Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Статьи

Формирование Таможенного Союза

Бизнес пишет книгу жалоб
г.

Российский союз промышленников и предпринимателей и минэкономразвития договорились создать "книгу вопросов и ответов Таможенного союза".
     Такой нетрадиционный жанр взаимодействия бизнеса и власти, как пояснил глава РСПП Александр Шохин, понадобился для того, чтобы уже на берегу, до начала действия Таможенного союза, четко интерпретировать нормы таможенного законодательства, с которыми может столкнуться любой предприниматель.
     Но и у власти есть вопросы. Минэкономразвития, например, опасается возникновения конкуренции между таможенными службами России, Белоруссии и Казахстана в рамках формирования Таможенного союза. Об этом предупредила вчера министр экономического развития Эльвира Набиуллина, выступая на конференции Российского союза промышленников и предпринимателей.
     Она признала, что в странах - партнерах по таможенной "тройке", Казахстане и Белоруссии, ряд таможенных процедур более продвинутый и либеральный, чем в России, передает слова Набиуллиной "Интерфакс". А значит, не исключено, что и бизнес выберет для себя таможенное оформление в других странах.
     "Однако правительство,- подчеркнула Набиуллина,- сейчас особенно заинтересовано в том, чтобы российские процедуры таможенного оформления и таможенного администрирования были существенно облегчены". "Такая задача поставлена президентом, и она рассматривается как одна из приоритетных в рамках работы по улучшению инвестиционного климата",- заявила министр. "Доработки требует и представленный Федеральной таможенной службой законопроект о таможенном регулировании",- считает начальник департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности минэкономразвития Алексей Лихачев. В ближайшее время, по его словам, надо будет уделить внимание разработке соглашений о проведении антидемпинговых расследований в рамках Таможенного союза. "Не исключено, - предполагает Лихачев,- что полномочия по проведению таких расследований будут передаваться на национальный уровень".
     Между тем уже к 1 января 2011 года, по словам Набиуллиной, будет готов первый пакет документов для формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана. Работа над проектами соглашений, в которых будет отражена позиция российской стороны, уже идет."А с середины года эти документы поэтапно начнут вступать в силу", - сообщила министр. Перейти на новый, более высокий уровень интеграции таможенная "тройка", напомним, должна будет к 2012 году. "При этом в рамках первого пакета соглашений планируется согласовать единые подходы к ведению государственных закупок, субсидированию сельского хозяйства, техническому регулированию", - пояснил Лихачев. Внимание уделят и гармонизации законодательства по особым экономическим зонам. Их режим работы в Белоруссии и Казахстане, по словам Лихачева, гораздо либеральнее российского.
     Что касается вступления в ВТО, то каждая страна Таможенного союза будет вступать в организацию самостоятельно, но на одинаковых условиях. О таком, вероятно, сценарии развития событий по интеграции Таможенного союза во Всемирную торговую организацию сообщил журналистам после конференции глава РСПП Александр Шохин. По его словам, завоевания 16-летнего переговорного процесса по вступлению в ВТО Россия должна сохранить и идти туда со статусом государства с рыночной, а не переходной экономикой.
     Что касается Таможенного союза и единой таможенной территории, которые полноценно заработают с 1 июля 2010 года, то в целом Александр Шохин оценил готовность к нему власти и бизнеса как "неопределенную". И прежде всего по процедурам. "Много вопросов", - подчеркнул Шохин. "Бизнес будет задавать конкретные вопросы по непонятным им процедурам. Власть в лице минэкономразвития и комиссии Таможенного союза, будет на них отвечать", - рассказал Шохин, а также, как будет работать "книга вопросов и ответов Таможенного союза". Кроме того, по его словам, на протяжении трех месяцев минэкономразвития проведет в российских регионах ряд разъяснительных совещаний.
     Вопросов у бизнеса накопилось много. Сквозной темой проходит "дискриминационная" проблема сроков оформления товара. "Формально по Таможенному кодексу Таможенного союза на это дается три дня. Фактически же таможенный офицер вправе задержать товар и до десяти дней", - пояснил Шохин. Добавив, что в Таможенном кодексе отсутствует перечень оснований для продления сроков оформления. Неясно бизнесу, как теперь будет протекать таможенный контроль. В Таможенном кодексе союза эксперты насчитали уже от 300 до 500 отсылочных норм к национальным законодательствам трех стран.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 817
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Статьи
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies