Вице-премьер Армении Мгер Григорян и министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин в ходе встречи обсудили устранение технических барьеров в стандартизации и техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
«Вице-премьер Мгер Григорян принял министра по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Александра Субботина. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества в сферах технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия в рамках ЕАЭС, а также работы, проводимые по устранению существующих технических барьеров», - сообщает пресс-служба правительства Армении.
В ходе встречи состоялся также обмен мнениями относительно имеющихся в сфере проблем и возможностей их решения, а также были намечены направления дальнейшего сотрудничества.
Парламент Армении 26 марта 2025 года принял закон о начале процесса вступления республики в ЕС. Президент России Владимир Путин отмечал, что интеграция в ЕС автоматически влечет за собой прекращение взаимодействия Армении с ЕАЭС, потерю всех сопутствующих этому преференций. На состоявшемся 29 мая в Астане саммите ЕАЭС лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии приняли совместное заявление, в котором указывается, что они разделяют позицию о необходимости проведения в Армении общенационального референдума о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании в составе ЕАЭС.
11 августа заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин в интервью ТАСС заявил, что Армении необходимо решиться на проведение общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или сохранении членства в ЕАЭС до декабря текущего года, когда вопрос о возможных дальнейших шагах в отношении Еревана будет обсуждаться на встрече глав государств - членов ЕАЭС.
24 августа замглавы СБ РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос ТАСС, заявил, что Ереван никогда не станет членом Евросоюза, зато надолго испортит отношения с Евразийским экономическим союзом, в том числе с Москвой.