Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Спор спортсмена и ФТС вокруг декларации винтовок будет решать Верховный суд

ФТС не пропустила в страну несколько пневматических винтовок многократного чемпиона России и мира. Служба решила, что ввозится коммерческая партия на продажу, а спортсмен заявляет, что винтовки ему нужны только для соревнований.
г.

Спор между профессиональным спортсменом и ФТС о статусе ввезенных пневматических винтовок будет решать Верховный суд. Таможенники считают их коммерческой партией, подлежащей декларированию, тогда как спортсмен настаивает на их личном и спортивном назначении. Юристы говорят, что это тот самый спорный вопрос, который остается на усмотрение таможни, и проблема здесь системная.

Ранее Бизнес ФМ рассказывала о нетипичном случае, когда частный коллекционер пытался ввезти в Россию 11 шлемов через внуковскую таможню, а инспектор посчитал, что это не экспонаты для частного музея военного антиквариата, а однотипный товар на продажу, по типу китайских кроссовок. По следам того материала в редакцию радиостанции обратился Николай Болдов и рассказал, что его история, что называется, «один в один». Николай — пятикратный чемпион мира, восьмикратный чемпион России, мастер спорта международного класса по стрельбе из пневматической винтовки на открытом воздухе. Ни к какой федерации не принадлежит, выступает на соревнованиях самостоятельно. Николай рассказал, что в 2023 году, когда он возвращался с соревнований в США, таможня конфисковала у него четыре пневматические винтовки. Причем при очень странных обстоятельствах.

Николай Болдов пятикратный чемпион мира, восьмикратный чемпион России, мастер спорта международного класса по стрельбе из пневматической винтовки

«Я пошел в красный коридор для того, чтобы задекларировать принадлежащие мне пневматические винтовки. На что сотрудник таможни сказал мне, что декларации подавать необходимости нет. Я проследовал в зеленый коридор, а в зеленом коридоре меня приняли как злостного контрабандиста. У меня изъяли винтовки, и дальше начались хождения по мукам. Я всячески доказывал таможеннику, что являюсь профессиональным спортсменом, что четыре винтовки мне необходимы в связи с тем, что я участвую в различных стрелковых соревнованиях и дисциплинах, а для каждой дисциплины нужна разная винтовка, специально подготовленная. Необходимо понимать, что это не просто винтовки, купленные в магазине. Это так не работает. Когда я принимаю участие в соревнованиях мирового уровня, это индивидуально подготовленные под меня винтовки, иначе там просто делать нечего. Сначала Солнцевский суд вынес решение о том, что таможня поступила правильно. Таможня не отнесла данные винтовки к товарам для личного пользования. И в связи с тем, что я являюсь ИП, сочли, что везу на продажу. Была апелляция, была кассация, которые заняли такую же формальную позицию».

Пневматические винтовки у Николая обладают небольшой мощностью, до 3 джоулей. А по закону «Об оружии», винтовки с такой дульной энергией оружием не считаются, а проходят как «конструктивно сходные с оружием изделия». И их, по идее, декларировать необязательно. Пакета документов к таким винтовкам тоже, по сути, никакого нет — только номерной сертификат на изделие. К документам у таможни никогда претензий и не было — в судах Николаю вменяют конкретно «недекларирование».

Бизнес ФМ направила запрос в таможенную службу за разъяснениями. Там пояснили, что для того чтобы определить, считать ли ввозимые вещи предметами личного использования или коммерческой партией, инспектор обращает внимание на характер товаров и их количество, а также частоту пересечения физлицом таможенной границы. По делу Николая проводилось расследование, где подтвердилось, что спортсмен является индивидуальным предпринимателем и осуществляет продажу пневматических винтовок через свой YouTube-канал. Было возбуждено административное дело за недекларирование, а суд конфисковал те винтовки. В данном случае можно понять и позицию Николая, и позицию таможни, говорит адвокат, советник BGP Litigation, руководитель практики таможенного права и международной торговли Александр Кирильченко:

«Есть список из 30 товаров, по которым есть очень четкие критерии. Например, черная икра. 250 граммов черной икры таможенники пропускают по зеленому коридору, а вот уже 251 грамм считается коммерческой партией. Но по большинству товаров таких четких критериев нет, только ориентиры: сколько человек привез вещей, сколько они стоят, как часто он их возит. И поскольку эти критерии общие, таможенник может посмотреть на эту ситуацию одним образом, а у пассажира своя правда. Человек говорит: «Я коллекционер, я профессионально занимаюсь стрельбой». В другой ситуации, например, та же самая партия, если обычный другой человек везет, который не является коллекционером, не является профессиональным спортсменом, например, содержит там магазин, то в этой же ситуации можно признать этот товар коммерческой партией. В каждом случае решается отдельно, и, конечно же, здесь больше всего возникает споров».

Юрист рекомендует при наличии спорных предметов в багаже обязательно идти по красному коридору, показывая тем самым свою добросовестность таможне заранее. Также можно заранее проконсультироваться с инспекторами, о чем не все знают. Такая услуга оказывается бесплатно, по запросу в таможенных органах. Сам Николай пока не сдается и намерен обращаться в Верховный суд.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 207
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha