|
;
Действует
История статусов
Дата вступления в силу 17.10.2025 |
Федеральная таможенная служба (Российская Федерация) и Администрация таможен и акцизных сборов (Королевство Марокко), далее именуемые Сторонами,
принимая во внимание Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве и взаимной административной помощи в таможенных делах от 11 октября 2017 года,
стремясь обеспечить эффективный таможенный контроль таможенной стоимости товаров, перемещаемых между Российской Федерацией и Королевством Марокко,
в целях создания благоприятных условий для торговли между Российской Федерацией и Королевством Марокко и противодействия уклонению от уплаты в полном объеме таможенных платежей,
согласились о нижеследующем:
Стороны организуют и осуществляют обмен документами и сведениями о таможенной стоимости товаров, перемещаемых между Российской Федерацией и Королевством Марокко, в целях обеспечения контроля за достоверностью заявляемых сведений о таможенной стоимости товаров.
Обмен документами и сведениями осуществляется на основании запросов, направляемых одной из Сторон в адрес другой Стороны, или в инициативном порядке.
Реализация настоящего Протокола осуществляется каждой из Сторон в пределах своей компетенции и доступных ресурсов в соответствии с законодательством государства запрашиваемой таможенной администрации.
Для целей настоящего Протокола под документами и сведениями о таможенной стоимости товаров понимаются:
a) копии таможенных деклараций, счетов-фактур (инвойсов), товаросопроводительных и транспортных документов, предъявленных таможенным органам государств Сторон при декларировании товаров;
b) сведения из электронных баз данных таможенных деклараций;
c) иная информация, которая может быть использована в целях таможенного контроля таможенной стоимости товаров.
1. Информация, полученная Сторонами в соответствии с настоящим Протоколом, является конфиденциальной и может быть использована Сторонами только в целях, указанных в настоящем Протоколе. Для других целей полученная информация может быть использована только при наличии письменного согласия Стороны, предоставившей такую информацию.
2. Сторона, которая получает любую информацию в рамках настоящего Протокола, обеспечивает ее защиту в соответствии с законодательством своего государства о защите конфиденциальной информации.
3. Стороны могут использовать информацию, полученную в соответствии с настоящим Протоколом, в качестве доказательств в ходе административных и судебных разбирательств. Возможность использования такой информации в качестве доказательств в ходе административных и судебных разбирательств и ее доказательная сила определяются в соответствии с законодательством государства Стороны, использующей такую информацию.
Основаниями направления запроса о предоставлении документов и сведений (далее - запрос) являются:
1) наличие сведений, свидетельствующих о возможном нарушении таможенного законодательства государства запрашивающей Стороны;
2) проведение таможенными администрациями государств Сторон таможенного контроля в формах, установленных таможенным законодательством их государств.
1. Запрос, подготовленный в соответствии с настоящим Протоколом, направляется в письменной форме с приложением документов, необходимых, по мнению запрашивающей Стороны, для его выполнения. Направление запросов и ответов на запросы осуществляется доступными средствами связи, в том числе факсимильной и электронной, с последующей досылкой оригинала почтой.
2. Запрос, подготовленный на основании пункта 1 настоящей статьи, включает в себя следующую информацию:
a) ссылку на настоящий Протокол;
b) цель и причину запроса;
c) по возможности более точные и исчерпывающие сведения о товарах, являющихся предметом запроса;
d) краткое описание обстоятельств, имеющих отношение к запросу.
3. Запрос оформляется на английском языке.
4. В случае если запрос не отвечает предусмотренным настоящей статьей требованиям, запрашиваемая Сторона может запросить его корректировку или дополнение, однако в отношении этого запроса может проводиться предварительная работа.
1. Запрос исполняется в срок не более двух месяцев со дня его получения, с пометкой "срочно" - не более двух недель. Запрашиваемая Сторона может обратиться к запрашивающей Стороне с просьбой о предоставлении дополнительной информации, если это необходимо для исполнения запроса.
2. Запрашиваемая Сторона направляет ответ на запрос, а в случае необходимости направляет также соответствующие материалы и копии документов запрашивающей Стороне. При этом обязательна ссылка на реквизиты соответствующего запроса.
Ответ на запрос должен содержать:
a) запрашиваемые документы;
b) информацию о проверочных мероприятиях, проведенных запрашиваемой Стороной после выпуска товаров, если такая проверка проводилась;
c) другие документы и сведения, которые могут способствовать принятию решения запрашивающей Стороной.
3. В случае если запрашиваемая Сторона не располагает запрашиваемой информацией и документами, она принимает меры к получению этой информации и документов в соответствии с законодательством своего государства. Если запрос не может быть исполнен по причинам, не зависящим от запрашиваемой Стороны, она направляет запрашивающей Стороне соответствующий ответ с указанием причин неисполнения такого запроса.
В предоставлении информации по запросу может быть отказано, если:
1) запрос не соответствует требованиям, указанным в статье 6 настоящего Протокола;
2) запрашивающая Сторона не предоставила необходимую информацию в течение двух месяцев со дня направления запрашиваемой Стороной запроса о предоставлении дополнительной информации, необходимой для исполнения запроса;
3) запрос не может быть исполнен по причинам, не зависящим от запрашиваемой Стороны;
4) исполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности или противоречит законодательству или международным договорам государства запрашиваемой Стороны.
Споры и разногласия между Сторонами, возникающие при толковании и выполнении положений настоящего Протокола, разрешаются путем проведения консультаций и переговоров между ними.
По согласию Сторон в настоящий Протокол могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами.
1. Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания.
2. Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Протокола путем письменного уведомления об этом другой Стороны. В таком случае действие настоящего Протокола прекращается по истечении 60 дней со дня получения указанного уведомления.
3. Все запросы, находящиеся на исполнении в момент прекращения действия настоящего Протокола, должны быть исполнены в соответствии с положениями настоящего Протокола.
4. В случае прекращения действия настоящего Протокола, его положения в отношении конфиденциальности, использования и разглашения информации, полученной или предоставленной в рамках настоящего Протокола, сохраняют свою силу.
Совершено в Москве 17 октября 2025 года в двух экземплярах, каждый на русском, арабском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае различий в толковании используется текст на английском языке.