Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
онлайн-справочник

Постановление Суда Евразийского экономического союза от 08.04.2026

О разъяснении положений отдельных решений ЕЭК, входящих в право ЕАЭС
Постановление Суда Евразийского экономического союза
(Минск, 8 апреля 2026 года)

 

Большая коллегия Суда Евразийского экономического союза в составе:

председательствующего, Председателя Суда Дронова А.А.,

судьи-докладчика Айриян Э.В., судей Александрова Д.П., Джунушпаева К.К., Забары А.А., Исмаилова Е.Ж., Кайыпова М.Т., Кишкембаева А.Б., Павловой Н.В., Туняна А.Г.,

при секретаре судебного заседания Осипян Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Российской Федерации о разъяснении положений решений Евразийской экономической комиссии,

 

УСТАНОВИЛА:

 

I. Вопрос заявителя

Российская Федерация в лице Генеральной прокуратуры Российской Федерации, на основании пункта 46 Статута Суда Евразийского экономического союза, являющегося приложением N 2 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор, Союз), обратилась в Суд с заявлением о разъяснении положений отдельных решений Евразийской экономической комиссии, входящих в право Союза.

Предметом заявления является разъяснение пункта 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) от 14 мая 2019 года N 70 "О классификации витаминосодержащих препаратов в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза" (далее - Решение N 70; ТН ВЭД ЕАЭС) с учетом пункта 1 Решения Коллегии Комиссии от 28 марта 2023 года N 44 "О классификации поливитаминных, витаминных препаратов и поливитаминных комплексов в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза" (далее - Решение N 44).

Поводом для направления заявления в Суд ЕАЭС послужила выявленная Федеральной таможенной службой Российской Федерации (далее - ФТС России) неопределенность в практике применения положения пункта 1 Решения N 70, поскольку формулировка данной нормы допускает толкование, согласно которому указанные в ней препараты могут быть классифицированы в субпозиции 3004 50 000 ТН ВЭД ЕАЭС только при условии, что содержащиеся в них витамины характеризуются фармакологической активностью и клинической значимостью, несмотря на то, что в силу указанного пункта они входят в состав препарата "в качестве вспомогательных компонентов".

Как следует из заявления, ФТС России выявлено применение таможенными органами, судебными органами и участниками внешнеэкономической деятельности Союза двух различных подходов к толкованию пункта 1 Решения N 70 при разграничении кодов 3004 50 000 и 3004 90 000 ТН ВЭД ЕАЭС.

По мнению заявителя в целях обеспечения единообразного правоприменения требуется разъяснение Судом ЕАЭС положения пункта 1 Решения N 70 с учетом пункта 1 Решения N 44.

В соответствии с пунктом 46 Статута Суда ЕАЭС Российская Федерация просит Суд ЕАЭС разъяснить положения пункта 1 Решения N 70 с учетом пункта 1 Решения N 44 и предоставить консультативное заключение по следующим вопросам:

1. Предполагает ли классификация препарата в субпозиции 3004 50 000 ТН ВЭД ЕАЭС установление наличия у входящего в его состав витамина фармакологической активности, терапевтического эффекта, клинической значимости на основании пункта 1 Решения N 70?

2. Допустимо ли применение данной нормы в случае, когда витамины или иные продукты товарной позиции 2936 ТН ВЭД ЕАЭС содержатся в препарате в незначительном количестве, в том числе исключительно в его оболочке?

3. Применимо ли к термину "вспомогательные компоненты" пункта 1 Решения N 70 определение "вспомогательного вещества", закрепленное в разделе 11 "Определения" Требований к контрольным и архивным образцам, содержащихся в приложении N 19 к Правилам надлежащей производственной практики ЕАЭС, утвержденным Решением Совета Комиссии от 03.11.2016 N 77?

4. Какие критерии для целей применения субпозиции 3004 50 000 ТН ВЭД ЕАЭС позволяют разграничить использование витамина в качестве "активного действующего вещества" (пункт 1 Решения N 44) или "вспомогательного компонента" (пункт 1 Решения N 70)?

 

II. Выводы Большой коллегии Суда

На основании пункта 46 Статута Суда Евразийского экономического союза (приложение N 2 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Статут), Суд по заявлению государства - члена Союза осуществляет разъяснение положений Договора, международных договоров в рамках Союза и решений органов Союза.

Пунктом 49 Статута устанавливается, что обращение в Суд от имени государства-члена с заявлением о разъяснении осуществляется уполномоченными органами и организациями государства-члена, перечень которых определяется каждым государством-членом и направляется в Суд по дипломатическим каналам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39.1. Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-I (ред. от 29.12.2025 г.) "О прокуратуре Российской Федерации", Генеральная прокуратура Российской Федерации обеспечивает представительство и защиту интересов Российской Федерации в Суде Евразийского экономического союза и Экономическом Суде СНГ, о чем Суд ЕАЭС уведомлен Министерством иностранных дел Российской Федерации по дипломатическим каналам в соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 5 июля 2021 N 402 "Вопросы обеспечения представительства и защиты интересов Российской Федерации в межгосударственных органах, иностранных и международных (межгосударственных) судах, иностранных и международных третейских судах (арбитражах)".

В силу пункта 2 статьи 10 Регламента Суда Евразийского экономического союза, утвержденного решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 года N 101 (далее - Регламент), заявление о разъяснении подписывается лицом, указанным в пункте 1 статьи 31 Регламента. Заявление подписано начальником Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 6.1. пункта 6 Положения о Главном управлении международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации, утвержденным Генеральным прокурором Российской Федерации 29 июля 2025 года, начальник Главного управления осуществляет право на обращение в межгосударственные органы, иностранные и международные (межгосударственные) суды без специальной доверенности или иным образом оформленных полномочий.

Таким образом, заявление соответствует требованиям указанной нормы Регламента.

Запрашивая разъяснение, заявитель ссылается на нормы Решения N 44 и Решения N 70, которые входят в право Союза.

Ранее по вопросам, указанным в заявлении, консультативное заключение по тем же основаниям и обстоятельствам Судом не предоставлялось.

В поступившем в Суд заявлении указаны сведения и реквизиты, предусмотренные пунктом 1 статьи 10 Регламента. Предусмотренных статьей 73 Регламента оснований для отказа в принятии к производству заявления не имеется.

При таких обстоятельствах Большая коллегия Суда приходит к выводу о том, что заявление подлежит принятию к производству.

На основании изложенного и руководствуясь пунктами 46, 49, 73, 74, подпунктом 1 пункта 95 Статута, статьями 10, 72 и 74 Регламента, Большая коллегия Суда

 

ПОСТАНОВИЛА:

 

1. Принять к производству заявление Российской Федерации о разъяснении положений Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 мая 2019 года N 70 "О классификации витаминосодержащих препаратов в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза" с учетом пункта 1 Решения Коллегии Комиссии от 28 марта 2023 года N 44 "О классификации поливитаминных, витаминных препаратов и поливитаминных комплексов в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза".

2. Судебное заседание по рассмотрению настоящего дела назначить на 1 июля 2026 года на 10 часов 00 минут в помещении Суда Евразийского экономического союза.

3. Копию постановления направить в адрес Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

4. Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.

 

Председательствующий
А.А.Дронов

 

Судьи:
Э.В.Айриян,
Д.П.Александров,
К.К.Джунушпаев,
А.А.Забара,
Е.Ж.Исмаилов,
М.Т.Кайыпов,
А.Б.Кишкембаев,
Н.В.Павлова,
А.Г.Тунян
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies