Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Экспорт пиломатериалов из России сократился на 18,5% до 9,7 млн куб. м за первое полугодие

Основным покупателем остаётся Китай с долей 59%, поставки идут в 40 дружественных стран, включая Узбекистан, Казахстан, Египет, Иран и Турцию.
г.

Экспорт пиломатериалов из России в первом полугодии 2026 года составил 9,7 млн куб. м, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Рослесхоза.

В январе-июне 2025 года экспорт составил 11,9 млн куб. м пиломатериалов. Таким образом в 2026 году экспорт пиломатериалов в физическом выражении сократился на 18,5%.

Традиционно основным зарубежным покупателем отечественной лесопродукции остался Китай: на его долю приходится 6,4 млн куб. м экспорта, или 59%.

Всего за шесть месяцев этого года российские пиломатериалы поставлялись в 40 дружественных государств, в том числе в Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Египет, Иран, Турцию и другие страны.

«За два квартала 2026 года во ФГИС лесного комплекса создано 153,8 тысячи экспортных электронных сопроводительных документов. Спрос на отечественные пиломатериалы - практически на уровне аналогичного периода прошлого года. Больше всего в дружественные государства экспортируются хвойные пиломатериалы (95,1%), затем идут березовые (3,9%), лесоматериалы из липы (1,1%) и дуба (0,9%)», - сообщил через пресс-службу замглавы Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

В 2022 года запрещен экспорт круглого леса хвойных и ценных лиственных пород деревьев. К экспорту разрешены только пиломатериалы и продукция глубокой переработки.

По итогам 2025 года объем экспортных поставок пиломатериалов из России вырос на 5%, до около 24 млн куб. м с 22,7 млн куб. м в 2024 году. Крупнейшим покупателем оставался Китай: на его долю пришлось более половины поставок пиломатериалов - около 13,4 млн куб. м. В экспорте пиломатериалов подавляющую долю - 93,6% - составила продукция из хвойных пород деревьев.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 126
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha