Начальник Северо-Западного таможенного управления генерал-лейтенент Михаил Прокофьев может уйти в отставку. Эту информацию «Росбалту» подтвердил начальник пресс-службы СЗТУ Николай Врагов. По поводу слухов о возможной отставке Врагов сказал следующее: «эта информация не лишена оснований».
По его словам, с сегодняшнего дня Прокофьев находится в отпуске до 14 ноября и выйдет ли он из него — не известно. Исполняет обязанности руководителя СЗТУ первый заместитель начальника управления Юрий Лямкин.
Врагов сообщил, что в управлении информация о возможной отставке Михаила Прокофьева «для всех стала неожиданной». Руководитель пресс-службы сообщил, что ему не известно, кто может занать должность начальника СЗТУ после отставки нынешнего начальника.
Напомним, что, как сообщил «Росбалту» источник в СЗТУ, в понедельник 26 октября генерал Прокофьев выступая перед руководителями подразделений объявил о своей отставке. Он объяснил это решение разногласиями с начальником ФТС Андреем Бельяниновым. Прокофьев не понимает поставленных перед ним задач и имеет собственные представления о дальнейшем развитии ведомства. Он не пояснил, в чем именно заключаются разногласия с руководителем ФТС, но можно предположить, что это связано с реализацией концепции переноса таможенного оформления на границы РФ. Данная концепция была озвучена летом 2008 года. Реализация концепции сразу столкнулась с проблемой финансирования. Дело в том, что большинство грузов проходили таможенную очистку в Москве и Петербурге. Если убрать оттуда все таможенные посты, то нужно строить новые, а на это нет денег ни у бизнеса ни у государства.
Бизнес обеспокоен, что при ликвидации внутренних таможен в ЦФО и СЗФО (около 70-ти постов) и передаче их функций пяти-семи таможенным терминалам, которые еще нужно построить в тридцатикилометровой приграничной зоне в Ленинградской и Псковской областях, очереди из грузовиков на выезде из ЕС могут принять угрожающие размеры.
Кроме того, по данным некоторых участников ВЭД, государство хочет, чтобы 60% средств на реализацию концепции дал бизнес. Однако в кризисные времена, когда импорт в целом упал на 40-50%. Стоимость одного нового терминала составляет около 1 млрд рублей.
Руководство Северо-Западного таможенного управления нашло способ частично выполнить задачу по переносу таможенного оформления грузов к границам России. Так как денег на строительство своих терминалов у таможни нет, принято решение сделать посты в уже созданных бизнесом логистических комплексах. Однако, на таких напряженных направлениях, как эстонское и латвийское, у бизнеса нет своих логистических комплексов, куда может придти таможня, а если ликвидировать старые посты и не создать новые, то процесс таможенной очистки грузов встанет в прямом смысле, что уже частично происходит на Северо-Западных границах РФ.