|
;
Действует
История статусов
Подписан 09.08.2022 |
См.также: Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 5 октября 2022 г. по делу N А41-63330/21, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23 января 2023 г. по делу N А41-63330/2021
Арбитражный суд Московской области в составе судьи А.С. Шайдуллина
протокол судебного заседания вела секретарь с/з ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление
АО "ЮНИТРЕЙД" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к ШЕРЕМЕТЬЕВСКОЙ ТАМОЖНЕ (ИНН <***>, ОГРН <***>)
Третье лицо: декларант ФИО2
об оспаривании постановления N 10005000-3132/2021 от 28.07.2021 г. о назначении административного наказания,
в судебном заседании участвуют представители: согласно протоколу,
УСТАНОВИЛ:
АО "Юнитрейд" (далее – заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Шереметьевской таможне (далее – заинтересованное лицо, административный орган, таможня) о признании незаконным и отмене постановления от 28.07.2021 г. N 10005000-3132/2021, о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 16.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ).
Определением арбитражного суда к участию в настоящем деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен гражданка ФИО2 (далее-третье лицо).
Стороны и третье лицо извещены, не явились.
Согласно ч.2 ст. 210 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее-АПК РФ) суд рассматривает заявление при данной явке.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 16.04.2021 на таможенном посту Аэропорт Шереметьево (грузовой) Шереметьевской таможни на товары, прибывшие на таможенную территорию Евразийского экономического союза в адрес физических лиц по авианакладной N 555-32966231 от 12.04.2021 таможенным представителем АО "Юнитрейд" подан, а таможенным органом зарегистрирован реестр товаров для личного пользования N 10005020/160421/П084656 (далее - реестр).
В реестре N 10005020/160421/П084656 заявлены сведения о товарах, доставляемых по индивидуальной накладной N Р00005996204-314497 от 14.04.2021 в адрес декларанта ФИО2: "мобильный телефон б/у "Qualcomm GlobalStar GSP-1600" - 2шт".
В ходе таможенного контроля в отношении товаров, заявленных по реестру N 10005020/160421/П084656 таможенным органом выявлено, что товар по индивидуальной накладной N Р00005996204-314497 фактически представляет собой "Qualcomm GSP-1600 Tri-Mode Portable Phone GlobalStar" - 2шт, без аккумуляторных батарей и принято решение о проведении таможенного досмотра итоги которого изложены в акте таможенного досмотра N 10005020/160421/105187 (далее-АТД).
16.04.2021 при проведении таможенного досмотра в отношении товаров, заявленных по реестру N 10005020/160421/П084656, установлено "одно грузовое место, картонная коробка, промаркированная номер авианакладной 555-32966231 (Р00005996204-314497). Упаковка не нарушена. При проведении таможенного досмотра, со вскрытием грузового места и пересчетом предметов в грузовом месте, обнаружено: телефон кнопочный со встроенными двумя антеннами в п/э упаковке с маркировкой "Qualcomm GSP-1600 Tri-Mode Portable Phone GlobalStar" - 2шт. Товар и его упаковка видимых повреждений не имеют. Вес нетто досмотренного товара определен методом прямого измерения и составил - 0,535 кг".
В рамках таможенного контроля таможенным органом принято решение о назначении таможенной экспертизы в отношении вышеуказанного товара.
Согласно заключению таможенного эксперта ЦЭКТУ ФТС N12411010/0012113 установлено, что товар представляет собой - "спутниковые телефоны "Qualcomm GSP-1600 Tri-Mode Portable Phone GlobalStar" c SIM-картой "Qualcomm GlobalStar 00000000000000223021/00000000000000155740", без аккумуляторных батареей и зарядных устройств, бывшие в употреблении".
На основании изложенного Шереметьевская таможня пришла к выводу о том, что на момент регистрации реестра N 10005020/160421/П084656 и таможенного контроля товаров, таможенным представителем АО "Юнитрейд", действующим от имени и по поручению декларанта ФИО2 не предоставлено заключение (разрешительный документ), подтверждающее соблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством в части ввоза заявленного по реестру N 10005020/160421/П084656 товара, а именно, заключение (разрешительный документ) Роскомнадзора по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.05.2012 N 45.
28.07.2021 г. заместителем начальника Шереметьевской таможни ФИО3 было вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 10005000-3132/2021 в отношении АО "Юнитрейд", в соответствии с которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.3 КоАП России и назначено ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Данное постановление вручено заявителю 16.08.2021 г., что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 14102062052614.
Не согласившись с постановлением Шереметьевской таможни, общество обратилось в Арбитражный суд с настоящим заявлением.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что в удовлетворении заявленных требований следует отказать по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 6 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 7 статьи 210 АПК РФ установлено, что при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа, суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
В силу ст. 16.3 КоАП РФ, несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 16.2 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена данной статьей, является лицо, на которое возложена обязанность соблюдения установленных запретов и ограничений. Таким лицом является перевозчик (при несоблюдении запретов) либо лицо, перемещающее товары через таможенную границу Российской Федерации (при несоблюдении ограничений).
Объектом административного правонарушения является порядок соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
Объективную сторону правонарушения составляют несоблюдение установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности не носящих экономического характера запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и (или) вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 128 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации или заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, если иное не установлено настоящим Кодексом, и завершается выпуском товаров, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 статьи 204 настоящего Кодекса.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант обязан представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации.
Согласно ч. 3 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 108 ТК ЕАЭС к документам, подтверждающим сведения, заявленные в таможенной декларации, относятся документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка.
В силу ч. 8 ст. 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
Исходя из вышеуказанных норм Таможенного кодекса Евразийского экономического союза документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений в отношении товара, ввезенного на таможенную территорию Таможенного союза, должны быть представлены одновременно с таможенной декларацией, в которой данный товар был заявлен к таможенному оформлению.
Как установлено судом, 16.04.2021 на таможенном посту Аэропорт Шереметьево (грузовой) Шереметьевской таможни на товары прибывшие на таможенную территорию Евразийского экономического союза в адрес физических лиц по авианакладной N 555-32966231 от 12.04.2021 таможенным представителем АО "Юнитрейд" подан, а таможенным органом зарегистрирован реестр товаров для личного пользования N 10005020/160421/П084656 (далее - реестр)..
В реестре N 10005020/160421/П084656 заявлены сведения о товарах, доставляемых по индивидуальной накладной N Р00005996204-314497 от 14.04.2021 в адрес декларанта ФИО2: "мобильный телефон б/у "Qualcomm GlobalStar GSP-1600" - 2шт".
В ходе таможенного контроля в отношении товаров, заявленных по реестру N 10005020/160421/П084656 таможенным органом выявлено, что товар по индивидуальной накладной N Р00005996204-314497 фактически представляет собой "Qualcomm GSP-1600 Tri-Mode Portable Phone GlobalStar" - 2шт, без аккумуляторных батарей и принято решение о проведении таможенного досмотра итоги которого изложены в акте таможенного досмотра N 10005020/160421/105187 (далее-АТД).
16.04.2021 при проведении таможенного досмотра в отношении товаров, заявленных по реестру N 10005020/160421/П084656 установлено "одно грузовое место, картонная коробка, промаркированная номер авианакладной 555-32966231 (Р00005996204-314497). Упаковка не нарушена. При проведении таможенного досмотра, со вскрытием грузового места и пересчетом предметов в грузовом месте, обнаружено: телефон кнопочный со встроенными двумя антеннами в п/э упаковке с маркировкой "Qualcomm GSP-1600 Tri-Mode Portable Phone GlobalStar" - 2шт. Товар и его упаковка видимых повреждений не имеют. Вес нетто досмотренного товара определен методом прямого измерения и составил - 0,535 кг".
В рамках таможенного контроля таможенным органом принято решение о назначении таможенной экспертизы в отношении вышеуказанного товара.
Согласно заключению таможенного эксперта ЦЭКТУ ФТС N12411010/0012113 установлено, что товар представляет собой - "спутниковые телефоны "Qualcomm GSP-1600 Tri-Mode Portable Phone GlobalStar" c SIM-картой "Qualcomm GlobalStar 00000000000000223021/00000000000000155740", без аккумуляторных батареей и зарядных устройств, бывшие в употреблении".
В соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, утвержденного Решением Евразийской экономической Комиссии от 21.04.2015 N 30 (далее - Положение, Решение), а также примечаниям к Разделу 2.16 Решения товар спутниковый телефон "Qualcomm GSP-1600" подпадает под действие Положения.
01.07.2021 согласно служебной записки отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений исх. N 21-08/1673 установлено, что спутниковые телефоны "Qualcomm GSP-1600 Tri-Mode Portable Phone GlobalStar" в соответствии с ОПИ 1 и 6 классифицируется в подсубпозиции 8517 12 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС и в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии N 30 от 21.04.2015 "О мерах нетарифного регулирования" товары, поименованные как "мобильные средства сотовой связи" включены в раздел 2.19 "Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств" и согласно положению применяемому к данному разделу требуют наличия сведений о включении соответствующей нотификации в единый реестр нотификаций.
В соответствии с пунктом 6 Положения ввоз радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств физическими лицами в качестве товаров для личного пользования осуществляется при представлении таможенному органу государства - члена Союза (далее - государство-член) заключения (разрешительного документа).
На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 N 1567-р органом исполнительной власти, уполномоченным в рамках своей компетенции на согласование заявлений о выдаче лицензий на экспорт и (или) импорт товаров и оформление других разрешительных документов в сфере внешней торговли товарами в случаях, предусмотренных положениями о применении ограничений в отношении товаров, к которым применяются ограничения на ввоз РЭС и ВЧУ государствами - членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами, является Роскомнадзор.
Согласно Положению радиоэлектронные средства - это технические средства, предназначенные для передачи и (или) приема радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих и (или) приемных устройств либо комбинации таких устройств, включающие в себя вспомогательное оборудование.
Согласно Положению высокочастотные устройства - оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и использования радиочастотной энергии в промышленных, научных, медицинских, бытовых или иных целях, за исключением применения в области электросвязи.
Вместе с тем, на момент регистрации реестра N 10005020/160421/П084656 и таможенного контроля товаров, таможенным представителем АО "Юнитрейд", действующим от имени и по поручению декларанта ФИО2 не предоставлено заключение (разрешительный документ), подтверждающее соблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством в части ввоза заявленного по реестру N 10005020/160421/П084656 товара, а именно заключение (разрешительный документ) Роскомнадзора по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.05.2012 N 45.
Заявитель, обращаясь в суд с заявлением, в обосновании своих доводов указывает, что общество не наделено правом на получение разрешительного документа, подтверждающего соблюдение запретов и ограничений подтверждающее соблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством в части ввоза товара, заявленного в указной ПТДЭГ, в связи с чем, не является субъектом вменяемого нарушения.
Доводы заявителя судом рассмотрены и подлежат отклонению, по следующим основаниям.
Как указывалось судом выше, в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, утвержденного Решением Евразийской экономической Комиссии от 21.04.2015 N 30 (далее - Положение, Решение), а также примечаниям к Разделу 2.16 Решения товар спутниковый телефон "Qualcomm GSP-1600" подпадает под действие Положения.
В соответствии с пунктом 6 Положения ввоз радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств физическими лицами в качестве товаров для личного пользования осуществляется при представлении таможенному органу государства - члена Союза (далее - государство-член) заключения (разрешительного документа).
Однако, на момент регистрации реестра N 10005020/160421/П084656 и таможенного контроля товаров, таможенным представителем АО "Юнитрейд", действующим от имени и по поручению декларанта ФИО2 не предоставлено заключение (разрешительный документ), подтверждающее соблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством в части ввоза заявленного по реестру N 10005020/160421/П084656 товара, а именно заключение (разрешительный документ) Роскомнадзора по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.05.2012 N 45.
В соответствии с ч. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенному средств для личного В соответствии с ч. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенному средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже, или товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком, а также товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со ст. 7 ТК ЕАЭС и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений.
Согласно ч. 8 ст. 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
Согласно ст. 261 ТК ЕАЭС к документам, подтверждающим сведения заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, подлежащих соблюдению физическими лицами в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса, если соблюдение запретов и ограничений подтверждается представлением таких документов.
Понятие "Запреты и ограничения" раскрывает подпункт 10 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС: это применяемые в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, меры нетарифного регулирования, в том числе вводимые в одностороннем порядке в соответствии с Договором о Союзе, меры технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, меры экспортного контроля, в том числе меры в отношении продукции военного к— назначения, и радиационные требования, установленные в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов.
Согласно ст. 6 ТК ЕАЭС при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля, в числе прочего, применяются запреты и ограничения, действующие на день регистрации таможенной декларации или иных таможенных документов.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 ТК ЕАЭС товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений, также пунктом 2 данной статьи установлено, что соблюдение мер нетарифного регулирования, в том числе вводимых в одностороннем порядке, и мер технического регулирования подтверждается в случаях и порядке, определенных Комиссией или законодательством государств членов в соответствии с Договором о Союзе, а мер экспортного контроля, в том числе мер в отношении продукции военного назначения, - в случаях и порядке, установленных в соответствии с законодательством государств-членов, путем представления документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких мер.
В соответствии с ч. 1 ст. 105 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании товаров для личного пользования применяется пассажирская таможенная декларация.
При таможенном декларировании товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в качестве экспресс-груза в адрес физического лица, являющегося получателем таких товаров, используется пассажирская таможенная декларация для экспресс-грузов (ПТДЭГ) по форме, утвержденной Решением Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии N 158 от 16 октября 2018 года "О таможенном декларировании товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в качестве экспресс-груза, с использованием пассажирской таможенной декларации", при условии, что таможенное декларирование таких товаров осуществляется таможенным представителем.
П. 35 ч. 2 ст.2 ТК ЕАЭС определяет, что "таможенное декларирование" - это заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.
В соответствии с п.2 ч.2 ст.84 ТК ЕАЭС, в числе прочего, декларант обязан представить таможенному органу в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации.
Довод Общества о том, что оно не является субъектом вмененного правонарушения, судом отклоняется, так как в данном случае Общество привлечено к административной ответственности не как лицо, ввезшее товар при отсутствии разрешения на ввоз товара, а как декларант, допустивший при ввозе товара нарушения установленных таможенным законодательством запретов и ограничений, с учетом того, обстоятельства, что Общества является профессиональным участником внешнеторговых отношений.
Данная позиция подтверждается постановление Арбитражного суда Московского округа по делу N А41-57625/2021.
Доводы заявителя об отсутствии состава вменного правонарушения, судом отклоняются как противоречащие имеющимся в материалах дела доказательствам, и установленным по делу обстоятельствам.
Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с пунктом 16.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02 июня 2004 года N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при рассмотрении дел об административных правонарушениях арбитражным судам следует учитывать, что понятие вины юридических лиц раскрывается в ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ.
При этом в отличие от физических лиц в отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины (ст. 2.2 КоАП РФ) не выделяет.
Следовательно, и в тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ). Обстоятельства, указанные в ч. 1 или ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ, применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.
В силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств отсутствия вины в рассматриваемом случае возлагается на заявителя.
Доказательств, подтверждающих невозможность соблюдения Обществом требований законодательства в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые он не мог предвидеть и предотвратить, равно как и доказывающих принятие обществом необходимых и своевременных мер, направленных на недопущение правонарушения при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, не представлено.
Суд отмечает, что вступая в таможенные правоотношения, Общество должно было не только знать о существовании обязанностей и прав, предусмотренных таможенным законодательством, но и обеспечить их выполнение, то есть проявить ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований законодательства Российской Федерации.
При исследовании материалов административного производства, процессуальных нарушений, влекущих нарушение прав заинтересованного лица, в силу которых последний признается субъектом данного административного правонарушения, согласно Постановлению Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 17.02.2011 г. N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", судом не установлено.
Срок давности привлечения к ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ не истек. Порядок привлечения к административной ответственности административным органом не нарушен. Нарушений прав лица, привлекаемого к ответственности, судом не установлено.
В соответствии с ч. 3 ст. 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
Руководствуясь ст. ст. 170-176, 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении заявления отказать.
Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня принятия.