Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Статьи

Ввоз литовских молочных продуктов

Не нужен нам творог литовский
г.

Не успела затихнуть торговая война между Москвой и Минском, как Россия начала "боевые действия" на новом фронте. На этот раз под раздачу попали литовские молочники, которые, по версии Россельхознадзора, завозили к нам в страну продукцию с содержанием антибиотиков. Со вчерашнего дня весь импорт этой продукции запрещен, но россиянам беспокоиться не о чем - литовская молочка занимает на нашем рынке незначительную долю.
В последнее время импортному молоку в России отчаянно не везет. Сначала Россельхознадзор забраковал всю белорусскую продукцию, обнаружив в ней следы молочного порошка. Затем от ворот поворот получили изделия четырех крупнейших литовских предприятий - санитарная экспертиза обнаружила в ней следы антибиотика тетрациклина. По европейским нормам это допускается, но наши требования гораздо жестче.
Забота о здоровье потребителей, конечно, похвальна. Но не получится ли так, что в результате запрета цены на молочную продукцию начнут ползти вверх? Тем более что ближе к зиме Россия всегда сталкивается с дефицитом молока.
- Никаких последствий для отечественного рынка этот запрет не принесет. Доля литовской продукции микроскопически мала - меньше одного процента, - успокоил нас директор по корпоративным коммуникациям компании "Юнимилк" Павел Исаев.
Единственное, пожалуй, чего могут лишиться покупатели, так это литовского зернистого творога. В России он тоже производится, но массовыми эти объемы назвать нельзя. К тому же Россельхознадзор надеется, что молочное недоразумение в скором времени закончится и все вернется на круги своя. А вчера стало известно, что в четверг в Москву прибудет литовская делегация обсуждать условия возобновления экспорта. Переговоры пройдут на высоком уровне - прибалты надеются встретиться с главой Минсельхоза Еленой Скрынник и главным государственным ветеринарным инспектором России Николаем Власовым.
Заметим, что молочный конфликт - не единственный предмет разногласий между Москвой и Вильнюсом. Еще один очаг напряженности тлеет на границе, где уже вторую неделю стоит внушительная очередь из прибалтийских фур и легковых автомобилей. Официальная причина в том, что с начала года было выявлено больше десятка нарушений со стороны литовских перевозчиков, связанных в основном с нарушением таможенных процедур. Вот и пришлось нашим пограничникам ужесточить проверку проезжающих машин. "Известия" будут следить за развитием событий, пишут Финансовые Известия


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 902
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Статьи
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies