Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Статьи

Правонарушения

Таможня прикрыла доходный «бутылочный» бизнес
г.

В Москве арестована организованная группа лиц, незаконно осуществлявшая внешнеэкономическую деятельность. В их отношении сотрудниками Центральной оперативной таможни возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.188 УК РФ (контрабанда), сообщили «Росбалту» в пресс-службе Центрального таможенного управления.
Из своих оперативных источников таможенники узнали о том, что некая коммерческая фирма ввозит на таможенную территорию РФ крупные партии товара с нарушением таможенного  законодательства. Поэтому очередную партию груза, доставленную для оформления на Рославльский таможенный пост Смоленской таможни, оперативники ожидали с нетерпением. 
10 большегрузных фур с импортными стеклянными бутылками французского производства предназначались для нужд  тульского производителя водки под известным названием. Однако, как отметили в пресс-службе ЦТУ, бизнесмен к нарушению таможенного законодательства не имел никакого отношения. Заключив контракт со своими французскими коллегами на поставку стеклянной тары, завод не захотел заниматься перемещением и таможенным оформлением груза, а нанял для этой цели некую  коммерческую фирму.  Заработанных на оказании посреднических услуг денег предпринимателям показалось мало, и они решили дополнительно заработать на пустых бутылках. 
Действовали мошенники по  простой схеме. В экспортной декларации, которую они предоставляли французским таможенникам,  стоимость одной бутылки  соответствовала сумме,  предусмотренной контрактом между поставщиком и получателем товара.  Эти же документы предприниматели предъявляли на литовской границе, через которую груз следовал транзитом. Для российских таможенников готовился другой пакет товаросопроводительных документов, согласно которым стоимость одной бутылки значительно уменьшалась.
Соответственно платились и таможенные пошлины. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ЦОТ установили, что в реализации схемы по уходу от уплаты таможенных платежей была задействована  устойчивая организованная группа лиц, в состав которой входили руководители нескольких коммерческих фирм, бухгалтеры, представители складов временного хранения, перевозчики. Участники заранее организовали и спланировали свою противоправную  деятельность. С этой целью руководителями коммерческой организации, оказывающей посреднические услуги по поставке стеклянных бутылок из Франции в Тулу,  была приобретена оффшорная фирма, от имени которой  оплачивались  складские и иные услуги  на территории Литвы. Для незаконного перечисления  иностранной валюты на свои зарубежные счета  открывались фирмы-однодневки.
Подмена пакета документов позволяла  «снизить» стоимость товара с 0,47 евро до $0,33 за одну бутылку. Учитывая объемы поставок, суммы ухода от уплаты таможенных платежей исчислялись шестизначными цифрами. «Заработанные»  таким способом деньги ушлые предприниматели перечисляли на свои зарубежные счета.   Только в декабре прошлого года с использованием фирмы-однодневки, принадлежащей московскому участнику организованной группы, незаконно были переведены за рубеж  $1 млн 101 тыс..  Согласно представленным банку документам, фирма, якобы, ввезла на таможенную территорию РФ различные партии товара. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центральной оперативной таможни установили, что для  осуществления перевода валюты банку были предоставлены поддельные грузовые таможенные декларации на несуществующий товар.
Получив информацию о незаконной деятельности  преступной группы, оперативники вычислили схему, по которой  действовали злоумышленники, установили организаторов и участников  этого «мероприятия» и задержали очередную партию товара, перемещенного через таможенную границу РФ на 10 большегрузных фурах. До этого  мошенники на неполный 2008 год успели осуществить  из Франции в Россию 29 поставок  импортной стеклянной тары.
В настоящее время руководители фирм, организовавших «бутылочный» бизнес, дают чистосердечные признания. За свои противоправные деяния им придется ответить по всей строгости закона, а также возместить причиненный государству материальный ущерб. Судьбу стеклянных бутылок, ставших по вине недобросовестных предпринимателей «мутными», решит суд – не исключено, что они будут обращены в доход государства.

Пишет "Росбалт"

 


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 1008
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Статьи
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies