С НАЧАЛА года Северо-Западная транспортная прокуратура возбудила 33 уголовных дела по фактам нарушений законодательства участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Об особенностях деятельности СЗТП "Российской газете" рассказал начальник отдела по надзору за исполнением таможенного законодательства Игорь Лепехин.
Российская газета
Игорь Юрьевич, на что вы прежде всего обращаете внимание при осуществлении прокурорского надзора?
Игорь Лепехин
На основе нашего собственного анализа состояния законности в таможенных органах особо пристальное внимание уделяется вопросам достоверности декларирования товаров, полноты и своевременности уплаты таможенных платежей, соблюдения мер тарифного и нетарифного регулирования, качества контроля таможенной стоимости товаров, законности деятельности юридических лиц, оказывающих услуги в околотаможенной сфере.
РГ
Какие наиболее характерные нарушения допускают участники ВЭД?
Лепехин
Основные нарушения - занижение таможенной стоимости и недостоверная классификацией товаров. Это прямо влияет на полноту собираемости платежей.
Прокуратурой неоднократно выявлялись случаи оформления идентичного товара участниками ВЭД по различным кодам товаров и, соответственно, с различным уровнем таможенной стоимости. Имеются факты оформления импортных товаров по заниженным ценам.
Особое беспокойство вызывают фирмы-однодневки. Понятно, что на такую организацию проще ввезти контрабандный товар, чтобы избежать ответственности в случае ее выявления. В феврале - марте 2009 года была проведена соответствующая проверка. По ее результатам в СЗТП состоялась коллегия, выработаны меры по совершенствованию прокурорского надзора, повышению его результативности. По постановлениям санкт-петербургского транспортного прокурора возбуждено 13 уголовных дел по контрабанде. Один из контрабандистов уже осужден.
Имеет место и ввоз товаров европейского производства под контракты с оффшорными компаниями. Такая схема наиболее характерна для изделий из Финляндии. Их ввозят с подменой на границе товаросопроводительных документов. При декларировании товаров в таможенные органы предоставляются контракты с продавцами из третьих стран.
РГ
Насколько эффективно таможня пресекает незаконный ввоз товаров?
Лепехин
Одной из форм таможенного контроля являются досмотры. Как показали результаты проверки за июль - август текущего года, они производятся с грубыми нарушениями. Выявлены многочисленные факты проведения таможенных досмотров в один промежуток времени.
В частности, одним из инспекторов Балтийской таможни одновременно проводилось 10 досмотров в отношении 10 участников ВЭД по 14 контейнерам. При этом 8 досмотров начаты в одно время - с точностью до минуты. Это равносильно тому, что инспектор ДПС одновременно выписывал бы штрафы и осматривал сразу 8 автомашин.
РГ
Как обстоят дела с защитой прав и законных интересов участников ВЭД?
Лепехин
Проверки показывают, что ситуация не так благополучна, как может показаться при изучении статистики таможенных органов. Взять сроки выпуска товаров. Согласно отчетам таможенников, они укладываются в установленные статьей 152 ТК РФ временные рамки - три рабочих дня. На самом деле в эти дни не входит время, когда таможенники истребуют, а участник ВЭД предоставят дополнительные документы. На это уходят недели.
Неоднократно поднималась и обозначалась перед руководством СЗТУ проблема своевременности принятия профильными структурами окончательных решений по кодам товаров и таможенной стоимости. Между тем в ходе последней проверки в одном из отделов обнаружено более 140 пакетов документов, по которым не было принято окончательных решений по кодам товаров. Причем некоторые документы "вылеживались" с сентября 2008 года.
Хотелось бы отметить, что участники ВЭД должны проявлять более высокую активность в отстаивании своих прав. Например, мы столкнулись с ситуацией, когда по несколько лет не рассматриваются вопросы по возращению обеспечения уплаты таможенных платежей за товары, ввезенные в качестве вклада в уставный капитал организации иностранным инвестором.
Сейчас мы инициировали собственную проверку. Особое внимание уделим вопросам законности действий таможенников по выставлению требований о внесении обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении товаров данной категории. Иначе весь смысл предоставления льгот теряется.
Справка "РГ"
С января по сентябрь 2009 года по инициативе СЗТП к дисциплинарной ответственности привлечены 76 лиц, к 90 применены меры материального характера. Принесено 119 протестов, направлено в суды 325 исковых заявлений, предостережено 33 должностных лица.