Минэкономразвития в своей концепции развития таможенно-тарифной политики на 2010-2012 годы предлагает на время глобального кризиса ввести нетарифные меры во внешней торговле для защиты внутренних производителей. Если концепция будет одобрена, правительство сможет вводить количественные ограничения на импорт и экспорт товаров. Причем в условиях кризиса, когда продажа основных экспортных товаров России снижается, речь, скорее всего, будет идти об ограничениях импорта. Нетарифные меры Минэкономразвития предлагает применять на первом этапе - до 2010 года. Как сказано в документе, первый этап будет характеризоваться постепенным переходом «острой фазы кризиса к стадии смягчения кризисных явлений и появлением признаков оздоровления экономики».
На данном этапе министерство предлагает применять ставки таможенных пошлин с фискальной целью, поддерживать и стимулировать экспорт, повышать ввозные пошлины на готовые товары, снижать пошлины на комплектующие и сырье, не имеющие отечественных аналогов. «Максимальный эффект эти меры дадут в сочетании с нетарифными мерами защиты внутреннего рынка, среди которых первоочередное значение имеет возможное введение мер по ограничению внешней торговли товарами и услугами», - отмечено в концепции.
Нетарифные меры Минэкономразвития предлагает применять в отношении товарных групп со средним уровнем конкурентоспособности на внутреннем рынке. К таким товарам относятся стальной прокат, стальные трубы, пластмассы, бумага и картон, цемент, грузовые автомобили, железнодорожная техника, растительные масла и жиры, мука, крупы, сахар, рис, рыба и морепродукты. По этой группе товаров правительство будет проводить мониторинг и в случае необходимости повышать ставки ввозных пошлин или вводить количественные и иные ограничения.
Минэкономразвития предлагает на время кризиса воздержаться от резких изменений таможенно-тарифного регулирования по таким товарам, как нефть, газ, уголь, нефтепродукты, кокс, электроэнергия, руды и концентраты металлов, стальные полуфабрикаты, цветные металлы, драгоценные металлы и камни, горнохимическое сырье, химические полупродукты и ряду других. Увеличивать фискальную нагрузку на эту группу ведомство предлагает осторожно, учитывая интересы потребителей и возможные инфляционные эффекты.
Пополнять казну во время экономической нестабильности ведомство предлагает за счет товаров, не имеющих важного социального или иного государственного значения. К таким Минэкономразвития отнесло субтропические овощи и фрукты, табачное сырье, музыкальные инструменты, игрушки, спортинвентарь, канцелярские принадлежности, корма, некоторые химические товары, парфюмерно-косметические товары, бытовую и офисную технику, велосипеды, мотоциклы, контейнеры, торговое оборудование, оптику, фототехнику и часы. Повышение пошлин на ввоз этих товаров приведет к их удорожанию.
На втором этапе, с 2010 до 2012 года, Минэкономразвития предлагает сосредоточиться на поддержке экспорта. «Станет актуальным создание национального агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций», - говорится в документе. На данном этапе также планируется отказаться от применения вывозных таможенных пошлин, за исключением товаров энергетической группы, необработанного леса, металлолома и некоторых других видов сырьевых товаров.
КСЕНИЯ БАТАНОВА "Газета"