Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Письмо ФТС России от 22.01.2021 № 04-57/M-11871 "О рассмотрении обращения"

О порядке временного хранения алкогольной продукции
'
Письмо ФТС России
Министерства финансов Российской Федерации
от 22 января 2021 г. N 04-57/M-11871
"О рассмотрении обращения"

 

Вопрос:

 

Нужно ли товары, относящиеся к товарной позиции 2204 по ТН ВЭД, помещать на СВХ, имеющий лицензию на хранение алкогольной продукции, если они являются образцами для выставки и испытаний и их количество не превышает пяти единиц каждого соответствующего наименования?

 

Ответ:

 

Главное управление организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России, рассмотрев Ваше обращение, сообщает, следующее.

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ).

Деятельность по обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, установленных пунктом 1 статьи 18 Федеральный закон N 171-ФЗ, подлежит лицензированию.

В соответствии с пунктом 16 статьи 2 Федерального закона N 171-ФЗ под оборотом понимается, в том числе хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Пунктом 2 статьи 18 Федеральный закон N 171-ФЗ установлено, что лицензии выдаются, в том числе на осуществление деятельности по хранению этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ).

Учитывая изложенное, деятельность по хранению этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции подлежит лицензированию.

Одновременно сообщаем, что Вы вправе обратиться за разъяснениями в Федеральную службу по регулированию алкогольной продукции.

 
Первый заместитель начальника
Главного управления организации
таможенного оформления
и таможенного контроля
С.А.Амельянович
  • Документ полезен? 0 m n 0
'
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Добавить
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.