Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Письмо ДВТУ ФТС России от 15.04.2019 № 06-7/06108-9

Об условиях оформления и подачи на пост транзитной декларации при временном ввозе и вывозе пустых контейнеров
'
Письмо Дальневосточного таможенного управления
ФТС России от 15 апреля 2019 г. N 06-7/06108-9

 

Вопрос: Контейнер с товаром прибывает из КНР в г. Владивосток морем, затем его нужно переместить до г. Благовещенска по ж/д, затем до г. Свободного на трале и обратно вывезти пустой контейнер в КНР тем же путем. Когда оформляется транзитная декларация и на какой пост ее подают? Сразу при ИМ 40, или после того как выпустили контейнер во Владивостоке?

 

Ответ:

 

Перемещение контейнера в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита (далее - ТПТТ) до места назначения и обратно возможно в случае, если контейнер с товаром от места ввоза (г. Владивосток) до пункта назначения (г. Свободный) следует по ТПТТ и выпуск товара для внутреннего потребления осуществляется после завершения ТПТТ.

В случае, если выпуск товара для внутреннего потребления осуществляется таможенным органом Владивостокской таможни после прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), при совершении таможенных операций в отношении контейнеров, поддонов и упаковок по выбору декларанта могут быть использованы как нормы Конвенции о временном ввозе, заключенной в г. Стамбуле 26 июня 1990 г. (далее - Конвенция), так и нормы таможенного законодательства ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

Согласно положениям пункта 1 статьи 5 Приложения B.3 Конвенции режим временного ввоза контейнеров, поддонов и упаковок предоставляется без предъявления таможенного документа и установления гарантии. Вместо таможенного документа и гарантии на поддоны и упаковки от пользователя права временного ввоза может быть потребовано письменное обязательство об их вывозе (пункт 3 статьи 5 Приложения B.3 к Конвенции).

В случае, если декларант избирает положения таможенного законодательства ЕАЭС, помещение под таможенную процедуру временного ввоза осуществляется в соответствии с положениями Таможенного кодекса ЕАЭС (далее - ТК ЕАЭС).

Согласно подпункту 49 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС контейнер является транспортным средством.

Если транспортные средства используется для международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, то в соответствии с подпунктом 51 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС они являются транспортными средствами международной перевозки.

Особенности порядка и условий перемещения транспортных средств международной перевозки через таможенную границу ЕАЭС регулируются 38 главой ТК ЕАЭС.

Так в соответствии с пунктом 3 статьи 278 ТК ЕАЭС таможенное декларирование транспортных средств международной перевозки осуществляется с использованием декларации на транспортное средство.

Согласно пункту 4 статьи 278 ТК ЕАЭС в качестве декларации на транспортное средство могут использоваться стандартные документы перевозчика, предусмотренные международными договорами государств-членов с третьей стороной в области транспорта.

При этом, если в представленных в качестве декларации на транспортное средство стандартных документах перевозчика, предусмотренных международными договорами государств-членов с третьей стороной в области транспорта, не содержатся сведения, подлежащие указанию в декларации на транспортное средство, таможенное декларирование транспортных средств международной перевозки осуществляется путем представления декларации на транспортное средство установленной формы. При этом представленные стандартные документы перевозчика рассматриваются как неотъемлемая часть декларации на транспортное средство.

Форма таможенной декларации на транспортное средство и Инструкция о порядке заполнения таможенной декларации на транспортное средство утверждены решением Комиссии Таможенного союза от 14.10.2010 N 422.

На основании положений Решения Комиссии Таможенного союза от 18.11.2010 N 511 "Об Инструкции о порядке совершения отдельных таможенных операций в отношении временно ввозимых и временно вывозимых транспортных средств международной перевозки" если в представленных в качестве таможенной декларации на транспортное средство (далее - ТДТС) стандартных документов перевозчика указаны сведения о перемещаемых контейнерах, то подачи отдельной ТДТС на контейнеры не требуется.

 

И.о. начальника управления
С.В.Панкратов
  • Документ полезен? 0 m n 0
'
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.