Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Письмо Минфина России от 19.08.2019 № 03-07-14/63220

О "входном" НДС при выполнении работ (оказании услуг), местом реализации которых не признается территория РФ
'
Письмо Министерства финансов Российской Федерации
от 19 августа 2019 г. N 03-07-14/63220
 

Вопрос:

С 1 июля 2019 г. внесены изменения в порядок учета "входного" НДС при выполнении работ (оказании услуг), местом реализации которых не признается территория РФ, предусмотренных п. п. 3, 4 ст. 1, п. 2 ст. 3 Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ.

Означает ли данное изменение статей НК РФ то, что с 1 июля 2019 г. НДС, выставленный поставщиками при приобретении товаров (работ, услуг) для оказания услуг, местом реализации которых РФ не является, не учитывается в стоимости этих товаров (работ, услуг), а принимается к вычету при условии, что данные услуги НДС в РФ не облагаются и налог на территории РФ не уплачивается?

 

Ответ:

В связи с письмом о применении с 1 июля 2019 года налога на добавленную стоимость в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций по реализации работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не признается территория Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 170 Кодекса (в редакции Федерального закона от 15 апреля 2019 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах") с 1 июля 2019 года суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным (ввозимым) товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для операций по производству и (или) реализации товаров, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).

Положения данного подпункта 2 пункта 2 статьи 170 Кодекса не применяются в отношении работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 Кодекса не признается территория Российской Федерации.

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 171 Кодекса установлено, что суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, приобретаемых для осуществления операций по реализации работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 Кодекса не признается территория Российской Федерации, за исключением операций, предусмотренных статьей 149 Кодекса, подлежат вычету.

 

Заместитель директора Департамента
Н.А.Кузьмина
  • Документ полезен? 0 m n 0
'
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.