Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
онлайн-справочник

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2022 № А51-7622/2022

Об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы ООО "Корунд ДВ" на решение суда о признании незаконным решения Владивостокской таможни об отказе в выпуске товара в связи с невыполнением требований таможенного органа об изменении (дополнении) сведений, заявленных в ДТ
Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда
от 9 декабря 2022 г. по делу N А51-7622/2022

 

См.также: Решение Арбитражного суда Приморского края от 16 августа 2022 г. по делу N А51-7622/2022

 

Резолютивная часть постановления объявлена 05 декабря 2022 года.
 
Постановление в полном объеме изготовлено 09 декабря 2022 года.

 

Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего О.Ю. Еремеевой,

судей Н.Н. Анисимовой, А.В. Гончаровой,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.Д. Спинка,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Корунд ДВ",

апелляционное производство N 05АП-6345/2022,

на решение от 16.08.2022

судьи А.А. Фокиной

по делу N А51-7622/2022 Арбитражного суда Приморского края

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Корунд ДВ" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Владивостокской таможне (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании незаконным решения от 06.04.2022 об отказе в выпуске товара по декларации на товары N 10702070/050422/3116333,

при участии:

от Владивостокской таможни: представитель ФИО1 по доверенности от 12.05.2022, сроком действия 12.05.2023;

от ООО "Корунд ДВ": не явились, извещены,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Общество с ограниченной ответственностью "Корунд ДВ" (далее – заявитель, декларант, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Владивостокской таможни (далее – таможня, таможенный орган) об отказе в выпуске товара от 06.04.2022 по декларации на товары N 10702070/050422/3116333.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 16.08.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда от 16.08.2022 отменить, принять новый судебный акт. В обоснование доводов жалобы указывает, что номер контейнера не подлежал указанию в спорной ДТ, поскольку спорный товар в контейнере не находился, а на момент декларирования был выгружен из него, в связи с чем требование таможенного органа является незаконным.

Общество, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилось, заявлений, ходатайств не представило, в связи с чем судебная коллегия на основании статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) рассмотрела апелляционную жалобу без его участия по имеющимся в материалах дела документам.

Таможенный орган по тексту представленного в материалы дела письменного отзыва, поддержанного представителем в судебном заседании, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает, что судом первой инстанции выяснены все обстоятельства дела, и им дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем обжалуемое решение отмене не подлежит.

Из материалов дела судом апелляционной инстанции установлено следующее.

05.04.2022 Владивостокским таможенным постом (Центр электронного декларирования) Владивостокской таможни зарегистрирована декларация на товары (далее - ДТ) N 10702070/050422/3116333, поданная обществом по таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления (ИМ 40) в отношении товара – "сыворотка-флюид для лица, производитель: MEDYTOX INC, товарный знак: BOTULAX, марка: BOTULAX, количество: 15шт.".

05.04.2022 для подтверждения оснований прибытия товара на таможенную территорию ЕАЭС, сведения о котором заявлены в ДТ N 10702070/050422/3116333 Владивостокским таможенным постом (Центр электронного декларирования) Владивостокской таможни был запрошен судовой коносамент в сканированном виде, подтверждающий заявленные в ДТ сведения.

В ответ на запрос таможенного органа декларантом был представлен коносамент N FSCOPUVV402524 от 08.03.2022.

Согласно пояснению ООО "Корунд ДВ" и сведениям из представленного коносамента товар прибыл в контейнере N TCLU8312662, в качестве грузополучателя заявлен TVOY TERMINAL LLC (690003 RU Vladivostok Stanyukovich str 46, floor 7, office 44).

05.04.2022 в 16:22 по причине отсутствия в рассматриваемой ДТ признака контейнерной перевозки (в графе 19 указано значение "0" вместо "1") и сведений о контейнере (в графе 31 под номером 3 номер контейнера не указан) в соответствии с пунктом 2 статьи 112 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС, Кодекс) таможенным постом в адрес декларанта направлено Требование "О внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, до выпуска товара" в части указания в ДТ N 10702070/050422/3116333 в графе 31 ДТ сведений о номере контейнера и в графе 44 (под кодом документа 09023) сведений о номере и дате коносамента и о представлении его сканированной копии.

Срок исполнения требования указан – до 20:00 час. 06.04.2022.

В связи с невыполнением декларантом требования таможенного органа о внесении изменений в ДТ N 10702070/050422/3116333 в соответствии с пунктом 2 статьи 112 ТК ЕАЭС в установленный срок на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 125 ТК ЕАЭС принято решение об отказе в выпуске товара, а так же даны рекомендации по устранению выявленных нарушений (рекомендовано внести изменения и подать новую ДТ).

Не согласившись с решением таможенного органа от 06.04.2022 об отказе в выпуске товара, задекларированного в ДТ N10702070/050422/3116333, заявитель обратился в суд с рассматриваемым заявлением, в удовлетворении которого отказано.

Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 268, 270 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе и отзыве на нее, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда первой инстанции в связи со следующим.

В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 АПК РФ, пункта 6 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

Пунктом 1 статьи 14 ТК ЕАЭС установлено, что товары, ввозимые па таможенную территорию Союза, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза.

Согласно пункту 7 статьи 310 ТК ЕАЭС таможенный контроль проводится в период нахождения товаров под таможенным контролем, определяемый в соответствии со статьей 14 ТК ЕАЭС.

Объектами таможенного контроля являются: товары, находящиеся под таможенным контролем в соответствии со статьей 14 Кодекса; товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, таможенные и иные документы, представление которых таможенным органам предусмотрено в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) законодательством государств-членов, а также сведения, содержащиеся в таких документах (статья 311 Кодекса).

Одной из форм таможенного контроля, перечисленных в статье 322 ТК ЕАЭС, является проверка таможенных, иных документов и (или) сведений, которая в силу пунктов 3, 6 статьи 324 ТК ЕАЭС может проводиться как до, так и после выпуска товаров путем анализа документов и сведений, указанных в пункте 1 укеазанной статьи, в том числе путем сопоставления сведений, содержащихся в одном документе, между собой, а также со сведениями, содержащимися в иных документах, в том числе в документах, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, со сведениями, полученными из информационных систем, используемых таможенными органами, и (или) информационных систем государственных органов (организаций) государств-членов в рамках информационного взаимодействия, из других источников, имеющихся в распоряжении таможенного органа на момент проведения проверки, а также другими способами в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством государств-членов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 104 ТК ЕАЭС при помещении товаров под таможенную процедуру товары подлежат таможенному декларированию, путем подачи декларации на товары совместно с декларацией таможенной стоимости, которая согласно статье 105 ТК ЕАЭС является неотъемлемой частью декларации на товары.

С момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение (пункт 8 статьи 111 ТК ЕАЭС).

В силу пункта 3 статьи 119 ТК ЕАЭС выпуск товаров должен быть завершен не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации либо за днем наступления одного из обстоятельств, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если в течение времени, указанного в пункте 1 настоящей статьи, наступило одно из следующих обстоятельств:

1) таможенным органом в соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 325 Кодекса запрошены документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, и (или) принято решение о проведении таможенного контроля в иных формах либо о применении мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля;

2) декларант обратился в таможенный орган с мотивированным обращением об изменении (дополнении) сведений, заявленных в таможенной декларации, в соответствии с пунктом 1 статьи 112 Кодекса;

3) декларантом не выполнено требование таможенного органа об изменении (дополнении) сведений, заявленных в таможенной декларации, в соответствии с пунктом 2 статьи 112 Кодекса.

Отказ в выпуске товаров и порядок совершения таможенных операций, связанных с отказом в выпуске товаров регламентирован статьей 125 ТК ЕАЭС.

В частности, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 125 ТК ЕАЭС таможенный орган отказывает в выпуске товаров при невыполнение требований таможенного органа об изменении (дополнении) сведений, заявленных в таможенной декларации, в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 112 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 112 ТК ЕАЭС в случае, если при проведении таможенного контроля выявлены нарушения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования, которые в соответствии с абзацами вторым и третьим подпункта 9 пункта 1 статьи 125 Кодекса при их устранении не будут являться основанием для отказа в выпуске товаров, и таможенным органом для устранения таких нарушений установлена необходимость изменения (дополнения) сведений, заявленных в таможенной декларации, такие сведения должны быть изменены (дополнены) декларантом по требованию таможенного органа в пределах срока выпуска товаров, установленного пунктами 3 и 6 статьи 119 Кодекса.

Форма требования о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в таможенной декларации, до выпуска товаров определяется Комиссией.

В соответствии с абзацами вторым и третьим подпункта 9 пункта 1 статьи 125 ТК ЕАЭС выявление при проведении таможенного контроля товаров таможенными органами нарушений международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства государств-членов, являются основанием для отказа выпуске товаров, за исключением случаев, когда:

выявленные нарушения, не являющиеся основаниями для возбуждения административного или уголовного дела, устранены;

выявленные нарушения устранены, декларируемые товары не изъяты, и на них не наложен арест в соответствии с законодательством государств-членов.

Материалами дела подтверждается, что в ходе таможенного контроля таможенным постом выявлены нарушения международных актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов, которые выразились в нарушении требований к порядку заполнении декларации на товары.

В частности, Порядок заполнения декларации на товары, утв. решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257, предусматривает, что в графе 31 ДТ указываются сведения о декларируемом товаре, необходимые для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, применения мер защиты внутреннего рынка, обеспечения соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному десятизначному классификационному коду в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, а также о грузовых местах.

Под номером 1 в графе 31 указываются:

наименование (фирменное, коммерческое или иное традиционное наименование) товара и сведения о производителе (изготовителе) (при наличии сведений о нем), товарных знаках, марках, моделях, артикулах, сортах, стандартах и иных технических и коммерческих характеристиках, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемого товара;

сведения о характеристиках и параметрах товара в единицах измерения, отличных от основной или дополнительной единицы измерения (количество и условное обозначение), в том числе в соответствии с классификатором дополнительных характеристик и параметров, используемых при исчислении таможенных пошлин, налогов, а также дата выпуска (изготовления) товара в случае, если такие сведения необходимы для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, применения мер защиты внутреннего рынка и (или) обеспечения соблюдения запретов и ограничений;

Под номером 2 в графе 31 указываются:

для товара, имеющего упаковку, через запятую - общее количество грузовых мест, занятых товаром (если товар занимает грузовые места не полностью, то дополнительно в скобках указывается количество грузовых мест, занимаемых товаром частично, с проставлением через гире "-" записи: "часть места"), коды видов упаковки товара в соответствии с классификатором видов груза, упаковки и упаковочных материалов с проставлением через тире "-" количества упаковок по каждому виду.

При этом под упаковкой понимаются любые изделия и материалы, служащие или предназначенные для упаковки, защиты, размещения и крепления или разделения товаров, за исключением упаковочных материалов (солома, бумага, стекловолокно, стружка и т.п.), перевозимых навалом;

для товара, перевозимого без упаковки, насыпом, навалом, наливом в оборудованных емкостях транспортного средства, указывается код в соответствии с классификатором видов груза, упаковки и упаковочных материалов;

если декларируемый товар находится на поддонах - сведения о поддонах и их количестве с указанием через знак разделителя "/" кода поддона в соответствии с классификатором видов груза, упаковки и упаковочных материалов.

Если товар имеет потребительскую и (или) индивидуальную тару, то дополнительно под номером 2.1 указываются без пробелов через запятую коды видов такой тары в соответствии с классификатором видов груза, упаковки и упаковочных материалов.

Под номером 3 в графе 31 указывается:

для товара, перевозимого в контейнерах, - тип контейнеров в соответствии с классификатором видов груза, упаковки и упаковочных материалов, количество контейнеров, через двоеточие их номера. Если декларируемые товары занимают не весь контейнер, после номера производится запись: "часть".

Контейнер относится к транспортным средствам, так как в соответствии с подпунктом 49 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС транспортные средства - категория товаров, включающая в себя водное судно, воздушное судно, автомобильное транспортное средство, прицеп, полуприцеп, железнодорожное транспортное средство (железнодорожный подвижной состав, единицу железнодорожного подвижного состава), контейнер с предусмотренными для них техническими паспортами или техническими формулярами запасными частями, принадлежностями и оборудованием, горюче-смазочными материалами, охлаждающими и иными техническими жидкостями, содержащимися в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, если они перевозятся вместе с указанными транспортным и средствами.

Кроме того, в силу определения, предусмотренного подпунктом 51 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС, контейнер относится к транспортным средствам международной перевозки.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 106 ТК ЕАЭС помимо сведений о товаре, заявляемой таможенной процедуре, таможенных платежах, сделке с товарами, декларанте и иных лицах, цене, иных сведений о соблюдении таможенного законодательства в декларации на товары подлежат указанию сведения о транспортных средствах международной перевозки, а также транспортных средствах, которыми товары перевозились (будут перевозиться) по таможенной территории Союза.

В соответствии с Порядком заполнения декларации на товары, утв. решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257, в графе 19 "Контейнер" подлежат указанию следующие признаки перевозки товаров:

- "1", если перевозка товаров через таможенную границу производится (производилась) в контейнере;

- "0" в иных случаях (в том числе, если неизвестны сведения о том, как перевозятся (перевозились) товары).

В пункте 1 статьи 108 ТК ЕАЭС указано, что к документам, подтверждающим сведения, заявленные в таможенной декларации, относятся, в частности: документы, подтверждающие совершение сделки с товарами, а в случае отсутствия такой сделки - иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, а также иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта; транспортные (перевозочные) документы; документы о происхождении товаров; документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость товаров, в том числе ее величину и метод определения таможенной стоимости товаров.

Пунктом 3 статьи 108 ТК ЕАЭС определено, что документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, должны быть у декларанта на момент подачи таможенной декларации, за исключением случаев, когда исходя из особенностей таможенного декларирования товаров, установленных законодательством государств-членов о таможенном регулировании в соответствии с пунктом 8 статьи 104 Кодекса или определенных статьями 114 - 117 Кодекса, такие документы могут отсутствовать на момент подачи таможенной декларации.

Из материалов дела следует и заявителем не опровергнуто, что при подаче спорной ДТ декларанту было известно о том, что товар прибыл на территорию Таможенного Евразийского экономического союза морским транспортом в контейнере, поскольку в графе 21 ДТ указано наименование активного транспортного средства – морского судна, в графе 25 – код вида транспорта на границе "10", в графе 44 под кодом документа 02011/2 (коносамент) указаны реквизиты коносамента N FSCOPUVV402524 от 08.03.2022 и ссылка на ДТ, в рамках которой он представлен, в графе 31 указано "груз консолидированный, выгружен из контейнера", а в ответ на запрос таможни от 05.04.2022 декларантом была представлена копия коносамента и даны пояснения о том, что "товар прибыл в контейнере N TCLU8312662".

Следовательно, с учетом вышеизложенных положений и вопреки доводам заявителя, сведения о контейнерах подлежат указанию в графе 31 ДТ в отношении товара, перевозимого в контейнерах.

Кроме того, указание декларантом в графе 19 ДТ значения "0" противоречит представленным документам, в том числе коносаменту, указанному в графе 44 ДТ.

Таким образом, требование таможни от 05.04.2022 "О внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, до выпуска товара" в части указания в спорной ДТ в графе 31 под номером 3 сведений о номере контейнера и в графе 44 (под кодом документа 09023) сведений о номере и дате коносамента и о представлении его сканированной копии, соответствует требованиям международных актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов к порядку заполнении декларации на товары, которые заявителем нарушены, и в силу пункта 2 статьи 112 ТК ЕАЭС подлежало исполнению декларантом.

Невыполнение обществом требования таможенного органа от 05.04.2022 "О внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, до выпуска товара" в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 125 ТК ЕАЭС явилось основанием для отказа в выпуске товаров.

По изложенному судебная коллегия считает, что оспариваемое решение таможенного органа не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы заявителя, в связи с чем суд первой инстанции обоснованно в порядке части 3 статьи 201 АПК РФ отказал в удовлетворении заявленных требований.

Несогласие апеллянта с произведенной судом оценкой фактических обстоятельств дела и представленных доказательств не свидетельствует о неправильном применении норм материального и процессуального права и не может являться основанием для отмены судебного акта.

При таких обстоятельствах арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о принятии судом первой инстанции законного и обоснованного судебного акта с правильным применением норм материального права.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловными основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

Следовательно, оснований для отмены обжалуемого решения арбитражного суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, исходя из отсутствия оснований для ее удовлетворения, судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1 500 рублей, понесенные при подаче апелляционной жалобы, на основании статьи 110 АПК РФ относятся коллегией на общество.

Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Решение Арбитражного суда Приморского края от 16.08.2022 по делу NА51-7622/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.

 

Председательствующий
О.Ю. Еремеева
 
Судьи
Н.Н. Анисимова
А.В. Гончарова
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies