Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Письмо ФТС России от 20.01.2021 № 05-19/М-13161

Об особенностях заполнения ДТ при вывозе товаров, таможенная стоимость которых не превышает 200 евро
'
Письмо ФТС России
Министерства финансов Российской Федерации
от 20 января 2021 г. N 05-19/М-13161

 

Вопрос:

При вывозе товаров с таможенной стоимостью, не превышающей 200 евро и облагаемых таможенными пошлинами по специфической ставке, в ДТ таможенная стоимость не указывается в 45 и 12 графах. Каким образом декларант может подтвердить эту стоимость в ДТ для получения освобождения от уплаты сборов за таможенные операции в соответствии с пунктом 4 статьи 47 289-ФЗ от 03.08.18?

 

Ответ:

Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования, рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 47 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые за совершение таможенными органами таможенных операций, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением транспортных средств, а также за совершение иных действий, установленных ТК ЕАЭС и (или) законодательством государств-членов ЕАЭС о таможенном регулировании.

Согласно пункту 1 статьи 118 ТК ЕАЭС одним из условий выпуска товаров является уплата таможенных сборов за таможенные операции, если такие сборы установлены в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС и срок их уплаты установлен до выпуска товаров, в том числе до регистрации таможенной декларации.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 41 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) обязанность по уплате таможенных сборов за таможенные операции возникает у декларанта со дня регистрации таможенным органом декларации на товары, пассажирской таможенной декларации или иного таможенного документа, используемого при таможенном декларировании, на основании которого принимается решение о выпуске товаров.

Частью 1 статьи 43 Федерального закона установлено, что таможенные сборы за таможенные операции должны быть уплачены до выпуска товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 43 Федерального закона.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона ставки и база для исчисления таможенных сборов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2020 г. N 342 "О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров" установлены ставки таможенных сборов за таможенные операции и база для их исчисления.

Случаи освобождения от уплаты таможенных сборов определены статьей 47 Федерального закона.

В соответствии с частью 4 статьи 47 Федерального закона в отношении товаров (за исключением товаров для личного пользования), ввозимых в Российскую Федерацию или вывозимых из Российской Федерации в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной двумстам евро по официальному курсу иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленному Центральным банком Российской Федерации, действующему на момент регистрации таможенным органом таможенной декларации, обязанность по уплате таможенных сборов за таможенные операции не возникает.

В соответствии с пунктами 2 и 6 статьи 23 Федерального закона порядок определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Порядок таможенного контроля таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации, устанавливается органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела.

Правила определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2019 N 1694 (далее - Правила).

Порядок контроля таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации, утвержден приказом Минфина России от 26.08.2020 N 175н "Об установлении Порядка таможенного контроля таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации" (далее - Порядок).

Перечень документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, определен пунктом 1 статьи 108 ТК ЕАЭС.

В соответствии с пунктом 8 Порядка если документы, представленные при подаче таможенной декларации либо представленные в соответствии с пунктом 4 Порядка, не содержат необходимых сведений или должным образом не подтверждают заявленные сведения о таможенной стоимости вывозимых товаров, либо таможенным органом выявлены признаки недостоверности сведений, содержащихся в таких документах, в соответствии с пунктом 6 Порядка, то таможенный орган вправе запросить документы и (или) сведения, необходимые для установления достоверности и полноты проверяемых сведений в отношении таможенной стоимости вывозимых товаров согласно пункту 4 статьи 325 ТК ЕАЭС.

Примерный перечень документов и (или) сведений, которые могут быть запрошены таможенным органом при проведении контроля таможенной стоимости вывозимых товаров, определен пунктом 10 Порядка.

Согласно пункту11 Правил процедуры определения таможенной стоимости вывозимых товаров должны быть общеприменимыми, то есть не различаться в зависимости от источников поставки вывозимых товаров, в том числе от страны назначения, вида вывозимых товаров, участников сделки и других факторов.

Определение таможенной стоимости вывозимых товаров не должно быть основано на использовании произвольных или фиктивных сведений о таможенной стоимости вывозимых товаров. Таможенная стоимость вывозимых товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

Для получения более подробной информации по интересующим Вас вопросам Вы можете обратиться в таможенный орган в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по информированию об актах таможенного законодательства Союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, утвержденным приказом ФТС России от 9 июня 2012 г. N 1128.

В соответствии с пунктом 14 данного регламента консультирование по вопросам таможенного дела и другим вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, осуществляют региональные таможенные управления и таможни.

Информируем, что Вы можете дать оценку работы ФТС России с обращениями и запросами граждан на предмет полноты, скорости и существа ответа с помощью онлайн-анкетирования на официальном сайте ФТС России www.customs.ru в разделе "Открытая служба" > "Обращения граждан".

 

Заместитель начальника
Главного управления
федеральных таможенных доходов
и тарифного регулирования
В.И. Решетников
  • Документ полезен? 0 m n 0
'
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Добавить
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.