Горячая линия:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
онлайн-справочник

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30
"О мерах нетарифного регулирования"

 

(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 16.06.2015 N 67, от 01.09.2015 N 109,
от 06.10.2015 N 131, от 17.11.2015 N 150,
от 17.05.2016 N 44, от 02.06.2016 N 57,
от 14.06.2016 N 74, от 30.08.2016 N 99,
от 27.09.2016 N 107)

 

Изменения, внесенные решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.09.2016 N 107, вступают в силу 28.10.2016 г.

 

В соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 4 и 37 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии РЕШИЛА:

1. Ввести на таможенной территории Евразийского экономического союза следующие единые меры нетарифного регулирования:

запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 1;

разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 2.

1. Установить, что введенные в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132 единые меры нетарифного регулирования - запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 1 и разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 2 - применяются в соответствии с настоящим Решением.

2. Установить, что товары, в отношении которых введены единые меры нетарифного регулирования, указанные в пункте 1 настоящего Решения, включаются в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренный пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и публикуемый на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Разрешительный порядок, указанный в пункте 1 настоящего Решения, реализуется посредством лицензирования и (или) применения иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности, установленных в соответствии с:

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза органов и тканей человека, крови и ее компонентов, образцов биологических материалов человека согласно приложению N 3;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза минерального сырья согласно приложению N 4;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья согласно приложению N 5;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств - членов Евразийского экономического союза, согласно приложению 6;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов согласно приложению N 7;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов согласно приложению N 8;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств согласно приложению N 9;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров согласно приложению N 10.

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений (пестицидов) согласно приложению N 11;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных согласно приложению N 12;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных камней согласно приложению N 13;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, согласно приложению N 14;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, согласно приложению N 15;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, согласно приложению N 16;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему согласно приложению N 17;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья согласно приложению N 18.

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, согласно приложению N 19.

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.06.2016 N 57)

 

Дополнения, внесенные решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.08.2016 N 99 вступают в силу с 30.09.2016 г.

 

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, согласно приложению N 20;

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.08.2016 N 99)

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств согласно приложению N 21.

(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.08.2016 N 99)

4. Лицензии на экспорт и (или) импорт, заключения (разрешительные документы) на ввоз и (или) вывоз товаров, иные документы, выданные до вступления в силу настоящего Решения соответствующими органами государств - членов Евразийского экономического союза в целях реализации мер нетарифного регулирования, а также нотификации, сведения о которых внесены в единый реестр нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих, до вступления в силу настоящего Решения, являются действительными до окончания срока их действия.

5. Признать утратившими силу решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии по перечню согласно приложению N 22.

(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 131, от 02.06.2016 N 57, от 30.08.2016 N 99)

6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

 

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В.Христенко

 

 

Приложение N 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30

 

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН ЗАПРЕТ ВВОЗА
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
И (ИЛИ) ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
 
(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131, от 30.08.2016 N 99)
 

1.1. Озоноразрушающие вещества и продукция,

содержащая озоноразрушающие вещества,

запрещенные к ввозу и вывозу

1.2. Опасные отходы, запрещенные к ввозу

1.3. Информация на печатных, аудиовизуальных и иных

носителях информации, запрещенная к ввозу и вывозу

1.4. Средства защиты растений и другие стойкие

органические загрязнители, запрещенные к ввозу

1.6. Служебное и гражданское оружие, его основные части

и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу

1.7. Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов,

запрещенные к ввозу

1.8. Изделия из гренландского тюленя и детенышей

гренландского тюленя, запрещенные к ввозу

 

 

1.1. Озоноразрушающие вещества и продукция,
содержащая озоноразрушающие вещества, запрещенные к ввозу и вывозу*
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 30.08.2016 N 99)
 

Вступает в силу с 30.09.2016 г.

 
Список A
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
 
Вещество
Название
Группа I
CFCl3 (ХФУ-11) фтортрихлорметан 2903 77 100 0
CF2Cl2 (ХФУ-12) дифтордихлорметан 2903 77 200 0
C2F3Cl3 (ХФУ-113) 1,1,2-трифтортрихлорэтан из 2903 77 300 0
C2F4Cl2 (ХФУ-114) 1,1,2,2-тетрафтордихлорэтан из 2903 77 400 0
C2F5Cl (ХФУ-115) пентафторхлорэтан 2903 77 500 0
Группа II
CF2BrCl (Галон 1211) дифторхлорбромметан 2903 76 100 0
CF3Br (Галон 1301) трифторбромметан 2903 76 200 0
C2F4Br2 (Галон 2402) 1,1,2,2-тетрафтордибромэтан из 2903 76 900 0
Список B
Группа I
CF3Cl (ХФУ-13) трифторхлорметан из 2903 77 900 0
C2FCl5 (ХФУ-111) фторпентахлорэтан из 2903 77 900 0
C2F2Cl4 (ХФУ-112) дифтортетрахлорэтаны из 2903 77 900 0
C3FCl7 (ХФУ-211) фторгептахлорпропаны из 2903 77 900 0
C3F2Cl6 (ХФУ-212) дифторгексахлорпропаны из 2903 77 900 0
C3F3Cl5 (ХФУ-213) трифторпентахлорпропаны из 2903 77 900 0
C3F4Cl4 (ХФУ-214) тетрафтортетрахлорпропаны из 2903 77 900 0
C3F5Cl3 (ХФУ-215) пентафтортрихлорпропаны из 2903 77 900 0
C3F6Cl2 (ХФУ-216) гексафтордихлорпропаны из 2903 77 900 0
C3F7Cl (ХФУ-217) гептафторхлорпропаны из 2903 77 900 0
Группа II
CСl4   четыреххлористый углерод (ЧХУ) или тетрахлорметан 2903 14 000 0
Группа III
C2H3Cl3** метилхлороформ (МХФ),
т.е. 1,1,1-трихлорэтан
2903 19 100 0
 
Список C
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
 
Вещество
Название
 
Группа II
 
CHFBr2 (ГБФУ-21B2) фтордибромметан из 2903 79 210 0
CHF2Br (ГБФУ-22B1) дифторбромметан из 2903 79 210 0
CH2FBr (ГБФУ-31B1) фторбромметан из 2903 79 210 0
C2HFBr4 (ГБФУ-21B4) фтортетрабромэтан из 2903 79 210 0
C2HF2Br3 (ГБФУ-23B3) дифтортрибромэтан из 2903 79 210 0
C2HF3Br2 (ГБФУ-23B2) трифтордибромэтан из 2903 79 210 0
C2HF4Br (ГБФУ-24B1) тетрафторбромэтан из 2903 79 210 0
C2H2FBr3 (ГБФУ-31B3) фтортрибромэтан из 2903 79 210 0
C2H2F2Br2 (ГБФУ-32B2) дифтордибромэтан из 2903 79 210 0
C2H2F3Br (ГБФУ-33B1) трифторбромэтан из 2903 79 210 0
C2H3FBr2 (ГБФУ-41B2) фтордибромэтан из 2903 79 210 0
C2H3F2Br (ГБФУ-42B1) дифторбромэтан из 2903 79 210 0
C2H4FBr (ГБФУ-51B1) фторбромэтан из 2903 79 210 0
C3HFBr6 (ГБФУ-21B6) фторгексабромпропан из 2903 79 210 0
C3HF2Br5 (ГБФУ-22B5) дифторпентабромпропан из 2903 79 210 0
C3HF3Br4 (ГБФУ-23B4) трифтортетрабромпропан из 2903 79 210 0
C3HF4Br3 (ГБФУ-24B3) тетрафтортрибромпропан из 2903 79 210 0
C3HF5Br2 (ГБФУ-25B2) пентафтордибромпропан из 2903 79 210 0
C3HF6Br (ГБФУ-26B1) гексафторбромпропан из 2903 79 210 0
C3H2FBr5 (ГБФУ-31B5) фторпентабромпропан из 2903 79 210 0
C3H2F2Br4 (ГБФУ-32B4) дифтортетрабромпропан из 2903 79 210 0
C3H2F3Br3 (ГБФУ-33B3) трифтортрибромпропан из 2903 79 210 0
C3H2F4Br2 (ГБФУ-34B2) тетрафтордибромпропан из 2903 79 210 0
C3H2F5Br (ГБФУ-35B1) пентафторбромпропан из 2903 79 210 0
C3H3FBr4 (ГБФУ-41B4) фтортетрабромпропан из 2903 79 210 0
C3H3F2Br3 (ГБФУ-42B3) дифтортрибромпропан из 2903 79 210 0
C3H3F3Br2 (ГБФУ-43B2) трифтордибромпропан из 2903 79 210 0
C3H3F4Br (ГБФУ-44B1) тетрафторбромпропан из 2903 79 210 0
C3H4FBr3 (ГБФУ-51B3) фтортрибромпропан из 2903 79 210 0
C3H4F2Br2 (ГБФУ-52B2) дифтордибромпропан из 2903 79 210 0
C3H4F3Br (ГБФУ-53B1) трифторбромпропан из 2903 79 210 0
C3H5FBr2 (ГБФУ-61B2) фтордибромпропан из 2903 79 210 0
C3H5F2Br (ГБФУ-62B1) дифторбромпропан из 2903 79 210 0
C3H6FBr (ГБФУ-71B1) фторбромпропан из 2903 79 210 0
 
Группа III
 
СН2ВrСl   бромхлорметан из 2903 79 900 0
 
Список D ***
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Охлаждающие смеси
2. Кондиционеры и тепловые насосы
3. Холодильники
4. Льдогенераторы, молокоохладители
из 8418
из 8419
 
5. Морозильные камеры
6. Осушители воздуха
7. Изоляционные щиты, плиты, панели и покрытия труб пористые, с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества
 
8. Компоненты, составы на основе полиэфиров (полиолов) для производства вспененного полиуретана (компонент А)
 
9. Переносные огнетушители
 

 

Список E
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
 
Название
Группа I
CH3Br бромистый метил

 

*За исключением ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, указанных в настоящем разделе, в случаях, установленных Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества (приложение N 20 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30).».

**Настоящая формула не относится к 1,1,2-трихлорэтану.

*** За исключением продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, контролируемой системой экспортного контроля государства – члена Евразийского экономического союза, являющегося государством отправления (государством назначения) указанных товаров.

Примечание к разделу:

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 

 

1.2. Опасные отходы, запрещенные к ввозу

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года
объединенный перечень отходов A, B
основной перечень регулируемых отходов Y
1. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входят любые из следующих веществ: из 2805 40
из 7204
из 7404 00
A1030  
мышьяк, соединения мышьяка
из 7503 00   Y24
ртуть, соединения ртути (исключая ртутные лампы и люминесцентные трубки)
из 7602 00
из 7802 00 000 0
  Y29
  из 7902 00 000 0
из 8002 00 000 0
из 8101 97 000 0
из 8102 97 000 0
из 8103 30 000 0
из 8104 20 000 0
из 8105 30 000 0
из 8106 00 100 0
из 8107 30 000 0
из 8108 30 000 0
из 8109 30 000 0
из 8110 20 000 0
из 8111 00 190 0
из 8112 13 000 0
из 8112 22 000 0
   
  из 8112 52 000 0
из 8112 92 100 0
из 8112 92 210 1
из 8112 92 210 9
из 8113 00 400 0
   
2. Пыль магния из 8104 20 000 0
из 8104 30 000 0
из 8104 90 000 0
   
3. Пыль металлургических производств и производства стекла, содержащая бериллий и его соединения из 2620 91 000 0   Y20
4. Пыль, содержащая свинец и его соединения из 2620 29 000 0   Y31
5. Пыль, содержащая соединения ванадия из 2620 99 950 9    
6. Гальванические осадки из 2620
из 2837
A1050 Y17, Y7,
Y21, Y22,
Y23, Y26,
Y33
7. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе: из 2620    
1) металлические остатки и остатки, состоящие из сплавов любых из перечисленных веществ:
  A1010 Y20, Y24,
Y29, Y31
мышьяк, бериллий, свинец, ртуть
     
шламы марганцевые от производства электролитической двуокиси марганца
     
кек мышьяковистый производства меди
  A1030 Y24
кек мышьяково-калиевый производства олова
  A1030 Y24
отходы арсенато-кальциевые производства свинца
  A1030 Y24
шлам селено-ртутный от производства серной кислоты
    Y25, Y29
шлам гидрооксидов свинца, никеля, кадмия
    Y31, Y26
отходы хлористого алюминия с примесью ацетофенона
    Y15
шлам (щелок) после обработки цинка, пыль и осадки
  A1070  
зола от сжигания изолированной медной проволоки
  A1090  
растворы для травления металлов, гидравлические жидкости, тормозные жидкости и антифризы
из 3825 50 000 0 A1060 Y17
цинковые остатки, содержащие свинец и кадмий
из 7902 00 000 0 A1080 Y26
Y31
отработанные растворы электролитов от электролитических процессов выделения и очистки меди
из 3825 69 000 0 A1110 Y34
Y35
отработанные травильные медьсодержащие растворы
из 3825 50 000 0 A1130 Y22
отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в неразобранном виде
из 8548 10 A1160 Y31
отходы стекла от катодно-лучевых трубок и другие виды отходов стекла, имеющего активное покрытие
A2010  
отходы асбеста в виде пыли и волокна
из 2524
из 6812
A2050 Y36
изделия из асбоцемента, из цемента с волокнами целлюлозы или из аналогичных материалов, содержащие асбест, бывшие в употреблении
из 6811 40 000    
отходы стекловолокна, сходные по физико-химическим характеристикам с асбестом
из 7019    
отработанные ртутные лампы и люминесцентные трубки
из 8539
из 8540
  Y29
сорбенты, с примесью арсина или фосфина, отработанные более чем на 50%
из 3802
из 2818
из 3824
из 2842
  Y24
шлаки и золы из установок по сжиганию отходов (включая летучие золы и пыль)
из 2621   Y18
шлаки и золы пиролизных установок
из 2621   Y11
2) отходы производства или переработки нефтяного кокса и битума (исключая смолу пиролизную), в том числе:
из 2713 90
из 3825
A3010,
A3030,
A3190
Y11,
Y39
кислая смола, кислый деготь
    Y11
кислый гудрон от очистки масел, содержащий серную кислоту, осмолившиеся сульфированные соединения
    Y11
кислый гудрон от производства сульфонатных присадок (сульфирование белых масел), содержащий серную кислоту, тяжелые органические сульфонаты
    Y11
кислый гудрон от очистки ароматических углеводородов, содержащий серную кислоту, ароматические соединения, сульфокислоты
    Y11
кислый гудрон от очистки парафинов, содержащий серную кислоту, органические соединения
    Y11
смолка кислая сульфатного отделения цеха ректификации бензола коксохимического производства
    Y11
остатки от переработки кислых смол
    Y11
шламы коксовых и газовых заводов
    Y39
3) отработанные нефтепродукты, в том числе:
     
шламы этилированного бензина и шламы этилированной антидетонационной смеси
из 2620 21 000 0
из 2710
из 3811 11
A3030 Y31
отходы, содержащие свинцовые антидетонаторы
из 2710
из 3811 11
A3030  
8. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие возбудители инфекционных заболеваний человека и животных из 0511 99 100 0
из 4101 - из 4103
из 4301
из 4115 20 000 0
A3110 Y21
Y4
9. Отходы, содержащие органические фосфорные соединения из 3101 00 000 0
из 3825 61 000 0
A3130 Y37
10. Отходы фторорганических соединений из 2903
из 3825 61 000 0
  Y45
11. Отходы производства хлорорганических кислот из 2915
из 2916
из 2917
из 2918
  Y45
12. Отходы негалогенированных органических растворителей и их смесей из 3825 61 000 0
из 3825
A3140 Y42
13. Отходы галогенированных органических растворителей и их смесей из 3825 41 000 0 A3150 Y41
14. Отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше из 3825 A3180 Y10
15. Отходы в виде смолистых осадков (кроме асфальтовых вяжущих), образующиеся при рафинировании, дистилляции или любой пиролитической обработке органических материалов из 3825 A3190 Y11
16. Фусы смолообразные (отходы переработки сланцев), содержащие фенол из 2706 00 000 0    
17. Резиновые отходы из следующих материалов, если они не смешаны с другими отходами,
в том числе:
  B3040  
1) изношенные камеры
из 4013
B3140  
2) отходы твердой резины (например, эбонит)
из 4017 00 000 9 B3040  
18. Отходы, состоящие или загрязненные любым из нижеприведенных веществ:   A4110  
1) любой аналог полихлорированного дибензофурана
из 3825   Y43
2) любой аналог полихлорированного дибензодиоксина
из 3825   Y44
19. Отходы упаковочной тары и контейнеров, загрязненные веществами, содержащими полихлорированные или полибромированиые дифенилы:   A4130  
1) из пластмасс
из 3915
из 3923
   
2) из дерева
из 4401 39
из 4415
   
3) из бумаги и картона
из 4707
из 4819
   
4) из стекла, исключая стеклянный бой
из 7010    
5) из черных металлов
из 7204    
20. Отходы напольных покрытий из химических текстильных материалов из 5701 90
из 5702 32
из 5702 42
из 5702 50 310 0
из 5702 50 390 0
из 5702 92 100 0
из 5702 92 900 0
из 5703 20
из 5703 30
из 5705 00 300 0
   
21. Отходы производства, приготовления и использования фармацевтической продукции, включая лекарственные средства с истекшим сроком годности <*>, в том числе предназначенные для лечения животных из 2106 90 980 3
из 2901 - 2942 00 000 0
из 3006 92 000 0
из 3824 90 610 0
A4010 Y2
Y3
22. Клинические и связанные с этим отходы (отходы медицинской, ветеринарной или другой аналогичной деятельности; отходы, образующиеся в больницах и других учреждениях в ходе осмотра, обследования и лечения пациентов или научно-исследовательских работ) из 3825 30 000 0 A4020 Y1
Y3
23. Отходы производства и применения биоцидов и фитофармацевтических препаратов, включая пестициды и гербициды, не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности <**>
или не годные для первоначально запланированного использования
из 3808
из 3825 61 000 0
A4030 Y4
24. Отходы производства средств обработки растений и защиты их от вредителей из 3825 61 000 0   Y45
25. Отходы производства и применения химических консервантов древесины <**> (исключая соединения ртути):   A4040 Y5
1) креозотовое масло
2707 91 000 0    
2) битумные пасты
2713 20 000 0    
3) фтористый натрий
из 2826 19 100 0    
4) кремнефтористый натрий
из 2826 90 800 0    
5) медный купорос
2833 25 000 0    
6) динитрофенолят натрия
из 2908 99    
7) антраценовое масло
2707 99    
8) сланцевое шпалопропиточное масло
из 2714 90 000 0    
26. Отходы, содержащие химические вещества (реагенты), не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности <*> или состоящие из таких веществ из группы 28
из группы 29
из 3825
A4140  
27. Отходы химических веществ, являющихся результатом исследований и разработок или учебной деятельности, природа которых еще не выявлена и/или которые являются новыми, и их влияние на здоровье людей и/или окружающую среду еще не известно из группы 28
из группы 29
из 3825
A4150 Y14

 

<*> Вещество, не использованное в срок, установленный производителем.

<**> За исключением древесины, обработанной консервантами.

 

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2. Настоящий раздел применяется в том числе в отношении опасных отходов, перемещаемых транзитом от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.

3. Вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов, указанных в настоящем разделе, осуществляется в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов (приложение N 7 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30).

 

1.3. Информация на печатных, аудиовизуальных и иных
носителях информации, запрещенная к ввозу и вывозу

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
2. Печатные и аудиовизуальные материалы порнографического характера, перевозимые в целях сбыта из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
3. Печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства государств - членов Евразийского экономического союза о выборах и референдумах из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
4. Печатные и аудиовизуальные материалы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
5. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств - членов Евразийского экономического союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

 

 

1.4. Средства защиты растений и другие стойкие
органические загрязнители, запрещенные к ввозу <*>
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131)

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Номер в реестре Службы подготовки аналитических обзоров по химии (КАС)
1. Альдрин 2903 82 000 0
3808 50 000 9
309-00-2
2. Хлордан 2903 82 000 0
3808 50 000 9
57-74-9
3. Диэлдрин 2910 40 000 0
3808 50 000 9
60-57-1
4. Эндрин 2910 90 000 0 72-20-8
5. Гептахлор 2903 82 000 0
3808 50 000 9
76-44-8
6. Гексахлорбензол 2903 92 000 0
3808 50 000 9
118-74-1
7. Мирекс 2903 89 900 0
3808 91 200 0
2385-85-5
8. Камфехлор (токсафен) 3808 50 000 9 8001-35-2
9. Полихлорированные дифенилы (ПХД), полихлорированные бифенилы (ПХБ) 2903 99
3824 82 000 0
 
10. ДДТ (1-1-1трихлор-2,2-бис(n-хлорфенил)этан) 2903 92 000 0
3808 50 000 9
50-29-3

 

--------------------------------

<*> Средства защиты растений и другие стойкие органические загрязнители, подпадающие под действие приложений А и В Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 года.

 

Примечания к разделу: 1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2. Настоящий раздел не применяется в отношении товаров, перемещаемых транзитом для перевозки от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.

 

1.6. Служебное и гражданское оружие, его основные части
и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131)

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Огнестрельное длинноствольное оружие с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющее конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм, и при этом не теряется возможность производства выстрела <*> из 9303
2. Магазины (барабаны) емкостью более 10 патронов к огнестрельному длинноствольному оружию <*> из 9305
3. Оружие, позволяющее ведение стрельбы очередями из 9303
4. Оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы из 9303
5. Огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, за исключением оружия системы "парадокс", имеющего не более 40% нарезной части длины ствола из 9303
6. Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, отнесенные к таковым в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза из 9304 00 000 0
из 9307 00 000 0
7. Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90 мм из 9307 00 000 0
8. Патроны с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, со смещенным центром тяжести, а также патроны с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов из 9306 21 000 0
из 9306 30
9. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия из 9306 90
10. Газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, запрещенными к применению уполномоченным органом государства - члена Евразийского экономического союза в области здравоохранения, а также газовое оружие, способное причинить на расстоянии более одного метра повреждение, не опасное для жизни человека, но влекущее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня либо значительную стойкую утрату трудоспособности на 10 и более процентов из 9303
9304 00 000 0
11. Оружие и патроны к нему, имеющие технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям, установленным законодательством государств - членов Евразийского экономического союза из 93
12. Оружие и патроны к нему, не соответствующие требованиям безопасности, установленным техническими регламентами в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему из 93
13. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения из 93
14. Огнестрельное бесствольное оружие, электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами государств - членов Евразийского экономического союза из 9303
9304 00 000 0
15. Оружие, изготовленное из материалов, не позволяющих металлодетекторам его обнаружить из 93
16. Макеты массо-габаритные, изготовленные из боевого оружия из 9023 00
из 93

 

--------------------------------

<*> За исключением вывоза указанных товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза.

 

Примечания к разделу: 1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

2. Настоящий раздел не применяется в отношении товаров, контролируемых системой экспортного контроля.

3. В отношении патронов к служебному и гражданскому оружию может применяться термин "боеприпасы" в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза.

 

 

 

1.7. Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов,
запрещенные к ввозу

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм) из 5608 11 800 0
2. Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм) из 5608 11 800 0
3. Электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батареей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

 

1.8. Изделия из гренландского тюленя и детенышей
гренландского тюленя, запрещенные к ввозу

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Сырье пушно-меховое, шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, лапы и прочие части или обрезки, пригодные для изготовления меховых изделий <*> из 4301 80 709 5
из 4301 80 709 7
из 4301 90 009 0
2. Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут, несобранные <*> из 4302 19 410 0
из 4302 19 499 0
из 4302 20 009 0
3. Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые и их части или лоскут, собранные <*> из 4302 30 100 0
из 4302 30 510 0
из 4302 30 559 0
4. Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок бельков гренландского тюленя из 4303 10 101 0
из 4303 10 109 0
5. Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок гренландского тюленя, или хохлуш, или серок гренландского тюленя <*> из 4303 10 908 0
из 4303 10 909 0
6. Головные уборы прочие, с подкладкой или без подкладки, с отделкой или без отделки, из шкурок гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя <*> из 6506 99 908 0

 

<*> Ввоз изделий из гренландского тюленя (за исключением детенышей гренландского тюленя: бельков, хохлуш и серок) разрешается, если:

такие изделия получены в результате охоты, традиционно осуществляемой коренными народами, под которыми понимаются коренные жители арктических и субарктических районов, где они в настоящее время или традиционно имеют права коренных народов, в том числе юпики, инупиаты (Аляска), инуиты, инувиалуиты (Канада), калааллиты (Гренландия), что подтверждается сертификатом уполномоченного органа страны происхождения товара, выдаваемым по согласованной с Евразийской экономической комиссией форме;

такие изделия ввозятся физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях).

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 

Примечание к перечню. В настоящем перечне для удобства применения используется нумерация разделов, которая соответствует нумерации разделов в едином перечне товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренном Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

 

 

Приложение N 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30

 

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ
ПОРЯДОК ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ
ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
 
(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 16.06.2015 N 67, от 01.09.2015 N 109,
от 06.10.2015 N 131, от 17.11.2015 N 150,
от 17.05.2016 N 44, от 02.06.2016 N 57,
от 14.06.2016 N 74, от 30.08.2016 N 99,
от 27.09.2016 N 107)

 

 

2.1. Озоноразрушающие вещества

2.2. Средства защиты растений (пестициды)

2.3. Опасные отходы

2.4. Коллекции и предметы коллекционирования

по минералогии и палеонтологии, кости ископаемых животных

2.6. Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения

и дикорастущее лекарственное сырье

2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие

под действие Конвенции о международной торговле видами

дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения,

от 3 марта 1973 года (СИТЕС)

Таблица 1

Таблица 2

2.8. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды

диких живых животных и дикорастущих растений, включенные

в красные книги государств - членов Евразийского

экономического союза

Животные

Растения

2.9. Драгоценные камни

2.10. Драгоценные металлы и сырьевые товары, содержащие

драгоценные металлы

2.11. Виды минерального сырья

2.12. Наркотические средства, психотропные вещества

и их прекурсоры

Список I

Список II

Список III

2.13. Ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами

наркотических средств и психотропных веществ

2.14. Лекарственные средства

2.16. Радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные

устройства гражданского назначения, в том числе встроенные

либо входящие в состав других товаров

2.17. Специальные технические средства, предназначенные

для негласного получения информации

2.19. Шифровальные (криптографические) средства

2.20. Культурные ценности, документы национальных архивных

фондов, оригиналы архивных документов

2.21. Органы и ткани человека, кровь и ее компоненты,

образцы биологических материалов человека

2.22. Служебное и гражданское оружие, его основные

(составные) части и патроны к нему

2.23. Информация о недрах по районам и месторождениям

топливно-энергетического и минерального сырья

 

 

 
2.1. Озоноразрушающие вещества
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 30.08.2016 N 99)
 

Вступает в силу с 30.09.2016 г.

 
Список C
 
Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
 
Вещество
Название
Группа I
CHFCl2 (ГХФУ-21) фтордихлорметан из 2903 79 110 0
CHF2Cl (ГХФУ-22) дифторхлорметан из 2903 71 000 0
CH2FCl (ГХФУ-31) фторхлорметан из 2903 79 110 0
C2HFCl4 (ГХФУ-121) фтортетрахлорэтан из 2903 79 110 0
C2HF2Cl3 (ГХФУ-122) дифтортрихлорэтан из 2903 79 110 0
C2HF3Cl2 (ГХФУ-123а) трифтордихлорэтан из 2903 72 000 0
CHCl2CF3 (ГХФУ-123) трифтордихлорэтан из 2903 72 000 0
C2HF4Cl (ГХФУ-124а) тетрафторхлорэтан из 2903 79 110 0
CHFClCF3 (ГХФУ-124) тетрафторхлорэтан из 2903 79 110 0
C2H2FCl3 (ГХФУ-131) фтортрихлорэтан из 2903 79 110 0
C2H2F2Cl2 (ГХФУ-132) дифтордихлорэтан из 2903 79 110 0
C2H2F3Cl (ГХФУ-133) трифторхлорэтан из 2903 79 110 0
C2H3FCl2 (ГХФУ-141) 1-фтор-2,2-дихлорэтан из 2903 73 000 0
CH3CFCl2 (ГХФУ-141b) 1,1,1-фтордихлорэтан из 2903 73 000 0
C2H3F2Cl (ГХФУ-142) 1-хлор, 2,2-дифторэтан из 2903 74 000 0
CH3CF2Cl (ГХФУ-142b) 1,1,1-дифторхлорэтан из 2903 74 000 0
C2H4FCl (ГХФУ-151) фторхлорэтан из 2903 79 110 0
C3HFCl6 (ГХФУ-221) фторгексахлорпропан из 2903 79 110 0
C3HF2Cl5 (ГХФУ-222) дифторпентахлорпропан из 2903 79 110 0
C3HF3Cl4 (ГХФУ-223) трифтортетрахлорпропан из 2903 79 110 0
C3HF4Cl3 (ГХФУ-224) тетрафтортрихлорпропан из 2903 79 110 0
C3HF5Cl2 (ГХФУ-225) пентафтордихлорпропан из 2903 75 000 0
CF3CF2CHCl2 (ГХФУ-225ca) 1-трифтор, 2-дифтор,
3-дихлорпропан
из 2903 75 000 0
CF2ClCF2CHClF (ГХФУ-225сb) 1,1-дифторхлор,
2- дифтор, 3-дихлорпропан
из 2903 75 000 0
C3HF6Cl (ГХФУ-226) гексафторхлорпропан из 2903 79 110 0
C3H2FCl5 (ГХФУ-231) фторпентахлорпропан из 2903 79 110 0
C3H2F2Cl4 (ГХФУ-232) дифтортетрахлорпропан из 2903 79 110 0
C3H2F3Cl3 (ГХФУ-233) трифтортрихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H2F4Cl2 (ГХФУ-234) тетрафтордихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H2F5Cl (ГХФУ-235) пентафторхлорпропан из 2903 79 110 0
C3H3FCl4 (ГХФУ-241) фтортетрахлорпропан из 2903 79 110 0
C3H3F2Cl3 (ГХФУ-242) дифтортрихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H3F3Cl2 (ГХФУ-243) трифтордихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H3F4Cl (ГХФУ-244) тетрафторхлорпропан из 2903 79 110 0
C3H4FCl3 (ГХФУ-251) фтортрихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H4F2Cl2 (ГХФУ-252) дифтордихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H4F3Cl (ГХФУ-253) трифторхлорпропан из 2903 79 110 0
C3H5FCl2 (ГХФУ-261) фтордихлорпропан из 2903 79 110 0
C3H5F2Cl (ГХФУ-262) дифторхлорпропан из 2903 79 110 0
C3H6FCl (ГХФУ-271) фторхлорпропан из 2903 79 110 0

 

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 

 
2.2. Средства защиты растений (пестициды)
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131)

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Средства защиты растений (пестициды), за исключением ленты с липким слоем для защиты деревьев от насекомых из 3808
(за исключением 3808 94)

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

 

2.3. Опасные отходы

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года
объединенный перечень отходов A, B
основной перечень регулируемых отходов Y
1. Шлак гранулированный (шлаковый песок), получаемый в процессе производства черных металлов 2618 00 000 0 B1200  
2. Шлак, дросс (кроме гранулированного шлака), окалина и прочие отходы производства черных металлов 2619 00 B1210,
B1230
 
3. Окалина, содержащая окись меди из 2620 30 000 0 B1240 Y22
4. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе: 2620    
гартцинк
2620 11 000 0    
съем свинцовый, изгарь свинцовая, шлам свинцовый с содержанием свинца 30% и более
из 2620 21 000 0 -
из 2620 29 000 0
  Y31
алюминиевый шлак
из 2620 40 000 0 B1100  
солевые шлаки, содержащие магний
из 2620 99 950 9    
съемы легкого металла, содержащие магний
из 2620 99 950 9    
отработанные катализаторы, пригодные только для извлечения металла или для производства химических реагентов
из 2620 A1140, A2030  
5. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входит любое из следующих веществ: из 2620
из 3825
   
карбонилы металлов
    Y19
соединения шестивалентного хрома
из 2620 91 000 0
из 3825
  Y21
6. Пыль и остатки от газовых очистных систем медеплавильных заводов из 2620 30 000 0 A1110  
7. Отходы в виде шлама от операций электролитического выделения и очистки меди (за исключением анодного шлама) из 2620 30 000 0 A1120 Y22
8. Отходы, содержащие хлорид меди или цианид меди из 2620 30 000 0
из 3825
A1140 Y22, Y33
9. Шлак, образующийся при производстве чугуна и стали, применяемый в качестве сырья для получения титановой губки и ванадия из 2619 00 900 0 B1210  
10. Зола от сжигания печатных плат, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов) из 7112 30 000 0 A1150 Y18
11. Зола, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов), образующаяся от сжигания фотопленки из 7112 30 000 0 B1170 Y18
12. Отходы фотопленки, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро из 7112 99 000 0 B1180  
13. Отходы фотобумаги, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро из 7112 99 000 0 B1190  
14. Отходы гипса, образующиеся в химических промышленных процессах из 2520 10 000 0
из 3825
A2040  
15. Отходы нитроцеллюлозы из 3912 20 A3060  
16. Отходы фенолов и фенольных соединений, включая хлорфенол, в форме жидкостей или шламов из 2907
из 2908
A3070 Y39
17. Галогенированные или негалогенированные неводные дистилляционные остатки, образующиеся при операциях восстановления (регенерации) органических растворителей из 3825 41 000 0
из 3825 49 000 0
A3160 Y6
18. Отходы, образующиеся при производстве алифатических галогенированных углеводородов (хлорметана, дихлорэтана, аллилхлорида, эпихлоргидрина), состоящие из смеси полихлорированных углеводородов на 80 - 90% из 3825 61 000 0 A3170 Y6, Y45
19. Отходы, содержащие нижеперечисленные соединения или загрязненные ими:   A4050  
неорганические цианиды, за исключением отходов, содержащих драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов) в твердой форме со следами неорганических цианидов
из 2837
из 3825
  Y33
органические цианиды
из 2926
из 2929
из 3825
  Y38
20. Отходы кислотных и щелочных растворов, основной составляющей которых являются следующие вещества:   A4090 Y34, Y35
кислота соляная pH <= 2
из 2806 10 000 0    
кислота серная, олеум
из 2807 00    
кислота азотная pH <= 2
из 2808 00 000 0    
кислота плавиковая (фтористоводородная)
из 2811 11 000 0    
кислота бромистоводородная
из 2811 19 100 0    
аммиак в водном растворе
из 2814 20 000 0    
гидроксид натрия pH > = 11,5
из 2815 12 000 0    
гидроксид калия pH > = 11,5
из 2815 20 000 0    
21. Шлак от производства меди (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (выше 20%) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами) из 2620 30 000 0
из 2620 99 950 9
   
22. Шлак от производства цинка (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (более 20%) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами) из 2620 11 000 0
из 2620 19 000 0
из 2620 99 950 9
B1220  
23. Шлак и зола прочие, включая золу из морских водорослей (келп), в том числе: из 2620
из 2621
из 3825
   
шлаки котельные
     
остатки твердые солесодержащие и дымоулавливающих устройств топочных агрегатов с традиционным топливом (без реактивного гипса)
     
летучие золы и пыль топочных установок (за исключением летучих зол и пыли установок по сжиганию отходов и пиролизных установок)
     
нейтрализованная красная глина от производства глинозема
     
зола от энергоустановок, работающих на угле (в том числе летучая)
  A2060  
24. Отработанный активированный уголь (кроме образующегося при обработке питьевой воды, в пищевой промышленности и при производстве витаминов) из 3802 A4160  
25. Отходы, содержащие неорганические соединения фтора в форме жидкостей или шлама, за исключением шлама фторида кальция из 28,
из 3824,
из 3825
A2020 Y32
26. Отходы, обрезки и скрап резины (за исключением твердой резины) из 4004 00 000 0 B3040,
B3080
 
27. Шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении 4012 20 000 1 <*>
4012 20 000 9
B3040,
B3140
 
28. Винный отстой, винный камень 2307 00 B3060  
29. Отходы кожевенного производства в виде пыли, золы, шлама, порошка, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды из 3504 00 A3090 Y21
Y4
30. Обрезки и другие отходы кожи или композиционной кожи, негодные для производства кожаных изделий, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды из 4115 10 000 0
из 4115 20 000 0
A3100 Y21
Y4
31. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие соединения шестивалентного хрома или биоциды из 0511 99 100 0
из 4101 - из 4103
из 4301
A3110 Y21
Y4
32. Отходы в виде пуха от прядильного производства из 5003 00 000 0
из 5103 20 000 0
из 5202 10 000 0
из 5505
из 5601 30 000 0
A3120  
33. Отходы пигментов, красителей, красок и лаков, содержащих тяжелые металлы и (или) органические растворители из 3206, из 3208
из 3212, из 3825
A4070 Y12
34. Отходы металлов и сплавов, в состав которых входят любые вещества, указанные ниже (за исключением лома и сплавов в форме готовых изделий: листов, пластин, балок, прутов, труб и т.д.): из 2805 40
из 7204
из 7404 00
из 7503 00
из 7602 00
A1010  
сурьма
из 7802 00 000 0   Y27
кадмий
из 7902 00 000 0   Y26
селен
из 8002 00 000 0   Y25
теллур
из 8101 97 000 0   Y28
таллий
из 8102 97 000 0
из 8103 30 000 0
из 8104 20 000 0
из 8105 30 000 0
из 8106 00 100 0
из 8107 30 000 0
из 8108 30 000 0
из 8109 30 000 0
из 8110 20 000 0 <**>
из 8111 00 190 0
из 8112 13 000 0
из 8112 22 000 0
из 8112 52 000 0
из 8112 92 210 9
из 8113 00 400 0
  Y30
35. Отходы, включающие в качестве компонента или загрязнителя любые из следующих веществ (за исключением металлических отходов в твердой форме): из 2620 29 000 0
из 2620 60 000 0
из 2620 91 000 0
из 2620 99 950 9
A1020  
сурьма, соединения сурьмы
    Y27
бериллий, соединения бериллия
    Y20
кадмий, соединения кадмия
    Y26
свинец, соединения свинца
    Y31
селен, соединения селена
    Y25
теллур, соединения теллура
    Y28
таллий, соединения таллия
    Y30
36. Остатки выщелачивания после обработки цинка в виде пыли, шлама (ярозит, гематит и т.п.) из 2620 19 000 0
из 2530 90 000 9
A1070  
37. Отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в разобранном виде из 7802 00 000 0
из 8548 10 910 0
A1160 Y31
38. Несортированные использованные батареи из 8548 10 100 0
из 8548 10 210 0
из 8548 10 290 0
A1170  
39. Лом электрооборудования или электротехнические узлы, включающие гальванические элементы, батареи, ртутные переключатели, стекло катодно-лучевых трубок и другое стекло, имеющее активное покрытие, или загрязненные кадмием, ртутью, свинцом, полихлорированными дифенилами при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше из 85 A1180 Y29
Y26
Y31
40. Отработанные нефтепродукты, в том числе: из 2710 A3020, A3040, A4060, A3180 Y8,
Y9,
Y10
нефтепродукты в виде водных эмульсий или смесей с водой
  A4060 Y9
нефтепродукты в виде шлама из баков-хранилищ
     
нефтепродукты, непригодные для дальнейшего использования в качестве первичных продуктов
  A3020, A3040 Y8
отработанные нефтепродукты, содержащие полихлорбифенилы (ПХБ), полихлортерфенилы (ПХТ) или полибромбифенилы (ПББ)
2710 91 000 0 A3180 Y10
отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше
из 2710 91 000 0 A3180 Y10

 

--------------------------------

<*> За исключением шин и покрышек пневматических, бывших в употреблении для гражданских воздушных судов, при вывозе.

<**> С учетом ограничений, предусмотренных Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года N 375 "О некоторых вопросах применения таможенных процедур".

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 

 

 

2.4. Коллекции и предметы коллекционирования
по минералогии и палеонтологии, кости ископаемых животных
 
(введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 06.10.2015 N 131)

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Ископаемые остатки любых организмов, независимо от формы их сохранности, их отпечатки и следы их жизнедеятельности, кости ископаемых животных
из 9705 00 000 0
из 9601
Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии
из 9705 00 000 0

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

 

 

 

 

 

2.6. Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения
и дикорастущее лекарственное сырье

 

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Дикие живые животные
1.1. Дикие животные из группы 01
1.2. Живая рыба (кроме декоративной рыбы) из 0301
1.3. Ракообразные, в панцире или без панциря, живые из 0306
1.4. Моллюски, в раковине или без раковины, живые из 0307
1.5. Водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живые из 0308
1 6. Яйца диких птиц, в скорлупе, свежие из 0407

Начало действия редакции - 17.06.2016 г.

 

1.7. Яйца (цисты) артемий (Artemia salina) из 0511 91 909 0

Редакция действует до 16.06.2016 г. (включительно)

 

1.7. Яйца (цисты) артемий (Artemia salina) из 0511 99 852 9
2. Отдельные дикорастущие растения
2.1. Кедровые орехи, в скорлупе и без скорлупы 0802 90 500 0
из 0811 90 390 0
из 0811 90 950 0
2.2. Морские и прочие водоросли 1212 21 000 0
1212 29 000 0
3. Дикорастущее лекарственное сырье
3.1. Растения и их части (включая семена и плоды), используемые в основном в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях, свежие или сушеные, целые или измельченные, дробленые или молотые 1211
3.2. Соки и экстракты растительные, используемые в парфюмерных, фармацевтических, инсектицидных, фунгицидных и аналогичных целях из 1302

 

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

 

2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие
под действие Конвенции о международной торговле видами
дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения,
от 3 марта 1973 года (СИТЕС)

 

Таблица 1

 

Латинское название
FAUNA
Номер приложения к СИТЕС
Русское название
ЖИВОТНЫЕ
MAMMALIA
 
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
MONOTREMATA   ОДНОПРОХОДНЫЕ
Tachyglossidae   Ехидновые
Zaglossus spp.
II
Проехидны (все виды рода)
     
DASYUROMORPHIA   ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ
Dasyuridae   Хищные сумчатые
Sminthopsis longicaudata
I
Сумчатая мышь длиннохвостая
Sminthopsis psammophila
I
Сумчатая мышь песчаная
Thylacinidae   Тасманийские волки
Thylacinus cynocephalus p.e.
I
Сумчатый волк
     
PERAMELEMORPHA   БАНДИКУТОВЫЕ
Peramelidae   Бандикутовые
Chaeropus ecaudatus p.e.
I
Бандикут свиноногий
Macrotis lagotis
I
Билиби обыкновенный
Macrotis leucura
I
Бандикут малый кроличий
Perameles bougainville
I
Бандикут западный
     
DIPROTODONTIA   ДВУРЕЗЦОВЫЕ
Macropodidae   Кенгуровые
Dendrolagus inustus
II
Кенгуру древесный инустус
Dendrolagus ursinus
II
Кенгуру древесный медвежий
Lagorchestes hirsutus
I
Кенгуру пучкохвостый
Lagostrophus fasciatus
I
Кенгуру полосатый
Onychogalea fraenata
I
Кенгуру короткокоготный
Onychogalea lunata
I
Кенгуру луннокоготный
Phalangeridae   Кускусовые, или поссумовые
Phalanger intercastellanus
II
Кускус
Phalanger mimicus
II
Кускус
Phalanger orientalis
II
Кускус пушистый
Spilocuscus maculatus
II
Кускус пятнистый
Spilocuscus kraemeri
II
Кускус
Spilocuscus papuensis
II
Кускус новогвинейский
Potoroidae   Потору
Bettongia spp.
I
Короткомордые кенгуру (все виды рода)
Caloprymnus campestris p.e.
I
Кенгуру гологрудый
Vombatidae   Вомбатовые
Lasiorhinus krefftii
I
Вомбат шерстоносный Крефта
     
SCANDENTIA   ТУПАЙИ
Tupaiidae   Тупайи
Tupaiidae spp.
II
Тупайи (все виды семейства)
     
CHIROPTERA   РУКОКРЫЛЫЕ
Pteropodidae   Крылановые
Acerodon jubatus
I
Ацеродон гривастый
Acerodon lucifer p.e.
I
Ацеродон дневной
Acerodon spp.
II
Ацеродоны (все остальные виды рода)
Pteropus insularis
I
Летучая лисица трукская
Pteropus loochoensis
I
Летучая лисица
Pteropus mariannus
I
Летучая лисица марианская большая
Pteropus molossinus
I
Летучая лисица понапенская
Pteropus pelewensis
I
Летучая лисица
Pteropus pilosus
I
Летучая лисица палаанская
Pteropus samoensis
I
Летучая лисица самоанская
Pteropus tonganus
I
Летучая лисица тонганская
Pteropus ualanus
I
Летучая лисица
Pteropus yapensis
I
Летучая лисица
Pteropus spp.
II
Летучие лисицы (все остальные виды рода)
Phyllostomidae   Листоносовые
Platyrrhinus (Vampyros) lineatus
III
Широконос линейчатый (из Уругвая)
     
PRIMATES   ПРИМАТЫ
Primates spp.
II
Приматы: все виды отряда, кроме включенных в Приложение I:
Lemuridae   Лемуровые
Lemuridae spp.
I
Лемуровые (все виды семейства)
Lepilemuridae   Тонкотелые лемуры
Lepilemuridae spp.
I
Тонкотелые лемуры (все виды семейства)
Cheirogaleidae   Карликовые лемуры
Cheirogaleidae spp.
I
Карликовые лемуры (все виды семейства)
Indriidae   Индриевые
Indridae spp.
I
Индриевые (все виды семейства)
Daubentoniidae    
    Руконожковые
Daubentonia madagascariensis
I
Руконожка, или ай-ай
Loridae   Лориевые
Nycticebus spp.
I
Толстые лори (все виды рода)
Cebidae   Капуциновые
Callimico goeldii
I
Мармозетка Гельди
Callithrix aurita
I
Игрунка обыкновенная белоухая
Callithrix flaviceps
I
Игрунка обыкновенная желтоголовая
Leontopithecus (Leontideus) spp.
I
Игрунки львиные (все виды рода)
Saguinus bicolor
I
Тамарин пегий
Saguinus geoffroyi
I
Тамарин Жофруа
Saguinus leucopus
I
Тамарин белоногий
Saguinus martinsi
I
Тамарин
Saguinus oedipus
I
Тамарин Эдипов
Saguinus oerstedii
I
Саймири рыжеспинный
Atelidae   Ревуны
Alouatta coibensis
I
Ревун
Alouatta palliata
I
Ревун колумбийский
Alouatta pigra
I
Ревун гватемальский
Ateles geoffroyi frontatus
I
Коата Жоффруа
Ateles geoffroyi panamensis
I
Коата Жоффруа панамский
Brachyteles arachnoides
I
Обезьяна паукообразная
Brachyteles hypoxanthus
I
Обезьяна
Oreonax flavicauda
I
Обезьяна желтохвостая шерстистая
Pithecidae   Уакари
Cacajao spp.
I
Какайо, или уакари (все виды рода)
Chiropotes albinasus
I
Саки белоносый
Cercopithecidae   Мартышковые
Cercocebus galeritus
I
Мангобей чубастый
Cercopithecus diana
I
Мартышка диана
Cercopithecus roloway
I
Мартышка
Macaca silenus
I
Макак львинохвостый, или вандеру
Mandrillus (Papio) leucophaeus
I
Дрил
Mandrillus (Papio) sphinx
I
Мандрил
Nasalis larvatus
I
Носач
Piliocolobus kirki
I
Толстотел занзибарский
Piliocolobus rufomitratus
I
Толстотел красный
Presbytis potenziani
I
Тонкотел, или лангур ментавайский
Pygathrix spp.
I
Обезьяны тонкотелые (все виды рода)
Rhinopithecus (Pygathrix) spp.
I
Обезьяны тонкотелые (все виды рода)
Semnopithecus (Presbytis) ajax
I
Тонкотел
Semnopithecus (Presbytis) dussumieri
I
Тонкотел
Semnopithecus (Presbytis) entellus
I
Гульман
Semnopithecus (Presbytis) hector
I
Тонкотел
Semnopithecus (Presbytis) hypoleucos
I
Тонкотел
Semnopithecus (Presbytis) ptiam
I
Тонкотел
Semnopithecus (Presbytis) schistaceus
I
Тонкотел
Simias concolor
I
Свинохвостый лангур
Trachypithecus (Presbytis) geei
I
Лангур золотой
Trachypithecus (Presbytis) pileatus
I
Лангур хохлатый
Trachypithecus (Presbytis) shortridgei
I
Лангур
Hylobatidae   Гиббоновые
Hylobatidae spp.
I
Гиббоны (все виды семейства)
Hominidae   Человекообразные обезьяны
Hominidae spp.
I
Орангутан, шимпанзе и гориллы
     
CINGULATA   БРОНЕНОСЦЫ
Dasypodidae   Броненосцевые
Cabassous centralis
III
Броненосец центральноамериканский (из Коста-Рики)
Cabassous tatouay (=gymnurus)
III
Броненосец уругвайский (из Уругвая)
Priodontes maximus
I
Броненосец гигантский
Chaetophractus nationi
II
Броненосец чилийский
     
PILOSA   НЕПОЛНОЗУБЫЕ
Bradypodidae   Ленивцевые
Bradypus variegatus
II
Ленивец бурогорлый
Choloepus hoffmanni
III
Ленивец Гоффмана (из Коста-Рики)
Myrmecophagidac   Муравьедовые
Myrmecophaga tridactyla
II
Муравьед трехпалый
Tamandua mexicana (=tetradactyla)
III
Муравьед четырехпалый (из Гватемалы)
     
PHOLIDOTA   ЯЩЕРЫ
Manidae   Панголиновые
Manis spp.
II
Ящеры (все виды рода)
     
LAGOMORPHA   ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ
Leporidae   Заячьи
Caprolagus hispidus
I
Заяц щетинистый
Romerolagus diazi
I
Кролик бесхвостый
     
RODENTIA   ГРЫЗУНЫ
Sciuridae   Беличьи
Cynomys mexicanus
I
Луговая собачка мексиканская
Marmota caudata
III
Сурок длиннохвостый (из Индии)
Marmota himalayana
III
Сурок гималайский (из Индии)
Ratufa spp.
II
Гигантская белка (все виды рода)
Sciurus deppei
III
Белка Деппа (из Коста-Рики)
Muridae   Мышиные
Leporillus conditor
I
Крыса прутогнездная
Pseudomys praeconis
I
Мышь ложная крикливая
Xeromys myoides
I
Ложная водяная крыса
Zyzomys pedunculatus
I
Толстохвостая крыса центральноавстралийская
Chinchillidae   Шиншилловые
Chinchilla spp.
I
Шиншиллы - все виды (только дикие животные, одомашненные формы не включены в СИТЕС)
Erethizontidae   Дикобразы американские
Sphiggurus (=Coendou) mexicanus
III
Дикобраз мексиканский (из Гондураса)
Sphiggurus (=Coendou) spinosus
III
Дикобраз колючий (из Уругвая)
Cuniculidae   Паки
Cuniculus раса
III
Пака (из Гондураса)
Dasyproctidae   Агутиевые
Dasyprocta punctata
III
Агути пятнистый (из Гондураса)
     
CETACEA   КИТООБРАЗНЫЕ
Cetacea spp.
II
Китообразные (все виды отряда, кроме включенных в Приложение I)
     
Platanistidae   Пресноводные дельфины
Platanista spp.
I
Дельфин гангский (все виды рода)
Iniidae   Речные дельфины
Lipotes vexillifer
I
Дельфин озерный
Ziphiidae   Клюворыловые
Berardius spp.
I
Плавуны (все виды рода)
Hyperoodon spp.
I
Бутылконосы (все виды рода)
Physeteridae   Кашалотовые
Physeter catodon
I
Кашалот
Delphinidae   Дельфиновые
Orcaella brevirostris
I
Ирравадийский дельфин
Orcaella heinsohni
I
Австралийский бесклювый дельфин
Sotalia spp.
I
Длинноклювые дельфины (все виды)
Sousa spp.
I
Горбатые дельфины (все виды)
Phocoenidae   Морские свиньи
Neophocaena phocaenoides
I
Морская свинья бесперая
Phocoena sinus
I
Морская свинья калифорнийская
Eschrichtidae   Серые киты
Eschrichtius robustus
I
Серый кит
Balaenopteridae   Полосатиковые
Balaenoptera acutorostrata
I
Малый полосатик (исключая популяцию Западной Гренландии, которая включена в Приложение II)
Balaenoptera acutorostrata
II
Малый полосатик (популяция Западной Гренландии)
Balaenoptera bonaerensis
I
Южный малый полосатик
Balaenoptera borealis
I
Сейвал
Balaenoptera edeni
I
Полосатик Брайда
Balaenoptera musculus
I
Голубой кит
Balaenoptera omurai
I
Полосатик омураи
Balaenoptera physalus
I
Финвал
Megaptera novaeangliae
I
Горбатый кит
Balaenidae   Гладкие киты
Eubalaena spp.
I
Киты гренландские (все виды)
Balaena mysticetus
I
Кит гренландский
Neobalaenidae   Гладкие киты
Caperea marginata
I
Кит гладкий короткоголовый
     
CARNIVORA   ХИЩНЫЕ
Canidae   Псовые
Canis aureus
III
Шакал азиатский (из Индии)
Canis lupus
I
Волк (из Бутана, Индии, Непала, Пакистана)
Canis lupus
II
Волк - все остальные популяции вида, исключая одомашненные формы Canis lupus familiaris и динго C.I. dingo
Cerdocyon (Dusicyon) thous
II
Лисица майонг, или лисица крабоед
Chrysocyon brachyurus
II
Волк гривистый
Cuon alpinus
II
Волк красный
Lycalopex (Dusicyon) culpaeus
II
Лисица андская
Lycalopex fulvipes
II
Лисица
Lycalopex (Dusicyon) griseus
II
Лисица южноамериканская
Lycalopex (Dusicyon) gymnocercus
II
Лисица парагвайская
Speothos venaticus
I
Собака кустарниковая
Vulpes bengalensis
III
Лисица бенгальская (из Индии)
Vulpes cana
II
Лисица афганская
Vulpes vulpes griffithi
III
Лисица обыкновенная (из Индии)
Vulpes vulpes montana
III
Лисица обыкновенная (из Индии)
Vulpes vulpes pusilla
III
Лисица обыкновенная (из Индии)
Vulpes zerda
II
Фенек
Ailuridae   Малые панды
Ailurus fulgens
I
Панда малая
Ursidae   Медвежьи
Ailuropoda melanoleuca
I
Большая панда
Helarctos malayanus
I
Медведь малайский
Melursus ursinus
I
Медведь-губач
Ursus (=Selenarctos) thibetanus
I
Медведь гималайский, или белогрудый
Tremarctos ornatus
I
Медведь очковый
Ursus arctos
I
Медведь бурый (популяции из Бутана, Китая, Мексики и Монголии)
Ursus arctos
II
Медведь бурый (из других стран)
Ursus arctos isabellinus
I
Медведь бурый тяньшанский
Ursus maritimus
II
Медведь белый
Ursidae spp.
II
Медвежьи - остальные виды семейства
Procyonidae   Енотовые
Bassaricyon gabbii
III
Олинго пушистохвостый (из Коста-Рики)
Bassariscus sumichrasti
III
Какомицли центральноамериканский (из Коста-Рики)
Nasua narica
III
Коати (из Гондураса)
Nasua nasua solitaria
III
Носуха обыкновенная (из Уругвая)
Potos flavus
III
Кинкажу (из Гондураса)
Mephitidae   Скунсовые
Conepatus humboldtii
II
Скунс Гумбольдта
Mustelidae   Куньи
Aonyx capensis congica
I
Выдра конголезская (из Камеруна и Нигерии)
Enhydra lutris nereis
I
Калан калифорнийский
Enhydra lutris lutris
II
Калан обыкновенный
Lontra (Lutra) felina
I
Выдра кошачья
Lontra (Lutra) longicaudis
I
Выдра длиннохвостая
Lutra lutra
I
Выдра речная
Lutra nippon
I
Выдра японская
Lontra (Lutra) provocax
I
Выдра южная речная
Pteronura brasiliensis
I
Выдра гигантская
Lutrinae spp.
II
Выдровые (все остальные виды подсемейства)
Mellivora capensis
III
Медоед (из Ботсваны)
Eira barbara
III
Тайра (из Гондураса)
Galictis vittata
III
Гризон (из Коста-Рики)
Martes flavigula
III
Харза (из Индии)
Martes foina intermedia
III
Куница каменная (из Индии)
Martes gwatkinsii
III
Куница южноиндийская (из Индии)
Mustela altaica
III
Солонгой (из Индии)
Mustela erminea ferghanae
III
Горностай (из Индии)
Mustela kathiah
III
Солонгой индийский (из Индии)
Mustela nigripes
I
Хорь черноногий
Mustela sibirica
III
Колонок (из Индии)
Eupleridae   Мадагаскарские виверры
Cryptoprocta ferox
II
Фосса
Eupleres goudotii
II
Мунго мелкозубый
Fossa fossana
II
Фаналока
Viverridae   Виверровые
Arctictis binturong
III
Бинтуронг (из Индии)
Cynogale bennettii
II
Циветта выдровая
Civettictis civetta
III
Цивета африканская (из Ботсваны)
Hemigalus derbyanus
II
Циветта полосатая
Paguma larvata
III
Циветта гималайская (из Индии)
Paradoxurus hermaphroditus
III
Мусанг обыкновенный (из Индии)
Paradoxurus jerdoni
III
Мусанг южноиндийский (из Индии)
Prionodon linsang
II
Прионодон, или линзанг полосатый
Prionodon pardicolor
I
Прионодон пятнистый
Viverra civettina
III
Цивета крупнопятнистая (из Индии)
Viverra zibetha
III
Цивета азиатская (из Индии)
Viverricula indica
III
Цивета малая (из Индии)
Herpestidae   Мангустовые
Herpestes javanicus auropunctatus
III
Мангуст малый (из Индии)
Herpestes edwardsi
III
Мангуст индийский серый (из Индии)
Herpestes fuscus
III
Мангуст бурый (из Индии)
Herpestes smithii
III
Мангуст Смита (из Индии)
Herpestes urva
III
Мангуст крабоед (из Индии)
Herpestes vitticollis
III
Мангуст полосатошейный (из Индии)
Protelidae   Волки земляные
Proteles cristatus
III
Волк земляной (из Ботсваны)
Felidae   Кошачьи
Acinonyx jubatus
I
Гепард
Caracal (Felis) caracal
I
Каракал (из Азии)
Catopuma temmincki
I
Кошка Темминка
Felis chaus
II
Кот камышовый, или хаус
Felis euptilura
II
Кот лесной амурский
Felis libyca
II
Кошка степная, или пятнистая
Felis manul
II
Манул
Felis nigripes
I
Кошка черноногая
Felis silvestris
II
Кошка лесная европейская
Leopardus geoffroi
I
Кошка Жоффруа
Leopardus jacobitus
I
Кошка андская
Leopardus pardalis
I
Оцелот
Leopardus tigrinus
I
Онцилла
Leopardus wiedii
I
Кошка длиннохвостая
Lynx lynx
II
Рысь
Lynx pardinus
I
Рысь пиренейская
Neofelis nebulosa
I
Леопард дымчатый
Panthera. leo persica
I
Лев (азиатский подвид)
Panthera onca
I
Ягуар
Panthera pardus
I
Леопард
Panthera tigris
I
Тигр
Pardofelis marmorata
I
Кошка мраморная
Prionailurus planiceps
I
Кошка суматранская
Prionailurus rubiginosus
I
Кошка пятнисторыжая (из Индии)
Prionailurus bengalensis bengalensis
I
Кошка бенгальская (из Индии, Бангладеш и Таиланда)
Puma concolor
II
Пума
Puma concolor coryi
I
Пума флоридская
Puma concolor costaricensis
I
Пума центральноамериканская
Puma concolor couguar
I
Пума североамериканская
Puma yaguarondi
I
Ягуарунди (из стран Центральной и Северной Америки)
Uncia (=Panthera) uncia
I
Барс снежный, или ирбис
Felidae spp.
II
Кошачьи - все виды семейства, не включенные в Приложение I. Одомашненные формы не включены в СИТЕС.
     
PINNIPEDIA   ЛАСТОНОГИЕ
Otariidae   Ушастые тюлени
Arctocephalus townsendi
I
Морской котик гуадалупский
Arctocephalus spp.
II
Морской котик южный (все остальные виды рода)
Phocidae   Настоящие тюлени
Mirounga Ieonina
II
Морской слон южный
Monachus spp.
I
Тюлень - монах (все виды рода)
Odobenidae   Моржовые
Odobenus rosmarus
III
Морж (из Канады)
     
PROBOSCIDEA   ХОБОТНЫЕ
Elephantidae   Слоновые
Elephas maximus
I
Слон индийский
Loxodonta africana
I
Слон африканский (кроме популяций из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)
Loxodonta africana
II
Слон африканский (популяции из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)
     
SIRENIA   СИРЕНЫ
Dugongidae   Дюгониевые
Dugong dugon
I
Дюгонь
Trichechidae   Ламантиновые
Trichechus inunguis
I
Ламантин амазонский
Trichechus manatus
I
Ламантин американский
Trichechus senegalensis
II
Ламантин африканский
     
PERISSODACTYLA   НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ
Equidae   Лошадиные
Equus africanus
I
Зебра африканская
Equus grevyi
I
Зебра Греви
Equus hemionus hemionus
I
Кулан монгольский
Equus hemionus
II
Кулан: все другие подвиды
Equus kiang
II
Кианг
Equus hemionus khur
I
Кулан индийский
Equus onager
II
Онагр: все другие подвиды
Equus przewalskii
I
Лошадь Пржевальского
Equus zebra hartmannae
II
Зебра горная Хартмана
Equus zebra zebra
I
Зебра горная капская
Tapiridae   Тапировые
Tapirus terrestris
II
Тапир равнинный
Tapiridae spp.
I
Тапировые (все остальные виды)
Rhinocerotidae   Носороговые
Ceratotherium simum simum
II
Носорог белый (из Южной Африки и Свазиленда)
Rhinocerotidae spp.
I
Носороги (все остальные виды и популяции)
     
ARTIODACTYLA   ПАРНОКОПЫТНЫЕ
Suidae   Свиньи
Babyrousa babyrussa
I
Бабирусса
Babyrousa bolabatuensis
I
Бабирусса
Babyrousa celebensis
I
Бабирусса
Babyrousa togeanensis
I
Бабирусса
Sus salvanius
I
Свинья карликовая
Tayassuidae   Пекариевые
Catagonus wagneri
I
Пекари Вагнера
Tayassuidae spp.
II
Все виды пекари, кроме популяций Pecari tajacu из США и Мексики, которые не включены в СИТЕС
Hippopotamidae   Бегемотовые
Hexaprotodon (Choeropsis) liberiensis
II
Бегемот карликовый
Hippopotamus amphibius
II
Бегемот обыкновенный
Camelidae   Верблюдовые
Lama glama guanicoe
II
Гуанако
Vicugna vicugna
I
Викунья (кроме популяций из Перу, Боливии и части популяций из Чили и Аргентины)
Vicugna vicugna
II
Викунья (из Перу, Боливии и части популяций из Чили и Аргентины)
Cervidae   Оленьи
Axis porcinus annamiticus
I
Свиной олень гангский
Axis porcinus calamianensis
I
Свиной олень каламианский
Axis porcinus kuhli
I
Свиной олень Кули
Blastoceros dichotomus
I
Болотный олень
Cervus duvauceli
I
Олень барасинга
Cervus elaphus barbarus
III
Олень берберийский (из Туниса)
Cervus elaphus bactrianus
II
Олень бухарский
Cervus elaphus hanglu
I
Олень персидский
Cervus eldii
I
Олень-лира
Dama mesopotamica
I
Лань иранская
Hippocamelus spp.
I
Гуэмалы (все виды рода)
Mazama americana cerasina
III
Мазама большой (из Гватемалы)
Megamuntiacus vuquanghensis
I
Мунтжак гигантский
Muntiacus crinifrons
I
Мунтжак черный
Odocoileus virginianus mayensis
III
Олень белохвостый (из Гватемалы)
Ozotoceros bezoarticus
I
Олень пампасный
Pudu mephistophiles
II
Пуду северный
Pudu pudu
I
Пуду южный
Moschidae   Кабарожьи
Moschus spp. (from Bhutan, India, Nepal, Pakistan Afghanistan, Myanmar)
I
Кабарга (из Бутана, Индии, Непала Мьянмы, Афганистана и Пакистана)
Moschus spp.
II
Кабарга - все остальные популяции
Antilocapridae   Вилороговые
Antilocapra americana
I
Вилорог (из Мексики, другие популяции не включены в СИТЕС)
Bovidae   Полорогие
Addax nasomaculatus
I
Аддакс
Ammotragus lervia
II
Баран гривистый североафриканский
Antilope cervicapra
III
Антилопа гарна (из Непала)
Bison bison athabascae
II
Бизон американский лесной
Bos gaurus
I
Гаур (одомашненная форма Bos frontalis не включена в СИТЕС)
Bos mutus
I
Як дикий (одомашненная форма Bos grunniens не включена СИТЕС)
Bos sauveli
I
Купрей
Bubalus arnee
III
Буйвол азиатский (из Непала, одомашненная форма Bubalus bubalis не включена в СИТЕС)
Bubalus depressicornis
I
Буйвол карликовый, или аноа
Bubalus mindorensis
I
Буйвол миндоранский, или тамарау
Bubalus quarlesi
I
Буйвол горный аноа
Budorcas taxicolor
II
Такин
Capra falconeri
I
Козел винторогий
Cephalopus brookei
II
Дукер брука
Cephalophus dorsalis
II
Дукер черноспинный
Cephalophus jentinki
I
Дукер чепрачный
Cephalophus ogilbyi
II
Дукер Оджильби
Cephalophus sylvicultor
II
Дукер желтоспинный
Cephalophus zebra
II
Дукер зебровый
Damaliscus pygargus pygargus (=dorcas dorcas)
II
Бонтбок
Gazella cuvieri
I
Газель кювьерова
Nanger dama
I
Газель сахарская
Gazella dorcas
III
Газель доркас (из Туниса)
Gazella leptoceros
I
Газель песчаная
Hippotragus niger variani
I
Антилопа черная
Kobus leche
II
Козел водяной, личи
Naemorhedus goral
I
Горал гималайский
Naemorhedus baileyi
I
Горал тибетский
Nemorhedus griseus
I
Горал китайский
Naemorhedus caudatus
I
Горал амурский
Capricornis sumatraensis
I
Сероу
Capricornis milneedwardsii
I
Сероу милнэдвардса
Capricornis rubidus
I
Рыжий сероу
Capricornis thar
I
Тар
Oryx dammah
I
Антилопа саблерогая
Oryx leucoryx
I
Орикс белый
Ovis ammon
II
Архар (все подвиды, кроме тибетского и каратаусского)
Ovis ammon hodgsonii
I
Баран горный тибетский
Ovis ammon nigrimontana
I
Баран горный каратаусский
Ovis canadensis
II
Баран снежный (из Мексики, другие популяции не включены в СИТЕС)
Ovis orientalis ophion
I
Муфлон кипрский
Ovis vignei
II
Уриал (все подвиды, кроме ладакского)
Ovis vignei vignei
I
Уриал ладакский
Pantholops hodgsoni
I
Оронго
Philantomba monticola
II
Дукер голубой
Pseudoryx nghetinhensis
I
Псевдоорикс, или саола
Rupicapra pyrenaica ornata
I
Серна абруцкая
Saiga tatarica
II
Сайгак
Saiga borealis
II
Сайгак монгольский
Tetracerus quadricornis
III
Антилопа четырехрогая (из Непала)
     
AVES
 
ПТИЦЫ
STRUTHIONIFORMES   СТРАУСООБРАЗНЫЕ
Struthionidac   Страусовые
Struthio camelus
I
Страус африканский
(из Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала, Судана, Центральноафриканской Республики и Чада, все остальные популяции не включены в СИТЕС)
     
RHEIFORMES   НАНДУОБРАЗНЫЕ
Rheidae   Нандувые
Pterocnemia (=Rhea) pennata pennata
I
Нанду дарвинов (кроме Pterocnemia pennata)
Pterocnemia pennata pennata
II
Нанду дарвинов
Rhea americana
II
Нанду обыкновенный
     
TINAMIFORMES   ТИНАМУОБРАЗНЫЕ
Tinamidae   Тинамувые
Tinamus solitarius
I
Тинаму - пустынник
     
SPHENISCIFORMES   ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ
Spheniscidae   Пингвиновые
Spheniscus demersus
II
Пингвин очковый
Spheniscus humboldti
I
Пингвин Гумбольдта
     
PODICIPEDIFORMES   ПОГАНКООБРАЗНЫЕ
Podicipedidae   Поганковые
Podilymbus gigas
I
Поганка атитланская
     
PROCELLARIIFORMES   ТРУБКОНОСЫЕ
Diomedeidae   Альбатросовые
Phoebastria (=Diomedea) albatrus
I
Альбатрос белоспинный
     
PELECANIFORMES   ВЕСЛОНОГИЕ
Pelecanidae   Пеликановые
Pelecanus crispus
I
Пеликан кудрявый
Sulidae   Олушевые
Papasula (=Sula) abbotti
I
Олуша Абботта
Fregatidae   Фрегатовые
Fregata andrewsi
I
Фрегат рождественский
     
CICONIIFORMES   ГОЛЕНАСТЫЕ
Balaenicipitidae   Китоглавовые
Balaeniceps rex
II
Китоглав
Ciconiidae   Аистовые
Ciconia boyciana
I
Аист белый дальневосточный
Ciconia nigra
II
Аист черный
Jabiru mycteria
I
Бразильский ябиру
Mycteria cinerea
I
Серый клювач
Threskiornithidae   Ибисовые
Eudocimus ruber
II
Ибис красный
Geronticus calvus
II
Ибис лысый
Geronticus eremita
I
Ибис лесной
Nipponia nippon
I
Ибис японский красноногий
Platalea leucorodia
II
Колпица обыкновенная
Phoenicopteridae   Фламинговые
Phoenicopteridae spp.
II
Фламинго (все виды семейства)
     
ANSERIFORMES   ГУСЕОБРАЗНЫЕ
Anatidae   Утиные
Anas aucklandica
I
Чирок оклендский
Anas chlorotis
I
Чирок оклендский
Anas bernieri
II
Чирок мадагаскарский
Anas formosa
II
Чирок клоктун
Anas laysanensis
I
Кряква лайсанская
Anas nesiotis
I
Чирок оклендский
Branta canadensis leucopareia
I
Казарка канадская алеутская
Branta ruficollis
II
Казарка краснозобая
Branta sandvicensis
I
Казарка гавайская, или нене
Cairina moschata
III
Утка мускусная (из Гондураса)
Asarcornis scutulata
I
Утка белоголовая
Coscoroba coscoroba
II
Коскороба
Cygnus melanocoryphus
II
Лебедь черношейный
Dendrocygna arborea
II
Утка свистящая кубинская
Dendrocygna autumnalis
III
Утка осенняя (из Гондураса)
Dendrocygna bicolor
III
Утка свистящая рыжая (из Гондураса)
Rhodonessa caryophyllacea
I
Утка розовоголовая
Sarkidiornis melanotos
II
Утка гребенчатая
Oxyura leucocephala
II
Савка
     
FALCONIFORMES   СОКОЛООБРАЗНЫЕ
Falconiformes spp., exept Cathartidae
II
Дневные хищные птицы (все виды, кроме американских грифов и видов, включенных в Приложения I и III)
Cathartidae   Американские грифы
Gymnogyps californianus
I
Кондор калифорнийский
Sarcoramphus papa
III
Гриф королевский (из Гондураса)
Vultur gryphus
I
Кондор андский
Accipitridae   Ястребиные
Accipiter badius
II
Тювик
Accipiter brevipes
II
Тювик европейский
Accipiter gentilis
II
Ястреб-тетеревятник
Accipiter nisus
II
Ястреб-перепелятник
Accipiter soloensis
II
Ястреб короткопалый
Accipiter virgatus (=gularis)
II
Ястреб-перепелятник малый
Aegypius monachus
II
Гриф черный
Aquila adalberti
I
Орел-могильник испанский
Aquila chrysaetos
II
Беркут
Aquila clanga
II
Подорлик большой
Aquila heliaca
I
Орел-могильник
Aquila nipalensis (=rapax)
II
Орел степной
Aquila pomarina
II
Подорлик малый
Butastur indicus
II
Сарыч ястребиный
Buteo buteo
II
Канюк обыкновенный
Buteo hemilasius
II
Курганник мохноногий
Buteo lagopus
II
Зимняк, или мохноногий канюк
Buteo rufinus
II
Курганник
Chondrohierax uncinatus wilsonii
I
Коршун длинноклювый
Circaeetus gallicus (=ferox)
II
Змееяд
Circus aeruginosus
II
Лунь болотный
Circus cyaneus
II
Лунь полевой
Circus macrourus
II
Лунь степной
Circus melanoleucus
II
Лунь пегий
Circus pygargus
II
Лунь луговой
Gypaetus barbatus
II
Бородач
Gyps fulvus
II
Сип белоголовый
Gyps himalayensis
II
Кумай, или сип гималайский
Haliaeetus albicilla
I
Орлан-белохвост
Haliaeetus leucocephalus
II
Орлан белоголовый
Haliaeetus leucoryphus
II
Орлан-долгохвост
Haliaeetus pelagicus
II
Орлан белоплечий
Harpia harpyja
I
Гарпия
Hieraaetus fasciatus
II
Орел ястребиный
Hieraaetus pennatus
II
Орел-карлик
Milvus migrans (=korshun)
II
Коршун черный
Milvus milvus
II
Коршун красный
Neophron percnopterus
II
Стервятник
Pandion haliaetus
II
Скопа
Pithecophaga jefferyi
I
Гарпия-обезьяноед
Pernis apivorus
II
Осоед
Pernis ptilorhynchus
II
Осоед хохлатый
Spizaetus nipalensis
II
Орел хохлатый
Accipitridae spp.
II
Ястребиные (все остальные виды: грифы, канюки, орлы, ястребы и др.)
Falconidae   Соколиные
Falco amurensis
II
Кобчик амурский
Falco araeus
I
Пустельга сейшельская
Falco biarmicus
II
Сокол средиземноморский
Falco cherrug
II
Балобан
Falco columbarius
II
Дербник
Falco rusticolus (=gyrfalco)
I
Кречет
Falco jugger
I
Лаггар
Falco naumanni
II
Пустельга степная
Falco newtoni
I
Пустельга мадагаскарская (из Сейшел)
Falco pelegrinoides
I
Шахин, или сокол рыжеголовый
Falco peregrinus
I
Сапсан
Falco punctatus
I
Пустельга маврикийская
Falco subbuteo
II
Чеглок
Falco tinnunculus
II
Пустельга обыкновенная
Falco vespertinus
II
Кобчик
Falconidae spp.
II
Соколиные (все остальные виды)
     
GALLIFORMES   КУРООБРАЗНЫЕ
Megapodiidae   Сорные куры
Macrocephalon maleo
I
Малео
Cracidac   Краксы, или древесные куры
Crax alberti
III
Кракс синеклювый (из Колумбии)
Crax blumenbachii
I
Кракс красноклювый
Crax daubentoni
III
Кракс желногребневый (из Колумбии)
Crax globulosa
III
Кракс сережчатый (из Колумбии)
Crax rubra
III
Кракс большой (из Гватемалы, Гондураса, Колумбии и Коста-Рики)
Mitu (=Crax) mitu
I
Миту
Oreophasis derbianus
I
Горный кракс
Ortalis vetula
III
Чачалака бурокрылая (из Гватемалы и Гондураса)
Pauxi (=Crax) pauxi
III
Кракс шлемоносный (из Колумбии)
Penelope albipennis
I
Пенелопа белокрылая
Penelope purpurascens
III
Пенелопа ржавобрюхая (из Гондураса)
Penelopina nigra
III
Черная пенелопа (из Гватемалы)
Pipile (=Aburria) jacutinga
I
Чернолобая пенелопа
Pipile (=Aburria) pipile
I
Белошапочная пенелопа
Phasianidae   Фазановые
Meleagris ocellata
III
Индейка глазчатая (из Гватемалы)
Arborophila charltonii
III
Куропатка кустарниковая чешуегрудая (из Малайзии)
Arborophila campbelli
III
Куропатка кустарниковая восточная (из Малайзии)
Argusianus argus
II
Аргус
Caloperdix oculeus
III
Куропатка глазчатая (из Малайзии)
Catreus wallichii
I
Фазан гималайский
Colinus virginianus ridgwayi
I
Куропатка виргинская
Crossoptilon crossoptilon
I
Фазан ушастый белый
Crossoptilon mantchuricum
I
Фазан ушастый бурый
Gallus sonneratii
II
Курица джунглевая серая
Ithaginis cruentus
II
Фазан кровавый, или сермун
Lophophorus spp.
I
Моналы (все виды рода)
Lophura edwardsi
I
Фазан Эдвардса
Lophura erythrophthalma
III
Фазан вилохвостый (из Малайзии)
Lophura ignita
III
Фазан огнеспинный (из Малайзии)
Lophura imperialis
I
Фазан королевский
Lophura swinhoii
I
Фазан тайваньский
Melanoperdix niger
III
Куропатка черная (из Малайзии)
Pavo muticus
II
Павлин зеленый
Polyplectron bicalcaratum
II
Фазан павлиний
Polyplectron napoleonis
I
Фазан павлиний наполеонов
Polyplectron germaini
II
Фазан павлиний бурый
Polyplectron inopinatum
III
Фазан павлиний бронзовый (из Малайзии)
Polyplectron malacense
II
Фазан павлиний малайский
Polyplectron schleiermacheri
II
Фазан павлиний Шлейермахера
Rheinardia ocellata (=nigrescens)
I
Глазчатый аргус
Rhizothera dulitensis
III
Куропатка длинноклювая (из Малайзии)
Rhizothera longirostris
III
Куропатка длинноклювая (из Малайзии)
Rollulus rouloul
III
Куропатка венценосная (из Малайзии)
Syrmaticus ellioti
I
Фазан Эллиота
Syrmaticus humiae
I
Фазан бирманский
Syrmaticus mikado
I
Фазан микадо
Tetraogallus caspius
I
Улар каспийский
Tetraogallus tibetanus
I
Улар тибетский
Tragopan blythii
I
Трагопан серобрюхий
Tragopan caboti
I
Трагопан буробрюхий
Tragopan melanocephalus
I
Трагопан черноголовый
Tragopan satyra
III
Трагопан-сатир (из Непала)
Tympanuchus cupido attwateri
I
Тетерев луговой Эттуотера
     
GRUIFORMES   ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ
Gruidae   Журавлиные
Anthropoides virgo
II
Журавль-красавка
Grus americana
I
Журавль американский
Grus canadensis
II
Журавль канадский (кроме подвидов кубинского и миссисипского)
Grus canadensis nesiotes
I
Журавль канадский (кубинский подвид)
Grus canadensis pulla
I
Журавль канадский (миссисипский подвид)
Grus grus
II
Журавль серый
Grus japonensis
I
Журавль японский
Grus leucogeranus
I
Журавль белый, или стерх
Grus monacha
I
Журавль черный, или монах
Grus nigricollis
I
Журавль черношейный
Grus vipio
I
Журавль даурский
Gruidae spp.
II
Журавлиные (все остальные виды)
Rallidae   Пастушковые
Gallirallus sylvestris
I
Пастушок лесной лордхауский
Кагувые   Rhynochetidae
Rhynochetos jubatus
I
Кагу
Otididae   Дрофиные
Ardeotis nigriceps
I
Дрофа индийская большая
Chlamydotis macqueenii
I
Дрофа-красотка, или джек
Chlamydotis undulata
I
Дрофа-красотка, или джек
Eupodotis bengalensis
I
Флорикан бенгальский
Otis tarda
II
Дрофа обыкновенная
Otis tetrax
II
Стрепет
Otididae spp.
II
Дрофиные (все остальные виды семейства)
     
CHARADRIIFORMES   РЖАНКООБРАЗНЫЕ
Burhinidae   Авдотковые
Burhinus bistriatus
III
Авдотка доминиканская (из Гватемалы)
Scolopacidae   Бекасовые
Numenius borealis
I
Кроншнеп эскимосский
Numenius tenuirostris
I
Кроншнеп тонкоклювый
Tringa guttifer
I
Улит охотский
     
Laridac   Чайковые
Larus relictus
I
Чайка реликтовая
     
COLUMBIFORMES   ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ
Columbidae   Голубиные
Caloenas nicobarica
I
Голубь гривистый
Ducula mindorensis
I
Голубь плодоядный миндорский
Gallicolumba luzonica
II
Голубь куриный лусонский
Goura spp.
II
Голуби венценосные (все виды рода)
Nesoenas (=Columba) mayeri
III
Голубь розовый (из Маврикия)
     
PSITTACIFORMES   ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ
Psittacidae   Попугаевые
Amazona arausiaca
I
Амазон краснозобый
Amazona barbadensis
I
Амазон желтоплечий
Amazona brasiliensis
I
Амазон краснохвостый
Amazona finschi
I
Амазон синешапочный
Amazona guildingii
I
Амазон королевский
Amazona imperialis
I
Амазон императорский
Amazona leucocephala
I
Амазон кубинский
Amazona auropalliata (=ochrocephala)
I
Амазон суринамский
Amazona oratrix (=ochrocephala)
I
Амазон суринамский
Amazona pretrei
I
Амазон роскошный
Amazona rhodocorytha
I
Амазон желтохвостый
Amazona tucumana
I
Амазон тукуманский
Amazona versicolor
I
Амазон синелицый
Amazona vinacea
I
Амазон винногрудый
Amazona viridigenalis
I
Амазон зеленощекий
Amazona vittata
I
Амазон пуэрториканский
Anodorhynchus spp.
I
Ара (все виды рода)
Ara ambiguus
I
Ара солдатский
Ara glaucogularis (=caninde)
I
Ара синегорлый
Ara macao
I
Ара красный
Ara maracana
I
Ара красноспинный
Ara militaris
I
Ара солдатский малый
Ara rubrogenys
I
Ара красноухий
Cacatua goffini
I
Какаду Гоффина
Cacatua haematuropygia
I
Какаду филиппинский
Cacatua moluccensis
I
Какаду молукский
Cacatua sulphurea
I
Какаду малый желтохохлый
Cyanopsitta spixii
I
Ара голубой
Cyanoramphus (auriceps) forbesi
I
Попугай желтоголовый Форбеса
Cyanoramphus novaezelandiae (=cookie)
I
Попугай красноголовый
Cyclopsitta diophthalma coxeni
I
Попугайчик фикусовый Коксена
Eos histrio
I
Лори сине-красный
Eunymphicus cornutus
I
Рогатый попугай
Guarouba (=Aratinga) guarouba
I
Аратинга золотистая
Pezoporus occidentalis
I
Попугай ночной австралийский
Neophema chrysogaster
I
Попугайчик травяной золотистобрюхий
Ognorhynchus icterotis
I
Попугай желтоухий
Pezoporus wallicus
I
Попугай земляной
Pionopsitta pileata
I
Попугай краснолобый украшенный
Probosciger aterrimus
I
Какаду черный
Primolius (=Ara) couloni
I
Ара горный
Primolius maracana
I
Ара голубокрылый
Psephotus chrysopterygius
I
Попугай плоскохвостый златоплечий
Psephotus dissimilis
I
Попугай плоскохвостый арнемлендский
Psephotus pulcherrimus
I
Попугай райский плоскохвостый
Psittacula echo (=eques)
I
Попугай кольчатый маврикийский
Pyrrhura cruentata
I
Попугай синезобый краснохвостый
Rhynchopsitta spp.
I
Ара толстоклювые (все виды рода)
Strigops habroptilus
I
Ара совиный, или какапо
Vini ultramarina
I
Лори-отшельник ультрамариновый
Psittaciformes spp. exept:
II
Попугаи - все остальные виды отряда, кроме:
- Agapornis roseicollis   - Розовощекий неразлучник
- Melopsittacus undulatus   - Волнистый попугайчик
- Nymphicus hollandicus - Psittacula krameri   - Нимфа, или корелла
    - Попугай ожереловый, или кольчатый
     
CUCULIFORMES   КУКУШКООБРАЗНЫЕ
Musophagidae   Тураковые
Tauraco spp.
II
Турако (все виды рода)
     
STRIGIFORMES   СОВООБРАЗНЫЕ
Tytonidae   Сипуховые
Tyto soumagnei
I
Сипуха мадагаскарская
Tyto alba
II
Сипуха (обыкновенная)
Strigidae   Настоящие совы
Aegolius funereus
II
Сыч мохноногий
Asio flammeus
II
Сова болотная
Asio otus
II
Сова ушастая
Heteroglaux (=Athene) blewitti
I
Сыч лесной
Athene noctua
II
Сыч домовый
Bubo bubo
II
Филин
Glaucidium passerinum
II
Сыч воробьиный
Ketupa blakistoni
II
Филин рыбный
Mimizuku (=Otus) gurneyi
I
Совка красноухая
Ninox novaeseelandiae undulata
I
Сова иглоногая кукушечная
Ninox scutulata
II
Сова иглоногая восточная
Ninox squamipila natalis
I
Сова иглоногая молуккская
Nyctea scandiaca
II
Сова белая, или полярная
Otus bakkamoena
II
Совка ошейниковая
Otus brucei
II
Совка буланая
Otus scops
II
Совка-сплюшка
Otus sunia
II
Совка уссурийская
Strix aluco
II
Неясыть серая
Strix nebulosa
II
Неясыть бородатая
Strix uralensis
II
Неясыть длиннохвостая
Surnia ulula
II
Сова ястребиная
STRIGIFORMES spp.
II
Совообразные (все остальные виды отряда)
     
APODIFORMES   СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ
Trochilidae   Колибри
Glaucis (=Ramphodon) dohrnii
I
Бронзовохвостый рамфодон
Trochilidae spp.
II
Колибри (все остальные виды семейства)
     
TROGONIFORMES   ТРОГОНООБРАЗНЫЕ
Trogonidae   Трогоновые
Pharomachrus mocinno
I
Квезал
     
CORACIIFORMES   РАКШЕОБРАЗНЫЕ
Bucerotidae   Птицы-носороги
Aceros nipalensis
I
Непальский калао
Aceros spp.
II
Калао (все остальные виды рода)
Anorrhinus (=Ptilolaemus) spp.
II
Короткочубые калао (все виды рода)
Anthracoceros spp.
II
Птицы-носороги (все виды рода)
Berenicornis spp. (=Aceros)
II
Калао
Buceros bicornis
I
Калао двурогий
Buceros spp.
II
Гомрай (все остальные виды рода)
Penelopides spp.
II
Калао-пенелопидес (все виды рода)
Rhyticeros (=Aceros) subruficollis
I
Красноватый калао
Rhinoplax (=Buceros) vigil
I
Калао шлемоклювый
Rhyticeros spp.
II
Калао
     
PICIFORMES   ДЯТЛООБРАЗНЫЕ
Capitonidae   Бородатковые
Semnornis ramphastinus
III
Бородастик туканий (из Колумбии)
Ramphastidae   Тукановые
Baillonius bailloni
III
Туканет шафранный (из Аргентины)
Pteroglossus aracari
II
Арасари черногорлый
Pteroglossus castanotis
III
Арасари буроухий (из Аргентины)
Pteroglossus viridis
II
Арасари зеленый
Ramphastos dicolorus
III
Тукан красногрудый (из Аргентины)
Ramphastos sulfuratus
II
Тукан радужный
Ramphastos toco
II
Тукан большой
Ramphastos tucanus
II
Тукан белогрудый
Ramphastos vitellinus
II
Тукан ариель
Selenidera maculirostris
III
Пестроклювая селенидера (из Аргентины)
Picidae   Дятловые
Campephilus imperialis
I
Дятел королевский
Dryocopus javensis richardsi
I
Желна белобрюхая корейская
     
PASSERIFORMES   ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ
Cotingidae   Котинговые
Cephalopterus ornatus
III
Зонтичная птица амазонская (из Колумбии)
Cephalopterus penduliger
III
Зонтичная птица длиннолопостная (из Колумбии)
Cotinga maculata
I
Котинга галстучная настоящая
Rupicola spp.
II
Пастушки скальные (все виды)
Xipholena atropurpurea
I
Котинга белокрылая
Pittidae   Питтовые
Pitta nympha
II
Питта-нимфа
Pitta guajana
II
Питта синехвостая
Pitta gurneyi
I
Питта Герни
Pitta kochi
I
Питта лузонская
Atrichornithidae   Австралийские кустарниковые птицы
Atrichornis clamosus
I
Крикливая кустарниковая птица
Hirundinidae   Ласточковые
Pseudochelidon sirintarae
I
Ласточка речная белоглазая
Pycnonotidae   Бюльбюлевые
Pycnonotus zeylanicus
II
Желтошапочный бюльбюль
Muscicapidae   Мухоловковые
Acrocephalus (=Bebrornis) rodericanus
III
Маскаренский беброрнис (из Маврикия)
Cyornis ruckii
II
Суматранская синяя мухоловка
Dasyornis broadbenti Iitoralis
I
Щетинкоклювка рыжеголовая
Dasyornis longirostris
I
Щетинкоклювка длинноклювая
Garrulax canorus
II
Очковая кустарница
Garrulax taewanus
II
Тайванская кустарница
Leiothrix argentauris
II
Белоухий китайский соловей
Leiothrix lutea
II
Обыкновенный китайский соловей
Liocichla omeiensis
II
Лиоцихла омейская
Picathartes spp.
I
Вороны лысые (все виды)
Terpsiphone bourbonnensis
III
Мухоловка райская маскаренская (из Маврикия)
Icteridae   Трупиаловые
Xanthopsar (=Agelaius) flavus
I
Кассик шафранный
Zosteropidae   Белоглазковые
Zosterops albogularis
I
Белоглазка норфолкская
Meliphagidae   Медососовые
Lichenostomus (=Meliphaga) melanops cassidix
I
Медосос чернолицый
Emberizidae   Овсянковые
Gubernatrix cristata
II
Кардинал зеленый овсяночий
Papoaria capitata
II
Желтоклювая кардиналовая овсянка
Papoaria coronata
II
Краснохохлая кардиналовая овсянка
Tangara fastuosa
II
Танагра семицветная
Fringillidae   Вьюрковые
Carduelis cucullata
I
Чиж огненный
Carduelis yarrellii
II
Чиж желтолицый
Estrildidae   Астрильдовые
Amandava formosa
II
Астрильд оливковый
Lonchura (=Padda) oryzivora
II
Рисовка серая
Poephila cincta cincta
II
Амадина короткохвостая травяная
Sturnidae   Скворцовые
Gracula religiosa
II
Майна священная
Leucopsar rothschildi
I
Скворец балийский
Paradisaeidae   Райские птицы
Paradisaeidae spp.
II
Райские птицы (все виды семейства)
     
REPTILIA
 
РЕПТИЛИИ
TESTUDINATA   ЧЕРЕПАХИ
Chelydridae   Кусающиеся черепахи
Macroclemystemminckii
III
Грифовая черепаха (США)
Dermatemydidae   Мексиканские черепахи
Dermatemys mawii
II
Мексиканская черепаха
Platysternidae   Черепахи большеголовые
Platysternon megacephalum
II
Большеголовая черепаха
Emydidae   Пресноводные черепахи
Glyptemys (=Clemmys) insculpta
II
Черепаха водяная лесная
Glyptemys (=Clemmys) muhlenbergi
I
Черепаха водяная Мюленберга
Terrapene coahuila
I
Черепаха коробчатая мексиканская
Terrapene spp.
II
Черепахи коробчатые (все остальные виды рода)
Graptemys spp.
III
Горбатые черепахи (США) (все виды рода)
Geoemydidae   Пресноводные черепахи
Mauremys annamensis
II
Вьетнамская черепаха
Batagur baska
I
Батагур
Batagur affinis
I
Батагур
Callagur borneoensis
II
Каллагур
Mauremys (=Chinemys) megalocephala
III
Китайская толстоголовая черепаха (Китай)
Mauremys (=Chinemys) nigricans
III
Китайская черепаха (Китай)
Mauremys reevesii
III
Китайская трехкилевая черепаха (Китай)
Cuora spp.
II
Шарнирные черепахи (все виды рода)
Geoclemys hamiltonii
I
Черепаха гамильтона
Geoemyda spengleri
III
Горная черепаха (Китай)
Heosemys depressa
II
Колючая черепаха
Heosemys grandis
II
Индокитайская черепаха
Siebenrockiella (=Heosemys) leytensis
II
Филиппинская черепаха
Heosemys spinosa
II
Колючая черепаха
Heosemys annandalii
II
Храмовая черепаха
Pangshura (=Kachuga) tecta
I
Черепаха кровельная индийская
Kachuga spp.
II
Черепахи кровельные (все остальные виды)
Leucocephalon yuwonoi
II
Черепаха лесная сулавесская
Malayemys macrocephala
II
Черепаха малайская
Malayemys subtrijuga
II
Черепаха малайская
Mauremys iversoni
III
Водяная черепаха (Китай)
Mauremys mutica
II
Водяная черепаха
Mauremys pritchardi
III
Водяная черепаха (Китай)
Melanochelys tricarinata
I
Черепаха трехкилевая
Morenia ocellata
I
Черепаха глазчатая
Notochelys platinota
II
Черепаха плоскоспинная
Ocada glyphistoma
III
Китайская полосатошейная черепаха (Китай)
Ocadia philippeni
III
Китайская полосатошейная черепаха (Китай)
Mauremys sinensis
III
Китайская полосатошейная черепаха (Китай)
Orlitia borneensis
II
Калимантанская черепаха
Pangshuga spp.
II
Все виды рода
Sacalia bealei
III
Сакалия (Китай)
Sacalia pseudocellata
III
Сакалия (Китай)
Sacalia quadriocellata
III
Сакалия (Китай)
Siebenrockiella crassicollis
II
Черная пресноводная черепаха
Siebenrockiella leytensis
II
Пресноводная черепаха
     
Testudinidae   Сухопутные черепахи
Chelonoidis (=Geochelone) nigra (=elephantopus)
I
Черепаха слоновая
Astrohelys (=Geochelone) radiata
I
Черепаха лучистая
Astrohelys (=Geochelone) yniphora
I
Черепаха клювогрудая мадагаскарская
Gopherus flavomarginatus
I
Черепаха гофер мексиканский
Psammobates geometricus
I
Черепаха геометрическая
Pyxis arachnoids
I
Черепаха паучья
Pyxis planicauda
I
Черепаха плоская
Testudo graeca
II
Черепаха греческая (средиземноморская)
Testudo horsfieldi
II
Черепаха среднеазиатская
Testudo kleinmanni
I
Черепаха египетская
Testudinidae spp.
II
Черепахи сухопутные: все остальные виды семейства
Cheloniidae   Морские черепахи
Cheloniidae spp.
I
Черепахи морские: все виды семейства (логгерхеды, зеленые, бисса, ридлея)
Dermochelyidae   Кожистые черепахи
Dermochelys coriacea
I
Черепаха кожистая
Trionychidae   Трехкоготные черепахи
Amyda cartilaginea
II
Трионикс чернолучевой
Apalone spinifera atra
I
Трионикс черный
Aspideretes (=Trionyx) gangeticus
I
Трионикс гангский
Aspideretes (=Trionyx) hurum
I
Трионикс глазчатый
Aspideretes (=Trionyx) nigricans
I
Трионикс темный
Chitra spp.
II
Узкоголовые черепахи (все виды)
Lissemys punctata
II
Черепаха индийская лопастная
Lissemys scutata
II
Черепаха индийская лопастная
Palea steindachneri
III
Черепаха (Китай)
Pelochelys spp.
II
Большие мягкотелые черепахи (все виды)
Pelodiscus axenaria
III
Черепаха (Китай)
Pelodiscus maackii
III
Черепаха (Китай)
Pelodiscus parviformis
III
Черепаха (Китай)
Rafetus swinhoei
III
Черепаха (Китай)
Carettochelyidae   Двукоготные черепахи
Carettochelys insculpta
II
Черепаха двукоготная
Podocnemididae   Пеломедузовые черепахи
Erymnochelys madagascariensis
II
Черепаха щитоногая мадагаскарская
Peltocephalus dumerilianus
II
Черепаха щитоногая гвианская
Podocnemis spp.
II
Черепахи щитоногие (все виды рода)
Chelidae   Змеиношеие черепахи
Chelodina mccordi
II
Австралийская змеиношеяя черепаха
Pseudemydura umbrina
I
Черепаха жабья болотная
     
CROCODYLIA   КРОКОДИЛЫ
Crocodilia spp.
II
Крокодилы (все виды отряда, кроме включенных в Приложение I)
Alligatoridae   Аллигаторовые
Alligator sinensis
I
Аллигатор китайский
Caiman crocodilus apaporiensis
I
Кайман крокодиловый апапорисский
Caiman latirostris
I
Кайман широкомордый (кроме популяции из Аргентины)
Caiman latirostris
II
Кайман широкомордый (популяция из Аргентины)
Melanosuchus niger
I
Кайман черный (кроме популяций из Эквадора и Бразилии)
Melanosuchus niger
II
Кайман черный (популяции из Эквадора и Бразилии с нулевой экспортной квотой)
Crocodylidae   Настоящие крокодилы
Crocodylus acutus
I
Крокодил острорылый (кроме популяции Кубы)
Crocodylus acutus
II
Крокодил острорылый (популяция Кубы)
Crocodylus cataphractus
I
Крокодил узкорылый африканский
Crocodylus intermedius
I
Крокодил оринокский
Crocodylus moreletii
I
Крокодил центральноамериканский, кроме популяций Белиза и Мексики
     
Crocodylus moreletii
II
Крокодил центральноамериканский (популяции Белиза и Мексики с нулевой экспортной квотой)
Crocodylus niloticus
I
Крокодил нильский (кроме популяций Ботсваны, Египта, Замбии, Зимбабве, Кении, Малави, Мозамбика, Намибии, Танзании, Эфиопии, ЮАР, Мадагаскара и Уганды)
Crocodylus mindorensis
I
Крокодил филиппинский миндоранский
Crocodylus palustitris
I
Крокодил болотный, или магер
Crocodylus porosus
I
Крокодил гребнистый (кроме Индонезии, Папуа - Новой Гвинеи и Австралии)
Crocodylus porosus
II
Крокодил гребнистый (Индонезия, Папуа - Новая Гвинея и Австралия)
Crocodylus rhombifer
I
Крокодил кубинский
Crocodylus siamensis
I
Крокодил сиамский
Osteolaemus tetraspis
I
Крокодил тупорылый
Tomistoma schlegelii
I
Крокодил гавиаловый
Gavialidae   Гавиаловые
Gavialis gangeticus
I
Гавиал
     
RHYNCHOCEPHALIA   КЛЮВОГОЛОВЫЕ
Sphenodontidae   Клинозубые
Sphenodon spp.
I
Гаттерия, или туатара (все виды рода)
     
SAURIA (=LACERTILIA)   ЯЩЕРИЦЫ
Gekkonidae   Гекконовые
Cyrtodactylus serpensinsula
II
Геккон голопалый
Hoplodactylus spp.
III
Живородящие новозеландские гекконы (из Новой Зеландии)
Naultinus spp.
III
Живородящие новозеландские гекконы (из Новой Зеландии)
Phelsuma spp.
II
Гекконы дневные (все виды рода)
Uroplatus spp.
II
Плоскохвостые мадагаскарские гекконы
Agamidae   Агамовые
Uromastyx spp.
II
Шипохвосты (все виды рода)
     
Chamaeleonidae   Хамелеоновые
Brookesia perarmata
I
Брукезия панцирная
Brookesia spp.
II
Брукезии (все остальные виды рода)
Bradypodion spp.
II
Хамелеоны пестрые горные (все виды рода)
Calumma spp.
II
Хамелеоны настоящие (все виды рода)
Chamaeleo spp.
II
Хамелеоны настоящие (все виды рода)
Kinyongia spp.
II
Хамелеоны (все виды рода)
Nadzikambia spp.
II
Хамелеоны (все виды рода)
Furcifer spp.
II
Хамелеоны настоящие (все виды рода)
Iguanidae   Игуановые
Amblyrhynchus cristatus
II
Игуана морская галапогосская
Brachylophus spp.
I
Игуаны полосатые фиджийские (все виды рода)
Conolophus spp.
II
Конолофы (все виды рода)
Ctenosaura bakeri
II
Игуана шипохвостая
Ctenosaura oedirhina
II
Игуана шипохвостая
Ctenosaura melanosterna
II
Игуана шипохвостая
Ctenosaura palearis
II
Игуана шипохвостая
Cyclura spp.
I
Игуаны кольцехвостые (все виды рода)
Iguana spp.
II
Игуаны (все виды рода)
Phrynosoma coronatum
II
Ящерица рогатая
Phrynosoma blainvillii
II
Ящерица рогатая
Phrynosoma cerroense
II
Ящерица рогатая
Phrynosoma wigginsi
II
Ящерица рогатая
Sauromalus varius
I
Чаквелла сан-эстебанская
Lacertidae   Ящерицы настоящие
Gallotia simonyi
I
Ящерица канарская Симони
Podarcis lilfordi
II
Ящерица Лилфорда, или балеарская
Podarcis pityusensis
II
Ящерица петиусенская
Cordylidae   Поясохвосты
Cordylus (=Pseudocordylus) spp.
II
Поясохвосты (все виды рода)
Teiidae   Тейиды
Crocodilurus amazonicus (=Iacertinus)
II
Крокодилохвостая ящерица
Dracaena spp.
II
Ящерицы каймановые (все виды рода)
Tupinambis spp.
II
Тегу, или тупинамбусы (все виды рода)
Scincidae   Сцинковые
Corucia zebrata
II
Сцинк цепкохвостый гигантский
Xenosauridae   Ксенозавры
Shinisaurus crocodilurus
II
Ксенозавр крокодиловый
Helodermatidae   Ядозубы
Heloderma horridum charlesbogerti
I
Скорпион, тола-хини
Heloderma spp.
II
Ядозубы (все виды рода)
Varanidae   Варановые
Varanus bengalensis
I
Варан бенгальский
Varanus flavescens
I
Варан желтый
Varanus griseus
I
Варан серый
Varanus komodoensis
I
Варан комодский, или гигантский
Varanus nebulosus
I
Варан
Varanus spp.
II
Все остальные виды варановых
     
SERPENTES   ЗМЕИ
Boidae   Удавы, или ложноногие змеи
Acrantophis spp.
I
Удавы Мадагаскарские (все виды рода)
Boa constrictor occidentalis
I
Удав аргентинский
Epicrates inornatus
I
Удав гладкогубый пуэрториканский
Epicrates monensis
I
Удав гладкогубый о-ва Мона
Epicrates subflavus
I
Удав гладкогубый черно-желтый
Eryx elegans
II
Удавчик стройный
Eryx jaculus
II
Удавчик западный
Eryx miliaris
II
Удавчик песчаный
Eryx tataricus
II
Удавчик восточный
Erix spp.
II
Удавчики (все остальные виды рода)
Sanzinia madagascariensis
I
Удав древесный мадагаскарский
Boidae spp.
II
Все остальные виды семейства
     
Bolyeriidae   Удавы
Bolyei'a multocai lata
I
Болиерия многокилевая
Casarea dussumieri
I
Удав древесный маскаренский
Bolyeriidae spp.
II
Все остальные виды семейства
Tropidophiidae   Лесные удавы
Tropidophiidae spp.
II
Все виды семейства
Loxocemidae   Питоны Нового Света
Loxocemidae spp.
II
Двухцветные змеи (все виды)
Pythonidae   Питоны
Python molurus molurus
I
Питон тигровый светлый
Pythonidae spp.
II
Все остальные виды семейства
Colubridae   Ужеобразные
Atretium schistosum
III
Уж килеспинный сланцевый (из Индии)
Cerberus rhynchops
III
Уж собакоголовый (из Индии)
Clelia (=Pseudoboa) clelia
II
Муссурана
Cyclagras (=Hydrodynastes) gigas
II
Уж бразильский гигантский
Elachistodon westermanni
II
Змея яйцеед индийская
Ptyas mucosus
II
Полоз большеглазый
Xenochrophis piscator
III
Уж-рыболов Шнайдера (из Индии)
     
Elapidae   Аспидовые змеи
Hoplocephalus bungaroides
II
Гоплоцефал бунгаровидный
Micrurus diastema
III
Аспид коралловый "диастема" (из Гондураса)
Micrurus nigrocinctus
III
Аспид коралловый чернопоясный (из Гондураса)
Naja atra
II
Кобра
Naja kaouthia
II
Кобра
Naja mandalayensis
II
Кобра
Naja naja
II
Кобра индийская
Naja oxiana
II
Кобра среднеазиатская
Naja philippinensis
II
Кобра филиппинская
Naja sagittifera
II
Кобра
Naja samarensis
II
Кобра
Naja siamensis
II
Кобра
Naja sputatrix
II
Кобра индийская плюющаяся
Naja sumatrana
II
Кобра
Ophiophagus hannah
II
Кобра королевская
Viperidae   Гадюковые
Crotalus durissus
III
Гремучник страшный, или каскавелла (из Гондураса)
Daboia (=Vipera) russellii
III
Гадюка цепочная (из Индии)
Vipera ursinii
I
Гадюка степная (европейская популяция, кроме России и стран СНГ)
Vipera wagneri
II
Гадюка Вагнера
     
AMPHIBIA
 
АМФИБИИ
CAUDATA   ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ
Ambystomidae   Амбистомовые
Ambystoma dumerilii
II
Амбистома Дюмериля
Ambystoma mexicanum
II
Амбистома мексиканская, или аксолотль
Cryptobranchidae   Скрытожаберники
Andrias (=Megalobatrachus) spp.
I
Саламандры исполинские (все виды рода)
Salamandridae   Саламандры и тритоны
Neurergus kaiseri
I
Иранский тритон
     
ANURA   БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ
Bufonidae   Жабы (настоящие)
Atelopus (varius) zeteki
I
Ателоп (=Арлекин) пестрый панамский
Bufo periglenes
I
Жаба оранжевая
Bufo superciliaris
I
Жаба обманчивая, или камерунская
Altiphrynoides spp.
I
Жабы живородящие африканские
Nectophrynoides spp.
I
Жабы живородящие африканские
Nimbaphrynoides spp.
I
Жабы живородящие африканские
Spinophrynoides spp.
I
Жабы живородящие африканские
Myobatrachidae   Миобатрахусы (=Австралийские жабы)
Rheobatrachus spp.
II
Лягушки заботливые (все виды рода)
     
Dendrobatidae   Древолазы (американские)
Allobates femoralis
II
Древолаз
Allobates zaparo
II
Древолаз
Cryptophyllobates azureiventris
II
Древолаз
Dendrobates spp.
II
Древолазы (все виды рода)
Epipedobates (=Phobobates) spp.
II
Древолазы (все виды рода)
Phyllobates spp.
II
Древолазы (все виды рода)
Hylidae   Древесные лягушки
Agalychnis spp.
II
Квакши (все виды рода)
Mantellidae   Мантеллы
Mantella spp.
II
Мантеллы (все виды рода)
Microhylidae   Узкороты (=Микроквакши)
Dyscophus antongilii
I
Узкорот томатный
Scaphiophryne gottlebei
II
Узкорот
Ranidae   Лягушки настоящие
Euphlyctis (=Rana) hexadactylus
II
Лягушка шестипалая
Hoplobatrachus(=Rana) tigerinus
II
Лягушка тигровая (индийская)
     
ELASMOBRANCHII
 
АКУЛООБРАЗНЫЕ
ORECTOLOBIFORMES    
Rhincodontidae   Китовые акулы
Rhincodon typus
II
Китовая акула
     
LAMNIFORMES   ЛАМНООБРАЗНЫЕ
Lamnidae   Сельдевые акулы
Carcharodon carcharius
II
Белая акула
Cetorhinidae   Гигантские акулы
Cetorhinus maximus
II
Гигантская акула
     
RAJIFORMES   СКАТООБРАЗНЫЕ
Pristidae   Скаты пилорылые
Pristis microdon
II
Рыба-пила
Pristidae spp.
I
Все остальные виды семейства
     
SARCOPTERYGII
 
ДВОЯКОДЫШАЩИЕ
COELACANTHIFORMES   ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ
Latimeriidae   Латимериевые
Latimeria spp.
I
Лагимерии, или целаканты (все виды рода)
     
CERATODONTIFORMES   РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ
Ceratodontidae   Рогозубовые
Neoceratodus forsteri
II
Рогозуб, или баррамунда
     
ACTINOPTERYGII
 
ЛУЧЕПЕРЫЕ (РЫБЫ)
ACIPENSERIFORMES   ОСЕТРООБРАЗНЫЕ
Acipenseridae   Осетровые
Acipenser brevirostrum
I
Осетр малый
Acipenser sturio
I
Осетр атлантический
ACIPENSERIFORMES SPP.
II
ОСЕТРООБРАЗНЫЕ - все остальные виды отряда
     
ANGUILLIFORMES   УГРЕОБРАЗНЫЕ
Anguillidae   Угри
Anguilla anguilla
II
Угорь
     
OSTEOGLOSSIFORMES   АРАВАНООБРАЗНЫЕ
Osteoglossidae   Аравановые
Arapaima gigas
II
Арапайма гигантская
Scleropages formosus
I
Склеропагес малазийский
     
SYNGNATHIFORMES   ИГЛООБРАЗНЫЕ
Syngnathidae   Игловые
Hippocampus spp.
II
Морские коньки (все виды рода)
     
CYPRINIFORMES   КАРПООБРАЗНЫЕ
Cyprinidae   Карповые
Caecobarbus geertsi
II
Барбус африканский слепой
Probarbus jullieni
I
Пробарбус
Catostomidae   Чукучановые
Chasmistes cujus
I
Чукучан-хасмистес
     
SILURIFOMES   СОМООБРАЗНЫЕ
Pangasiidae   Шильбовые
Pangasianodon gigas
I
Шильбовый сом, или пангазианодон гигантский
     
PERCIFORMES   ОКУНЕОБРАЗНЫЕ
Sciaenidae   Горбылевые
Totoaba macdonaldi
I
Тотоаба, или горбыль Макдональда
Labridae   Губановые
Cheilinus undulatus
II
Хейлинус, или горбатый губан
     
ECHINODERMATA
 
ИГЛОКОЖИЕ
HOLOTHUROIDEA   ГОЛОТУРИИ
Stichopodidae   Морские огурцы
Isostichopus fuscus
III
Морской огурец (Эквадор)
     
ARACHNIDA
 
ПАУКООБРАЗНЫЕ
SCORPIONES   СКОРПИОНЫ
Scorpionidae   Скорпионовые
Pandinus dictator
II
Императорский скорпион
Pandinus gambiensis
II
Императорский скорпион
Pandinus imperator
II
Императорский скорпион
     
ARANEAE   ПАУКИ
Theraphosidae   Терафозиды
Aphonopelma albiceps
II
Паук-птицеяд
Aphonopelma pallidum
II
Паук-птицеяд
Brachypelma spp.
II
Птицеяды (все виды рода)
     
INSECTA
 
НАСЕКОМЫЕ
COLEOPTERA   ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ
Lucanidae   Рогачи, или Жуки-олени
Colophon spp.
III
Жуки колофоны (из ЮАР)
Scarabaeidae   Жуки скарабеи
Dynastes satanas
II
Жук скарабей
     
LEPIDOPTERA   ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)
Papilionidae   Парусники
Atrophaneura jophon
II
Атрофанеура
Atrophaneura pandiyana
II
Атрофанеура
Bhutanitis spp.
II
Бутанитисы-ласточкохвосты (все виды)
Ornithoptera alexandrae
I
Орнитоптера Александры
Ornithoptera spp.
II
Орнитоптеры (все остальные виды рода)
Papilio chikae
I
Парусник-чике
Papilio homerus
I
Парусник Гомера
Papilio hospiton
I
Парусник корсиканский
Parnassius apollo
II
Аполлон
Teinopalpus spp.
II
Парусники-тейнопальпусы (все виды)
Trogonoptera spp.
II
Трогоноптеры (все виды рода)
Troides spp.
II
Троиды (все виды рода)
Nymphalidae   Нимфалиды
Agrias amydon boliviensis
III
Белопятнистый агриас (из Боливии)
Morpho godartii lachaumei
III
Морфо Годарта (из Боливии)
Prepona praeneste buckleyana
III
Препона пренеста (из Боливии)
     
HIRUDINOIDEA
 
ПИЯВКОВЫЕ
ARHYNCHOBDELLIDA   ПИЯВКИ
Hirudinidae   Пиявковые
Hirudo medicinalis
II
Пиявка медицинская
Hirudo verbana
II
Пиявка аптечная
     
BIVALVIA
 
ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ
VENERIDA   ВЕНЕРОИДНЫЕ
Tridacnidae   Тридакниды
Tridacnidae spp.
II
Тридакны (все виды семейства)
     
MYTILOIDA   МИДИЕОБРАЗНЫЕ
Mytilidae   Мидиевые
Lithophaga lithophaga
II
Камнеточец, или морской финик
     
UNIONIDA   УНИОНИОБРАЗНЫЕ
Unionidae   Униониды
Conradilla caelata
I
Конрадилла рельефная
Cyprogenia aberti
II
Ципрогения Аберта
Dromus dromas
I
Жемчужница-дромадер
Epioblasma (=Dysnomia) curtisi
I
Эпиоблазма Куртиса
Epioblasma (=Dysnomia) florentina
I
Эпиоблазма желтая
Epioblasma (=Dysnomia) sampsoni
I
Эпиоблазма Сампсона
Epioblasma sulcata perobliqua
I
Эпиоблазма бороздчатая рябая
Epioblasma torulosa gubernaculum
I
Эпиоблазма бороздчатая выпуклая
Epioblasma torulosa rangiana
II
Эпиоблазма бороздчатая желтая
Epioblasma torulosa torulosa
I
Эпиоблазма бороздчатая выпуклая
Epioblasma turgidula
I
Эпиоблазма раздутая
Epioblasma walkeri
I
Эпиоблазма Уокера, или коричневая
Fusconaia cuneolus
I
Фусконая клиновидная
Fusconaia edgariana
I
Фусконая Эдгара
Lampsilis higginsi
I
Лампсилис Хиггинса
Lampsilis orbiculata orbiculata
I
Лампсилис шаровидный розовый
Lampsilis satur
I
Лампсилис тучный
Lampsilis virescens
I
Лампсилис зеленеющий
Plethobasus cicatricosus
I
Плетобазус лоскутный
Plethobasus cooperianus
I
Плетобазус закрытый
Pleurobema clava
II
Плеуробема бугорчатая
Pleurobema plenum
I
Плеуробема полная
Potamilus (=Proptera) capax
I
Потамилус объемистый
Quadrula intermedia
I
Квадрула средняя
Quadrula sparsa
I
Квадрула крапчатая
Toxolasma (=Carunculina) cylindrella
I
Токсолазма цилиндрическая
Unio nickliniana
I
Перловица Никлина
Unio tampicoensis tecomatensis
I
Перловица тампико текоматензис
Villosa (=Micromya) trabalis
I
Виллоза трабалис
     
GASTROPODA
 
БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ
STYLOMATOPHORA   СТРЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ
Achatinellidae   Ахатинеллиды
Achatinella spp.
I
Улитки-ахатинеллы (все виды рода)
Camaenidae   Камениды
Papustyla (=Papuina) pulcherrima
II
Папуина благородная
     
MESOGASTROPODA   МЕЗОГАСТРОПОДЫ
Strombidae   Стромбиды
Strombus gigas
II
Стромбус гигантский
     
ANTHOZOA
 
КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ
ANTIPATHARIA   ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ
Antipatharia spp.
II
Черные кораллы (все виды отряда)
     
GORGONACEAE   ГОРГОНАРИЕВЫЕ
Coralliidae   Горгонарии
Corallium elaticus
III
Коралл (из Китая)
Coralium japonicum
III
Коралл (из Китая)
Corallium konjoi
III
Коралл (из Китая)
Corallium secundum
III
Коралл (из Китая)
     
HELIOPORACEA   ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ
Helioporidae spp.
II
Голубые кораллы (все виды семейства, кроме ископаемых)
Heliopora coerulea
II
Голубой коралл
     
SCLERACTINIA   МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ
Scleractinia spp.
II
Мадрепоровые кораллы (все виды отряда, кроме ископаемых)
     
STOLONIFERA   СТОЛОНИФЕРЫ
Tubiporidae   Тубипориды (Кораллы-органчики)
Tubiporidae spp.
II
Тубипориды (все виды семейства, кроме ископаемых)
     
HYDROZOA
 
ГИДРОИДНЫЕ
MILLEPORINA (=ATHECATA)   МИЛЛЕПОРИНЫ
Milleporidae   Миллепориды
Milleporidae spp.
II
Миллепориды (все виды семейства, кроме ископаемых)
     
STYLASTERINA   СТИЛАСТЕРИНЫ
Stylasteridae   Стиластериды
Stylasteridae spp.
II
Стиластериды (все виды, кроме ископаемых)

 

Примечание. Для живых черноморских афалин Tursiops truncatus, изъятых из природы, устанавливается нулевая квота для экспорта в коммерческих целях.

 

Таблица 2

 

Латинское название
FLORA
Номер приложения к
СИТЕС
Русское название
РАСТЕНИЯ
AGAVACEAE   АГАВОВЫЕ
Agave parviflora
I
Агава многоцветковая
Agave victoriae-reginae
II
Агава виктория-регия <*>
Nolina interrata
II
Нолина интеррата (все части и дериваты)
     
AMARYLLIDACEAE   АМАРИЛЛИСОВЫЕ
Galanthus spp.
II
Галантус (все виды рода) <*>
Sternbergia spp.
II
Штернбергия (все виды рода) <*>
     
ANACARDIACEAE   АНАКАРДОВЫЕ
Operculicarya hyphaenoi des
II
Анакард
Operculicarya pachypus
II
Анакард
     
APOCYNACEAE   КУТРОВЫЕ
Hoodia spp.
II
Гудия
Pachypodium ambongense
I
Пахиподиум амбонгензе
Pachypodium baronii
I
Пахиподиум Барона
Pachypodium decaryi
I
Пахиподиум Декари
Pachypodium spp.
II
Пахиподиум (все остальные виды) <*>
Rauvolfia serpentina
II
Раувольфия змеиная <*>
     
ARALIACEAE   АРАЛИЕВЫЕ
Panax quinquefolia
II
Женьшень пятилистный <**>
Panax ginseng
II
Женьшень настоящий - популяция из России (только корни)
     
ARAUCARIACEAE   АРАУКАРИЕВЫЕ
Araucaria araucana
I
Араукария чилийская
     
BERBERIDACEAE   БАРБАРИСОВЫЕ
Podophyllum hexandrum (=P. emodi)
II
Подофил шеститычинковый <*>
     
BROMELIACEAE   БРОМЕЛИЕВЫЕ
Tillandsia harrisii
II
Тилландсия Харриса <*>
Tillandsia kammii
II
Тилландсия Камма <*>
Tillandsia kautskyi
II
Тилландсия Каутского <*>
Tillandsia mauryana
II
Тилландсия Маурпаны <*>
Tillandsia sprengeliana
II
Тилландсия Шпренгеля <*>
Tillandsia sucrei
II
Тилландсия Сукре <*>
Tillandsia xerographica
II
Тилландсия ксерографическая <*>
     
CACTACEAE   КАКТУСОВЫЕ
Cactaceae spp.
II
Кактусовые - все виды семейства, кроме: включенных в Приложение I, интродуцированных видов рода Opuntia <*>, а также родов Pereskia, Pereskiopsis, Quiabentia
Ariocarpus spp.
I
Ариокарпус (все виды рода)
Astrophytum (=Echinocactus) asterias
I
Астрофитум звездчатый
Aztekium ritteri
I
Ацтекиум Риттера
Escobaria minima
I
Корифанта маленькая
Escobaria sneedii
I
Корифанта Снида
Coryphantha werdermannii
I
Корифанта Вердерманна
Discocactus spp.
I
Дискокактус (все виды рода)
Echinocereus ferreirianus lindsayi
I
Эхиноцереус Феррейры, вар. Линдсея
Echinocereus (Wilcoxia) schmollii
I
Эхиноцереус Шмолла
Mammillaria pectinifera
I
Маммилярия гребненосная
Mammillaria solisioides
I
Маммилярия солисиевидная
Melocactus conoideus
I
Мелокактус конусовидный
Melocactus deinacanthus
I
Мелокактус дейнакантус
Melocactus glaucescens
I
Мелокактус сизоватый
Melocactus paucispinus
I
Мелокактус немногоколючковый
Obregonia (=Backebergia) denegrii
I
Обрегония Де Негри
Pachycereus (Toumeya) militaris
I
Пахицереус воинственный
Pediocactus bradyi
I
Педиокактус Брада
Pediocactus knowltonii
I
Педиокактус Нолтона
Pediocactus paradinei
I
Педиокактус парадиниевый
Pediocactus peeblesianus
I
Педиокактус Пиблза
Pediocactus sileri
I
Педиокактус Силера
Pelecyphora spp.
I
Пелицифора (все виды рода)
Sclerocactus brevihamaticus tobuschii
I
Склерокактус короткокрючковатый
Sclerocactus glaucus
I
Склерокактус сизый
Sclerocactus erectocentrus
I
Склерокактус эректоцентрус
Sclerocactus mariposensis
I
Склерокактус марипозский
Sclerocactus mesae-verdae
I
Склерокактус меза-верде
Sclerocactus nyensis
I
Склерокактус ньенский
Sclerocactus papyracanthus
I
Склерокактус папиракантовый
Sclerocactus pudispinus
I
Склерокактус мягкоколючковый
Sclerocactus wrightiae
I
Склерокактус Райта
Strombocactus spp.
I
Стромбокактус (все виды рода)
Turbinicarpus spp.
I
Турбиникарпус (все виды рода)
Uebelmannia spp.
I
Убельманния (все виды рода)
     
CARYOCARACEAE   КАРИОКАРПОВЫЕ
Caryocar costaricense
II
Кариокар костариканский <*>
     
COMPOSITAE (=ASTERACEAE)   СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ)
Saussurea costus
I
Горькуша реберная
     
CRASSULACEAE   ТОЛСТЯНКОВЫЕ
Dudleya traskiae
II
Дудлея траски
Dudleya stolonifera
II
Дудлея побегоносная
     
CUCURBITACEA   ТЫКВЕННЫЕ
Zygosicyos pubescens
II
Зигосициос
Zygosicyos tripartitus
II
Зигосициос
     
CUPRESSACEAE   КИПАРИСОВЫЕ
Fitzroya cupressoides
I
Фитцройя кипарисовидная
Pilgerodendron uviferum
I
Пильгеродендрон ягодоносный
     
CYATHEACEAE   ЦИАТЕЙНЫЕ
Cyathea spp. (=Alsophila, Nephelea, Sphaeropteris, Trichipteris)
II
Циатея (все виды рода) <*>
     
CYCADACEAE   САГОВНИКОВЫЕ
Cycas beddomei
I
Саговник Беддоме
Cycadaceae spp.
II
Саговниковые (все остальные виды семейства) <*>
     
DICKSONIACEAE   ДИКСОНИЕВЫЕ
Cibotium barometz
II
Циботиум баранец <*>
Dicksonia spp.
II
Диксония (только популяции из Америки) <*>
     
DIDIEREACEAE   ДИДИЕРИЕВЫЕ
Didiereaceae spp.
II
Дидиериевые (все виды семейства) <*>
     
DIOSCOREACEAE   ДИОСКОРЕЙНЫЕ
Dioscorea deltoidea
II
Диоскорея дельтовидная <*>
     
DROSERACEAE   РОСЯНКОВЫЕ
Dionea muscipula
II
Венерина мухоловка <*>
     
EUPHORBIACEAE   МОЛОЧАЙНЫЕ
Euphorbia ambovombensis
I
Молочай амбовомбенский
Euphorbia capsaintemariensis
I
Молочай мыса св. Марии
Euphorbia cremersii
I
Молочай Кремерса
Euphorbia cylindrifolia
I
Молочай цилиндролистный
Euphorbia decaryi
I
Молочай Декари
Euphorbia francoisii
I
Молочай Франсуазы
Euphorbia moratii
I
Молочай Мората
Euphorbia parvicyathophora
I
Молочай мелкобокальчатоносный
Euphorbia quartziticola
I
Молочай кварцитовый
Euphorbia tulearensis
I
Молочай тулеаренский
Euphorbia spp.
II
Молочай (все остальные суккулентные виды рода, кроме Euphorbia misera и искусственно выращивыемых растений Euphorbia trigona) <*>
     
FAGACEAE   БУКОВЫЕ
Quercus mongolica
III
Дуб монгольский (из России) <***>
     
FOUQUIERIACEAE   ФУКЬЕРИЕВЫЕ
Fouquieria columnaris
II
Фукьерия колончатая <*>
Fouquieria fasciculata
I
Фукьерия пучковатая
Fouquieria purpusii
I
Фукьерия Пурпуза
     
GNETACEAE   ГНЕТОВЫЕ
Gnetum montanum
III
Гнетум горный (из Непала) <*>
     
JUGLANDACEAE   ОРЕХОВЫЕ
Oreomunnea (=Engelhardia) pterocarpa
II
Ореомуннея крылоплодная <*>
     
LAURACEAE   ЛАВРОЦВЕТНЫЕ
Aniba rosaeodora
II
Розовое дерево <***>
     
LEGUMINOSAE (=FABACEAE)   БОБОВЫЕ
Dalbergia nigra
I
Дальбергия черная
Dalbergia retusa
III
Дальбергия (из Гватемалы) <***>
Dalbergia stevensonii
III
Дальбергия (из Гватемалы) <***>
Pericopsis elata
II
Перикопсис высокий <***>
Platymiscium pleiostachyum
II
Платимисциум многоколосковый <*>
Pterocarpus santalinus
II
Крылоплодник санталовый (бревна, стружка, необработанные отходы)
Caesalpinia echinata
II
Цезальпиния ежовая, бразильское красное дерево (бревна, стружка, фанера и пр.)
Dipteryx panamensis
III
Диптерикс панамский (из Коста-Рики, Никарагуа)
     
LILIACEAE   ЛИЛЕЙНЫЕ
Aloe albida
I
Алоэ беловатое
Aloe albiflora
I
Алоэ белоцветковое
Aloe alfredii
I
Алоэ Альфреда
Aloe bakeri
I
Алоэ Бакера
Aloe bellatula
I
Алоэ премилое
Aloe calcairophila
I
Алоэ известколюбивое
Aloe compressa (inc.var. rugosquamosa, schistophila, paucituberculata)
I
Алоэ сжатое (включая разновидности)
Aloe delphinensis
I
Алоэ дельфийское
Aloe descoingsii
I
Алоэ Дескуана
Aloe fragilis
I
Алоэ ломкое
Aloe haworthioides (inc.var. aurantiaca)
I
Алоэ хавортцевидное (включая разновидность оранжево-красную)
Aloe helenae
I
Алоэ Елены
Aloe laeta (inc.var. maniensis)
I
Алоэ яркое
Aloe paralellifolia
I
Алоэ параллельнолистное
Aloe parvula
I
Алоэ крохотное
Aloe pillansii
I
Алоэ Пилланса
Aloe polyphylla
I
Алое многолистное
Aloe rauhii
I
Алоэ Рауха
Aloe suzannae
I
Алоэ Сюзанны
Aloe versicolor
I
Алоэ разноцветное
Aloe vossii
I
Алоэ Восса
Aloe spp.
II
Алоэ (все остальные виды рода, кроме A.vera = А.barbadensis) <*>
     
MAGNOLIACEAE   МАГНОЛИЕВЫЕ
Magnolia liliifera var.obovata
III
Магнолия лилиеносная (из Непала) <*>
     
MELIACEAE   МЕЛИЕВЫЕ
Swietenia humilis
II
Свитения низкая <*>
Swietenia mahagoni
II
Свитения махагони <***>
Swietenia macrophylla
II
Свитения крупнолистная (неотропические популяции) <***>
Cedrela odorata
III
Цедрела душистая (популяции Колумбии, Боливии и Перу) <***>
Cedrella fissilis
III
Черное дерево <***> (из Боливии)
Cedrella lilloi
III
Черное дерево <***> (из Боливии)
     
NEPENTHACEAE   НЕПЕНТОСОВЫЕ
Nepenthes khasiana
I
Непентес индийский
Nepenthes rajah
I
Непентес раджи
Nepenthes spp.
II
Непентес (все остальные виды рода) <*>
     
OLEACEAE   МАСЛИНОВЫЕ
Fraxinus mandshurica
III
Ясень манчжурский (из России) <***>
     
ORCHIDACEAE   ОРХИДНЫЕ
Aerangis ellisii
I
Эрангис Эллиса
Dendrobium cruentum
I
Дендробиум кровавый
Laelia jongheana
I
Лелия Юниуса
Laelia Iobata
I
Лелия лопастная
Paphiopedilum spp.
I
Пафиопедилюм (все виды рода)
Peristeria elata
I
Перистерия высокая
Phragmipedium spp.
I
Фрагмипедиум (все виды рода)
Renanthera imschootiana
I
Ренантера имшутиана
Orchidaceae spp.
II
Орхидные (все остальные виды семейства, кроме плодов, частей и дериватов искусственно выращиваемых растений рода Vanilla) <*>
     
OROBANCHACEA   ЗАРАЗИХОВЫЕ
Cistanche deserticola
II
Цистанхе пустынная
     
PALMAE (=ARECACEAE)   ПАЛЬМОВЫЕ
Beccariophoeniix madagascariensis
II
Бекариофеникс мадагаскарский
Chrysalidocarpus decipiens
I
Хризалидокарпус обманчивый
Lemurophoenix halleuxii
II
Лемурофеникс
Lodoicea maldivica
III
Сейшельская пальма (из Сейшельских островов, только плоды)
Marojejya darianii
II
Марожейя Дариана
Neodypsis decaryi
II
Неодипсис Декара
Ravenea rivularis
II
Рейвения приречная
Ravenea louvelii
II
Рейвения Лоувела
Satranala decussilvae
II
Сатранала декуссильва
Voanioala gerardii
II
Воаниола Жеррара
     
PAPAVERACEAE   МАКОВЫЕ
Meconopsis regia
III
Меконопсис королевский (из Непала) <*>
     
PASSIFLORACEAE   СТРАСТНОЦВЕТНЫЕ
Adenia olaboensis
II
Адения
     
PINACEAE   СОСНОВЫЕ
Abies guatemalensis
I
Пихта гватемальская
Pinus koraiensis
III
Кедр корейский (из России) <***>
     
PODOCARPACEAE   ПОДОКАРПОВЫЕ
Podocarpus parlatorei
I
Подокарпус Парлатора
Podocarpus neriifolius
III
Подокарпус олеандролистный (из Непала) <*>
     
PORTULACACEAE   ПОРТУЛАКОВЫЕ
Anacampseros spp.
II
Анакампсерос (все виды рода) <*>
Avonia spp.
II
Авония (все виды рода) <*>
Lewisia serrata
II
Льюисия пильчатая <*>
     
PRIMULACEAE   ПЕРВОЦВЕТНЫЕ
Cyclamen spp.
II
Цикламен (все виды рода) <*>
     
RANUNCULACEA   ЛЮТИКОВЫЕ
Hydrastis canadensis
II
Гидрастис канадский <**>
Adonis vernalis
II
Горицвет весенний <*>
     
ROSACEAE   РОЗОВЫЕ
Prunus africana
II
Слива африканская <*>
     
RUBIACEAE   МАРЕНОВЫЕ
Balmea stormiae
I
Бальмея госпожи Сторм
     
SARRACENIACEAE   САРРАЦЕНИЕВЫЕ
Sarracenia rubra alabamensis
I
Саррацения алабамская
Sarracenia rubra jonessi
I
Саррацения Джонса
Sarracenia oreophila
I
Саррацения горолюбивая
Sarracenia spp.
II
Саррацения (все остальные виды) <*>
     
SCROPHULARIACEAE   НОРИЧНИКОВЫЕ
Picrorhiza kurrooa
II
Пикрориза курро <**>
     
STANGERIACEAE   СТАНГЕРИЕВЫЕ
Stangeria eriopus (=paradoxa)
I
Стангерия пушистоногая
Bowenia spp.
II
Бовения (все виды рода) <*>
     
TAXACEAE   ТИСОВЫЕ
Taxus chinensis
II
Тис китайский <*>
Taxus cuspidata
II
Тис остроконечный <*>
Taxus fauna
II
Тис фуанский <*>
Taxus sumatrana
II
Тис суматранский <*>
Taxus wallichiana
II
Тис Уоллича <*>
     
TETRACENTRACEAE   ТЕТРАЦЕНТРОВЫЕ
Tetracentron sinense
III
Тетрацентрон китайский (из Непала) <*>
     
THYMELAEACEAE   ВОЛЧНИКОВЫЕ
Aquilaria malaccensis
II
Аквилария (все виды рода) <*>
Gonystylus spp.
II
Гонистилюс (все виды рода) <*>
Gyrinops spp.
II
Гиринопс (все виды рода) <*>
     
VALERIANACEAE   ВАЛЕРИАНОВЫЕ
Nardostachys grandiflora
II
Нард крупноцветковый <**>
     
VITACEAE   ВИНОГРАДОВЫЕ
Cyphostemma elephantopus
II
Цифостема слоновая
Cyphostemma montagnacii
II
Цифостема горная
     
WELWITSCHIACEAE   ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ
Welwitschia mirabilis (=bainesii)
II
Вельвичия удивительная <*>
     
ZAMIACEAE   ЗАМИЕВЫЕ
Ceratozamia spp.
I
Цератозамия (все виды рода)
Chigua spp.
I
Чигуа (все виды рода)
Encephalartos spp.
I
Энцефалартос (все виды рода)
Microcycas calocoma
I
Микроцикас красивокронный
Zamiaceae spp.
II
Замиевые (все остальные виды семейства) <*>
     
ZINGIBERACEAE   ИМБИРНЫЕ
Hedychium philippinense
II
Хедихиум филиппинский <*>
     
ZYGOPHYLLACEAE   ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ
Bulnesia sarmientoi
II
Пало санто <***>
Guaiacum spp.
II
Гуаяковое дерево <*>

 

<*> На семена, споры, пыльцу и культуры тканей этих растений, полученную из них химическую и фармацевтическую продукцию, а также на срезанные цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.

<**> Только корни (целые, резаные, их части), исключая произведенную из них продукцию (порошки, таблетки, экстракты, тоники, чаи, кондитерские изделия).

<***> Только бревна, пиломатериалы, фанера.

 

Примечание к разделу. Товары, указанные в настоящем разделе, перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза без оформления лицензии и в соответствии с порядком, предусмотренным Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС).

 

2.8. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды
диких живых животных и дикорастущих растений, включенные
в красные книги государств - членов Евразийского
экономического союза

Таблица 1
Животные
 
Наименование видов диких животных
(коды ТН ВЭД ЕАЭС из 01010106, из 0301, из 03060308)
Государство, в котором вид включен в красную книгу
на русском языке
на латинском языке
 
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
 
 
Invertebrates
 
Тип Кольчатые черви
Annelida
 
Класс Многощетинковые Polychaeta
 
Афродита пестрая Aphrodita australis
РФ
Хетоптерус разноногий Chaetopterus variopedatus
 
РФ
Класс Малощетинковые Oligochaeta
 
Апорректода Хандлерши Aporrectodea handlerschi
РФ
Дравида Гилярова Drawida ghilarovi
РФ
Железняк Aporrectodea dubiosa
РФ
Перелия змеевидная Perelia ophiomorpha
РК
Феретима Хильгендорфа Pheretima hilgendorfi
РФ
Эйзения алтайская Eisenia altaica
РФ
Эйзения великолепная Eisenia magnifica
РК
Эйзения Гордеева Eisenia gordejeffi
РФ
Эйзения закавказская Eisenia transcaucasica
РФ
Эйзения Малевича Eisenia malevici
РФ
Эйзения промежуточная Eisenia intermedia
РФ
Эйзения салаирская Eisenia salairica
РФ
Эйзения японская
 
Eisenia japonica
РФ
КЛАСС ПИЯВКИ HIRUDINEA
 
Медицинская пиявка
 
Hirudo medicinalis
РБ
Тип Мшанки
 
Bryozoa
 
Класс голоротые Gymnolaemata
 
Шизоретепора главная вздутая
 
Shizoretepora imperati tumescens
РФ
Тип Плеченогие
Brachiopoda
 
 
Класс Замковые Testicardines
 
Коптотирис Адамса
 
Coptothyris adamsi
РФ
Тип Моллюски
 
Mollusca
 
Класс Панцирные Polyplacophora
 
Амикула Гурьяновой Amicula gurjanovae
РФ
Лепидозона Андрияшева Lepidozona andrijaschevi
РФ
Мопалия Миддендорфа
 
Mopalia middendorffii
РФ
Класс Брюхоногие Gastropoda
 
Брадибена синистрорза Bradybaena sinisrorsa
РК
Битиния Трошеля Bithynia troscheli Paasch
РА
Вертиго узкий Vertigo angustior
РА
Гастрокопта Тееля Gastrocopta theeli
РК
Катушка белая Gyraulus albus
РА
Катушка белоретая Anisus leucostomus
РА
Катушка гладкая Gyraulus laevis
РА
Катушка килеватая Planorbis carinatus
РА
Катушка упорядоченная Gyraulus regularis
РА
   
 
Монахоидес акулеата Monachoides aculeate
РК
Папирискала трехпоясная Papiriscala tricincta
РФ
Пирулофузус деформированный Pyrulofusus deformis
РФ
Псеудонапэус Шнитникова Pseudonapaeus schnitnikovi
РК
Рапана Томаса Rapana thomasiana
РФ
Столбик обыкновенный Columella columella
РА
Тугалия гигантская Tugali gigas
РФ
Туркомилакс туркестанский Turcomilax turkestanus
РК
Туркомилакс Цветкова Turcomilax tzvetkovi
РК
Улиткa Aкрамовского Euxina akramowskii
РА
Улиткa болгарская Orculella bulgarica
РА
Улиткa ступенчатая Turanena scalaris
РА
Улитка щебеночная Orculella ruderalis
РА
Цератостома Барнетта Ceratostoma burnettii
РФ
Чашечка озерная Acroloxus lacustris
РА
Шадимия Акрамовского Shadimia akrmovskii
 
РА
Класс Двустворчатые Bivalvia
 
Амуранодонта кийская Amuranodonta kijaensis
РФ
Анемина Булдовского Anemina buldowskii
РФ
Арсеньевиная Алимова Arsenievinaia alimovi
РФ
Арсеньевиная зарейская Arsenievinaia zarjaensis
РФ
Арсеньевиная Зимина Arsenievinaia zimini
РФ
Арсеньевиная Копцева Arsenievinaia coptzevi
РФ
Арсеньевиная Копцева Arsenievinaia coptzevi
РФ
Арсеньевиная сихотэалиньская Arsenievinaia sihotealinica
РФ
Беззубка узкая Pseudanodonta complanata
РБ
Булдовския цилиндрическая Buldowskia cylindrica
РФ
Горошинка Аннандаля Odhneripisidium annandalei
РА
Жемчужница даурская Dahurinaia dahurica
РФ
Жемчужница курильская Dahurinaia kurilensis
РФ
Жемчужница Миддендорфа Dahurinaia middendorffi
РФ
Жемчужница обыкновенная Margaritifera margaritifera
РФ
Жемчужница приморская Dahurinaia laevis
РФ
Жемчужница Тиуновой Dahurinaia tiunovae
РФ
Жемчужница Шигина Dahurinaia shigini
РФ
Корбикула приморская Corbicula producta
РФ
Кристария бугорчатая Cristaria tuberculata
РФ
Ланцеолярия Богатова Lanceolaria bogatovi
РФ
Ланцеолярия Маака Lanceolaria maacki
РФ
Ланцеолярия уссурийская Lanceolaria ussuriensis
РФ
Ланцеолярия ханкайская Lanceolaria chankensis
РФ
Миддендорффиная Арсеньева Middendorffinaia arsenievi
РФ
Миддендорффиная Величковского Middendorffinaia weliczkowskii
РФ
Миддендорффиная Дулькейт Middendorffinaia dulkeitiana
РФ
Миддендорффиная Жадина Middendorffinaia shadini
РФ
Миддендорффиная монгольская Middendorffinaia mongolica
РФ
Миддендорффиная раздольненская Middendorffinaia sujfunensis
РФ
Миддендорффиная уссурийская Middendorffinaia ussuriensis
РФ
Нодулярия Лебедева Nodularia lebedevi
РФ
Перловица толстая Unio crassus
РБ
Синанодонта массивная Sinanodonta srassitesta
РФ
Синанодонта приморская Sinanodonta primorjensis
РФ
Черенок Крузенштерна Solen krusensterni
РФ
Черенок роговой Solen corneus
РФ
Шаровка сжатая Musculium strictum
РА
 
Тип Членистоногие
 
 
Arthropoda
 
КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ CRUSTACEA
 
Отряд Ротоногие Stomatopoda
 
Рак-богомол Oratosquilla oratoria
РФ
Отряд Веслоногие Copepoda
 
Лимнокалянус длиннохвостый Limnocalanus macrurus
РБ
Эвритемора озерная Eurytemora lacustris
РБ
Отряд Мизиды Mysidacea
 
Мизида реликтовая Mysis relicta Loven
РБ
Отряд Бокоплавы Amphipoda
 
Бокоплав Палласа Pallassiola quadrispinosa
РБ
Родственная понтопорея Pontoporea affinis
РБ
Отряд Десятиногие Decapoda
 
Краб японский Charybdis japonica
РФ
Крабоид Дерюгина Echinocerus derjugini
РФ
Рак туркестанский Astacus kessleri
РК
Рак широкопалый
 
Astacus astacus
РБ
КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ ARACHNIDA
 
Отряд Пауки Araneae
 
Паук сплавной большой Dolomedes plantarius
РБ
Паук Трихолатис реликтовая Tricholathys relicta
КР
Отряд Сольпуги Solifugae
 
Сольпуга Рикмерса Gylippus rickmersi
РК
Отряд Скорпионы Scorpiones
 
Скорпион Рикмерса
 
Anomalobuthus rickmersi
РК
КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИ DIPLOPODA
 
Отряд Гломериды Glomerida Glomerida
 
Броненосец Связанный
 
Glomeris connexa
РБ
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ INSECTA
 
Отряд Поденки Ephemeroptera
 
Поденка щитовидная Prosopistoma foliaceum
РБ
Отряд Стрекозы Odonata
 
Булавобрюх заметный (подвид увенчанный) Sonjagaster coronatus
РК, КР
Булавобрюх кольчатый Cordulegaster boltonii
РБ
Дедка рогатый Ophiogomphus cecilia
РБ
Дедка Убача Gomphus ubadschii
РА
Дозорщик - император Anax imperator
РБ, РК, РФ
Дозорщик седлоносный Hemianax ephippiger
РА
Когтедедка похожий Onychogomphus assimilis fulvipennis
РА
Коромысло беловолосое Brachytron pratense
РБ
Коромысло зазубренное Aeshna serrata
РА
Коромысло зеленое Aeschna viridis
РБ, РК
Коромысло синее Aeshna cyanea
РА
Красотка-девушка Calopteryx virgo
РК
Лето-детка Кириченко Anormogomphus kiritschenkoi
РК
Лютка большеглазая Lestes macrostigma
РА
Лютка сибирская Sympecna paedisca
РБ
Лютка симпекма Sympecma paedisca
РА
Нехаления красивая Nehalennia speciosa
РБ
Прямобрюх южноазиатский Orthetrum Sabina
РК
Селисия черная Selysiothemis nigra
РК
Стрекоза болотная Leucorrhinia pectoralis
РА
Стрекоза плосконогая Platycnemis pennipes
РА
Стрекоза Сабина Orthetrum sabina
РА
Стрекоза–слуга Crocothemis servilia
РА
Стрекоза черноморская Libellula pontica
РА
Стрекоза уплощенная Sympetrum depressiusculum
РА
Стрелка Ван Бринка Coenagrion vanbrinkae
РА
Стрелка вооруженная Coenagrion armatum
РА
Стрелка зеленоватая Coenagrion armatum
РБ
Стрелка изящная Coenagrion scitulum
РА
Стрелка Линдена Erythromma lindeni
РА
Тонкохвост аральский Ischnura aralenais
РК
Отряд Богомоловые Mantoptera
 
Богомол древесный Hierodula tenuidentata
РК
Боливария короткокрылая Bolivaria brachyptera
РК
Отряд Прямокрылые Orthoptera
 
Дамалаканта Вакка Damalacantha vacca
РК
Деракантина гранулированная Deracanthina granulate
РК
Дыбка степная Saga pedo
РА, РК, КР, РФ
Зеленчук непарный Chrysochraon dispar
РБ
Кобылка армянская Gomphocerus armeniacus
РА
Кобылка каменная бугорчатая Nocarodes nodosus Mistschenko
РА
Кузнечик темнокрылый Ceraeocercus fuscipermis
РК
Мечник короткокрылый Conocephalus dorsalis
РБ
Мечник обыкновенный Conocephalus discolor
РБ
Пилохвост армянский Poecilimonella armeniaca
РА
Пилохвост закавказский Poecilimon geoktshaicus
РА
Скачок зеленый Bicolorana roeseli
РА
Скотодримадуза Сатунина Scotodrymadusa satunini
РА
Севчук Сервилля Onconotus servillei
РК
Толстун расширенный Bradyporus dilatatus
РА
Фитодримадуза армянская Phytodryma dusa armeniaca
РА
Шароглав многобугорчатый Bradyporus multituberculatus
РФ
Отряд Равнокрылые Homoptera
 
Араратская кошениль Porphyrophora hammelii
РА
Филлоргериус Якобсона Phyllorgerius jacobsoni
РК
Червец галловый Acanthococcus orbiculus
РК
Червец карминоносный бурачниковый Porphyrophora arnebiae
РК
Червец карминоносный Виктории Рorphyrophora victoriae
РК
Червец карминоносный горчаковый Рorphyrophora sophorae
РК
Червец карминосный польский Рorphyrophora polonica
РК
Червец удлиненный Parafairmairia elongata
РК
Отряд Полужесткокрылые Heteroptera
 
Водомерка сфагновая Gerris sphagnetorum
РБ
Отряд Жесткокрылые Coleoptera
 
Альпийская розалия Rosalia alpina
РА
Афодий двупятнистый Aphodius bimakulatus
РФ
Бегун Александра Chylotomus alexandri
РА
Борос Шнейдера Boros schneideri
РБ
Большой дубовый усач Cerambyx cerdo acu minatus
РА
Брахицерус волнистый Brachycerus sinnatus
 
Бронзовка гладкая Netocia aegurinosa
РФ
Бронзовка красивая Potosia speciosa
РФ
Бронзовка большая зеленая Potosia aeruginosa
РБ
Бронзовка мраморная Liocola marmorata
РБ
Бронзовка Фибера Protaecia fieberi
РБ
Брызгун могучий Carabus validus
КР
Брызгун–улиткоед Фаллетти Procerus scabrosus fallettianus
РА
Брызгун ферганский Carabus ferghanicus
КР
Восковик-отшельник Osmoderma coriarium
РБ
Восковик-пестряк изменчивый Gnorimus variabilis
РБ
Гаплозома обычная Haplosoma ordinatum
РФ
Дельтомер Хнзоряна Deltomerus khnzoriani
РА
Дровосек Галузо Asias galusoi
РК
Дровосек зубчатогрудый Rhesus serricollis
РФ
Дровосек мускусный Aromia pruinosa
РК
Дровосек реликтовый Callipogon relictus
РФ
Дровосек тамарисковый Hesperophanes heudeni
РК
Дровосек узлоусый Cerambyx nodulosus
РФ
Жужелица Авинова Carabus avinovi
РФ
Жужелица аренийская Pristonychus arenicus
РА
Жужелица блестящая Carabus nitens
РБ
Жужелица венгерская Carabus hungaricus
РФ
Жужелица восхитительная Carabus imperialis
РК
Жужелица Геблера Carabus gebleri
РК, РФ
Жужелица замечательная Carabus excellens
РБ
Жужелица золотистоямчатая Carabus clathratus
РБ
Жужелица илийская Carabus iliensis
РК
Жужелица Кавказская Carabus caucasicus
РФ
Жужелица Константинова Carabus constantinovi
РФ
Жужелица Линдеманна Carabus lindemanni
РК
Жужелица Лопатина Carabus lopatini
РФ
Жужелица Менетрие Carabus menetriesi
РБ, РФ
Жужелица Мирошникова Carabus miroshnikovi
РФ
Жужелица Михайлова Carabus michailovi
РК
Жужелица морщинистокрылая Carabus rugipennis
РФ
Жужелица окаймленная Carabus marginalis
РБ, РК, РФ
Жужелица праздничная Poecilus festivus
РА
Жужелица путаная Carabus intricatus
РБ
Жужелица Риделя Carabus riedeli
РФ
Жужелица Сольского Carabus solskyi
РК
Жужелица узкогрудая Carabus constricticollis
РФ
Жужелица фиолетовая Carabus violaceus
РБ
Жужелица Хике Carabus hiekei
РК
Жужелица шагреневая Carabus coriaceus
РБ
Жужелица Янковского Carabus janrowskii
РФ
Жужелица-мальчик Carabus puer
РК
Жук-олень Lucanus cervus
РБ, РК, РФ
Златка Агабабяна Sphaerobothris aghababiani
РА
Златка большая туранговая Capnodis militaris metallica
РФ
Златка гегардская Sphenoptera geghardica
РА
Златка гордая Anthaxia superba
РА
Златка короткотелая Anthaxia breviformis
РА
Златка Хнзоряна Sphenoptera khnzoriani
РА
Златка шерстистая Acmaeoderella pellitula
РА
Ильник неизвестный Rhantus incognitus
РБ
Кавказский дровосек Xylosteus caucasicola
РФ
Канавочник бурый Trechus infuscatu
РА
Канавочник степанаванский Duvalius stepanavanensis
РА
Канавочник Яценко–Хмелевского Duvalius yatsenkokhmelevskii
РА
Кнемизус европейский Cnemisus rufescens
РФ
Корнеед балхашский Dorcadion Balchashense
РК
Корнеед большой Dorcadion grande
РК
Корнеед Гангльбауэра Dorcadion ganglbaueri
РК
Коровка точечная Stethorus punctillum
РК
Коровка тянь-шанская Coccinella tianshanica
РК
Кравчик Чичерина Lethrus tschitsherini
РФ
Красотел бронзовый Calosoma inquisitor
РБ
Красотел Максимовича Calosoma maximowiczi
РФ
Красотел пахучий Calosoma sycophanta
РФ
Красотел Семенова Callisthenes semenovi
РК
Красотел сетчатый Callisthenes reticulates
РК, РФ
Кузька Рейттера Anisoplia reitteriana
РА
Листоед урянхайский Chrysolina urjanchana
РФ
Навозник подвижнорогий Bolboceras armiger
РК
Нарывник седлогрудый Mylabris sedilithorax
РА
Оленек Dorcus parallelopipedus
РК
Омиас бородавчатый Omias verruca
РФ
Отшельник дальневосточный Osmoderma barnabita
РФ
Отшельник обыкновенный, или восковик-отшельник Osmoderma eremita
РФ
Отшельник японский Osmoderma opicum
РФ
Пестряк зеленый Gnorimus nobilis
РБ
Пыльцеед армянский Isomira armena
РА
Пыльцеед сходный Cteniopus persimilis
РА
Плавунец широчайший Dytiscus latissimus
РБ
Плоскотелка красная Cucujus cinnaberinus
РБ
Поводень двухполосный Graphoderus bilineatus
РБ
Ризод желобчатый Rhysodes sulcatus
РБ
Рогачик скромный Ceruchus chrysomelinus
РБ
Рогачик черный Ceruchus lignarius
РФ
Скакун-галатея Cephalota galatea
КР
Скакун сумеречный Cicindela nox
РК
Скосарь морщинистый Otiorrhynchus rugosus
РФ
Скрытноглав араксинский Cryptocephalus araxicola
РА
Слизнеед бороздчатый Chlaenius sulcicollis
РБ
Слизнеед ребристый Chlaenius costulatus
РБ
Слизнеед четырехбороздчатый Chlaenius quadrisulcatus
РБ
Слоник острокрылый Euidosomus acuminatus
РФ
Слоник Рихтера Cyclobaris richteri
РА
Слоник удивительный Baris mirifica
РА
Стафилин волосатый Emus hirtus
РБ
Стефаноклеонус четырехпятнистый Stephanocleonus tetragrammus
РФ
Усач Агабабяна Asias aghababiani
РА
Усач альпийский Rosalia alpina
РФ
Усач дубовый большой Cerambyx cerdo
РБ
Усач Калашяна Conizonia kalashiani
РА
Усач кафанский Cortodera kaphanica
РА
Усач Келера Purpuricenus kaehleri
РБ
Усач-киргизобия Kirgisobia bohnei
КР
Усач–корнегрыз казикопоранский Dorcadion kasikoporanum
РА
Усач–корнегрыз двухполосый Dorcadion bistriatum
РА
Усач–корнегрыз Горбунова Dorcadion gorbunovi
РА
Усач–корнегрыз севанский Dorcadion semilucens
РА
Усач–корнегрыз серый Dorcadion cineriferum
РА
Усач–корнегрыз севличский Dorcadion sevliczi
РА
Усач Коростелева Agapanthia korostelevi
РА
Усач косматогрудый Tragosoma depsarium
РБ
Усач небесный Rosalia coelestis
РФ
Усач Пика Phytoecia pici
РА
Усач-плотник Ergater faber
РБ
Усач Чичерина Prionus tschitscherini
КР
Фараон кавказский Pharaonus caucasicus
РА
Филомессор Калашяна Philomessor kalashiani
РА
Хилокорус двуточечный Chilocorus bipustulatus
РФ
Хрущевик араксинский Tanyproctus araxidis
РА
Хрущевик вединский Tanyproctus vedicus
РА
Хрущевик Медведева Pseudopachydema Medvedevi
РА
Хрущик армянский Glaphyrus calvaster
РА
Хрущик кавказский Glaphyrus caucasicus
РА
Хрущик Рубеняна Adoretus rubenyani
РА
Чернотелка армянская Armenohelops armeniacus
РА
Чернотелка Богачева Ectromopsis bogatchevi
РА
Чернотелка ереванская Cylindronotus erivanus
РА
Чернотелка изгнанная Entomogonus amandanus
РА
Чернотелка ордубадская Adelphinus ordubadensis
РА
Чернотелка Семенова Cyphostethe semenovi
РА
Чернотелка узкотелая Laena constricta
РА
Щелкун араксинский Cardiophorus araxicola
РА
Щелкун гребнеусый Ctenicera pectinicornis
РА
Щелкун ложнотравяной Cardiophorus pseudo gramineus
РА
Щелкун малый Craspedostethus permodicus
РА
Щелкун Паррейса Alaus parreyssi
РФ
Щелкун сомхетский Cardiophorus somcheticus
РА
Щелкун украшенный Aeoloides figuratus
РА
Щелкун черноголовый Drasterius atricapillus
РА
Щипавка севанская Dyschirius sevanensis
РА
Отряд Двукрылые Diptera
 
Атрафаксиола богутинская Atraphaxiola bogutensis
РК
Псектросема разнороговая Psectrosema diversicornis
РК
Стефаниола азиатская Stefaniola asiatica
РК
Стефаниола великолепная Stefaniola lepidosa B.
РК
Эфедромия недоразвитощупиковая Ephedromia debilopalpis
РК
Отряд Чешуекрылые Lepidoptera
 
Алексанор Papilio alexanor orientalis
РА
Алексанор, подвид Вольдемар Papilio alexanor ssp. voldemar
КР
Алкиной Atrophaneura alcinous
РФ
Аполлон локсиас,
подвид ташкорооский
Parnassius loxias ssp. tashkorensis
КР
Аполлон обыкновенный Parnassius apollo
РА, РФ
Аполлон обыкновенный, подвид Мерцбахера Parnassius apollo ssp. merzbacheri
КР
Аполлон Фельдера Parnassius felderi
РФ
Аполлон черный Parnassius mnemosine
РБ
Аркте голубая Arcte coerula
РФ
Астеропетес совиная Asteropetes noctuina
РФ
Бархатница ахине Lopinga achine
РБ
Бархатница петербуржская Lasiommata petropolitana
РБ
Бархатница ютта Oeneis jutta
РБ
Бедромиус Parnassius boedromius
РК
Белянка Боудена Artogeia bowdeni
РА
Бибазис орлиная Bibasis aquilina
РФ
Бражник прозерпина Proserpinus proserpina
РА, РБ
Бражник облепиховый Hyles hippophaes caucasica
РА
Бражник туранговый Laothoe philerema
РК
Волнянка мрачная Parocneria furva
РФ
Волнянка непохожая Numenes disparilis
РФ
Голубянка Алексис Glaucopsyche alexis
РБ
Голубянка Алькон Maculinea alcon (monticola)
РА, РБ
Голубянка Аргали Glaucopsyche argali
РК, РФ
Голубянка Арион Maculinea arion
РА
Голубянка Бавия Scolitantides bavius
РК
Голубянка Давида Neolycaena davidi
РФ
Голубянка Диана Neolysandra diana
РА
Голубянка донниковая Polyommatus dorylas
РБ
Голубянка закавказская Plebejus transcaucasicus
РА
Голубянка Мирмекида Aricia chinensis myrmecias
РК
Голубянка непарная Thersamonolycaena dispar rutila
РА
Голубянка ореас Maslowskia oreas
РФ
Голубянка Панопа Palaeophilotes panope
РК
Голубянка римн Neolycaena rhymnus
РФ
Голубянка сумеречная Maculinea nausithous
РА
Голубянка Татьяна Otnjukovia tatjana
РК
Голубянка Телей Phengaris teleius
РБ
Голубянка Филипьева Maslowskia filipjevi
РФ
Голубянка черноватая Phengaris nausithous
РБ
Голубянка эроидес Polyommatus eroides
РБ
Дриада Minois dryas
РБ
Желтушка Аврорина Colias aurorina
РА
Желтушка Вискотта Colias wiscotti draconis
РК
Желтушка Ершова Colias erschovi
РК
Желтушка зеленоватая Colias chlorocoma
РА
Желтушка ракитниковая Colias myrmidone
РБ
Желтушка торфяниковая Colias palaeno
РБ
Желтушка Христофа Colias christophi
КР
Зеринтия обыкновенная Zerynthia polyxena
РБ, РК
Камптолома уединенная Camptoloma interiorata
РФ
Кланис волнистый Clanis undulosa
РФ
Кореана рафаэлис Coreana raphaelis
РФ
Лента Кочубея Catocala kotschubeji
РФ
Лента Мольтрехта Catocala moltrechti
РФ
Лента Нага Catocala nagioides
РФ
Лента орденская малая дубовая, или ленточница малая дубовая Catocala promissa
РБ
Лента орденская малиновая, или ленточница пурпурная Cаtocala sponsa
РБ
Лента орденская туранговая Catocala optima
РК
Лучистая голубянка Дамонидес Agrodiaetus damonides
РА
Лучистая голубянка ереванская Agrodiaetus eriwanensis
РА
Лучистая голубянка Губерта Agrodiaetus huberti
РА
Лучистая голубянка Ифигения Agrodiaetus iphigenia araratensis
РА
Лучистая голубянка мегринская Agrodiaetus neglectus
РА
Лучистая голубянка Нины Agrodiaetus ninae
РА
Лучистая голубянка Суракова Agrodiaetus surakovi
РА
Лучистая голубянка турецкая Agrodiaetus turcicus
РА
Люцина Hamearis lucina
РФ
Медведица Геба Ammobiota hebe
РБ
Медведица монгольская Pallarctia mongolica
РФ
Медведица Метельки Rhyparioides metelkana
РБ
Медведица сельская Arctia villica
РБ
Медведица-хозяйка Pericallia matronula
РБ
Мрачная медведица Карелина Axiopoena karelini
РА
Металловидка кровохлебковая Diachrysia zosimi
РБ
Микрозегрис пламенный Microzegris pyrothoe
РК
Мимевземия схожая Mimeusemia persimilis
РФ
Мнемозина, или аполлон черный Parnassius mnemosine
РА, РФ
Многоглазка голубоватая Lycaena helle
РБ
Орденская лента розовая Catocala pacta
РБ
Парусник Алексанор Papilio alexanor
РК
Патриций Parnassius patricius
РК
Перламутровка альпийская Clossiana thore
РБ
Перламутровка зенобия Argynnis zenobia
РФ
Перламутровка фрейя Clossiana freja
РБ
Перламутровка фригга Clossiana frigga
РБ
Пеструшка таволговая Neptis rivularis
РБ
Пестрянка туркменская Zygaena turchmena
РК
Пяденица Аветян Cidaria avetianae
РА
Пяденица Александра Eupithecia alexandriana
РА
Пяденица Гамлета Eupithecia hamleti
РА
Пяденица красивая Chariaspilates formosaria
РБ
Пяденица Кузнецова Ortholitha kuznet zovi
РА
Пяденица Сергея Eupithecia sergiana
РА
Пяденица стрельчатая Gagiodes sagittata
РБ
Розама превосходная Rosama ornata
РФ
Сатир железный Hipparchia statilinus
РБ
Секия исключительная Seokia eximia
РФ
Сенница луговая Coenonympha oedippus
РБ
Сенница монгольская Coenonympha mongolica
РК
Серицин монтела Sericinus montela
РФ
Совка мышастая Arytrura musculus
РБ
Сфекодина хвостатая Sphecodina caudata
РФ
Тутовый шелкопряд дикий Bombyx mandarin
РФ
Хаймоптена оперенная Cheimoptena pennigera
РК
Хетопрокта превосходная Chaetoprocta superans
РФ
Хетопрокта тихоокеанская Chaetoprocta pacifica
РФ
Хохлатка тугайная Paragluphisia oxiana
РК
Червонец Романова Tomares romanovi
РА
Чернушка африканская Proterebia afra hyrca
РА
Чернушка-эфиопка Erebia aethiops
РБ
Шашечница авриния Euphydryas aurinia
РБ
Шашечница большая Euphydryas maturna
РБ
Шашечница вединская Melitaea vedica
РА
Шашечница Ино Brenthis ino schmitzi
РА
Энеис Элуэса Oeneis elwesi
РФ
Энейс Мулла Oeneis mulla
РК
Эребия Киндерманна Erebia kindermanni
РФ
Отряд Перепончатокрылые Hymenoptera
 
Абия прибайкальская Abia semenoviana
РФ
Акантолида желтоголовая Acantholyda flaviceps
РФ
Аноплиус сарматский Anoplius samariensis
РБ
Аптерогина волжская Apterogyna volgensis
РФ
Гоплит рыжий Hoplitis (Megalosmia) fulva
РК
Зарея Гуссаковского Zaraea gussakovskii
РФ
Клизодон тонконогий Clisodon gracilipes
РК
Лестифорус горолюбивый Lestiphorus oreophilus
РК
Лиометопум восточный Liometopum orientalis
РФ
Мегаксиела гигантская Megaxyela gigantea
РФ
Мегахила Megachile deseptoria
РА
Металлинелла белобрюхая Metallinella leucogastra
РК
Муравей гладкий Tetramorium levigatus
РА
Муравей Джулии Diplorhoptrum juliae
РА
Муравей красный Manica rubida
РА
Муравей Махмал Cataglyphis machmal
РА
Муравей неполнозубый Crematogaster subdentata
РА
Муравей Равазини Myrmica ravasinii
РА
Ориентабия уссурийская Orientabia ergeria
РФ
Оруссус паразитический Orussus abietinus
РФ
Парарофитес округлый Pararophites orbinus
РК
Парнопес крупный Parnopes grandior
РБ, РФ
Плероневра Даля Pleroneura dahli
РФ
Прионикс траурный Prionyx macula lugens
РК
Прионикс Хаберхауэра Prionyx haberhaueri
РК
Проксилокопа блестящебрюхая Proxylocopa (Ancylocopa) nitidiventris
РК
Проксилокопа рыжевато-красная Proxylocopa (Proxylocopa) rufa
РК
Псевдоклавеллария Семенова Pseudoclavellaria semenovi
РФ
Пчела-плотник обыкновенная Xylocopa valga
РБ, РФ
Пчела восковая Apis cerana
РФ
Пчела восковиковая Osmia cerinthides
РА
Пчела длинноязыкая Tetralonia macroglossa
РА
Пчела крепкотелая Anthophora robusta
РА
Пчела мохнатая Archianthidium pubescens
РА
Пчела мохноногая серебристая Dasypoda argentata
РБ
Пчела-плотник фиолетовая Xylocopa violacea
РА
Пчела серая Anthophora cinerea
РА
Пчела темнокрылая Lithurge fuscipenne
РА
Сколия степная Scolia hirta
РК
Сколия-гигант Megascolia maculata
РБ
Сколия-гигант Scolia maculata
РК
Сфекс желтокрылый Sphex flavipennis
РК
Сфекс погребальный Sphex funerarius
РБ
Сцелифрон Шестакова Sceliphron shestakovi
РК
Харакопигус черноногий Characopygus modestus
РФ
Ценолида сетчатая Caenolyda reticulata
РФ
Шмель армянский Bombus armeniacus
РА, РФ
Шмель алагезский Bombus alagesianus
РА
Шмель дагестанский Bombus daghestanicus
РА
Шмель земляной Bombus terrestris
РА
Шмель изменчивый Bombus proteus
РФ
Шмель луговой Bombus pratorum
РА
Шмель моховой Bombus muscorum
РБ
Шмель необыкновенный Bombus paradoxus
РФ
Шмель Порчинского Bombus portshinskii
РА
Шмель редчайший Bombus unicus
РФ
Шмель снежный Bombus niveatus
РА
Шмель степной Bombus fragrans
РФ
Шмель тулупчатый Bombus mastrucatus
РФ
Шмель Черского Bombus czerskii
РФ
Шмель-чесальщик Bombus distinguendus
РБ
Шмель Шрэнка Bombus schrenckii
РБ
Шмель-отшельник
 
Отряд Двукрылые
Bombus anachoreta
 
Diptera
РФ
Ктырь гигантский Satanas gigas
РА, КР
Ктырь ереванский Machimus erevanensis
РА
Рогохвост арчёвый Urocerus sah
КР
Мегалодонт Кузнецова Megalodontes кuznetzovi
КР
Оса Полохрум азиатская Polochrum pamirepandum
КР
Оса Мазарис длинноусая Masaris longicornis
КР
Амазонка-россомирмекс Rossomyrmex proformicarum
КР
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
 
Vertebrates
 
Тип Позвоночные
 
Vertebrata
 
КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ Cyclostomata
 
Отряд Миногообразные Petromyzontiformes
 
Минога каспийская Caspiomyzon wagneri
РК, РФ
Минога морская Petromyzon marinus
РФ
Минога речная Lampetra fluviatilis
РБ
Минога украинская
 
Eudontomyzon mariae
РФ
КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ OSTEICHTHYES
 
Отряд Осетрообразные Acipenseriformes
 
Белуга азовская Huso huso maeoticus
РФ
Калуга (зейско-буреинская популяция) Huso dauricus
РФ
Лжелопатонос сырдарьинский Pseudocaphirhynchus fedtschenkoi
РК
Осетр амурский (зейско-буреинская популяция) Acipenser schrencki
РФ
Осетр атлантический Acipenser sturio
РФ
Осетр сахалинский Acipenser medirostris
РФ
Осетр сибирский (популяции Республики Казахстан, западно-сибирская и байкальская) Acipenser baerii
РК, РФ
Стерлядь (популяции Республики Беларусь и бассейнов рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама) Acipenser ruthenus
РБ, РФ
Шип Acipenser nudiventris
РК, РФ
Отряд Сельдеобразные Clupeiformes
 
Сельдь волжская Alosa kessleri volgensis
РК, РФ
Финта атлантическая Alosa fallax fallax
РФ
Тюлька абрауская Clupeonella abrau
РФ
Отряд Лососеобразные Salmoniformes
 
Белорыбица Stenodus leucichthys leucichthys
РК
Валек карликовый Prosopium coulteri
РФ
Голец арктический (популяция Забайкалья) Salvelinus salpinus
РФ
Ишхан Salmo ishchchan
РА
Зимний ишхан (бахтак) Salmo ischchan ischchan
РА
Боджак Salmo ischchan danilewskii
РА
Летний ишхан (бахтак) Salmo ischchan aestivalis
РА
Гегаркуни Salmo ischchan gegarkuni
РА
Корюшка европейская Osmerus eperlanus
РБ
Кумжа обыкновенная Salmo trutta
РБ
Кумжа обыкновенная (балтийский и каспийский подвиды), балтийский подвид Salmo trutta trutta, S.t.caspius
РФ
Кумжа обыкновенная (черноморский и эйзенамский подвиды), черноморский подвид Salmo trutta labrax, S.t.ezenami
РФ
Ленок (популяция бассейна реки Оби) Brachymystax lenok
РФ
Лосось аральский Salmo trutta aralensis
РК
Лосось атлантический Salmo salar
РБ
Лосось каспийский Salmo trutta caspius
РК, РФ
Лосось озерный (за исключением популяции реки Шуя и бассейна Онежского озера) Salmo salar morpha sebago
РФ
Микижа Parasalmo mykiss
РФ
Нельма (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, бассейна реки Урал) Stenodus leucichthys
РК, РФ
Палия длинноперая Световидова Salvethymus svetovidovi
РФ
Палия малоротая Salvelinus elgyticus
РФ
Ряпушка переславская Coregonus albula pereslavicus
РФ
Сиг (волховский и баунтовский) Coregonus lavaretus baeri, C.l.baunti
РФ
Таймень (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, Полярного и Среднего Урала) Hucho taimen
РК, РФ
Таймень сахалинский (популяция о. Сахалин) Parahucho perryi
РФ
Форель озерная Salmo trutta morpha lacustris
РФ
Форель ручьевая Salmo trutta morpha fario
РБ
Форель эйзенамская Salmo trutta ezenami
РФ
Хариус европейский (популяции Республики Беларусь, бассейна верховьев рек Волги и Урала)
 
Thymallus thymallus
РБ, РФ
Отряд Карпообразные Cypriniformes
 
Амур черный (аборигенная популяция) Mylopharyngodon piceus
РФ
Aрмянская плотва Armenian Roach, rutilus rutilus Chelkovnikovi
РА
Быстрянка русская Alburnoides bipunctatus rossicus
РФ
Вырезуб Rutilus frisii frisii
РФ
Гольян озерный Phoxinus percnurus
РБ
Желтопер мелкочешуйный Plagiognathops microlepis
РФ
Желтощек Elopichthys bambusa
РФ
Жерех щуковидный (лысач) Aspiolucius esocinus
РК, КР
Kрасногубый жерех Aspius aspius
РА
Иссык-Кульская маринка Schizothorax issykkuli
КР
Иссык-Кульский голый осман Diptychus dybowskii lansdelli
КР
Kуринский пескарь Gobio persus
РА
Кутум Rutilus frisii kutum
РК
Лещ черный амурский Megalobrama terminalis
РФ
Маринка илийская (илийская популяция) Schizothorax argentatus pseudaksaiensis
РК
Остролучка чуйская Capoetobrama kuschakewitschi ssp.orientalis
РК, КР
Переднеазиатская золотистая шиповка Sabanejewia aurata
РА
Рыбец Vimba vimba
РБ
Cеванская храмуля Varicorhinus capoeta sevangi
РА
Cеванский усач Barbus goctschaicus
РА
Усач обыкновенный Barbus barbus
РБ
Усач аральский Barbus brachycephalus brachycephalus
РК, КР
Усач днепровский Barbus barbus borysthenicus
РФ
Усач туркестанский Barbus capito conocephalus
РК, КР
Шемая азово-черноморская Chalcalburnus chalcoides mento
РФ
Щиповка предкавказская Sabanejewia caucasica
РФ
Отряд Сомообразные Siluriformes
 
Сом Солдатова Silurus soldatovi
РФ
Туркестанский сомик Glyptosternum reticulatum
КР
Отряд Окунеобразные Perciformes
 
Берш (популяция бассейна реки Урал) Stizostedion volgensis
РФ
Окунь китайский, ауха Siniperca chua-tsi
РФ
Окунь балхашский (балхаш-илийская популяция) Perca schrenki
РК
Отряд Скорпенообразные Scorpaeniformes
 
Подкаменщик обыкновенный Cottus gobio
РФ
Подкаменщик чаткальский Cottus jaxartensis
РК
Отряд Трескообразные Gadiformes
 
Треска кильдинская Gadus morhua kildinensis
РФ
КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ AMPHIBIA
 
Отряд Хвостатые Caudata (=Urodela)
 
Лягушкозуб семиреченский Ranodon sibiricus
РК
Тритон гребенчатый Triturus cristatus
РБ
Тритон Карелина Triturus karelinii
РФ
Тритон когтистый уссурийский Onychodactylus fischeri
РФ
Тритон малоазиатский Triturus vittatus
РФ
Тритон обыкновенный Ланца Triturus vulgaris lantzi
РФ
Mалоазиатский тритон Ommatotriton ophryticus
РА
Отряд Бесхвостые Anura
 
Жаба данатинская Bufo danatensis
РК
Зеленая жаба Bufo viridis
КР
Жаба кавказская Bufo verrucosissimus
РФ
Камышевая жаба Bufo calamita
РБ, РФ
Крестовка кавказская Pelodytes caucasicus
РФ
Лягушка сибирская Rana amurensis
РК
Азиатская лягушка Rana asiatica
КР
Чесночница сирийская Pelobates syriacus
РА, РФ
КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ REPTILIA
 
Отряд Черепахи Testudines
 
Болотная черепаха Emys orbicularis
РБ
Дальневосточная черепаха Trionyx sinensis
РФ
Средиземноморская черепаха Testudo graeca
РА, РФ
Среднеазиатская черепаха Agrionemys horsfieldi
КР
Отряд чешуйчатые Squamata
 
Подотряд ящерицы Sauria
 
Варан серый Varanus griseus
РК, КР
Геккон серый Cyrtopodion russowi
РФ
Геккончик пискливый Alsophylax pipiens
РФ
Гологлаз Чернова Ablepharus chernovi
РА
Длинноногий сцинк Eumeces schneideri
РА
Желтопузик Ophisaurus apodus
РК
Желтопузик Pseudopus apodus
КР
Закавказская такырная круглоголовка Phrynocephalus horvathi
РА
Круглоголовка зайсанская Phrynocephalus melanurus
РК
Круглоголовка пестрая Phrynocephalus versicolor
РК
Круглоголовка Саид-Алиева Phrynocephalus saidalievi
КР
Медянка Coronella austriaca
РБ
Переднеазиатская мабуя Trachylepis septemtaeniata
РА
Сцинк дальневосточный Eumeces latiscutatus
РФ
Длинноногий сцинк Шнайдера Novoeumeces schneideri princeps
КР
Белобрюхая ящерица Darevskia unisexualis
РА
Закавказская разноцветная ящурка Eremias arguta transcaucasica
РА
Закавказская ящурка Eremias pleskei Bedriaga
РА
Луговая ящерица Darevskia praticola
РА
Малоазиатская ящерица Parvilacerta parva
РА
Ящурка Барбура Eremias argus barbouri
РФ
Ящурка глазчатая Eremias multiocellata
РК
Ящерица Даля Darevskia dahli
РА
Ящурка Пржевальского Eremias przewalskii tuvensis
РФ
Ящерица Ростомбекова Darevskia rostombekovi
РА
Ящерица средняя Lacerta media
РФ
Ящурка центральноазиатская Eremias vermiculata
РК
Подотряд змеи Serpentes
 
Aрмянская горно-степная гадюка Vipera (Pelias) eriwanensis
РА
Армянская гадюка или гадюка Радде Vipera (Montivipera) raddei
РА
Гадюка Даревского Vipera (Pelias) darevskii
РА
Гадюка Динника Vipera dinniki
РФ
Гадюка Казнакова Vipera kaznakovi
РФ
Гадюка Никольского Vipera nikolskii
РФ
Степная гадюка Ренарда Vipera ursini ssp. renardi
КР
Гюрза Vipera lebetin
РФ
Динодон восточный Dinodon orientale
РФ
Динодон краснопоясный Dinodon rufozonatum
РФ
Закавказский полоз Zamenis hohenackeri
РА
Змея кошачья Telescopus fallax
РФ
Kавказская кошачья змея Telescopus fallax
РА
Персидский псевдоциклофис Pseudocyclophis persicus
РА
Полоз желтобрюхий Coluber caspius
РК
Полоз закавказский Elaphe hohenackeri
РФ
Полоз краснополосый Coluber rhodorhachis
РК
Полоз полосатый Coluber spinalis
РК, РФ
Полоз тонкохвостый Elaphe taeniura
РФ
Полоз эскулапов Elaphe longissima
РФ
Полоз японский Elaphe japonica
РФ
Пятнистый, или Диадемовый,
полоз
Spalerosophis diadema
КР
Удавчик западный Eryx jaculus
РФ
Восточный удавчик Eryx tataricus
КР
Черноголовый ринхокаламус Сатунина Rhynchocalamus melanocephalus satunini
РА
КЛАСС ПТИЦЫ AVES
 
Отряд Гагарообразные Gaviiformes
 
Гагара чернозобая Gavia arctica
РБ, КР
Гагара чернозобая европейская (центрально-европейская популяция) Gavia arctica arctica
РФ
Гагара белоклювая Gavia adamsii
РФ
Отряд Трубконосые Procellariiformes
 
Альбатрос белоспинный Diomedea albatrus
РФ
Буревестник пестролицый Calonectris leucomelas
РФ
Качурка малая Oceanodroma monorhis
РФ
Отряд Веслоногие Pelecaniformes
 
Большой баклан, great cormorant Phalacrocorax carbo
РА
Баклан малый Phalacrocorax pygmaeus
РА, КР, РФ
Баклан хохлатый Phalacrocorax aristotelis
РФ
Пеликан кудрявый Pelecanus crispus
РА, РК, КР, РФ
Пеликан розовый Pelecanus onocrotalus
РА, РК, КР, РФ
Отряд Поганкообразные Podicipediformes
 
Поганка серощекая Podiceps grisegena
РА, РБ
Отряд Аистообразные Ciconiiformes
 
Белый аист Ciconia ciconia
КР
Аист белый туркестанский Ciconia ciconia asiatica
РК
Аист дальневосточный Ciconia boyciana
РФ
Аист черный Ciconia nigra
РА, РБ, КР, РФ
Выпь большая Botaurus stellaris
РБ
Выпь малая Ixobrychus minutus
РБ
Ибис красноногий Nipponia nippon
РФ
Каравайка Plegadis falcinellus
РА, РК, РФ
Кваква Nycticorax nycticorax
РБ
Колпица Platalea leucorodia
РА, РК, КР, РФ
Цапля белая малая Egretta garzetta
РК
Цапля белая средняя Egretta intermedia
РФ
Цапля египетская Bubulcus ibis
РФ
Цапля желтая Ardeola ralloides
РК
Цапля желтоклювая Egretta eulophotes
РФ
Чернобрюхий рябок Pterocles orientalis
РА, РК, КР
Отряд Фламингообразные Phoenicopteriformes
 
Фламинго обыкновенный Phoenicopterus roseus
РА, РК, КР, РФ
Отряд Гусеобразные Anseriformes
 
Белоглазая чернеть Aythya nyroca
РА, РБ, КР
Белолобый гусь Anser albifrons
РА
Белошей Philacte canagica
РФ
Гусь горный Eulabeia indica
КР, РФ
Гусь-пискулька Anser erythropus
РБ, РК, РФ
Пискулька Anser erythropus
РА
Гусь-сухонос Cygnopsis cygnoides
РК, РФ
Серый гусь Anser anser
РА
Казарка американская Branta nigricans
РФ
Казарка канадская алеутская Branta canadensis leucopareia
РФ
Казарка краснозобая Rufibrenta ruficollis
РК, РФ
Краснозобая казарка Branta ruficollis
РА
Казарка черная атлантическая Branta bernicla hrota
РФ
Клоктун Anas formosa
РФ
Крохаль большой Mergus merganser
РБ
Крохаль длинноносый (средний) Mergus serrator
РБ, КР
Крохаль чешуйчатый Mergus squamatus
РФ
Лебедь американский Cygnus columbianus
РФ
Лебедь малый Cygnus bewickii
РА, РК, РФ
Лебедь-кликун Cygnus cygnus
РА, РК, КР
Лебедь-шипун Cygnus olor
РА
Луток Mergellus albellus
РБ
Мандаринка Aix galericulata
РФ
Мраморный чирок Marmaronetta angustirostris
РА
Нырок (чернеть) Бэра Aythya baeri
РФ
Нырок белоглазый (чернеть белоглазая) Aythya nyroca
РБ, РК, РФ
Обыкновенный турпан Melanitta fusca
РА
Огарь Tadorna ferruginea
РА
Пеганка хохлатая Tadorna cristata
РФ
Пеганка Tadorna tadorna
РА
Савка Oxyura leucocephala
РА, РК, РФ
Турпан черный Melanitta fusca
РК
Турпан горбоносый Mellanitta deglandi
РК
Чирок мраморный Anas angustirostris
РК, РФ
Шилохвость Anas acuta
РБ
Широконоска Anas clypeata
РА
Отряд Соколообразные Falconiformes
 
Балобан Falco cherrug
РА, РК, КР, РФ
Белоголовый сип Gyps fulvus
РА, КР, РФ
Беркут Aquila chrysaetos
РА, РБ, РК, КР, РФ
   
 
Бородач Gypaetus barbatus
РА, РК, КР, РФ
Гриф черный Aegypius monachus
РА, КР, РФ
Дербник Falco columbarius
РА, РБ
Змееяд Circaetus gallicus
РА, РБ, РК, КР, РФ
Кобчик Falco vespertinus
РА, РБ
Коршун красный Milvus milvus
РА, РБ, РФ
Коршун черный Milvus migrans
РБ
Кречет Falco rusticolus
РК, КР, РФ
Кумай, снежный (гималайский) гриф Gyps himalayensis
РК, КР
Курганник Buteo rufinus
РФ
Луговой лунь Circus pygargus
РА
Лунь полевой Circus cyaneus
РБ
Лунь степной Circus macrourus
РА, КР, РФ
Могильник Aquila heliaca
РА, РК, КР, РФ
Орел степной Aquila rapax
РК, КР, РФ
Орел хохлатый Spizaetus nipalensis
РФ
Орел-карлик Hieraaetus pennatus
РА, РБ, РК, КР
Орлан белоголовый Haliaeetus leucocephalus
РФ
Орлан белоплечий Haliaeetus pelagicus
РФ
Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla
РА, РБ, РК, КР, РФ
Орлан-долгохвост Haliaeetus leucoryphus
РК, КР, РФ
Ястребиный орел Hieraaetus fasciatus
КР
Подорлик большой (популяции европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)
Подорлик большой
Aquila clanga
 
Aquila clanga
РФ
 
РА, РБ, КР
   
 
Подорлик малый Aquila pomarina
РА, РБ, РФ
Пустельга обыкновенная Falco tinnunculus
РБ
Пустельга степная Falco naumanni
КР, РФ
Савка Oxyura leucocephala
КР
Сапсан Falco peregrinus
РА, РБ, РК, КР
Сарыч ястребиный Butastur indicus
РФ
Скопа Pandion haliaetus
РА, РБ, РК, КР, РФ
Средиземноморский сокол Falco biarmicus
РА
Рыжеголовый сокол, шахин Falco pelegrinoides
КР
Степной орел Aquila nipalensis
РА
Степная пустельга Falco naumanni
РА
Стервятник Neophron percnopterus
РА, РК, КР, РФ
Тетеревятник Accipiter gentilis
РА
Тювик европейский Accipiter brevipes
РА, РФ
Туркестанский тювик Accipiter badius
КР
Чеглок Falco subbuteo
РБ
Шахин Falco pelegrinoides
РК
Отряд Курообразные Galliformes
 
Дикуша Falcipennis falcipennis
РФ
Закавказский фазан Phasianus colchicus
РА
Тетерев Lyrurus tetrix
КР
Кавказский тетерев Tetrao mlokosiewiczi
РА
Каспийский улар Tetraogallus caspius
РА
Куропатка белая Lagopus lagopus
РБ
Куропатка белая среднерусская Lagopus lagopus rossicus
РФ
Куропатка маньчжурская бородатая Perdix dauurica suschkini
РФ
Пустынная куропатка Ammoperdix griseogularis
РА
Тетерев кавказский Lyrurus mlokosiewiczi
РФ
Турач Francolinus francolinus
РА
Улар алтайский Tetraogallus altaicus
РК
Отряд Журавлеобразные Gruiformes
 
Джек Chlamydotis undulata
РК, РФ
Дрофа европейская Otis tarda
РА, РК, КР, РФ
Дрофа-красотка Chlamydotis undulata
КР
Журавль даурский Grus vipio
РФ
Журавль серый Grus grus
РА, РБ, РК
Журавль черный Grus monacha
РФ
Журавль японский (уссурийский) Grus japonensis
РФ
Журавль-красавка Anthropoides virgo
РК, КР, РФ
Камышница рогатая Gallicrex cinerea
РФ
Коростель Crex crex
РА, РБ, КР
Красавка Anthropoides virgo
РА
Погоныш белокрылый Porzana exquisita
РФ
Погоныш красноногий Porzana fusca
РФ
Погоныш малый Porzana parva
РБ
Стерх Grus leucogeranus
РК, РФ
Стрепет Tetrax tetrax
РА, РК, КР, РФ
Султанка Porphyrio porphyrio
РА, РК, РФ
Отряд Ржанкообразные Charadriiformes
 
Авдотка Burhinus oedicnemus
РБ, КР, РФ
Бекас японский Gallinago hardwickii
РФ
Белая чайка Pagophila eburnea
РФ
Белохвостая пигалица Chettusia leucura = Vanellochettusia leucura
РА
Веретенник бекасовидный азиатский Limnodromus semipalmatus
РК, РФ
Веретенник большой Limosa limosa
РА, РБ
Галстучник Charadrius hiaticula
РБ
Гаршнеп Lymnocryptes minimus
РБ
Дупель Gallinago media
РА, РБ
Желтозобик Tryngites subruficollis
РФ
Зуек каспийский Charadrius asiaticus
РФ
Морской зуек Charadrius alexandrinus
РА
Толстоклювый зуек Charadrius leschenaultii
РА
Зуек уссурийский Charadrius placidus
РФ
Красноногая говорушка Rissa brevirostris
РФ
Крачка алеутская (камчатская) Sterna aleutica
РФ
Белощекая крачка Chlidonias hybrida
РА
Крачка малая Sterna albifrons
РА, РБ
Чайконосая крачка Sterna nilotica
РА
Кречетка Chettusia gregaria
РА, РК, КР, РФ
Большой кроншнеп (популяции Республики Армения, Республики Беларусь, южной и средней полосы европейской части Российской Федерации) Numenius arquata
РА,РБ, РФ
   
 
Кроншнеп дальневосточный Numenius madagascariensis
РФ
Кроншнеп средний Numenius phaeopus
РБ
Кроншнеп тонкоклювый Numenius tenuirostris
РК, КР, РФ
Кроншнеп-малютка Numenius minutus
РК
Кулик-сорока (популяции Республики Беларусь, европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока) Haematopus ostralegus
РБ, РФ
Кулик–сорока Haematopus ostralegus
РА
Лопатень Eurynorhynchus pygmeus
РФ
Мородунка Xenus cinereus
РБ
Песочник южнокамчатский берингийский Calidris ptilocnemis kurilensis
РФ
Поручейник Tringa stagnatilis
РБ
Пыжик азиатский длинноклювый Brachyramphus marmoratus perdix
РФ
Пыжик короткоклювый Brachyramphus brevirostris
РФ
Ржанка золотистая Pluvialis apricaria
РБ
Ржанка золотистая южная Pluvialis apricaria apricaria
РФ
Серпоклюв Ibidorhyncha struthersii
РК, КР
Старик хохлатый Synthliboramphus wumizusume
РФ
Луговая тиркушка Glareola pratincola
РА
Тиркушка степная Glareola nordmanni
РА, КР, РФ
Турухтан Philomachus pugnax
РБ
Улит большой Tringa nebularia
РБ
Улит охотский Tringa guttifer
РФ
Ходулочник Himantopus himantopus
РА, РФ
Хохотун черноголовый Larus ichthyaetus
РК, КР, РФ
Армянская чайка Larus armenicus
РА
Чайка китайская Larus relictus
РФ
Чайка малая Larus minutus
РБ
Чайка реликтовая Larus saundersi
РК, РФ
Чайка сизая Larus canus
РБ
Чеграва Hydroprogne caspia
РФ
Чернозобик (балтийский и сахалинский подвиды) Calidris alpina
РФ
Шилоклювка Recurvirostra avosetta
РФ
Шилоклювка Ecurvirostra avosetta Linnaeus
РА
Отряд Рябкообразные Pteroclidiformes
 
Рябок белобрюхий Pterocles alchata
РК, КР
Саджа Syrrhaptes paradoxus
РК, КР
Отряд Голубеобразные Columbiformes
 
Белогрудый голубь Columba leuconota
КР
Голубь бурый Columba eversmanni
РК, КР
Отряд Совообразные Strigiformes
 
Неясыть бородатая Strix nebulosa
РБ
Неясыть длиннохвостая Strix uralensis
РБ
Серая неясыть Strix aluco
КР
Сипуха Tyto alba
РБ
Сова болотная Asio flammeus
РБ
Сплюшка Otus scops
РБ
Сыч воробьиный Glaucidium passerinum
РБ
Сыч домовый Athene noctua
РБ
Мохноногий сыч Aegolius funereus
РА
Филин Bubo bubo
РА, РБ, РК, КР, РФ
Филин рыбный Ketupa blakistoni
РФ
Отряд Ракшеобразные Coraciiformes
 
Зимородок обыкновенный Alcedo atthis
РБ
Зимородок ошейниковый Halcyon pileata
РФ
Зимородок пегий большой Ceryle lugubris
РФ
Сизоворонка Coracias garrulus
РА, РБ
Зеленая щурка Merops persicus
РА
Щурка золотистая Merops apiaster
РБ
Отряд Дятлообразные Piciformes
 
Белокрылый дятел Dendrocopos leucopterus
КР
Большой пестрый дятел Dendrocopos major
КР
Дятел белоспинный Dendrocopos leucotos
РБ
Дятел зеленый Picus viridis
РБ
Дятел европейский средний Dendrocopus medius medius
РФ
Дятел рыжебрюхий Dendrocopus hyperythrus
РФ
Дятел трехпалый Picoides tridactylus
РБ
Желна, или черный дятел Dryocopus martius
РА
Отряд Воробьинообразные Passeriformes
 
Альпийская галка Pyrrhocorax graculus
РА
Жаворонок монгольский Melanocorypha mongolica
РФ
Жаворонок хохлатый Galerida cristata
РБ
Желтоголовая трясогузка Motacilla citreola овсянка
РА
Златогузая каменка Oenanthe xanthoprymna
РА
Индийская камышовка Acrocephalus agricola
РА
Камышевка вертлявая Acrocephalus paludicola
РБ, РФ
Камышевка японская Megalurus pryeri
РФ
Клест-еловик Loxia curvirostra
РА
Конек полевой Anthus campestris
РБ
Красноголовый сорокопут Lanius senator
РА
Лазоревка белая Parus cyanus
РБ
Лазоревка белая европейская Parus cyanus cyanus
РФ
Монгольский снегирь Rhodopechys mongolica = Bucanetes mongolicus
РА
Пустынный снегирь Rhodopechys githaginea= Bucanetes githagineus
РА
Мухоловка райская Terpsiphone paradisi
КР, РФ
Мухоловка-белошейка Ficedula albicollis
РБ
Полуошейниковая мухоловка Ficedula semitorquata
РА
Скальная овсянка Emberiza buchanani
РА
Овсянка садовая Emberiza hortulana
РБ
Овсянка Янковского Emberiza jankowskii
РФ
Большой скальный поползень Sitta tephronota obscura
РА
Поползень косматый Sitta villosa
РФ
Просянка Miliaria calandra
РБ
Синица усатая Panurus biarmicus
РБ
Синяя птица Myophonus coeruleus
РК
Стенолаз Tichodroma muraria
РА
Сойка саксаульная илийская Podoces panderi ilensis
РК
Соловей-белошейка Irania gutturalis
РА
Соловьиный сверчок Locustella luscinioides
РА
Сорокопут серый обыкновенный Lanius excubitor excubitor
РФ
Сорокопут чернолобый Lanius minor
РБ
Средиземноморская гаичка Parus lugubris
РА
Сутора тростниковая Paradoxornis polivanovi
РФ
Чекан большой Saxicola insignis
РФ
Черногрудый воробей Passer hispaniolensis
РА
Чечевица большая
 
Carpodacus rubicilla
РК
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ MAMMALIA
 
Отряд Насекомоядные Insectivora
РФ
Белозубка малая (малютка) Suncus etruscus
РА, РК
Бурозубка гигантская Sorex mirabilis
РФ
Выхухоль Desmana moschata
РК, РФ
Еж даурский Erinaceus dauuricus
РФ
Ушастый еж Erinaceus (Hemiechinus) auritus
РА
Кутора Шелковникова Neomys schelkovnikovi
РА
Обыкновенная кутора Neomys fodiens
КР
Могера японская Mogera wogura
РФ
Отряд Рукокрылые Chiroptera
 
Вечерница гигантская Nyctalus lasiopterus
РФ
Вечерница малая Nyctalus leisleri
РБ
Длиннокрыл обыкновенный Miniopterus schreibersi
РА, РФ
Кожанок Бобринского Eptesicus bobrinskii
РК
Кожанок северный Eptesicus nilssoni
РБ
Араксинская ночница Шауби Myotis schaubi araxenus
РА
Армянская ночница Myotis hajastanicus
РА
Ночница Бехштейна Myotis bechsteinii
РА
Ночница Брандта Myotis brandti
РБ
Ночница Иконникова Myotis ikonnikovy
РК
Ночница Наттерера Myotis nattereri
РБ
Ночница остроухая Myotis blythi
РФ
Ночница прудовая Myotis dasycneme
РБ
Ночница трехцветная Myotis emarginatus
РФ
Ночница усатая Myotis mystacinus
РБ
Подковонос большой Rhinolophus ferrumequinum
РФ
Бухарский подковонос Rinolophus bocharicus
КР
Подковонос малый Rhinolophus hipposideros
КР, РФ
Подковонос Мегели Rhinolophus mehelyi
РА, РФ
Средиземорский подковонос Блази Rhinolophus blasii
РА
Южный подковонос Rhinolophus euryale
РА
Складчатогуб широкоухий Tadarida teniotis
РА, РК, КР
Стрелоух белобрюхий Otonycteris hemprichi
РК, КР
Бурый ушан Plecotus auritus
РА
Ушан серый Plecotus austriacus
РБ
Широкоушка азиатская Barbastella leucomelas
РА, РК, КР
Широкоушка европейская Barbastella barbastellus
РБ
Отряд Грызуны Rodentia
 
Армянская полевка Sicista armenica
РА
Бобр речной (западносибирский и тувинский подвиды) Castor fiber pohlei, C.f.tuvinicus
РФ
Индийский дикобраз Hystrix indica
РА, РК
Летяга обыкновенная Pteromys volans
РБ
Полевка Шидловского
 
Schidlovskii Argyropulo
РА
Пеструшка желтая Lagurus (Eolagurus) luteus
РК, РФ
Песчанка Даля Meriones dahli
РА
Селевиния Selevinia betpakdalensis
РК
Слепыш гигантский Spalax giganteus
РК, РФ
Соня орешниковая Muscardinus avellanarius
РБ
Соня садовая Eliomys quercinus
РБ
Соня-полчок Glis glis
РБ
Сурок Мензбира Marmota menzbieri
РК, КР
Сурок монгольский (тарбаган) (тувинская и читинская популяции) Marmota sibirica
РФ
Сурок прибайкальский черношапочный Marmota camtschatica doppelmayeri
РФ
Малоазийский суслик Spermophilus xanthoprymnus
РА
Суслик крапчатый Spermophilus suslicus
РБ
Тушканчик карликовый бледный Salpingotus pallidus
РК
Тушканчик карликовый Гептнера Salpingotus heptneri
РК
Тушканчик карликовый жирнохвостый Salpingotus crasicauda
РК
Тушканчик карликовый пятипалый Cardiocranius paradoxus
РК
Малый тушканчик Allactaga elater
РА, КР
Тушканчик Северцова Allactaga Severtzovi
КР
Тушканчик-прыгун Allactaga saltator
КР
Хомяк обыкновенный Cricetus cricetus
РБ
Хомячок Роборовского Phodopus roborovskii
РК
Цокор маньчжурский
 
Myospalax psilurus aspilanus
РФ
Отряд Непарнокопытные Ordo Perissodactyla
 
Лошадь Пржевальского Equus przewalskii
РФ
Кулан Equus hemionus
РФ
Кулан туркменский Equus hemionus onager
РК
Отряд Парнокопытные Artiodactyla
 
Горный баран, архар Ovis ammon
КР
Баран горный алтайский Ovis ammon ammon
РК, РФ
Баран горный казахстанский Ovis ammon collium
РК
Баран горный каратауский Ovis ammon nigrimontana
РК
Баран горный кызылкумский Ovis ammon severtzovi
РК
Баран горный тянь-шаньский Ovis ammon karelini
РК
Баран горный устюртский Ovis vignei arkal
РК
Баран снежный (путоранский и якутский подвиды) Ovis nivicola borealis, O.n.lydekkeri
РФ
Горал амурский Naemorhaedus caudatus
РФ
Джейран Gazella subgutturoza
РК, КР
Дзерен Procapra gutturosa
РФ
Длинноиглый еж Hemiechinus hypomelas
КР
Зубр европейский Bison bonasus
РБ, РФ
Кабарга сахалинская Moschus moschiferus sachalinensis
РФ
Козел безоаровый Capra aegagrus
РА, РФ
Олень благородный тугайный Cervus elaphus bactrianus
РК
Олень дикий северный (новоземельская и алтае-саянская популяции) Rangifer tarandus
РФ
Олень уссурийский пятнистый (аборигенная популяция) Cervus nippon hortulorum
РФ
Арменийский муфлон Ovis orientalis gmelinii
РА
Благородный олень Cervus elaphus maral
РА
Благородный олень, Марал Cervus elaphus asiaticus
КР
Отряд Хищные Carnivora
 
Барс снежный Uncia uncia
РК, КР, РФ
Барсук Meles meles
РБ
Волк красный Cuon alpinus
РК, КР, РФ
Выдра Lutra lutra
РА
Выдра кавказская Lutra lutra meridionalis
РФ
Выдра речная среднеазиатская Lutra lutra seistanica
РК
Среднеазиатская выдра Lutra lutra
КР
Гепард Acinonyx jubatus
РК
Горностай Mustela erminea
РБ
Калан Enhydra lutris
РФ
Каракал Lynx caracal
РК
Кот барханный Felis margarita
РК
Кот камышовый кавказский Felis chaus chaus
РФ
Кошка лесная кавказская Felis silvestris caucasica
РФ
Лесная кошка Felis silvestris
РА
Леопард Panthera pardusолень
РА
Куница каменная Martes foina
РК, КР
Куница лесная Martes martes
РК
Леопард Panthera pardus
РФ
Манул Felis manul
РК, РФ
Манул Otocolobus manul
РА, КР
Медведь белый Ursus maritimus
РФ
Медведь бурый Ursus arctos
РА, РБ, КР
Медведь бурый тянь-шаньский Ursus arctos isabellinus
РК
Медоед Mellivora capensis
РК
Норка европейская Mustela lutreola
РБ, РК
Норка европейская кавказская Mustela lutreola turovi
РФ
Перевязка Vormela peregusna
РА, РК, КР, РФ
Песец голубой медновский Alopex lagopus semenovi
РФ
Полосатая гиена Hyaena hyaena
РА
Рысь европейская (обыкновенная) Lynx lynx
РБ, КР
Рысь центральноазиатская или туркестанская Lynx lynx isabellinus
РК
Солонгой (дальневосточная популяция) Mustela altaica raddei
РФ
Тигр амурский Panthera tigris altaica
РФ
Хорь степной амурский Mustela eversmanni amurensis
РФ
Отряд Ластоногие Pinnipedia
 
Морж (атлантический и лаптевский подвиды) Odobenus rosmarus rosmarus, O.r.laptevi
РФ
Нерпа кольчатая (балтийский и ладожский подвиды) Phoca hispida botnica, P.h.ladogensis
РФ
Сивуч (морской лев северный) Eumetopias jubatus
РФ
Тюлень обыкновенный (европейский и курильский подвиды) Phoca vitulina vitulina, P.v.stejnegeri
РФ
Тюлень серый (балтийский и атлантический подвиды) Halichoerus grypus macrorhynchus, H.g.grypus
 
РФ
Отряд Китообразные Cetacea
 
Дельфин белобокий атлантический Lagenorhynchus acutus
РФ
Дельфин беломордый Lagenorhynchus albirostris
РФ
Афалина черноморская Tursiops truncatus ponticus
РФ
Дельфин серый Grampus griseus
РФ
Морская свинья (североатлантический, черноморский и северотихоокеанский подвиды) Phocoena phocoen phocoena, P.p.relicta, P.p.vomerina
РФ
Косатка малая Pseudorca crassidens
РФ
Нарвал (единорог) Monodon monoceros
РФ
Бутылконос высоколобый Hyperoodon ampullatus
РФ
Клюворыл Ziphius cavirostris
РФ
Ремнезуб командорский Mesoplodon stejnegeri
РФ
Кит серый Eschrichtius robustus
РФ
Кит гренландский Balaena mysticetus
РФ
Кит японский Eubalaena glacialis japonica
РФ
Горбач Megaptera novaeangliae
РФ
Кит синий северный Balaenoptera musculus musculus
РФ
Финвал северный (кит сельдяной) Balaenoptera physalus physalus
РФ
Сейвал (кит ивасевый) Balaenoptera borealis borealis
РФ

 

 

Таблица 2
Растения
 
Наименование видов дикорастущих растений
(коды ТН ВЭД ЕАЭС из 06010604, из группы 07, из 1211, из 1212, из группы 20, из 2102)
Государство, в котором вид включен в красную книгу
на русском языке
на латин