|
;
Действует
История статусов
Подписан 15.10.2021 |
Вопрос:
Об определении расчетной вывозной таможенной пошлины на нефть и газовый конденсат в целях НДД.
Ответ:
Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ООО от 16.08.2021 по вопросу определения расчетной вывозной таможенной пошлины на нефть и газовый конденсат при исчислении налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (далее - НДД) и сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 333.49 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) величина расчетных расходов на участке недр в виде расчетной вывозной таможенной пошлины на нефть и газовый конденсат за налоговый (отчетный) период определяется путем суммирования таких расходов за каждый месяц налогового (отчетного) периода.
При этом расчетная вывозная таможенная пошлина на нефть и газовый конденсат за календарный месяц (Пр) рассчитывается по формуле, в которой ставка вывозной таможенной пошлины на нефть, выраженная в долларах США за тонну (ЭПнефть), в отношении нефти, добытой на участке недр, определяется в соответствующем календарном месяце в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 21 мая 1993 года N 5003-1 "О таможенном тарифе".
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 35 Закона от вывозной таможенной пошлины освобождаются товары, полученные (произведенные) при осуществлении организациями, отвечающими требованиям, установленным пунктом 1 статьи 333.43 Кодекса, деятельности по добыче углеводородного сырья на участке недр, а именно нефть сырая (включая нефтегазоконденсатную смесь, получаемую вследствие технологических особенностей транспортировки нефти сырой и стабильного газового конденсата трубопроводным транспортом), вывозимая из Российской Федерации указанными организациями, при условии представления в таможенный орган подтверждения, указанного в абзаце третьем пункта 1.3 статьи 35 Закона, или иными лицами при условии представления в таможенный орган подтверждений, указанных в абзаце третьем пункта 1.3 статьи 35 Закона и абзаце четвертом подпункта 7 статьи 35 Закона.
При этом для освобождения от вывозных таможенных пошлин товаров, указанных в подпункте 7 пункта 1 статьи 35 Закона, в случае если в отношении участка недр, на котором в результате деятельности по добыче углеводородного сырья получены (произведены) соответствующие товары, в течение всего месяца, в котором осуществляется вывоз из Российской Федерации таких товаров, необходимо одновременно выполнение следующих условий:
в отношении дополнительного дохода от добычи углеводородного сырья на таком участке недр исчисляется НДД по основаниям, указанным в подпункте 1, 2 или 5 пункта 1 статьи 333.45 Кодекса;
при исчислении налога на добычу полезных ископаемых в отношении нефти, добытой на таком участке недр, применяется коэффициент Кг, определяемый в порядке, установленном статьей 342.6 Кодекса, в размере менее 1.
Учитывая изложенное, в случае если организация, отвечающая требованиям, установленным пунктом 1 статьи 333.43 Кодекса, или иное лицо не воспользовались правом на освобождение от вывозной таможенной пошлины на товары, соответствующие требованиям пункта 7 пункта 1 статьи 35 Закона, в том числе в случае невыполнения такой организацией или иным лицом условий, установленных в подпункте 7 пункта 1 статьи 35 Закона, и, соответственно, совершили уплату вывозной таможенной пошлины на указанные товары, то величина расчетных расходов на участке недр в виде расчетной вывозной таможенной пошлины на нефть и газовый конденсат за налоговый (отчетный) период по НДД рассчитывается в соответствии со статьей 333.49 Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.