Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
онлайн-справочник

Постановление Правительства РФ от 19.09.2026 № 1194 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Изменения в ставки вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры, масло подсолнечное и подсолнечный шрот, вывозимые из РФ за пределы государств - членов ЕАЭС
Постановление Правительства Российской Федерации
от 19 сентября 2026 г. N 1194
"О внесении изменений в некоторые акты
Правительства Российской Федерации"

 

Правительство Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации в течение одного рабочего дня, следующего за днем вступления в силу настоящего постановления, обеспечить опубликование на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о:

ставках вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры, вывозимые за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 г. N 117 "О ставках вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры, вывозимые за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза";

ставках вывозных таможенных пошлин на масло подсолнечное, вывозимое из Российской Федерации за пределы государств - членов Евразийского экономического союза, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2021 г. N 546 "О ставках вывозных таможенных пошлин на масло подсолнечное, вывозимое из Российской Федерации за пределы государств - членов Евразийского экономического союза";

ставке вывозной таможенной пошлины на подсолнечный шрот (код 2306 30 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2022 г. N 532 "О ставке вывозной таможенной пошлины на подсолнечный шрот, вывозимый из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2026 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

 

 

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 сентября 2026 г. N 1194

 

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. В ставках вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры, вывозимые за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 г. N 117 "О ставках вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры, вывозимые за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 7, ст. 1122; N 27, ст. 5419; 2026, N 10, ст. 1173):

а) в позициях, классифицируемых кодами из 1001 19 000 0, из 1001 99 000 0, из 1003 90 000 0 и из 1005 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, предусматривающих применение ставки вывозной таможенной пошлины в периоды с 1 января по 14 февраля и с 1 июля по 31 декабря, в графе "Ставка вывозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в российских рублях, либо в евро, либо в долларах США, либо рассчитанная в установленном порядке <2>)" слова "в установленном порядке <2>" заменить словами "в установленном порядке <2>, <5>";

б) дополнить сноской 5 следующего содержания:

"<5> В период с 1 сентября по 31 декабря 2026 г. ставка вывозной таможенной пошлины применяется в размере 0 рублей за 1 тонну независимо от положений сноски 2 к ставкам вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры, вывозимым за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 г. N 117 "О ставках вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры, вывозимые за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза".

Декларации на товары, в соответствии с которыми товары помещены под таможенные процедуры, предусматривающие их вывоз за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, с применением ставки вывозной таможенной пошлины, указанной в абзаце первом настоящей сноски, в том числе с применением особенностей таможенного декларирования, установленных статьями 115 и 116 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в случае, если по ним до 31 декабря 2026 г. не осуществлен фактический вывоз всех товаров, задекларированных в таких декларациях на товары, в полном объеме либо товары не приняты к перевозке для их вывоза за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" или в отношении них не оформлено поручение на отгрузку морским судном для таможенных целей, считаются неподанными.".

2. В ставках вывозных таможенных пошлин на масло подсолнечное, вывозимое из Российской Федерации за пределы государств - членов Евразийского экономического союза, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2021 г. N 546 "О ставках вывозных таможенных пошлин на масло подсолнечное, вывозимое из Российской Федерации за пределы государств - членов Евразийского экономического союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 15, ст. 2598; 2022, N 15, ст. 2470; 2025, N 22, ст. 2879; N 30, ст. 4594):

а) в позициях, классифицируемых кодами 1512 11 910 1, 1512 11 910 9, 1512 19 900 2 и 1512 19 900 9 <3> ТН ВЭД ЕАЭС, в графе "Ставка вывозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости, либо в российских рублях, либо в евро, либо в долларах США, либо рассчитанная в установленном порядке <2>)" слова "в установленном порядке <2>, <4>" заменить словами "в установленном порядке <2>, <4>, <5>";

б) в позиции, классифицируемой кодом 1517 90 910 0 ТН ВЭД ЕАЭС, в графе "Ставка вывозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости, либо в российских рублях, либо в евро, либо в долларах США, либо рассчитанная в установленном порядке <2>)" слова "в установленном порядке <2>" заменить словами "в установленном порядке <2>, <5>";

в) дополнить сноской 5 следующего содержания:

"<5> В период с 1 сентября по 31 декабря 2026 г. применяется ставка вывозной таможенной пошлины, рассчитанная в соответствии с Положением о расчете и применении ставок вывозных таможенных пошлин на масло подсолнечное, вывозимое из Российской Федерации за пределы государств - членов Евразийского экономического союза, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2021 г. N 546 "О ставках вывозных таможенных пошлин на масло подсолнечное, вывозимое из Российской Федерации за пределы государств - членов Евразийского экономического союза", либо 7748 рублей за 1 тонну в зависимости от того, какая из ставок меньше.

Декларации на товары, в соответствии с которыми товары помещены под таможенные процедуры, предусматривающие их вывоз за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, с применением ставки вывозной таможенной пошлины, указанной в абзаце первом настоящей сноски, в том числе с применением особенностей таможенного декларирования, установленных статьями 115 и 116 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в случае, если по ним до 31 декабря 2026 г. не осуществлен фактический вывоз всех товаров, задекларированных в таких декларациях на товары, в полном объеме либо товары не приняты к перевозке для их вывоза за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" или в отношении них не оформлено поручение на отгрузку морским судном для таможенных целей, считаются неподанными.".

3. Пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2022 г. N 532 "О ставке вывозной таможенной пошлины на подсолнечный шрот, вывозимый из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 14, ст. 2307; 2025, N 30, ст. 4594) дополнить абзацами следующего содержания:

"В период с 1 сентября по 31 декабря 2026 г. применяется ставка вывозной таможенной пошлины на подсолнечный шрот (код 2306 30 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), рассчитанная в соответствии с Положением о расчете и применении ставки вывозной таможенной пошлины на подсолнечный шрот, вывозимый из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденным настоящим постановлением, либо 312 рублей за 1 тонну в зависимости от того, какая из ставок меньше.

Декларации на товары, в соответствии с которыми товары помещены под таможенные процедуры, предусматривающие их вывоз за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, с применением ставки вывозной таможенной пошлины, указанной в абзаце третьем настоящего пункта, в том числе с применением особенностей таможенного декларирования, установленных статьями 115 и 116 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в случае, если по ним до 31 декабря 2026 г. не осуществлен фактический вывоз всех товаров, задекларированных в таких декларациях на товары, в полном объеме либо товары не приняты к перевозке для их вывоза за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" или в отношении них не оформлено поручение на отгрузку морским судном для таможенных целей, считаются неподанными.".

 

 

Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha