Маркировка «Честный знак» ветеринарных препаратов в системе не оказывает существенного влияния на их стоимость. Об этом сообщила пресс-служба Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор государственной системы маркировки «Честный знак»).
«В этом сегменте маркировка увеличивает конечную стоимость не более чем на 0,3%. Для препарата средней ценовой категории - около 500 рублей, - это означает менее полутора рублей. При этом легализация рынка приносит добросовестному бизнесу дополнительные 3,2 млрд рублей в год», - приводит ЦРПТ данные исследования, проведенного ИГМУ ВШЭ.
Как отметили в ЦРПТ, с момента введения маркировки к концу 2025 года нелегальный оборот ветпрепаратов сократился с 25% до 11%. Кроме того, с 1 сентября 2025 года удалось заблокировать более 615 тыс. единиц продукции, из которых 454 тыс. имели признаки контрафакта и более 96 тыс. - фальсификата. При этом число официальных импортеров лекарств для животных выросло в три раза - с 40 компаний до 118.
«Мы уже можем сказать уверенно: маркировка выравнивает поле для честных производителей и отсекает подделки. А для владельцев домашних питомцев и даже для племенных коров это значит, что риск купить фальшивую вакцину или опасный препарат снижается в разы», - заключил руководитель управления по работе с социально значимыми товарами ЦРПТ Егор Жаворонков.