Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Письмо Минфина России от 13.12.2019 № 03-07-08/97928

О возмещении НДС в отношении товара, находившегося под процедурой СТЗ, вывозимого на остальную часть таможенной территории ЕАЭС с помещением его под процедуру выпуска для внутреннего потребления
'
Письмо Министерства финансов Российской Федерации
от 13 декабря 2019 г. N 03-07-08/97928
 

Вопрос:

Каков порядок возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного таможенному органу при совершении таможенной операции по декларированию приобретенного товара, находившегося в режиме свободной таможенной зоны (логистическая СЭЗ), в целях вывоза товара с территории СЭЗ на остальную часть таможенной территории Союза с помещением товара под таможенную процедуру "выпуск для внутреннего потребления" согласно пп. 1 п. 2 ст. 127 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза при:

1) приобретении лицом - нерезидентом территории СЭЗ (покупателем) у лица - резидента СЭЗ (продавца). В случае если указанный покупатель является декларантом, получает ли он (покупатель) право на возмещение НДС;

2) последующем приобретении лицом - нерезидентом территории СЭЗ (последующим покупателем) у лица - нерезидента СЭЗ (продавца), которое ранее приобрело товар у резидента СЭЗ. Может ли указанный последующий покупатель выступить декларантом, плательщиком таможенного НДС и, соответственно, получает ли он (последующий покупатель) право на возмещение?

 

Ответ:

В связи с письмом о принятии к вычету налога на добавленную стоимость, уплаченного таможенному органу при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны (далее - СТЗ) в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в целях вывоза с территории свободной экономической зоны (далее - СЭЗ), Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 г. товары, ввезенные на территорию СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура СТЗ, и помещенные под таможенную процедуру СТЗ, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории таможенного союза для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также мер нетарифного регулирования.

В связи с этим в таможенных правоотношениях помещение товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления при их ввозе с территории СЭЗ на остальную часть территории Российской Федерации юридически равнозначно помещению иностранных товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в иных ситуациях.

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, после принятия их на учет и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров.

Таким образом, налог на добавленную стоимость, уплаченный таможенному органу при завершении таможенной процедуры СТЗ в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, принимается к вычету в порядке и на условиях, предусмотренных вышеуказанными положениями статьи 171 и 172 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента
Н.А.Кузьмина
  • Документ полезен? 0 m n 0
'
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.