Горячая линия:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Решение Комиссии таможенного союза от 27.11.2009 № 132

Решение Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132
"О едином нетарифном регулировании
Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации"
 
(в ред. решений Комиссии Таможенного союза
от 27.01.2010 N 168 , от 16.04.2010 N 241 ,
от 16.04.2010 N 247 , от 20.05.2010 N 372 ,
от 18.06.2010 N 334 , от 17.08.2010 N 353 ,
от 17.08.2010 N 354 , от 17.08.2010 N 374 ,
от 20.09.2010 N 434, от 20.09.2010 N 442 ,
от 18.11.2010 N 514 , от 18.11.2010 N 516 ,
от 28.01.2011 N 545 , от 02.03.2011 N 591 ,
от 07.04.2011 N 609 , от 07.04.2011 N 631 ,
от 22.06.2011 N 671 , от 22.06.2011 N 679 ,
от 22.06.2011 N 689 , от 22.06.2011 N 696 ,
от 22.06.2011 N 697 , от 15.07.2011 N 713 ,
от 16.08.2011 N 741 , от 16.08.2011 N 743 ,
от 16.08.2011 N 744 , от 16.08.2011 N 746 ,
от 16.08.2011 N 748 , от 23.09.2011 N 794 ,
от 18.10.2011 N 847 , от 18.11.2011 N 857 ,
от 09.12.2011 N 859 , от 25.01.2012 N 919,
от 25.01.2012 N 920,
решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от
07.06.2012 N 72, от 13.06.2012 N 83,
от 16.08.2012 N 134),
с изм., внесенными решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 747)

 

Комиссия таможенного союза решила:

1. Правительствам Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с 1 января 2010 года применять в торговле с третьими странами запреты и ограничения к товарам, включенным в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами (прилагается) в соответствии с Положениями о применении ограничений (прилагаются).

2. Уполномоченным государственным органам исполнительной власти государств - участников таможенного союза с 1 января 2010 года осуществлять выдачу лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года и Положениями о применении ограничений и обеспечить в срок не позднее 1 июля 2010 года оформление лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров в соответствии с прилагаемыми к указанному Соглашению инструкцией об оформлении заявления о выдаче лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и оформлении такой лицензии и инструкцией об оформлении проекта разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и оформлении такого разрешения.

1. Правительствам Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с 1 января 2010 года применять в торговле с третьими странами запреты и ограничения к товарам, включенным в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами (прилагается) в соответствии с Положениями о применении ограничений (прилагаются), утвержденными Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 года N 19 .

2. Уполномоченным государственным органам исполнительной власти государств - участников таможенного союза с 1 января 2010 года осуществлять выдачу лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года и Положениями о применении ограничений, утвержденными Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 года N 19 , и обеспечить в срок не позднее 1 июля 2010 года оформление лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров в соответствии с прилагаемыми к указанному Соглашению инструкцией об оформлении заявления о выдаче лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и оформлении такой лицензии и инструкцией об оформлении проекта разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и оформлении такого разрешения.

3. Установить, что лицензии на экспорт и импорт или иные разрешительные документы на вывоз или ввоз товаров, выданные уполномоченными государственными органами исполнительной власти государств - участников таможенного союза до 1 января 2010 года, являются действительными до окончания срока их действия.

4. Секретариату Комиссии таможенного союза в срок до 1 марта 2010 года подготовить информацию о запретах и ограничениях неэкономического характера, существующих во взаимной торговле государств - участников таможенного союза, в том числе, вытекающих из международных обязательств Сторон, и представить на рассмотрение Комиссии таможенного союза предложения по их унификации или отмене.

5. Сторонам в срок до 20 декабря 2009 года подготовить и представить в Секретариат Комиссии таможенного союза в 4 экземплярах оригиналы форм соответствующих лицензий в сфере внешней торговли товарами, разрешительных документов, выдаваемых при перемещении через таможенную границу товаров, в отношении которых применяются ограничения, а также списки лиц, уполномоченных подписывать указанные документы, с приложением соответствующих образцов оригинальных подписей и оттисков печатей.

Члены Комиссии таможенного союза:
От Республики
Беларусь
А.Кобяков
От Республики
Казахстан
У.Шукеев
От Российской
Федерации
И.Шувалов

Утвержден
Решением Межгосударственного Совета
Евразийского экономического сообщества
(высшего органа таможенного союза)
от 27 ноября 2009 г. N 19
и Решением Комиссии таможенного союза
от 27 ноября 2009 г. N 132

 

ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, К КОТОРЫМ ПРИМЕНЯЮТСЯ ЗАПРЕТЫ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ
НА ВВОЗ ИЛИ ВЫВОЗ ГОСУДАРСТВАМИ - ЧЛЕНАМИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В ТОРГОВЛЕ
С ТРЕТЬИМИ СТРАНАМИ И ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ
 
(в ред. решений Комиссии Таможенного союза
от 27.01.2010 N 168 , от 16.04.2010 N 241 ,
от 16.04.2010 N 247 , от 20.05.2010 N 372 ,
от 18.06.2010 N 334 , от 17.08.2010 N 353 ,
от 17.08.2010 N 354 , от 17.08.2010 N 374 ,
от 20.09.2010 N 434 , от 20.09.2010 N 442 ,
от 18.11.2010 N 514 , от 18.11.2010 N 516 ,
от 28.01.2011 N 545 , от 02.03.2011 N 591 ,
от 07.04.2011 N 609 , от 07.04.2011 N 631 ,
от 22.06.2011 N 671 , от 22.06.2011 N 679 ,
от 22.06.2011 N 689 , от 22.06.2011 N 696 ,
от 22.06.2011 N 697 , от 15.07.2011 N 713 ,
от 16.08.2011 N 741 , от 16.08.2011 N 743 ,
от 16.08.2011 N 744 , от 16.08.2011 N 746 ,
от 16.08.2011 N 748 , от 23.09.2011 N 794 ,
от 18.10.2011 N 847 , от 18.11.2011 N 857 ,
от 09.12.2011 N 859 , от 25.01.2012 N 919,
от 25.01.2012 N 920 ,
решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от
07.06.2012 N 72, от 13.06.2012 N 83,
от 16.08.2012 N 134),
с изм., внесенными решением Комиссии Таможенного союза
от 16.08.2011 N 747 )
 

 

 

Утратил силу.

 

 

1.1. ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ

НА ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА Список A Список B

1.2. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН

1.3. ИНФОРМАЦИЯ НА ПЕЧАТНЫХ, АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ

И ИНЫХ НОСИТЕЛЯХ ИНФОРМАЦИИ, ЗАПРЕЩЕННАЯ ДЛЯ ВВОЗА

НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ВЫВОЗА

С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТРАНЗИТА

ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

1.4. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ

НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ПОПАДАЮЩИЕ

ПО ДЕЙСТВИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ А И В СТОКГОЛЬМСКОЙ КОНВЕНЦИИ

О СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯХ, ПОДПИСАННОЙ

В СТОКГОЛЬМЕ 22 МАЯ 2001 Г.

1.5. ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ, РЕГЕНЕРИРУЕМАЯ БУМАГА, КАРТОН,

МАКУЛАТУРА, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВЫВОЗУ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

1.6. СЛУЖЕБНОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ,

ЕГО ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ И ПАТРОНЫ К НЕМУ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ

ДЛЯ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА,

ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТРАНЗИТА

ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

1.7. ОРУДИЯ ДОБЫЧИ (ВЫЛОВА) ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ

РЕСУРСОВ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

1.8. ШКУРКИ ГРЕНЛАНДСКОГО ТЮЛЕНЯ И БЕЛЬКОВ

ГРЕНЛАНДСКОГО ТЮЛЕНЯ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ

ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

2.1. ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И ПРОДУКЦИЯ, ИХ СОДЕРЖАЩАЯ,

ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ

Список C

Список E

Список D

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.1 О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ

ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

И ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И СОДЕРЖАЩЕЙ ИХ ПРОДУКЦИИ

Приложение к Положению Форма отчетности

по обращению с озоноразрушающими веществами

2.2. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, ОГРАНИЧЕННЫЕ

К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА ПРИ ИМПОРТЕ

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.2 О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

2.3. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ

ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ И (ИЛИ) ВЫВОЗЕ

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.3 О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ

ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА,

ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТРАНЗИТА

ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОПАСНЫХ ОТХОДОВ

2.4. КОЛЛЕКЦИИ И ПРЕДМЕТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ

ПО МИНЕРАЛОГИИ И ПАЛЕОНТОЛОГИИ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ

ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.4 О ПОРЯДКЕ ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ

ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

КОЛЛЕКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО МИНЕРАЛОГИИ, ПАЛЕОНТОЛОГИИ,

КОСТЕЙ ИСКОПАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ

2.5. ДИКОРАСТУЩЕЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ (РАСТЕНИЯ, ЧАСТИ

РАСТЕНИЙ, СЕМЕНА, ПЛОДЫ), ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ

ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ЭКСПОРТЕ

ПОЛОЖЕНИЕ К П. П. 2.5 И 2.6 О ПОРЯДКЕ ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ

ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА ТОВАРОВ ЖИВОТНОГО ИЛИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

2.6. ДИКИЕ ЖИВЫЕ ЖИВОТНЫЕ И ОТДЕЛЬНЫЕ ДИКОРАСТУЩИЕ

РАСТЕНИЯ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ

ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ЭКСПОРТЕ

ПОЛОЖЕНИЕ К П. П. 2.5 И 2.6 О ПОРЯДКЕ ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ

ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА ТОВАРОВ ЖИВОТНОГО ИЛИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

2.7. ВИДЫ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, ПОДПАДАЮЩИЕ ПОД ДЕЙСТВИЕ КОНВЕНЦИИ

О МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ ВИДАМИ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ,

НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ, ОГРАНИЧЕННЫЕ

К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ

2.8. РЕДКИЕ И НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДЫ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И

ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ ИХ ЧАСТЕЙ И (ИЛИ) ДЕРИВАТОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ

В КРАСНЫЕ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ

ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ

СПИСОК РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

ВИДОВ ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В КРАСНЫЕ КНИГИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.8 О ПОРЯДКЕ ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ

К ВИДАМ, ВКЛЮЧЕННЫМ В КРАСНЫЕ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИХ ЧАСТЕЙ И (ИЛИ) ДЕРИВАТОВ

2.9. ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ

ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ЭКСПОРТЕ

2.10. НЕОБРАБОТАННЫЕ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ, ЛОМ И ОТХОДЫ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ,

РУДЫ И КОНЦЕНТРАТЫ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И СЫРЬЕВЫЕ ТОВАРЫ, СОДЕРЖАЩИЕ

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ЭКСПОРТЕ

ПОЛОЖЕНИЕ К П. П. 2.9 И 2.10 О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА

И ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА В РАМКАХ

ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА ДРАГОЦЕННЫХ

МЕТАЛЛОВ, ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ,

СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ

Приложение 1 к положению 2.9 ПЕРЕЧЕНЬ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ, ЭКСПОРТ КОТОРЫХ ИЗ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕНЗИЙ

Приложение 2 к положению 2.9 ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ,

ЭКСПОРТ КОТОРЫХ ИЗ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕЗ ЛИЦЕНЗИЙ

Приложение 3 к положению 2.9 НЕОБРАБОТАННЫЕ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ, ЛОМ

И ОТХОДЫ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, РУДЫ И КОНЦЕНТРАТЫ ДРАГОЦЕННЫХ

МЕТАЛЛОВ И СЫРЬЕВЫЕ ТОВАРЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ,

ЭКСПОРТ КОТОРЫХ ИЗ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕНЗИЙ

Приложение 4 к положению 2.9 ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ САМОРОДКОВ ДРАГОЦЕННЫХ

МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ К КАТЕГОРИИ УНИКАЛЬНЫХ

Приложение 5 к положению 2.9 ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ САМОРОДКОВ ДРАГОЦЕННЫХ

МЕТАЛЛОВ К КАТЕГОРИИ САМОРОДКОВ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ АФФИНАЖУ

Приложение 6 к положению 2.9 ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОНТРОЛЯ ПРИ ВВОЗЕ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ВЫВОЗЕ

С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

Приложение 1 Справка об использовании необработанных драгоценных

камней к экспортному контракту

Приложение 2 Справка об использовании необработанных драгоценных

камней для изготовления драгоценных камней на экспорт

(внутренний рынок) по Контракту

Приложение 3 Справка об использовании алмазного сырья массой

10,80 карат и более

Приложение 4 Справка об использовании драгоценных камней в изделиях

производственно-технического назначения к экспортному контракту

Приложение 5 Акт государственного контроля

Приложение 7 к положению 2.9 Для оформления лицензии на экспорт

Приложение 8 к положению 2.9 ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕЙ СТОИМОСТИ

ВЫВОЗИМЫХ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

Рекомендуемая форма расчета общей стоимости драгоценных металлов

и драгоценных камней, содержащихся в вывозимых товарах

Приложение 9 к положению 2.9 ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОНТРОЛЯ ПРИ ВЫВОЗЕ ИЗ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ВВОЗЕ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ

ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

Приложение к приложению 9 Акт государственного контроля и оценки

стоимости драгоценных металлов, экспортируемых из союза

Приложение 10 к положению 2.9 ПЕРЕЧЕНЬ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И МЕТАЛЛОВ,

ИМЕЮЩИХ ПОКРЫТИЕ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ПРИ ПОМЕЩЕНИИ КОТОРЫХ

ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ПЕРЕРАБОТКИ ВНЕ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ОСОБЕННОСТИ

Приложение 11 к положению 2.9 ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМ ВЫХОДА ПРОДУКТОВ

ПЕРЕРАБОТКИ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ

ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ, ПРИ ВВОЗЕ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ

И ИХ ВЫВОЗЕ ИЗ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

Приложение 1 к Приложению 11 Технологическая карта (схема)

изготовления изделия

Приложение 2 к Приложению 11 ПЕРЕЧЕНЬ ввозимых (вывозимых)

продуктов переработки

Приложение 3 к Приложению 11 ИНФОРМАЦИЯ о наличии производственной

базы Заявителя и объеме изготовления продукции на собственном производстве

Приложение 4 к Приложению 11 ПЕРЕЧЕНЬ

ввозимых (вывозимых) на переработку ценностей

Приложение 12 к положению 2.9 ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМ ВЫХОДА ПРОДУКТОВ

ПЕРЕРАБОТКИ ПРИРОДНЫХ АЛМАЗОВ И БРИЛЛИАНТОВ В ТАМОЖЕННЫХ ЦЕЛЯХ

Приложение 1 Перечень ввозимых (вывозимых) продуктов переработки

природных алмазов

Приложение 2 Расчет прогноза изготовления бриллиантов

по размерно-весовым группам по контракту

Приложение 3 Расчет норм выхода продуктов переработки по контракту

Расчет количества отходов по контракту от

Приложение 4 Справка об использовании природных алмазов по контракту

Приложение 5 Справка о пересортировке природных алмазов по договору

о пересортировке

Приложение 6 Перечень ввозимых (вывозимых) на переработку

природных алмазов

2.11. ВИДЫ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ

ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.11 О ПОРЯДКЕ ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

2.12. НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ПРЕКУРСОРЫ, ВВОЗ И

ВЫВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ДОПУСКАЕТСЯ

НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕНЗИИ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВВОЗА, ВЫВОЗА И ТРАНЗИТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ,

ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

2.13. ЯДОВИТЫЕ ВЕЩЕСТВА, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ПРЕКУРСОРАМИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.13 О ПОРЯДКЕ ВВОЗА, ВЫВОЗА И ТРАНЗИТА ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ,

НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ПРЕКУРСОРАМИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ,

ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

2.14. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ СУБСТАНЦИИ, ОГРАНИЧЕННЫЕ

К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.14 О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СУБСТАНЦИЙ

2.15. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ВЕТЕРИНАРИИ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ

ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.15 О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ВЕТЕРИНАРИИ

2.16. РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА И (ИЛИ) ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ УСТРОЙСТВА ГРАЖДАНСКОГО

НАЗНАЧЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВСТРОЕННЫЕ ЛИБО ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ ДРУГИХ ТОВАРОВ,

ОГРАНИЧЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Приложение 1 ПЕРЕЧЕНЬ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ ИЛИ НОМИНАЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ

РАДИОЧАСТОТ ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.16 О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И (ИЛИ) ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ

ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВСТРОЕННЫХ ЛИБО ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ

ДРУГИХ ТОВАРОВ

2.17. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ, ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

И ВЫВОЗ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОГРАНИЧЕН

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.17 О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

И ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

2.18. ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ И АЛКОГОЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ

ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ИМПОРТЕ

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.18 О ПОРЯДКЕ ВВОЗА ЭТИЛОВОГО СПИРТА И АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

2.19. ШИФРОВАЛЬНЫЕ (КРИПТОГРАФИЧЕСКИЕ) СРЕДСТВА, ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ВЫВОЗ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОГРАНИЧЕН

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.19 О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА И ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ШИФРОВАЛЬНЫХ

(КРИПТОГРАФИЧЕСКИХ) СРЕДСТВ

Приложение 1 ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ТОВАРОВ (ПРОДУКЦИИ), ЯВЛЯЮЩИХСЯ ШИФРОВАЛЬНЫМИ

(КРИПТОГРАФИЧЕСКИМИ) СРЕДСТВАМИ ИЛИ СОДЕРЖАЩИХ В СВОЕМ СОСТАВЕ ШИФРОВАЛЬНЫЕ

(КРИПТОГРАФИЧЕСКИЕ) СРЕДСТВА, ТЕХНИЧЕСКИЕ И КРИПТОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ НОТИФИКАЦИИ

Приложение 2 ФОРМА НОТИФИКАЦИИ

2.20. КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ, ДОКУМЕНТЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ АРХИВНЫХ ФОНДОВ, ОРИГИНАЛЫ АРХИВНЫХ

ДОКУМЕНТОВ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.20 О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ГОСУДАРСТВ -

УЧАСТНИКОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ -

УЧАСТНИКОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ДОКУМЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ

АРХИВНЫХ ФОНДОВ И ОРИГИНАЛОВ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

2.21. ОРГАНЫ И ТКАНИ ЧЕЛОВЕКА, КРОВЬ И ЕЕ КОМПОНЕНТЫ,

ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ И (ИЛИ) ВЫВОЗЕ

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.21 О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

И ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОРГАНОВ

И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА, КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

2.22. СЛУЖЕБНОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ, ЕГО ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ И ПАТРОНЫ К НЕМУ,

ОГРАНИЧЕННОЕ ДЛЯ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ВЫВОЗА

С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТРАНЗИТА ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.22 О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТРАНЗИТА

ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ,

ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ И ПАТРОНОВ К НЕМУ

Приложение N 1 ПЕРЕЧЕНЬ КОНСТРУКТИВНО СХОДНЫХ С ГРАЖДАНСКИМ

И СЛУЖЕБНЫМ ОРУЖИЕМ ИЗДЕЛИЙ

2.23. ИНФОРМАЦИЯ О НЕДРАХ, ОГРАНИЧЕННАЯ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ

ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.23 О ПОРЯДКЕ ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ИНФОРМАЦИИ О НЕДРАХ ПО РАЙОНАМ И МЕСТОРОЖДЕНИЯМ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

И МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

2.24. ТОВАРЫ, ПРИ ЭКСПОРТЕ И (ИЛИ) ИМПОРТЕ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕНЫ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ

ОГРАНИЧЕНИЯ

2.25. ТОВАРЫ, ПРИ ЭКСПОРТЕ И (ИЛИ) ИМПОРТЕ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК

2.26. ТОВАРЫ, ПРИ ЭКСПОРТЕ ИЛИ ИМПОРТЕ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕНО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

2.27. ТОВАРЫ, ИМПОРТ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В РАМКАХ ТАРИФНЫХ КВОТ

1.1. ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ
НА ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ВЫВОЗУ
С ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>, <2>, <4>
(в ред. решений Комиссии Таможенного союза
от 20.05.2010 N 372 , от 09.12.2011 N 859)

 

Список A
Наименование группы товаров
Наименование товара
Коды ТН ВЭД ТС
Озоноразрушающие вещества
Группа
Вещество
Название
Группа I      
CFCl3 (ХФУ-11) фтортрихлорметан 2903 77 100 0
CF2Cl2 (ХФУ-12) дифтордихлорметан 2903 77 200 0
C2F3Cl3 (ХФУ-113) 1,1,2-трифтортрихлорэтан 2903 77 300 0
C2F4Cl2 (ХФУ-114) 1,1,2,2тетрафтордихлорэтан 2903 77 400 0
C2F5Cl (ХФУ-115) пентафторхлорэтан 2903 77 500 0
Группа II      
CF2BrCl (Галон 1211) дифторхлорбромметан 2903 76 100 0
CF3Br (Галон 1301) трифторбромметан 2903 76 200 0
C2F4Br2 (Галон 2402) 1,1,2,2тетрафтордибромэтан 2903 76 900 0

Список B

 

Наименование группы товаров
Наименование товара
Коды ТН ВЭД
Группа Вещество Название

Озоноразрушающие вещества
Группа I      
CF3Cl (ХФУ-13) трифторхлорметан 2903 77 900 0








C2FCl5 (ХФУ-111) фторпентахлорэтан
C2F2Cl4 (ХФУ-112) дифтортетрахлорэтаны
C3FCl7 (ХФУ-211) фторгептахлорпропаны
C3F2Cl6 (ХФУ-212) дифторгексахлорпропаны
C3F3Cl5 (ХФУ-213) трифторпентахлорпропаны
C3F4Cl4 (ХФУ-214) тетрафтортетрахлорпропаны
C3F5Cl3 (ХФУ-215) пентафтортрихлорпропаны
C3F6Cl2 (ХФУ-216) гексафтордихлорпропаны
C3F7Cl (ХФУ-217) гептафторхлорпропаны
Группа II      
CCl4   четыреххлористый углерод (ЧХУ) или тетрахлорметан 2903 14 000 0
Группа III      
C2H3Cl3 <3>   метилхлороформ (МХФ), т.е. 1,1,1-трихлорэтан 2903 19 100 0

--------------------------------

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ЕТН ВЭД, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

<2> Кроме перемещаемых транзитом.

<3> Настоящая формула не относится к 1,1,2-трихлорэтану.

<4> Ввоз озоноразрушающих веществ на территорию таможенного союза и вывоз озоноразрушающих веществ с территории таможенного союза веществ указанного списка возможен только в случаях:

- использования этих озоноразрушающих веществ исключительно в качестве сырья для производства других химических веществ;

- особых случаях их применения, предусмотренных Монреальским протоколом;

- транзитных перевозок их через территорию таможенного союза из государств и в государства, являющиеся Сторонами Монреальского протокола.

 

1.2. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО
СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН <1>, <2>
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859 )

Код ТН ВЭД ТС

Наименование товара
Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением
Код вида
отхода по классификации Организации экономического сотрудничества и развития
Код составных
элементов видов
потенциально
опасных отходов
по классификации
Организации
экономического
сотрудничества и развития
 
 
 

объединенный перечень отходов A, B

основной перечень регулируемых отходов Y
    Из 2805 40      Отходы, в состав которых в     A1030
      Из 7204       качестве компонента или
    Из 7404 00      загрязнителя входят любые
    Из 7503 00      из последующих веществ:
    Из 7602 00      мышьяк, соединения мышьяка                   Y24        AA090 <3>           C8
 Из 7802 00 000 0   ртуть, соединения ртути                      Y29          AA100            C16
 Из 7902 00 000 0   (исключая ртутные лампы и
                    люминесцентные трубки)
 Из 8002 00 000 0
 Из 8101 97 000 0
 Из 8102 97 000 0
 Из 8103 30 000 0
 Из 8104 20 000 0
 Из 8105 30 000 0
 Из 8106 00 100 0
 Из 8107 30 000 0
 Из 8108 30 000 0
 Из 8109 30 000 0
 Из 8110 20 000 0
 Из 8111 00 190 0
 Из 8112 13 000 0
 Из 8112 22 000 0
 Из 8112 52 000 0
 Из 8112 92 100 0
 Из 8112 92 210 1
 Из 8112 92 210 9
 Из 8113 00 400 0
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859)
 Из 8104 20 000 0   Пыль магния
 Из 8104 30 000 0
 Из 8104 90 000 0
 Из 2620 91 000 0   Пыль металлургических                        Y20
                    производств и производства
                    стекла, содержащая
                    бериллий и его соединения
 Из 2620 29 000 0   Пыль, содержащая свинец и                    Y31
                    его соединения
 Из 2620 99 950 9   Пыль, содержащая
                    соединения ванадия
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 N 374)
      Из 2620       гальванические осадки          A1050       Y17, Y7,        AA120
      Из 2837                                                 Y21, Y22,
                                                              Y23, Y26,
                                                                 Y33
      Из 2620       шлак, зола и остатки
                    (кроме образующихся в
                    производстве черных
                    металлов), содержащие
                    металлы, мышьяк или их
                    соединения, в том числе:
                    металлические остатки и        A1010      Y20, Y24,
                    остатки, состоящие из                      Y29, Y31
                    сплавов любых из
                    перечисленных веществ:
                    мышьяк, бериллий, свинец,
                    ртуть
                    шламы марганцевые от
                    производства
                    электролитической двуокиси
                    марганца
                    кек мышьяковистый              A1030         Y24
                    производства меди
                    кек мышьяково-калиевый         A1030         Y24
                    производства олова
                    отходы арсенато-кальциевые     A1030         Y24
                    производства свинца
                    шлам селено-ртутный от                     Y25, Y29
                    производства серной
                    кислоты
                    шлам гидрооксидов свинца,                  Y31, Y26
                    никеля, кадмия
                    отходы хлористого алюминия                   Y15
                    с примесью ацетофенона
 Из 2620 21 000 0   шламы этилированного           A3030         Y31
      Из 2710       бензина и шламы
    Из 3811 11      этилированной
                    антидетонационной смеси
                    шлам (щелок) после             A1070
                    обработки цинка, пыль и
                    осадки
                    зола от сжигания               A1090
                    изолированной медной
                    проволоки
 Из 3825 50 000 0   растворы от травления          A1060         Y17          AA130
                    металлов, гидравлические
                    жидкости, тормозные
                    жидкости и антифризы
 Из 7902 00 000 0   цинковые остатки,              A1080         Y26          GA240
                    содержащие свинец и кадмий                   Y31          GA150
                                                                              AA030
 Из 3825 69 000 0   отработанные растворы          A1110         Y34                           C23
                    электролитов от                              Y35                           C24
                    электролитических
                    процессов выделения и
                    очистки меди
 Из 3825 50 000 0   отработанные травильные        A1130         Y22          AA130             C6
                    медьсодержащие растворы
    Из 8548 10      отработанные свинцово-         A1160         Y31          AA170            C18
                    кислотные аккумуляторы в
                    неразобранном виде
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)
 Из 7001 00 100 0   отходы стекла от катодно-      A2010                      AB040
                    лучевых трубок и другие
                    виды отходов стекла,
                    имеющего активное покрытие
      Из 2524       отходы асбеста в виде пыли     A2050         Y36          RB010            C25
      Их 6812       и волокна
   6811 40 000 0    изделия из асбоцемента, из
                    цемента с волокнами
                    целлюлозы или из
                    аналогичных материалов,
                    содержащие асбест, бывшие
                    в употреблении
      Из 7019       отходы стекловолокна,                                     RB020
                    сходные по физико-
                    химическим характеристикам
                    с асбестом
      Из 8539       отработанные ртутные лампы                   Y29          AA100            C16
      Из 8540       и люминесцентные трубки
      Из 3802       сорбенты, с примесью                         Y24                            C8
      Из 2818       арсина или фосфина,
      Из 3824       отработанные более чем на
      Из 2842        50%
      Из 2621       шлаки и золы из установок                    Y18
                    по сжиганию отходов
                    (включая летучие золы и
                    пыль)
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)
      Из 2621       шлаки и золы пиролизных                      Y11
                    установок
    Из 2713 90      отходы производства или       A3010,         Y11,         AC010
                    переработки                                  Y39
      Из 3825       нефтяного кокса и битума      A3030,                      RA020
                    (исключая смолу                A3190
                    пиролизную),
                    в том числе:
                    кислая смола, кислый                         Y11
                    деготь
                    кислый гудрон от очистки                     Y11
                    масел, содержащий серную
                    кислоту, осмолившиеся
                    сульфированные соединения
                    кислый гудрон от                             Y11
                    производства сульфонатных
                    присадок (сульфирование
                    белых масел), содержащий
                    серную кислоту, тяжелые
                    органические сульфонаты
                    кислый гудрон от очистки                     Y11
                    ароматических
                    углеводородов, содержащий
                    серную кислоту,
                    ароматические соединения,
                    сульфокислоты
                    кислый гудрон от очистки                     Y11
                    парафинов, содержащий
                    серную кислоту,
                    органические соединения
                    смолка кислая сульфатного                    Y11
                    отделения цеха ректификации
                    бензола коксохимического
                    производства
                    остатки от переработки                       Y11
                    кислых смол
                    шламы коксовых и газовых                     Y39
                    заводов
      Из 2710       отработанные нефтепродукты,   A3020,          Y8,
                    в том числе                   A3040,          Y9,
                                                  A4060,         Y10
                                                   A3180
                    нефтепродукты в виде           A4060          Y9
                    водных эмульсий или смесей
                    с водой
                    нефтепродукты в виде шлама
                    из баков-хранилищ
                    нефтепродукты, непригодные    A3020,          Y8
                    для дальнейшего                A3040
                    использования в качестве
                    первичных продуктов
   2710 91 000 0    отработанные                   A3180         Y10          RA010            C32
                    нефтепродукты, содержащие
                    полихлорбифенилы (ПХБ),
                    полихлортерфенилы (ПХТ)
                    или полибромбифенилы (ПББ)
      Из 2710       отходы, содержащие             A3030                      RC030
    Из 3811 11      свинцовые антидетонаторы
 Из 0511 99 100 0   отходы шкур или пушно-         A3110         Y21                            C3
 Из (4101 - 4103)   мехового сырья, содержащие                    Y4                           C34
      Из 4301       возбудители инфекционных                                                   C35
 Из 4115 20 000 0   заболеваний человека и
                    животных
 Из 3101 00 000 0   отходы, содержащие             A3130         Y37          AC200            C26
 Из 3825 61 000 0   органические фосфорные
                    соединения
      Из 2903       отходы фторорганических                      Y45
 Из 3825 61 000 0   соединений
      Из 2915       отходы производства                          Y45
      Из 2916       хлорорганических кислот
      Из 2917
      Из 2918
 Из 3825 61 000 0   отходы негалогенированных      A3140         Y42
      Из 3825       органических растворителей
                    и их смесей
 Из 3825 41 000 0   отходы галогенированных        A3150         Y41          AC220            C41
                    органических растворителей
                    и их смесей
 Из 2710 91 000 0   отходы веществ и изделий,      A3180         Y10          RA010            C32
      Из 3825       содержащие или
                    загрязненные:
                    полихлорированным дифенилом
                    (ПХД), полихлорированным
                    терфенилом (ПХТ),
                    полихлорированным
                    нафталином (ПХН) или
                    полибромированным дифенилом
                    (ПБД), включая любые другие
                    полибромированные аналоги
                    этих соединений при уровне
                    концентрации от 50 мг/кг и
                    выше
      Из 3825       отходы в виде смолистых        A3190         Y11          RA020
                    осадков (кроме асфальтовых
                    вяжущих), образующиеся при
                    рафинировании, дистилляции
                    или любой пиролитической
                    обработке органических
                    материалов
 Из 2706 00 000 0   фусы смолообразные (отходы
                    переработки сланцев),
                    содержащие фенол
                    резиновые отходы из            B3040
                    следующих материалов, если
                    они не смешаны с другими
                    отходами, в том числе:
      Из 4013       изношенные камеры                                         GK020
 Из 4017 00 000 0   отходы твердой резины                                     GK030
                    (например, эбонит)
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859)
                    отходы, состоящие или         A4110
                    загрязненные любым из
                    нижеприведенных веществ:
      Из 3825       любой аналог                                 Y43          RC010            C49
                    полихлорированного
                    дибензофурана
      Из 3825       любой аналог                                 Y44          RC020            C50
                    полихлорированного
                    дибензодиоксина
                    отходы упаковочной тары и      A4130
                    контейнеров, загрязненные
                    веществами, содержащими
                    полихлорированные или
                    полибромированные
                    дифенилы:
     Из 3915        из пластмасс
     Из 3923
    Из 4401 39      из дерева
     Из 4415
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859)
     Из 4707        из бумаги и картона
     Из 4819
     Из 7010        из стекла, исключая
                    стеклянный бой
     Из 7204        из черных металлов
    Из 5701 90      отходы напольных покрытий
    Из 5702 32      из химических текстильных
    Из 5702 42      материалов
 Из 5702 50 310 0
 Из 5702 50 390 0
 Из 5702 92 100 0
 Из 5702 92 900 0
    Из 5703 20
    Из 5703 30
 Из 5705 00 300 0
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859)
 Из 3006 92 000 0   отходы производства,           A4010          Y2          AD010            C33
 Из 3824 90 610 0   приготовления и                               Y3
 Из 2106 90 980 3   использования
     Из 2901 -      фармацевтической
   2942 00 000 0    продукции, включая
                    лекарственные средства с
                    истекшим сроком годности
                    <4>, в том числе
                    предназначенные для
                    лечения животных
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859)
 Из 3825 30 000 0   клинические и связанные с      A4020          Y1                           C33
                    этим отходы (отходы                           Y3                           C35
                    медицинской, ветеринарной
                    или другой аналогичной
                    деятельности; отходы,
                    образующиеся в больницах и
                    других учреждениях в ходе
                    осмотра, обследования
                    и лечения пациентов или
                    научно-исследовательских
                    работ)
     Из 3808        отходы производства и          A4030          Y4          AD020            C34
 Из 3825 61 000 0   применения биоцидов и
                    фитофармацевтических
                    препаратов, включая
                    пестициды и гербициды, не
                    соответствующие стандарту,
                    с истекшим сроком годности
                    <5> или не годные для
                    первоначально
                    запланированного
                    использования
 Из 3825 61 000 0   отходы производства                          Y45
                    средств обработки растений
                    и защиты их от вредителей
                    отходы производства и          A4040          Y5           AD030
                    применения химических
                    консервантов древесины <5>
                    (исключая соединения
                    ртути):
   2707 91 000 0    креозотовое масло
   2713 20 000 0    битумные пасты
 Из 2826 19 100 0   фтористый натрий
 Из 2826 90 800 0   кремнефтористый натрий
   2833 25 000 0    медный купорос
    Из 2908 99      динитрофенолят натрия
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859)
      2707 99       антраценовое масло
 Из 2714 90 000 0   сланцевое шпалопропиточное
                    масло
   Из группы 28     отходы, содержащие             A4140
   Из группы 29     химические вещества
      Из 3825       (реагенты), не
                    соответствующие стандарту,
                    с истекшим сроком годности
                    <4> или состоящие из таких
                    веществ
                    отходы химических веществ,     A4150         Y14
                    являющихся результатом
                    исследований и разработок
                    или учебной деятельности,
                    природа которых еще не
                    выявлена и/или которые
                    являются новыми, и их
                    влияние на здоровье людей
                    и/или окружающую среду еще
                    не известно
────────────────────────────────

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

<2> В том числе перемещаемых транзитом.

<3> Здесь и далее код Организации экономического сотрудничества и развития состоит из двух букв (одна обозначает список: "G" - зеленый (Green), "А" - желтый (Amber), "R" - красный (Red), а другая - категорию отходов: A, B, C,...), за которыми следует номер.

<4> Вещество, не использованное в срок, установленный производителем.

<5> Эта позиция не включает древесину, обработанную консервантами.

 

1.3. ИНФОРМАЦИЯ НА ПЕЧАТНЫХ, АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ
И ИНЫХ НОСИТЕЛЯХ ИНФОРМАЦИИ, ЗАПРЕЩЕННАЯ ДЛЯ ВВОЗА
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ВЫВОЗА
С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТРАНЗИТА
ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859 )
 

Наименование

Коды ТН ВЭД ТС

1. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

из 3706
из 4901 ;
из 4902 ;
из 4908 ;
из 4909 00 000 0 ;
из 4911 ;
из 4910 00 000 0
из 8523

2. Печатные и аудиовизуальные материалы порнографического характера, перевозимые в целях сбыта

из 3706
из 4901 ;
из 4902 ;
из 4908 ;
из 4909 00 000 0 ;
из 4911 ;
из 4910 00 000 0
из 8523

3. Печатные или аудиовизуальные агитационные материалы, изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства стран таможенного союза о выборах и референдумах

из 3706
из 4901 ;
из 4902 ;
из 4908 ;
из 4909 00 000 0 ;
из 4911 ;
из 4910 00 000 0
из 8523

4. Печатные или аудиовизуальные материалы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения

из 3706
из 4901 ;
из 4902 ;
из 4908 ;
из 4909 00 000 0 ;
из 4911 ;
из 4910 00 000 0
из 8523

5. Печатные или аудиовизуальные материалы, содержащие иную информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам республики, ее государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан

из 3706
из 4901 ;
из 4902 ;
из 4908 ;
из 4909 00 000 0 ;
из 4911 ;
из 4910 00 000 0
из 8523

 

 

1.4. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ПОПАДАЮЩИЕ
ПО ДЕЙСТВИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ А И В СТОКГОЛЬМСКОЙ КОНВЕНЦИИ
О СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯХ, ПОДПИСАННОЙ
В СТОКГОЛЬМЕ 22 МАЯ 2001 Г. <1>, <2>
 
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859 )
 
Наименование товара
Коды ТН ВЭД ТС
Регистрационный номер по "Кемикл абстрактс сервис" (КАС)
Приложение А
1. Альдрин 2903 82 000 0,
3808 50 000 0
309 - 00 - 2
2. Хлордан 2903 82 000 0,
3808 50 000 0
57 - 74 - 9
3. Диэлдрин 2910 40 000 0,
3808 50 000 0
60 - 57 - 1
4. Эндрин 2910 90 000 0 72 - 20 - 8
5. Гептахлор 2903 82 000 0,
3808 50 000 0
76 - 44 - 8
6. Гексахлорбензол 2903 92 000 0,
3808 50 000 0
118 - 74 - 1
7. Мирекс 2903 89 900 0,
3808 91 200 0
2385 - 85 - 5
8. Камфехлор (токсафен) 3808 50 000 0 8001 - 35 - 2
9. Полихлорированные дифенилы (ПХД),
полихлорированные бифенилы (ПХБ)
2903 99,
3824 82 000 0
 
Приложение В
10. ДДТ (1-1-1трихлор-2,2-бис(п-хлорфенил)
этан)
2903 92 000 0
3808 50 000 0
50 - 29 - 3

 

--------------------------------

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ЕТН ВЭД, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

<2> Кроме перемещаемых транзитом.

 

1.5. ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ, РЕГЕНЕРИРУЕМАЯ БУМАГА, КАРТОН,
МАКУЛАТУРА, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВЫВОЗУ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>
 
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859 )
 

N п/п

Наименование товара

Код товара
по ТН ВЭД ТС

1

Древесина топливная в виде бревен, поленьев, в том числе из саксаула в виде поленьев, вязанок хвороста или в аналогичных видах

из 4401 10 000

2

Опилки и древесные отходы из саксаула
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859 )

из 4401 39

3

Лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленной корой или заболонью или грубо брусованные или небрусованные

из 4403 10 000 -
4403 20 ,
из 4403 91 - 4403 99

4

Древесина бондарная; бревна расколотые: сваи, колья и столбы из дерева, заостренные, но не распиленные вдоль; лесоматериалы, грубо обтесанные, но не обточенные, не изогнутые или не обработанные другим способом, используемые для производства тростей, зонтов, ручек для инструментов или аналогичных изделий; древесина лущеная и аналогичная

4404

5
Шпалы деревянные для железнодорожных или трамвайных путей 4406

6

Лесоматериалы распиленные или расколотые вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, хвойные

4407 10

7

Лесоматериалы распиленные или расколотые вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, из дуба (Quercus spp.)

4407 91

8

Лесоматериалы распиленные или расколотые вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, прочие

4407 99

9

Листы для облицовки (включая полученные разделением слоистой древесины), для клееной фанеры или для другой аналогичной слоистой древесины и прочие лесоматериалы, распиленные вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной не более 6 мм, хвойных пород

4408 10

10

Листы для облицовки (включая полученные разделением слоистой древесины), для клееной фанеры или для другой аналогичной слоистой древесины и прочие лесоматериалы, распиленные вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной не более 6 мм, прочие

4408 90

11

Пиломатериалы (включая планки и фриз для паркетного покрытия пола, несобранные) в виде профилированного погонажа (с гребнями, пазами, шпунтованные, со стесанными краями, с соединением в виде полукруглой калевки, фасонные, закругленные или аналогичные) по любой из кромок, торцов или плоскостей, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения

4409

12

Опалубка для бетонирования

4418 40 000 0

13

прочие плотничные конструкции: балки, стропила, распорки кровли

из 4418 60 000 0 , из 4418 90 800 0

14

Регенерируемая бумага, картон, макулатура, отходы

4707

 

--------------------------------

<1> Настоящий перечень применяется в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан и не распространяется на товары, вывозимые в рамках гуманитарной помощи, оказываемой Правительством Республики Казахстан Кыргызской Республике.

(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 N 354)

 

1.6. СЛУЖЕБНОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ,
ЕГО ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ И ПАТРОНЫ К НЕМУ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ
ДЛЯ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА,
ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТРАНЗИТА
ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>, <2>, <3>
 
(в ред. решений Комиссии Таможенного союза
от 18.11.2011 N 857, от 09.12.2011 N 859 )
 
 

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

1. Огнестрельное длинноствольное оружие с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющее конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела

из 9303

2. Гражданское огнестрельное оружие, позволяющее ведение стрельбы очередями

из 9303

3. Огнестрельное оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы

из 9303

4. Огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, за исключением оружия "системы парадокс", имеющего не более 40% нарезной части длины ствола

из 9303

5. Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, в соответствии с законодательством государства - участника таможенного союза

из 9304 00 000 0 ,
из 9307 00 000 0

6. Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм

из 9307 00 000 0

7. Патроны с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, со смещенным центром тяжести, а также патроны с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов, в соответствии с законодательством государства - участника таможенного союза

из 9306 21 000 0 ,
из 9306 30

8. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия

из 9306 90

9. Газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, запрещенными к применению уполномоченным органом в области здравоохранения, а также газовое оружие, способное причинить на расстоянии более одного метра повреждение, неопасное для жизни человека, но влекущее длительное расстройство здоровья на срок более двадцати одного дня либо значительную стойкую утрату трудоспособности на 10 и более процентов

из 9303 ,
9304 00 000 0

10. Оружие и патроны к нему, имеющие технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям

из группы 93

11. Оружие и патроны к нему, не соответствующие требованиям безопасности, установленным техническими регламентами в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему

из группы 93

12. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения в соответствии с законодательством государства - участника таможенного союза

из группы 93

13. Огнестрельное бесствольное оружие самообороны, электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами в соответствии с законодательством государства - участника таможенного союза

из 9303 , 9304

14. Оружие, изготовленное из материалов, не позволяющих его обнаружения металлодетекторами

из группы 93

 

--------------------------------

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.

<2> Кроме контролируемых системой экспортного контроля.

<3> В отношении патронов к служебному и гражданскому оружию может применяться термин "боеприпасы" в соответствии с национальным законодательством государств - членов Таможенного союза.

(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 18.11.2011 N 857)

 

1.7. ОРУДИЯ ДОБЫЧИ (ВЫЛОВА) ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ
РЕСУРСОВ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <*>
 
(введен решением Комиссии Таможенного союза от 27.01.2010 N 168)
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859 )
 

Наименование товара

Коды ТН ВЭД ТС

1. Готовые рыболовные сети узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859 )

5608 11 200 0

2. Готовые рыболовные сети узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859 )

5608 11 800 0

3. Электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батарей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока

8543 20 000 0

 

 

--------------------------------

<*> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза, так и наименованием товара.

 

1.8. ШКУРКИ ГРЕНЛАНДСКОГО ТЮЛЕНЯ И БЕЛЬКОВ
ГРЕНЛАНДСКОГО ТЮЛЕНЯ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ
ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <*>
 
(введен решением Комиссии Таможенного союза от 22.06.2011 N 696)
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859 )
 

--------------------------------

<*> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, так и наименованием товара.

 

 


Наименование товара

Коды ТН ВЭД ТС
Сырье пушно-меховое, шкурки гренландского тюленя и бельков гренландского тюленя целые, имеющие или не имеющие голову, хвост или лапы (включая головы, лапы и прочие части или обрезки, пригодные для изготовления меховых изделий)
(в ред. решения КТС от 09.12.2011 N 859 )
из 4301 80 709 5
из 4301 80 709 7
из 4301 90 009 0
Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и бельков гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут гренландского тюленя и бельков гренландского тюленя, несобранные из 4302 19 410 0
из 4302 19 499 0
из 4302 20 009 0
Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и бельков гренландского тюленя, целые и их части или лоскут, собранные из 4302 30 510 0
из 4302 30 559 0

 

 

2.1. ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И ПРОДУКЦИЯ, ИХ СОДЕРЖАЩАЯ,
ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ <1>, <2>
(в ред. решений Комиссии Таможенного союза
от 20.05.2010 N 372, 09.12.2011 N 859 )
 

Список C
Наименование группы товаров
Наименование товара
Код ТН ВЭД ТС
группа
вещество
название
Группа I
 
 
 
  CHFCl2 (ГХФУ-21) фтордихлорметан из 2903 79 110 0
  CHF2Cl (ГХФУ-22) дифторхлорметан из 2903 71 000 0
  CH2FCl (ГХФУ-31) фторхлорметан из 2903 79 110 0
  C2HFCl4 (ГХФУ-121) фтортетрахлорэтан из 2903 79 110 0
  C2HF2Cl3 (ГХФУ-122) дифтортрихлорэтан из 2903 79 110 0
  C2HF3Cl2 (ГХФУ-123а) трифтордихлорэтан из 2903 72 000 0
  CHCl2CF3 (ГХФУ-123) трифтордихлорэтан из 2903 72 000 0
  C2HF4Cl (ГХФУ-124а) тетрафторхлорэтан из 2903 79 110 0
  CHFClCF3 (ГХФУ-124) тетрафторхлорэтан из 2903 79 110 0
  C2H2FCl3 (ГХФУ-131) фтортрихлорэтан из 2903 79 110 0
  C2H2F2Cl2 (ГХФУ-132) дифтордихлорэтан из 2903 79 110 0
  C2H2F3Cl (ГХФУ-133) трифторхлорэтан из 2903 79 110 0
  C2H3FCl2 (ГХФУ-141) 1-фтор-2,2-дихлорэтан из 2903 73 000 0
  CH3CFCl2 (ГХФУ-141b) 1,1,1-фтордихлорэтан из 2903 73 000 0
  C2H3F2Cl (ГХФУ-142) 1-хлор,2,2-дифторэтан из 2903 74 000 0
  CH3CF2Cl (ГХФУ-142b) 1,1,1-дифторхлорэтан из 2903 74 000 0
  C2H4FCl (ГХФУ-151) фторхлорэтан из 2903 79 110 0
  C3HFCl6 (ГХФУ-221) фторгексахлорпропан из 2903 79 110 0
  C3HF2Cl5 (ГХФУ-222) дифторпентахлорпропан из 2903 79 110 0
  C3HF3Cl4 (ГХФУ-223) трифтортетрахлорпропан из 2903 79 110 0
  C3HF4Cl3 (ГХФУ-224) тетрафтортрихлорпропан из 2903 79 110 0
  C3HF5Cl2 (ГХФУ-225) пентафтордихлорпропан из 2903 75 000 0
  CF3CF2CHCl2 (ГХФУ-225ca) 1-трифтор,2-дифтор,3-дихлорпропан из 2903 75 000 0
  CF2ClCF2CH ClF (ГХФУ-225tb) 1,1-дифторхлор,2-дифтор,3-дихлорпропан из 2903 75 000 0
  C3HF6Cl (ГХФУ-226) гексафторхлорпропан из 2903 79 110 0
  C3H2FCl5 (ГХФУ-231) фторпентахлорпропан из 2903 79 110 0
  C3H2F2Cl4 (ГХФУ-232) дифтортетрахлорпропан из 2903 79 110 0
  C3H2F3Cl3 (ГХФУ-233) трифтортрихлорпропан из 2903 79 110 0
  C3H2F4Cl2 (ГХФУ-234) тетрафтордихлорпропан из 2903 79 110 0
  C3H2F5Cl (ГХФУ-235) пентафторхлорпропан из 2903 79 110 0
  C3H3FCl4 (ГХФУ-241) фтортетрахлорпропан из 2903 79 110 0
  C3H3F2Cl3 (ГХФУ-242) дифтортрихлорпропан из 2903 79 110 0
  C3H3F3Cl2 (ГХФУ-243) трифтордихлорпропан из 2903 79 110 0
  C3H3F4Cl (ГХФУ-244) тетрафторхлорпропан из 2903 79 110 0
  C3H4FCl3 (ГХФУ-251) фтортрихлорпропан из 2903 79 110 0
  C3H4F2Cl2 (ГХФУ-252) дифтордихлорпропан из 2903 79 110 0
  C3H4F3Cl (ГХФУ-253) трифторхлорпропан из 2903 79 110 0
  C3H5FCl2 (ГХФУ-261) фтордихлорпропан из 2903 79 110 0
  C3H5F2Cl (ГХФУ-262) дифторхлорпропан из 2903 79 110 0
  C3H6FCl (ГХФУ-271) фторхлорпропан из 2903 79 110 0
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859)
  Группа II      
  CHFBr2 (ГБФУ-21В2) фтордибромметан из 2903 79 210 0
  CHF2Br (ГБФУ-22В1) дифторбромметан из 2903 79 210 0
  CH2FBr (ГБФУ-31В1) фторбромметан из 2903 79 210 0
  C2HFBr4 (ГБФУ-21В4) фтортетрабромэтан из 2903 79 210 0
  C2HF2Br3 (ГБФУ-23ВЗ) дифтортрибромэтан из 2903 79 210 0
  C2HF3Br2 (ГБФУ-23В2) трифтордибромэтан из 2903 79 210 0
  C2HF4Br2 (ГБФУ-24В1) тетрафторбромэтан из 2903 79 210 0
  C2H2FBr3 (ГБФУ-31В3) фтортрибромэтан из 2903 79 210 0
  C2H2F2Br2 (ГБФУ-32В2) дифтордибромэтан из 2903 79 210 0
  C2H2F3Br (ГБФУ-33В1) трифторбромэтан из 2903 79 210 0
  C2H3FBr2 (ГБФУ-41В2) фтордибромэтан из 2903 79 210 0
  C2H3F2Br (ГБФУ-42В1) дифторбромэтан из 2903 79 210 0
  C2H4FBr (ГБФУ-51В1) фторбромэтан из 2903 79 210 0
  C3HFBr6 (ГБФУ-21В6) фторгексабромпропан из 2903 79 210 0
  C3HF2Br5 (ГБФУ-22В5) дифторпентабромпропан из 2903 79 210 0
  C3HF3Br4 (ГБФУ-23В4) трифтортетрабромпропан из 2903 79 210 0
  C3HF4Br3 (ГБФУ-24В3) тетрафтортрибромпропан из 2903 79 210 0
  C3HF5Br2 (ГБФУ-25В2) пентафтордибромпропан из 2903 79 210 0
  C3HF6Br (ГБФУ-26В1) гексафторбромпропан из 2903 79 210 0
  C3H2FBr5 (ГБФУ-31В5) фторпентабромпропан из 2903 79 210 0
  C3H2F2Br4 (ГБФУ-32В4) дифтортетрабромпропан из 2903 79 210 0
  C3H2F3Br3 (ГБФУ-33В3) трифтортрибромпропан из 2903 79 210 0
  C3H2F4Br2 (ГБФУ-34В2) тетрафтордибромпропан из 2903 79 210 0
  C3H2F5Br (ГБФУ-35В1) пентафторбромпропан из 2903 79 210 0
  C3H3FBr4 (ГБФУ-41В4) фтортетрабромпропан из 2903 79 210 0
  C3H3F2Br3 (ГБФУ-42В3) дифтортрибромпропан из 2903 79 210 0
  C3H3F3Br2 (ГБФУ-43В2) трифтордибромпропан из 2903 79 210 0
  C3H3F4Br (ГБФУ-44В1) тетрафторбромпропан из 2903 79 210 0
  C3H4FBr3 (ГБФУ-51В3) фтортрибромпропан из 2903 79 210 0
  C3H4F2Br2 (ГБФУ-52В2) дифтордибромпропан из 2903 79 210 0
  C3H4F3Br (ГБФУ-53В1) трифторбромпропан из 2903 79 210 0
  C3H5FBr2 (ГБФУ-61В2) фтордибромпропан из 2903 79 210 0
  C3H5F2Br (ГБФУ-62В1) дифторбромпропан из 2903 79 210 0
  C3H6FBr (ГБФУ-71В1) фторбромпропан из 2903 79 210 0
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859)
  Группа III      
  CH2BrC1   бромхлорметан из 2903 79 900 0
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859)

Список E
 

Наименование группы товаров

Наименование товара

Коды ТН ВЭД ТС

Озоноразрушающие вещества

группа

название

 

Группа I

CH3Br

бромистый метил

2903 39 110 0

Список D <3>
 

Наименование товара

Коды ТН ВЭД ТС

Охлаждающие смеси

из 3824 71 000 0
из 3824 72 000 0
из 3824 74 000 0 -
из 3824 79 000 0

Кондиционеры (кроме бытовых) и тепловые насосы

8415 10 ,
8415 81 00 ,
8415 82 000 ,
8418 61 00
из 8418 69 000

Холодильники (кроме бытовых)

8418 10 200 9 ,
8418 10 800 9 ,
из 8418 50 ,
из 8418 69 000

Льдогенераторы, молокоохладители

из 8418
из 8419

Морозильные камеры (кроме бытовых)

8418 10 200 9 ,
8418 10 800 9 ,
8418 30 200 9 ,
8418 30 800 9 ,
8418 40 200 9 ,
8418 40 800 9 ,
из 8418 50 ,
из 8418 69 000

Осушители воздуха

из 8418 69 000 ,
из 8479 89 970 1 ,
из 8479 89 970 8

Изоляционные щиты, плиты, панели и покрытия труб пористые, с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества

из 3921 11 000 0 -
из 3921 19 000 0

Компоненты, составы на основе полиэфиров (полиолов) для производства вспененного полиуретана (компонент А)

из 3907 20 200 1 ,
из 3907 20 200 9

Переносные огнетушители, содержащие вещества группы II списка A (введено решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

из 8424 10 000 0

--------------------------------

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ЕТН ВЭД, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

<2> Кроме перемещаемых транзитом.

<3> Ввоз/вывоз продукции, принадлежащей к списку D, подлежит запрету в случае, если она содержит озоноразрушающие вещества, перечисленные в списках A и B раздела 1.1 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, за исключением переносных огнетушителей, содержащих вещества группы II списка A, а также кроме оборудования, подпадающего под экспортный контроль.

(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

 

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.1
О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
И ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И СОДЕРЖАЩЕЙ
ИХ ПРОДУКЦИИ
 
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

 

1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза (далее - ввоз) и вывоза с таможенной территории таможенного союза (далее - вывоз) озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, указанных в разделах 1.1 и 2.1 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - заявители), а также на физических лиц, осуществляющих ввоз и/или вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

3. Ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции из государств и в государства, являющиеся Сторонами Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года, за исключением их транзитных перевозок через государства - члены таможенного союза, осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

Ввоз на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с таможенной территории таможенного союза озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, указанных в разделе 1.1, запрещается, за исключением случаев, указанных в примечаниях к разделам 1.1 и 2.1.

(абзац введен решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

4. Не требуется получение лицензии:

- при ввозе и (или) вывозе физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) продукции, содержащей озоноразрушающие вещества;

- при ввозе и (или) вывозе озоноразрушающих веществ, перемещаемых с транспортным средством с целью и в количестве, необходимом для обеспечения нормальной эксплуатации оборудования и технических устройств воздушного, морского (речного), железнодорожного транспортного средства, в том числе заправки, дозаправки холодильного оборудования, систем кондиционирования, средств пожаротушения и др.

5. Для оформления лицензии заявителем в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

6. Дополнительно заявитель представляет в уполномоченный орган (за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящего Положения):

- копию договора (контракта) комиссии или поручения (в случае, если в качестве заказчика выступает посредник);

- сертификат соответствия, выданный органом по подтверждению соответствия, либо сертификат соответствия, выданный иностранной организацией и признанный в государствах - членах таможенного союза в установленном законодательством порядке, или заключение химическо-аналитической лаборатории, аккредитованной в соответствии с требованиями законодательства государства - члена таможенного союза;

- копию страхового полиса, оформленного в соответствии с законодательством государства - участника таможенного союза;

- копию устава юридического лица;

- в случае ввоза или вывоза рециклированных озоноразрушающих веществ - документ, подтверждающий указанный факт, а также намерения по их дальнейшей регенерации.

7. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

8. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с иным органом государственной власти данного государства - члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, а также документы, представляемые в уполномоченный орган для оформления лицензии.

9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом таможенного союза.

10. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:

- непредставления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;

- исчерпания квоты.

11. Заявитель, получивший лицензию:

- ведет учет ввезенного, вывезенного и реализованного количества озоноразрушающих веществ с указанием названий и адресов организаций-покупателей и предполагаемых областей применения, а также учет вывезенного количества озоноразрушающих веществ;

- ежегодно не позднее первого квартала года, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный (согласующий) орган сведения о фактически ввезенном количестве озоноразрушающих веществ и реализованном их количестве по областям применения, а также сведения о фактически вывезенном количестве озоноразрушающих веществ по форме согласно Приложению к настоящему Положению.

12. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на ввоз или вывоз нескольких видов озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

13. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

 

Приложение к Положению
Форма отчетности
по обращению с озоноразрушающими веществами
 

N п/п

Дата выдачи лицензии

Покупка

Продажа

Продавец

Использование приобретенного/ Заправка переработанного

Извлечение

Оборудование и тип операции

Ф.И.О. техника, номер сертификата, подпись

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

2.2. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, ОГРАНИЧЕННЫЕ
К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО
СОЮЗА ПРИ ИМПОРТЕ <1>
 
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 609)

Наименование группы товаров

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Средства защиты растений
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 609)

 

из 3808

 

-------------------------------

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ЕТН ВЭД, так и наименованием товара.

 

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.2
О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 609)

 

1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза средств защиты растений (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 609)

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз средств защиты растений, указанных в разделе 2.2 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - заявители).

(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 609)

3. Ввоз средств защиты растений на территорию государств - членов таможенного союза осуществляется на основании разовой лицензии, выдаваемой уполномоченным государственным органом государства - члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 609)

4. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

5. Дополнительно заявитель представляет в уполномоченный орган копию свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации средств защиты растений, выданного соответствующим уполномоченным органом государства - члена таможенного союза. Положения настоящего пункта не применяются в отношении технического действующего вещества пестицида.

(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 609)

6. Ввоз образцов незарегистрированных средств защиты растений для проведения регистрационных и производственных испытаний и научных исследований, а также ограниченного количества незарегистрированных средств защиты растений для ликвидации очагов вновь выявленного карантинного вредного организма осуществляется без лицензии при представлении заключения исполнительного органа государства - члена таможенного союза, осуществляющего государственную регистрацию средств защиты растений, о целесообразности ввоза с указанием наименований средств защиты растений, количества, препаративной формы, нормы расхода, концентрации, фасовки, названия завода и страны производителя.

(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 609)

7. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства - участника таможенного союза, то заявитель в дополнение к документам, определенным пунктами 4 и 5 настоящего Положения представляет в уполномоченный орган документ, подтверждающий решение органа государственной власти о возможности ввоза на таможенную территорию таможенного союза средств защиты растений.

(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 609)

При этом в орган, осуществляющий согласование, заявитель представляет документы, требуемые для представления в согласующие органы государственной власти государства - члена таможенного союза в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза.

8. К заявлению оформляется приложение с указанием каждого отдельного наименования средств защиты растений, его препаративной формы, количественных и стоимостных показателей.

(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 609)

9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза.

10. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензии. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

 

2.3. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ
ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ
И (ИЛИ) ВЫВОЗЕ <1>
 
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859 )
 

Код ТН ВЭД ТС

Наименование товара

Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением

Код вида
отхода по классификации Организации экономического сотрудничества и развития

Код составных
элементов видов
потенциально
опасных отходов
по классификации
Организации
экономического
сотрудничества и развития
 

объединенный перечень отходов A, B

основной перечень регулируемых отходов Y

 

 2618 00 000 0   Шлак гранулированный           B1200                     GC060 <2>
                  (шлаковый песок),
                  получаемый в процессе
                  производства черных
                  металлов
     2619 00      Шлак, дросс (кроме             B1210,                      GC070
                  гранулированного               B1230
                  шлака), окалина и
                  прочие отходы
                  производства черных
                  металлов
 Из 2620 30 000 0 Окалина, содержащая окись      B1240          Y22
                  меди
       2620       Шлак, зола и остатки
                  (кроме образующихся в
                  производстве черных
                  металлов), содержащие
                  металлы, мышьяк или их
                  соединения,
                  в том числе:
                  гартцинк
                  съем свинцовый, изгарь                        Y31
                  свинцовая, шлам свинцовый
                  с содержанием свинца 30% и
                  более
 Из 2620 40 000 0 алюминиевый шлак                B1100
                  солевые шлаки, содержащие
                  магний
                  съемы легкого металла,
                  содержащие магний
     Из 2620      отработанные                   A1140,
                  катализаторы, пригодные        A2030
                  только для извлечения
                  металла или для
                  производства химических
                  реагентов
     Из 3825      Отходы, в состав
     Из 2620      которых в качестве
                  компонента или
                  загрязнителя входит
                  любое из последующих
                  веществ:
                  карбонилы металлов                            Y19                            C27
 Из 2620 91 000 0 соединения шестивалентного                    Y21                             C3
     Из 3825      хрома
 Из 2620 30 000 0 Пыль и остатки от              A1110                        AA040
                  газовых очистных
                  систем
                  медеплавильных
                  заводов
 Из 2620 30 000 0 Отходы в виде шлама, за        A1120          Y22
                  исключением анодного
                  шлама, от операций
                  электролитического
                  выделения и очистки меди
     Из 3825      Отходы, содержащие хлорид      A1140       Y22, Y33                        C6, C21
                  меди или
 Из 2620 30 000 0 цианид меди
 Из 2619 00 900 0 Шлак, образующийся при         B1210                       GC070
                  производстве чугуна и
                  стали, применяемый в
                  качестве сырья для
                  получения титановой
                  губки и ванадия
(в ред. решений Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372, от 09.12.2011 N 859)
 Из 7112 30 000 0 Зола от сжигания               A1150          Y18          AA161             C10
                  печатных плат,
                  содержащая драгоценный
                  металл (металлы) или
                  соединения драгоценного
                  металла (металлов)
 Из 7112 30 000 0 Зола, содержащая               B1170          Y18          AA162
                  драгоценный металл
                  (металлы) или соединения
                  драгоценного металла
                  (металлов), образующаяся
                  от сжигания фотопленки
 Из 7112 99 000 0 Отходы фотопленки,             B1180
                  содержащие галоиды серебра
                  и металлическое серебро
 Из 7112 99 000 0 Отходы фотобумаги,             B1190
                  содержащие галоиды серебра
                  и металлическое серебро
 Из 2520 10 000 0 Отходы гипса, образующиеся     A2040                       AB140
     Из 3825      в химических промышленных
                  процессах
    Из 3912 20    Отходы нитроцеллюлозы          A3060                       AC100
     Из 2907      Отходы фенолов и фенольных     A3070          Y39          AC110             C39
     Из 2908      соединений, включая
                  хлорфенол, в форме
                  жидкостей или шламов
 Из 3825 41 000 0 Галогенированные или           A3160          Y6           AC230
 Из 3825 49 000 0 негалогенированные неводные
                  дистилляционные остатки,
                  образующиеся при операциях
                  восстановления
                  (регенерации) органических
                  растворителей
 Из 3825 61 000 0 Отходы, образующиеся при       A3170        Y6, Y45        AC240             C45
                  производстве алифатических
                  галогенированных
                  углеводородов (хлорметана,
                  дихлорэтана, аллилхлорида,
                  эпихлоргидрина), состоящие
                  из смеси полихлорированных
                  углеводородов на 80 - 90%
                  Отходы, содержащие             A4050
                  нижеперечисленные
                  соединения или
                  загрязненные ими:
     Из 2837      неорганические цианиды,                        Y33         AD040             C21
     Из 3825      исключая отходы,
                  содержащие драгоценный
                  металл (металлы) или
                  соединения драгоценного
                  металла (металлов) в
                  твердой форме со следами
                  неорганических цианидов
     Из 2926      органические цианиды                           Y38         AD050             C38
     Из 2929
     Из 3825
                  Отходы кислотных и щелочных     A4090       Y34, Y35       AD110           C23, C24
                  растворов, основной
                  оставляющей которых
                  являются следующие вещества
 Из 2806 10 000 0 кислота соляная рН <= 2
    Из 2807 00    кислота серная, олеум
 Из 2808 00 000 0 кислота азотная рН <= 2
 Из 2811 11 000 0 кислота плавиковая
                  (фтористоводородная)
 Из 2811 19 100 0 кислота бромистоводородная
 Из 2814 20 000 0 аммиак в водном растворе
 Из 2815 12 000 0 гидроксид натрия рН > =
                  11,5
 Из 2815 20 000 0 гидроксид калия рН > = 11,5
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859)
 Из 2620 30 000 0 Шлак от производства меди,                                 GG080
 Из 2620 99 950 9 исключая химически
                  стабилизированный, с
                  высоким содержанием железа
                  (выше 20%) и обработанный в
                  соответствии с
                  промышленными стандартами
 Из 2620 11 000 0 Шлак от производства цинка,      B1220
 Из 2620 19 000 0 исключая химически
 Из 2620 99 950 9 стабилизированный, с
                  высоким содержанием железа
                  (более 20%) и обработанный
                  в соответствии с
                  промышленными стандартами
 Из 2621 90 000 0 Шлак и зола прочие, включая
     Из 2620      золу из морских водорослей
     Из 3825      (келп), в том числе:
                  шлаки котельные
                  остатки твердые,
                  солесодержащие и
                  дымоулавливающих устройств
                  топочных агрегатов с
                  традиционным топливом (без
                  реактивного гипса)
                  летучие золы и пыль
                  топочных установок
                  (исключая летучие
                  золы и пыль установок
                  по сжиганию отходов и
                  пиролизных установок)
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)
                  нейтрализованная красная                                    Y11
                  глина от производства
                  глинозема
                  зола от энергоустановок,        A2060                      GG040
                  работающих на угле (в том
                  числе летучая)
     из 3802      Отработанный активированный     A4160                      GG060
                  уголь, кроме образующегося
                  при обработке питьевой
                  воды, в пищевой
                  промышленности и при
                  производстве витаминов
 из группы 28, из Отходы, содержащие              A2020         Y32          AB060             C20
  3824, из 3825   неорганические соединения
                  фтора в форме жидкостей
                  или шлама, исключая шлам
                  фторида кальция
 из 4004 00 000 0 Отходы, обрезки и скрап     B3040, B3080                   GK010
                  резины (кроме твердой
                  резины)
  Из 4012 20 000  Шины и покрышки             B3040, B3140                   GK020
                  пневматические, бывшие в
                  употреблении
     2307 00      Винный отстой, винный           B3060                      GM070
                  камень
    Из 3504 00    Отходы кожевенного              A3090         Y21
 Из 4115 20 000 0 производства в виде пыли,
                  золы, шлама, порошка,
                  содержащие соединения                          Y4
                  шестивалентного хрома и
                  биоциды
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859)
 Из 4115 10 000 0 Обрезки и другие отходы         A3100         Y21
 Из 4115 20 000 0 кожи или композиционной
                  кожи, не годные для
                  производства кожаных                           Y4
                  изделий, содержащие
                  соединения
                  шестивалентного хрома и
                  биоциды
 Из 0511 99 100 0 Отходы шкур или пушно-          A3110         Y21
 Из (4101 - 4103) мехового сырья, содержащие                     Y4
     Из 4301      соединения шестивалентного
                  хрома или биоциды
 Из 5003 00 000 0 Отходы в виде пуха от           A3120
 Из 5103 20 000 0 прядильного производства
 Из 5202 10 000 0
     Из 5505
 Из 5601 30 000 0
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859)
 из 3206, из 3208 Отходы пигментов,               A4070         Y12          AD070
 из 3212, из 3825 красителей, красок и
                  лаков, содержащих тяжелые
                  металлы и/или органические
                  растворители
    Из 2805 40    Отходы металлов и сплавов,      A1010
     Из 7204      в состав которых входят
    Из 7404 00    любые вещества, указанные
    Из 7503 00    ниже (исключая лом и сплавы
    Из 7602 00    в форме готовых изделий:
                  листы, пластины, балки,
                  пруты, трубы и т.д.):
 Из 7802 00 000 0 сурьма                                          Y27        GA270             C13
 Из 7902 00 000 0 кадмий                                          Y26        GA240             C11
 Из 8002 00 000 0 селен                                           Y25        GA400              C9
 Из 8101 97 000 0 теллур                                          Y28        GA410             C14
 Из 8102 97 000 0 таллий                                          Y30        GA380             C17
 Из 8103 30 000 0
 Из 8104 20 000 0
 Из 8105 30 000 0
 Из 8106 00 100 0
 Из 8107 30 000 0
 Из 8108 30 000 0
 Из 8109 30 000 0
 Из 8110 20 000 0
 Из 8111 00 190 0
 Из 8112 13 000 0
 Из 8112 22 000 0
 Из 8112 52 000 0
 Из 8112 92 210 9
 Из 8113 00 400 0
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859)
 Из 2620 29 000 0 Отходы, включающие в            A1020
 Из 2620 91 000 0 качестве компонента или
 Из 2620 99 950 9 загрязнителя, исключая
 Из 2620 60 000 0 металлические отходы в
                  твердой форме, любые из
                  последующих веществ:
                  сурьма, соединения сурьмы                     Y27          GA270             C13
                  бериллий, соединения                          Y20                             C1
                  бериллия
                  кадмий, соединения кадмия                     Y26                            C11
                  свинец, соединения свинца                     Y31                            C18
                  селен, соединения селена                      Y25                             C9
                  теллур, соединения теллура                    Y28                            C14
                  таллий, соединения таллия                     Y30          AA080             C17
 Из 2620 19 000 0 Остатки выщелачивания после     A1070                      AA140
 Из 2530 90 000 0 обработки цинка в виде
                  пыли, шлама (ярозит,
                  гематит и т.п.)
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859)
 Из 7802 00 000 0 Отработанные свинцово-          A1160         Y31          AA170             C18
 Из 8548 10 910 0 кислотные аккумуляторы в
                  разобранном виде
 Из 8548 10 100 0 Несортированные                 A1170                      AA180
 Из 8548 10 210 0 использованные батареи
 Из 8548 10 290 0
      Из 85       Лом электрооборудования или     A1180         Y29          AD130             C16
                  электротехнические узлы,                      Y26          AA100             C11
                  включающие гальванические                     Y31          AB040             C18
                  элементы, батареи, ртутные
                  переключатели, стекло
                  катодно-лучевых трубок и
                  другое стекло, имеющее
                  активное покрытие, или
                  загрязненные кадмием,
                  ртутью, свинцом,
                  полихлорированными
                  дифенилами при уровне
                  концентрации от 50 мг/кг и
                  выше
────────────────────────────────

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

<2> Здесь и далее код Организации экономического сотрудничества и развития состоит из двух букв (одна обозначает список: "G" - зеленый (Green), "А" - желтый (Amber), "R" - красный (Red), а другая - категорию отходов: A, B, C,...), за которыми следует номер.

 

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.3
О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА,
ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТРАНЗИТА
ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОПАСНЫХ ОТХОДОВ
 
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

 

1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза опасных отходов (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение), Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года, а также Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года (далее - Базельская конвенция).

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз и вывоз опасных отходов (далее - отходов), указанных в разделах 1.2 и 2.3 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - заявители), а также на физических лиц, осуществляющих ввоз и/или вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

3. Ввоз и вывоз отходов на таможенную территорию таможенного союза физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) запрещен.

4. Ввоз и вывоз отходов, за исключением транзита через государства - члены таможенного союза в целях их удаления, осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Ввоз на таможенную территорию таможенного союза опасных отходов, указанных в разделе 1.2 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, запрещается.

(абзац введен решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

5. Ввоз отходов на территорию государств - членов таможенного союза с целью захоронения и обезвреживания запрещается.

(п. 5 в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

6. Трансграничная перевозка отходов по территории таможенного союза государств транзита осуществляется без оформления лицензии при наличии заключения государственного органа в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза. Порядок транзита отходов регулируется нормами, предусмотренными Базельской конвенцией и законодательством государств - членов таможенного союза.

(п. 6 в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

7. Вывоз отходов, указанных в разделе 1.2 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, с территории государств - членов таможенного союза на территорию государства, не являющегося стороной Базельской конвенции, осуществляется в соответствии с требованиями Базельской конвенции.

8. В настоящем Положении используются следующие понятия:

1) отходы - вещества или предметы, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с экологическим законодательством государств - членов таможенного союза;

2) компетентный орган - государственной орган, назначенный в соответствии с Базельской конвенцией;

3) государство транзита - любое государство, не являющееся государством экспорта или импорта, через которое планируется или осуществляется перевозка опасных или других отходов;

4) трансграничная перевозка отходов - любое перемещение опасных или других отходов из района, находящегося под национальной юрисдикцией одного государства, в район или через район, находящийся под национальной юрисдикцией другого государства, либо в район или через район, не находящийся под национальной юрисдикцией какого-либо государства, при условии, что такая перевозка затрагивает по крайней мере два государства;

5) использование отходов - сбор, транспортировка и удаление опасных или других отходов, включая последующий контроль за местами удаления;

6) удаление отходов - любая операция, определенная в приложении IV к Базельской конвенции, а также иная операция, предусмотренная национальным законодательством государств - членов таможенного союза.

Иные понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в соответствии с Базельской конвенцией и Соглашением.

9. Для оформления лицензии заявителем в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

10. Дополнительно заявитель представляет в уполномоченный орган (за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 настоящего Положения):

- заключения (разрешительные документы) государственных органов в соответствии с законодательствами государств - членов таможенного союза;

- согласие (в письменной форме) компетентного органа государства, на территорию которого ввозятся отходы, в соответствии с Базельской конвенцией (в случае вывоза отходов с единой таможенной территории);

- копию контракта (договора) между экспортером и производителем или импортером и потребителем товара в случае, если заявитель выступает посредником;

- копии контракта (договора) на перевозку и контракта между экспортером и лицом, отвечающим за удаление отходов, в котором оговаривается экологически безопасное использование этих отходов;

- уведомление о трансграничной перевозке отходов (в 3 экземплярах) в соответствии с требованиями Базельской конвенции;

- документ о перевозке отходов в соответствии с требованиями Базельской конвенции;

- информацию о наличии технических (технологических) возможностей для использования ввозимых отходов;

- копию документа, подтверждающего покрытие страхованием, залогом или иной гарантией при трансграничной перевозке отходов в соответствии с требованиями законодательства государств - членов таможенного союза и Базельской конвенции;

- копию лицензии на осуществление вида деятельности по использованию отходов на территории государств - членов таможенного союза (в соответствии с требованиями законодательства государств - членов таможенного союза).

11. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

12. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по решению либо согласованию с иным государственным органом данного государства - члена таможенного союза, то заявитель представляет документы, указанные в пункте 10 настоящего Положения, а также документы, представляемые в уполномоченный орган для оформления лицензии, в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает или принимает решение о возможности ввоза отходов.

13. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется Государством - членом таможенного союза.

14. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае непредставления документов, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения.

15. Требования к порядку трансграничной перевозки отходов, к перевозчику, к порядку реализации мероприятий по предотвращению и устранению аварийных ситуаций, возмещению ущерба, причиненного здоровью человека и окружающей среде, определяются нормами Базельской конвенции.

16. О предполагаемом вывозе отходов соответствующее государство - участник таможенного союза через компетентный орган уведомляет компетентные органы заинтересованных государств.

17. Кроме вышеуказанных требований Положения, государства - члены таможенного союза вправе устанавливать и применять дополнительные требования с целью обеспечения безопасности здоровья человека и окружающей среды.

18. Отчетность по трансграничным перевозкам отходов предоставляется в государственный орган, определенный национальным законодательством государств - членов таможенного союза.

19. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на ввоз или вывоз нескольких видов отходов, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

20. Уполномоченный орган вправе давать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

 

2.4. КОЛЛЕКЦИИ И ПРЕДМЕТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ
ПО МИНЕРАЛОГИИ И ПАЛЕОНТОЛОГИИ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ
ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ <1>
 

Наименование

Код ТН ВЭД ТС

Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии

9705 00 000 0

Коллекции и предметы коллекционирования по палеонтологии

Кости ископаемых животных

из 9601

 

--------------------------------

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.

 


ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.4
О ПОРЯДКЕ ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
КОЛЛЕКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО МИНЕРАЛОГИИ, ПАЛЕОНТОЛОГИИ,
КОСТЕЙ ИСКОПАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ

 

1. Настоящее Положение о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих вывоз коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных (далее - заявители), указанных в разделе 2.4 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - Единый перечень), а также на физических лиц, осуществляющих вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

Настоящее Положение не распространяется на вывоз товаров, указанных в пункте 2 части I раздела 2.20 Единого перечня.

3. Экспорт коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

4. В случае если коллекционные материалы по минералогии, палеонтологии кости ископаемых животных в соответствии с национальным законодательством государств - членов таможенного союза могут быть отнесены к культурным ценностям, вывоз юридическими лицами, физическими лицами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности, а также физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) указанных коллекций и костей ископаемых животных осуществляется также при наличии заключения (разрешительного документа) о возможности осуществления такого вывоза, выдаваемого органом государственной власти государства - члена таможенного союза, на которого возложены функции по охране историко-культурного наследия.

5. Вывоз юридическими лицами, физическими лицами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности, а также физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных в соответствии с таможенными режимами, отличными от экспорта, с таможенной территории государств - членов таможенного союза осуществляется при наличии заключения о возможности вывоза данных товаров, выдаваемого уполномоченным органом, а в случае, указанном в пункте 9 настоящего Положения, другим органом государственной власти государства - члена таможенного союза, осуществляющим согласование, а также заключения (разрешительного документа) органа государственной власти государства - члена таможенного союза, указанного в пункте 4 настоящего Положения.

Не требуется получение заключений (разрешительных документов), указанных в пункте 4, а также части 1 настоящего пункта, при вывозе с таможенной территории государств - членов таможенного союза костей ископаемых животных (бивень мамонта) физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) в количестве не более одного экземпляра и весом не более 10 кг.

6. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

7. Дополнительно заявитель представляет документы, удостоверяющие законность добычи и владения товаром, а также иные документы, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза.

8. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

9. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства - члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

10. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом таможенного союза.

11. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии) помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:

- непредставления документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения;

- если заявленный объем экспорта товара нанесет экономический ущерб государству - члену таможенного союза.

12. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на экспорт нескольких видов коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

13. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

 

2.5. ДИКОРАСТУЩЕЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ (РАСТЕНИЯ, ЧАСТИ
РАСТЕНИЙ, СЕМЕНА, ПЛОДЫ), ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ
ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ЭКСПОРТЕ <1>

Наименование группы товаров

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Растения, части растений, семена и плоды, используемые в парфюмерных, фармацевтических и аналогичных целях

 

из 1211

Соки, экстракты растительные, используемые в парфюмерных, фармацевтических, инсектицидных, фунгицидных и аналогичных целях

 

из 1302

 

--------------------------------

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.

 

2.6. ДИКИЕ ЖИВЫЕ ЖИВОТНЫЕ И ОТДЕЛЬНЫЕ ДИКОРАСТУЩИЕ
РАСТЕНИЯ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ
ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ЭКСПОРТЕ <1>
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 859 ,
решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.06.2012 N 72 )

 

 

Начало действия редакции - 09.07.12.

 

1. Дикие животные живые

 

Наименование группы товаров
Номер группы или код ТН ВЭД ТС
Дикие животные
из 01
Живая рыба (кроме, декоративной рыбы)
из 0301
Ракообразные, в панцире или без панциря, живые
из 0306
Моллюски, в раковине или без раковины, живые 
из 0307
Водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живые
из 0308
Яйца диких птиц, в скорлупе, свежие
из 0407

1. Дикие животные живые

 


Наименование группы товаров

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Дикие животные

 

из 01

Живая рыба (к роме, декоративной рыбы)

 

из 0301

Ракообразные живые

 

из 0306
Моллюски живые; прочие водные беспозвоночные, отличные от ракообразных и моллюсков живые
 

из 0307

Яйца диких птиц в скорлупе свежие

 

из 0407

 

2. Отдельные дикорастущие растения

 


Наименование группы товаров

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Орехи кедровые в скорлупе и без скорлупы

 

0802 90 500 0

Морские и прочие водоросли

 

1212 21 000 0
1212 29 000 0

 

--------------------------------

<1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.

 

ПОЛОЖЕНИЕ К П. П. 2.5 И 2.6
О ПОРЯДКЕ ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ -
УЧАСТНИКОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТОВАРОВ ЖИВОТНОГО
ИЛИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

 

1. Настоящее Положение о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза товаров животного или растительного происхождения (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих экспорт товаров животного или растительного происхождения (далее - заявители), указанных в разделах 2.5, 2.6 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, а также на физических лиц, осуществляющих вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

3. Экспорт товаров животного или растительного происхождения осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государств - членов таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

4. Не требуется получение лицензии на вывоз с таможенной территории государств - членов таможенного союза:

- - физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) единичных образцов товаров животного или растительного происхождения в количестве не более 3-х экземпляров одного вида, охотничьих и рыболовных трофеев;

- - научными учреждениями образцов товаров животного или растительного происхождения - для научных исследований;

- - зоопарками, питомниками и ботаническими садами животных и растений - в целях обмена, дарения и пополнения генофонда;

- видов животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

(абзац введен решением Комиссии Таможенного союза от 15.07.2011 N 713)

5. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

6. Дополнительно заявитель представляет документы, удостоверяющие законность заготовки, сбора, добычи или отлова товара, а также иные документы, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза.

7. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

8. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства - члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом таможенного союза.

10. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:

- непредставления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;

- если заявленный объем товара нанесет ущерб природной популяции экспортируемого вида животного или растения.

11. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на вывоз нескольких видов товаров животного или растительного происхождения, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

12. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

 

2.7. ВИДЫ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, ПОДПАДАЮЩИЕ
ПОД ДЕЙСТВИЕ КОНВЕНЦИИ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ ВИДАМИ
ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ,
ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <*>
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 744)

 

--------------------------------

<*> Товары, предусмотренные настоящим перечнем, перемещаются через таможенную границу Таможенного союза без оформления лицензии и в соответствии с порядком, предусмотренным Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года.

 


Латинское название
FAUNA

Номер приложения СИТЕС

Русское название
ЖИВОТНЫЕ

MAMMALIA
 
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

MONOTREMATA
 
ОДНОПРОХОДНЫЕ

Tachyglossidae
 
Ехидновые

Zaglossus spp.

II

Проехидны (все виды рода)

DASYUROMORPHIA
 
ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ

Dasyuridae
 
Хищные сумчатые

Sminthopsis longicaudata

I

Сумчатая мышь длиннохвостая

Sminthopsis psammophila

I

Сумчатая мышь песчаная

Thylacinidae
 
Тасманийские волки

Thylacinus cynocephalus p.e.

I

Сумчатый волк

PERAMELEMORPHA
 
БАНДИКУТОВЫЕ

Peramelidae
 
Бандикутовые

Chaeropus ecaudatus p.e.

I

Бандикут свиноногий

Macrotis lagotis

I

Билиби обыкновенный

Macrotis leucura

I

Бандикут малый кроличий

Perameles bougainville

I

Бандикут западный

DIPROTODONTIA
 
ДВУРЕЗЦОВЫЕ

Macropodidae
 
Кенгуровые

Dendrolagus inustus

II

Кенгуру древесный инустус

Dendrolagus ursinus

II

Кенгуру древесный медвежий

Lagorchestes hirsutus

I

Кенгуру пучкохвостый

Lagostrophus fasciatus

I

Кенгуру полосатый

Onychogalea fraenata

I

Кенгуру короткокоготный

Onychogalea lunata

I

Кенгуру луннокоготный

Phalangeridae
 
Кускусовые, или поссумовые

Phalanger intercastellanus

II

Кускус

Phalanger mimicus

II

Кускус

Phalanger orientalis

II

Кускус пушистый

Spilocuscus maculatus

II

Кускус пятнистый

Spilocuscus kraemeri

II

Кускус

Spilocuscus papuensis

II

Кускус новогвинейский

Potoroidae
 
Потору

Bettongia spp.

I

Короткомордые кенгуру (все виды рода)

Caloprymnus campestris p.e.

I

Кенгуру гологрудый

Vombatidae
 
Вомбатовые

Lasiorhinus krefftii

I

Вомбат шерстоносный Крефта
     

SCANDENTIA
 
ТУПАЙИ

Tupaiidae
 
Тупайи

Tupaiidae spp.

II

Тупайи (все виды семейства)

CHIROPTERA
 
РУКОКРЫЛЫЕ

Pteropodidae
 
Крылановые

Acerodon jubatus

I

Ацеродон гривастый

Acerodon lucifer p.e.

I

Ацеродон дневной

Acerodon spp.

II

Ацеродоны (все остальные виды рода)

Pteropus insularis

I

Летучая лисица трукская

Pteropus loochoensis

I

Летучая лисица

Pteropus mariannus

I

Летучая лисица марианская большая

Pteropus molossinus

I

Летучая лисица понапенская

Pteropus pelewensis

I

Летучая лисица

Pteropus pilosus

I

Летучая лисица палаанская

Pteropus samoensis

I

Летучая лисица самоанская

Pteropus tonganus

I

Летучая лисица тонганская

Pteropus ualanus

I

Летучая лисица

Pteropus yapensis

I

Летучая лисица

Pteropus spp.

II

Летучие лисицы (все остальные виды рода)

Phyllostomidae
 
Листоносовые

Platyrrhinus (Vampyros) lineatus

III

Широконос линейчатый (из Уругвая)
     

PRIMATES
 
ПРИМАТЫ

Primates spp.

II

Приматы: все виды отряда, кроме включенных в Приложение I:

Lemuridae
 
Лемуровые

Lemuridae spp.

I

Лемуровые (все виды семейства)

Lepilemuridae
 
Тонкотелые лемуры

Lepilemuridae spp.

I

Тонкотелые лемуры (все виды семейства)

Cheirogaleidae
 
Карликовые лемуры

Cheirogaleidae spp.

I

Карликовые лемуры (все виды семейства)

Indriidae
 
Индриевые

Indridae spp.

I

Индриевые (все виды семейства)

Daubentoniidae
 
Руконожковые

Daubentonia madagascariensis

I

Руконожка, или ай-ай

Loridae
 
Лориевые

Nycticebus spp.

I

Толстые лори (все виды рода)

Cebidae
 
Капуциновые

Callimico goeldii

I

Мармозетка Гельди

Callithrix aurita

I

Игрунка обыкновенная белоухая

Callithrix flaviceps

I

Игрунка обыкновенная желтоголовая

Leontopithecus (Leontideus) spp.

I

Игрунки львиные (все виды рода)

Saguinus bicolor

I

Тамарин пегий

Saguinus geoffroyi

I

Тамарин Жофруа

Saguinus leucopus

I

Тамарин белоногий

Saguinus martinsi

I

Тамарин

Saguinus oedipus

I

Тамарин Эдипов

Saguinus oerstedii

I

Саймири рыжеспинный

Atelidae
 
Ревуны

Alouatta coibensis

I

Ревун

Alouatta palliata

I

Ревун колумбийский

Alouatta pigra

I

Ревун гватемальский

Ateles geoffroyi frontatus

I

Коата Жоффруа

Ateles geoffroyi panamensis

I

Коата Жоффруа панамский

Brachyteles arachnoides

I

Обезьяна паукообразная

Brachyteles hypoxanthus

I

Обезьяна

Oreonax flavicauda

I

Обезьяна желтохвостая шерстистая

Pithecidae
 
Уакари

Cacajao spp.

I

Какайо, или уакари (все виды рода)

Chiropotes albinasus

I

Саки белоносый

Cercopithecidae
 
Мартышковые

Cercocebus galeritus

I

Мангобей чубастый

Cercopithecus diana

I

Мартышка-диана

Cercopithecus roloway

I

Мартышка

Macaca silenus

I

Макак львинохвостый, или вандеру

Mandrillus (Papio) leucophaeus

I

Дрил

Mandrillus (Papio) sphinx

I

Мандрил

Nasalis larvatus

I

Носач

Piliocolobus kirki

I

Толстотел занзибарский

Piliocolobus rufomitratus

I

Толстотел красный

Presbytis potenziani

I

Тонкотел, или лангур ментавайский

Pygathrix spp.

I

Обезьяны тонкотелые (все виды рода)

Rhinopithecus (Pygathrix) spp.

I

Обезьяны тонкотелые (все виды рода)

Semnopithecus (Presbytis) ajax

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) dussumieri

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) entellus

I

Гульман

Semnopithecus (Presbytis) hector

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) hypoleucos

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) ptiam

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) schistaceus

I

Тонкотел

Simias concolor

I

Свинохвостый лангур

Trachypithecus (Presbytis) geei

I

Лангур золотой

Trachypithecus (Presbytis) pileatus

I

Лангур хохлатый

Trachypithecus (Presbytis) shortridgei

I

Лангур

Hylobatidae
 
Гиббоновые

Hylobatidae spp.

I

Гиббоны (все виды семейства)

Hominidae
 
Человекообразные обезьяны

Hominidae spp.

I

Орангутан, шимпанзе и гориллы

CINGULATA
 
БРОНЕНОСЦЫ

Dasypodidae
 
Броненосцевые

Cabassous centralis

III

Броненосец центральноамериканский (из Коста-Рики)

Cabassous tatouay (=gymnurus)

III

Броненосец уругвайский (из Уругвая)

Priodontes maximus

I

Броненосец гигантский

Chaetophractus nationi

II

Броненосец чилийский

PILOSA
 
НЕПОЛНОЗУБЫЕ

Bradypodidae
 
Ленивцевые

Bradypus variegatus

II

Ленивец бурогорлый

Choloepus hoffmanni

III

Ленивец Гоффмана (из Коста-Рики)

Myrmecophagidae
 
Муравьедовые

Myrmecophaga tridactyla

II

Муравьед трехпалый

Tamandua mexicana (=tetradactyla)

III

Муравьед четырехпалый (из Гватемалы)

PHOLIDOTA
 
ЯЩЕРЫ

Manidae
 
Панголиновые

Manis spp.

II

Ящеры (все виды рода)
     

LAGOMORPHA
 
ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ

Leporidae
 
Заячьи

Caprolagus hispidus

I

Заяц щетинистый

Romerolagus diazi

I

Кролик бесхвостый

RODENTIA
 
ГРЫЗУНЫ

Sciuridae
 
Беличьи

Cynomys mexicanus

I

Луговая собачка мексиканская

Marmota caudata

III

Сурок длиннохвостый (из Индии)

Marmota himalayana

III

Сурок гималайский (из Индии)

Ratufa spp.

II

Гигантская белка (все виды рода)

Sciurus deppei

III

Белка Деппа (из Коста-Рики)

Muridae
 
Мышиные

Leporillus conditor

I

Крыса прутогнездная

Pseudomys praeconis

I

Мышь ложная крикливая

Xeromys myoides

I

Ложная водяная крыса

Zyzomys pedunculatus

I

Толстохвостая крыса центральноавстралийская

Chinchillidae
 
Шиншиловые

Chinchilla spp.

I

Шиншилы - все виды (только дикие животные, одомашненные формы не включены в СИТЕС)

Erethizontidae
 
Дикобразы американские

Sphiggurus (=Coendou) mexicanus

III

Дикобраз мексиканский (из Гондураса)

Sphiggurus (=Coendou) spinosus

III

Дикобраз колючий (из Уругвая)

Cuniculidae
 
Паки

Cuniculus paca

III

Пака (из Гондураса)

Dasyproctidae
 
Агутиевые

Dasyprocta punctata

III

Агути пятнистый (из Гондураса)

CETACEA
 
КИТООБРАЗНЫЕ

Cetacea spp.

II

Китообразные (все виды отряда, кроме включенных в Приложение I)

Примечание: для живых черно из природы, устанавливается целями.

орских афа улевая кв

ин Tursiops truncatus, изъятых та для экспорта с коммерческими

Platanistidae
 
Пресноводные дельфины

Platanista spp.

I

Дельфин гангский (все виды рода)

Iniidae
 
Речные дельфины

Lipotes vexillifer

I

Дельфин озерный

Ziphiidae
 
Клюворыловые

Berardius spp.

I

Плавуны (все виды рода)

Hyperoodon spp.

I

Бутылконосы (все виды рода)

Physeteridae
 
Кашалотовые

Physeter catodon

I

Кашалот

Delphinidae
 
Дельфиновые

Orcaella brevirostris

I

Ирравадийский дельфин

Orcaella heinsohni

I

Австралийский бесклювый дельфин

Sotalia spp.

I

Длинноклювые дельфины (все виды)

Sousa spp.

I

Горбатые дельфины (все виды)

Phocoenidae
 
Морские свиньи

Neophocaena phocaenoides

I

Морская свинья бесперая

Phocoena sinus

I

Морская свинья калифорнийская

Eschrichtidae
 
Серые киты

Eschrichtius robustus

I

Серый кит

Balaenopteridae
 
Полосатиковые

Balaenoptera acutorostrata

I

Малый полосатик (исключая популяцию Западной Гренландии, которая включена в Приложение II)

Balaenoptera acutorostrata

II

Малый полосатик (популяция Западной Гренландии)

Balaenoptera bonaerensis

I

Южный малый полосатик

Balaenoptera borealis

I

Сейвал

Balaenoptera edeni

I

Полосатик Брайда

Balaenoptera musculus

I

Голубой кит

Balaenoptera omurai

I

Полосатик омураи

Balaenoptera physalus

I

Финвал

Megaptera novaeangliae

I

Горбатый кит

Balaenidae
 
Гладкие киты

Eubalaena spp.

I

Киты гренландские (все виды)

Balaena mysticetus

I

Кит гренландский

Neobalaenidae
 
Гладкие киты

Caperea marginata

I

Кит гладкий короткоголовый

CARNIVORA
 
ХИЩНЫЕ

Canidae
 
Псовые

Canis aureus

III

Шакал азиатский (из Индии)

Canis lupus

I

Волк (из Бутана, Индии, Непала, Пакистана)

Canis lupus

II

Волк - все остальные популяции вида, исключая одомашненные формы Canis lupus familiaris и динго C.l.dingo

Cerdocyon (Dusicyon) thous

II

Лисица майонг, или лисица крабоед

Chrysocyon brachyurus

II

Волк гривистый

Cuon alpinus

II

Волк красный

Lycalopex (Dusicyon) culpaeus

II

Лисица андская

Lycalopex fulvipes

II

Лисица

Lycalopex (Dusicyon) griseus

II

Лисица южноамериканская

Lycalopex (Dusicyon) gymnocercus

II

Лисица парагвайская

Speothos venaticus

I

Собака кустарниковая

Vulpes bengalensis

III

Лисица бенгальская (из Индии)

Vulpes cana

II

Лисица афганская

Vulpes vulpes griffithi

III

Лисица обыкновенная (из Индии)

Vulpes vulpes montana

III

Лисица обыкновенная (из Индии)

Vulpes vulpes pusilla

III

Лисица обыкновенная (из Индии)

Vulpes zerda

II

Фенек

Ailuridae
 
Малые панды

Ailurus fulgens

I

Панда малая

Ursidae
 
Медвежьи

Ailuropoda melanoleuсa

I

Большая панда

Helarctos malayanus

I

Медведь малайский

Melursus ursinus

I

Медведь губач

Ursus (=Selenarctos) thibetanus

I

Медведь гималайский, или белогрудый

Tremarctos ornatus

I

Медведь очковый

Ursus arctos

I

Медведь бурый (популяции из Бутана, Китая, Мексики и Монголии)

Ursus arctos

II

Медведь бурый (из других стран)

Ursus arctos isabellinus

I

Медведь бурый тяньшанский

Ursus maritimus

II

Медведь белый

Ursidae spp.

II

Медвежьи - остальные виды семейства
     

Procyonidae
 
Енотовые

Bassaricyon gabbii

III

Олинго пушистохвостый (из КостаРики)

Bassariscus sumichrasti

III

Какомицли центральноамериканский (из Коста-Рики)

Nasua narica

III

Коати (из Гондураса)

Nasua nasua solitaria

III

Носуха обыкновенная (из Уругвая)

Potos flavus

III

Кинкажу (из Гондураса)

Mephitidae
 
Скунсовые

Conepatus humboldtii

II

Скунс Гумбольдта

Mustelidae
 
Куньи

Aonyx capensis congica

I

Выдра конголезская (из Камеруна и Нигерии)

Enhydra lutris nereis

I

Калан калифорнийский

Enhydra lutris lutris

II

Калан обыкновенный

Lontra (Lutra) felina

I

Выдра кошачья

Lontra (Lutra) longicaudis

I

Выдра длиннохвостая

Lutra lutra

I

Выдра речная

Lutra nippon

I

Выдра японская

Lontra (Lutra) provocax

I

Выдра южная речная

Pteronura brasiliensis

I

Выдра гигантская

Lutrinae spp.

II

Выдровые (все остальные виды подсемейства)

Mellivora capensis

III

Медоед (из Ботсваны)

Eira barbara

III

Тайра (из Гондураса)

Galictis vittata

III

Гризон (из Коста-Рики)

Martes flavigula

III

Харза (из Индии)

Martes foina intermedia

III

Куница каменная (из Индии)

Martes gwatkinsii

III

Куница южноиндийская (из Индии)

Mustela altaica

III

Солонгой (из Индии)

Mustela erminea ferghanae

III

Горностай (из Индии)

Mustela kathiah

III

Солонгой индийский (из Индии)

Mustela nigripes

I

Хорь черноногий

Mustela sibirica

III

Колонок (из Индии)

Eupleridae
 
Мадагаскарские виверры

Cryptoprocta ferox

II

Фосса

Eupleres goudotii

II

Мунго мелкозубый

Fossa fossana

II

Фаналока

Viverridae
 
Виверровые

Arctictis binturong

III

Бинтуронг (из Индии)

Cynogale bennettii

II

Циветта выдровая

Civettictis civetta

III

Цивета африканская (из Ботсваны)

Hemigalus derbyanus

II

Циветта полосатая

Paguma larvata

III

Циветта гималайская (из Индии)

Paradoxurus hermaphroditus

III

Мусанг обыкновенный (из Индии)

Paradoxurus jerdoni

III

Мусанг южноиндийский (из Индии)

Prionodon linsang

II

Прионодон, или линзанг полосатый

Prionodon pardicolor

I

Прионодон пятнистый

Viverra civettina

III

Цивета крупнопятнистая (из Индии)

Viverra zibetha

III

Цивета азиатская (из Индии)

Viverricula indica

III

Цивета малая (из Индии)

Herpestidae
 
Мангустовые

Herpestes javanicus auropunctatus

III

Мангуст малый (из Индии)

Herpestes edwardsi

III

Мангуст индийский серый (из Индии)

Herpestes fuscus

III

Мангуст бурый (из Индии)

Herpestes smithii

III

Мангуст Смита (из Индии)

Herpestes urva

III

Мангуст крабоед (из Индии)

Herpestes vitticollis

III

Мангуст полосатошейный (из Индии)
     

Protelidae
 
Волки земляные

Proteles cristatus

III

Волк земляной (из Ботсваны)
     

Felidae
 
Кошачьи

Acinonyx jubatus

I

Гепард

Caracal (Felis) caracal

I

Каракал (из Азии)

Catopuma temmincki

I

Кошка Темминка

Felis chaus

II

Кот камышовый, или хаус

Felis euptilura

II

Кот лесной амурский

Felis libyca

II

Кошка степная, или пятнистая

Felis manul

II

Манул

Felis nigripes

I

Кошка черноногая

Felis silvestris

II

Кошка лесная европейская

Leopardus geoffroi

I

Кошка Жоффруа

Leopardus jacobitus

I

Кошка андская

Leopardus pardalis

I

Оцелот

Leopardus tigrinus

I

Онцилла

Leopardus wiedii

I

Кошка длиннохвостая

Lynx lynx

II

Рысь

Lynx pardinus

I

Рысь пиренейская

Neofelis nebulosa

I

Леопард дымчатый

Panthera leo persica

I

Лев (азиатский подвид)

Panthera onca

I

Ягуар

Panthera pardus

I

Леопард

Panthera tigris

I

Тигр

Pardofelis marmorata

I

Кошка мраморная

Prionailurus planiceps

I

Кошка суматранская

Prionailurus rubiginosus

I

Кошка пятнисторыжая (из Индии)

Prionailurus bengalensis bengalensis

I

Кошка бенгальская (из Индии, Бангладеш и Таиланда)

Puma concolor

II

Пума

Puma concolor coryi

I

Пума флоридская

Puma concolor costaricensis

I

Пума центральноамериканская

Puma concolor couguar

I

Пума североамериканская

Puma yaguarondi

I

Ягуарунди (из стран Центральной и Северной Америки)

Uncia (=Panthera) uncia

I

Барс снежный, или ирбис

Felidae spp.

II

Кошачьи - все виды семейства, не включенные в Приложение I. Одомашненные формы не включены в СИТЕС.

PINNIPEDIA
 
ЛАСТОНОГИЕ

Otariidae
 
Ушастые тюлени

Arctocephalus townsendi

I

Морской котик гуадалупский

Arctocephalus spp.

II

Морской котик южный (все остальные виды рода)

Phocidae
 
Настоящие тюлени

Mirounga leonina

II

Морской слон южный

Monachus spp.

I

Тюлень-монах (все виды рода)
     

Odobenidae
 
Моржовые

Odobenus rosmarus

III

Морж (из Канады)
     

PROBOSCIDEA
 
ХОБОТНЫЕ

Elephantidae
 
Слоновые

Elephas maximus

I

Слон индийский

Loxodonta africana

I

Слон африканский (кроме популяций из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)

Loxodonta africana

II

Слон африканский (популяции из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)

SIRENIA
 
СИРЕНЫ

Dugongidae
 
Дюгониевые

Dugong dugon

I

Дюгонь

Trichechidae
 
Ламантиновые

Trichechus inunguis

I

Ламантин амазонский

Trichechus manatus

I

Ламантин американский

Trichechus senegalensis

II

Ламантин африканский

PERISSODACTYLA
 
НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ

Equidae
 
Лошадиные

Equus africanus

I

Зебра африканская

Equus grevyi

I

Зебра Греви

Equus hemionus hemionus

I

Кулан монгольский

Equus hemionus

II

Кулан: все другие подвиды

Equus kiang

II

Кианг

Equus hemionus khur

I

Кулан индийский

Equus onager

II

Онагр: все другие подвиды

Equus przewalskii

I

Лошадь Пржевальского

Equus zebra hartmannae

II

Зебра горная Хартмана

Equus zebra zebra

I

Зебра горная капская

Tapiridae
 
Тапировые

Tapirus terrestris

II

Тапир равнинный

Tapiridae spp.

I

Тапировые (все остальные виды)

Rhinocerotidae
 
Носороговые

Ceratotherium simum simum

II

Носорог белый (из Южной Африки и Свазиленда)

Rhinocerotidae spp.

I

Носороги (все остальные виды и популяции)

ARTIODACTYLA
 
ПАРНОКОПЫТНЫЕ

Suidae
 
Свиньи

Babyrousa babyrussa

I

Бабирусса

Babyrousa bolabatuensis

I

Бабирусса

Babyrousa celebensis

I

Бабирусса

Babyrousa togeanensis

I

Бабирусса

Sus salvanius

I

Свинья карликовая
     

Tayassuidae
 
Пекариевые

Catagonus wagneri

I

Пекари Вагнера

Tayassuidae spp.

II

Все виды пекари, кроме популяций Pecari tajacu из США и Мексики, которые не включены в СИТЕС

Hippopotamidae
 
Бегемотовые

Hexaprotodon (Choeropsis) liberiensis

II

Бегемот карликовый

Hippopotamus amphibius

II

Бегемот обыкновенный

Camelidae
 
Верблюдовые

Lama glama guanicoe

II

Гуанако

Vicugna vicugna

I

Викунья (кроме Перу, Боливии и части популяций из Чили и Аргентины)
     

Vicugna vicugna

II

Викунья (из Перу, Боливии и части популяций из Чили и Аргентины)

Cervidae
 
Оленьи

Axis porcinus annamiticus

I

Свиной олень гангский

Axis porcinus calamianensis

I

Свиной олень каламианский

Axis porcinus kuhli

I

Свиной олень Кули

Blastoceros dichotomus

I

Болотный олень

Cervus duvauceli

I

Олень барасинга

Cervus elaphus barbarus

III

Олень берберийский (из Туниса)

Cervus elaphus bactrianus

II

Олень бухарский

Cervus elaphus hanglu

I

Олень персидский

Cervus eldii

I

Олень-лира

Dama mesopotamica

I

Лань иранская

Hippocamelus spp.

I

Гуэмалы (все виды рода)

Mazama americana cerasina

III

Мазама большой (из Гватемалы)

Megamuntiacus vuquanghensis

I

Мунтжак гигантский

Muntiacus crinifrons

I

Мунтжак черный

Odocoileus virginianus mayensis

III

Олень белохвостый (из Гватемалы)

Ozotoceros bezoarticus

I

Олень пампасный

Pudu mephistophiles

II

Пуду северный

Pudu pudu

I

Пуду южный
     

Moschidae
 
Кабарожьи

Moschus spp.(from Bhutan, India, Nepal, Pakistan, Afghanistan, Myanmar)

I

Кабарга (из Бутана, Индии, Непала, Мьянмы, Афганистана и Пакистана)

Moschus spp.

II

Кабарга - все остальные популяции

Antilocapridae
 
Вилороговые

Antilocapra americana

I

Вилорог (из Мексики, другие популяции не включены в СИТЕС)

Bovidae
 
Полорогие

Addax nasomaculatus

I

Аддакс

Ammotragus lervia

II

Баран гривистый североафриканский

Antilope cervicapra

III

Антилопа гарна (из Непала)

Bison bison athabascae

II

Бизон американский лесной

Bos gaurus

I

Гаур (одомашненная форма Bos frontalis не включена в СИТЕС)

Bos mutus

I

Як дикий (одомашненная форма Bos grunniens не включена в СИТЕС)

Bos sauveli

I

Купрей

Bubalus arnee

III

Буйвол азиатский (из Непала, одомашненная форма Bubalus bubalis не включена в СИТЕС)

Bubalus depressicornis

I

Буйвол карликовый, или аноа

Bubalus mindorensis

I

Буйвол миндоранский, или тамарау

Bubalus quarlesi

I

Буйвол горный аноа

Budorcas taxicolor

II

Такин

Capra falconeri

I

Козел винторогий

Cephalopus brookei

II

Дукер брука

Cephalophus dorsalis

II

Дукер черноспинный

Cephalophus jentinki

I

Дукер чепрачный

Cephalophus ogilbyi

II

Дукер Оджильби

Cephalophus sylvicultor

II

Дукер желтоспинный

Cephalophus zebra

II

Дукер зебровый

Damaliscus pygargus pygargus (=dorcas dorcas)

II

Бонтбок

Gazella cuvieri

I

Газель кювьерова

Nanger dama

I

Газель сахарская

Gazella dorcas

III

Газель доркас (из Туниса)

Gazella leptoceros

I

Газель песчаная

Hippotragus niger variani

I

Антилопа черная

Kobus leche

II

Козел водяной, личи

Naemorhedus goral

I

Горал гималайский

Naemorhedus baileyi

I

Горал тибетский

Nemorhedus griseus

I

Горал китайский

Naemorhedus caudatus

I

Горал амурский

Capricornis sumatraensis

I

Сероу

Capricornis milneedwardsii

I

Сероу милнэдвардса

Capricornis rubidus

I

Рыжий сероу

Capricornis thar

I

Тар

Oryx dammah

I

Антилопа саблерогая

Oryx leucoryx

I

Орикс белый

Ovis ammon

II

Архар (все подвиды, кроме тибетского и каратаусского)

Ovis ammon hodgsonii

I

Баран горный тибетский

Ovis ammon nigrimontana

I

Баран горный каратаусский

Ovis canadensis

II

Баран снежный (из Мексики, другие популяции не включены в СИТЕС)

Ovis orientalis ophion

I

Муфлон кипрский

Ovis vignei

II

Уриал (все подвиды, кроме ладакского)

Ovis vignei vignei

I

Уриал ладакский

Pantholops hodgsoni

I

Оронго

Philantomba monticola

II

Дукер голубой

Pseudoryx nghetinhensis

I

Псевдоорикс, или саола

Rupicapra pyrenaica ornata

I

Серна абруцкая

Saiga tatarica

II

Сайгак

Saiga borealis

II

Сайгак монгольский

Tetracerus quadricornis

III

Антилопа четырехрогая (из Непала)

AVES
 
ПТИЦЫ

STRUTHIONIFORMES
 
СТРАУСООБРАЗНЫЕ

Struthionidae
 
Страусовые

Struthio camelus

I

Страус африканский (из Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала, Судана, Центральноафриканской Республики и Чада, все остальные популяции не включены в СИТЕС)

RHEIFORMES
 
НАНДУОБРАЗНЫЕ

Rheidae
 
Нандувые

Pterocnemia (=Rhea) pennata pennata)

I

Нанду дарвинов (кроме Pterocnemia pennata)

Pterocnemia pennata pennata

II

Нанду дарвинов

Rhea americana

II

Нанду обыкновенный

TINAMIFORMES
 
ТИНАМУОБРАЗНЫЕ

Tinamidae
 
Тинамувые

Tinamus solitarius

I

Тинаму-пустынник

SPHENISCIFORMES
 
ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ

Spheniscidae
 
Пингвиновые

Spheniscus demersus

II

Пингвин очковый

Spheniscus humboldti

I

Пингвин Гумбольдта

PODICIPEDIFORMES
 
ПОГАНКООБРАЗНЫЕ

Podicipedidae
 
Поганковые

Podilymbus gigas

I

Поганка атитланская

PROCELLARIIFORMES
 
ТРУБКОНОСЫЕ

Diomedeidae
 
Альбатросовые

Phoebastria (=Diomedea) albatrus

I

Альбатрос белоспинный

PELECANIFORMES
 
ВЕСЛОНОГИЕ

Pelecanidae
 
Пеликановые

Pelecanus crispus

I

Пеликан кудрявый

Sulidae
 
Олушевые

Papasula (=Sula) abbotti

I

Олуша Абботта

Fregatidae
 
Фрегатовые

Fregata andrewsi

I

Фрегат рождественский

CICONIIFORMES
 
ГОЛЕНАСТЫЕ

Balaenicipitidae
 
Китоглавовые

Balaeniceps rex

II

Китоглав

Ciconiidae
 
Аистовые

Ciconia boyciana

I

Аист белый дальневосточный

Ciconia nigra

II

Аист черный

Jabiru mycteria

I

Бразильский ябиру

Mycteria cinerea

I

Серый клювач

Threskiornithidae
 
Ибисовые

Eudocimus ruber

II

Ибис красный

Geronticus calvus

II

Ибис лысый

Geronticus eremita

I

Ибис лесной

Nipponia nippon

I

Ибис японский красноногий

Platalea leucorodia

II

Колпица обыкновенная

Phoenicopteridae
 
Фламинговые

Phoenicopteridae spp.

II

Фламинго (все виды семейства)

ANSERIFORMES
 
ГУСЕОБРАЗНЫЕ

Anatidae
 
Утиные

Anas aucklandica

I

Чирок оклендский

Anas chlorotis

I

Чирок оклендский

Anas bernieri

II

Чирок мадагаскарский

Anas formosa

II

Чирок клоктун

Anas laysanensis

I

Кряква лайсанская

Anas nesiotis

I

Чирок оклендский

Branta canadensis leucopareia

I

Казарка канадская алеутская

Branta ruficollis

II

Казарка краснозобая

Branta sandvicensis

I

Казарка гавайская, или нене

Cairina moschata

III

Утка мускусная (из Гондураса)

Asarcornis scutulata

I

Утка белоголовая

Coscoroba coscoroba

II

Коскороба

Cygnus melanocoryphus

II

Лебедь черношейный

Dendrocygna arborea

II

Утка свистящая кубинская

Dendrocygna autumnalis

III

Утка осенняя (из Гондураса)

Dendrocygna bicolor

III

Утка свистящая рыжая (из Гондураса)

Rhodonessa caryophyllacea

I

Утка розовоголовая

Sarkidiornis melanotos

II

Утка гребенчатая

Oxyura leucocephala

II

Савка

FALCONIFORMES
 
СОКОЛООБРАЗНЫЕ

Falconiformes spp., exept Cathartidae

II

Дневные хищные птицы (все виды, кроме американских грифов и видов, включенных в Приложения I и III)

Cathartidae
 
Американские грифы

Gymnogyps californianus

I

Кондор калифорнийский

Sarcoramphus papa

III

Гриф королевский (из Гондураса)

Vultur gryphus

I

Кондор андский

Accipitridae
 
Ястребиные

Accipiter badius

II

Тювик

Accipiter brevipes

II

Тювик европейский

Accipiter gentilis

II

Ястреб-тетеревятник

Accipiter nisus

II

Ястреб-перепелятник

Accipiter soloensis

II

Ястреб короткопалый

Accipiter virgatus (=gularis)

II

Ястреб-перепелятник малый

Aegypius monachus

II

Гриф черный

Aquila adalberti

I

Орел-могильник испанский

Aquila chrysaetos

II

Беркут

Aquila clanga

II

Подорлик большой

Aquila heliaca

I

Орел-могильник

Aquila nipalensis (=rapax)

II

Орел степной

Aquila pomarina

II

Подорлик малый

Butastur indicus

II

Сарыч ястребиный

Buteo buteo

II

Канюк обыкновенный

Buteo hemilasius

II

Курганник мохноногий

Buteo lagopus

II

Зимняк или мохноногий канюк

Buteo rufinus

II

Курганник

Chondrohierax uncinatus wilsonii

I

Коршун длинноклювый

Circaeetus gallicus (=ferox)

II

Змееяд

Circus aeruginosus

II

Лунь болотный

Circus cyaneus

II

Лунь полевой

Circus macrourus

II

Лунь степной

Circus melanoleucus

II

Лунь пегий

Circus pygargus

II

Лунь луговой

Gypaetus barbatus

II

Бородач

Gyps fulvus

II

Сип белоголовый

Gyps himalayensis

II

Кумай или сип гималайский

Haliaeetus albicilla

I

Орлан-белохвост

Haliaeetus leucocephalus

II

Орлан белоголовый

Haliaeetus leucoryphus

II

Орлан-долгохвост

Haliaeetus pelagicus

II

Орлан белоплечий

Harpia harpyja

I

Гарпия

Hieraaetus fasciatus

II

Орел ястребиный

Hieraaetus pennatus

II

Орел-карлик

Milvus migrans (=korshun)

II

Коршун черный

Milvus milvus

II

Коршун красный

Neophron percnopterus

II

Стервятник

Pandion haliaetus

II

Скопа

Pithecophaga jefferyi

I

Гарпия-обезьяноед

Pernis apivorus

II

Осоед

Pernis ptilorhynchus

II

Осоед хохлатый

Spizaetus nipalensis

II

Орел хохлатый

Accipitridae spp.

II

Ястребиные (все остальные виды: грифы, канюки, орлы, ястребы и др.)

Falconidae
 
Соколиные

Falco amurensis

II

Кобчик амурский

Falco araeus

I

Пустельга сейшельская

Falco biarmicus

II

Сокол средиземноморский

Falco cherrug

II

Балобан

Falco columbarius

II

Дербник

Falco rusticolus (=gyrfalco)

I

Кречет

Falco jugger

I

Лаггар

Falco naumanni

II

Пустельга степная

Falco newtoni

I

Пустельга мадагаскарская (из Сейшел)

Falco pelegrinoides

I

Шахин, или сокол рыжеголовый

Falco peregrinus

I

Сапсан

Falco punctatus

I

Пустельга маврикийская

Falco subbuteo

II

Чеглок

Falco tinnunculus

II

Пустельга обыкновенная

Falco vespertinus

II

Кобчик

Falconidae spp.

II

Соколиные (все остальные виды)

GALLIFORMES
 
КУРООБРАЗНЫЕ

Megapodiidae
 
Сорные куры

Macrocephalon maleo

I

Малео

Cracidae
 
Краксы, или древесные куры

Crax alberti

III

Кракс синеклювый (из Колумбии)

Crax blumenbachii

I

Кракс красноклювый

Crax daubentoni

III

Кракс желногребневый (из Колумбии)

Crax globulosa

III

Кракс сережчатый (из Колумбии)

Crax rubra

III

Кракс большой (из Гватемалы, Гондураса, Колумбии и Коста Рики)

Mitu (=Crax) mitu

I

Миту

Oreophasis derbianus

I

Горный кракс

Ortalis vetula

III

Чачалака бурокрылая (из Гватемалы и Гондураса)

Pauxi (=Crax) pauxi

III

Кракс шлемоносный (из Колумбии)

Penelope albipennis

I

Пенелопа белокрылая

Penelope purpurascens

III

Пенелопа ржавобрюхая (из Гондураса)

Penelopina nigra

III

Черная пенелопа (из Гватемалы)

Pipile (=Aburria) jacutinga

I

Чернолобая пенелопа

Pipile (=Aburria) pipile

I

Белошапочная пенелопа

Phasianidae
 
Фазановые

Meleagris ocellata

III

Индейка глазчатая (из Гватемалы)

Arborophila charltonii

III

Куропатка кустарниковая чешуегрудая (из Малайзии)

Arborophila campbelli

III

Куропатка кустарниковая восточная (из Малайзии)

Argusianus argus

II

Аргус

Caloperdix oculeus

III

Куропатка глазчатая (из Малайзии)

Catreus wallichii

I

Фазан гималайский

Colinus virginianus ridgwayi

I

Куропатка виргинская

Crossoptilon crossoptilon

I

Фазан ушастый белый

Crossoptilon mantchuricum

I

Фазан ушастый бурый

Gallus sonneratii

II

Курица джунглевая серая

Ithaginis cruentus

II

Фазан кровавый, или сермун

Lophophorus spp.

I

Моналы (все виды рода)

Lophura edwardsi

I

Фазан Эдвардса

Lophura erythrophthalma

III

Фазан вилохвостый (из Малайзии)

Lophura ignita

III

Фазан огнеспинный (из Малайзии)

Lophura imperialis

I

Фазан королевский

Lophura swinhoii

I

Фазан тайванский

Melanoperdix niger

III

Куропатка черная (из Малайзии)

Pavo muticus

II

Павлин зеленый

Polyplectron bicalcaratum

II

Фазан павлиний

Polyplectron napoleonis

I

Фазан павлиний наполеонов

Polyplectron germaini

II

Фазан павлиний бурый

Polyplectron inopinatum

III

Фазан павлиний бронзовый (из Малайзии)

Polyplectron malacense

II

Фазан павлиний малайский

Polyplectron schleiermacheri

II

Фазан павлиний Шлейермахера

Rheinardia ocellata (=nigrescens)

I

Глазчатый аргус

Rhizothera dulitensis

III

Куропатка длинноклювая (из Малайзии)

Rhizothera longirostris

III

Куропатка длинноклювая (из Малайзии)

Rollulus rouloul

III

Куропатка венценосная (из Малайзии)

Syrmaticus ellioti

I

Фазан Эллиота

Syrmaticus humiae

I

Фазан бирманский

Syrmaticus mikado

I

Фазан-микадо

Tetraogallus caspius

I

Улар каспийский

Tetraogallus tibetanus

I

Улар тибетский

Tragopan blythii

I

Трагопан серобрюхий

Tragopan caboti

I

Трагопан буробрюхий

Tragopan melanocephalus

I

Трагопан черноголовый

Tragopan satyra

III

Трагопан сатир (из Непала)

Tympanuchus cupido attwateri

I

Тетерев луговой Эттуотера

GRUIFORMES
 
ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ

Gruidae
 
Журавлиные

Anthropoides virgo

II

Журавль-красавка

Grus americana

I

Журавль американский

Grus canadensis

II

Журавль канадский (кроме подвидов кубинского и миссисипского)

Grus canadensis nesiotes

I

Журавль канадский (кубинский подвид)

Grus canadensis pulla

I

Журавль канадский (миссисипский подвид)

Grus grus

II

Журавль серый

Grus japonensis

I

Журавль японский

Grus leucogeranus

I

Журавль белый, или стерх

Grus monacha

I

Журавль черный, или монах

Grus nigricollis

I

Журавль черношейный

Grus vipio

I

Журавль даурский

Gruidae spp.

II

Журавлиные (все остальные виды)

Rallidae
 
Пастушковые

Gallirallus sylvestris

I

Пастушок лесной лордхауский

Кагувые
 
Rhynochetidae

Rhynochetos jubatus

I

Кагу

Otididae
 
Дрофиные

Ardeotis nigriceps

I

Дрофа индийская большая

Chlamydotis macqueenii

I

Дрофа-красотка, или джек

Chlamydotis undulata

I

Дрофа-красотка, или джек

Eupodotis bengalensis

I

Флорикан бенгальский

Otis tarda

II

Дрофа обыкновенная

Otis tetrax

II

Стрепет

Otididae spp.

II

Дрофиные (все остальные виды семейства)

CHARADRIIFORMES
 
РЖАНКООБРАЗНЫЕ

Burhinidae
 
Авдотковые

Burhinus bistriatus

III

Авдотка доминиканская (из Гватемалы)

Scolopacidae
 
Бекасовые

Numenius borealis

I

Кроншнеп эскимосский

Numenius tenuirostris

I

Кроншнеп тонкоклювый

Tringa guttifer

I

Улит охотский

Laridae
 
Чайковые

Larus relictus

I

Чайка реликтовая
     

COLUMBIFORMES
 
ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

Columbidae
 
Голубиные

Caloenas nicobarica

I

Голубь гривистый

Ducula mindorensis

I

Голубь плодоядный миндорский

Gallicolumba luzonica

II

Голубь куриный лусонский

Goura spp.

II

Голуби венценосные (все виды рода)

Nesoenas (=Columba) mayeri

III

Голубь розовый (из Маврикия)

PSITTACIFORMES
 
ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ

Psittacidae
 
Попугаевые

Amazona arausiaca

I

Амазон краснозобый

Amazona barbadensis

I

Амазон желтоплечий

Amazona brasiliensis

I

Амазон краснохвостый

Amazona finschi

I

Амазон синешапочный

Amazona guildingii

I

Амазон королевский

Amazona imperialis

I

Амазон императорский

Amazona leucocephala

I

Амазон кубинский

Amazona auropalliata (=ochrocephala)

I

Амазон суринамский

Amazona oratrix (=ochrocephala)

I

Амазон суринамский

Amazona pretrei

I

Амазон роскошный

Amazona rhodocorytha

I

Амазон желтохвостый

Amazona tucumana

I

Амазон тукуманский

Amazona versicolor

I

Амазон синелицый

Amazona vinacea

I

Амазон винногрудый

Amazona viridigenalis

I

Амазон зеленощекий

Amazona vittata

I

Амазон пуэрториканский

Anodorhynchus spp.

I

Ара (все виды рода)

Ara ambiguus

I

Ара солдатский

Ara glaucogularis (=caninde)

I

Ара синегорлый

Ara macao

I

Ара красный

Ara maracana

I

Ара красноспинный

Ara militaris

I

Ара солдатский малый

Ara rubrogenys

I

Ара красноухий

Cacatua goffini

I

Какаду Гоффина

Cacatua haematuropygia

I

Какаду филиппинский

Cacatua moluccensis

I

Какаду молукский

Cacatua sulphurea

I

Какаду малый желтохохлый

Cyanopsitta spixii

I

Ара голубой

Cyanoramphus (auriceps) forbesi

I

Попугай желтоголовый Форбеса

Cyanoramphus novaezelandiae (=cookie)

I

Попугай красноголовый

Cyclopsitta diophthalma coxeni

I

Попугайчик фикусовый Коксена

Eos histrio

I

Лори сине-красный

Eunymphicus cornutus

I

Рогатый попугай

Guarouba (=Aratinga) guarouba

I

Аратинга золотистая

Pezoporus occidentalis

I

Попугай ночной австралийский

Neophema chrysogaster

I

Попугайчик травяной золотистобрюхий

Ognorhynchus icterotis

I

Попугай желтоухий

Pezoporus wallicus

I

Попугай земляной

Pionopsitta pileata

I

Попугай краснолобый украшенный

Probosciger aterrimus

I

Какаду черный

Primolius (=Ara) couloni

I

Ара горный

Primolius maracana

I

Ара голубокрылый

Psephotus chrysopterygius

I

Попугай плоскохвостый златоплечий

Psephotus dissimilis

I

Попугай плоскохвостый арнемлендский

Psephotus pulcherrimus

I

Попугай райский плоскохвостый

Psittacula echo (=eques)

I

Попугай кольчатый маврикийский

Pyrrhura cruentata

I

Попугай синезобый краснохвостый

Rhynchopsitta spp.

I

Ара толстоклювые (все виды рода)

Strigops habroptilus

I

Ара совиный, или какапо

Vini ultramarina

I

Лори-отшельник ультрамариновый

Psittaciformes spp. exept: - Agapornis roseicollis - Melopsittacus undulatus - Nymphicus hollandicus - Psittacula krameri

II

Попугаи - все остальные виды отряда, кроме: - Розовощекий неразлучник - Волнистый попугайчик - Нимфа, или корелла - Попугай ожереловый, или кольчатый

CUCULIFORMES
 
КУКУШКООБРАЗНЫЕ

Musophagidae
 
Тураковые

Tauraco spp.

II

Турако (все виды рода)
     

STRIGIFORMES
 
СОВООБРАЗНЫЕ

Tytonidae
 
Сипуховые

Tyto soumagnei

I

Сипуха мадагаскарская

Tyto alba

II

Сипуха (обыкновенная)

Strigidae
 
Настоящие совы

Aegolius funereus

II

Сыч мохноногий

Asio flammeus

II

Сова болотная

Asio otus

II

Сова ушастая

Heteroglaux (=Athene) blewitti

I

Сыч лесной

Athene noctua

II

Сыч домовый

Bubo bubo

II

Филин

Glaucidium passerinum

II

Сыч воробьиный

Ketupa blakistoni

II

Филин рыбный

Mimizuku (=Otus) gurneyi

I

Совка красноухая

Ninox novaeseelandiae undulata

I

Сова иглоногая кукушечная

Ninox scutulata

II

Сова иглоногая восточная

Ninox squamipila natalis

I

Сова иглоногая молуккская

Nyctea scandiaca

II

Сова белая, или полярная

Otus bakkamoena

II

Совка ошейниковая

Otus brucei

II

Совка буланая

Otus scops

II

Совка-сплюшка

Otus sunia

II

Совка уссурийская

Strix aluco

II

Неясыть серая

Strix nebulosa

II

Неясыть бородатая

Strix uralensis

II

Неясыть длиннохвостая

Surnia ulula

II

Сова ястребиная

STRIGIFORMES spp.

II

Совообразные (все остальные виды отряда)

APODIFORMES
 
СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ

Trochilidae
 
Колибри

Glaucis (=Ramphodon) dohrnii

I

Бронзовохвостый рамфодон

Trochilidae spp.

II

Колибри (все остальные виды семейства)

TROGONIFORMES
 
ТРОГОНООБРАЗНЫЕ

Trogonidae
 
Трогоновые

Pharomachrus mocinno

I

Квезал

CORACIIFORMES
 
РАКШЕОБРАЗНЫЕ

Bucerotidae
 
Птицы-носороги

Aceros nipalensis

I

Непальский калао

Aceros spp.

II

Калао (все остальные виды рода)

Anorrhinus (=Ptilolaemus) spp.

I I

Короткочубые калао (все виды рода)

Anthracoceros spp.

II

Птицы-носороги (все виды рода)

Berenicornis spp.(=Aceros)

II

Калао

Buceros bicornis

I

Калао двурогий

Buceros spp.

II

Гомрай (все остальные виды рода)

Penelopides spp.

II

Калао-пенелопидес (все виды рода)

Rhyticeros (=Aceros) subruficollis

I

Красноватый калао

Rhinoplax (=Buceros) vigil

I

Калао шлемоклювый

Rhyticeros spp.

II

Kалао

PICIFORMES
 
ДЯТЛООБРАЗНЫЕ

Capitonidae
 
Бородатковые

Semnornis ramphastinus

III

Бородастик туканий (из Колумбии)

Ramphastidae
 
Тукановые

Baillonius bailloni

III

Туканет шафранный (из Аргентины)

Pteroglossus aracari

II

Арасари черногорлый

Pteroglossus castanotis

III

Арасари буроухий (из Аргентины)

Pteroglossus viridis

II

Арасари зеленый

Ramphastos dicolorus

III

Тукан красногрудый (из Аргентины)

Ramphastos sulfuratus

II

Тукан радужный

Ramphastos toco

II

Тукан большой

Ramphastos tucanus

II

Тукан белогрудый

Ramphastos vitellinus

II

Тукан ариель

Selenidera maculirostris

III

Пестроклювая селенидера (из Аргентины)

Picidae
 
Дятловые

Campephilus imperialis

I

Дятел королевский

Dryocopus javensis richardsi

I

Желна белобрюхая корейская
     

PASSERIFORMES
 
ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ

Cotingidae
 
Котинговые

Cephalopterus ornatus

III

Зонтичная птица амазонская (из Колумбии)

Cephalopterus penduliger

III

Зонтичная птица длиннолопостная (из Колумбии)
     

Cotinga maculata

I

Котинга галстучная настоящая

Rupicola spp.

II

Пастушки скальные (все виды)

Xipholena atropurpurea

I

Котинга белокрылая
     

Pittidae
 
Питтовые

Pitta nympha

II

Питта-нимфа

Pitta guajana

II

Питта синехвостая

Pitta gurneyi

I

Питта Герни

Pitta kochi

I

Питта лузонская

Atrichornithidae
 
Австралийские кустарниковые птицы

Atrichornis clamosus

I

Крикливая кустарниковая птица

Hirundinidae
 
Ласточковые

Pseudochelidon sirintarae

I

Ласточка речная белоглазая

Pycnonotidae
 
Бюльбюлевые

Pycnonotus zeylanicus

II

Желтошапочный бюльбюль

Muscicapidae
 
Мухоловковые

Acrocephalus (=Bebrornis) rodericanus

III

Маскаренский беброрнис (из Маврикия)

Cyornis ruckii

II

Суматранская синяя мухоловка

Dasyornis broadbenti litoralis

I

Щетинкоклювка рыжеголовая

Dasyornis longirostris

I

Щетинкоклювка длинноклювая

Garrulax canorus

II

Очковая кустарница

Garrulax taewanus

II

Тайванская кустарница

Leiothrix argentauris

II

Белоухий китайский соловей

Leiothrix lutea

II

Обыкновенный китайский соловей

Liocichla omeiensis

II

Лиоцихла омейская

Picathartes spp.

I

Вороны лысые (все виды)

Terpsiphone bourbonnensis

III

Мухоловка райская маскаренская (из Маврикия)

Icteridae
 
Трупиаловые

Xanthopsar (=Agelaius) flavus

I

Кассик шафранный

Zosteropidae
 
Белоглазковые

Zosterops albogularis

I

Белоглазка норфолкская

Meliphagidae
 
Медососовые

Lichenostomus (=Meliphaga) melanops cassidix

I

Медосос чернолицый

Emberizidae
 
Овсянковые

Gubernatrix cristata

II

Кардинал зеленый овсяночий

Papoaria capitata

II

Желтоклювая ардиналовая овсянка

Papoaria coronata

II

Краснохохлая кардиналовая овсянка

Tangara fastuosa

II

Танагра семицветная

Fringillidae
 
Вьюрковые

Carduelis cucullata

I

Чиж огненный

Carduelis yarrellii

II

Чиж желтолицый

Estrildidae
 
Астрильдовые

Amandava formosa

II

Астрильд оливковый

Lonchura (=Padda) oryzivora

II

Рисовка серая

Poephila cincta cincta

II

Амадина короткохвостая травяная

Sturnidae
 
Скворцовые

Gracula religiosa

II

Майна священная

Leucopsar rothschildi

I

Скворец балийский

Paradisaeidae
 
Райские птицы

Paradisaeidae spp.

II

Райские птицы (все виды семейства)

REPTILIA
 
РЕПТИЛИИ

TESTUDINATA
 
ЧЕРЕПАХИ

Chelydridae
 
Кусающиеся черепахи

Macroclemys temminckii

III

Грифовая черепаха (США)

Dermatemydidae
 
Мексиканские черепахи

Dermatemys mawii

II

Мексиканская черепаха

Platysternidae
 
Черепахи большеголовые

Platysternon megacephalum

II

Большеголовая черепаха

Emydidae
 
Пресноводные черепахи

Glyptemys (=Clemmys) insculpta

II

Черепаха водяная лесная

Glyptemys (=Clemmys) muhlenbergi

I

Черепаха водяная Мюленберга

Terrapene coahuila

I

Черепаха коробчатая мексиканская

Terrapene spp.

II

Черепахи коробчатые (все остальные виды рода)

Graptemys spp.

III

Горбатые черепахи (США) (все виды рода)

Geoemydidae
 
Пресноводные черепахи

Mauremys annamensis

II

Вьетнамская черепаха

Batagur baska

I

Батагур

Batagur affinis

I

Батагур

Callagur borneoensis

II

Каллагур

Mauremys (=Chinemys) megalocephala

III

Китайская толстоголовая черепаха (Китай)

Mauremys (=Chinemys) nigricans

III

Китайская черепаха (Китай)

Mauremys reevesii

III

Китайская трехкилевая черепаха (Китай)

Cuora spp.

II

Шарнирные черепахи (все виды рода)

Geoclemys hamiltonii

I

Черепаха гамильтона

Geoemyda spengleri

III

Горная черепаха (Китай)

Heosemys depressa

II

Колючая черепаха

Heosemys grandis

II

Индокитайская черепаха

Siebenrockiella (=Heosemys) leytensis

II

Филиппинская черепаха

Heosemys spinosa

II

Колючая черепаха

Heosemys annandalii

II

Храмовая черепаха

Pangshura (=Kachuga) tecta

I

Черепаха кровельная индийская

Kachuga spp.

II

Черепахи кровельные (все остальные виды)

Leucocephalon yuwonoi

II

Черепаха лесная сулавесская

Malayemys macrocephala

II

Черепаха малайская

Malayemys subtrijuga

II

Черепаха малайская

Mauremys iversoni

III

Водяная черепаха (Китай)

Mauremys mutica

II

Водяная черепаха

Mauremys pritchardi

III

Водяная черепаха (Китай)

Melanochelys tricarinata

I

Черепаха трехкилевая

Morenia ocellata

I

Черепаха глазчатая

Notochelys platinota

II

Черепаха плоскоспинная

Ocadia glyphistoma

III

Китайская полосатошейная черепаха (Китай)

Ocadia philippeni

III

Китайская полосатошейная черепаха (Китай)

Mauremys sinensis

III

Китайская полосатошейная черепаха (Китай)

Orlitia borneensis

II

Калимантанская черепаха

Pangshuga spp.

II

Все виды рода

Sacalia bealei

III

Сакалия (Китай)

Sacalia pseudocellata

III

Сакалия (Китай)

Sacalia quadriocellata

III

Сакалия (Китай)

Siebenrockiella crassicollis

II

Черная пресноводная черепаха

Siebenrockiella leytensis

II

Пресноводная черепаха

Testudinidae
 
Сухопутные черепахи

Chelonoidis (=Geochelone) nigra (=elephantopus)

I

Черепаха слоновая

Astrohelys (=Geochelone) radiata

I

Черепаха лучистая

Astrohelys (=Geochelone) yniphora

I

Черепаха клювогрудая мадагаскарская

Gopherus flavomarginatus

I

Черепаха гофер мексиканский

Psammobates geometricus

I

Черепаха геометрическая

Pyxis arachnoids

I

Черепаха паучья

Pyxis planicauda

I

Черепаха плоская

Testudo graeca

II

Черепаха греческая (средиземноморская)

Testudo horsfieldi

II

Черепаха среднеазиатская

Testudo kleinmanni

I

Черепаха египетская

Testudinidae spp.

II

Черепахи сухопутные: все остальные виды семейства

Cheloniidae
 
Морские черепахи

Cheloniidae spp.

I

Черепахи морские: все виды семейства (логгерхеды, зеленые, бисса, ридлея)

Dermochelyidae
 
Кожистые черепахи

Dermochelys coriacea

I

Черепаха кожистая

Trionychidae
 
Трехкоготные черепахи

Amyda cartilaginea

II

Трионикс чернолучевой

Apalone spinifera atra

I

Трионикс черный

Aspideretes (=Trionyx) gangeticus

I

Трионикс гангский

Aspideretes (=Trionyx) hurum

I

Трионикс глазчатый

Aspideretes (=Trionyx) nigricans

I

Трионикс темный

Chitra spp.

II

Узкоголовые черепахи (все виды)

Lissemys punctata

II

Черепаха индийская лопастная

Lissemys scutata

II

Черепаха индийская лопастная

Palea steindachneri

III

(Китай) Черепаха

Pelochelys spp.

II

Большие мягкотелые черепахи (все виды)
     

Pelodiscus axenaria

III

(Китай) Черепаха

Pelodiscus maackii

III

(Китай) Черепаха

Pelodiscus parviformis

III

(Китай) Черепаха

Rafetus swinhoei

III

(Китай) Черепаха

Carettochelyidae
 
Двукоготные черепахи

Carettochelys insculpta

II

Черепаха двукоготная

Podocnemididae
 
Пеломедузовые черепахи

Erymnochelys madagascariensis

II

Черепаха щитоногая мадагаскарская

Peltocephalus dumerilianus

II

Черепаха щитоногая гвианская

Podocnemis spp.

II

Черепахи щитоногие (все виды рода)

Chelidae
 
Змеиношеие черепахи

Chelodina mccordi

II

Австралийская змеиношеяя черепаха

Pseudemydura umbrina

I

Черепаха жабья болотная

CROCODYLIA
 
КРОКОДИЛЫ

Crocodilia spp.

II

Крокодилы: все виды отряда, кроме включенных в Приложение I:

Alligatoridae
 
Аллигаторовые

Alligator sinensis

I

Аллигатор китайский

Caiman crocodilus apaporiensis

I

Кайман крокодиловый апапорисский

Caiman latirostris

I

Кайман широкомордый (кроме популяции из Аргентины)

Caiman latirostris

II

Кайман широкомордый (популяция из Аргентины)

Melanosuchus niger

I

Кайман черный (кроме популяций из Эквадора и Бразилии)

Melanosuchus niger

II

Кайман черный (популяции из Эквадора и Бразилии с нулевой экспортной квотой)

Crocodylidae
 
Настоящие крокодилы

Crocodylus acutus

I

Крокодил острорылый (кроме популяции Кубы)

Crocodylus acutus

II

Крокодил острорылый (популяция Кубы)

Crocodylus cataphractus

I

Крокодил узкорылый африканский

Crocodylus intermedius

I

Крокодил оринокский

Crocodylus moreletii

I

Крокодил центральноамериканский, кроме популяций Белиза и Мексики

Crocodylus moreletii

I I

Крокодил центральноамериканский (популяции Белиза и Мексики с нулевой экспортной квотой)

Crocodylus niloticus

I

Крокодил нильский (кроме популяций Ботсваны, Египта, Замбии, Зимбабве, Кении, Малави, Мозамбика, Намибии, Танзании, Эфиопии, ЮАР, Мадагаскара и Уганды)

Crocodylus mindorensis

I

Крокодил филиппинский миндоранский

Crocodylus palustitris

I

Крокодил болотный, или магер

Crocodylus porosus

I

Крокодил гребнистый (кроме Индонезии, Папуа - Новой Гвинеи и Австралии)

Crocodylus porosus

II

Крокодил гребнистый (Индонезия, Папуа - Новая Гвинея и Австралия)

Crocodylus rhombifer

I

Крокодил кубинский

Crocodylus siamensis

I

Крокодил сиамский

Osteolaemus tetraspis

I

Крокодил тупорылый

Tomistoma schlegelii

I

Крокодил гавиаловый
     

Gavialidae
 
Гавиаловые

Gavialis gangeticus

I

Гавиал

RHYNCHOCEPHALIA
 
КЛЮВОГОЛОВЫЕ

Sphenodontidae
 
Клинозубые

Sphenodon spp.

I

Гаттерия, или туатара (все виды рода)

SAURIA (=LACERTILIA)
 
ЯЩЕРИЦЫ

Gekkonidae
 
Гекконовые

Cyrtodactylus serpensinsula

II

Геккон голопалый

Hoplodactylus spp.

III

Живородящие новозеландские гекконы (из Новой Зеландии)

Naultinus spp.

III

Живородящие новозеландские гекконы (из Новой Зеландии)

Phelsuma spp.

II

Гекконы дневные (все виды рода)

Uroplatus spp.

II

Плоскохвостые мадагаскарские гекконы

Agamidae
 
Агамовые

Uromastyx spp.

II

Шипохвосты (все виды рода)

Chamaeleonidae
 
Хамелеоновые

Brookesia perarmata

I

Брукезия панцирная

Brookesia spp.

II

Брукезии (все остальные виды рода)

Bradypodion spp.

II

Хамелеоны пестрые горные (все виды рода)

Calumma spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды рода)

Chamaeleo spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды рода)

Kinyongia spp.

II

Хамелеоны (все виды рода)

Nadzikambia spp.

II

Хамелеоны (все виды рода)

Furcifer spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды рода)

Iguanidae
 
Игуановые

Amblyrhynchus cristatus

II

Игуана морская галапогосская

Brachylophus spp.

I

Игуаны полосатые фиджийские (все виды рода)

Conolophus spp.

II

Конолофы (все виды рода)

Ctenosaura bakeri

II

Игуана шипохвостая

Ctenosaura oedirhina

II

Игуана шипохвостая

Ctenosaura melanosterna

II

Игуана шипохвостая

Ctenosaura palearis

II

Игуана шипохвостая

Cyclura spp.

I

Игуаны кольцехвостые (все виды рода)

Iguana spp.

II

Игуаны (все виды рода)

Phrynosoma coronatum

II

Ящерица рогатая

Phrynosoma blainvillii

II

Ящерица рогатая

Phrynosoma cerroense

II

Ящерица рогатая

Phrynosoma wigginsi

II

Ящерица рогатая

Sauromalus varius

I

Чаквелла сан-эстебанская

Lacertidae
 
Ящерицы настоящие

Gallotia simonyi

I

Ящерица канарская Симони

Podarcis lilfordi

II

Ящерица Лилфорда, или балеарская

Podarcis pityusensis

II

Ящерица петиусенская

Cordylidae
 
Поясохвосты

Cordylus (=Pseudocordylus) spp.

II

Поясохвосты (все виды рода)

Teiidae
 
Тейиды

Crocodilurus amazonicus (=lacertinus)

II

Крокодилохвостая ящерица

Dracaena spp.

II

Ящерицы каймановые (все виды рода)

Tupinambis spp.

II

Тегу, или тупинамбусы (все виды рода)

Scincidae
 
Сцинковые

Corucia zebrata

II

Сцинк цепкохвостый гигантский

Xenosauridae
 
Ксенозавры

Shinisaurus crocodilurus

II

Ксенозавр крокодиловый

Helodermatidae
 
Ядозубы

Heloderma horridum charlesbogerti

I

Эскорпион, тола-хини

Heloderma spp.

II

Ядозубы (все виды рода)

Varanidae
 
Варановые

Varanus bengalensis

I

Варан бенгальский

Varanus flavescens

I

Варан желтый

Varanus griseus

I

Варан серый

Varanus komodoensis

I

Варан комодский, или гигантский

Varanus nebulosus

I

Варан

Varanus spp.

II

Все остальные виды варановых

SERPENTES
 
ЗМЕИ

Boidae
 
Удавы, или ложноногие змеи

Acrantophis spp.

I

Удавы мадагаскарские (все виды рода)

Boa constrictor occidentalis

I

Удав аргентинский

Epicrates inornatus

I

Удав гладкогубый пуэрториканский

Epicrates monensis

I

Удав гладкогубый о-ва Мона

Epicrates subflavus

I

Удав гладкогубый черно-желтый

Eryx elegans

II

Удавчик стройный

Eryx jaculus

II

Удавчик западный

Eryx miliaris

II

Удавчик песчаный

Eryx tataricus

II

Удавчик восточный

Erix spp.

II

Удавчики (все остальные виды рода)

Sanzinia madagascariensis

I

Удав древесный мадагаскарский

Boidae spp.

II

Все остальные виды семейства
     

Bolyeriidae
 
Удавы

Bolyeria multocarinata

I

Болиерия многокилевая

Casarea dussumieri

I

Удав древесный маскаренский

Bolyeriidae spp.

II

Все остальные виды семейства
     

Tropidophiidae
 
Лесные удавы

Tropidophiidae spp.

II

Все виды семейства
     

Loxocemidae
 
Питоны Нового Света

Loxocemidae spp.

II

Двухцветные змеи (все виды)
     

Pythonidae
 
Питоны

Python molurus molurus

I

Питон тигровый светлый

Pythonidae spp.

II

Все остальные виды семейства
     

Colubridae
 
Ужеобразные

Atretium schistosum

III

Уж килеспинный сланцевый (из Индии)

Cerberus rhynchops

III

Уж собакоголовый (из Индии)

Clelia (=Pseudoboa) clelia

II

Муссурана

Cyclagras (=Hydrodynastes) gigas

II

Уж бразильский гигантский

Elachistodon westermanni

II

Змея яйцеед индийская

Ptyas mucosus

II

Полоз большеглазый

Xenochrophis piscator

III

Уж-рыболов Шнайдера (из Индии)
     

Elapidae
 
Аспидовые змеи

Hoplocephalus bungaroides

II

Гоплоцефал бунгаровидный

Micrurus diastema

III

Аспид коралловый "диастема" (из Гондураса)

Micrurus nigrocinctus

III

Аспид коралловый чернопоясный (из Гондураса)

Naja atra

II

Кобра

Naja kaouthia

II

Кобра

Naja mandalayensis

II

Кобра

Naja naja

II

Кобра индийская

Naja oxiana

II

Кобра среднеазиатская

Naja philippinensis

II

Кобра филиппинская

Naja sagittifera

II

Кобра

Naja samarensis

II

Кобра

Naja siamensis

II

Кобра

Naja sputatrix

II

Кобра индийская плюющаяся

Naja sumatrana

II

Кобра

Ophiophagus hannah

II

Кобра королевская

Viperidae
 
Гадюковые

Crotalus durissus

III

Гремучник страшный, или каскавелла (из Гондураса)

Daboia (=Vipera) russellii

III

Гадюка цепочная (из Индии)

Vipera ursinii

I

Гадюка степная (европейская популяция, кроме России и стран СНГ)

Vipera wagneri

II

Гадюка Вагнера

AMPHIBIA
 
АМФИБИИ

CAUDATA
 
ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

Ambystomidae
 
Амбистомовые

Ambystoma dumerilii

II

Амбистома Дюмериля

Ambystoma mexicanum

II

Амбистома мексиканская, или аксолотль

Cryptobranchidae
 
Скрытожаберники

Andrias (=Megalobatrachus) spp.

I

Саламандры исполинские (все виды рода)

Salamandridae
 
Саламандры и тритоны

Neurergus kaiseri

I

Иранский тритон

ANURA
 
БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

Bufonidae
 
Жабы (настоящие)

Atelopus (varius) zeteki

I

Ателоп (=Арлекин) пестрый панамский

Bufo periglenes

I

Жаба оранжевая

Bufo superciliaris

I

Жаба обманчивая, или камерунская

Altiphrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Nectophrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Nimbaphrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Spinophrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Myobatrachidae
 
Миобатрахусы (=Австралийские жабы)

Rheobatrachus spp.

II

Лягушки заботливые (все виды рода)

Dendrobatidae
 
Древолазы (американские)

Allobates femoralis

II

Древолаз

Allobates zaparo

II

Древолаз

Cryptophyllobates azureiventris

II

Древолаз

Dendrobates spp.

II

Древолазы (все виды рода)

Epipedobates (=Phobobates) spp.

II

Древолазы (все виды рода)

Phyllobates spp.

II

Древолазы (все виды рода)

Hylidae
 
Древесные лягушки

Agalychnis spp.

II

Квакши (все виды рода)

Mantellidae
 
Мантеллы

Mantella spp.

II

Мантеллы (все виды рода)

Microhylidae
 
Узкороты (=Микроквакши)

Dyscophus antongilii

I

Узкорот томатный

Scaphiophryne gottlebei

II

Узкорот

Ranidae
 
Лягушки настоящие

Euphlyctis (=Rana) hexadactylus

II

Лягушка шестипалая

Hoplobatrachus(=Rana) tigerinus

II

Лягушка тигровая (индийская)

ELASMOBRANCHII
 
АКУЛООБРАЗНЫЕ

ORECTOLOBIFORMES
   

Rhincodontidae
 
Китовые акулы

Rhincodon typus

II

Китовая акула

LAMNIFORMES
 
ЛАМНООБРАЗНЫЕ

Lamnidae
 
Сельдевые акулы

Carcharodon carcharius

II

Белая акула

Cetorhinidae
 
Гигантские акулы

Cetorhinus maximus

II

Гигантская акула

RAJIFORMES
 
СКАТООБРАЗНЫЕ

Pristidae
 
Скаты пилорылые

Pristis microdon

II

Рыба-пила

Pristidae spp.

I

Все остальные виды семейства

SARCOPTERYGII
 
ДВОЯКОДЫШАЩИЕ

COELACANTHIFORMES
 
ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ

Latimeriidae
 
Латимериевые

Latimeria spp.

I

Латимерии, или целаканты (все виды рода)

CERATODONTIFORMES
 
РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ

Ceratodontidae
 
Рогозубовые

Neoceratodus forsteri

II

Рогозуб, или баррамунда

ACTINOPTERYGII
 
ЛУЧЕПЕРЫЕ (РЫБЫ)

ACIPENSERIFORMES
 
ОСЕТРООБРАЗНЫЕ

Acipenseridae
 
Осетровые

Acipenser brevirostrum

I

Осетр малый

Acipenser sturio

I

Осетр атлантический

ACIPENSERIFORMES SPP.

II

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ - все остальные виды отряда

ANGUILLIFORMES
 
УГРЕОБРАЗНЫЕ

Anguillidae
 
Угри

Anguilla anguilla

II

Угорь

OSTEOGLOSSIFORMES
 
АРАВАНООБРАЗНЫЕ

Osteoglossidae
 
Аравановые

Arapaima gigas

II

Арапайма гигантская

Scleropages formosus

I

Склеропагес малазийский

SYNGNATHIFORMES
 
ИГЛООБРАЗНЫЕ

Syngnathidae
 
Игловые

Hippocampus spp.

II

Морские коньки (все виды рода)

CYPRINIFORMES
 
КАРПООБРАЗНЫЕ

Cyprinidae
 
Карповые

Caecobarbus geertsi

II

Барбус африканский слепой

Probarbus jullieni

I

Пробарбус

Catostomidae
 
Чукучановые

Chasmistes cujus

I

Чукучан-хасмистес

SILURIFOMES
 
СОМООБРАЗНЫЕ

Pangasiidae
 
Шильбовые

Pangasianodon gigas

I

Шильбовый сом, или пангазианодон гигантский

PERCIFORMES
 
ОКУНЕОБРАЗНЫЕ

Sciaenidae
 
Горбылевые

Totoaba macdonaldi

I

Тотоаба, или горбыль Макдональда

Labridae
 
Губановые

Cheilinus undulatus

II

Хейлинус, или горбатый губан

ECHINODERMATA
 
ИГЛОКОЖИЕ

HOLOTHUROIDEA
 
ГОЛОТУРИИ

Stichopodidae
 
Морские огурцы

Isostichopus fuscus

III

Морской огурец (Эквадор)

ARACHNIDA
 
ПАУКООБРАЗНЫЕ

SCORPIONES
 
СКОРПИОНЫ

Scorpionidae
 
Скорпионовые

Pandinus dictator

II

Императорский скорпион

Pandinus gambiensis

II

Императорский скорпион

Pandinus imperator

II

Императорский скорпион

ARANEAE
 
ПАУКИ

Theraphosidae
 
Терафозиды

Aphonopelma albiceps

II

Паук-птицеяд

Aphonopelma pallidum

II

Паук-птицеяд

Brachypelma spp.

II

Птицеяды (все виды рода)

INSECTA
 
НАСЕКОМЫЕ

COLEOPTERA
 
ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ

Lucanidae
 
Рогачи, или Жуки-олени

Colophon spp.

III

Жуки колофоны (из ЮАР)

Scarabaeidae
 
Жуки скарабеи

Dynastes satanas

II

Жук скарабей

LEPIDOPTERA
 
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)

Papilionidae
 
Парусники

Atrophaneura jophon

II

Атрофанеура

Atrophaneura pandiyana

II

Атрофанеура

Bhutanitis spp.

II

Бутанитисы-ласточкохвосты (все виды)

Ornithoptera alexandrae

I

Орнитоптера Александры

Ornithoptera spp.

II

Орнитоптеры (все остальные виды рода)

Papilio chikae

I

Парусник-чике

Papilio homerus

I

Парусник Гомера

Papilio hospiton

I

Парусник корсиканский

Parnassius apollo

II

Аполлон

Teinopalpus spp.

II

Парусники-тейнопальпусы (все виды)

Trogonoptera spp.

II

Трогоноптеры (все виды рода)

Troides spp.

II

Троиды (все виды рода)

Nymphalidae
 
Нимфалиды

Agrias amydon boliviensis

III

Белопятнистый агриас (из Боливии)

Morpho godartii lachaumei

III

Морфо Годарта (из Боливии)

Prepona praeneste buckleyana

III

Препона пренеста (из Боливии)

HIRUDINOIDEA
 
ПИЯВКОВЫЕ

ARHYNCHOBDELLIDA
 
ПИЯВКИ

Hirudinidae
 
Пиявковые

Hirudo medicinalis

II

Пиявка медицинская

Hirudo verbana

II

Пиявка аптечная

BIVALVIA
 
ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ

VENERIDA
 
ВЕНЕРОИДНЫЕ

Tridacnidae
 
Тридакниды

Tridacnidae spp.

II

Тридакны (все виды семейства)

MYTILOIDA
 
МИДИЕОБРАЗНЫЕ

Mytilidae
 
Мидиевые

Lithophaga lithophaga

II

Камнеточец, или морской финик

UNIONIDA
 
УНИОНИОБРАЗНЫЕ

Unionidae
 
Униониды

Conradilla caelata

I

Конрадилла рельефная

Cyprogenia aberti

II

Ципрогения Аберта

Dromus dromas

I

Жемчужница-дромадер

Epioblasma (=Dysnomia) curtisi

I

Эпиоблазма Куртиса

Epioblasma (=Dysnomia) florentina

I

Эпиоблазма желтая

Epioblasma (=Dysnomia) sampsoni

I

Эпиоблазма Сампсона

Epioblasma sulcata perobliqua

I

Эпиоблазма бороздчатая рябая

Epioblasma torulosa gubernaculum

I

Эпиоблазма бороздчатая выпуклая

Epioblasma torulosa rangiana

II

Эпиоблазма бороздчатая желтая

Epioblasma torulosa torulosa

I

Эпиоблазма бороздчатая выпуклая

Epioblasma turgidula

I

Эпиоблазма раздутая

Epioblasma walkeri

I

Эпиоблазма Уокера, или коричневая

Fusconaia cuneolus

I

Фусконая клиновидная

Fusconaia edgariana

I

Фусконая Эдгара

Lampsilis higginsi

I

Лампсилис Хиггинса

Lampsilis orbiculata orbiculata

I

Лампсилис шаровидный розовый

Lampsilis satur

I

Лампсилис тучный

Lampsilis virescens

I

Лампсилис зеленеющий

Plethobasus cicatricosus

I

Плетобазус лоскутный

Plethobasus cooperianus

I

Плетобазус закрытый

Pleurobema clava

II

Плеуробема бугорчатая

Pleurobema plenum

I

Плеуробема полная

Potamilus (=Proptera) capax

I

Потамилус объемистый

Quadrula intermedia

I

Квадрула средняя

Quadrula sparsa

I

Квадрула крапчатая

Toxolasma (=Carunculina) cylindrella

I

Токсолазма цилиндрическая

Unio nickliniana

I

Перловица Никлина

Unio tampicoensis tecomatensis

I

Перловица тампико текоматензис

Villosa (=Micromya) trabalis

I

Виллоза трабалис

GASTROPODA
 
БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ

STYLOMATOPHORA
 
СТРЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ

Achatinellidae
 
Ахатинеллиды

Achatinella spp.

I

Улитки-ахатинеллы (все виды рода)

Camaenidae
 
Камениды

Papustyla (=Papuina) pulcherrima

II

Папуина благородная

MESOGASTROPODA
 
МЕЗОГАСТРОПОДЫ

Strombidae
 
Стромбиды

Strombus gigas

II

Стромбус гигантский

ANTHOZOA
 
КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ

ANTIPATHARIA
 
ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ

Antipatharia spp.

II

Черные кораллы (все виды отряда)

GORGONACEAE
 
ГОРГОНАРИЕВЫЕ

Coralliidae
 
Горгонарии

Corallium elaticus

III

Коралл (из Китая)

Coralium japonicum

III

Коралл (из Китая)

Corallium konjoi

III

Коралл (из Китая)

Corallium secundum

III

Коралл (из Китая)

HELIOPORACEA
 
ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ

Helioporidae spp.

II

Голубые кораллы (все виды семейства, кроме ископаемых)

Heliopora coerulea

II

Голубой коралл

SCLERACTINIA
 
МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ

Scleractinia spp.

II

Мадрепоровые кораллы (все виды отряда, кроме ископаемых)

STOLONIFERA
 
СТОЛОНИФЕРЫ

Tubiporidae
 
Тубипориды (Кораллы-органчики)

Tubiporidae spp.

II

Тубипориды (все виды семейства, кроме ископаемых)

HYDROZOA
 
ГИДРОИДНЫЕ

MILLEPORINA (=ATHECATA)
 
МИЛЛЕПОРИНЫ

Milleporidae
 
Миллепориды

Milleporidae spp.

II

Миллепориды (все виды семейства, кроме ископаемых)

STYLASTERINA
 
СТИЛАСТЕРИНЫ

Stylasteridae
 
Стиластериды

Stylasteridae spp.

II

Стиластериды (все виды, кроме ископаемых)

FLORA
 
РАСТЕНИЯ

AGAVACEAE
 
АГАВОВЫЕ

Agave parviflora

I

Агава многоцветковая

Agave victoriae-reginae

II

Агава виктория-регия <*>

Nolina interrata

II

Нолина интеррата (все части и дериваты)

AMARYLLIDACEAE
 
АМАРИЛЛИСОВЫЕ

Galanthus spp.

II

Галантус (все виды рода) <*>

Sternbergia spp.

II

Штернбергия (все виды рода) <*>

ANACARDIACEAE
 
АНАКАРДОВЫЕ

Operculicarya hyphaenoides

II

Анакард

Operculicarya pachypus

II

Анакард

APOCYNACEAE
 
КУТРОВЫЕ

Hoodia spp.

II

Гудия

Pachypodium ambongense

I

Пахиподиум амбонгензе

Pachypodium baronii

I

Пахиподиум Барона

Pachypodium decaryi

I

Пахиподиум Декари

Pachypodium spp.

II

Пахиподиум (все остальные виды) <*>

Rauvolfia serpentina

II

Раувольфия змеиная <*>

ARALIACEAE
 
АРАЛИЕВЫЕ

Panax quinquefolia

II

Женьшень пятилистный <**>

Panax ginseng

II

Женьшень настоящий - популяция из России (только корни)

ARAUCARIACEAE
 
АРАУКАРИЕВЫЕ

Araucaria araucana

I

Араукария чилийская

BERBERIDACEAE
 
БАРБАРИСОВЫЕ

Podophyllum hexandrum (=P.emodi)

II

Подофил шеститычинковый <*>

BROMELIACEAE
 
БРОМЕЛИЕВЫЕ

Tillandsia harrisii

II

Тилландсия Харриса <*>

Tillandsia kammii

II

Тилландсия Камма <*>

Tillandsia kautskyi

II

Тилландсия Каутского <*>

Tillandsia mauryana

II

Тилландсия Маурианы <*>

Tillandsia sprengeliana

II

Тилландсия Шпренгеля <*>

Tillandsia sucrei

II

Тилландсия Сукре <*>

Tillandsia xerographica

II

Тилландсия ксерографическая <*>

CACTACEAE
 
КАКТУСОВЫЕ

Cactaceae spp.

II

Кактусовые - все виды семейства, кроме: включенных в Приложение I, интродуцированных видов рода Opuntia <*>, а также родов Pereskia, Pereskiopsis, Quiabentia

Ariocarpus spp.

I

Ариокарпус (все виды рода)

Astrophytum(=Echinocactus) asterias

I

Астрофитум звездчатый

Aztekium ritteri

I

Ацтекиум Риттера

Escobaria minima

I

Корифанта маленькая

Escobaria sneedii

I

Корифанта Снида

Coryphantha werdermannii

I

Корифанта Вердерманна

Discocactus spp.

I

Дискокактус (все виды рода)

Echinocereus ferreirianus lindsayi

I

Эхиноцереус Феррейры, вар. Линдсея

Echinocereus(Wilcoxia) schmollii

I

Эхиноцереус Шмолла

Mammillaria pectinifera

I

Маммилярия гребненосная

Mammillaria solisioides

I

Маммилярия солисиевидная

Melocactus conoideus

I

Мелокактус конусовидный

Melocactus deinacanthus

I

Мелокактус дейнакантус

Melocactus glaucescens

I

Мелокактус сизоватый

Melocactus paucispinus

I

Мелокактус немногоколючковый

Obregonia(=Backebergia) denegrii

I

Обрегония Де-Негри

Pachycereus (Toumeya) militaris

I

Пахицереус воинственный

Pediocactus bradyi

I

Педиокактус Брада

Pediocactus knowltonii

I

Педиокактус Нолтона

Pediocactus paradinei

I

Педиокактус парадиниевый

Pediocactus peeblesianus

I

Педиокактус Пиблза

Pediocactus sileri

I

Педиокактус Силера

Pelecyphora spp.

I

Пелицифора (все виды рода)

Sclerocactus brevihamaticus tobuschii

I

Склерокактус короткокрючковатый

Sclerocactus glaucus

I

Склерокактус сизый

Sclerocactus erectocentrus

I

Склерокактус эректоцентрус

Sclerocactus mariposensis

I

Склерокактус марипозский

Sclerocactus mesae-verdae

I

Склерокактус меза-верде

Sclerocactus nyensis

I

Склерокактус ньенский

Sclerocactus papyracanthus

I

Склерокактус папиракантовый

Sclerocactus pubispinus

I

Склерокактус мягкоколючковый

Sclerocactus wrightiae

I

Склерокактус Райта

Strombocactus spp.

I

Стромбокактус (все виды рода)

Turbinicarpus spp.

I

Турбиникарпус (все виды рода)

Uebelmannia spp.

I

Убельманния (все виды рода)

CARYOCARACEAE
 
КАРИОКАРПОВЫЕ

Caryocar costaricense

II

Кариокар костариканский <*>

COMPOSITAE (=ASTERACEAE)
 
СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ)

Saussurea costus

I

Горькуша реберная

CRASSULACEAE
 
ТОЛСТЯНКОВЫЕ

Dudleya traskiae

II

Дудлея траски

Dudleya stolonifera

II

Дудлея побегоносная

CUCURBITACEA
 
ТЫКВЕННЫЕ

Zygosicyos pubescens

II

Зигосициос

Zygosicyos tripartitus

II

Зигосициос

CUPRESSACEAE
 
КИПАРИСОВЫЕ

Fitzroya cupressoides

I

Фитцройя кипарисовидная

Pilgerodendron uviferum

I

Пильгеродендрон ягодоносный

CYATHEACEAE
 
ЦИАТЕЙНЫЕ

Cyathea spp. (=Alsophila, Nephelea,

II

Циатея (все виды рода) <*>

Sphaeropteris, Trichipteris)
   

CYCADACEAE
 
САГОВНИКОВЫЕ

Cycas beddomei

I

Саговник Беддоме

Cycadaceae spp.

II

Саговниковые (все остальные виды семейства) <*>

DICKSONIACEAE
 
ДИКСОНИЕВЫЕ

Cibotium barometz

II

Циботиум баранец <*>

Dicksonia spp.

II

Диксония (только популяции из Америки) <*>

DIDIEREACEAE
 
ДИДИЕРИЕВЫЕ

Didiereaceae spp.

II

Дидиериевые (все виды семейства) <*>
     

DIOSCOREACEAE
 
ДИОСКОРЕЙНЫЕ

Dioscorea deltoidea

II

Диоскорея дельтовидная <*>

DROSERACEAE
 
РОСЯНКОВЫЕ

Dionea muscipula

II

Венерина мухоловка <*>

EUPHORBIACEAE
 
МОЛОЧАЙНЫЕ

Euphorbia ambovombensis

I

Молочай амбовомбенский

Euphorbia capsaintemariensis

I

Молочай мыса св. Марии

Euphorbia cremersii

I

Молочай Кремерса

Euphorbia cylindrifolia

I

Молочай цилиндролистный

Euphorbia decaryi

I

Молочай Декари

Euphorbia francoisii

I

Молочай Франсуазы

Euphorbia moratii

I

Молочай Мората

Euphorbia parvicyathophora

I

Молочай мелкобокальчатоносный

Euphorbia quartziticola

I

Молочай кварцитовый

Euphorbia tulearensis

I

Молочай тулеаренский

Euphorbia spp.

II

Молочай (все остальные суккулентные виды рода, кроме Euphorbia misera и искусственно выращивыемых растений Euphorbia trigona) <*>

FOUQUIERIACEAE
 
ФУКЬЕРИЕВЫЕ

Fouquieria columnaris

II

Фукьерия колончатая <*>

Fouquieria fasciculata

I

Фукьерия пучковатая

Fouquieria purpusii

I

Фукьерия Пурпуза

GNETACEAE
 
ГНЕТОВЫЕ

Gnetum montanum

III

Гнетум горный (из Непала) <*>

JUGLANDACEAE
 
ОРЕХОВЫЕ

Oreomunnea (=Engelhardia) pterocarpa

II

Ореомуннея крылоплодная <*>

LAURACEAE
 
ЛАВРОЦВЕТНЫЕ

Aniba rosaeodora

II

Розовое дерево <***>

LEGUMINOSAE (=FABACEAE)
 
БОБОВЫЕ

Dalbergia nigra

I

Дальбергия черная

Dalbergia retusa

III

Дальбергия (из Гватемалы) <***>

Dalbergia stevensonii

III

Дальбергия (из Гватемалы) <***>

Pericopsis elata

II

Перикопсис высокий <***>

Platymiscium pleiostachyum

II

Платимисциум многоколосковый <*>

Pterocarpus santalinus

II

Крылоплодник санталовый (бревна, стружка, необработанные отходы)

Caesalpinia echinata

II

Цезальпиния ежовая, бразильское красное дерево (бревна, стружка, фанера и пр.)

Dipteryx panamensis

III

Диптерикс панамский (из КостаРики, Никарагуа)

LILIACEAE
 
ЛИЛЕЙНЫЕ

Aloe albida

I

Алоэ беловатое

Aloe albiflora

I

Алоэ белоцветковое

Aloe alfredii

I

Алоэ Альфреда

Aloe bakeri

I

Алоэ Бакера

Aloe bellatula

I

Алоэ премилое

Aloe calcairophila

I

Алоэ известколюбивое

Aloe compressa (inc.var.rugosquamosa, schistophila, paucituberculata)

I

Алоэ сжатое (включая разновидности)

Aloe delphinensis

I

Алоэ дельфийское

Aloe descoingsii

I

Алоэ Дескуана

Aloe fragilis

I

Алоэ ломкое

Aloe haworthioides (inc.var. aurantiaca)

I

Алоэ хавортцевидное (включая разновидность оранжево-красную)

Aloe helenae

I

Алоэ Елены

Aloe laeta (inc.var.maniensis)

I

Алоэ яркое

Aloe paralellifolia

I

Алоэ параллельнолистное

Aloe parvula

I

Алоэ крохотное

Aloe pillansii

I

Алоэ Пилланса

Aloe polyphylla

I

Алое мнолистное

Aloe rauhii

I

Алоэ Рауха

Aloe suzannae

I

Алоэ Сюзанны

Aloe versicolor

I

Алоэ разноцветное

Aloe vossii

I

Алоэ Восса

Aloe spp.

II

Алоэ (все остальные виды рода, кроме A.vera = A.barbadensis) <*>

MAGNOLIACEAE
 
МАГНОЛИЕВЫЕ

Magnolia liliifera var.obovata

III

Магнолия лилиеносная (из Непала) <*>
     

MELIACEAE
 
МЕЛИЕВЫЕ

Swietenia humilis

II

Свитения низкая <*>

Swietenia mahagoni

II

Свитения махагони <***>

Swietenia macrophylla

II

Cвитения крупнолистная (неотропические популяции) <***>

Cedrela odorata

III

Цедрела душистая (популяции Колумбии, Боливии и Перу) <***>

Cedrella fissilis

III

Черное дерево <***> (из Боливии)

Cedrella lilloi

III

Черное дерево <***> (из Боливии)

NEPENTHACEAE
 
НЕПЕНТОСОВЫЕ

Nepenthes khasiana

I

Непентес индийский

Nepenthes rajah

I

Непентес раджи

Nepenthes spp.

II

Непентес (все остальные виды рода) <*>
     

ORCHIDACEAE
 
ОРХИДНЫЕ

Aerangis ellisii

I

Эрангис Эллиса

Dendrobium cruentum

I

Дендробиум кровавый

Laelia jongheana

I

Лелия Юниуса

Laelia lobata

I

Лелия лопастная

Paphiopedilum spp.

I

Пафиопедилюм (все виды рода)

Peristeria elata

I

Перистерия высокая

Phragmipedium spp.

I

Фрагмипедиум (все виды рода)

Renanthera imschootiana

I

Ренантера имшутиана

Orchidaceae spp.

II

Орхидные (все остальные виды семейства, кроме плодов, частей и дериватов искусственно выращиваемых растений рода Vanilla) <*>

OROBANCHACEA
 
ЗАРАЗИХОВЫЕ

Cistanche deserticola

II

Цистанхе пустынная

PALMAE (=ARECACEAE)
 
ПАЛЬМОВЫЕ

Beccariophoenix madagascariensis

II

Бекариофеникс мадагаскарский

Chrysalidocarpus decipiens

I

Хризалидокарпус обманчивый

Lemurophoenix halleuxii

II

Лемурофеникс

Lodoicea maldivica

III

Сейшельская пальма (из Сейшельских островов, только плоды)

Marojejya darianii

II

Марожейя Дариана

Neodypsis decaryi

II

Неодипсис Декара

Ravenea rivularis

II

Рейвения приречная

Ravenea louvelii

II

Рейвения Лоувела

Satranala decussilvae

II

Сатранала декуссильва

Voanioala gerardii

II

Воаниола Жеррара
     

PAPAVERACEAE
 
МАКОВЫЕ

Meconopsis regia

III

Меконопсис королевский (из Непала) <*>

PASSIFLORACEAE
 
СТРАСТНОЦВЕТНЫЕ

Adenia olaboensis

II

Адения

PINACEAE
 
СОСНОВЫЕ

Abies guatemalensis

I

Пихта гватемальская

Pinus koraiensis

III

Кедр корейский (из России) <***>

PODOCARPACEAE
 
ПОДОКАРПОВЫЕ

Podocarpus parlatorei

I

Подокарпус Парлатора

Podocarpus neriifolius

III

Подокарпус олеандролистный (из Непала) <*>

PORTULACACEAE
 
ПОРТУЛАКОВЫЕ

Anacampseros spp.

II

Анакампсерос (все виды рода )<*>

Avonia spp.

II

Авония (все виды рода) <*>

Lewisia serrata

II

Льюисия пильчатая <*>

PRIMULACEAE
 
ПЕРВОЦВЕТНЫЕ

Cyclamen spp.

II

Цикламен (все виды рода) <*>

RANUNCULACEA
 
ЛЮТИКОВЫЕ

Hydrastis canadensis

II

Гидрастис канадский <**>

Adonis vernalis

II

Горицвет весенний <*>

ROSACEAE
 
РОЗОВЫЕ

Prunus africana

II

Слива африканская <*>

RUBIACEAE
 
МАРЕНОВЫЕ

Balmea stormiae

I

Бальмея госпожи Сторм

SARRACENIACEAE
 
САРРАЦЕНИЕВЫЕ

Sarracenia rubra alabamensis

I

Саррацения алабамская

Sarracenia rubra jonessi

I

Саррацения Джонса

Sarracenia oreophila

I

Саррацения горолюбивая

Sarracenia spp.

II

Саррацения (все остальные виды) <*>
     

SCROPHULARIACEAE
 
НОРИЧНИКОВЫЕ

Picrorhiza kurrooa

II

Пикрориза курро <**>
     

STANGERIACEAE
 
СТАНГЕРИЕВЫЕ

Stangeria eriopus (=paradoxa)

I

Стангерия пушистоногая

Bowenia spp.

II

Бовения (все виды рода) <*>

TAXACEAE
 
ТИСОВЫЕ

Taxus chinensis

II

Тис китайский <*>

Taxus cuspidata

II

Тис остроконечный <*>

Taxus fauna

II

Тис фуанский <*>

Taxus sumatrana

II

Тис суматранский <*>

Taxus wallichiana

II

Тис Уоллича <*>

TETRACENTRACEAE
 
ТЕТРАЦЕНТРОВЫЕ

Tetracentron sinense

III

Тетрацентрон китайский (из Непала) <*>

THYMELAEACEAE
 
ВОЛЧНИКОВЫЕ

Aquilaria malaccensis

II

Аквилария (все виды рода) <*>

Gonystylus spp.

II

Гонистилюс (все виды рода) <*>

Gyrinops spp.

II

Гиринопс (все виды рода) <*>

VALERIANACEAE
 
ВАЛЕРИАНОВЫЕ

Nardostachys grandiflora

II

Нард крупноцветковый <**>

VITACEAE
 
ВИНОГРАДОВЫЕ

Cyphostemma elephantopus

II

Цифостема слоновая

Cyphostemma montagnacii

II

Цифостема горная

WELWITSCHIACEAE
 
ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ

Welwitschia mirabilis (=bainesii)

II

Вельвичия удивительная <*>

ZAMIACEAE
 
ЗАМИЕВЫЕ

Ceratozamia spp.

I

Цератозамия (все виды рода)

Chigua spp.

I

Чигуа (все виды рода)

Encephalartos spp.

I

Энцефалартос (все виды рода)

Microcycas calocoma

I

Микроцикас красивокронный

Zamiaceae spp.

II

Замиевые (все остальные виды семейства) <*>

ZINGIBERACEAE
 
ИМБИРНЫЕ

Hedychium philippinense

II

Хедихиум филиппинский <*>

ZYGOPHYLLACEAE
 
ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ

Bulnesia sarmientoi

II

Пало санто <***>

Guaiacum spp.

II

Гуаяковое дерево <*>

Примечание: <*> На семена, споры, пыльцу и культуры тканей этих растений, полученную из них химическую и фармацевтическую продукцию, а также на срезанные цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.

<**> Только корни (целые, резаные, их части), исключая произведенную из них продукцию (порошки, таблетки, экстракты, тоники, чаи, кондитерские изделия).

<***> Только бревна, пиломатериалы, фанера.

 

 

 

2.8. РЕДКИЕ И НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ВИДЫ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ ИХ ЧАСТЕЙ
И (ИЛИ) ДЕРИВАТОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В КРАСНЫЕ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ
БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ
ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ <1>

N п/п

Наименование видов диких животных и их коды по ЕТН ВЭД (из 0101 - 0106, из 0301, 0306, из 0307)

Вид включен в Красную книгу
 

на русском языке

на латинском языке
 
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

INVERTEBRATES
 
       
 
ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ

ANNELIDA
 
 
КЛАСС МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ

POLYCHAETA
 

1.

Афродита пестрая

Aphrodita australis

РФ

2.

Хетоптерус разноногий

Chaetopterus variopedatus

РФ
 
КЛАСС МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ

OLIGOCHAETA
 

3.

Апорректода Хандлерши

Aporrectodea handlerschi

РФ

4.

Дравида Гилярова

Drawida ghilarovi

РФ

5.

Железняк

Aporrectodea dubiosa

РФ

6.

Перелия змеевидная

Perelia ophiomorpha

РК

7.

Феретима Хильгендорфа

Pheretima hilgendorfi

РФ

8.

Эйзения алтайская

Eisenia altaica

РФ

9.

Эйзения великолепная

Eisenia magnifica

РК

10.

Эйзения Гордеева

Eisenia gordejeffi

РФ

11.

Эйзения закавказская

Eisenia transcaucasica

РФ

12.

Эйзения Малевича

Eisenia malevici

РФ

13.

Эйзения промежуточная

Eisenia intermedia

РФ

14.

Эйзения салаирская

Eisenia salairica

РФ

15.

Эйзения японская

Eisenia japonica

РФ
 
КЛАСС ПИЯВКИ

HIRUDINEA
 

16.

Медицинская пиявка

Hirudo medicinalis

РБ
       
 
ТИП МШАНКИ

BRYOZOA
 
 
КЛАСС ГОЛОРОТЫЕ

GYMNOLAEMATA
 

17.

Шизоретепора главная вздутая

Shizoretepora imperati tumescens

РФ
       
 
ТИП ПЛЕЧЕНОГИЕ

BRACHIOPODA
 
 
КЛАСС ЗАМКОВЫЕ

TESTICARDINES
 

18.

Коптотирис Адамса

Coptothyris adamsi

РФ
       
 
ТИП МОЛЛЮСКИ

MOLLUSCA
 
 
КЛАСС ПАНЦИРНЫЕ

POLYPLACOPHORA
 

19.

Амикула Гурьяновой

Amicula gurjanovae

РФ

20.

Лепидозона Андрияшева

Lepidozona andrijaschevi

РФ

21.

Мопалия Миддендорфа

Mopalia middendorffii

РФ
 
КЛАСС БРЮХОНОГИЕ

GASTROPODA
 

22.

Брадибена синистрорза

Bradybaena sinisrorsa

РК

23.

Гастрокопта Тееля

Gastrocopta theeli

РК

24.

Монахоидес акулеата

Monachoides aculeate

РК

25.

Папирискала трехпоясная

Papiriscala tricincta

РФ

26.

Пирулофузус деформированный

Pyrulofusus deformis

РФ

27.

Псеудонапэус Шнитникова

Pseudonapaeus schnitnikovi

РК

28.

Рапана Томаса

Rapana thomasiana

РФ

29.

Тугалия гигантская

Tugali gigas

РФ

30.

Туркомилакс туркестанский

Turcomilax turkestanus

РК

31.

Туркомилакс Цветкова

Turcomilax tzvetkovi

РК

32.

Цератостома Барнетта

Ceratostoma burnettii

РФ
 
КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ

BIVALVIA
 

33.

Амуранодонта кийская

Amuranodonta kijaensis

РФ

34.

Анемина Булдовского

Anemina buldowskii

РФ

35.

Арсеньевиная Алимова

Arsenievinaia alimovi

РФ

36.

Арсеньевиная зарейская

Arsenievinaia zarjaensis

РФ

37.

Арсеньевиная Зимина

Arsenievinaia zimini

РФ

38.

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

39.

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

40.

Арсеньевиная сихотэалиньская

Arsenievinaia sihotealinica

РФ

41.

Беззубка узкая

Pseudanodonta complanata

РБ

42.

Булдовския цилиндрическая

Buldowskia cylindrica

РФ

43.

Жемчужница даурская

Dahurinaia dahurica

РФ

44.

Жемчужница курильская

Dahurinaia kurilensis

РФ

45.

Жемчужница Миддендорфа

Dahurinaia middendorffi

РФ

46.

Жемчужница Обыкновенная

Margaritifera margaritifera

РФ

47.

Жемчужница приморская

Dahurinaia laevis

РФ

48.

Жемчужница Тиуновой

Dahurinaia tiunovae

РФ

49.

Жемчужница Шигина

Dahurinaia shigini

РФ

50.

Корбикула приморская

Corbicula producta

РФ

51.

Кристария бугорчатая

Cristaria tuberculata

РФ

52.

Ланцеолярия Богатова

Lanceolaria bogatovi

РФ

53.

Ланцеолярия Маака

Lanceolaria maacki

РФ

54.

Ланцеолярия уссурийская

Lanceolaria ussuriensis

РФ

55.

Ланцеолярия ханкайская

Lanceolaria chankensis

РФ

56.

Миддендорффиная Арсеньева

Middendorffinaia arsenievi

РФ

57.

Миддендорффиная Величковского

Middendorffinaia weliczkowskii

РФ

58.

Миддендорффиная Дулькейт

Middendorffinaia dulkeitiana

РФ

59.

Миддендорффиная Жадина

Middendorffinaia shadini

РФ

60.

Миддендорффиная монгольская

Middendorffinaia mongolica

РФ

61.

Миддендорффиная раздольненская

Middendorffinaia sujfunensis

РФ

62.

Миддендорффиная уссурийская

Middendorffinaia ussuriensis

РФ

63.

Нодулярия Лебедева

Nodularia lebedevi

РФ

64.

Перловица толстая (овальная)

Unio crassus

РБ

65.

Синанодонта массивная

Sinanodonta srassitesta

РФ

66.

Синанодонта приморская

Sinanodonta primorjensis

РФ

67.

Черенок Крузенштерна

Solen krusensterni

РФ

68.

Черенок роговой

Solen corneus

РФ
       
 
ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ

ARTHROPODA
 
 
КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ

CRUSTACEA
 
 
Отряд Ротоногие

Stomatopoda
 

69.

Рак-богомол

Oratosquilla oratoria

РФ
 
Отряд Веслоногие

Copepoda
 

70.

Лимнокаланус длиннохвостый

Limnocalanus macrurus

РБ

71.

Эвритемора озерная

Eurytemora lacustris

РБ
 
Отряд Мизиды

Mysidacea
 

72.

Мизида реликтовая

Mysis relicta Loven

РБ
 
Отряд Бокоплавы

Amphipoda
 

73.

Бокоплав Палласа

Pallassiola quadrispinosa

РБ

74.

Родственная понтопорея

Pontoporea affinis

РБ
 
Отряд Десятиногие

Decapoda
 

75.

Краб японский

Charybdis japonica

РФ

76.

Крабоид Дерюгина

Echinocerus derjugini

РФ

77.

Рак туркестанский

Astacus kessleri

РК

78.

Рак широкопалый

Astacus astacus

РБ
 
КЛАСС ЖАБРОНОГИЕ

BRANCHIOPODA
 
 
Отряд Голые жаброноги

Anostraca
 

79.

Дрепаносурус ханкои

Drepanosurus hankoi

РБ

80.

Сифонофанес грубии

Siphonophanes grubii

РБ

81.

Хироцефалюс жозефина

Chirocephalus josephina

РБ

82.

Хироцефалюс шадини

Chirocephalus shadini

РБ
 
КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ

ARACHNIDA
 
 
Отряд Пауки

Araneae
 

83.

Большой сплавной паук, или доломедес

Dolomedes plantarius

РБ
 
Отряд Сольпуги

Solifugae
 

84.

Сольпуга Рикмерса

Gylippus rickmersi

РК
 
Отряд Скорпионы

Scorpiones
 

85.

Скорпион Рикмерса

Anomalobuthus rickmersi

РК
 
КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИ

DIPLOPODA
 
 
Отряд многоножкиброненосцы

Oniscomorpha
 

86.

Броненосец связанный

Glomeris connexa

РБ
 
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

INSECTA
 
 
Отряд Поденки

Ephemeroptera
 

87.

Поденка щитовидная

Prosopistoma foliaceum

РБ
 
Отряд Стрекозы

Odonata
 

88.

Булавобрюх заметный

Cordulegaster insignis

РК

89.

Булавобрюх кольчатый, или кордулегастер

Cordulegaster boltonii

РБ

90.

Дедка рогатый

Ophiogomphus cecilia

РБ

91.

Дозорщик-повелитель (дозорщик-император)

Anax imperator

РБ, РФ, РК

92.

Коромысло беловолосое

Brachytron pratense

РБ

93.

Коромысло зеленое

Aeschna viridis

РК

94.

Красотка девушка

Calopteryx virgo

РК

95.

Лето детка Кириченко

Anormogomphus kiritschenkoi

РК

96.

Лютка сибирская Брауэра

Sympecma annulata braueri

РБ

97.

Нехаления красивая

N ehalennia speciosa

РБ

98.

Прямобрюх южноазиатский

Orthetrum Sabina

РК

99.

Селисия черная

Selysiothemis nigra

РК

100.

Стрелка зеленоватая

Coenagrion armatum

РБ

101.

Тонкохвост аральский

Ischnura aralenais

РК
 
Отряд Богомоловые

Mantoptera
 

102.

Богомол древесный

Hierodula tenuidentata

РК

103.

Боливария короткокрылая

Bolivaria brachyptera

РК
 
Отряд Прямокрылые

Orthoptera
 

104.

Дамалаканта Вакка

Damalacantha vacca

РК

105.

Деракантина гранулированная

Deracanthina granulate

РК

106.

Дыбка степная

Saga pedo

РФ, РК

107.

Зеленчук непарный

Chrysochraon dispar

РБ

108.

Кузнечик темнокрылый

Ceraeocercus fuscipermis

РК

109.

Мечник короткокрылый

Conocephalus dorsalis

РБ

110.

Мечник обыкновенный

Conocephalus discolor

РБ

111.

Севчук Сервилля

Onconotus servillei

РК

112.

Шароглав многобугорчатый

Bradyporus multituberculatus

РФ
 
Отряд Равнокрылые

Homoptera
 

113.

Филлоргериус Якобсона

Phyllorgerius jacobsoni

РК

114.

Червец галловый

Acanthococcus orbiculus

РК

115.

Червец карминоносный бурачниковый

Porphyrophora arnebiae

РК

116.

Червец карминоносный Виктории

Porphyrophora victoriae

РК

117.

Червец карминоносный горчаковый

Porphyrophora sophorae

РК

118.

Червец карминосный польский

Porphyrophora polonica

РК

119.

Червец удлиненный

Parafairmairia elongata

РК
 
Отряд Полужесткокрылые

Heteroptera
 

120.

Водомерка сфагновая

Gerris sphagnetorum

РБ
 
Отряд Жесткокрылые

Coleoptera
 

121.

Афодий двупятнистый

Aphodius bimakulatus

РФ

122.

Брахицерус волнистый

Brachycerus sinnatus
 

123.

Бронзовка гладкая

Netocia aegurinosa

РФ

124.

Бронзовка красивая

Potosia speciosa

РФ

125.

Гаплозома обычная

Haplosoma ordinatum

РФ

126.

Дровосек Галузо

Asias galusoi

РК

127.

Дровосек зубчатогрудый

Rhesus serricollis

РФ

128.

Дровосек мускусный

Aromia pruinosa

РК

129.

Дровосек реликтовый

Callipogon relictus

РФ

130.

Дровосек тамарисковый

Hesperophanes heudeni

РК

131.

Дровосек узлоусый

Cerambyx nodulosus

РФ

132.

Жужелица Авинова

Carabus avinovi

РФ

133.

Жужелица блестящая, или жужелица нитенс

Carabus nitens

РБ

134.

Жужелица венгерская

Carabus hungaricus

РФ

135.

Жужелица восхитительная

Carabus imperialis

РК

136.

Жужелица Геблера

Carabus gebleri

РК

137.

Жужелица Геблера

Carabus gebleri

РФ

138.

Жужелица золотистоямчатая

Carabus clathratus

РБ

139.

Жужелица илийская

Carabus iliensis

РК

140.

Жужелица Кавказская

Carabus caucasicus

РФ

141.

Жужелица Константинова

Carabus constantinovi

РФ

142.

Жужелица Линдеманна

Carabus lindemanni

РК

143.

Жужелица Лопатина

Carabus lopatini

РФ

144.

Жужелица Менетрие

Carabus menetriesi

РБ, РФ

145.

Жужелица Мирошникова

Carabus miroshnikovi

РФ

146.

Жужелица Михайлова

Carabus michailovi

РК

147.

Жужелица морщинистокрылая

Carabus rugipennis

РФ

148.

Жужелица путаная, или интрикатус

Carabus intricatus

РБ

149.

Жужелица решетчатая

Carabus cancellatus

РБ

150.

Жужелица Риделя

Carabus riedeli

РФ

151.

Жужелица Сольского

Carabus solskyi

РК

152.

Жужелица узкогрудая

Carabus constricticollis

РФ

153.

Жужелица фиолетовая

Carabus violaceus

РБ

154.

Жужелица Хике

Carabus hiekei

РК

155.

Жужелица шагреневая

Carabus coriaceus

РБ

156.

Жужелица Янковского

Carabus janrowskii

РФ

157.

Жужелица-мальчик

Carabus puer

РК

158.

Жук-олень

Lucanus cervus

РБ, РК, РФ

159.

Златка большая туранговая

Capnodis militaris metallica

РФ

160.

Ильник неизвестный

Rhantus incognitus

РБ

161.

Кавказский дровосек

Xylosteus caucasicola

РФ

162.

Кнемизус европейский

Cnemisus rufescens

РФ

163.

Корнеед балхашский

Dorcadion Balchashense

РК

164.

Корнеед большой

Dorcadion grande

РК

165.

Корнеед Гангльбауэра

Dorcadion ganglbaueri

РК

166.

Коровка точечная

Stethorus punctillum

РК

167.

Коровка тянь-шанская

Coccinella tianshanica

РК

168.

Кравчик Чичерина

Lethrus tschitsherini

РФ

169.

Красотел бронзовый (малый)

Calosoma inquisitor

РБ

170.

Красотел исследователь

Calosoma investigator

РБ

171.

Красотел Максимовича

Calosoma maximowiczi

РФ

172.

Красотел пахучий

Calosoma sycophanta

РБ, РФ

173.

Красотел Семенова

Callisthenes semenovi

РК

174.

Красотел сетчатый

Callisthenes reticulates

РК, РФ

175.

Листоед асклепиевый

Chrysochus asclepiadeus

РБ

176.

Листоед оливковый

Gonioctena olivacea

РБ

177.

Листоед урянхайский

Chrysolina urjanchana

РФ

178.

Навозник весенний

Geotrupes vernalis

РБ

179.

Навозник подвижнорогий

Bolboceras armiger

РК

180.

Оленек

Dorcus parallelopipedus

РК

181.

Омиас бородавчатый

Omias verruca

РФ

182.

Отшельник дальневосточный

Osmoderma barnabita

РФ

183.

Отшельник обыкновенный, или восковик-отшельник

Osmoderma eremita

РБ, РФ

184.

Отшельник японский

Osmoderma opicum

РФ

185.

Плавунец широчайший

Dytiscus latissimus

РБ

186.

Поводень двухполосный

Graphoderus bilineatus

РБ

187.

Рогачик черный

Ceruchus lignarius

РФ

188.

Скакун песчаный, или аренария

Cicindela arenaria viennensis

РБ

189.

Скакун сумеречный

Cicindela nox

РК

190.

Скосарь морщинистый

Otiorrhynchus rugosus

РФ

191.

Слизнеед бороздчатый

Chlaenius sulcicollis

РБ

192.

Слизнеед ребристый

Chlaenius costulatus

РБ

193.

Слизнеед четырехбороздчатый

Chlaenius quadrisulcatus

РБ

194.

Слоник острокрылый

Euidosomus acuminatus

РФ

195.

Стафилин волосатый

Emus hirtus

РБ

196.

Стефаноклеонус четырехпятнистый

Stephanocleonus tetragrammus

РФ

197.

Усач альпийский

Rosalia alpina

РФ

198.

Усач большой дубовый

Cerambyx cerdo

РБ

199.

Усач небесный

Rosalia coelestis

РФ

200.

Хилокорус двуточечный

Chilocorus bipustulatus

РФ

201.

Щелкун Паррейса

Alaus parreyssi

РФ
 
Отряд Двукрылые

Diptera
 

202.

Атрафаксиола богутинская

Atraphaxiola bogutensis

РК

203.

Псектросема разнороговая

Psectrosema diversicornis

РК

204.

Стефаниола азиатская

Stefaniola asiatica

РК

205.

Стефаниола великолепная

Stefaniola lepidosa B.

РК

206.

Эфедромия недоразвитощупиковая

Ephedromia debilopalpis

РК
 
Отряд Чешуекрылые

Lepidoptera
 

207.

Алкиной

Atrophaneura alcinous

РФ

208.

Аполлон обыкновенный

Parnassius apollo

РФ

209.

Аполлон Фельдера

Parnassius felderi

РФ

210.

Аркте голубая

Arcte coerula

РФ

211.

Астеропетес совиная

Asteropetes noctuina

РФ

212.

Бархатница ахине, или краеглазка придорожная

Lopinga achine

РБ

213.

Бархатница петербургская

Lasiommata petropolitana

РБ

214.

Бархатница юта, или тундровый сатир

Oeneis jutta

РБ

215.

Бедромиус

Parnassius boedromius

РК

216.

Бибазис орлиная

Bibasis aquilina

РФ

217.

Бражник прозерпина

Proserpinus proserpina

РБ

218.

Бражник туранговый

Laothoe philerema

РК

219.

Волнянка мрачная

Parocneria furva

РФ

220.

Волнянка непохожая

Numenes disparilis

РФ

221.

Голубянка алексис

Glaucopsyche alexis

РБ

222.

Голубянка алькон

Maculinea alcon

РБ

223.

Голубянка Аргали

Glaucopsyche argali

РК, РФ

224.

Голубянка аркас, или черноватая

Maculinea nausithous

РБ

225.

Голубянка Бавия

Scolitantides bavius

РК

226.

Голубянка Давида

Neolycaena davidi

РФ

227.

Голубянка Мирмекида

Aricia chinensis myrmecias

РК

228.

Голубянка ореас

Maslowskia oreas

РФ

229.

Голубянка Панопа

Palaeophilotes panope

РК

230.

Голубянка римн

Neolycaena rhymnus

РФ

231.

Голубянка Татьяна

Otnjukovia tatjana

РК

232.

Голубянка телей

Maculinea teleius

РБ

233.

Голубянка Филипьева

Maslowskia filipjevi

РФ

234.

Голубянка эроидес

Polyommatus eroides

РБ

235.

Желтушка Вискотта

Colias wiscotti draconis

РК

236.

Желтушка Ершова

Colias erschovi

РК

237.

Желтушка торфяниковая

Colias palaeno

РБ

238.

Зеринтия обыкновенная, или поликсена

Zerynthia polyxena

РБ, РК

239.

Камптолома уединенная

Camptoloma interiorata

РФ

240.

Кланис волнистый

Clanis undulosa

РФ

241.

Кореана рафаэлис

Coreana raphaelis

РФ

242.

Кровохлебковая металловидка

Plusia zosimi

РБ

243.

Лента Кочубея

Catocala kotschubeji

РФ

244.

Лента Мольтрехта

Catocala moltrechti

РФ

245.

Лента нага

Catocala nagioides

РФ

246.

Лента орденская малая дубовая, или ленточница малая дубовая

Catocala promissa

РБ

247.

Лента орденская малиновая, или ленточница пурпурная

Catocala sponsa

РБ

248.

Лента орденская туранговая

Catocala optima

РК

249.

Люцина

Hamearis lucina

РФ

250.

Медведица геба

Ammobiota hebe

РБ

251.

Медведица монгольская

Pallorctia mongolica

РФ

252.

Медведица-хозяйка, или медведица большая

Pericallia matronula

РБ

253.

Микрозегрис пламенный

Microzegris pyrothoe

РК

254.

Мимевземия схожая

Mimeusemia persimilis

РФ

255.

Мнемозина, или аполлон черный

Parnassius mnemosine

РБ, РФ

256.

Многоглазка голубоватая

Lycaena helle

РБ

257.

Павлиний глаз малый ночной, или павлиноглазка малая

Eudia pavonia

РБ

258.

Парусник Алексанор

Papilio alexanor

РК

259.

Патриций

Parnassius patricius

РК

260.

Перламутровка альпийская

Clossiana thore

РБ

261.

Перламутровка зенобия

Argynnis zenobia

РФ

262.

Перламутровка фригга

Clossiana frigga

РБ

263.

Пестрянка туркменская

Zygaena turchmena

РК

264.

Пяденица красивая

Chariaspilates formosaria

РБ

265.

Пяденица стрельчатая

Gagitodes sagittata

РБ

266.

Розама превосходная

Rosama ornata

РФ

267.

Секия исключительная

Seokia eximia

РФ

268.

Сенница эдипп

Coenonympha oedippus

РБ

269.

Сенница монгольская

Coenonympha mongolica

РК

270.

Серицин монтела

Sericinus montela

РФ

271.

Сфекодина хвостатая

Sphecodina caudata

РФ

272.

Тутовый шелкопряд дикий

Bombyx mandarin

РФ

273.

Хаймоптена оперенная

Cheimoptena pennigera

РК

274.

Хетопрокта превосходная

Chaetoprocta superans

РФ

275.

Хетопрокта тихоокеанская

Chaetoprocta pacifica

РФ

276.

Хохлатка тугайная

Paragluphisia oxiana

РК

277.

Чернушка эфиопка

Erebia aethiops

РБ

278.

Шашечница большая, или матурна

Euphydryas maturna

РБ

279.

Шашечница бритомартида, или Ассмана

Melitaea britomartis

РБ

280.

Энеис Элуэса

Oeneis elwesi

РФ

281.

Энейс Мулла

Oeneis mulla

РК

282.

Эребия Киндерманна

Erebia kindermanni

РФ
 
Отряд Перепончатокрылые

Hymenoptera
 

283.

Абия прибайкальская

Abia semenoviana

РФ

284.

Акантолида желтоголовая

Acantholyda flaviceps

РФ

285.

Аптерогина волжская

Apterogyna volgensis

РФ

286.

Гоплит рыжий

Hoplitis (Megalosmia) fulva

РК

287.

Зарея Гуссаковского

Zaraea gussakovskii

РФ

288.

Клизодон тонконогий

Clisodon gracilipes

РК

289.

Лестифорус горолюбивый

Lestiphorus oreophilus

РК

290.

Лиометопум восточный

Liometopum orientalis

РФ

291.

Мегаксиела гигантская

Megaxyela gigantea

РФ

292.

Металлинелла белобрюхая

Metallinella leucogastra

РК

293.

Муравей Форшлюнда

Formica forsslundi

РБ

294.

Муравей-амазонка

Polyergus rufescens

РБ

295.

Ориентабия уссурийская

Orientabia ergeria

РФ

296.

Оруссус паразитический

Orussus abietinus

РФ

297.

Парарофитес округлый

Pararophites orbinus

РК

298.

Парнопес крупный

Parnopes grandior

РФ

299.

Плероневра Даля

Pleroneura dahli

РФ

300.

Прионикс траурный

Prionyx macula lugens

РК

301.

Прионикс Хаберхауэра

Prionyx haberhaueri

РК

302.

Проксилокопа блестящебрюхая

Proxylocopa (Ancylocopa) nitidiventris

РК

303.

Проксилокопа рыжеватокрасная

Proxylocopa (Proxylocopa) rufa

РК

304.

Псевдоклавеллария Семенова

Pseudoclavellaria semenovi

РФ

305.

Пчела-плотник обыкновенная

Xylocopa valga

РБ, РФ

306.

Пчела восковая

Apis cerana

РФ

307.

Сколия степная

Scolia hirta

РК

308.

Сколия-гигант

Scolia maculata

РК

309.

Сфекс желтокрылый

Sphex flavipennis

РК

310.

Сцелифрон Шестакова

Sceliphron shestakovi

РК

311.

Тапинома неясная, или муравей темный

Tapinoma ambiguum

РБ

312.

Харакопигус черноногий

Characopygus modestus

РФ

313.

Ценолида сетчатая

Caenolyda reticulata

РФ

314.

Шмель армянский

Bombus armeniacus

РФ

315.

Шмель изменчивый

Bombus proteus

РФ

316.

Шмель моховой

Bombus muscorum

РБ

317.

Шмель необыкновенный

Bombus paradoxus

РФ

318.

Шмель редчайший

Bombus unicus

РФ

319.

Шмель степной

Bombus fragrans

РФ

320.

Шмель тулупчатый

Bombus mastrucatus

РФ

321.

Шмель Черского

Bombus czerskii

РФ

322.

Шмель Шрэнка

Bombus schrenckii

РБ

323.

Шмель-отшельник

Bombus anachoreta

РФ
       
 
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

VERTEBRATES
 
 
ТИП ПОЗВОНОЧНЫЕ

VERTEBRATA
 
 
КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ

CYCLOSTOMATA
 
 
Отряд Миногообразные

Petromyzontiformes
 

324.

Минога каспийская

Caspiomyzon wagneri

РФ, РК

325.

Минога морская

Petromyzon marinus

РФ

326.

Минога речная

Lampetra fluviatilis

РБ

327.

Минога украинская

Eudontomyzon mariae

РФ
 
КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ

OSTEICHTHYES
 
 
Отряд Осетрообразные

Acipenseriformes
 

328.

Белуга азовская

Huso huso maeoticus

РФ

329.

Калуга (зейско-буреинская популяция) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Huso dauricus

РФ

330.

Лжелопатонос сырдарьинский

Pseudocaphirhynchus fedtschenkoi

РК

331.

Осетр амурский (зейскобуреинская популяция) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Acipenser schrencki

РФ

332.

Осетр атлантический

Acipenser sturio

РФ

333.

Осетр сахалинский

Acipenser medirostris

РФ

334.

Осетр сибирский (популяции Республики Казахстан, западно-сибирская и байкальская) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Acipenser baerii

РФ, РК

335.

Стерлядь (популяции Республики Беларусь и бассейнов рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Acipenser ruthenus

РБ, РФ

336.

Шип

Acipenser nudiventris

РФ, РК
 
Отряд Сельдеобразные

Clupeiformes
 

337.

Сельдь волжская

Alosa kessleri volgensis

РФ, РК

338.

Финта атлантическая

Alosa fallax fallax

РФ

339.

Тюлька абрауская

Clupeonella abrau

РФ
 
Отряд Лососеобразные

Salmoniformes
 

340.

Белорыбица

Stenodus leucichthys leucichthys

РК

341.

Валек карликовый

Prosopium coulteri

РФ

342.

Голец арктический (популяция Забайкалья) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Salvelinus salpinus

РФ

343.

Корюшка европейская, снеток

Osmerus eperlanus

РБ

344.

Кумжа обыкновенная

Salmo trutta

РБ

345.

Кумжа обыкновенная (балтийский и каспийский подвиды), балтийский подвид (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Salmo trutta trutta, S.t.caspius

РФ

346.

Кумжа обыкновенная (черноморский и эйзенамский подвиды), черноморский подвид (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Salmo trutta labrax, S.t.ezenami

РФ

347.

Ленок (популяция бассейна реки Оби) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Brachymystax lenok

РФ

348.

Лосось аральский

Salmo trutta aralensis

РК

349.

Лосось атлантический, семга

Salmo salar

РБ

350.

Лосось каспийский

Salmo trutta caspius

РФ, РК

351.

Лосось озерный (за исключением популяции реки Шуя и бассейна Онежского озера) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Salmo salar morpha sebago

РФ

352.

Микижа

Parasalmo mykiss

РФ

353.

Нельма (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, бассейна реки Урал) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Stenodus leucichthys

РФ, РК

354.

Палия длинноперая Световидова

Salvethymus svetovidovi

РФ

355.

Палия малоротая

Salvelinus elgyticus

РФ

356.

Ряпушка европейская

Coregonus albula

РБ

357.

Ряпушка переславская

Coregonus albula pereslavicus

РФ

358.

Сиг (волховский и баунтовский) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Coregonus lavaretus baeri, C.l.baunti

РФ

359.

Таймень (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, Полярного и Среднего Урала) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Hucho taimen

РК, РФ

360.

Таймень сахалинский (популяция о. Сахалин) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Parahucho perryi

РФ

361.

Форель озерная

Salmo trutta morpha lacustris

РФ

362.

Форель ручьевая

Salmo trutta trutta morpha fario

РБ

363.

Форель эйзенамская

Salmo trutta ezenami

РФ

364.

Хариус европейский (популяции Республики Беларусь, бассейна верховьев рек Волги и Урала) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Thymallus thymallus

РБ, РФ
 
Отряд Карпообразные

Cypriniformes
 

365.

Амур черный аборигенная популяция (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Mylopharyngodon piceus

РФ

366.

Быстрянка русская

Alburnoides bipunctatus rossicus

РФ

367.

Вырезуб (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Rutilus frisii frisii

РФ

368.

Желтопер мелкочешуйный

Plagiognathops microlepis

РФ

369.

Желтощек

Elopichthys bambusa

РФ

370.

Жерех щуковидный (лысач)

Aspiolusius esocinus

РК

371.

Кутум

Rutilus frisii kutum

РК

372.

Лещ черный амурский

Megalobrama terminalis

РФ

373.

Маринка илийская (илийская популяция)

Schizothorax argentatus pseudaksaiensis

РК

374.

Остролучка чуйская

Capoetobrama kuschakewitschi orientalis

РК

375.

Подуст обыкновенный

Chondrostoma nasus

РБ

376.

Рыбец обыкновенный

Vimba vimba

РБ

377.

Усач

Barbus barbus

РБ

378.

Усач аральский

Barbus brachycephalus brachycephalus

РК

379.

Усач днепровский

Barbus barbus borysthenicus

РФ

380.

Усач туркестанский

Barbus capito conocephalus

РК

381.

Шемая азово-черноморская

Chalcalburnus chalcoides mento

РФ

382.

Щиповка предкавказская

Sabanejewia caucasica

РФ
 
Отряд Сомообразные

Siluriformes
 

383.

Сом Солдатова

Silurus soldatovi

РФ
 
Отряд Окунеобразные

Perciformes
 

384.

Берш (популяция бассейна реки Урал) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Stizostedion volgensis

РФ

385.

Окунь китайский, ауха

Siniperca chua-tsi

РФ

386.

Окунь балхашский (балхашилийская популяция)

Perca schrenki

РК
 
Отряд Скорпенообразные

Scorpaeniformes
 

387.

Подкаменщик обыкновенный

Cottus gobio

РФ

388.

Подкаменщик чаткальский

Cottus jaxartensis

РК
 
Отряд Трескообразные

Gadiformes
 

389.

Треска кильдинская

Gadus morhua kildinensis

РФ
 
КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ

AMPHIBIA
 
 
Отряд Хвостатые

Caudata (=Urodela)
 

390.

Лягушкозуб семиреченский

Ranodon sibiricus

РК

391.

Тритон гребенчатый

Triturus cristatus

РБ

392.

Тритон Карелина

Triturus karelinii

РФ

393.

Тритон когтистый уссурийский

Onychodactylus fischeri

РФ

394.

Тритон малоазиатский

Triturus vittatus

РФ

395.

Тритон обыкновенный Ланца

Triturus vulgaris lantzi

РФ
 
Отряд Бесхвостые

Anura
 

396.

Жаба данатинская

Bufo danatensis

РК

397.

Жаба кавказская

Bufo verrucosissimus

РФ

398.

Жаба камышевая

Bufo calamita

РБ, РФ

399.

Крестовка кавказская

Pelodytes caucasicus

РФ

400.

Лягушка сибирская

Rana amurensis

РК

401.

Чесночница сирийская

Pelobates syriacus

РФ
       
 
КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

REPTILIA
 
 
Отряд Черепахи

Testudines
 

402.

Болотная черепаха

Emys orbicularis

РБ

403.

Дальневосточная черепаха

Trionyx sinensis

РФ

404.

Средиземноморская черепаха

Testudo graeca

РФ
 
Отряд чешуйчатые

Squamata
 
 
Подотряд ящерицы

Sauria
 

405.

Варан серый

Varanus griseus

РК

406.

Геккон серый

Cyrtopodion russowi

РФ

407.

Геккончик пискливый

Alsophylax pipiens

РФ

408.

Желтопузик

Ophisaurus apodus

РК

409.

Круглоголовка зайсанская

Phrynocephalus melanurus

РК

410.

Круглоголовка пестрая

Phrynocephalus versicolor

РК

411.

Медянка

Coronella austriaca

РБ

412.

Сцинк дальневосточный

Eumeces latiscutatus

РФ

413.

Ящерица средняя

Lacerta media

РФ

414.

Ящурка Барбура

Eremias argus barbouri

РФ

415.

Ящурка глазчатая

Eremias multiocellata

РК

416.

Ящурка Пржевальского

Eremias przewalskii tuvensis

РФ

417.

Ящурка центральноазиатская

Eremias vermiculata

РК
 
Подотряд змеи

Serpentes
 

418.

Гадюка Динника

Vipera dinniki

РФ

419.

Гадюка Казнакова

Vipera kaznakovi

РФ

420.

Гадюка Никольского

Vipera nikolskii

РФ

421.

Гюрза

Vipera lebetin

РФ

422.

Динодон восточный

Dinodon orientale

РФ

423.

Динодон краснопоясный

Dinodon rufozonatum

РФ

424.

Змея кошачья

Telescopus fallax

РФ

425.

Полоз желтобрюхий

Coluber caspius

РК

426.

Полоз закавказский

Elaphe hohenackeri

РФ

427.

Полоз краснополосый

Coluber rhodorhachis

РК

428.

Полоз полосатый

Coluber spinalis

РК, РФ

429.

Полоз тонкохвостый

Elaphe taeniura

РФ

430.

Полоз эскулапов

Elaphe longissima

РФ

431.

Полоз японский

Elaphe japonica

РФ

432.

Удавчик западный

Eryx jaculus

РФ
       
 
КЛАСС ПТИЦЫ

AVES
 
 
Отряд Гагарообразные

Gaviiformes
 

433.

Гагара чернозобая

Gavia arctica

РБ

434.

Гагара чернозобая европейская (центральноевропейская популяция) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Gavia arctica arctica

РФ

435.

Гагара белоклювая

Gavia adamsii

РФ
 
Отряд Трубконосые

Procellariiformes
 

436.

Альбатрос белоспинный

Diomedea albatrus

РФ

437.

Буревестник пестролицый

Calonectris leucomelas

РФ

438.

Качурка малая

Oceanodroma monorhis

РФ
 
Отряд Веслоногие

Pelecaniformes
 

439.

Баклан малый

Phalacrocorax pygmaeus

РФ

440.

Баклан хохлатый

Phalacrocorax aristotelis

РФ

441.

Пеликан кудрявый

Pelecanus crispus

РФ, РК

442.

Пеликан розовый

Pelecanus onocrotalus

РФ, РК
 
Отряд Поганкообразные

Podicipediformes
 

443.

Поганка серощекая

Podiceps grisegena

РБ
 
Отряд Аистообразные

Ciconiiformes
 

444.

Аист белый туркестанский

Ciconia ciconia asiatica

РК

445.

Аист дальневосточный

Ciconia boyciana

РФ

446.

Аист черный

Ciconia nigra

РБ, РФ

447.

Выпь большая

Botaurus stellaris

РБ

448.

Выпь малая

Ixobrychus minutus

РБ

449.

Ибис красноногий

Nipponia nippon

РФ

450.

Каравайка

Plegadis falcinellus

РФ, РК

451.

Кваква

Nycticorax nycticorax

РБ

452.

Колпица

Platalea leucorodia

РФ, РК

453.

Цапля белая большая

Egretta alba

РБ

454.

Цапля белая малая

Egretta garzetta

РК

455.

Цапля белая средняя

Egretta intermedia

РФ

456.

Цапля египетская

Bubulcus ibis

РФ

457.

Цапля желтая

Ardeola ralloides

РК

458.

Цапля желтоклювая

Egretta eulophotes

РФ
 
Отряд Фламингообразные

Phoenicopteriformes
 

459.

Фламинго обыкновенный

Phoenicopterus roseus

РФ, РК
 
Отряд Гусеобразные

Anseriformes
 

460.

Белошей

Philacte canagica

РФ

461.

Гусь горный

Eulabeia indica

РФ

462.

Гусь-пискулька

Anser erythropus

РБ, РФ, РК

463.

Гусь-сухонос

Cygnopsis cygnoides

РФ, РК

464.

Казарка американская

Branta nigricans

РФ

465.

Казарка канадская алеутская

Branta canadensis leucopareia

РФ

466.

Казарка краснозобая

Rufibrenta ruficollis

РФ, РК

467.

Казарка черная атлантическая

Branta bernicla hrota

РФ

468.

Клоктун

Anas formosa

РФ

469.

Крохаль большой

Mergus merganser

РБ

470.

Крохаль длинноносый

Mergus serrator

РБ

471.

Крохаль чешуйчатый

Mergus squamatus

РФ

472.

Лебедь американский

Cygnus columbianus

РФ

473.

Лебедь малый

Cygnus bewickii

РФ, РК

474.

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus

РК

475.

Луток

Mergellus albellus

РБ

476.

Мандаринка

Aix galericulata

РФ

477.

Нырок (чернеть) Бэра

Aythya baeri

РФ

478.

Нырок белоглазый (чернеть белоглазая)

Aythya nyroca

РБ, РФ, РК

479.

Пеганка хохлатая

Tadorna cristata

РФ

480.

Савка

Oxyura leucocephala

РФ, РК

481.

Турпан черный

Melanitta fusca

РК

482.

Турпан горбоносый

Mellanitta deglandi

РК

483.

Чирок мраморный

Anas angustirostris

РФ, РК

484.

Шилохвость

Anas acuta

РБ
 
Отряд Соколообразные

Falconiformes
 

485.

Балобан

Falco cherrug

РФ, РК

486.

Беркут

Aquila chrysaetos

РБ, РФ, РК

487.

Бородач

Gypaetus barbatus

РФ, РК

488.

Гриф черный

Aegypius monachus

РФ

489.

Дербник

Falco columbarius

РБ

490.

Змееяд

Circaetus gallicus

РБ, РФ, РК

491.

Кобчик

Falco vespertinus

РБ

492.

Коршун красный

Milvus milvus

РБ, РФ

493.

Коршун черный

Milvus migrans

РБ

494.

Кречет

Falco rusticolus

РФ, РК

495.

К умай

Gyps himalayensis

РК

496.

Курганник

Buteo rufinus

РФ

497.

Лунь полевой

Circus cyaneus

РБ

498.

Лунь степной

Circus macrourus

РФ

499.

Могильник

Aquila heliaca

РФ, РК

500.

Орел степной

Aquila rapax

РФ, РК

501.

Орел хохлатый

Spizaetus nipalensis

РФ

502.

Орел-карлик

Hieraaetus pennatus

РБ, РК

503.

Орлан белоголовый

Haliaeetus leucocephalus

РФ

504.

Орлан белоплечий

Haliaeetus pelagicus

РФ

505.

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla

РБ, РФ, РК

506.

Орлан-долгохвост

Haliaeetus leucoryphus

РФ, РК

507.

Подорлик большой (популяции Республики Беларусь, европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Aquila clanga

РБ, РФ

508.

Подорлик малый

Aquila pomarina

РБ, РФ

509.

Пустельга обыкновенная

Falco tinnunculus

РБ

510.

Пустельга степная

Falco naumanni

РФ

511.

Сапсан

Falco peregrinus

РБ, РК

512.

Сарыч ястребиный

Butastur indicus

РФ

513.

Сип белоголовый

Gyps fulvus

РФ

514.

Скопа

Pandion haliaetus

РБ, РФ, РК

515.

Стервятник

Neophron percnopterus

РФ, РК

516.

Тювик европейский

Accipiter brevipes

РФ

517.

Чеглок

Falco subbuteo

РБ

518.

Шахин

Falco pelegrinoides

РК
 
Отряд Курообразные

Galliformes
 

519.

Дикуша

Falcipennis falcipennis

РФ

520.

Куропатка белая

Lagopus lagopus

РБ

521.

Куропатка белая среднерусская

Lagopus lagopus rossicus

РФ

522.

Куропатка маньчжурская бородатая

Perdix dauurica suschkini

РФ

523.

Тетерев кавказский

Lyrurus mlokosiewiczi

РФ

524.

Улар алтайский

Tetraogallus altaicus

РК
 
Отряд Журавлеобразные

Gruiformes
 

525.

Джек

Chlamydotis undulata

РФ, РК

526.

Дрофа

Otis tarda

РФ, РК

527.

Журавль даурский

Grus vipio

РФ

528.

Журавль серый

Grus grus

РБ, РК

529.

Журавль черный

Grus monacha

РФ

530.

Журавль японский (уссурийский)

Grus japonensis

РФ

531.

Журавль-красавка

Anthropoides virgo

РК, РФ

532.

Камышница рогатая

Gallicrex cinerea

РФ

533.

Коростель

Crex crex

РБ

534.

Погоныш белокрылый

Porzana exquisita

РФ

535.

Погоныш красноногий

Porzana fusca

РФ

536.

Погоныш малый

Porzana parva

РБ

537.

Стерх

Grus leucogeranus

РК, РФ

538.

Стрепет

Tetrax tetrax

РФ, РК

539.

Султанка

Porphyrio porphyrio

РФ, РК
 
Отряд Ржанкообразные

Charadriiformes
 

540.

Авдотка

Burhinus oedicnemus

РБ, РФ

541.

Бекас японский

Gallinago hardwickii

РФ

542.

Белая чайка

Pagophila eburnea

РФ

543.

Веретенник бекасовидный азиатский

Limnodromus semipalmatus

РФ, РК

544.

Веретенник большой

Limosa limosa

РБ

545.

Галстучник

Charadrius hiaticula

РБ

546.

Гаршнеп

Lymnocryptes minimus

РБ

547.

Дупель

Gallinago media

РБ

548.

Желтозобик

Tryngites subruficollis

РФ

549.

Зуек каспийский

Charadrius asiaticus

РФ

550.

Зуек уссурийский

Charadrius placidus

РФ

551.

Красноногая говорушка

Rissa brevirostris

РФ

552.

Крачка алеутская (камчатская)

Sterna aleutica

РФ

553.

Крачка белощекая

Chlidonias hybridus

РБ

554.

Крачка малая

Sterna albifrons

РБ

555.

Кречетка

Chettusia gregaria

РФ, РК

556.

Кроншнеп большой (популяции Республики Беларусь, южной и средней полосы европейской части России) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Numenius arquata

РБ, РФ

557.

Кроншнеп дальневосточный

Numenius madagascariensis

РФ

558.

Кроншнеп средний

Numenius phaeopus

РБ

559.

Кроншнеп тонкоклювый

Numenius tenuirostris

РФ, РК

560.

Кроншнеп-малютка

Numenius minutus

РК

561.

Кулик-сорока (популяции Республики Беларусь, европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Haematopus ostralegus

РБ, РФ

562.

Лопатень

Eurynorhynchus pygmeus

РФ

563.

Мородунка

Xenus cinereus

РБ

564.

Песочник южнокамчатский берингийский

Calidris ptilocnemis kurilensis

РФ

565.

Поручейник

Tringa stagnatilis

РБ

566.

Пыжик азиатский длинноклювый

Brachyramphus marmoratus perdix

РФ

567.

Пыжик короткоклювый

Brachyramphus brevirostris

РФ

568.

Ржанка золотистая

Pluvialis apricaria

РБ

569.

Ржанка золотистая южная

Pluvialis apricaria apricaria

РФ

570.

Серпоклюв

Ibidorhyncha struthersii

РК

571.

Старик хохлатый

Synthliboramphus wumizusume

РФ

572.

Тиркушка степная

Glareola nordmanni

РФ

573.

Турухтан

Philomachus pugnax

РБ

574.

Улит большой

Tringa nebularia

РБ

575.

Улит охотский

Tringa guttifer

РФ

576.

Ходулочник

Himantopus himantopus

РФ

577.

Хохотун черноголовый

Larus ichthyaetus

РФ, РК

578.

Чайка китайская

Larus relictus

РФ

579.

Чайка малая

Larus minutus

РБ

580.

Чайка реликтовая

Larus soundersi

РФ, РК

581.

Чайка сизая

Larus canus

РБ

582.

Чеграва

Hydroprogne caspia

РФ

583.

Чернозобик (балтийский и сахалинский подвиды) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Calidris alpina

РФ

584.

Шилоклювка

Recurvirostra avosetta

РФ
 
Отряд Рябкообразные

Pteroclidiformes
 

585.

Рябок чернобрюхий

Белобрюхий рябок

РК

586.

Рябок белобрюхий

Pterocles alchata

РК

587.

Саджа

Syrrhaptes paradoxus

РК
 
Отряд Голубеобразные

Columbiformes
 

588.

Голубь бурый

Columba eversmanni

РК
 
Отряд Совообразные

Strigiformes
 

589.

Неясыть бородатая

Strix nebulosa

РБ

590.

Неясыть длиннохвостая

Strix uralensis

РБ

591.

Сипуха

Tyto alba

РБ

592.

Сова болотная

Asio flammeus

РБ

593.

Сплюшка

Otus scops

РБ

594.

Сыч воробьиный

Glaucidium passerinum

РБ

595.

Сыч домовый

Athene noctua

РБ

596.

Филин

Bubo bubo

РБ, РК, РФ

597.

Филин рыбный

Ketupa blakistoni

РФ
 
Отряд Ракшеобразные

Coraciiformes
 

598.

Зимородок обыкновенный

Alcedo atthis

РБ

599.

Зимородок ошейниковый

Halcyon pileata

РФ

600.

Зимородок пегий большой

Ceryle lugubris

РФ

601.

Сизоворонка

Coracias garrulus

РБ

602.

Щурка золотистая

Merops apiaster

РБ
 
Отряд Дятлообразные

Piciformes
 

603.

Дятел белоспинный

Dendrocopos leucotos

РБ

604.

Дятел зеленый

Picus viridis

РБ

605.

Дятел европейский средний

Dendrocopus medius medius

РФ

606.

Дятел рыжебрюхий

Dendrocopus hyperythrus

РФ

607.

Дятел трехпалый

Picoides tridactylus

РБ
 
Отряд Воробьинообразные

Passeriformes
 

608.

Жаворонок монгольский

Melanocorypha mongolica

РФ

609.

Жаворонок хохлатый

Galerida cristata

РБ

610.

Камышевка вертлявая

Acrocephalus paludicola

РБ, РФ

611.

Камышевка японская

Megalurus pryeri

РФ

612.

Конек полевой

Anthus campestris

РБ

613.

Лазоревка белая

Parus cyanus

РБ

614.

Лазоревка белая европейская

Parus cyanus cyanus

РФ

615.

Мухоловка райская

Terpsiphone paradisi

РФ

616.

Мухоловка-белошейка

Ficedula albicollis

РБ

617.

Овсянка садовая

Emberiza hortulana

РБ

618.

Овсянка Янковского

Emberiza jankowskii

РФ

619.

Поползень косматый

Sitta villosa

РФ

620.

Синица усатая

Panurus biarmicus

РБ

621.

Синяя птица

Myophonus coeruleus

РК

622.

Сойка саксаульная илийская

Podoces panderi ilensis

РК

623.

Сорокопут серый обыкновенный

Lanius excubitor excubitor

РФ

624.

Сорокопут чернолобый

Lanius minor

РБ

625.

Сутора тростниковая

Paradoxornis polivanovi

РФ

626.

Чекан большой

Saxicola insignis

РФ

627.

Чечевица большая

Carpodacus rubicilla

РК
 
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

MAMMALIA
 
 
Отряд Насекомоядные

Insectivora

РФ

628.

Белозубка малютка

Suncus etruscus

РК

629.

Бурозубка гигантская

Sorex mirabilis

РФ

630.

Выхухоль

Desmana moschata

РФ, РК

631.

Еж даурский

Erinaceus dauuricus

РФ

632.

Могера японская

Mogera wogura

РФ
 
Отряд Рукокрылые

Chiroptera
 

633.

Вечерница гигантская

Nyctalus lasiopterus

РФ

634.

Вечерница малая

Nyctalus leisleri

РБ

635.

Длиннокрыл обыкновенный

Miniopterus schreibersi

РФ

636.

Кожанок Бобринского

Eptesicus bobrinskii

РК

637.

Кожанок северный

Eptesicus nilssoni

РБ

638.

Ночница Брандта

Myotis brandti

РБ

639.

Ночница Иконникова

Myotis ikonnikovy

РК

640.

Ночница Наттерера, или реснитчатая

Myotis nattereri

РБ

641.

Ночница остроухая

Myotis blythi

РФ

642.

Ночница прудовая

Myotis dasycneme

РБ

643.

Ночница трехцветная

Myotis emarginatus

РФ

644.

Подковонос большой

Rhinolophus ferrumequinum

РФ

645.

Подковонос малый

Rhinolophus hipposideros

РФ

646.

Подковонос Мегели

Rhinolophus mehelyi

РФ

647.

Складчатогуб широкоухий

Tadarida teniotis

РК

648.

Стрелоух белобрюхий

Otonycteris hemprichi

РК

649.

Широкоушка азиатская

Barbastella leucomelas

РК

650.

Широкоушка европейская

Barbastella barbastellus

РБ
 
Отряд Грызуны

Rodentia
 

651.

Бобр речной (западносибирский и тувинский подвиды) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Castor fiber pohlei, C.f.tuvinicus

РФ

652.

Индийский дикобраз

Hystrix indica

РК

653.

Летяга обыкновенная

Pteromys volans

РБ

654.

Пеструшка желтая

Lagurus (Eolagurus) luteus

РФ, РК

655.

Селевиния

Selevinia betpakdalensis

РК

656.

Слепыш гигантский

Spalax giganteus

РФ, РК

657.

Соня орешниковая

Muscardinus avellanarius

РБ

658.

Соня садовая

Eliomys quercinus

РБ

659.

Соня-полчок

Myoxis glis

РБ

660.

Сурок Мензбира

Marmota menzbieri

РК

661.

Сурок монгольский (тарбаган) (тувинская и читинская популяции) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Marmota sibirica

РФ

662.

Сурок прибайкальский черношапочный

Marmota camtschatica doppelmayeri

РФ

663.

Суслик крапчатый

Spermophilus suslicus (Citellus suslicus)

РБ

664.

Тушканчик карликовый Бледный

Salpingotus pallidus

РК

665.

Тушканчик карликовый Гептнера

Salpingotus heptneri

РК

666.

Тушканчик карликовый Жирнохвостый

Salpingotus crasicauda

РК

667.

Тушканчик карликовый пятипалый

Cardiocranius paradoxus

РК

668.

Хомяк обыкновенный

Cricetus cricetus

РБ

669.

Хомячок Роборовского

Phodopus roborovskii

РК

670.

Цокор маньчжурский

Myospalax psilurus aspilanus

РФ
 
Отряд Непарнокопытные

Ordo Perissodactyla
 

671.

Лошадь Пржевальского

Equus przewalskii

РФ

672.

Кулан

Equus hemionus

РФ

673.

Кулан туркменский

Equus hemionus onager

РК