Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
онлайн-справочник

Постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики от 04.02.2026 № 59 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Кыргызской Республики и Кабинета Министров Кыргызской Республики в сфере налогового администрирования"

Изменения в некоторые акты в сфере налогового администрирования
Постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики
от 4 февраля 2026 г. N 59
"О внесении изменений в некоторые постановления
Правительства Кыргызской Республики и
Кабинета Министров Кыргызской Республики
в сфере налогового администрирования"
 

В целях реализации Указа Президента Кыргызской Республики "О мерах по поддержке отдельных отраслей экономики" от 5 декабря 2025 года N 350, международных обязательств Кыргызской Республики в рамках схемы сертификации Кимберлийского процесса и совершенствования механизмов налогового администрирования, в соответствии статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики "О Кабинете Министров Кыргызской Республики" Кабинет Министров Кыргызской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики "О вопросах присоединения Кыргызской Республики к международной схеме сертификации Кимберлийского процесса" от 15 июля 2019 года N 349 следующие изменения:

1) в преамбуле цифры "10" заменить цифрами "13";

2) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Государственной налоговой службе при Кабинете Министров Кыргызской Республики, Государственной таможенной службе при Кабинете Министров Кыргызской Республики в пределах своих полномочий осуществлять государственный контроль при ввозе на территорию Кыргызской Республики и вывозе с территории Кыргызской Республики необработанных природных алмазов с учетом международной схемы сертификации Кимберлийского процесса.";

3) пункт 5 признать утратившим силу;

4) в Правилах ввоза на территорию Кыргызской Республики и вывоза с территории Кыргызской Республики необработанных природных алмазов с учетом международной схемы сертификации Кимберлийского процесса, утвержденных вышеуказанным постановлением:

– в пункте 5:

в абзаце третьем слово "Правительства" заменить словами "Кабинета Министров";

в абзаце восьмом на официальном языке слова "Таможенного союза" заменить словом "ЕАЭС";

– пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. При ввозе необработанных природных алмазов до совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием, проводится экспертиза (идентификация) необработанных природных алмазов уполномоченным государственным органом, осуществляющим функции контроля в области производства и оборота ювелирных изделий из драгоценных металлов.";

– пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Государственный контроль осуществляется уполномоченным государственным органом в соответствии с решениями Евразийской экономической комиссии, законодательством Кыргызской Республики через специализированные таможенные посты, определяемые уполномоченным государственным органом.";

– пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Государственный контроль осуществляется уполномоченным государственным органом в соответствии с решениями Евразийской экономической комиссии, законодательством Кыргызской Республики через специализированные таможенные посты, определяемые уполномоченным государственным органом.";

– приложение 1 изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Внести в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики "Об утверждении Положения о порядке ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями на территории Кыргызской Республики" от 3 декабря 2021 года N 292 следующие изменения:

в Положении о порядке ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, утвержденном вышеуказанным постановлением:

– дополнить пунктами 71, 72 следующего содержания:

"71. Для постановки на специальный учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции по изготовлению ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют должностному лицу уполномоченного государственного органа документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, а также:

– копию документа, подтверждающего право собственности, или иное законное основание владения оборудованием, необходимым для производства ювелирных изделий;

– список наемных работников или сведения о вновь создаваемых рабочих местах;

– годовой планируемый объем производства.

72. Должностное лицо уполномоченного государственного органа в течение 3 (трех) рабочих дней проводит обследование на предмет соответствия представленных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями данных, результаты которого оформляются и отражаются в акте обследования.";

– пункт 17 дополнить абзацем двенадцатым следующего содержания:

"– обнаружение должностным лицом уполномоченного государственного органа фактов, документов или получение информации, свидетельствующей о том, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не осуществляет фактическую деятельность по изготовлению ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней или осуществляет нецелевое использование сырья, полученного из Государственного фонда драгоценных металлов.".

3. Внести в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики "Об утверждении базовой суммы налога на основе патента по видам деятельности" от 18 февраля 2022 года N 84 следующие изменения:

в приложении 4 к вышеуказанному постановлению:

– в пункте 1 слова "Реализация товаров на рынках, мини-рынках и в торговых объектах, расположенных на территории или вблизи территории рынков и мини-рынков" заменить словами "Реализация товаров на рынках, мини-рынках и в торговых объектах, расположенных на территории или вблизи территории рынков и мини-рынков, за исключением деятельности по реализации ювелирных изделий";

– в пункте 2 слова "Реализация товаров в торговых помещениях с площадью до 30 кв. м (кроме складских помещений и ангаров), за исключением торговых центров и рынков" заменить словами "Реализация товаров в торговых помещениях с площадью до 30 кв. м (кроме складских помещений и ангаров), за исключением торговых центров и рынков, а также деятельности по реализации ювелирных изделий";

– в пункте 3 слова "Розничная реализация товаров на ярмарках, выставках, распродажах с использованием лотков, прилавков, шатров, палаток, навесов на 30 календарных дней" заменить словами "Розничная реализация товаров на ярмарках, выставках, распродажах с использованием лотков, прилавков, шатров, палаток, навесов на 30 календарных дней, за исключением деятельности по реализации ювелирных изделий".

4. Внести в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики "О некоторых вопросах в сфере налогообложения" от 25 октября 2023 года N 575 следующие изменения:

в Требованиях к обустройству территории торгового рынка, относящегося к зоне торговли с особым режимом, включая требования к ограждению, утвержденных вышеуказанным постановлением:

– пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Требования к обустройству территории зоны торговли с особым режимом, включая требования к ограждению (далее – Требования), применяются в отношении налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории торговых рынков, определенных Кабинетом Министров Кыргызской Республики.";

– пункт 9 признать утратившим силу.

5. Внести в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики "О некоторых операциях с драгоценными металлами и драгоценными камнями" от 5 февраля 2025 года N 58 следующие изменения:

1) в Положении о порядке опробования и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов в Кыргызской Республике, утвержденном вышеуказанным постановлением:

– дополнить пунктом 41 следующего содержания:

"41. При импорте ювелирных и других изделий из драгоценных металлов с условием последующего экспорта данных товаров с территории Кыргызской Республики не требуется проведение процедуры клеймения при соблюдении импортером следующих условий:

– при применении режима условного начисления НДС, установленного статьей 324 Налогового кодекса Кыргызской Республики;

– при наличии квитанции об уплате пробирного сбора.";

2) в Положении о порядке проведения пробирного надзора в Кыргызской Республике, утвержденном вышеуказанным постановлением:

– подпункт 1 пункта 6 признать утратившим силу;

– приложение 1 признать утратившим силу.

6. Внести в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики "Об утверждении ставок пробирного сбора и Порядка уплаты пробирного сбора" от 27 марта 2025 года N 156 следующие изменения:

– дополнить пунктом 11 следующего содержания:

"11. Установить ставку пробирного сбора на опробование и клеймение, легализуемых в соответствии с пунктом 27 статьи 4 Закона Кыргызской Республики "О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики":

1) золотых, платиновых и палладиевых ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, поступающих от отечественных производителей, а также золотых, платиновых и палладиевых ювелирных изделий иностранного производства, закупленных за рубежом, изделий бывших в употреблении и поступающих от физических или юридических лиц в размере 10,0 сом за 1 штуку;

2) серебряных ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, поступающих от отечественных производителей, а также серебряных ювелирных изделий иностранного производства, закупленных за рубежом, изделий бывших в употреблении и поступающих от физических или юридических лиц в размере 8,0 сом за 1 штуку.".

7. Внести в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики "О мерах по реализации Закона Кыргызской Республики "О противодействии финансированию преступной деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов" от 14 ноября 2025 года N 739 следующее изменение:

в Положении о порядке проведения надлежащей проверки клиента, утвержденном вышеуказанным постановлением:

– в подпункте 2 пункта 6 слова "10000 (десять тысяч)" заменить словами "50000 (пятьдесят тысяч)".

8. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования, за исключением пункта 6, который вступает в силу с 3 февраля 2026 года.

 
Председатель
Кабинета Министров
Кыргызской Республики
А.А. Касымалиев
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies