Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Статьи

Вступление в ВТО

Путаница ВТО: втроем или поодиночке, одновременно или каждый за себя.
г.

Тема вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) перестала существовать как рационально обсуждаемый вопрос. Политика — «ни — да, ни нет», проводимая в отношении России в течении 17 лет убила всякий смысл в этом конкретном деле и потому вызывает сомнения во множестве других интеграционных усилиях, которые пришли на смену темы членства России в ВТО. Похоже, самим странам-членам ВТО давно уже все-равно — вступим мы туда или нет. Да, и в России это все больше напоминает фарс.
Сколько на теме вступления в ВТО было потрачено сил и энергии. Целая школа российской дипломатии выросла. У общественности 5 лет назад тема про ВТО вызывала бурю эмоций. Митинги собирались у дверей Минэкономразвития. Противники вступления, несколько раз сжигали чучело тогдашнего министра Германа Грефа. Чиновники Минэкономразвития ездили по регионам, проводили агитвстречи с предпринимателями разных отраслей экономики, на которых объясняли пользу интеграции в мировую торговлю.
А после 2006 года переговоры застряли и казалось бы все, но нет… Год назад вэтэошной теме удалось прозвучать опять. Тогда премьер Владимир Путин сказал, что теперь Россия будет вступать не в одиночку, а вместе со своими партнерами по Таможенному союзу — Белоруссией и Казахстаном. Шума было много: и опять никто ничего не понял. Никто не мог ответить, что это такое — групповое вступление в ВТО.
За год тактика менялась много раз, ее озвучивал то президент, то премьер: то вместе вступаем, то не вместе. В основном эти противоречивые сигналы читались так: ВТО сейчас не актуально.
Вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов снова тему оживил. Он высказал надежду, что Россия одновременно и на равных условиях со странами Таможенного союза может рассчитывать на вступление в ВТО до конца этого года: «Мы получили очень хорошую поддержку со стороны Евросоюза и позитивные сигналы от администрации США». Он сказал это в Брюсселе, после встречи с председателем Евросоюза Жозе Мануэлом Баррозу.
Но уже сегодня Шувалов сделал совершенно иной прогноз: Россия, Белоруссия и Казахстан могут и не вступать вместе в ВТО. Модель одномоментного вступления может быть изменена «по тактическим соображениям». Это заявление он сделал в Москве на съезде РСПП.
Что произошло за ночь такого, что тактику опять сменили? Может быть новое письмо прислал самый противоречивый наш партнер по Таможенному союзу — президент Белоруссии Александр Лукашенко? Он любит эпистолярный жанр общения с нашими лидерами. В политике Белоруссии вступление в торговую организацию до решения вступать в ВТО втроем было неактуальной темой (проще говоря, у белоруссов вступить в ВТО было еще меньше шансов, чем у нас). А сейчас вэтэошная тема для Лукашенко — легкодоступный рычаг в отношениях с Россией, которым можно двигать сколь угодно много.

«Ведомости»


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 689
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Статьи
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies