Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
онлайн-справочник

Письмо Россельхознадзора от 22.01.2026 № ФС-АРэ-7/6956-3

О временных ограничениях на импорт живой птицы и инкубационного яйца, мяса птицы, готовой мясной продукции из птицы и всех видов птицеводческой продукции из Испании
Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
от 22 января 2026 г. N ФС-АРэ-7/6956-3

 

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает следующее.

В связи с ухудшением на территории Испании эпизоотической обстановки по инфекции вирусом болезни Ньюкасла с 22 января 2026 года вводятся временные ограничения на импорт в Российскую Федерацию из административной территории Испании - провинция Валенсия - следующей продукции:

- живая птица и инкубационное яйцо;

- мясо птицы, готовая мясная продукция из птицы и всех видов птицеводческой продукции, содержащей в своем составе продукты переработки птицы, за исключением товаров, подверженных обработке, обеспечивающей разрушение вируса болезни Ньюкасла, согласно положениям Кодекса здоровья наземных животных ВОЗЖ;

- корма и кормовые добавки для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза);

- бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки птиц.

А также транзит с упомянутой территории по территории Российской Федерации следующей продукции:

- живая птица.

В связи с этим поставки птицеводческих товаров из Испании в Российскую Федерацию разрешены из/с благополучных по ВПГП и болезни Ньюкасла районов и предприятий Испании в соответствии с приложением к ветеринарному сертификату (прилагается).

До 04.02.2026 разрешается ввоз птицеводческих товаров из Испании в сопровождении ветеринарных сертификатов, оформленных в соответствии с указанием Россельхознадзора от 07.10.2025 N ФС-АРэ-7/6737-3, за исключением поставок с указанной территории Испании.

Указание Россельхознадзора от 07.10.2025 N ФС-АРэ-7/6737-3 утратило силу в части приложения к ветеринарному сертификату.

Настоящую информацию примите к исполнению и доведите до сведения органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации и организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

 

Заместитель Руководителя
К.А.Савенков

 

 

Образец приложения
к сертификатам на живую птицу
и инкубационное яйцо/

 

Приложение к ветеринарному сертификату от   N
  (дата оформления сертификата/(номер сертификата/

 

Настоящим нижеподписавшийся утверждает: Экспортируемая из ЕС в Российскую Федерацию живая птица, СПФ яйцо и инкубационное яйцо происходят из хозяйств и/или административных территорий страны-члена ЕС, официально свободных от заразных болезней, в том числе:

- гриппа птиц (за исключением провинций Льейда (разрешены поставки перепелиных SPF- и Clean egg - яиц с предприятий, перечисленных в таблице) <*>, Бадахос, Севилья, Вальядолид, Уэльва, Сеговия, Гвадалахара, Толедо, Кастилия и Леон, Мадрид);

- болезни Ньюкасла (за исключением провинций Альмерия, Валенсия), подлежащих (в соответствии с Санитарным кодексом наземных животных ВОЗЖ) обязательной декларации - в течение последних 12 месяцев на территории Испании или в течение 3 месяцев при проведении "стэмпинг аут" и отрицательных результатах эпизоотического контроля в соответствии с регионализацией при условии соблюдения соответствующих требований ВОЗЖ.

 

--------------------------------

<*> Перечень предприятий, с которых разрешен ввоз перепелиных SPF- и Clean egg - яиц

 

N п/п
Регистрационный номер
Название предприятия
Адрес предприятия
Провинция Испании
1
10.04017/L
URGEL
GANADERA S.A. (URGASA GROUP)
CRTA. TARRAGONA
KM 77, 25430 JUNEDA, LLEIDA,
SPAIN, 10.04017/L
Lleida
2
14.01367/L
SAT 5749 CODORNICES URGELL (URGASA GROUP)
CM De Miravall s/n, 25430 JUNEDA, LLEIDA,
SPAIN,
14.01367/L
Lleida

 

Печать

 
 
(Подпись компетентного государственного ветеринарного врача

 

--------------------------------

<1> Печать и подпись должны отличаться цветом от остального документа./

 

Приложение к сертификату касательно ситуации по гриппу птиц по состоянию на 22.01.2026 г.

Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies