|
;
Действует
История статусов
Дата вступления в силу 15.05.2026 |
1. Одобрить проект распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии "Об утверждении отчета о ходе исполнения плана мероприятий по гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка за 2025 год" (прилагается) и представить его для рассмотрения Советом Евразийской экономической комиссии.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
"__" ___________ 20__ г. N_____ г. ___________
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Соглашения о гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка от 6 ноября 2018 года, пунктом 4.1.1.3 плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках Евразийского экономического союза до 2030 года и на период до 2045 года "Евразийский экономический путь", утвержденного распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 21 декабря 2025 г. N 39:
1. Утвердить прилагаемый отчет о ходе исполнения плана мероприятий по гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка за 2025 год.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
|
От Республики Армения
|
От Республики Беларусь
|
От Республики Казахстан
|
От Кыргызской Республики
|
От Российской Федерации
|
|
М. Григорян
|
Н. Петкевич
|
С. Жумангарин
|
Д. Амангельдиев
|
А. Оверчук
|
Настоящий отчет подготовлен во исполнение пункта 3 статьи 6 Соглашения о гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка от 6 ноября 2018 года (далее – Соглашение о гармонизации), пункта 4.1.1.3 плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках Евразийского экономического союза до 2030 года и на период до 2045 года "Евразийский экономический путь", утвержденного распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 21 декабря 2025 г. N 39, в целях информирования Совета Евразийской экономической комиссии о ходе исполнения плана мероприятий по гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка, утвержденного распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 27 (далее – план гармонизации).
Выполнение плана гармонизации осуществляется государствами – членами Евразийского экономического союза (далее соответственно –государства-члены, Стороны, Союз) и Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) в рамках рабочей группы по вопросам гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в финансовой сфере при Консультативном комитете по финансовым рынкам (далее соответственно – рабочая группа, Консультативный комитет), в состав которой входят 3 подгруппы по сферам финансового рынка: банковскому сектору, страховому сектору и рынку ценных бумаг.
Проведение гармонизации законодательства государств-членов в сфере финансового рынка осуществляется в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор), Соглашением о гармонизации, планом гармонизации, Концепцией формирования общего финансового рынка Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Высшего Евразийского экономического совета от 1 октября 2019 г. N 20 (далее – Концепция), планом мероприятий ("дорожной картой") по формированию общего биржевого пространства в рамках Евразийского экономического союза, утвержденным распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2020 г. N 159.
Отчет подготовлен по итогам проведенной Комиссией совместно со Сторонами работы по гармонизации законодательства государств-членов в сфере финансового рынка (далее – гармонизация) на основании указанных актов органов Союза по состоянию на 31 декабря 2025 г.
Отчеты о ходе исполнения плана гармонизации за 2023 год и 2024 год утверждены соответственно распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2024 г. N 26 и распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 1 августа 2025 г. N 32.
Гармонизация проводится тремя подгруппами рабочей группы с разбивкой на ключевые этапы по 3 секторам одновременно, но с разным временем проведения, что учитывает модели и особенности правового регулирования финансовых рынков государств-членов.
В своей деятельности подгруппы руководствуются следующими положениями Соглашения о гармонизации:
предложения по гармонизации разрабатываются Сторонами;
согласованные Сторонами предложения по гармонизации и сроки их имплементации утверждаются Советом Комиссии.
Предложения по гармонизации планируется имплементировать путем заключения международных договоров в рамках Союза и (или) внесения изменений в законодательство государств-членов.
При этом Комиссия координирует деятельность подгрупп по разработке предложений по гармонизации в соответствии с планом гармонизации, а также на ежегодной основе готовит отчет и представляет его для рассмотрения Советом Комиссии.
Реализация поставленной задачи с учетом мероприятий, определенных планом гармонизации, осуществляется по следующему алгоритму действий подгрупп:
по каждому направлению плана гармонизации проводится сравнительно-правовой анализ законодательства государств-членов, выявляются сходства и различия в правовом регулировании;
дается оценка существенности различий с точки зрения рисков возникновения регуляторного арбитража, их критичности для общего финансового рынка Союза и создания условий для взаимного признания лицензий;
разрабатываются согласованные предложения по гармонизации, сгруппированные по тематическим блокам в соответствии с планом гармонизации. Предложения по гармонизации включают в себя нормы, регулирование которых в государствах-членах является сопоставимым, а также нормы, требующие гармонизации законодательства;
осуществляется подготовка проектов рекомендаций Совета Комиссии по использованию согласованных государствами-членами предложений при разработке проектов международных договоров в рамках Союза, а также при совершенствовании их законодательства в сфере регулирования финансового рынка;
указанные согласованные предложения, а также проекты соответствующих рекомендаций Совета Комиссии рассматриваются и одобряются Консультативным комитетом;
принятые Советом Комиссии рекомендации по использованию согласованных предложений по гармонизации в установленном порядке размещаются на правовом портале Союза.
В рамках выполнения плана гармонизации в 2025 году осуществлялась работа по разделу "банковской сектор" по следующим направлениям:
доработка проекта Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах услуг в рамках Евразийского экономического союза (пункт 1 раздела I и пункт 1 раздела II плана гармонизации);
доработка проекта рекомендации Совета Комиссии о согласованных предложениях по гармонизации законодательства государств-членов в сфере допуска банков на рынок банковских услуг (далее – проект согласованных предложений в сфере допуска банков на рынок банковских услуг) (пункты 2 – 9, 14 и 28 раздела I плана гармонизации);
подготовка проекта рекомендации Совета Комиссии о согласованных предложениях по гармонизации законодательства государств-членов в сфере требований к системам страхования вкладов (пункт 21 раздела I плана гармонизации);
проведение сравнительно-правового анализа законодательства государств-членов в целях выявления сходств и различий в правовом регулировании и оценки существенности различий с точки зрения рисков возникновения регуляторного арбитража, их критичности для общего финансового рынка Союза и создания условий для взаимного признания лицензий (пункты 16 – 18, 20, 23 и 24 раздела I плана гармонизации) в отношении банков в части:
осуществления надзора за деятельностью банков (пункт 16);
применения санкций и иных мер воздействия за нарушения к банкам (пункт 17);
пруденциальных нормативов банков, в частности нормативов ограничения валютного риска (пункт 18);
резервов на покрытие возможных потерь (убытков) банков (пункт 18);
раскрытия информации банками (пункт 20);
требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности (БФО) банков на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и требований к проведению аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности на основе международных стандартов аудита (пункт 23);
требований к регуляторной (пруденциальной) отчетности банков (пункт 24);
проведение сравнительно-правового анализа законодательства государств-членов в целях выявления сходств и различий в правовом регулировании и оценки существенности различий с точки зрения рисков возникновения регуляторного арбитража, их критичности для общего финансового рынка Союза и создания условий для взаимного признания лицензий (пункты 15 – 17, 19, 20 и 24 раздела I плана гармонизации) в отношении банковских групп, банковских холдингов, банковских конгломератов в части:
определения понятий банковской группы, банковского холдинга, банковского конгломерата, состава участников и головной организации (пункт 15);
осуществления надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов (пункт 16);
применения санкций и иных мер воздействия за нарушения к банковским холдингам, а также к их должностным лицам, акционерам и иным бенефициарным собственникам (пункт 17);
требований (в том числе пруденциальных) к деятельности и обеспечению финансовой надежности банковских групп и банковских холдингов (пункт 19);
раскрытию информации банковскими группами и их аффилированными группами, банковскими холдингами (пункт 20);
требований к регуляторной (пруденциальной) отчетности на консолидированной основе (пункт 24).
По каждому из пяти направлений банковской подгруппой проведены следующие мероприятия.
Мероприятия по первому направлению.
Распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 апреля 2023 г. N 45 проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах услуг в рамках Евразийского экономического союза (далее – Соглашение) был одобрен и направлен на проведение внутригосударственного согласования (ВГС) в государства-члены.
В 2024 г. государства-члены завершили ВГС с замечаниями, которые были отработаны на совещаниях представителями Сторон. В декабре 2024 г. проект Соглашения был включен в повестку дня заседания Коллегии Комиссии, к которому поступили предложения о снятии вопроса с повестки дня от Республики Казахстан в связи с продолжением формирования консолидированной позиции Казахстанской Стороны и от Кыргызской Республики в связи с преждевременностью рассмотрения данного вопроса до выработки государствами-членами согласованных предложений по подходам к гармонизации и дальнейшему формированию общего финансового рынка Союза, также поступило замечание от Республики Беларусь по уточнению редакции части второй пункта 4 статьи 6 проекта Соглашения.
По итогам проведенных совещаний с представителями финансовых регуляторов и иных органов государств-членов 30 июня 2025 г. согласована редакция части второй пункта 4 статьи 6 проекта Соглашения и констатирована позиция Кыргызской Республики о снятии замечания о преждевременности рассмотрения проекта Соглашения.
Комиссия дважды направляла письма в Республику Казахстан с просьбой о содействии в ускорении согласования проекта Соглашения (письмо в Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 6 февраля 2025 г. N СБ-272/09, письмо в Правительство Республики Казахстан от 3 декабря 2025 г. N СБ-2937/09).
На конец декабря 2025 г. в Комиссию от Республики Казахстан не поступила официальная информация о завершении межведомственного согласования проекта Соглашения.
После получения информации от Республики Казахстан о завершении межведомственного согласования проекта Соглашения вопрос о его направлении в государства-члены для проведения внутригосударственных процедур (ВГП), необходимых для его подписания, будет включен в повестку дня заседания Коллегии Комиссии и в дальнейшем – Совета Комиссии.
Мероприятия по второму направлению.
Проект согласованных предложений в сфере допуска банков на рынок банковских услуг подготовлен банковской подгруппой в 2023 году, прошел доработку после получения замечаний от государств-членов в 2023 – 2024 годах. На начало 2025 года не урегулированными оставались вопросы об организационно-правовой форме банков и запретах, действующих в государства-членах, на использование некоторых слов в наименовании банков при допуске их на общий финансовый рынок Союза. По итогам обсуждения было решено, что требования к организационно-правовой форме банка и требования к наименованию банка, осуществляющего деятельность на общем финансовом рынке Союза посредством оказания финансовых услуг без коммерческого присутствия (трансграничное оказание услуг), будут устанавливаться международным договором в рамках Союза. Вопрос о запретах на использование слов и (или) словосочетаний в наименовании, способных ввести в заблуждение в отношении принадлежности банка-нерезидента к государству и его органам, международным организациям, иностранным государствам в отношении трансграничных банков, оказывающих финансовые услуги посредством коммерческого присутствия (дочерние организации и филиалы банков-нерезидентов), может быть урегулирован в рамках международного договора в рамках Союза.
В конце апреля 2025 г. проект согласованных предложений в сфере допуска банков на рынок банковских услуг был направлен на правовую экспертизу и правовое редактирование в Правовой департамент Комиссии. Поступившие замечания были отработаны на трех заседаниях банковской подгруппы. По результатам повторной экспертизы получено правовое заключение от 25 августа 2025 г. Далее вопрос о проекте рекомендации Совета Комиссии о согласованных предложениях по гармонизации законодательства государств-членов в сфере допуска банков на рынок банковских услуг был включен в повестку дня заседания Коллегии Комиссии на 11 ноября 2025 г., к которому поступили замечания Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан (МТИ РК) и предложение о переносе рассмотрения данного вопроса на другую дату в связи с формированием консолидированной позиции Казахстанской Стороны, а также от Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) с предложением изменения рекомендации Совета Комиссии на распоряжение Совета Комиссии.
По предложению Комиссии 24 декабря 2025 г. было проведено совместное совещание членов банковской подгруппы и представителей Минэкономразвития России, МТИ РК по обсуждению полученных к Коллегии Комиссии замечаний. Итоги совещания: Минэкономразвития России сняло свои замечания, МТИ РК сняло часть своих замечаний, а оставшиеся были учтены в рамках проведенного совещания с участием членов банковской подгруппы, предложено внести проект рекомендации Совета Комиссии о согласованных предложениях по гармонизации законодательства государств-членов в сфере допуска банков на рынок банковских услуг для рассмотрения Коллегией Комиссии в I квартале 2026 г.
Мероприятия по третьему направлению.
В 2025 году в рамках работы экспертной группы по вопросам гармонизации законодательства в сфере страхования (гарантирования) банковских вкладов (депозитов), ликвидации, финансового оздоровления и банкротства кредитных организаций на территории Евразийского экономического союза при Консультативном комитете был подготовлен проект рекомендации Совета Комиссии о согласованных предложениях по гармонизации законодательства государств-членов в сфере требований к системам страхования вкладов. Проект основан на выводах, прошедших в 2024 и 2025 годах ревизию экспертных заключений. Дальнейшая работа над проектом рекомендации будет продолжена в рамках банковской подгруппы. Положения рекомендации после принятия будут учитываться при разработке международных договоров, определяющих формирование общего финансового рынка Союза.
Мероприятия по четвертому направлению.
В рамках подготовки материалов для анализа требований к осуществлению надзора за деятельностью банков (пункт 16 раздела I плана гармонизации) членами банковской подгруппы был предложен формат рассмотрения данного вопроса, основанный на трех принципах Основополагающих принципов эффективного банковского надзора Базельского комитета по банковскому надзору (далее – Базельский комитет): принцип N 8 "Подход к надзору", принцип N 9 "Методы и инструменты надзора", принцип N 10 "Надзорная отчетность". Комиссия подготовила и направила в Стороны структурированные сравнительные таблицы по каждому из принципов в разрезе критериев для их заполнения на основании национального законодательства с предоставлением 2 месяцев для заполнения (до конца мая 2025 г.). В 2025 году проведено два совещания по обсуждению представленных таблиц по данному вопросу.
В связи с представлением информации членами банковской подгруппы от Республики Армения и Республики Казахстан о предстоящих в скором времени изменениях в законодательстве этих государств-членов, связанных с порядком осуществления надзора за деятельностью банков, банковских холдингов и банковских групп, принято решение о переносе рассмотрения вопросов, относящихся к пункту 16 плана гармонизации. По поручению членов банковской подгруппы Комиссией разработан формат структурированных сравнительных таблиц для обзора подходов к банковскому надзору в государствах-членах в кратком виде, который направлен членам банковской подгруппы для заполнения. Подготовка материалов для анализа применения санкций и иных мер воздействия за нарушения к банкам (пункт 17 раздела I плана гармонизации) была проведена Комиссией в рамках подготовки материалов, относящихся к банковским холдингам, а также к их должностным лицам, акционерам и иным бенефициарным собственникам. Обсуждение данного пункта планируется при рассмотрении вопросов, относящихся к банковским группам, банковским холдингам, в 2026 году.
В ходе анализа законодательства государств-членов в отношении нормативов ограничения валютного риска (пункт 18 раздела I плана гармонизации) выявлены существенные различия в количественных значениях, методиках расчета, а также в перечне нормативов ограничения валютного риска, которые могут стать фактором возникновения регуляторного арбитража и, соответственно, создавать конкурентные преимущества на уровне финансовых рынков отдельных государств-членов и (или) общего финансового рынка Союза в целом.
При проведении анализа законодательства в отношении формирования резервов на покрытие возможных потерь (убытков) банков (пункт 18 раздела I плана гармонизации) сравнивалась сопоставимость регулирования с учетом соблюдения государствами-членами основополагающего принципа N 18 Базельского комитета. Данный принцип, наряду с другими основополагающими принципами Базельского комитета, рассматривается надзорными органами государств-членов как критичный для обеспечения стабильности национальных финансовых рынков. Различия, выявленные в законодательстве государств-членов в отношении методологии формирования резервов и требований к их размерам, не несут рисков для обеспечения стабильности национальных финансовых рынков и не создают необходимости внесения изменений в законодательство государств-членов на текущем этапе. Однако эти различия могут создавать риски возникновения регуляторного арбитража и, соответственно, конкурентные преимущества как на уровне финансовых рынков отдельных государств-членов, так и на общем финансовом рынке Союза в целом при допуске банков на общий финансовый рынок Союза.
Таким образом, на основании анализа нормативов ограничения валютного риска и требований по формированию резервов на покрытие возможных потерь (убытков) банков члены банковской подгруппы согласились дополнительно обсудить необходимость гармонизации данных норм законодательства с учетом пунктов 31 и 32 приложения N 17 к Договору при подготовке международных договоров о допуске на общий финансовый рынок Союза.
При проведении анализа законодательства в отношении раскрытия информации банками (пункт 20 раздела I плана гармонизации) была выявлена сопоставимость законодательства государств-членов по некоторым существенным критериям (критерии 1 – 6) основополагающего принципа N 28 Базельского комитета, в частности в отношении стандартов (достоверность, ясность, полнота, доступность) раскрытия информации, способов раскрытия информации, осуществления надзора за соблюдением стандартов раскрытия информации, публикации сводной информации по банковской системе государства-члена, установления требования по раскрытию информации в целях понимания подверженности банка рискам, раскрытия годовой и квартальной индивидуальной БФО в соответствии с МСФО.
Различия в законодательстве государств-членов, выявленные в отношении объема раскрываемой информации, определены как несущественные и не требующие внесения изменений в законодательство государств-членов в целях гармонизации, в частности в отношении годовой индивидуальной БФО в соответствии с национальными стандартами финансовой отчетности (НСФО), бизнес-плана (стратегического плана развития) банка, раскрытия информации об аутсорсинге.
После получения от Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка полной информации о стандартах раскрытия информации, раскрытии качественной и количественной информации о результатах финансовой деятельности банка анализ законодательства государств-членов в отношении раскрытия информации банками будет дополнен в 2026 году.
При проведении анализа законодательства в отношении БФО на основе МСФО и аудита БФО (пункт 23 раздела I плана гармонизации) была выявлена сопоставимость законодательства государств-членов в отношении наделения надзорных органов государств-членов полномочиями по установлению требований к банкам, подготовки БФО в соответствии с МСФО, установления надзора за выполнением внешним аудитором его функций в соответствии с международными стандартами аудиторской деятельности и соответствия существенным критериям основополагающего принципа N 27 Базельского комитета.
Различия в законодательстве государств-челенов, выявленные на основании анализа законодательства государств-членов в области регулирования бухгалтерского учета и БФО на основе МСФО, в частности в отношении состава отчетности, методологии ведения бухгалтерского учета, форм БФО, сроков представления БФО, на текущий момент, по мнению членов банковской подгруппы, не могут привести к возникновению неравных условий для банков, созданию конкурентных преимуществ за счет разницы в регулировании в различных национальных юрисдикциях, поэтому отсутствует необходимость внесения изменений в законодательство государств-членов в целях гармонизации.
При рассмотрении вопросов в отношении требований к регуляторной (пруденциальной) отчетности банков (пункт 24 раздела I плана гармонизации) члены банковской подгруппы продолжили анализ законодательства, начатый в 2024 году. По итогам рассмотрения данных вопросов члены подгруппы согласились, что состав и периодичность представления регуляторной (пруденциальной) отчетности банков, установленные законодательством государств-членов, в целом сопоставимы, при этом отдельные различия по составу и периодичности представления регуляторной (пруденциальной) отчетности банков не станут препятствием эффективному функционированию общего финансового рынка Союза, поэтому отсутствует необходимость внесения изменений в законодательство государств-членов в целях гармонизации.
В целях снижения регуляторной нагрузки, синхронизации сроков составления и представления регуляторной (пруденциальной) отчетности и БФО на основе МСФО уполномоченным органам государств-членов эксперты банковской подгруппы считают целесообразным вернуться к рассмотрению данных вопросов по мере формирования общего финансового рынка Союза, чтобы снять излишние административные барьеры в регулировании и административную нагрузку на участников финансового рынка. Требования к составлению и представлению отчетности банков, которые вправе осуществлять деятельность на общем финансовом рынке Союза, в том числе посредством открытия филиала банка на территории другого государства-члена, могут быть установлены международными договорами в рамках Союза.
Мероприятия по пятому направлению.
В рамках проведения сравнительно-правового анализа законодательства государств-членов в отношении регулирования деятельности банковских групп (БГ), банковских холдингов (БХ), банковских конгломератов (БК), надзора за их деятельностью, регуляторной (пруденциальной) отчетности на консолидированной основе, раскрытия ими и их аффилированными лицами информации (пункты 15 – 17, 19, 20 и 24 раздела I плана гармонизации) Комиссией составлены требования по каждому из данных пунктов плана в соответствии с законодательством государств-членов, подготовлены структурированные сравнительные таблицы по данным пунктам, в том числе с кратким обзором. Указанные таблицы были направлены в государства-члены для уточнений, после чего проведено 3 совещания банковской подгруппы, на которых обсуждались основные понятия, состав участников БГ, БХ, БК и их головные организации. Кроме того, банковской подгруппой был согласован перечень вопросов, необходимых для выработки предложений по обеспечению финансовой надежности банковских систем государств-членов при осуществлении деятельности участников БГ, БХ, БК на общем финансовом рынке Союза путем коммерческого присутствия (учреждения (покупки доли) дочернего банка, филиала) или трансграничного предоставления услуг, а именно:
механизмы осуществления надзора за участниками БГ, БХ, БК в государствах-членах;
характеристики участников БГ, БХ, БК и их действий при учреждении (покупке доли) ими трансграничного дочернего банка, создании филиала банка или трансграничном предоставлении услуг;
механизмы контроля юридического лица, не являющегося кредитной организацией, но способного оказывать влияние на деятельность при учреждении (покупке доли) трансграничного банка, входящего в БГ, БХ или БК, головной организацией которых является некредитная организация;
механизмы взаимодействия национальных регуляторов при осуществлении трансграничного надзора;
меры воздействия за нарушения законодательства государств-членов БГ, БХ и БК при осуществлении деятельности их участниками на общем финансовом рынке Союза.
Работа по реализации второго и третьего этапа плана гармонизации по банковскому сектору будет продолжаться Комиссией совместно с экспертами Сторон в 2026 году c учетом распоряжения Высшего Евразийского экономического совета от 21 декабря 2025 г. N 7 "О подходах к гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка и формированию общего финансового рынка Евразийского экономического союза" (далее – распоряжение ВЕЭС о подходах к гармонизации и формированию ОФР) и решения Консультативного комитета от 24 – 25 ноября 2025 г., предусматривающего анализ мероприятий плана гармонизации в части определения их актуальности (критичности) для трансграничного предоставления банковских услуг с учетом дифференцированного подхода.
План гармонизации в страховом секторе предусматривает 3 этапа выполнения:
первый этап – 2020 – 2021 год;
второй этап – 2021 – 2023 год;
третий этап – 2023 – 2025 год.
По итогам работы по первому и второму этапу реализации плана гармонизации в страховом секторе разработан проект рекомендации о согласованных предложениях по гармонизации законодательства государств-членов в сфере допуска страховых организаций на общий финансовый рынок Союза (далее – проект рекомендации), в рамках которых определены основные понятия, относящиеся к страховому рынку, квалификационные требования и требования к деловой репутации должностных лиц страховой организации, требования к уставу, бизнес-плану страховой организации, к порядку учреждения и лицензирования страховой организации.
Проект рекомендации был направлен в Правовой департамент Комиссии для проведения правовой экспертизы и правового редактирования, по результатам которых получено заключение Правового департамента Комиссии от 30 мая 2025 г. N 03-342, после чего проект рекомендации был одобрен на заседании Консультативного комитета, состоявшемся 23 июня 2025 г. (протокол от 23 июня 2025 г. N 1-СБ/КК), и включен в повестку дня заседания Коллегии Комиссии 26 августа 2025 г.
К заседанию Коллегии Комиссии 26 августа 2025 г. поступили предложения Российской Федерации о переносе рассмотрения проекта рекомендаций на заседание Коллегии Комиссии 2 сентября 2025 г. в связи с необходимостью формирования позиции Российской Стороны.
Вопрос был повторно внесен в повестку дня заседания Коллегии Комиссии 2 сентября 2025 г. К заседанию Коллегии Комиссии поступили замечания Российской Федерации, касающиеся отсутствия в проекте рекомендаций требований к деловой репутации бенефициарного владельца либо иного физического лица, которое в конечном счете прямо или косвенно владеет страховой организацией либо имеет возможность контролировать ее действия. Также Российская Сторона отметила неоднозначность правового статуса рассматриваемого проекта рекомендаций, в связи с чем его рассмотрение было перенесено на заседание Коллегии Комиссии 16 сентября 2025 г. для проведения дополнительного согласования вопроса со Сторонами.
По итогам заседания Коллегии Комиссии принято распоряжение от 16 сентября 2025 г. N 136 об одобрении проекта рекомендации Совета Комиссии, а также принята протокольная запись о том, что работа по реализации Соглашения о гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка от 6 ноября 2018 года будет продолжена.
На заседании Совета Комиссии рассмотрена и принята Рекомендация Совета Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2025 г. N 3 "О согласованных предложениях по гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в сфере допуска страховых организаций на общий финансовый рынок Евразийского экономического союза".
В рамках реализации третьего этапа раздела II плана гармонизации в страховом секторе в 2025 году осуществлялась работа по следующим направлениям:
применение санкций в отношении участников страхового рынка (пункт 18 раздела II плана гармонизации);
финансовая устойчивость участников страхового рынка (пункт 19 раздела II плана гармонизации);
требования к составу страховых групп и холдингов (пункт 20 раздела II плана гармонизации);
права и интересы потребителей финансовых услуг и их защита (пункт 21 раздела II плана гармонизации);
отчетность участников страхового рынка и аудит отчетности (пункт 22 раздела II плана гармонизации);
требования к системе управления рисками, организации внутреннего аудита, внутреннего контроля и комплаенс-контроля и осуществлению процедур, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) (пункт 23 раздела II плана гармонизации);
порядок и условия раскрытия информации участниками страхового рынка (пункт 25 раздела II плана гармонизации).
Комиссией совместно со Сторонами был проведен сравнительно-правовой анализ законодательства государств-членов по указанным направлениям, по результатам которого в государства-члены направлены материалы, содержащие законодательные нормы, применяемые в каждом государстве-члене.
Из не рассмотренных ранее семи пунктов, входящих в третий этап, в 2025 году:
по двум пунктам (пункты 18 и 25 раздела II плана гармонизации) Комиссией проведен сравнительно-правовой анализ законодательства государств-членов, результаты анализа согласованы со Сторонами, а также рассмотрены на совещаниях подгруппы по страховому сектору рабочей группы. Стороны отметили целесообразность использования результатов сравнительно-правового анализа законодательства государств-членов при разработке перечня требований к участникам общего финансового рынка Союза, в связи с чем необходимость в разработке согласованных предложений по данным пунктам и принятии их в форме рекомендации Совета Комиссии отсутствует.
Российская Сторона предложила в рамках дальнейшей работы по разработке единого перечня требований к участникам страхового рынка (с учетом разноуровневого (дифференцированного) подхода) учитывать выявленные в результате сравнительно-правового анализа однотипные (сопоставимые) нормы законодательства государств-членов, регулирующие порядок и условия раскрытия информации участниками страхового рынка, при подготовке международного договора в рамках Союза. Стороны поддержали подход, предложенный Российской Стороной;
по четырем пунктам (пункты 19 – 22 раздела II плана гармонизации) проведен сравнительно-правовой анализ законодательства государств-членов, и результаты анализа согласованы со Сторонами. Рассмотрение указанных пунктов на совещаниях подгруппы по страховому сектору рабочей группы запланировано на 2026 год;
по пункту 23 раздела II плана гармонизации продолжается работа в рамках проекта предложений по гармонизации в части ПОД/ФТ.
Таким образом, по всем ранее не рассмотренным пунктам третьего этапа завершен анализ нормативно-правовой базы государств-членов, первичные результаты анализа направлены Сторонам, от Сторон получены замечания, предложения, дополнения и корректировки, которые учтены Комиссией. Актуальные результаты анализа вынесены на рассмотрение подгруппы по страховому сектору рабочей группы.
Дальнейшая работа по реализации третьего этапа плана гармонизации по страховому сектору будет продолжаться Комиссией совместно с экспертами Сторон в 2026 году с учетом распоряжения ВЕЭС о подходах к гармонизации и формированию ОФР и решения Консультативного комитета от 24 – 25 ноября 2025 г., предусматривающего анализ мероприятий плана гармонизации в части определения их актуальности (критичности) для трансграничного предоставления услуг с учетом дифференцированного подхода.
В соответствии с разделом III плана гармонизации в секторе рынка ценных бумаг предусматривается 3 этапа его реализации:
первый этап – 2020 – 2023 год;
второй этап – 2021 – 2025 год;
третий этап – 2024 – 2029 год.
Первый этап завершен.
Работа по реализации мероприятий в секторе рынка ценных бумаг в 2025 году осуществлялась по следующим направлениям, предусмотренным отдельными пунктами второго и третьего этапов осуществления гармонизации в соответствии с планом гармонизации:
гармонизация основных понятий, относящихся к рынку ценных бумаг (пункты 1 и 11 раздела III плана гармонизации), определение видов деятельности на рынке ценных бумаг, организационно-правовых форм участников рынка ценных бумаг – рыночных посредников, инфраструктурных организаций и учетных институтов (далее – участники рынка ценных бумаг) (пункт 2 раздела III плана гармонизации), классификация ценных бумаг и финансовых инструментов (пункт 3 раздела III плана гармонизации);
определение перечня органов управления и должностных лиц участников рынка ценных бумаг, к которым предъявляются требования к квалификации и деловой репутации (пункт 5 раздела III плана гармонизации);
гармонизация требований к:
рыночным посредникам (брокерам, дилерам и доверительным управляющим), в том числе к порядку формирования уставного капитала, собственным средствам, иным экономическим показателям, методике их расчета (пункт 4 раздела III плана гармонизации);
деловой репутации акционеров (участников, учредителей) участников рынка ценных бумаг и лиц, осуществляющих контроль в отношении их акционеров (участников, учредителей) (в том числе для участников рынка ценных бумаг, оказывающих услуги по управлению активами клиентов либо услуги номинального держателя), квалификации и деловой репутации лиц, входящих в органы управления участников рынка ценных бумаг, квалификации их должностных лиц (пункты 6 и 29 раздела III плана гармонизации);
системам учета прав на ценные бумаги и учетным институтам (пункт 7 раздела III плана гармонизации);
центральному контрагенту, клиринговым организациям на рынке ценных бумаг (пункт 8 раздела III плана гармонизации);
организатору торговли (бирже) на рынке ценных бумаг (пункт 9 раздела III плана гармонизации);
центральному депозитарию, расчетному депозитарию (пункт 10 раздела III плана гармонизации);
деятельности участников рынка ценных бумаг, в том числе к раскрытию и представлению документов и информации, системе управления рисками, системе внутреннего контроля и аудита, системе внутреннего учета (пункт 14 раздела III плана гармонизации);
порядку осуществления уполномоченными органами государств-членов надзора и (или) контроля за деятельностью участников рынка ценных бумаг (пункт 19 раздела III плана гармонизации);
надзорной отчетности участников рынка ценных бумаг и эмитентов (за исключением бухгалтерской отчетности) (пункт 30 раздела III плана гармонизации);
а также гармонизация требований:
по защите прав и интересов потребителей финансовых услуг на рынке ценных бумаг (пункт 21 раздела III плана гармонизации – рассмотрен частично в рамках описания требований к брокерам и доверительным управляющим в отношении работы с клиентами и их средствами, соответствующих требований к инфраструктурным организациям и учетным институтам, а также с точки зрения требований к руководителям, работникам, акционерам участников рынка ценных бумаг);
в области противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию на рынке ценных бумаг (пункт 22 раздела III плана гармонизации – рассмотрен частично в рамках описания требований к организаторам торговли – в части наличия систем противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации, манипулированию и применению недобросовестных практик и к участникам рынка ценных бумаг – с точки зрения требований к руководителям, работникам, акционерам).
В 2025 году была продолжена работа над проектами рекомендаций Совета Комиссии о согласованных предложениях по гармонизации в сфере рынка ценных бумаг.
Принята Рекомендация Совета Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2025 г. N 2 "О согласованных предложениях по гармонизации в части основных понятий и определений, используемых в сфере регулирования рынка ценных бумаг, и установления требований к рыночным посредникам (брокерам) на рынке ценных бумаг" (далее – Рекомендация по брокерам), которая охватывает пункты 1 – 6, 14, 19, 21, 29 и 30 раздела III плана гармонизации.
По итогам заседания Коллегии Комиссии, состоявшегося 26 августа 2025 г., на котором был одобрен проект указанной рекомендации по брокерам, принята также протокольная запись о том, что Департаменту финансовой политики Комиссии поручено обеспечить проведение мониторинга применения государствами-членами согласованных предложений по гармонизации в части основных понятий и определений, используемых в сфере регулирования рынка ценных бумаг, и установления требований к рыночным посредникам (брокерам) на рынке ценных бумаг.
Проект рекомендации Совета Комиссии о согласованных предложениях по гармонизации в части установления требований к рыночным посредникам (дилерам) на рынке ценных бумаг (далее – рекомендация по дилерам), который охватывает пункты 4 – 6, 14, 19, 21, 29 и 30 раздела III плана гармонизации, был доработан в целях приведения к единообразию с Рекомендацией по брокерам, а также с учетом итогов совещания представителей уполномоченных органов, состоявшегося 21 октября 2024 г. (протокол совещания от 21 октября 2024 г. N 09-78/пр). Проект рекомендации по дилерам был направлен для рассмотрения уполномоченным органам государств-членов в декабре 2025 г. Совещание по обсуждению данного проекта запланировано на январь 2026 г.
Проект рекомендации Совета Комиссии о согласованных предложениях по гармонизации в части установления требований к системам учета прав на ценные бумаги, учетным институтам, центральному и расчетному депозитариям, организатору торговли (бирже), клиринговой организации, центральному контрагенту на рынке ценных бумаг (охватывает пункты 5 – 10, 14, 19, 21, 22, 29 и 30 раздела III плана гармонизации) был доработан в целях приведения к единообразию с Рекомендацией по брокерам, а также с учетом замечаний и предложений, полученных от государств-членов. Совещание по обсуждению данного проекта запланировано на февраль 2026 г.
Проект рекомендации Совета Комиссии о согласованных предложениях по гармонизации в части установления требований к рыночным посредникам (доверительным управляющим) на рынке ценных бумаг (далее – рекомендация по доверительным управляющим), который охватывает пункты 4 – 6, 14, 19, 21, 29 и 30 раздела III плана гармонизации, был обсужден на заседании подгруппы по рынку ценных бумаг рабочей группы в феврале 2025 г. (протокол от 7 февраля 2025 г. N 09-14/пр). По итогам рассмотрения 1 – 6 разделов приложения к проекту рекомендации по доверительным управляющим принято решение о доработке данного проекта в части требований, предъявляемых к учредителям, акционерам, участникам и контролерам доверительных управляющих в соответствии с законодательством государств-членов (обязательных требований – общих для всех государств-членов, а также вариативных требований – содержащихся в законодательстве одного или нескольких государств-членов, но не являющихся общими для всех Сторон). Работа над проектом рекомендации по доверительным управляющим будет продолжена в 2026 году.
Реализация второго и третьего этапов раздела III плана гармонизации будет осуществляться Комиссией совместно с экспертами Сторон с учетом распоряжения ВЕЭС о подходах к гармонизации и формированию ОФР и решения Консультативного комитета от 24 – 25 ноября 2026 г., предусматривающего анализ мероприятий плана гармонизации в части определения их актуальности (критичности) для трансграничного предоставления услуг с учетом дифференцированного подхода.
В 2025 году Комиссией совместно со Сторонами велась работа над документами, направленными на построение общего биржевого пространства Союза: проектами Соглашения о допуске брокеров и дилеров одного государства-члена к участию в организованных торгах бирж (организаторов торговли) других государств-членов и Соглашения о трансграничном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах в государствах-членах.
Проектом Соглашения о допуске брокеров и дилеров одного государства-члена к участию в организованных торгах бирж (организаторов торговли) других государств-членов будут созданы условия и возможности для государств-членов признавать лицензии брокеров и дилеров, выданные уполномоченными органами других государств-членов, и напрямую участвовать в биржевых торгах для заключения договоров купли-продажи ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Допуск брокеров и дилеров одного государства-члена к организованным торгам биржи другого государства-члена предоставляется на равных условиях. Реализация этого Соглашения позволит сформировать предпосылки для притока дополнительной ликвидности на биржи, существенно расширить взаимное торговое и инвестиционное сотрудничество государств-членов, увеличить фондирование эмитентов и послужит катализатором для развития финансовых рынков государств-членов.
Проект данного Соглашения в соответствии с распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 29 ноября 2024 г. N 33 был направлен в государства-члены для проведения ВГП, необходимых для его подписания.
В настоящее время ВГП проекта Соглашения завершены во всех государствах-членах, за исключением Республики Казахстан.
В дальнейшем, после завершения ВГП по проекту указанного Соглашения в Республике Казахстан, планируется вынесение его на подписание главами правительств государств-членов и осуществление соответствующих процедур, необходимых для его вступления в силу.
В 2025 году финансовые регуляторы государств-членов приступили к проработке вопросов по реализации указанного Соглашения после его вступления в силу. Так, в соответствии с запросом, поступившим в Комиссию от Центрального банка Российской Федерации в июле 2025 г., уполномоченным органам государств-членов направлен опросник, касающийся процедур допуска (прекращения допуска) брокеров и дилеров, зарегистрированных в государствах-членах, к участию в организованных торгах российских бирж, оценки рисков, связанных с введением процедур банкротства и ликвидационного неттинга. Соответствующая информация от финансовых регуляторов была направлена в Центральный банк Российской Федерации.
Проект Соглашения о трансграничном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах в государствах-членах направлен на обеспечение свободы эмиссионных и торговых операций с ценными бумагами на общем биржевом пространстве Союза, условий для роста ликвидности биржевых рынков государств-членов, укрепление торгового и инвестиционного сотрудничества в целях стимулирования развития финансовых рынков, защиту прав и законных интересов потребителей финансовых услуг и инвесторов.
Данное Соглашение подписано 31 января 2025 года. В настоящее время ратификация Соглашения, необходимая для его вступления в силу, завершена во всех государствах-членах, за исключением Республики Казахстан.
В рамках реализации пункта 26 раздела "Банковский сектор" и пункта 23 раздела "Страховой сектор" плана гармонизации была продолжена работа по обсуждению вопросов гармонизации требований и процедур, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).
В марте 2025 г. на площадке Комиссии при участии представителей органов финансовой разведки и регуляторов финансового рынка государств-членов был рассмотрен проект согласованных предложений по гармонизации законодательства государств-членов в части требований и процедур, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Работа по доработке указанного проекта согласованных предложений будет продолжена в 2026 году согласно решению, принятому на заседании Консультативного комитета 24 – 25 ноября 2025 г.
Во исполнение поручения Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) от 26 декабря 2024 г. N 4 Комиссией и государствами-членами в течение 2025 года осуществлялась подготовка предложений по подходам к гармонизации и дальнейшему формированию общего финансового рынка Союза в целях их представления для рассмотрения ВЕЭС.
23 июня 2025 г. на заседании Консультативного комитета рассмотрен вопрос о дальнейших шагах по формированию общего финансового рынка Союза, в рамках которого был одобрен проект распоряжения ВЕЭС о подходах к гармонизации и формированию ОФР, подготовленный Комиссией совместно со Сторонами в ходе экспертных совещаний, состоявшихся на площадке Комиссии в течение апреля – июня 2025 г., в соответствии с указанным поручением ВЕЭС.
В июле – сентябре 2025 г. в ходе четырех экспертных совещаний, проведенных на площадке Комиссии, состоялось дополнительное обсуждение проекта распоряжения ВЕЭС о подходах к гармонизации и формированию ОФР, а также пакета документов, сформированного для его внесения для рассмотрения органами Союза.
Проект распоряжения ВЕЭС о подходах к гармонизации и формированию ОФР был одобрен распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 ноября 2025 г. N 169 и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2025 г. N 123. ВЕЭС принял распоряжение от 21 декабря 2025 г. N 7 "О подходах к гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка и формированию общего финансового рынка Евразийского экономического союза", включающее в себя следующие положения:
о согласовании необходимости применения предложенного национальными (центральными) банками и другими регуляторами финансовых рынков государств-членов разноуровневого (дифференцированного) подхода к гармонизации и формированию общего финансового рынка Союза, предусматривающего установление гармонизированных требований к регулированию деятельности участников финансового рынка, которые будут оказывать услуги на общем финансовом рынке Союза, международными договорами в рамках Союза, а в отношении участников, оказывающих услуги только на территории своего государства-члена, – законодательством этого государства-члена;
о проработке Комиссией совместно с уполномоченными органами государств-членов внесения изменений в международные договоры и акты, составляющие право Союза, с учетом применения разноуровневого (дифференцированного) подхода к гармонизации и формированию общего финансового рынка Союза, в том числе в части применения согласованных подходов к формированию условий допуска к трансграничному предоставлению услуг на общем финансовом рынке Союза, и при необходимости об обеспечении подготовки проектов протоколов и актов о внесении изменений, в том числе:
в Договор – в части уточнения сроков проведения гармонизации с учетом положений Концепции, а также срока создания наднационального органа по регулированию общего финансового рынка Союза;
в Соглашение о гармонизации – в части уточнения механизмов и сроков проведения гармонизации;
в акты органов Союза в сфере финансового рынка.
Работа по реализации положений, предусмотренных распоряжением ВЕЭС о подходах к гармонизации и формированию ОФР, была переведена в практическую плоскость уже в 2025 году. В частности, Комиссией и государствами-членами была начата работа по комплексному анализу и проработке изменений для внесения в акты органов Союза.
В июле 2025 г. Комиссией направлен запрос в адрес правительств, национальных (центральных) банков и иных финансовых регуляторов государств-членов с просьбой подготовить и представить предложения о целесообразности внесения изменений в Договор, Соглашение о гармонизации и Концепцию с учетом разноуровневого (дифференцированного) подхода, а также по актуализации плана гармонизации. На площадке Комиссии в октябре 2025 г. проведено первое экспертное совещание по указанной проблематике. Осуществляется свод и систематизация предлагаемых изменений.
В дальнейшем планируется совместно с государствами-членами продолжить работу по подготовке данных проектов документов в целях своевременного исполнения положений распоряжения ВЕЭС о подходах к гармонизации и формированию ОФР.
В целях реализации второго этапа формирования ОФР, предусмотренного Концепцией, а также с учетом положений распоряжения ВЕЭС о подходах к гармонизации и формированию ОФР в 2025 году также была начата работа по определению согласованных подходов к порядку и условиям оказания финансовых услуг на ОФР, в том числе без коммерческого присутствия на территории государства-члена (трансграничное предоставление услуг). Были обсуждены предложения Центрального банка Российской Федерации касательно необходимости разработки:
перечня (списка) финансовых услуг в банковском, страховом секторах и в секторе услуг на рынке ценных бумаг, которые будут разрешены для трансграничной поставки на ОФР, с этапами (при необходимости) допуска к их предоставлению на ОФР;
перечня требований, по которым необходимы единые (гармонизированные) подходы для допуска финансовых организаций государств-членов к трансграничному предоставлению услуг и параметры по каждому из таких требований;
порядка (процедур) допуска к трансграничному предоставлению услуг на ОФР участников финансового рынка, удовлетворяющих гармонизированным требованиям;
перечня (списка) международных договоров, которые необходимо разработать для надлежащего функционирования ОФР. При его выработке в том числе учитывать положения Концепции.
Проработка указанных предложений осуществлялась в 2025 году в ходе экспертного совещания с уполномоченными органами государств-членов в августе (протокол от 22 августа 2025 г. N 09-86/пр), на заседаниях Консультативного комитета в июне (протокол от 23 июня 2025 г. N 1-СБ/КК) и ноябре (протокол от 24 – 25 ноября 2025 г. N 6-СБ/КК).
Принято решение начать формирование перечня финансовых услуг, которые могут оказываться на ОФР трансгранично (без дополнительного учреждения (лицензирования) в качестве юридического лица). Данная работа будет проводиться рабочей группой в рамках подгрупп по секторам финансового рынка. Зафиксированы предварительные предложения по видам услуг, которые могут быть включены в указанный перечень. При этом Сторонами отмечено, что данная тематика сопряжена (особенно в банковском секторе) с вопросами урегулирования трансграничных споров, защиты прав потребителей, надзора, идентификации, противодействия недобросовестным практикам.
В связи с этим, а также в соответствии с Концепцией Комиссии совместно со Сторонами для целей формирования ОФР предстоит определить согласованные подходы к порядку и условиям оказания финансовых услуг без коммерческого присутствия на территории государства-члена, закрепляемые международными договорами в рамках Союза, в том числе по вопросам:
защиты прав потребителей;
урегулирования трансграничных споров;
трансграничной передачи и защиты персональных данных.
Кроме того, в рамках реализации положений распоряжения ВЕЭС о подходах к гармонизации и формированию ОФР на 2-м заседании Консультативного комитета, состоявшемся 24 – 25 ноября 2025 г., при обсуждении вопроса о дальнейшей работе по реализации плана гармонизации Стороны согласились с тем, что необходимо:
завершить работу по уже подготовленным согласованным предложениям по гармонизации, которые находятся в высокой степени экспертной проработки, в целях вынесения для рассмотрения органами Союза, в том числе предложения:
в сфере допуска банков на рынок банковских услуг;
в части установления требований к рыночным посредникам (дилерам) на рынке ценных бумаг;
в части установления требований к рыночным посредникам (доверительным управляющим) на рынке ценных бумаг;
в части установления требований к системам учета прав на ценные бумаги, учетным институтам, центральному и расчетному депозитариям, организатору торговли (бирже), клиринговой организации, центральному контрагенту на рынке ценных бумаг;
рассмотреть целесообразность завершения работы по согласованным предложениям по гармонизации:
в части установления требований в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ);
в сфере страхования банковских вкладов;
провести анализ мероприятий плана гармонизации в части определения их актуальности (критичности), в том числе для трансграничного предоставления услуг с учетом дифференцированного подхода, в целях их дальнейшего включения в международные договоры в рамках Союза.
Таким образом, дальнейшая работа по гармонизации, формированию ОФР, актуализации права Союза, подготовке и продвижению проектов международных договоров будет связана с реализацией распоряжения ВЕЭС о подходах к гармонизации и формированию ОФР, других актов органов Союза, включая план мероприятий ("дорожную карту") по реализации Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках Евразийского экономического союза до 2030 года и на период до 2045 года "Евразийский экономический путь", утвержденный распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 21 декабря 2025 г. N 39.