Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Статьи

Импорт автозапчастей

Параллельный путь
г.

Термин ""серый" импорт" обычно относится не к методам прохождения таможни. Запчасти в любом случае ввозят вполне официально, с уплатой пошлин. Просто получает их в России не официальный импортер или дилер автопроизводителя, а торговая компания, работающая со многими изготовителями узлов и деталей. Именно к таким компаниям обращаются за запчастями многие владельцы коммерческих автомобилей после окончания срока гарантии. Главная причина — цены у неофициальных продавцов обычно ниже. Но есть и другие факторы, которые обеспечивают этот спрос.

Николай, глава компании, занимающейся поставками запчастей, просивший не упоминать его фамилии и названия компании, считает одной из причин популярности неофициальных поставщиков гибкость подхода: "Если на складе официального дилера нет детали, он может ее заказать только на своем же центральном складе. У нас выбор шире. Обычно одни и те же детали и узлы одного и того же автомобиля производятся параллельно на нескольких заводах, и я могу обратиться на любой из них напрямую. Или подобрать точный аналог — "оригинал" от поставщиков автозавода или от сторонних фирм. Все они вполне открыто продаются в Европе, имеют сертификаты. Конечно, детали с маркой самого производителя автомобиля внушают больше уверенности, и при возможности даже владельцы старых грузовиков выбирают их. Но если у вас просто не хватает денег на "оригинал" — не ставить же машину к забору. У нас вы найдете альтернативные варианты".

Кризис сократил рынок запчастей на 30-40% и обострил конкуренцию. Официальных импортеров стал больше волновать вопрос неофициального импорта запчастей. Но рычагов давления на потребителей у официальных дилеров немного — это лишение гарантии при использовании запчастей из "неправильных" источников и убеждение клиентов в том, что только оригинальные запчасти гарантируют надежность и долговечность техники. Раньше этот аргумент был достаточно эффективен. Владельцы транспорта могли себе позволить не слишком задумываться о стоимости запчастей и технического обслуживания и предпочитали потратить больше, но чувствовать себя спокойнее. Но и прежде у неофициальных поставщиков запчастей было достаточно много клиентов, в числе которых не только небольшие компании, но и довольно крупные предприятия.

Торговые компании испытывают те же трудности, что и официальные импортеры автомобилей и запчастей. Все счета выставляются в рублях, в то время как платить за импорт приходится в валюте. В период резкого роста курса доллара и евро задержки платежей от клиентов приводили к убыткам на курсовой разнице, не говоря уже о замораживании оборотного капитала из-за отсрочек платежей, к которым крупные клиенты уже привыкли. Неофициальные импортеры во многом вынуждены следовать стандартам, которые задают официальные, пишет "КоммерсантЪ".


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 1543
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Статьи
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies