Версия 2.0.210.3
beta
от 22.12.2015
Исправлено
- В последних бета-версиях перестали переносится веса из Инвойса в ДТ.
- В последних бета-версиях ошибка при создании ЭД-Авианакладной.
- Изменена логика переноса номера контракта в ЭД-Инвойс: он может браться либо из исходного Инвойса, либо из гр.44 ДТ.
- При включенной настройке "Переносить в ДТС вес брутто вместе с весом поддонов (гр.31 2-)" при выгрузке не нужно выдавать сообщение об ошибке "Вес брутто в ДТ не совпадает с весом в ДТС".
- В последних версиях при привязке ЭД-картинки исчез пункт "Выбрать файл и использовать с диска (не сохраняя в на SQL)".
- Из диалога гр.44 не показывала ЭД-картинку, привязанную в виде файла.
Версия 2.0.210.2
beta
от 19.12.2015
Исправлено
- В последних версиях ошибка "Invalid variant type convertion" при регистрации "синей печатью" ДТ без ЭД-статуса (например загруженной из XML). Проявляется если в "Настройка/Внешние программы" прописана отправка по E-mail.
- Дополнительный предохранитель от авторегистрации одной и той же выпущенной ДТ на двух компьютерах одновременно (что приводит к статусу "Ошибка авторегистрации").
- Загрузка ДТ из внутреннего DBF-формата таможенной программы писала в гр.44 лишние "0.00".
- Инвойс: При загрузке платежей из ДТ, для товаров со специфической ставкой, но без доп.единицы измерения - неправильно распределялись ставки "xxx за КГ". Сумма распределялась в равных долях на все позиции Инвойса.
- В "тип документа" гр.54 "1-" по умолчанию ставит "3 - Лицензия представителя" а не устаревшее "2 - Лицензия брокера".
- При "отложенной отправке ДТ по ЭД" не давала выставить время отсрочки отправки меньше чем на 15 минут. А это бывает нужно для компенсации задержки при оплате сборов с помощью ПК. Для автоматизации отсроченной отправки при оплате сборов картой в настройку добавлена переменная "Отложенная отправка ДТ при оплате сборов картой [DelayedPrepareGTD]".
- Версия 2.0.210.1 beta не рабочая - ошибка при вызове любого справочника.
Добавлено
- В нижней части списка ДТ новая закладка "Взаимосвязанные". Показывает список документов, связанных с текущей ДТ по номеру (но не по гр.44).
- Настройки "Хранить в папке Backup документов не более" (по умолчанию 2000) и "Писать в бэкап документы по типам" (по умолчанию все). Для оптимизации использования диска C:\ на виртуальных машинах.
- Возможность редактирования пользователем экранной формы документа. Чтобы изменения сохранились при обновлении - предлагает переименовать её в "MY_*.SF2", так же, как это уже давно сделано для печатных форм.
- При закрытии диалога гр.31 "крестиком" дополнительный вопрос "Сохранить изменения?".
- Настройка "Заполнять в КДТ графу В". Отключать только в аварийных случаях, когда списание платежек по КДТ в таможне категорически не работает.
- Доработано окно восстановления процедуры с сервера по известному ID.
Версия 2.0.210.1
beta
от 18.12.2015
Исправлено
- В последних версиях ошибка "Invalid variant type convertion" при регистрации "синей печатью" ДТ без ЭД-статуса (например загруженной из XML). Проявляется если в "Настройка/Внешние программы" прописана отправка по E-mail.
- Дополнительный предохранитель от авторегистрации одной и той же выпущенной ДТ на двух компьютерах одновременно (что приводит к статусу "Ошибка авторегистрации").
- Загрузка ДТ из внутреннего DBF-формата таможенной программы писала в гр.44 лишние "0.00".
- Инвойс: При загрузке платежей из ДТ, для товаров со специфической ставкой, но без доп.единицы измерения - неправильно распределялись ставки "xxx за КГ". Сумма распределялась в равных долях на все позиции Инвойса.
- В "тип документа" гр.54 "1-" по умолчанию ставит "3 - Лицензия представителя" а не устаревшее "2 - Лицензия брокера".
- При "отложенной отправке ДТ по ЭД" не давала выставить время отсрочки отправки меньше чем на 15 минут. А это бывает нужно для компенсации задержки при оплате сборов с помощью ПК. Для автоматизации отсроченной отправки при оплате сборов картой в настройку добавлена переменная "Отложенная отправка ДТ при оплате сборов картой [DelayedPrepareGTD]".
Добавлено
- В нижней части списка ДТ новая закладка "Взаимосвязанные". Показывает список документов, связанных с текущей ДТ по номеру (но не по гр.44).
- Настройки "Хранить в папке Backup документов не более" (по умолчанию 2000) и "Писать в бэкап документы по типам" (по умолчанию все). Для оптимизации использования диска C:\ на виртуальных машинах.
- Возможность редактирования пользователем экранной формы документа. Чтобы изменения сохранились при обновлении - предлагает переименовать её в "MY_*.SF2", так же, как это уже давно сделано для печатных форм.
- При закрытии диалога гр.31 "крестиком" дополнительный вопрос "Сохранить изменения?".
- Настройка "Заполнять в КДТ графу В". Отключать только в аварийных случаях, когда списание платежек по КДТ в таможне категорически не работает.
- Доработано окно восстановления процедуры с сервера по известному ID.
Версия 2.0.210.0
beta
от 15.12.2015
Исправлено
- Ускорена выгрузка ДТ для случая > 10 000 серийных номеров в дополнении гр.31.
- Ускорен пересчет ДТ по смене режима, когда во всех товарах меняется преференция и документ от неё пишется в гр.44.
- Если не дождавшись окончания пересчета или выгрузки закрыть окно ДТ "крестиком" - программа падала с ошибкой. Теперь - предлагает штатно завершить процесс расчета перед закрытием окна.
- После редактирования панели документов (диалог "Настройка панели..." в меню правой кнопки) сбивалась сортировка по алфавиту в меню "ЭД" и "ПРОЧИЕ".
- В последних версиях на некоторых машинах появились ошибки в диалоге гр.44. Проявлялось при неправильных настройках кодов, которые "Не копировать из гр.44 первого товара".
- В последних версиях ошибка при создании КУТС из ДТ при определённых настройках (если в списке ключевых слов последним символом шла запятая).
- Не сохраняет привязку ЭД-документов (таблица OpsDocs) при корректировке старых Описей (смотрит на дату в номере Описи).
- Если таможня присылала сообщение о корректировке с измененным сроком подачи ПРД, то в гр.Д всё равно оставался срок из первого сообщения.
- В последних версиях при редактировании числовых полей они сохраняют выравнивание по правому краю, то есть числа перестали "прыгать влево". Некоторым это показалось непривычно, по настройке MemoRight=0 можно вернуть как было.
Добавлено
- Настройка "Предупреждать об изменении архивного ID в гр.44" при отправке измененной ДТ по ЭД. Если документ в гр.44 осталься с тем же номером и датой, а архивный ID у него поменялся - возможно его просто отправили в новый архив повторно. В этом случае задается вопрос отправить его с новыми ID (если документ реально изменился) или со старым ID (чтобы строчка гр.44 у инспектора не показывалась как измененная).
- Преференция "ОС" на сборы при экспорте беспошлинных МПО.
- Доработано окно восстановления процедуры с сервера по известному ID.
- Доработана проверка документа "ТД (ПИ, Транзит)" по F5.
Версия 2.0.209.11
от 11.12.2015
Исправлено
- В последних версиях при сортировке товаров ДТ "сборы за оформление" стали уезжать из первого товара (до пересчета).
- В последних версиях не переносила отправителя в гр.1/2A ДТС если поставка не прямая. Теперь такое поведение включается галочкой в настройке ДТС.
Добавлено
- В окне "Ответить на запросы ЭД" галочка "Ответы без помещения документов в архив (по старому)". На случай перебоев в работе архива ЭД.
- По настройке - автоответ на "Запрос о реквизитах таможенного органа" CMN.11068.
- Настройка, полностью запрещающая отправку по ЭД деклараций с не сегодняшней датой курса или датой заполнения.
Версия 2.0.209.10
от 09.12.2015
Исправлено
- Продолжаем борьбу с ошибками авторегистрации при выгрузке и печати в PDF.
- Пересчет Реестра экспресс грузов по новым курсам при изменении поля "Курс валюты к евро" в первом товаре.
Версия 2.0.209.9
beta
от 08.12.2015
Исправлено
- В последних бета-версиях при привязке готового документа к Описи у него сразу же ставился признак "изменен" и при выходе предлагалось его сохранить.
Версия 2.0.209.8
beta
от 07.12.2015
Исправлено
- В предыдущей бета-версии сломался перенос гр.44 из ДТ в ТД.
- В последних версиях диалог гр.31 неправильно сохранял контейнеры со словом ЧАСТЬ.
- Настройка "не выгружать и не печатать гр.42,45 при подаче списком" не работала для ВТД трубопроводным транспортом.
Версия 2.0.209.7
beta
от 03.12.2015
Исправлено
- В предыдущей бете перестала выкусывать "СМ. ДОПОЛНЕНИЕ" при выгрузке.
- Не считалась стоимость в Стат.форме при загрузке из Заполнителя.
- Оптимизация числа запросов к серверу svd.alta.ru
Добавлено
- В окне "Настройка / Продукция военного назначения..." галочка "Добавлять в гр.31 фразу: НЕ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ". По умолчанию выключена.
- Для тех, у кого настроена отправка ДТ по e-mail при регистрации выпуска. Теперь в теме письма указывается номер ДТ и её статус, например "Выпуск разрешен".
- При подаче ТД (Транзит) в виде процедуры сделана обработка сообщений таможни, аналогичная ДТ. Прописывается рег.номер и отметки таможни: номера печатей, дата и время, ЛНП и ФИО инспектора.
Версия 2.0.209.6
beta
от 02.12.2015
Исправлено
- В предыдущей бете ошибка при создании ЭД-CMR из ДТ через Инвойс.
- В предыдущей бете ошибка при создании ДТ из Инвойса, если в строке формирования присутствовал лишний пробел между знаком "+" и открывающейся скобкой "{" или "(".
- В последних версиях при создании ДТ Конструктором перестала показывать окно "Пересчет платежей".
- Заполнение дополнения гр.47 из документа "Рассрочка ВВ" при выпуске после временного ввоза сроком более 33 месяцев. При этом сумма платежа оказывается полностью погашенной за счет 3% выплат и добавлять в гр.47 реальный "ИУ" платеж с остатком не нужно.
Добавлено
- Команда "Документы из Описи => в гр.44 ДТ..." доступна из ДТ, в т.ч. при отсутствии Описи. Создаёт временную Опись по выбранному шаблону и предлагает добавить из неё документы в гр.44.
- Команда "Отправить все док-ты гр.44 в архив" доступна из ДТ. Либо в откидном меню кнопки "молния", либо кнопкой в диалоге гр.44.
Версия 2.0.209.5
beta
от 30.11.2015
Исправлено
- При создании ДТС гр.1 "Продавец" не заполняется из гр.2 "Отправитель" ДТ, если в ней указан признак "Контрагент". Отключается в настройке ДТС галочкой "Заполнять гр.1/2А при прямой поставке"
- Кроме того, при создании ДТС-2 гр.1 и 2 без изменений переносятся из предшествующей ДТС.
- Если в гр.В сразу же дописали и номер-дату платёжки, и её ИНН/КПП (например скопировали всё из соседней строчки), то лишний вопрос про ИНН/КПП декларанта/брокера задаваться не будет.
- Если явно включена настройка "Выгрузка ИНН/КПП в гр.В, если они не указаны явно в окне платежек", и задано "декларант" или "брокер", то вопрос при правке гр.В тоже не задается.
- Виртуальное поле для отчётов "@B_[код платежа]" не суммировало строчки из дополнения гр.В.
- Шаблоны Описи *.DEF можно выбирать не только из папки где установлена программа, но и из рабочей папки пользователя (для терминального режима работы).
- При создании нового ЭД-документа из Описи не применялся "базовый шаблон".
- Если удалить содержимое ячейки в Ctrl+G, либо в диалоге гр.31, то после выхода из ячейки курсор иногда прыгал не в ту строчку.
- При создании нового документа из режима "Список - ВСЕ" выдавалась ошибка. Теперь спрашивает, какого типа документ создавать.
- Выгрузка из дополнения гр.40 предшествующего документа вида "номер ОТ дата".
Добавлено
- При авторегистрации выпуска ("синяя печать", выгрузка в Docs2SQL, печать в PDF и т.д.) в процедуре создается служебное сообщение ЭД "REM.11010". В нём прописано какой компьютер, когда и какие операции выполнил. Если были ошибки - они тоже будут в этом сообщении видны, для отладки.
Версия 2.0.209.4
beta
от 23.11.2015
Исправлено
- По преференции "ОООО-ПС" (НДС, племенные животные) один и тот же документ добавлялся в гр.44 при каждом пересчете.
- В предыдущей бете останавливалась отправка сообщений ЭД для режима "одна фирма + отправка по E-mail".
- При повторном ответе на старый запрос документов меняет ему дату на текущую. Иначе не предлагает отправить документ в ответ на этот запрос по "молнии", считает его слишком старым.
- Вставка большого количества контейнеров в гр.31 из диалога - часть пишет на основной лист. Раньше все шли в дополнение.
- Загрузка номера ДТ из имени файла *.XML, независимо от наличия дополнительных слов перед номером или после номера.
Добавлено
- При запуске программы проверка на наличие ошибок выгрузки в "SQL БД зарегистрированных" (если она настроена). Если есть протокол ошибок Docs2SQL - предлагает выгрузить такую ДТ ещё раз.
Версия 2.0.209.3
beta
от 20.11.2015
Исправлено
- Расширенный механизм поиска кода в нетарифных справочниках - для случая когда в исходном приказе код ТНВЭД заканчивался на ххх0, а затем код был разделен на ххх1 и ххх9. При этом до выхода нового приказа надёжнее считать что новые коды всё равно попадают под сертификат или лицензию. Если ваша таможня не согласна с подобным толкованием - можно отключить настройку "Расширенный поиск по новым кодам в нетарифных справочниках".
- В предыдущей бете останавливалась отправка сообщений ЭД для режима "одна фирма".
Версия 2.0.209.2
beta
от 19.11.2015
Исправлено
- В последних версиях ошибка выгрузки кода доп.единиц при разборе гр.31, если в "Настройка ДТ / Выгрузка3" название единицы указанно с пробелом, например "ШТ; КГ;".
- При переносе из ДТ в Инвойс платежей со ставками "XXX за КГ", если вес брутто позиций был не указан, то вся сумма попадала в первую позицию группы.
- В диалоге гр.44 при привязке документа "Книжка МДП" между серией и номером добавлялся лишний пробел.
- Оптимизирована отправка сообщений ЭД при большом числе фирм в одной базе.
- После создания ДТ из Конструктора неправильно делался расчет, если в окне пересчета (Ctrl+F4) была снята галочка "По всем товарам".
- Дополнительная защита от сохранения документа, открытого в режиме "Только чтение". Иногда пыталась сохранить его вместе с остальными, например при выгрузке.
- Настройка ДТ, закладка "Проверка" приведена в соответствие с текущей версией программы Проверки по F5.
- При редактировании числовых полей сохраняется правое выравнивание. Раньше при входе в поле число "прыгало" влево.
Добавлено
- Настройка Инвойса "Рассчитать платежи" разделена на две: "Рассчитать платежи" и "Задать вопросы по гр.44". Если включены обе, то задаются все вопросы, возникающие при расчете платежей в ДТ. И вопросы по ставкам платежей, и вопросы про необходимость добавления документов в графу 44. Если включена одна "Рассчитать платежи", то задаются вопросы только про ставки платежей. Если "Рассчитать платежи" выключена, то при формировании ДТ вообще не производится никаких опросов.
- Настройка заполнения гр.Д "Время выпуска ДТ по ЭД". Вместо времени, явно указанного инспектором в теле сообщения, по настройке пишеться время отправки сообщения ЭД, приведённое к часовому поясу декларанта.
- Настройка авторегистрации ДТ "Регистрировать при отзыве или отказе в выпуске". Обычно "синяя печать" и сопутствующие выгрузки делаются только если "выпуск разрешен".
- В печати Word/Excel новые виртуальные поля @DKD_18 и @DKD_21 - все транспортные средства, собранные через запятую из основной графы и из дополнения.
- В диалоге "Распределить упаковку по 2- гр.31" настройка "Для товаров с брутто больше ... кг не писать ЧАСТЬ МЕСТА".
- Меню "Настройка/Служебные/Автовосстановление процедур", запрашивает и загружает отсутствующие сообщения ЭД по ID процедуры и коду таможенного поста. Может использоваться при восстановлении БД из старого бэкапа, когда от новых процедур не остается ни одного ЭД-сообщения.
- При работе с "архивной БД" документов:
а) запрещено их удаление и работа с папками;
б) исправлена ошибка при переключении нижней части списка в режим "Товары (Ctrl+G)".
Версия 2.0.209.1
beta
от 11.11.2015
Исправлено
- При первичной подаче экспортной ДТ сравнивает номер доверенности в гр.44 и в гр.54. Бывает важно выбрать нужную, если доверенностей в гр.44 несколько.
- Исправления по автоматизации переключения новых участников ВЭД с временного на постоянный ID.
Версия 2.0.209.0
beta
от 10.11.2015
Исправлено
- В последних версиях перестали всплывать сообщения ЭД "Опись NNN. Док-ты в архиве" и "Документ NNN в архиве".
- Работа фильтра по номеру при импорте СГР с сайта Роспотребнадзора, также ограничена длина полей при вводе регистрационного номера.
- При создании взаимосвязанной ТД из ДТ у неё меняется номер. Чтобы к ней не привязалась Опись от ДТ - у транзитки Опись может быть своя собственная.
- Ошибка в поле DATPDOK при выгрузке гр.В со случайно добавленными пробелами.
- Преференция "НИ" по НДС в зависимости от кода ТНВЭД может означать либо полное освобождение, либо снижение ставки до 10% (в частном случае - для племенных животных).
- При загрузке из папки IN\ при старте программы спрашивает в какую папку SQL БД загружать.
- При автоматической загрузке XML из папки IN\ не останавливается на ошибке "Неправильный идентификатор...", такое бывает если используются разные версии XML-формата.
- При создании новой ДТ в поле 54_20 "Дата заполнения" ставила в начале лишний пробел. На выгрузку и расчет он не влияет, но неаккуратно.
- Для пользовательских печатных форм ДТ и ТД: для форматирования длинного текста при печати гр.2 и 8 используется шрифт основного листа, а не добавочного (там он может быть меньше).
- Перенос суммарных доп.расходов из шапки Инвойса в шапку ЭД2-Инвойса.
- Незаполненные веса из Инвойса переносились в ЭД2-документы как "0.000000". Теперь пустой вес в инвойсе оставляет вес незаполненным и во взаимосвязанных ЭД2-документах.
- При создании КУТС "фирма-изготовитель" гр.16 размножалась во все товары из первого, даже если по VIN изготовители у разных т/с разные.
- Неправильно выгружалась страна принадлежности таможенного поста для Киргизии (коды постов "417ххххх").
- Если гр.В заполнена до конца, а при пересчете надо добавить еще одну строчку - последний платеж из гр.В переносится в дополнение.
- Настройка Конструктора "Удалить сведения о транспорте и контейнерах" (она же действует при дублировании ДТ) убирала также инвойсы и транспортные документы гр.44. Хотя про чистку гр.44 при дублировании рядом есть другая настройка.
- В редакторе панели документов "ДТ ДТС-1 ДТС-2 ..." (вызывается по правой кнопке) часть ЭД документов ошибочно отображались в разделе ПРОЧИЕ.
- Опитимизирован алгоритм сортировки товаров документа по полю, существенно для больших инвойсов.
- При обработке сообщения о выпуске ДТ не заполнялся признак корректировки таможенной стоимости, проставляемый инспектором в гр.43.
Добавлено
- Параметр командной строки "gtdw.exe /GUID" - открыть документ в рабочей БД по его GUID. Используется для просмотра ДТ из внешних программ.
- В диалоге Инвойса "Разбить товары в документе" галочка "Распределять веса/суммы согласно целому значению количества".
- При выгрузке ДТ всегда проверяет гр.44 формат ТД с кодом 09013. Есть сведения что в таможне ДТ с некорректным номером транзитки зависают на этапе приёма, до присвоения номера.
- В списке сообщений ЭД расширенные сведения об ошибках платёжной системы в поле "примечание" сообщения "TKP.00003".
- В диалоге редактирования серийных номеров (синяя кнопочка в дополнении гр.31 ДТ) кнопка "Добавить номера". Для случая, когда надо ввести много идущих подряд серийников.
- После переключения новых участников ВЭД с временного ID на постоянный, старые процедуры (открытые с временным ID) могут быть продолжены без внесения дополнительных настроек ЭД.
Версия 2.0.208.16
от 26.10.2015
Исправлено
- В предыдущей beta-версии ошибка "Дата во внутреннем номере декларации... не совпадает с текущей датой на компьютере!", хотя дата правильная.
- проблемы, возникшие при импорте сертификатов и деклараций с сайта Росаккредитации после ввода администрацией сайта дополнительной проверки (капчи).
Версия 2.0.208.15
beta
от 23.10.2015
Исправлено
- В предыдущей beta-версии не выгружалось название страны по коду в гр.2,8,9,14
- При выгрузке серийных номеров в гр.31 ДТ снятно ограничение 999 номеров на товар.
- Настройка "Список полей, которые дополнительно нужно чистить при дублировании ДТ" работает не только с полями основного листа, но и в товарах.
- Настройка "При дублировании чистить транспорт гр.18, 21, 44" удаляет из гр.44 не только транспортные документы 02ххх, но и ТД 09013, и инвойсы 04ххх.
- Исправлено отображение выгруженной ДТ в браузере Chromium (по настройке).
Добавлено
- Подсветка "красных хвостов" в ЭД-документах для текстовых полей, если длина текста превышает заданную в XSD длину поля.
Версия 2.0.208.14
beta
от 23.10.2015
Исправлено
- В предыдущей beta-версии - неправильная ЭЦП в ЭД-сообщениях об оплате Таможенной Картой TKP.00001.
- Не работала оплата экспресс-грузов физлицами с нероссийским паспортом из-за отсутствия разделения на серию и номер паспорта.
- Не работало сохранение ЭД-процедуры в *.ZIP, если настроено хранение сообщений ЭД в отдельной базе.
- При создании КДТ отвязывались документы от гр.54 и пропадали соответствующие значки. Существенно, если по настройке включена выгрузка свидетельства/доверенности/паспорта декларанта в новые поля RFTechMark версии 5.9.0.
- При выборе из нескольких одинаковых взаимосвязанных документов нельзя было выделить и открыть сразу несколько документов.
- В окне "Редактирование реквизитов ЭД-фирмы" не работали горячие клавиши Ctrl+C/Ctrl+V, только старинные Ctrl+Ins/Shift+Ins.
Добавлено
- Механизм вставки в гр.44 для разных кодов ТНВЭД разных документов, обосновывающих применение одной и той же преференции. Пока задействован только для льготы по НДС при ввозе племенных животных.
- По правой кнопке в ответ на "красный" запрос документа можно отправить сообщение CMN.11112 "Обязуюсь предоставить после выпуска". Раньше это делалось менее очевидным способом - нужно было при обычном ответе на запрос выбрать в окне "тип документа" пункт <Предоставить после выпуска>.
- Настройка "Писать в гр.Д номер акта досмотра и ФИО инспектора". Заполняется при получении ЭД сообщения о выпуске, информация при этом берётся из другого сообщения, о завершении досмотра CMN.11007. Информация о досмотре пишется в гр.Д под номером "5-6.01". По умолчанию выключено.
- Настройка "При загрузке из XML-Альта использовать GUID из тега FileName". Нужна чтобы в дальнейшем внешняя программа, сформировавшая XML-документ, могла отслеживать его ЭД-статус по ключу Docs.GID.
- Настройка UseChrome=1, позволяет использовать для просмотра выгруженных документов "Как в таможне" движок Google Chromium вместо Internet Explorer. На случай возникновения в системе проблем с запуском IE. Отображение немного отличается, например в ДТ не рисует линии бланка - это связано с особенностями таможенных форм *.XSLT. По умолчанию выключено.
Версия 2.0.208.13
beta
от 20.10.2015
Исправлено
- В предыдущей beta-версии при отправке ДТ ошибка в поле RecordID.
- В предыдущей beta-версии ошибка с подписью требований на оплату для платежной системы РАУНД.