   КЛАСС ПЛАСТИНОЖАБЕРНЫЕ (АКУЛЫ и СКАТЫ)
48. CARCHARHINIFORMES   КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ
1) Carcharhinidae
Reguiem sharks:
  Кархариновые или серые акулы
Кархариновые акулы:
  Carcharhinus falciformis
II
Акула шелковая
  Carcharhinus longimanus
II
Акула длиннокрылая
2) Sphyrnidae
Hammerhead sharks:
  Молотоголовые акулы
Акулы-молоты:
  Sphyrna lewini
II
Акула-молот бронзовая или бронзовая молот-рыба
  Sphyrna mokarran
II
Акула-молот гигансткая
  Sphyrna zygaena
II
Акула-молот обыкновенная
49. LAMNIFORMES   ЛАМНООБРАЗНЫЕ
1) Alopiidae
Thresher sharks:
  Алоповые
Лисьи акулы (морские лисицы):
  Alopias spp.
II
Лисьи акулы (все виды)
2) Сetorhinidae
Basking sharks:
  Цеториновые
Гигантские акулы:
  Cetorhinus maximus
II
Гигантская акула
3) Lamnidae
Mackerel sharks:
  Ламновые
Сельдевые акулы:
  Carcharodon carcharias
II
Белая акула
  Isurus oxyrinchus
II
Акула-мако, или серо-голубая акула
  Isurus paucus
II
Длинноперая акула-мако (длинноплавниковый мако)
  Lamna nasus
II
Атлантическая сельдевая акула
50. MYLIOBATIFORMES   ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ
1) Myliobatidae
Eagle and mobulid rays:
  Скаты-орляки
Орляковые скаты и скаты-рогачи:
  Manta spp.
II
Манты, или гигантские морские дьяволы (все виды)
  Mobula spp.
II
Мобулы или рогачи (все виды)
2) Potamotrygonidae
Freshwater stingrays:
  Речные хвостоколы
Пресноводные шипохвостые скаты:
  Paratrygon aiereba (Colombia)
III
Речной скат-паратригон (Колумбия)
  Potamotrygon spp. (population of Brazil) (Brazil)
III
Речные хвостоколы (все виды) (популяция Бразилии) (Бразилия)
  Potamotrygon constellata (Colombia)
III
Хвостокол речной колючий (Колумбия)
  Potamotrygon magdalenae (Colombia)
III
Хвостокол речной Магдалены (Колумбия)
  Potamotrygon motoro (Colombia)
III
Хвостокол речной глазчатый (южноамериканский) (Колумбия)
  Potamotrygon orbignyi (Colombia)
III
Хвостокол речной гладкоспинный (Колумбия)
  Potamotrygon schroederi (Colombia)
III
Хвостокол речной Шрёдера (Колумбия)
  Potamotrygon scobina (Colombia)
III
Хвостокол речной мозаичный (Колумбия)
  Potamotrygon yepezi (Colombia)
III
Хвостокол речной Маракайбо (Колумбия)
51. ORECTOLOBIFORMES   ВОББЕГОНГООБРАЗНЫЕ
1) Rhincodontidae
Whale sharks:
  Китовые акулы
Китовые акулы:
  Rhincodon typus
II
Китовая акула
52. PRISTIFORMES   ПИЛОРЫЛООБРАЗНЫЕ
1) Pristidae
Sawfishes:
  Скаты пилорылые
Рыбы-пилы:
  Pristidae spp.
I
Скаты пилорылые (все виды)
  RHINOPRISTIFORMES   РОХЛЕОБРАЗНЫЕ
  Glaucostegidae
Guitarfishes:
  Гитарниковые
"Гитарники" или гитарные скаты:
  Glaucostegus spp.
II
Гигантские гитарные скаты (все виды)
  Rhinidae
Wedgefishes:
  Акулохвотые скаты
Акулохвостые скаты:
  Rhinidae spp.
II
Рохлевые (все виды)
VI. CLASS ACTINOPTERI (FISHES)   КЛАСС ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ
53. ACIPENSERIFORMES   ОСЕТРООБРАЗНЫЕ
  ACIPENSERIFORMES spp.(Except the species included in Appendix I)
II
ОСЕТРООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
1) Acipenseridae
Sturgeons:
  Осетровые
Осетровые:
  Acipenser brevirostrum
I
Осетр тупорылый (малый)
  Acipenser sturio
I
Осетр атлантический
54. ANGUILLIFORMES   УГРЕОБРАЗНЫЕ
1) Anguillidae
Freshwater eels:
  Пресноводные угри
Пресноводные угри:
  Anguilla anguilla
II
Угорь речной, или европейский угорь
55. CYPRINIFORMES   КАРПООБРАЗНЫЕ
1) Catostomidae
Cui-ui:
  Чукучановые
Чукучановые:
  Chasmistes cujus
I
Чукучан-хасмистес озера Пирамид
2) Cyрrinidae
Carps:
  Карповые
Карповые:
  Caecobarbus geertsii
II
Барбус африканский слепой (цекобарбус)
  Probarbus jullieni
I
Пробарбус
56. OSTEOGLOSSIFORMES   АРАВАНООБРАЗНЫЕ
1) Arapaimidae
Arapaimas:
  Арапаймовые
Арапаймы:
  Arapaima gigas
II
Арапайма гигантская
2) Osteoglossidae
Bonytongue:
  Аравановые, костноязыкие
Костноязыкие:
  Scleropages formosus
I
Склеропагес малазийский
  Scleropages inscriptus
I
Склеропагес расписной
57. PERCIFORMES   ОКУНЕОБРАЗНЫЕ
1) Labridae
Wrasses:
  Губановые
Губаны:
  Cheilinus undulatus
II
Рыба Наполенон или горбатый губан
2) Pomacanthidae
Angelfishes:
  Помакантовые, рыбы ангелы
Рыбы ангелы:
  Holacanthus clarionensis
II
Кларионская изабелита
3) Sciaenidae
Totoaba:
  Горбылевые
Тотоаба:
  Totoaba macdonaldi
I
Тотоаба, или горбыль Макдональда
58. SILURIFORMES   СОМООБРАЗНЫЕ
1) Loricariidae
Armoured catfishes:
  Лорикариевые, кольчужные сомы
Кольчужные сомы:
  Hypancistrus zebra (Brazil)
III
Гипанциструс зебра (Бразилия)
2) Pangasiidae
Pangasid catfish:
  Пангасиевые
Пангасиевые сомы:
  Pangasianodon gigas
I
Гигантский шильбовый сом
59. SYNGNATHIFORMES   ИГЛООБРАЗНЫЕ
1) Syngnathidae
Pipefishes, seahorses:
  Игловые
Рыбы-иглы, морские коньки:
  Hippocampus spp.
II
Морские коньки (все виды)
VII. CLASS DIPNEUSTI (LUNGFISHES)   КЛАСС ДВОЯКОДЫШАЩИЕ
60. CERATODONTIFORMES   РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ
1) Neoceratodontidae
Australian lungfishes:
  Рогозубовые (однолегочниковые)
Баррамунды, или австралийские двоякодыщащие рыбы:
  Neoceratodus forsteri
II
Рогозуб, или баррамунда
VIII. CLASS COELACANTHI (COELACANTHS)   КЛАСС ЛАТИМЕРИИ
61. COELACANTHIFORMES   ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ
1) Latimeriidae
Coelacanths:
  Латимериевые
Латимерии:
  Latimeria spp.
I
Латимерии (все виды)
IX. PHYLUM ECHINODERMATA
CLASS HOLOTHUROIDEA
(SEA CUCUMBERS)
  ИГЛОКОЖИЕ
КЛАСС МОРСКИЕ ОГУРЦЫ
62. ASPIDOCHIROTIDA   ЩИТОВИДНОЩУПАЛЬЦЕВЫЕ ГОЛОТУРИИ
1) Stichopodidae
Sea cucumbers:
  Стихоподиды
Морские огурцы:
  Isostichopus fuscus (Ecuador)
III
Морской огурец (Эквадор)
63. HOLOTHURIIDA   ГОЛОТУРИЕВЫЕ
1) Holothuriidae
Teatfishes, Sea cucumbers:
  Голотурии
Трепанги, морские огурцы:
  Holothuria fuscogilva (Entry into effect delayed by 12 months, i.e. until 28 August 2020)
II
Голотурия fuscogilva (вступление в силу отложено на 12 месяцев, т. е. до 28 августа 2020 года)
  Holothuria nobilis (Entry into effect delayed by 12 months, i.e. until 28 August 2020)
II
Голотурия благородная (вступление в силу отложено на 12 месяцев, т. е. до 28 августа 2020 года)
  Holothuria whitmaei (Entry into effect delayed by 12 months, i.e. until 28 August 2020)
II
Голотурия whitmaei (вступление в силу отложено на 12 месяцев, т. е. до 28 августа 2020 года)
X. PHYLUM ARTHROPODA
CLASS ARACHNIDA
(SCORPIONS AND SPIDERS)
  PHYLUM ARTHROPODA
КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ (СКОРПИОНЫ И ПАУКИ)
64. ARANEAE   ПАУКИ
1) Theraphosidae
Red-kneed tarantulas, tarantulas:
  Терафозиды
Брахипельма Смита, тарантулы:
  Aphonopelma albiceps
II
Афонопельма альбицепс
  Aphonopelma pallidum
II
Афонопельма паллидум
  Brachypelma spp.
II
Птицееды Брахипельма (все виды)
  Poecilotheria spp.
II
Украшенные, или орнаментные птицееды (все виды)
65. SCORPIONES   СКОРПИОНЫ
1) Scorpionidae
Scorpions:
  Скорпионовые
Скорпионы:
  Pandinus camerounensis
II
Скорпион pandinus camerounensis
  Pandinus dictator
II
Скорпион диктатор
  Pandinus gambiensis
II
Гигантский черный скорпион
  Pandinus imperator
II
Императорский скорпион
  Pandinus roeseli
II
Скорпион роесели
XI. CLASS INSECTA (INSECTS)   КЛАСС НАСЕКОМЫЕ
66. COLEOPTERA   ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ
1) Lucanidae
Stag beetles:
  Рогачи, гребенчатоусые, или жуки-олени
Жуки-рогачи:
  Colophon spp. (South Africa)
III
Жуки колофоны (все виды) (Южная Африка)
2) Scarabaeidae
Scarab beetles:
  Пластинчатоусые
Скарабеиды:
  Dynastes satanas
II
Династес сатанас
67. LEPIDOPTERA   ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)
1) Nymphalidae
Brush-footed butterflies:
  Нимфалиды
Нимфалиды:
  Agrias amydon boliviensis (Plurinational State of Bolivia)
III
Агриас белопятнистый (Многонациональное Государство Боливия)
  Morpho godartii lachaumei (Plurinational State of Bolivia)
III
Морфо Годарта (Многонациональное Государство Боливия)
  Prepona praeneste buckleyana (Plurinational State of Bolivia)
III
Препона пренеста (Многонациональное Государство Боливия)
2) Papilionidae
Birdwing butterflies, swallowtail butterflies:
  Парусники
Орнитоптеры, парусники (бабочки-парусники):
  Achillides chikae chikae
I
Павлиний парусник
  Achillides chikae hermeli
I
Парусник Хермели
  Atrophaneura jophon
II
Цейлонская атрофанеура
  Atrophaneura pandiyana
II
Атрофанеура пандияна
  Bhutanitis spp.
II
Бутанитисы-ласточкохвосты, или треххвостные парусники
(все виды)
  Ornithoptera spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Орнитоптеры (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
  Ornithoptera alexandrae
I
Птицекрылка Александры
  Papilio homerus
I
Парусник Гомера
  Papilio hospiton
II
Госпитон, или парусник корсиканский
  Parides burchellanus
I
Бабочка parides burchellanus
  Parnassius apollo
II
Аполлон
  Teinopalpus spp.
II
Парусники-тейнопальпусы (все виды)
  Trogonoptera spp.
II
Трогоноптеры (все виды)
  Troides spp.
II
Троиды (все виды)
XII. PHYLUM ANNELIDA
CLASS HIRUDINOIDEA (LEECHES)
  PHYLUM ANNELIDA
КЛАСС ПИЯВКИ
68. ARHYNCHOBDELLIDA   ПИЯВКИ
1) Hirudinidae
Medicinal leeches:
  Пиявковые
Медицинские пиявки:
  Hirudo medicinalis
II
Пиявка медицинская
  Hirudo verbana
II
Пиявка аптечная
XIII. PHYLUM MOLLUSCA
CLASS BIVALVIA
(CLAMS AND MUSSELS)
  PHYLUM MOLLUSCA
КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ
69. MYTILOIDA   МИДИЕОБРАЗНЫЕ
1) Mytilidae
Marine mussels:
  Мидиевые
Морские мидии:
  Lithophaga lithophaga
II
Камнеточец, или морской финик
70. UNIONOIDA   УНИОНИОБРАЗНЫЕ
1) Unionidae
Freshwater mussels, pearly mussels:
  Униониды
Пресноводные перловицы, беззубки, жемчужницы:
  Conradilla caelata
I
Конрадилла рельефная
  Cyprogenia aberti
II
Ципрогения Аберта
  Dromus dromas
I
Жемчужница-дромадер
  Epioblasma curtisi
I
Эпиоблазма Куртиса
  Epioblasma florentina
I
Эпиоблазма желтая
  Epioblasma sampsonii
I
Эпиоблазма Сампсона
  Epioblasma sulcata perobliqua
I
Эпиоблазма бороздчатая рябая
  Epioblasma torulosa gubernaculum
I
Эпиоблазма бороздчатая выпуклая
  Epioblasma torulosa rangiana
II
Эпиоблазма бороздчатая желтая
  Epioblasma torulosa torulosa
I
Эпиоблазма бороздчатая обыкновенная
  Epioblasma turgidula
I
Эпиоблазма раздутая
  Epioblasma walkeri
I
Эпиоблазма Уокера, или коричневая
  Fusconaia cuneolus
I
Фусконая клиновидная
  Fusconaia edgariana
I
Фусконая Эдгара
  Lampsilis higginsii
I
Лампсилис Хиггинса
  Lampsilis orbiculata orbiculata
I
Лампсилис шаровидный розовый
  Lampsilis satur
I
Лампсилис тучный
  Lampsilis virescens
I
Лампсилис зеленеющий
  Plethobasus cicatricosus
I
Плетобазус лоскутный
  Plethobasus cooperianus
I
Плетобазус закрытый
  Pleurobema clava
II
Плеуробема бугорчатая
  Pleurobema plenum
I
Плеуробема полная
  Potamilus capax
I
Потамилус объемистый
  Quadrula intermedia
I
Квадрула средняя
  Quadrula sparsa
I
Квадрула крапчатая
  Toxolasma cylindrella
I
Токсолазма цилиндрическая
  Unio nickliniana
I
Перловица Никлина
  Unio tampicoensis tecomatensis
I
Перловица тампико текоматензис
  Villosa trabalis
I
Виллоза трабалис
71. VENEROIDA   ВЕНЕРОИДНЫЕ
1) Tridacnidae
Giant clams:
  Тридакниды
Гигантские двустворчатые моллюски:
  Tridacnidae spp.
II
Тридакны (все виды)
XIV. CLASS CEPHALOPODA
(SQUIDS, OCTOPUSES, CUTTLEFISH)
  КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ (КАЛЬМАРЫ, ОСЬМИНОГИ, КАРАКАТИЦЫ)
72. NAUTILIDA   Наутилиды
1) Nautilidae
Chambered nautilus:
  Наутилиды
Камерныe наутилусы:
  Nautilidae spp.
II
Наутилусы (все виды)
XV. CLASS GASTROPODA
(SNAILS AND CONCHES)
  КЛАСС БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ
(СЛИЗНИ И УЛИТКИ)
73. MESOGASTROPODA   МЕЗОГАСТРОПОДЫ
1) Strombidae
True conchs:
  Стромбиды
Стромбусы:
  Strombus gigas
II
Стромбус гигантский
74. STYLOMMATOPHORA   СТЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ
1) Achatinellidae
Agate snails, oahu tree snails:
  Ахатинеллиды
Агатовые улитки, ахатинеллы:
  Achatinella spp.
I
Улитки-ахатинеллы (все виды)
2) Camaenidae
Green tree snails:
  Камениды
Зеленые древесные улитки:
  Papustyla pulcherrima
II
Папуина благородная, или прекраснейшая
3) Cepolidae
Helicoid terrestrial snails:
  Цеполовые
Хеликоидные сухопутные улитки:
  Polymita spp.
I
Полимита (все виды)
XVI. PHYLUM CNIDARIA CLASS ANTHOZOA
(CORALS AND SEA ANEMONES)
  PHYLUM CNIDARIA КЛАСС АНТОЗОА
(КОРАЛЛЫ И МОРСКИЕ АНЕМОНЫ)
75. ANTIPATHARIA
Black corals:
  ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ
Черные кораллы:
  ANTIPATHARIA spp.
II
ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды)
76. GORGONACEAE   ГОРГОНАРИЕВЫЕ
1) Сoralliidae
Red and pink corals:
  Горгонарии
Красные и розовые кораллы:
  Сorallium elatius (China)
III
Коралл вино-красный (Китай)
  Corallium japonicum (China)
III
Коралл японский (Китай)
  Corallium konjoi (China)
III
Коралл белый (Китай)
  Corallium secundum (China)
III
Коралл розовый (Китай)
77. HELIOPORACEA   ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ
1) Helioporidae
Blue corals:
  Голубые кораллы
Синие кораллы:
  Helioporidae spp. (includes only the species Heliopora coerulea. Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
Голубой коралл (все виды) (включает только виды Heliopora coerulea. Окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)
78. SCLERACTINIA
Stony corals:
  МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ, СКЛЕРАКТИНИИ
Мадрепоровые кораллы:
  SCLERACTINIA spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)
79. STOLONIFERA   СТОЛОНИФЕРЫ
1) Tubiporidae
Organ-pipe corals:
  Тубипориды
Кораллы-органчики:
  Tubiporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
Тубипориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)
XVII. CLASS HYDROZOA
(SEE FERNS, FIRE CORALS AND STINGING
MEDUSAE)
  КЛАСС HYDROZOA
(МОРСКОЙ ПАПОРОТНИК, ЖГУЧИЕ КОРАЛЛЫ И ЯДОВИТЫЕ МЕДУЗЫ)
80. MILLEPORINA   МИЛЛЕПОРИНЫ
1) Milleporidae
Fire corals:
  Миллепориды
Жгучие кораллы:
  Milleporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
Миллепориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)
81. STYLASTERINA   СТИЛАСТЕРИНЫ
1) Stylasteridae
Lace corals:
  Стиластериды
Кружевные кораллы:
  Stylasteridae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
Стиластериды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

 

Таблица 2
 
Виды дикой флоры (FLORA (PLANTS))

 

Наименование позиции в СИТЕС
Номер приложения к СИТЕС
Наименование позиции на русском и (или) латинском языках
1. AGAVACEAE
Agaves:
  АГАВОВЫЕ
Агава:
  Agave parviflora
I
Агава мелкоцветковая
  Agave victoriae-reginae3
II
Агава Королевы Виктории3
  Nolina interrata
II
Нолина интеррата
  Yucca queretaroensis
II
Юкка керетарская
2. AMARYLLIDACEAE
Snowdrops, sternbergias:
  АМАРИЛЛИСОВЫЕ
Подснежники, штернбергии:
  Galanthus spp.3
II
Галантус, или подснежник (все виды) 3
  Sternbergia spp. 3
II
Штернбергия (все виды)3
3. ANACARDIACEAE
Cashews:
  АНАКАРДОВЫЕ
Анакарды:
  Operculicarya decaryi
II
Оперкуликария Декари
  Operculicarya hyphaenoides
II
Оперкуликария гифеновидная
  Operculicarya pachypus
II
Оперкуликария толстоногая
4. APOCYNACEAE
Elephant trunks, hoodias:
  КУТРОВЫЕ
Слоновый хобот, худия:
  Hoodia spp. 4
II
Худия (все виды) 4
  Pachypodium spp.3 (Exept the species included in Appendix I)
II
Пахиподиум (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) 3
  Pachypodium ambongense
I
Пахиподиум амбонгский
  Pachypodium baronii
I
Пахиподиум Барона
  Pachypodium decaryi
I
Пахиподиум Декари
  Rauvolfia serpentina5
II
Раувольфия змеиная5
5. ARALIACEAE
Ginseng:
  АРАЛИЕВЫЕ
Женьшень:
  Panax ginseng6 (Only the population of the Russian Federation; no other population is included in the Appendices)
II
Женьшень настоящий (только популяция в Российской Федерации; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)6
  Panax quinquefolius6
II
Женьшень пятилистный6
6. ARAUCARIACEAE
Monkey-puzzle trees:
  АРАУКАРИЕВЫЕ
Араукария чилийская (дерево обезьяны головоломка):
  Araucaria araucana
I
Араукария чилийская
7. ASPARAGACEAE
Includes ponytail palms:
  СПАРЖЕВЫЕ
Включая бокарнею отогнутую (Beaucarnea recurvate):
  Beaucarnea spp.
II
Бокарнея (все виды)
8. BERBERIDACEAE
May-apple:
  БАРБАРИСОВЫЕ
Подофилл:
  Podophyllum hexandrum5
II
Подофил шеститычинковый5
9. BROMELIACEAE
Air plants,bromelias:
  БРОМЕЛИЕВЫЕ
Тилландсии, бромелии:
  Tillandsia harrisii3
II
Тилландсия Харриса3
  Tillandsia kammii3
II
Тилландсия Камма3
  Tillandsia xerographica3
II
Тилландсия ксерографическая3
10. CACTACEAE
Cacti:
  КАКТУСОВЫЕ
Кактусы:
  CACTACEAE spp.7,3(Exept the species included in Appendix I and except Pereskia spp., Pereskiopsis spp. and Quiabentia spp.)
II
КАКТУСОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Pereskia spp., Pereskiopsis spp. и Quiabentia spp.) 7,3
  Ariocarpus spp.
I
Ариокарпус (все виды)
  Astrophytum asterias
I
Астрофитум звездчатый
  Aztekium ritteri
I
Ацтекиум Риттера
  Coryphantha werdermannii
I
Корифанта Вердерманна
  Discocactus spp.
I
Дискокактус (все виды)
  Echinocereus ferreirianus ssp. lindsayorum
I
Эхиноцереус Феррейры, подвид Линдсея
  Echinocereus schmollii
I
Эхиноцереус Шмолла
  Escobaria minima
I
Эскобария (корифанта) маленькая
  Escobaria sneedii
I
Эскобария (корифанта) Снида
  Mammillaria pectinifera (includes ssp. solisioides)
I
Маммиллярия гребненосная (включая подвид солизиевидная)
  Melocactus conoideus
I
Мелокактус конусовидный
  Melocactus deinacanthus
I
Мелокактус устрощающещипый
  Melocactus glaucescens
I
Мелокактус сизоватый
  Melocactus paucispinus
I
Мелокактус немногоколючковый
  Obregonia denegrii
I
Обрегония Де-Негри
  Pachycereus militaris
I
Пахицереус воинственный
  Pediocactus bradyi
I
Педиокактус Брэди
  Pediocactus knowltonii
I
Педиокактус Ноултона
  Pediocactus paradinei
I
Педиокактус Парадена
  Pediocactus peeblesianus
I
Педиокактус Пиблеса
  Pediocactus sileri
I
Педиокактус Сайлера
  Pelecyphora spp.
I
Пелецифора (все виды)
  Sclerocactus blainei
I
Склерокактус Блейна
  Sclerocactus brevihamatus ssp. tobuschii
I
Склерокактус короткокрючковатый, подвид Тобуша
  Sclerocactus brevispinus
I
Склерокактус короткоколючковый
  Sclerocactus cloverae
I
Склерокактус Кловер
  Sclerocactus erectocentrus
I
Склерокактус прямошипый
  Sclerocactus glaucus
I
Склерокактус сизый
  Sclerocactus mariposensis
I
Склерокактус марипозский
  Sclerocactus mesae-verdae
I
Склерокактус Меса-Верде
  Sclerocactus nyensis
I
Склерокактус найский
  Sclerocactus papyracanthus
I
Склерокактус бумажношипый
  Sclerocactus pubispinus
I
Склерокактус пушистоколючковый
  Sclerocactus sileri
I
Склерокактус Сайлера
  Sclerocactus wetlandicus
I
Склерокактус ветландикус
  Sclerocactus wrightiae
I
Склерокактус Райт
  Strombocactus spp.
I
Стромбокактус (все виды)
  Turbinicarpus spp.
I
Турбиникарпус (все виды)
  Uebelmannia spp.
I
Убельманния (все виды)
11. CARYOCARACEAE
Ajo:
  КАРИОКАРПОВЫЕ
Ахо:
  Caryocar costaricense 3
II
Кариокар костариканский 3
12. COMPOSITAE (ASTERACEAE)
Kuth:
  СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ)
Горькуша костус:
  Saussurea costus
I
Горькуша костус
13. CUCURBITACEA
Melons, gourds, cucurbits:
  ТЫКВЕННЫЕ
Дыни, горлянки, тыквы:
  Zygosicyos pubescens
II
Зигосициос опушенный
  Zygosicyos tripartitus
II
Зигосициос трехраздельный
14. CUPRESSACEAE
Alerce, cypresses:
  КИПАРИСОВЫЕ
Фитцройя кипарисовидная, кипарис:
  Fitzroya cupressoides
I
Фитцройя кипарисовидная
  Pilgerodendron uviferum
I
Пильгеродендрон ягодоносный
  Widdringtonia whytei
II
Виддрингтония Уайта
15. CYATHEACEAE
Tree-ferns:
  ЦИАТЕЙНЫЕ
Циатея:
  Cyathea spp.3
II
Циатея (все виды)3
16. CYCADACEAE
Cycads:
  САГОВНИКОВЫЕ
Цикадовые растения:
  CYCADACEAE spp. 3 (Except the species included in Appendix I)
II
САГОВНИКОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)3
  Cycas beddomei
I
Саговник Беддоума
17. DICKSONIACEAE
Tree-ferns:
  ДИКСОНИЕВЫЕ
Циатеи:
  Cibotium barometz 3
II
Циботиум баранец 3
  Dicksonia spp.3(Only the populations of the Americas; no other population is included in the Appendices)
II
Диксония (все виды) (только популяции Северной и Южной Америк, другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)3
18. DIDIEREACEAE
Alluaudias, didiereas:
  ДИДИЕРИЕВЫЕ
Аллюодиты, дидиеры:
  DIDIEREACEAE spp.3
II
ДИДИЕРИЕВЫЕ (все виды) 3
19. DIOSCOREACEAE
Elephant’s foot, kniss:
  ДИОСКОРЕЙНЫЕ
Элефантопус, ямс:
  Dioscorea deltoidea3
II
Диоскорея дельтовидная 3
20. DROSERACEAE
Venus’ flytrap:
  РОСЯНКОВЫЕ
Венерина мухоловка:
  Dionaea muscipula3
II
Венерина мухоловка 3
21. EBENACEAE
Ebonies:
  ЭБЕНОВЫЕ
Эбеновое дерево:
  Diospyros spp. 8 (Populations of Madagaskar)
II
Хурма (все виды) 8 (популяции Мадагаскара)
22. EUPHORBIACEAE
Spurges:
  МОЛОЧАЙНЫЕ
Молочай:
  Euphorbia spp.3 (Succulent species only except Euphorbia misera and the species included in Appendix I. Artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia trigona, artificially propagated specimens of crested, fan-shaped or color mutants of Euphorbia lactea, when grafted on artificially propagated root stock of Euphorbia neriifolia, and artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia ‘Milii’ when they are traded in shipments of 100 or more plants and readily recognizable as artificially propagated specimens, are not subject of the provisions of the Convention)
II
Молочай (все виды)3 (только суккулентные виды, за исключением Euphorbia misera и видов, включенных в приложение I к СИТЕС. Под действие СИТЕС не подпадают искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia trigona, искусственно выращенные образцы гребенчатых, веерообразных или цветовых мутантов Euphorbia lactea, привитых к искусственно выращенным корням Euphorbia neriifolia, и искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia ‘Milii’, которые продаются партиями не менее 100 растений и легко идентифицируются в качестве искусственно выращенных образцов)
  Euphorbia ambovombensis
I
Молочай амбувумбский
  Euphorbia capsaintemariensis
I
Молочай мыса Святой Марии
  Euphorbia cremersii (includes the forma viridifolia and the var. rakotozafyi)
I
Молочай Кремерса (включает зеленолистную форму и вариацию ракутузафи)
  Euphorbia cylindrifolia (includes the ssp. tuberifera)
I
Молочай цилиндролистный (включая подвид клубненосный)
  Euphorbia decaryi (includes the vars. ampanihyensis, robinsonii and spirosticha)
I
Молочай Декари (включая вариации ампанихский, Робинсона и спиральнорядый)
  Euphorbia francoisii
I
Молочай Франсуа
  Euphorbia moratii (includes the vars. antsingiensis, bemarahensis and multiflora)
I
Молочай Мората (включая вариации анцинжинский, бемарахский и многоцветковый)
  Euphorbia parvicyathophora
I
Молочай мелкобокальчатоносный
  Euphorbia quartziticola
I
Молочай кварцитикола
  Euphorbia tulearensis
I
Молочай тулиарский
23. FAGACEAE
Beeches:
  БУКОВЫЕ
Бук:
  Quercus mongolica8 (Russian Federation)
III
Дуб монгольский 8 (Российская Федерация)
24. FOUQUIERIACEAE
Ocotillos:
  ФУКЬЕРИЕВЫЕ
Фукьерия блестящая:
  Fouquieria columnaris 3
II
Фукьерия колоновидная 3
  Fouquieria fasciculata
I
Фукьерия пучковатая
  Fouquieria рurpusii
I
Фукьерия Пурпуза
25. GNETACEAE
Gnetums:
  ГНЕТОВЫЕ
Гнетум:
  Gnetum montanum9 (Nepal)
III
Гнетум горный 9 (Непал)
26. JUGLANDACEAE
Gavilan:
  ОРЕХОВЫЕ
Гавилан:
  Oreomunnea pterocarpa3
II
Ореомуннея крылоплодная 3
27. LAURACEAE
Laurels:
  ЛАВРОЦВЕТНЫЕ
Лавр:
  Aniba rosaeodora10
II
Аниба розпахнущая, или Розовое дерево 10
28. LEGUMINOSAE (Fabaceae)
Afromosia, cristobal, palisander, rosewood, sandalwood:
  БОБОВЫЕ
Афрормозия, кристобаль, палисандр, розовое дерево, сандаловое дерево:
  Dalbergia spp.11(except for the species listed in Appendix I)
II
Дальбергия (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)11
  Dalbergia nigra
I
Дальбергия черная
  Dipteryx panamensis (Costa Rica, Nicaragua)
III
Диптерикс панамский (Коста-Рика, Никарагуа)
  Guibourtia demeuseii11
II
Бубинга Демёза11
  Guibourtia pellegriniana11
II
Бубинга Пеллегрена11
  Guibourtia tessmanni11
II
Бубинга Тессманна11
  Paubrasilia echinata 12
II
Цезальпиния ежовая12
  Pericopsis elata 13
II
Перикопсис высокий13
  Platymiscium parviflorum3
II
Платимисциум parviflorum3
  Pterocarpus erinaceus
II
Птерокарпус ежовый
  Pterocarpus santalinus14
II
Птерокарпус санталовый14
  Pterocarpus tictorius15
II
Птерокарпус tictorius15
  Senna meridionalis
II
Сенна южная
29. LILIACEAE
Aloes:
  ЛИЛЕЙНЫЕ
Алоэ:
  Aloe spp.3 (Except the species included in Appendix I. Also excludes Aloe vera, also referenced as Aloe barbadensis which is not included in the Appendices)
II
Алоэ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Aloe vera, также именуемого Aloe barbadensis, которое не включено в приложения к СИТЕС)3
  Aloe albida
I
Алоэ беловатое
  Aloe albiflora
I
Алоэ белоцветковое
  Aloe alfredii
I
Алоэ Альфреда
  Aloe bakeri
I
Алоэ Бейкера
  Aloe bellatula
I
Алоэ красивенькое
  Aloe calcairophila
I
Алоэ известковолюбивое
  Aloe compressa (includes the vars. paucituberculata, rugosquamosa and schistophila)
I
Алоэ сжатое (включая вариации малобугорчатое, бороздчаточешуйное и сланцелюбивое)
  Aloe delphinensis
I
Алоэ дофинское
  Aloe descoingsii
I
Алоэ Дескуана
  Aloe fragilis
I
Алоэ ломкое
  Aloe haworthioides (includes the var. aurantiaca)
I
Алоэ хавортиевидное (включая вариацию апельсиновое)
  Aloe helenae
I
Алоэ Елены
  Aloe laeta (includes the var. maniansis)
I
Алоэ яркое (включая вариацию маниензис)
  Aloe parallelifolia
I
Алоэ параллельнолистное
  Aloe parvula
I
Алоэ крохотное
  Aloe pillansii
I
Алоэ Пилланса
  Aloe polyphylla
I
Алое многолистное
  Aloe rauhii
I
Алоэ Рауха
  Aloe suzannae
I
Алоэ Сюзанны
  Aloe versicolor
I
Алоэ разноцветное
  Aloe vossii
I
Алоэ Восса
30. MAGNOLIACEAE
Magnolias:
  МАГНОЛИЕВЫЕ
Магнолии:
  Magnolia liliifera var.obovata9 (Nepal)
III
Магнолия лилиеносная, вариация обратнояйцевидная9 (Непал)
31. MALVACEAE
Includes baobabs:
  МАЛЬВОВЫЕ
Включая баобабы:
  Adansonia grandidieri16
II
Адансония Грандидье16
32. MELIACEAE
Mahoganies, West indian cedar:
  МЕЛИЕВЫЕ
Красное дерево, Западноиндейский цедр:
  Cedrela spp.15 (Populations of the Neotropics) (Entry into effect delayed by 12 months, i.e. until 28 August 2020)
II
Цедрела (все виды)15 (популяция Неотропика (вступление в силу отложено на 12 месяцев, т.е. до 28 августа 2010 г.)
  Cedrela fissilis8 (Plurinational State of Bolivia, Brazil) (To be deleted on 28 August 2020)
III
Цедрела раскалывающаяся8 (Многонациональное государство Боливия, Бразилия) (подлежит исключению 28 августа 2020 года)
  Cedrela lilloi8 (Plurinational State of Bolivia, Brazil) (To be deleted on 28 August 2020)
III
Цедрела Лилло8 (Многонациональное государство Боливия, Бразилия) (подлежит исключению 28 августа 2020 года)
  Cedrela odorata8 (Brazil and the Plurinational State of Bolivia. In addition, the following countries have listed their national populations: Colombia, Guatemala and Peru) (To be deleted on 28 August 2020)
III
Цедрела душистая8 (Многонациональное государство Боливия. Кроме того, следующие страны перечислили свои национальные популяции: Колумбия, Гватемала и Перу) (подлежит исключению 28 августа 2020 года)
  Swietenia humilis3
II
Свитения низкая3
  Swietenia macrophylla15 (Populations of the Neotropics)
II
Cвитения крупнолистная15 (популяции Неотропиков)
  Swietenia mahagoni8
II
Свитения махагони8
33. NEPENTHACEAE
Pitcher-plants (Old World):
  НЕПЕНТОСОВЫЕ
Саррацении (Старый свет):
  Nepenthes spp.3 (Except the species included in Appendix I)
II
Непентес (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) 3
  Nepenthes khasiana
I
Непентес хасийский
  Nepenthes rajah
I
Непентес раджи
34. OLEACEAE
Ashes, etc.:
  МАСЛИНОВЫЕ
Ясень и др.:
  Fraxinus mandshurica8 (Russian Federation)
III
Ясень манчжурский8 (Российская Федерация)
35. ORCHIDACEAE
Orchids:
  ОРХИДНЫЕ
Орхидные:
  ORCHIDACEAE spp.17,3 (Except the species included in Appendix I)
II
ОРХИДНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в Приложение I к СИТЕС) 17,3
  (For all of the folloving Appendix-I species, seedling or tissue cultures obtained in vitro, in solid or liquid media, and transported in sterile containers are not subject to the provisions of the Convention only if the specimens meet the definition of ‘artificially propagated’ agreed by the Conference of the Parties)
I
(На саженцы или культуры тканей всех указанных в приложении I к СИТЕС видов, полученные in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемые в стерильных контейнерах, не распространяется действие СИТЕС, только если эти образцы отвечают определению "искусственно выращенные", согласованному Конференцией Сторон СИТЕС)
  Aerangis ellisii
I
Эрангис Эллиса
  Cattleya jongheana
I
Каттлея Йонга
  Cattleya lobata
I
Каттлея лобата
  Dendrobium cruentum
I
Дендробиум кровавый
  Mexipedium xerophyticum
I
Мексипедиум сухорослый
  Paphiopedilum spp.
I
Пафиопедилюм (все виды)
  Peristeria elata
I
Перистерия высокая
  Phragmipedium spp.
I
Фрагмипедиум (все виды)
  Renanthera imschootiana
I
Ренантера Имсхота
36. OROBANCHACEA
Broomrapes:
  ЗАРАЗИХОВЫЕ
Заразиха:
  Cistanche deserticola3
II
Цистанхе пустынная 3
37. PALMAE (Arecaceae)
Palms:
  ПАЛЬМОВЫЕ
Пальмы:
  Beccariophoenix madagascariensis3
II
Бекариофеникс мадагаскарский3
  Dypsis decaryi 3
II
Дипсис Декари 3
  Dypsis decipiens
I
Дипсис обманчивый
  Lemurophoenix halleuxii
II
Лемурофеникс Халлё
  Lodoicea maldivica18(Seychelles)
III
Пальма сейшельская18 (Сейшельские острова)
  Marojejya darianii
II
Марудзезия Дариана
  Ravenea louvelii
II
Рейвения Лоувела
  Ravenea rivularis
II
Рейвения приречная
  Satranala decussilvae
II
Сатранала красивая
  Voanioala gerardii
II
Воаниола Жерара
38. PAPAVERACEAE
Poppy:
  МАКОВЫЕ
Мак:
  Meconopsis regia9 (Nepal)
III
Меконопсис королевский9 (Непал)
39. PASSIFLORACEAE
Passion-flowers:
  СТРАСТНОЦВЕТНЫЕ
Пассифлора:
  Adenia firingalavensis
II
Адения фирингалавская
  Adenia olaboensis
II
Адения олабэнзис
  Adenia subsessilifolia
II
Адения почти-сидячелистная
40. PEDALIACEAE
Sesames:
  КУНЖУТОВЫЕ
Кунжут:
  Uncarina grandidieri
II
Ункарина Грандидье
  Uncarina stellulifera
II
Ункарина звездчатая
41. PINACEAE
Firs and pines:
  СОСНОВЫЕ
Ели и сосны:
  Abies guatemalensis
I
Пихта гватемальская
  Pinus koraiensis 8 (Russian Federation)
III
Сосна корейская 8 (Российская Федерация)
42. PODOCARPACEAE
Podocarps:
  ПОДОКАРПОВЫЕ
Ногоплодник:
  Podocarpus neriifolius9(Nepal)
III
Подокарпус олеандролистный9 (Непал)
  Podocarpus parlatorei
I
Подокарпус Парлаторе
43. PORTULACACEAE
Lewisias, portulacas, purslanes:
  ПОРТУЛАКОВЫЕ
Льюзия, портулак, каландриния:
  Anacampseros spp.3
II
Анакампсерос (все виды)3
  Avonia spp.3
II
Авония (все виды)3
  Lewisia serrata3
II
Льюисия пильчатая3
44. PRIMULACEAE
Cyclamens:
  ПЕРВОЦВЕТНЫЕ
Цикламены:
  Cyclamen spp. 19,3
II
Цикламен (все виды) 19,3
45. RANUNCULACEAE
Golden seals, yellow adonis, yellow root:
  ЛЮТИКОВЫЕ
Гидрастис, желтый адонис, желтокорень канадский:
  Adonis vernalis5
II
Горицвет весенний5
  Hydrastis canadensis20
II
Гидрастис канадский20
46. ROSACEAE
African cherry, stinkwood:
  РОЗОВЫЕ
Африканская вишня, нектандра пузырчатая:
  Prunus africana3
II
Слива африканская3
47. RUBIACEAE
Ayugue:
  МАРЕНОВЫЕ
Бальмея:
  Balmea stormiae
I
Бальмея госпожи Сторм
48. SANTALACEAE
Sandalwoods:
  САНТАЛОВЫЕ
Сандаловое дерево:
  Osyris lanceolata5 (Populations of Burundi, Ethiopia, Kenya, Rwanda, Uganda and the United Republic of Tanzania)
II
Осирис ланцетный абиссинский (популяции Бурунди, Эфиопии, Кении, Руанды, Уганды и Объединенной Республики Танзания)5
49. SARRACENIACEAE
Pitcher-plants (New-World):
  САРРАЦЕНИЕВЫЕ
Саррацении (Новый Свет):
  Sarracenia spp.3 (Except the species included in Appendix I)
II
Саррацения (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)3
  Sarracenia oreophila
I
Саррацения горолюбивая
  Sarracenia rubra ssp. alabamеnsis
I
Саррацения красная, подвид алабамский
  Sarracenia rubra ssp. jonesii
I
Саррацения красная, подвид Джонса
50. SCROPHULARIACEAE
Kutki:
  НОРИЧНИКОВЫЕ
Пикрориза курро:
  Picrorhiza kurrooa5 (Excludes Picrorhiza scrophulariiflora)
II
Пикрориза курро (за исключением Picrorhiza scrophulariiflora) 5
51. STANGERIACEAE
Stangerias:
  СТАНГЕРИЕВЫЕ
Стангерия:
  Bowenia spp.3
II
Бовения (все виды)3
  Stangeria eriopus
I
Стангерия пушистоногая
52. TAXACEAE
Himalayan yew:
  ТИСОВЫЕ
Гималайский тис:
  Taxus chinensis and infraspecific taxa of this species5
II
Тис китайский и внутривидовые таксоны этого вида5
  Taxus cuspidata and infraspecific taxa of this species21,5
II
Тис остроконечный и внутривидовые таксоны этого вида21,5
  Taxus fauna and infraspecific taxa of this species5
II
Тис Фу и внутривидовые таксоны этого вида5
  Taxus sumatrana and infraspecific taxa of this species5
II
Тис суматранский и внутривидовые таксоны этого вида5
  Taxus wallichiana5
II
Тис Уоллича5
53. THYMELAEACEAE (Aquilariaceae)
Agarwood, ramin:
  ВОЛЧНИКОВЫЕ
Орлиное дерево, рамин:
  Aquilaria spp. 22
II
Аквилария (все виды)22
  Gonystylus spp.3
II
Гонистилюс (все виды)3
  Gyrinops spp. 22
II
Гиринопс (все виды) 22
54. TROCHODENDRACEAE (Tetracentraceae)
Tetracentron:
  ТРОХОДЕНДРОВЫЕ
Тетрацентрон:
  Tetracentron sinense9 (Nepal)
III
Тетрацентрон китайский9 (Непал)
55. VALERIANACEAE
Himalayan spikenard:
  ВАЛЕРИАНОВЫЕ
Гималайская аралия:
  Nardostachys grandiflora5
II
Нард крупноцветковый 5
56. VITACEAE
Grapes:
  ВИНОГРАДОВЫЕ
Виноград:
  Cyphostemma elephantopus
II
Цифостема слоновая
  Cyphostemma laza
II
Цифостема Лаза
  Cyphostemma montagnacii
II
Цифостема Монтаньяка
57. WELWITSCHIACEAE
Welwitschia:
  ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ
Вельвичия:
  Welwitschia mirabilis3
II
Вельвичия удивительная3
58. ZAMIACEAE
Cycads:
  ЗАМИЕВЫЕ
Саговники:
  ZAMIACEAE spp.3 (Except the species included in Appendix I)
II
ЗАМИЕВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) 3
  Ceratozamia spp.
I
Цератозамия (все виды)
  Encephalartos spp.
I
Энцефалартос (все виды)
  Microcycas calocoma
I
Микроцикас красивокронный
  Zamia restrepoi
I
Замия Рестрепо
59. ZINGIBERACEAE
Ginger lily, Natal ginger:
  ИМБИРНЫЕ
Гедихиум, натальский имбирь:
  Hedychium philippinense3
II
Гедихиум филиппинский3
  Siphonochilus aethiopicus (Populations of Mozambique, South Africa, Swaziland and Zimbabwe)
II
Сифонохилус этиопикус (популяции Мозамбик, Южной Африки, Свазиленда и Зимбабве)
60. ZYGOPHYLLACEAE
Lignum-vitae:
  ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ
Гуаякововое дерево:
  Bulnesia sarmientoi23
II
Булнезия Сармьенто, или святое дерево, или Пало санто23
  Guaiacum spp.5
II
Гуаяковое дерево (все виды)5

 

_____________

1 Разрешается исключительно международная торговля волокном из шерсти викуньи (Vicuna vicuna) и изготовленной из него продукции и только в случае, если волокно из шерсти получено при стрижке живых викуний. Торговля продукцией, изготовленной из указанного волокна, может осуществляться только в соответствии со следующими требованиями:

а) любое физическое или юридическое лицо, перерабатывающее волокно из шерсти викуньи для изготовления ткани и предметов одежды, должно запросить у соответствующих органов страны происхождения разрешение на использование надписи (знака, логотипа) «викунья (страна происхождения)", определенной государствами ареала обитания данного вида, подписавшими Конвенцию о сохранении и контроле численности викуньи. Под страной происхождения понимается страна, в которой встречается данный вид (Аргентина, Боливия, Чили, Эквадор или Перу);

б) продаваемые ткани или предметы одежды должны быть маркированы или идентифицируемы в соответствии со следующими правилами:

при осуществлении международной торговли тканью, изготовленной из волокна, полученного при стрижке живых викуний, независимо от того, была ли ткань изготовлена в стране ареала обитания данного вида или за ее пределами, на указанную ткань должна быть нанесена надпись (знак, логотип) «VICUÑA [COUNTRY OF ORIGIN]" («ВИКУНЬЯ [СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ]") таким образом, чтобы можно было идентифицировать страну происхождения. Надпись (знак, логотип) должна иметь следующий формат:

 

Надпись (знак, логотип) должна быть нанесена на изнаночную сторону ткани. Кроме того, на кромках ткани также должна быть нанесена надпись «VICUÑA [COUNTRY OF ORIGIN]" («ВИКУНЬЯ [СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ]");

при осуществлении международной торговли предметами одежды, изготовленными из волокна, полученного при стрижке живых викуний, независимо от того, были ли предметы одежды изготовлены в стране ареала обитания данного вида или за ее пределами, на указанные товары должна быть нанесена надпись (знак, логотип), указанная в абзаце втором настоящего подпункта. Эта надпись (знак, логотип) должна быть нанесена непосредственно на этикетке предмета одежды. Если предметы одежды изготовлены за пределами страны происхождения, в дополнение к надписи (знаку, логотипу), указанной в абзаце втором настоящего подпункта, указывается также наименование страны, в которой предмет одежды был изготовлен;

в) при осуществлении международной торговли продукцией кустарного промысла, изготовленной из волокна, полученного при стрижке живых викуний, в стране ареала обитания данного вида, на указанную продукцию должна быть нанесена надпись (знак, логотип) «VICUÑA [COUNTRY OF ORIGIN] – ARTESANÍA" («ВИКУНЬЯ [СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ] – КУСТАРНЫЙ ПРОМЫСЕЛ") следующего формата:

 

г) если для производства тканей и предметов одежды используется волокно, полученное при стрижке живых викуний, из различных стран происхождения, на указанные товары должны быть нанесены надписи (знаки, логотипы) каждой из стран происхождения волокна в соответствии с правилами, указанными в подпункте «б";

д) все прочие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом.

2 В отношении популяций Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве (перечислены в приложении II к СИТЕС) – исключительно в целях разрешения:

а) реализации охотничьих трофеев в некоммерческих целях;

б) торговли живыми животными для передачи соответствующим и приемлемым получателям, как это определено в Резолюции Конференции Сторон Conf. 11.20 (ред. CoP18), для Ботсваны и Зимбабве и в рамках программ сохранения in situ для Намибии и Южной Африки;

в) торговли шкурами;

г) торговли шерстью;

д) реализации изделий из кожи в коммерческих или некоммерческих целях для Ботсваны, Намибии и Южной Африки и в некоммерческих целях для Зимбабве;

е) реализации индивидуально маркированных и сертифицированных Ekipas, вставленных в готовые ювелирные изделия,

в некоммерческих целях для Намибии и резных изделий из слоновой кости в некоммерческих целях для Зимбабве;

ж) торговли зарегистрированными экземплярами необработанной слоновой кости (целыми бивнями или их частями для Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве) при соблюдении следующих условий:

торговля осуществляется только зарегистрированными, находящимися в собственности страны запасами, происходящими из данной страны (за исключением конфискованной слоновой кости и слоновой кости неизвестного происхождения);

экземпляры реализуются только торговым партнерам, которые были верифицированы Секретариатом СИТЕС по итогам консультаций с Постоянным комитетом на предмет наличия соответствующего национального законодательства и надлежащего внутреннего торгового контроля для обеспечения того, чтобы импортируемая слоновая кость не была реэкспортирована и контролировалась в соответствии со всеми требованиями Резолюции Конференции Сторон Conf. 10.10 (ред. CoP18), регламентирующей вопросы внутреннего производства и торговли;

торговля осуществляется только после верификации Секретариатом СИТЕС потенциальных стран-импортеров и зарегистрированных, находящихся в собственности страны запасов;

разрешается продажа необработанной слоновой кости из зарегистрированных, находящихся в собственности страны запасов, при соблюдении условий и в количестве, согласованных в рамках двенадцатой Конференции Сторон (CoP12) (20000 кг для Ботсваны,

10 000 кг для Намибии и 30000 кг для Южной Африки);

помимо продажи слоновой кости в количестве, согласованном в рамках двенадцатой Конференции Сторон (CoP12) и указанном в абзаце пятом настоящего подпункта, разрешается продажа слоновой кости из Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, находящейся в собственности соответствующей страны, зарегистрированной до 31 января 2007 г. и верифицированной Секретариатом СИТЕС. Указанная слоновая кость может быть продана и отправлена вместе со слоновой костью, указанной в абзаце пятом настоящего подпункта, в рамках разовой продажи в адрес одного получателя под строгим контролем Секретариата СИТЕС;

доходы от торговли слоновой костью используются исключительно в целях сохранения численности слонов и реализации программ сохранения и развития общин, находящихся в пределах ареала обитания слонов или граничащих с ним;

продажа слоновой кости из Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, находящейся в собственности соответствующей страны, зарегистрированной до 31 января 2007 г. и верифицированной Секретариатом СИТЕС, в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта может быть осуществлена только после подтверждения Постоянным комитетом соблюдения условий продажи, указанных в настоящем подпункте;

з) не допускается представление на рассмотрение Конференции Сторон новых предложений о разрешении торговли слоновой костью популяций, уже включенных в приложение II к СИТЕС, в период, начинающийся с даты проведения четырнадцатой Конференции Сторон (CoP14) и заканчивающийся по истечении девяти лет с даты разовой продажи слоновой кости, которая должна состояться в соответствии с положениями абзацев второго – четвертого, седьмого и восьмого подпункта «ж". Кроме того, такие новые предложения должны быть рассмотрены в соответствии с решениями 16.55 и 14.78 (ред. CoP16).

По предложению Секретариата СИТЕС Постоянный комитет вправе принять решение о частичном или полном запрете такой торговли в случае несоблюдения странами-экспортерами или странами-импортерами предусмотренных обязательств или в случае подтверждения факта пагубного воздействия такой торговли на другие популяции слонов.

Все другие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом.

3 Все части и производные, кроме:

а) семян (в том числе семенных коробочек Орхидных (Orchidaceae)), спор и пыльцы (включая поллинии). Исключение не распространяется на семена Кактусовых (все виды) (Cactaceae spp.), экспортируемые из Мексики, и на семена Бекариофеникса мадагаскарского (Beccariophoenix madagascariensis) и Дипсиса Декари (Dypsis decaryi), экспортируемые из Мадагаскара;

б) саженцев или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

в) срезанных цветов искусственно выращенных растений;

г) плодов, их частей и производных акклиматизированных или искусственно выращенных растений рода Ваниль (Vanilla (Orchidaceae)) и семейства Кактусовых (Cactaceae);

д) стеблей, цветов, их частей и производных акклиматизированных или искусственно выращенных растений рода Опунция (Opuntia), подрода Опунция (Opuntia) и рода Селеницереус (Selenicereus) (Кактусовые (Cactaceae));

е) готовой продукции из Алоэ ферокс (Aloe ferox) и Молочая (Euphorbia antisyphilitica), упакованной и подготовленной к розничной продаже.

4 Все части и производные, кроме тех, которые имеют маркировку с текстом (на соответствующем языке) «Изготовлены из материала Худии (все виды) (Hoodia spp.), полученного посредством контролируемого сбора и производства в соответствии с условиями соглашения, заключенного с уполномоченным в рамках СИТЕС административным органом [Ботсваны в соответствии с соглашением № BW/xxxxxxx] [Намибии в соответствии с соглашением № NA/xxxxxxx] [Южной Африки в соответствии с соглашением № ZA/xxxxxxx]".

5 Все части и производные, кроме:

а) семян и пыльцы;

б) готовой продукции, упакованной и подготовленной к розничной продаже.

6 Целые и разрезанные на части корни и части корней, кроме таких переработанных частей и производных, как порошки, таблетки, экстракты, тоники, чаи и кондитерские изделия.

7 Под действие СИТЕС не подпадают образцы следующих искусственно выращенных гибридов и (или) сортов:

Хатиора × Грэзера (Hatiora × graeseri);

Шлюмбергера × Бакли (Schlumbergera × buckleyi);

Шлюмбергера Рассела × Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera russelliana × Schlumbergera truncata);

Шлюмбергера Орсич × Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera orssichiana × Schlumbergera truncata);

Шлюмбергера опунциевидная × Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera opuntioides × Schlumbergera truncata);

Шлюмбергера усеченная (культурный сорт) (Schlumbergera truncata);

цветовые мутанты Кактусовых (все виды) (Cactaceae spp.), привитые к следующим видам: Харризия Юсберга (Harrisia ‘Jusbertii’), Гилоцереус трехгранный (Hylocereus trigonus) или Гилоцереус волнистый (Hylocereus undatus);

Опунция мелковолосистая (культурный сорт) (Opuntia microdasys).

8 Бревна, пиломатериалы, шпон.

9 Все части и производные, кроме:

а) семян, спор и пыльцы (включая поллинии);

б) рассады или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

в) срезанных цветов искусственно выращенных растений;

г) плодов, их частей и производных искусственно выращенных растений рода Ваниль (Vanilla).

10 Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера и экстракты. Готовая продукция, которая содержит такие экстракты в качестве ингредиентов, включая ароматические, не подпадает под действие настоящей сноски.

11 Все части и производные, кроме:

а) листьев, цветов, пыльцы, плодов и семян;

б) готовой продукции с общим весом древесины перечисленных видов не более 10 кг в рамках одной поставки;

в) готовых музыкальных инструментов, готовых частей музыкальных инструментов и готовых аксессуаров для музыкальных инструментов;

г) частей и производных Дальбергии кочинчиненсис (Dalbergia cochinchinensis), которые предусмотрены сноской 3;

д) частей и производных Дальбергии (все виды) (Dalbergia spp.), происходящих и экспортированных из Мексики, которые предусмотрены сноской 15.

12 Бревна, пиломатериалы, шпон, включая необработанные деревянные изделия, которые используются для изготовления смычков для струнных музыкальных инструментов.

13 Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера и переработанная древесина.

14 Бревна, щепа, порошок и экстракты.

15 Бревна, пиломатериалы, шпон и фанера.

16 Семена, плоды и масла.

17 Искусственно выращенные гибриды Цимбидиума (Cymbidium), Дендробиума (Dendrobium), Фаленопсиса (Phalaenopsis) и Ванды (Vanda) не подпадают под действие СИТЕС, если соблюдаются следующие условия:

а) растения легко идентифицируются в качестве искусственно выращенных и не имеют таких признаков растений, собранных в дикой природе, как: механические повреждения или сильное обезвоживание в результате сбора, неравномерный рост, неоднородные размер и форма в рамках одного таксона и партии, наличие на листьях растений водорослей или других растущих на листьях растений организмов, повреждения от воздействия насекомых или других вредителей;

б) при поставке:

растений, не находящихся в состоянии цветения, – торговля такими растениями должна осуществляться состоящими из индивидуальных контейнеров (таких, как картонные коробки, ящики, клетки (упаковочные корзины) или отдельные полки

СС-контейнеров) партиями, каждая из которых содержит не менее 20 растений одного гибрида. В каждом контейнере растения должны демонстрировать высокую степень однородности и иметь здоровый вид. Поставка должна сопровождаться такой документацией, как счет-фактура, в которой точно указывается количество растений каждого гибрида;

растений, находящихся в состоянии цветения, с, по крайней мере, одним полностью раскрывшимся цветком на растении, –требование о минимальном количестве растений в одной партии не предъявляется, но растения должны быть должным образом подготовлены для коммерческой розничной продажи (например, должны иметь отпечатанные этикетки или быть упакованы в маркированную упаковку с указанием наименования гибрида и страны конечной обработки). Эта информация должна быть четко видна и легко проверяема.

Растения, которые не полностью удовлетворяют указанным в подпунктах «а" и «б" настоящей сноски условиям, должны сопровождаться соответствующей документацией, предусмотренной СИТЕС.

18 Ядро (также известное как «эндосперм", «мякоть" или «копра") и любые его производные.

19 Искусственно выращенные образцы культурных сортов Цикламена персидского (Cyclamen persicum) не подпадают под действие СИТЕС. Однако указанное исключение не распространяется на торговлю находящимися в состоянии покоя клубнями указанных образцов.

20 Подземные части (например, корни, корневища): целые, частями и в виде порошка.

21 Искусственно выращенные гибриды и культурные сорта Тиса остроконечного (Taxus cuspidata), живые, в горшках или других небольших контейнерах, каждая партия которых имеет маркировку или сопровождается документом, которые содержат наименование таксона (таксонов) и надпись «искусственно выращенный" (на соответствующем языке), не подпадают под действие СИТЕС.

22 Все части и производные, кроме:

а) семян и пыльцы;

б) рассады или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

в) плодов;

г) листьев;

д) отработанного порошка орлиного дерева (agarwood), включая спрессованный в любые формы порошок;

е) готовой продукции, упакованной и подготовленной к розничной продаже (данное исключение не распространяется на щепу, бусы, четки и резные изделия).

23 Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера, порошок и экстракты. Готовая продукция, которая содержит такие экстракты в качестве ингредиентов, включая ароматические, не подпадает под действие настоящей сноски.

 

Примечания к разделу:

1. Товары, указанные в настоящем разделе, перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза без оформления лицензии в соответствии с порядком, предусмотренным СИТЕС.

2. Понятия, используемые в настоящем разделе, применяются в значениях, установленных СИТЕС. 

3. Все части и производные вида, включенного в соответствующее приложение к СИТЕС, также относятся к этому приложению, если в отношении вида отсутствуют уточнения, указывающие, какие именно его части и производные подпадают под действие СИТЕС. В отношении видов, помеченных соответствующими сносками, под действие СИТЕС подпадают только те их части и производные, которые поименованы в указанных сносках.

Редакция действует до 19.05.2020 г. (включительно)

 

2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции
о международной торговле видами дикой фауны и флоры,
находящимися под угрозой исчезновения,
от 3 марта 1973 года (СИТЕС)
 
Таблица 1
 
Виды дикой фауны (FAUNA (ANIMALS))
 
Наименование позиции в СИТЕС
Номер приложения
к СИТЕС
Наименование позиции на русском и (или) латинском языках
I. PHYLUM CHORDATA
CLASS MAMMALIA
(MAMMALS)
  ТИП ХОРДОВЫЕ
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

1. ARTIODACTYLA

 

ПАРНОКОПЫТНЫЕ

1) Antilocapridae

Pronghorns:

 

Вилороговые

Вилорогие антилопы:

 

Antilocapra americana (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)

I

Вилорог (только популяция Мексики, другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)

2) Bovidae

Antelopes, cattle, duikers, gazelles, goats, sheep, etc.:

 

Полорогие

Антилопы, крупные рогатые копытные, дукеры, газели, козлы, бараны и др.:

 

Addax nasomaculatus

I

Аддакс

 

Ammotragus lervia

II

Баран гривистый североафриканский

 

Antilope cervicapra (Nepal, Pakistan)

III

Антилопа гарна (Непал, Пакистан)

 

Bos gaurus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos frontalis, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Гаур (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos frontalis и не подпадает под действие СИТЕС)

.

Bos mutus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos grunniens, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Як дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos grunniens и не подпадает под действие СИТЕС)

 

Bos sauveli

I

Купрей

 

Boselaphus tragocamelus (Pakistan)

III

Нильгау (Пакистан)

 

Bubalus arnee (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bubalus bubalis and is not subject to the provisions of the Convention) (Nepal)

III

Буйвол азиатский (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bubalus bubalis и не подпадает под действие СИТЕС) (Непал)

 

Bubalus depressicornis

I

Аноа равнинный

 

Bubalus mindorensis

I

Буйвол миндоранский, или тамарау

 

Bubalus quarlesi

I

Аноа горный

 

Budorcas taxicolor

II

Такин

 

Capra caucasica

II

Тур кавказский

 

Capra falconeri

I

Козел винторогий (мархур)

 

Capra hircus aegagrus (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions of the Convention) (Pakistan)

III

Козел безоаровый (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС) (Пакистан)

 

Capra sibirica (Pakistan)

III

Козел сибирский горный (Пакистан)

 

Capricornis milneedwardsii

I

Серау Мильи-Эдвардса

 

Capricornis rubidus

I

Серау красный

 

Capricornis sumatraensis

I

Серау суматранский

 

Capricornis thar

I

Серау гималайский или Тар

 

Cephalophus brookei

II

Дукер Брука

 

Cephalophus dorsalis

II

Дукер черноспинный

 

Cephalophus jentinki

I

Дукер чепрачный

 

Cephalophus ogilbyi

II

Дукер Оджильби

 

Cephalophus silvicultor

II

Дукер желтоспинный

 

Cephalophus zebra

II

Дукер зебровый

 

Damaliscus pygargus pygargus

II

Беломордый бубал или Бонтбок

 

Gazella bennettii (Pakistan)

III

Газель Беннетта (Пакистан)

 

Gazella cuvieri

I

Газель Кювьера или горная

 

Gazella dorcas (Algeria, Tunisia)

III

Газель-доркас (Алжир, Тунис)

 

Gazella leptoceros

I

Газель песчаная

 

Hippotragus niger variani

I

Антилопа черная

 

Kobus leche

II

Козел водяной, личи

 

Naemorhedus baileyi

I

Горал тибетский

 

Naemorhedus caudatus

I

Горал обыкновенный или амурский

 

Naemorhedus goral

I

Горал гималайский

 

Naemorhedus griseus

I

Горал китайский

 

Nanger dama

I

Газель-дама

 

Oryx dammah

I

Орикс сахарский или Антилопа саблерогая

 

Oryx leucoryx

I

Орикс белый или аравийский

 

Ovis ammon (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Архар (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Ovis ammon hodgsonii

I

Баран горный тибетский

 

Ovis ammon nigrimontana

I

Баран горный каратаусский

 

Ovis aries (Except the subspecies included in Appendix I, the subspecies O. a. isphahanica, O. a. laristanica,

O. a. musimon and O. a. orientalis which are not included in the Appendices, and the domesticated form Ovis aries aries which is not subject to the provisions of the Convention)

II

Муфлон (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС, подвидов O. a. isphahanica, O. a. laristanica, O. a. musimon и O. a. orientalis, которые не включены в приложения к СИТЕС, и домашней овцы Ovis aries aries, которая не подпадает под действие СИТЕС)

 

Ovis aries ophion

I

Муфлон кипрский

 

Ovis aries vignei

I

Уриал

 

Ovis canadensis (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)

II

Толсторог (только популяция Мексики; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)

 

Pantholops hodgsonii

I

Оронго или чиру

 

Philantomba monticola

II

Дукер голубой

 

Pseudois nayaur (Pakistan)

III

Баран голубой (Пакистан)

 

Pseudoryx nghetinhensis

I

Псевдоорикс, или саола

 

Rupicapra pyrenaica ornata

II

Серна абруцкая

 

Saiga borealis

II

Сайгак монгольский

 

Saiga tatarica

II

Сайгак обыкновенный

 

Tetracerus quadricornis (Nepal)

III

Антилопа четырехрогая (Непал)

3)

Camelidae

Camels, guanacos, vicunas:

 

Верблюдовые

Верблюды, гуанако, викуньи:

 

Lama guanicoe

II

Гуанако

 

Vicugna vicugna (Except the populations of: Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Región), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population), which are included in Appendix II)

I

Викунья (за исключением популяций Аргентины (популяций провинций Жужуй и Катамарка и полупривольных популяций провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан-Хуан), Чили (популяции Примера), Эквадора (всей популяции), Перу (всей популяции) и Многонационального Государства Боливия (всей популяции), которые включены в приложение II к СИТЕС)

 

Vicugna vicugna (Only the populations of Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Región), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population); all other populations are included in Appendix I)

II

Викунья (только популяции Аргентины (популяции провинций Жужуй и Катамарка и полувольные популяции провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан Хуан), Чили (популяция Примера), Эквадора (вся популяция), Перу (вся популяция) и Многонационального Государства Боливия (вся популяция); все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)

4)

Cervidae

Deer, huemuls, muntjacs, pudus:

 

Оленьи

Олени, гуэмалы, мунтжаки, пуду:

 

Axis calamianensis

I

Олень каламианский

 

Axis kuhlii

I

Олень Куля

 

Axis porcinus (Except the subspecies included in Appendix I) (Pakistan)

III

Свиной олень (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Пакистан)

 

Axis porcinus annamiticus

I

Свиной олень индокитайский

 

Blastocerus dichotomus

I

Болотный олень

 

Cervus elaphus bactrianus

II

Олень бухарский

 

Cervus elaphus barbarus (Algeria, Tunisia)

III

Олень берберийский (Алжир, Тунис)

 

Cervus elaphus hanglu

I

Олень персидский

 

Dama dama mesopotamica

I

Лань иранская

 

Hippocamelus spp.

I

Андские олени (все виды)

 

Mazama temama cerasina (Guatemala)

III

Мазама большой (Гватемала)

 

Muntiacus crinifrons

I

Мунтжак черный

 

Muntiacus vuquangensis

I

Мунтжак гигантский

 

Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)

III

Олень белохвостый гватемальский (Гватемала)

 

Ozotoceros bezoarticus

I

Олень пампасный

 

Pudu mephistophiles

II

Пуду северный

 

Pudu puda

I

Пуду южный

 

Rucervus duvaucelii

I

Барасинга

 

Rucervus eldii

I

Олень-лира

5)

Hippopotamidae

Hippopotamuses:

 

Бегемотовые

Гиппопотамы:

 

Hexaprotodon liberiensis

II

Бегемот карликовый

 

Hippopotamus amphibius

II

Бегемот обыкновенный

6)

Moschidae

Musk deer:

 

Кабарожьи

Кабарги:

 

Moschus spp. (Only the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II)

I

Кабарга (все виды) (только популяции Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Moschus spp. (Except the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I)

II

Кабарга (все виды) (за исключением популяций Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС)

7)

Suidae

Babirusa, hogs, pigs:

 

Свиньи

Бабирусса, кабаны, свиньи:

 

Babyrousa babyrussa

I

Бабирусса

 

Babyrousa bolabatuensis

I

Бабирусса болабатская

 

Babyrousa celebensis

I

Бабирусса сулавесийская или целебесская

 

Babyrousa togeanensis

I

Бабирусса тогеанская

 

Sus salvanius

I

Свинья карликовая

8)

Tayassuidae

Peccaries:

 

Пекариевые

Пекари:

 

Tayassuidae spp. (Except the species included in Appendix I and the populations of Pecari tajacu of Mexico and the United States of America, which are not included in the Appendices)

II

Пекари (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и популяций Pecari tajacu Мексики и Соединенных Штатов Америки, которые не включены в приложения к СИТЕС)

 

Catagonus wagneri

I

Пекари Вагнера

2.

CARNIVORA

 

ХИЩНЫЕ

1)

Ailuridae

Red pandas:

 

Пандовые

Малые панды:

 

Ailurus fulgens

I

Панда малая

2)

Canidae

Dogs, foxes, wolves:

 

Псовые

Собаки, лисы, волки:

 

Canis aureus (India)

III

Шакал азиатский (Индия)

 

Canis lupus (Only the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

I

Волк (только популяции Бутана, Индии, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)

 

Canis lupus (Except the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

II

Волк (за исключением популяций Бутана, Индии, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС.

За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)

 

Cerdocyon thous

II

Майонг

 

Chrysocyon brachyurus

II

Волк гривистый

 

Cuon alpinus

II

Волк красный

 

Lycalopex culpaeus

II

Лисица андская

 

Lycalopex fulvipes

II

Лисица Дарвиновская

 

Lycalopex griseus

II

Лисица южноамериканская

 

Lycalopex gymnocercus

II

Лисица парагвайская

 

Speothos venaticus

I

Собака кустарниковая

 

Vulpes bengalensis (India)

III

Лисица бенгальская (Индия)

 

Vulpes cana

II

Лисица афганская

 

Vulpes vulpes griffithi (India)

III

Лисица обыкновенная Гриффита (Индия)

 

Vulpes vulpes montana (India)

III

Лисица обыкновенная горная (Индия)

 

Vulpes vulpes pusilla (India)

III

Лисица обыкновенная малая (Индия)

 

Vulpes zerda

II

Фенек

3)

Eupleridae

Fossa, falanouc, Malagasy civets:

 

Мадагаскарские виверры

Фосса, фаланока, мадагаскарская цивета:

  </